Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования Матвеева Татьяна Анатольевна




Матвеева Татьяна Анатольевна. Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Матвеева Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 436 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/43

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Необходимость компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании обусловлена социально-экономическими, политическими, духовно-нравственными изменениями, характеризующими современное общество, которое требует достижения нового качества конечного результата данной сферы образования – профессиональной компетентности выпускника вуза.

Анализ значительного количества исследований в области теории компетентностного образования показывает, что в новых условиях не отрицаются привычные знания – умения – навыки. Происходит перенос акцентов на знание – понимание – навыки, в результате интегрирования которых формируются компетенции, которые большинством специалистов сегодня трактуются как способность и готовность личности к той или иной деятельности.

Особенности постиндустриального общества, тенденции изменения социально-экономической среды требуют адаптации человека к часто меняющимся условиям (в производстве – к новым технологиям), отсюда возникновение значимости следующих универсальных компетенций: умение ориентироваться на рынке труда, готовность связывать свою карьеру с продолжением образования, менять профиль деятельности в зависимости от изменений стратегии развития предприятия, технологий и т.п., умение самостоятельно работать с информацией, принимать решения – как обозначено в материалах Госсовета РФ по образованию от 24 марта 2006 г.

В представленном исследовании понятия компетенции и компетентности разделены: компетенции атомарны по отношению к компетентности, профессиональная компетентность не является спектральным набором определенных компетенций, а представляет собой сложную иерархическую систему взаимозависимых, меняющихся во времени компетенций. Различные уровни профессиональной компетентности характеризуют отдельные точки профессиональной траектории специалиста, успешное выстраивание которой возможно лишь при условии следования новой парадигме – образование через всю жизнь.

Формирование профессиональной компетентности студента в условиях информатизации всех социально-экономических сфер современного общества невозможно без совершенствования системы профессионального образования с помощью информационно-коммуникационных технологий, которые сегодня приобретают особую гуманистическую значимость, открывая для каждой личности уникальные возможности самореализации и комфортного мироощущения.

Однако в условиях сокращения аудиторного времени на освоение образовательной программы по подготовке инженера традиционные подходы к организации учебного процесса не обеспечивают формирование профессиональной компетентности выпускников технического вуза.

Отмеченные положения отражают противоречие между социально-экономическими потребностями современного общества в специалистах нового типа, способных к адаптации, инновационному поведению и применению новейших технологий во всех сферах науки, экономики, производства и состоянием существующей системы высшего профессионального образования, что свидетельствует об актуальности проблемы настоящего исследования на социально-педагогическом уровне.

Научно-теоретический уровень актуальности исследования связан с недостаточным научно-педагогическим обоснованием закономерностей, принципов, механизмов и условий привлечения достижений психолого-педагогических наук и дидактического потенциала информационно-коммуникационных технологий для интеграции академической науки, производства и профессионального образования, необходимой для обеспечения конкурентоспособности последнего на современном этапе развития.

Противоречия между ускоряющимся обновлением знаний, развитием информационно-коммуникационных технологий, актуализацией наукоемких и инновационных технологий образования и недостаточной скоростью их внедрения в образовательную практику учреждений высшего профессионального образования обусловливают актуальность настоящего исследования на научно-методическом уровне, которая заключается в построении методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий.

Актуальность темы исследования. Анализ процесса реализации компетентностного подхода в отечественном профессиональном образовании на современном этапе выявляет следующие его особенности:

1) организация образовательного процесса в вузах выстраивается в соответствии с ранее существующей парадигмой образования («образование на всю жизнь») на основе действующих Государственных образовательных стандартов второго поколения (редакция 2000 г.), где в качестве целевой функции выступает квалификационная характеристика выпускника, связанная в основном с преобладанием алгоритмической профессиональной деятельности;

2) новая парадигма («образование через всю жизнь») приводит к изменению целевой функции высшего образования: в качестве основного результата деятельности вуза выступает профессиональная компетентность выпускника;

3) педагогическая наука находится в состоянии дальнейшего совершенствования понятийного аппарата, не прекращаются дискуссии по уточнению и разведению понятий «квалификация», «компетенция», «компетентность», предлагаются различные подходы к классификации и иерархии компетенций;

