Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма Усенкова Елена Юрьевна

Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма
<
Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма
>



Усенкова Елена Юрьевна. Формирование профессиональной компетентности студентов художественных факультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Усенкова Елена Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2066

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное образование является важным фактором социальной стабильности, преемственности культуры, сохранения іравственного, психического и физического здоровья молодёжи, воспитания іворческой, свободной, активной личности. Условия реализации социального заказа, повышение требований к профессионализму и адаптации выпускников в 'оциуме, определяют необходимость внедрения изменений в формы организации и методы учебно-воспитательного процесса.

Особенно велика значимость профессионального потенциала преподавателя, его профессиональных знаний и умений, способность творчески мыслить, [ействовать, воплощать свои намерения в жизнь, добиваться запроектированных іезультатов. В работе преподавателя необходимо педагогическое творчество, ктивность, индивидуальный стиль, профессиональный рост. Сегодня перед реподавателями дисциплин эстетического цикла стоит новая задача - поисково-сследовательская. Это обязанность обновлять содержание и методы обучения и оспитания, искать и внедрять новые прогрессивные технологии и гибкие рганизационные формы, находить эффективные способы индивидуального одхода к личности обучаемого.

Вре.мя радикальных перемен в обществе требует от высшей школы не только орошо профессионально подготовленных, но и социально активных, оригинально и творчески мыслящих специалистов. Педагогика связывает проблему профессиональной компетентности с творческой активностью студентов в процессе обученіи. Современной педагогикой накоплен немалый теоретический и практический опыт по исследованию проблемы творчества и активности личности студента, фундамента его профессиональней компетентности. Степень разработанности проблемы

Большой вклад в изучение феномена творчества ещё до XX века внесли Больцано, Декарт, Лейбниц, Пуанкаре. В начале XX века изучением теории творчества занимались учёные В. М. Бехтерев, С. Л. Рубинштейн, П. К. Энгельмейер, теорией научного творчества - М. А. Блох, Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, В. Л. Омельянский. Определение творчества как сложного психического процесса и изучение продуктов творческой деятельности принадлежат Ф. Барону, Г. С. Батищеву, А. Реберу, Е. П. Торрансу и др.

Характеристику сущности творческой деятельности дали А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский и др. Изучением и анализом средств достижения успеха в творческой деятельности занимались Ф. Гоппе, Т. Дембо, Г. Селье, К. Фаянс и др.

Проблема творческой одарённости и творческой активности широко представлена в работах Д. Б. Богоявленской, Н. С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарёва. Проблемами личности и её участием в творческой деятельности, занимались учёные Д. Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Я. А. Пономарёв, К. Тейлор и др. Исследования А. Г. Виноградова посвящены определению отличительных признаков интеллектуального творчества. Характеристика креативного типа личности освещается в концепции Д. Б. Богоявленской.

Лучшие традиции русской педагогической мысли и способы совершенствования процесса обучения, представлены работами Н. К. Крупской, А.

С. Макаренко, Н. П. Пирогова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.

Проблемы учебно-познавательной деятельности освещены в работах Д. Б. Богоявленской, С. Л. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, И. П. Подласого, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сластёнина, Ю. Г. Фокина. Дидактическим средствам повышения качества обучения посвящены работы Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, И. Д. Зверева, Н. А. Менчинской, В. В. Мерцаловой, К.Д. Ушинского, В. Ф. Шаталова и др.

Исследователи мотивов учения В. Н. Мясищев, Е. Ф. Рыбалко, Ю. В. Шаров, Г. И. Щукина, С. Г. Якобсон установили благотворное влияние положительной мотивации в учении. Исследованиями в области благотворного влияния мотивов учения, также занимались Д. Б. Богоявленская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, С. В. Жуйков, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская и др.

Теория проблемного обучения представлена в трудах Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, В. Оконь, Л. Б. Рыловой.