4) формирование профессиональной компетентности будущих специалистов требует новых деятельностно-ориентированных педагогических технологий; в качестве технического задания для разработки таких технологий могут и должны рассматриваться новые Государственные образовательные стандарты, стандарты третьего поколения;

5) уровень аппаратного, коммуникационного и программного обеспечения технических вузов достаточно высок, но потенциал информационно-коммуникационных технологий как средства повышения качества подготовки специалиста в образовательной практике используется недостаточно; ключевая для обучения и самообразования информационная компетенция студентов формируется слабо и не играет определяющей роли в становлении профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий, связанных с теоретико-методологическими основами формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования:

между потребностями общества и современного рынка труда в специалистах нового типа с новым качеством подготовки и отсутствием методологических и теоретико-технологических основ для достижения этого качества;

между необходимостью формирования профессиональной компетентности у студентов вуза в условиях информатизации общества и отсутствием признанных научно-обоснованных методик ее формирования и развития;

между необходимостью формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза и неразработанностью основных принципов и механизмов данного процесса в условиях информатизации образования;

между технической готовностью вуза к широкому применению ИКТ в образовательной деятельности и отсутствием мотивации профессорско-преподавательского состава к их внедрению в педагогической практики высшей школы;

между потребностью общества в формировании профессиональной компетентности специалистов и отсутствием научно-обоснованных подходов к проблеме поиска критериев и показателей сформированности компетенций, их измерения и оценки.

Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий обусловила актуальность темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования».

Цель исследования – выявить и обосновать принципы и механизмы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

Объект исследования – формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования – процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза c использованием образовательных информационно-коммуникационных технологий.

Основные понятия исследования

Компетенция – способность и готовность личности к той или иной деятельности. Компетенции специалистов являются интегративным качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в профессиональной деятельности.

Универсальные (общие) компетенции характеризуют особенности деятельности любого специалиста и подразделяются на социально-личностные, общенаучные, инструментальные.

Профессиональные компетенции отражают профессиональные особенности деятельности специалиста, структурируются на подгруппы, соответствующие основным видам деятельности специалиста (проектно-конструкторские, испытательно-технологические, эксплуатационно-внедренческие и др.).

Профессиональная компетентность – результат подготовки студентов определенной специальности, выраженный в уровне освоения соответствующих универсальных и профессиональных компетенций, интегральная характеристика личности выпускника-специалиста.

Компетентностная модель выпускника – целевая функция направления подготовки студентов по конкретной специальности; представляет собой систему универсальных и профессиональных компетенций, подлежащих освоению для достижения профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

  1. Исследование процесса формирования профессиональной компетентности в условиях существующей системы профессионального образования позволит обосновать основные принципы и механизмы управления процессом формирования компетенций с использованием информационно-коммуникационных технологий.

  2. Компетентностная модель специалиста даёт комплексное представление о системе универсальных и профессиональных компетенций. Особую роль в структуре компетенций занимает информационно-коммуникационная составляющая, формирование которой с необходимостью, продиктованной особенностями информационного общества, влияет на становление профессиональных компетенций.

  3. Построение методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза должно быть основано на интеграции наукоемких и инновационных информационно-коммуникационных технологий образования.

  4. Концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности должна быть основана на принципе ее соответствия компетентностной модели специалиста, выступающей в роли целевой функции образовательного процесса, принципах гуманистичности и индивидуализации подготовки студентов.

  5. Методическая система должна обладать многофункциональностью, открытостью для оперативных изменений и дополнений, интерактивностью, представлять собой совокупность связанных подсистем, функционирующих в информационно-образовательной среде. К ним относятся:

подсистема информационного и коммуникационного обеспечения всех видов аудиторных занятий от лекций в специализированных мультимедиа аудиториях с обратной связью до практических и семинарских занятий в компьютерных интернет-лабораториях должна способствовать уплотнению учебного информационного ряда (изложение необходимого учебного материала за меньшее время), высвобождению аудиторного времени для проработки внутрипредметных и междисциплинарных связей, помощи студенту осознанно продвигаться к достижению поставленной цели, созданию ситуации успеха;

подсистема управления самостоятельной работой студентов, базирующаяся на инновационных образовательных технологиях, методе проектов, создании индивидуальных электронных портфелей студентов – прообразов электронных портфелей специалистов;

подсистема непрерывного автоматизированного контроля образовательных достижений студента, направленная на достижение системности восприятия учебного материала, формирование способности и готовности к продолжению образования, непрерывное развитие профессиональной компетентности;

подсистема измерений уровня сформированности компетенций и профессиональной компетентности обеспечивает контроль формирования универсальных и профессиональных компетенций и профессиональной компетентности.

Задачи исследования:

  1. Выделить и обосновать совокупность универсальных и профессиональных компетенций специалиста, для формирования которых информационные технологии наиболее эффективны, и выяснить степень разработанности этого вопроса в педагогической теории и практике.

  2. Выявить основные принципы и механизмы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

  3. Разработать структуру компетентностной модели специалиста, включающую общую инвариантную часть и систему специальных профессиональных компетенций ИT-специалиста (специалиста в области информационных технологий).

  4. Разработать концепцию построения методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, базирующуюся на компетентностной модели специалиста и информационно-коммуникационных технологиях.

  5. Создать модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

  6. Реализовать методическую систему формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

  7. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить технологичность и эффективность разработанной методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Методологические основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интеграции положений методологии научного познания, философии, логики, педагогики, психологии. Для решения конкретных задач исследования привлекались:

фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии образования и методологии педагогических исследований
(Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,
В.С. Леднев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.);

методологии построения образовательных технологий (Л. Андерсон, Н.В. Апатова, В.И. Боголюбов, Г.Д. Бухарова, В.В. Гузеев, Ф.С. Келлер,
Г.С. Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.);

исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (И.Н. Антипов, Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов,
М.П. Лапчик, И.В. Марусева, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.);

труды ученых, посвященные исследованию качества образования (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, Г.В. Гутник, П.И. Пидкасистый, В.А. Федоров, В.С. Черепанов и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

работы по проблемам педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Макарова, А.Г. Мордкович, В.В. Петрусинский и др.);

исследования в области профессионального и профессионально-педагогического образования (З.М. Большакова, С.М. Маркова, А.М. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

исследования в области профессиональной компетенции и компетентности (В.И. Байденко, А.С. Белкин, А.А. Вербицкий, И. Г. Галямина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, Ю.Т. Татур,
Ю.Ф. Фролов, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, А. Schelten, P.D. Mitchell, B.Lentz и др.);

теория построения методических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Бороненко, Л.И. Долинер, В.В. Краевский и др.);

работы по проблемам конструирования педагогического процесса
(Б.И. Ананьев, Р. Аткинсон, Б.С. Блум, В.В. Рубцов, В.А. Якунин и др.), концепции построения содержания образования (В.П. Беспалько, В.С. Леднев, В. Оконь и др.), методы обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

теория деятельности и положения о ее роли в развитии личности
(В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, Е.Н. Кабанова-Меллер, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

теоретические исследования творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис,
С.А. Новоселов, А.В. Усова и др.);

исследования в области технологизации учебного процесса (К.Я. Вазина, А.В. Гребенщикова, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, М.В. Кларин,
S. Gorinskiy, T. Sakamoto, S.C. Spaulding, M, Woolman и др.);

личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.);

теория тестологии (В.С. Аванесов, А. Анастази, К. Ингенкамп,
А.Н. Майоров, М.Б. Челышкова и др.);

теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Н. Скаткин,
А.А. Кузнецов, Г.Ю. Ксензова, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов и др.);

работы по проблемам создания и использования средств обучения в условиях информатизации образования (Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко и др.);

изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта, связанного с разработкой и применением образовательных информационных технологий (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, Б.Е. Стариченко и др.);

положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (А.С. Белкин, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании был использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных природе изучаемого объекта:

теоретический анализ и концептуальный синтез научных источников по психолого-педагогическим, социальным и экономическим проблемам, связанным с процессом и результатами профессионального образования вообще и с информатизацией образования в частности;

анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов по теме исследования;

анализ учебно-методической документации (Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющий направление и технологии реализации образовательного процесса в условиях информатизации образования;

изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта, связанного с информатизацией образования, разработкой и реализацией инновационных образовательных технологий;

моделирование структуры и содержания методической системы с помощью инструментария компактного представления информации (схемы, таблицы);

частные эмпирические методы (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование), педагогический эксперимент;

качественный и количественный анализ результатов исследования;

методы статистической обработки полученных результатов.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Этапы исследования охватывают период с 1994 г. по 2008 г.