Экспериментальные исследования творческой деятельности, проблемы формирования личности, развитие творческой и познавательной активности в процессе обучения, представлены в трудах современных учёных Е. И. Игнатьева, В. В. Корешкова, В. С. Кузина, Б. Ф. Ломова, Н. Н. Ростовцева, А. И. Савостьянова др.

Многие педагогические и психологические исследования отечественных учёных посвящены вопросам формирования профессиональной компетентности личности. Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, А. И. Пискунов, Е. В. Попова, А. Д. Щекатунова и др. связывают категорию «профессиональная компетентность» с феноменом «культура», являющимся результатом развития личности, ее образованности и воспитанности. Т. Г. Браже и Н. И. Запрудский относят понятие «профессиональная компетентность» к общей культуре, ценностным ориентаииям специалиста, мотивам его деятельности, способности к развитию своего творческого потенциала. К. А. Абулыхонова, Н. В. Васина, Б.С. Гершунский, Л. Т. Лаптев, В. А. Сластёнин, А. Д. Щекатунова и др. разработали признаки профессионального творчества: опыт и индивидуальные способности человека, его стремление к самообразованию и самосовершенствованию, творческое отношению к делу и др.

Вопросы профессиональной готовности специалиста освещены в работах М. И. Дьяченко, А. М. Столяренко. Определение профессиональной компетентности с позиций деятельностного подхода принадлежит Н. В. Кузьминой, М. И. Лукьяновой, А. К. Марковой, Н. В. Матяш, Е. М. Павлютенкову, А. И. Пискунову, О. М. Шияну и др.

Зависимость профессиональной компетентности от сформированное необходимых навыков, умений и степени владения ими определяют М. К. Кабардов, А. И. Панарин и др.

Большой вклад в фундаментальные основы моделирования костюма в нашей стране и формирование профессиональной компетентности специалистов этого направления искусства, внесли основоположники школы отечественного моделирования: В. П. Зайцев, Т. В. Козлова, Н. П. Ламанова, Н. С. Макарова, М. Н. Мерцалова, М. Н. Пармон, И. Н. Савельева, Т. К. Стриженова и многие другие.

Влияния художественного творчества на формирование личности и проблемы ачества профессионального образования в процессе обучения студентов овременным способам создания костюма, представлены в диссертационных сследованиях Л. А. Акимовой, М. В. Галкиной, Т. В. Гановой, Ю. Г. Коваленко, Е. I. Ковешииковой, Л. С. Мазикиной, Е. В. Плотниковой и др.

Эти труды имеют огромігую теоретическую и практическую значимость. Но,

есмотря на обширность научных исследований по проблеме формирования

-рофессиональной компетентности, а также успехи, достигнутые в её решении, тема

рофессиональной компетентности студентов вузов остаётся актуальной.

ктуальность проблемы исследования усиливают противоречия между:

объективными, постоянно растущими требованиями общества к уровню профессионализма выпускников вузов, способности молодых специалистов адаптироваться в социуме и неготовностью основной массы выпускников к эффективной проектной деятельности;

неоценимым влиянием дисциплины «Макетирование костюма» на формирование профессиональной компетентности студентов и недостаточной научной разработанностью и обоснованностью организационно-педагогических условий управления процессом обучения студентов макетному способу создания одежды;

достигнутым уровнем педагогической практики в области обучения студентов проектированию костюма методом макетирования и проблемой программно-методического обеспечения курса дисциплины «Макетирование костюма» в высших учебных заведениях;

наличием высоко квалифицированного профессорско-преподавательского состава, обучающего студентов искусству создания костюма средствами макетирования и отсутствием прямых разработок по методике преподавания данной дисциплины, помогающих создавать обстановку творческой активности студентов в ходе практических аудиторных занятий.

С учётом выявленных противоречий определена проблема исследования: ормирование профессиональной компетентности студентов художественных акультетов педагогических вузов, обучающихся специальности дизайнер костюма. Рассмотрение данной проблемы определило тему исследования Формирование профессиональной компетентности студентов художественных акультетов педагогических вузов средствами макетирования костюма».

Цель исследования: научное и педагогическое обоснование условий ормирования профессиональной компетентности студентов художественных акультетов педагогических вузов в ходе их обучения на занятиях по іакетированию костюма.

Объект исследования: педагогический процесс на занятиях макетированием остюма, направленный на формирование профессиональной компетентности тудентов художественных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования: профессиональная компетентность студентов дожественных факультетов педагогических вузов, формирующаяся в ходе учебно-ворческой деятельности на занятиях по созданию костюма способом акетирования.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентно студентов художественных факультетов педагогических вузов в ходе обуче будет эффективно реализовано, если:

определены психолого-педагогические условия творческой деятельно личности и найдены средства её активизации в ходе учебно-познавательн деятельности студентов;

разработаны способы активизации учебно-познавательной деятельности самостоятельности студентов в ходе практических аудиторных занятий;

найдены оптимальные механизмы воздействия на становление личности качеств обучаемых;

- разработана и внедрена экспериментальная модель процесса обучен
студентов, формирующая их профессиональную компетентность в ходе изучен
дисциплины «Макетирование костюма».

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, сформулировали следующие задачи исследования:

определить и выявить психолого-педагогические условия творческ активности студентов, способствующие формированию профессиональн компетентности будущих дизайнеров костюма;

охарактеризовать психические процессы личности в ходе учебно-творческ деятельности (внимание, наблюдательность, ощущения, восприятие, памя мышление, воображение, интуицию, вдохновение, волю и др.), найти среде их активизации в процессе формирования профессиональной компетентное студентов;

определить характеристики процессов учения, выявить наиболее эффективнь способы активизации учебно-познавательной деятельности студенто повышения активности и самостоятельности студентов в решеш практических задач, помогающие формированию их профессиональн компетентности;

выявить оптимальные механизмы воздействия на становление к формирован личностных качеств обучаемых, способствующие формированию и профессиональной компетентности;

разработать и внедрить экспериментальную модель процесса сбучени формирующую профессиональную компетентность студентов в ходе изучени дисциплины «Макетирование костюма»;

разработать программу обучения макетированию костюма, способствующу формированию профессиональной компетентности студентов художественны факультетов педагогических вузов. Теоретико-методологической основой исследования явились труды

теоретические разработки философов и психологов, педагогов, творческих деятеле" основоположников российской школы моделирования одежды; положени передовой современной науки по вопросам преподавания дисциплин эстетическог цикла, современные взгляды учёных на проблемы образования и эстетическог воспитания, формирования профессиональной компетентности студентов в ход обучения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использованы следующие методы исследования:

Теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической, учебной, методической, технической и специальной литературы по теме исследования, моделирование педагогического процесса обучения студентов. Эмпирические — наблюдение за ходом образовательного процесса, беседы со студентами и преподавателями вузов, изучение и тестирование продуктов творческой деятельности студентов, изучение педагогического опыта преподавателей специальных дисциплин, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

Математико-статистического анализа данных - регистрация данных, полученных в результате исследований, определение средних величин полученных показателей, методы качественного описания. Этапы исследования:

Первый этап исследовательской работы (2003-2005 годы) - поисковый, риентировочный и диагностический. Нами был проведён анализ психолого-едагогической, учебной, методической, технической и специальной литературы по еме исследования. Был определён круг проблем: сформулирована цель и задачи сследования, выделены объекты исследования и разработана определённая схема зучения проблемы и возможность её решения.

Второй этап исследовательской работы (2005-2007 годы) - педагогический кспернмент для апробации и уточнения разработанной модели процесса обучения, ормирующего профессиональную компетентность студентов художественных акультетов педагогических вузов и, входящей в неё экспериментальной рограммы дисциплины «Макетирование костюма». Для констатирующего и онтрольного этапа был разработан комплекс контрольных заданий, применительно условиям данной дисциплины, проведено тестирование, статистический обсчёт езультатов и сформулированы выводы по эксперименту.