На первом этапе (1994 – 1997) – поисково-ориентировочном – изучались подходы к формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, определялись исходные положения исследования, его проблемы, цель, задачи, методологические основы опытно-экспериментальной работы и формировалась гипотеза.

На втором этапе (1998 – 2001) – опытно-аналитическом – анализировались проблемы первого этапа, выявлялись изменения в процессе формирования профессиональной компетентности студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий. Уточнялись, систематизировались и обобщались теоретические и технологические аспекты управления качеством образовательного процесса и его результатов в условиях информатизации образования. Разрабатывалась компетентностная модель специалиста, методическая система формирования профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования, создавались мультимедийные учебно-методические комплексы формирования профессиональной компетентности студентов в процессе образовательной деятельности, разрабатывалась методика проведения мультимедиа-лекций, компьютерных практикумов, формировались и уточнялись требования к электронным дидактическим ресурсам разного назначения.

Созданная в этот период система непрерывного автоматизированного контроля учебных достижений студентов сделала возможным планомерное формирование профессиональной компетентности студентов и положила начало перехода от кейсовых технологий обучения к сетевым.

Третий этап (2002 – 2008) – внедренческий. На этом этапе были опубликованы основные результаты исследования, которые обсуждались на многочисленных международных и всероссийских конференциях. Расширялось поле внедрения результатов исследования в практику работы высшей школы, осуществлялась оценка эффективности методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза. Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

По темам, смежным с данным исследованием, под руководством соискателя были успешно защищены 2 кандидатские диссертации.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» (УГТУ-УПИ) и в филиалах в г. Ирбит, г. Н.-Тагил, г. Серов, г. Первоуральск, г. Каменск-Уральский и др. В эксперименте участвовало 740 студентов, обучающихся по специальности «Информационные системы и технологии», 120 студентов – по специальности «Комплексная защита информатизации», 27 студентов – по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Кроме того, исследованием по формированию научных компетенций были охвачены около 2000 студентов очной формы обучения других факультетов УГТУ-УПИ и 24 преподавателя.

Основные научные положения опытно-экспериментальной работы проверялись в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург), Уральском технологическом колледже (г. Заречный, Свердловская область); в эксперименте участвовало 808 студентов очного и заочного отделений.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении проблемы разработки принципов и механизмов формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования:

1. Выявлены основные тенденции идентификации общих и профессиональных компетенций специалиста: обоснованность разделения компетенций на два класса (универсальные и профессиональные компетенции); наличие различных вариантов классификации общих и профессиональных компетенций; однозначность понимания понятийного аппарата педагогами, студентами, специалистами.

2. Разработана структура компетентностной модели специалиста, отражающая его профессиональную компетентность в целом и включающая инвариантную часть и систему профессиональных компетенций ИT-специалиста. Обоснована особая значимость информационно-коммуникационных компетенций в комплексе компетенций специалиста в современных условиях.

3. Выявлены основные принципы формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях информатизации образования (информационной обусловленности, информационной системности и целостности, содержательного насыщения, оптимизации педагогического воздействия).

4. Разработана концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, основными положениями которой являются следующие:

методическая система разработана на основе компетентностной модели специалиста, являющейся целевой функцией образовательного процесса и обеспечивающей реализацию социального заказа;

методическая система обеспечивает результативность процесса формирования профессиональной компетентности через соответствие содержания образования потребностям рыночной экономики и информационного общества;

процесс формирования профессиональной компетентности основан на системном использовании информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения студентов в вузе;

методическая система создает условия для продуктивного партнерского диалога преподавателя и студента, активизации обучающегося по формированию компетенций самообразования, саморазвития, инновационного поведения.