Третий этап исследовательской работы (2007-2009 годы) - диагностика и нализ полученных данных материала опытной работы. Уточнение и коррекция одели процесса обучения студентов, формирующей профессиональную омпетентность студентов в ходе изучения дисциплины «Макетирование костюма», одводились итоги экспериментальной работы, формулировались основные ыводы, проводилось окончательное оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в педагогическом процессе высшей школы теоретически обоснована и
пределена роль и место дисциплины «Макетирование костюма» как средства
ормирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров костюма;

- разработана и внедрена модель процесса обучения студентов
удожественных факультетов педагогических вузов, формирующая
рофессиональную компетентность студентов в ходе изучения дисциплины

- определены организационно-педагогические условия реализации модели
роцесса обучения, представленные в виде требований к содержанию и организации
роцесса (разработка методических рекомендаций по организации практических

занятий студентов, конкретного комплекса упражнений, способствую" поэтапному формированию профессиональных знаний, умений и навы макетирования одежды различных видов и назначения);

выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие потребно студентов в совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков;

экспериментально подтверждена эффективность разработанных критер оценки формирования профессиональной компетентности студентов;

- разработана и экспериментально апробирована программа преподава
дисциплины «Макетирование костюма», формирующая профессиональ
компетентность студентов в ходе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на осн структурирования активности личности в процессе учебной деятельности принципов профессионально значимого содержания образовательной програм разработаны общие положения методики обучения макетированию костюма студентов художественных факультетов педагогических вузов. Теоретичес значимость результатов исследования заключается в расширении существую: технологий формирования профессиональной компетентности студен художественных факультетов (дизайнеров костюма) в ходе обучения средства макетирования костюма.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой достижения современной науки, педагогики и психологии в изучении творчест творческой деятельности и способов формирования профессиональ компетентности студентов, методики преподавания эстетических дисциплин, также подтверждается выводами по результатам экспериментальных исследованш

Практическая значимость исследования заключается в разработке методи обучения студентов художественных факультетов педагогических ву макетированию костюма, способствующей формированию их профессиональн компетентности. Предложен и апробирован комплекс упражнений, моделирующ атмосферу творческой активности в процессе практических аудиторных заняті Созданная модель процесса обучения и результаты исследований могут бь использованы в педагогической практике преподавания дисципли «Макетирование костюма» в системе начального профессионального образован среднего профессионального образования, высшего и дополнительно профессионального образования, готовящего специалистов в области дизай современного костюма. Благодаря наличию современных технических средств блочно-модульному принципу построения программы, её электронная версия мож быть использована в процессе дистанционного обучения студент Экспериментальная программа дисциплины «Макетирование костюма» внедрена образовательный процесс ГОУ ВПО МШУ на факультете Изобразительн искусств и дизайна и НАНОО ИИМ на факультете Дизайна.

На защиту выносятся следующие положения: - формирование профессиональной компетентности студентов в ходе изучет дисциплины «Макетирование костюма» представляет собой целостнь педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельное преподавателя и студентов, направленный на овладение студентал

рофессиональных знаний, умений и навыков, личностных характеристик, (еобходимых для будущей профессиональной деятельности;

структурно-функциональная модель процесса обучения студентов удожественных факультетов педагогических вузов, формирующая их рофессиональную компетентность в ходе изучения дисциплины «Макетирование остюма» включает разработанную учебно-методическую программу дисциплины Макетирование костюма», состоящую из:

системы упражнений, способствующих приобретению знаний, умений и практических навыков работы по макетированию поясных изделий различных форм, базовой формы плечевых изделий с несколькими типами рукавов и воротников и наиболее распространённых объёмных драпировок, используемых в современном костюме;

творческих заданий, включающих макетирование костюмов различных исторических стилей, вечернего платья с использованием объемных драпировок и современной одежды с применением нетрадиционного подхода к конструкции и формообразованию изделий, выполняемой по творческим эскизам студентов;

комплекса педагогических технологий, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов (личностно-ориентированные технологии, развивающее обучения, программированное обучение, проблемно-деятельностное обучение, контекстное обучение, игровое обучение и др.); факторов, обеспечивающих эффективное функционирование образовательного процесса, условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности студентов средствами макетирования костюма, является: интеграция психолого-педагогических условий (развитие нравственных качеств, эстетических чувств, интеллекта студентов; наличие у студентов способностей и определённого количества знаний, умений и навыков; высокое интеллектуальное напряжение, мыслительная и творческая активность, эмоциональный подъём и работоспособность; атмосфера поддержки, доброжелательности, одобрения и ситуации успеха в ходе учебного процесса), методических условий (оптимальный выбор методов обучения, правильная организация учебного процесса, в зависимости от особенностей преподаваемой дисциплины и других факторов; применение прогрессивных технологий; использование активизирующих технологий: развивающие, эвристические, проблемные, игровые технологии обучения, проектный метод обучения, их взаимопроникновение и сочетание с общедедактическими принципами обучения; экспериментальная и исследовательская деятельность в образовательной области, помогающая в поиске новых педагогических условий и педагогических способов формирования правильной мотивации, установок, убеждений и творческой активности студентов) и технических условий (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава; наличие лабораторий для проведения практических аудиторных занятий студентов, обеспеченных современным оборудованием, инструментами, учебне-методическими материалами и средствами визуальной коммуникации; наличие программно-методического обеспечения и

достаточного количества учебного времени, отведённого на освоен дисциплины);

усиление практической направленности исследуемого процесса за сч сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и творческ деятельности студентов;

сочетание стимулов, способствующих формированию положительн мотивации учебно-познавательной деятельности студентов (удовлетворен познавательных потребностей, поощрение оценкой учебно-творческ деятельности, самоутверждение, лидерство, практическое применение знани полученных в результате обучения, здоровое соперничество в результа участия в профессиональных выставках и конкурсах, востребованность рынке труда специалистов в области дизайна современного костюма и др.). Эффективность созданной модели процесса обучения может быть оценена

разработанным критериям уровня профессиональной компетентности студенте включающим: криативность мышления, творческую фантазию, самостоятельное мышления, темп продвижения в новом материале, простоту способа дизайнерско решения, носибельность модели, уровень владения графическими навыками аккуратность выполнения задания.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основная часть исследований и апробация экспериментальной моде процесса обучения студентов художественных факультетов педагогических вузо формирующей их профессиональную компетентность в ходе изучения дисциплин «Макетирование костюма» проводилась в ГОУ ВПО «Московский городск педагогический университет» на кафедре Проектирования и информационнь технологий дизайна факультета Изобразительных искусств и дизайна. Д сравнительной характеристики результатов исследования, экспериментальная б-была расширена включением студентов, обучающихся дизайну костюма по той специальности 070601 Дизайн в Столичной финансово-гуманитарной академи (НОУ ВПО СФГА). В эксперименте было задействовано более 200 студентов 3,4, курсов. Основные положения и результаты диссертационного исследования был представлены и обсуждались на кафедре Декоративного искусства, кафед Проектирования и информационных технологий дизайна ГОУ ВПО Mi НУ, научн практических конференциях и семинарах (Магнитогорск 2008 г., Москва 2009 г Хабаровск 2009 г.). Результаты исследования нашли своё отражение в научн методических публикациях и докладах. Материалы исследований используются учебно-педагогическом процессе художественных факультетов вузов, на заняти по дисциплине «Макетирование костюма» ГОУ ВПО МГПУ и НАНОО НИМ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по ним, заключен! списка использованной литературы и приложения. Общий объём диссертаци составляет 197 страниц. Основной текст изложен на 156 страницах. Работ иллюстрирована 4 таблицами, 3 схемами и 2 рисунками. Список литератур насчитывает 171 наименование. В приложении содержится экспериментальна программа «Макетирование костюма», методический материал по тем экспериментального исследования и образцы графических заданий, выполненны студентами в ходе исследования уровня их профессиональной компетентности.