5. Создана модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов вуза, обладающая многофункциональностью, открытостью для оперативных изменений и дополнений, интерактивностью, объединяющая несколько связанных подсистем различного дидактического назначения:

информационно-коммуникационного обеспечения всех видов аудиторных занятий;

управления самостоятельной работой студентов, базирующаяся на инновационных образовательных и информационно-коммуникационных технологиях;

непрерывного многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента;

диагностики уровня сформированности отдельных компетенций и итоговой профессиональной компетентности у выпускников технического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена и реализована сущность понятия «профессиональная компетентность» как интегрированной системы компетенций, структурированных в определенные группы, обладающей сложными внутренними связями, что не позволяет однозначно закреплять те или иные компетенции за определенными учебными дисциплинами образовательной программы. Профессиональная компетентность характеризуется различными уровнями, меняется со временем, не является эквивалентом профессионализма или профессионального опыта.

2. Выявлены основные принципы формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях информатизации образования:

принцип информационной обусловленности – информационно-коммуникационная компетенция определяет информационную культуру специалиста, является необходимым условием становления как универсальных, так и профессиональных компетенций;

принцип информационной системности и целостности – формирование компетенций за счет использования средств информационно-коммуникационных технологий приобретает в большей степени системный и целостный характер;

принцип содержательного насыщения – инструментарий информационно-коммуникационных технологий позволяет усилить содержательную сторону информационно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности студентов;

принцип оптимизации педагогического воздействия – использование информационно-коммуникационных технологий обеспечивает участников образовательного процесса своевременной информацией о недостаточном уровне овладения той или иной компетенцией и предоставляет дидактические ресурсы для получения высоких результатов в области профессиональной компетентности.

3. Методическая система формирования профессиональной компетентности представлена в виде совокупности подсистем, функционирующих в информационно-образовательной среде вуза. Выделены основные компоненты методической системы формирования профессиональной компетентности с использованием информационно-коммуникационных технологий: целеполагание, дидактические информационные и коммуникационные ресурсы для обеспечения всех видов аудиторных занятий; способы управления самостоятельной работой студентов, базирующиеся на инновационных информационно-коммуникационных технологиях; технологии многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента; контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформированности компетенций и профессиональной компетентности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следующем.

На основе созданной компетентностной модели ИТ-специалиста разработано содержание образования и учебно-программная документация. Разработан переходный учебный план специальности 230201 «Информационные системы и технологии», в котором компетенции специалиста соотнесены с дисциплинами учебного плана.

Определены требования к структуре и содержанию информационно-образовательной среды для формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

На основе разработанной модели реализована методическая система формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, состоящая из четырех подсистем, каждая из которых имеет собственное прикладное значение и может использоваться отдельно. Доказана эффективность и устойчивость системы по отношению к перманентному обновлению информационно-коммуникационных технологий.

Разработаны учебно-методические комплексы компьютерного обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности, включающие электронные конспекты лекций, электронные задачники, рабочие тетради, практикумы, контрольно-измерительные материалы, которые зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Реестре программ для ЭВМ (№ 2006612201 от 23 июня 2006 г.; № 2006613527 от 11 октября 2006 г.; № 2007610285 от 15 января 2007 г.; № 200761393514 от 14 сентября 2007 г.; № 2007614860 от 5 октября 2007 г.; № 2008611217 от 11 марта 2008 г.).

Предложенные программно-методические материалы одобрены и рекомендованы к широкому внедрению в вузы Головным советом межвузовской комплексной программы Министерства образования и науки РФ «Наукоемкие технологии образования» (1994-2007 гг.).

Предложенная технология создания электронного портфеля студентов (структурирование и наполнение электронными материалами) используется в процессе организации самостоятельной работы студентов для формирования универсальных и профессиональных компетенций.

Предложен механизм объективной оценки сформированности отдельных компетенций и профессиональной компетентности в целом, соответствующий принципам открытости профессионального образования.

Результаты исследования вошли в авторскую программу повышения квалификации преподавателей технического вуза в области использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, которая реализуется на факультете повышения квалификации ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» для преподавателей вузов РФ.

Разработанная методическая система может быть использована в учебном процессе любого технического вуза полностью или в виде отдельных подсистем.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на современные исследования по педагогике и психологии, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; применением достаточной совокупности методов исследований, репрезентативностью и валидностью данных опытно-поисковой работы, которая проводилась в течение двенадцати лет, наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; применением математических методов, соответствующих поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для преподавателей и студентов опубликованы в монографии, шести учебных и учебно-методических пособиях, двадцати публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, докладывались и были обсуждены на научно-методических конференциях и симпозиумах различного уровня: 1) на 25 международных конференциях «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1995, 1997, 1999), «International Mathematica Symposium» (Finland, 1997), «Информационные технологии в непрерывном образовании» (Петрозаводск, 1995), «Новые информационные технологии в науке, образовании, бизнесе» (Гурзуф, 1996), «Математические методы в технике и технологиях «ММТТ-16» (Санкт Петербург, 2003), «Математика, компьютер, образование» (Москва, 2003, 2004, 2005), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004, 2005), «Вузы России и Болонский процесс» (Екатеринбург, 2005); «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006); 2) на Российских научно-практических конференциях «Новые компьютерные технологии в учебном процессе и научных исследованиях» (Москва, 1995), «Новые информационные технологии и учебная техника» (Челябинск, 1995), «Новые информационные технологии в высшем образовании на базе компьютеров Макинтош» (Москва, 1996), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2006), «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006) и др.

Исследование осуществлялось автором в должности заведующей кафедрой информационных систем и технологий Института образовательных информационных технологий УГТУ-УПИ, руководителя Уралмультимедиацентра
УГТУ-УПИ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (межвузовская комплексная программа «Наукоемкие технологии образования» – ежегодный грант с 1994 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными принципами формирования профессиональной компетентности специалиста с использованием информационно-коммуникационных технологий являются:

принцип информационной обусловленности – информационно-коммуникационная компетенция определяет информационную культуру специалиста, является необходимым условием становления как универсальных, так и профессиональных компетенций;

принцип информационной системности и целостности – формирование компетенций за счет использования средств информационно-коммуникационных технологий приобретает в большей степени системный и целостный характер;

принцип содержательного насыщения – инструментарий ИКТ позволяет усилить содержательную сторону информационно-методического обеспечения образовательного процесса;

принцип оптимизации педагогического воздействия – использование информационно-коммуникационных технологий обеспечивает участников образовательного процесса своевременной информацией о недостаточном уровне овладения той или иной компетенцией и предоставляет дидактические ресурсы для получения высоких результатов в области профессиональной компетентности.

2. Концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности выпускника вуза, являющейся залогом успешной социализации и конкурентоспособности личности в условиях информатизации всех сфер деятельности человека на современном этапе общественного развития, раскрывается через следующие положения:

методическая система соответствует компетентностной модели специалиста, являющейся целевой функцией образовательного процесса и обеспечивающей реализацию социального заказа;

методическая система обеспечивает результативность процесса формирования профессиональной компетентности через соответствие содержания образования потребностям рыночной экономики и информационного общества;

процесс формирования профессиональной компетентности основан на системном использовании информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения студентов в вузе;

методическая система создает условия для продуктивного партнерского диалога преподавателя и студента, активизации обучающегося для формирования компетенций самообразования, саморазвития, инновационного поведения.

3. Модель методической системы, обеспечивающая успешное формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза с использованием информационно-коммуникационных технологий, должна включать ряд взаимосвязанных подсистем, организующих информационно-образовательную среду:

подсистема информационного и коммуникационного обеспечения;

подсистема управления самостоятельной работой студентов, основанная на инновационных образовательных технологиях;

подсистема непрерывного контроля текущих учебных достижений студентов;

подсистема итогового контроля сформированности необходимых компетенций и профессиональной компетентности.

4. Технологичность и эффективность методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования обеспечена ее свойствами: универсальностью, открытостью, гибкостью, развитием потенциальных возможностей субъектов образовательного процесса, устойчивостью к непрерывному обновлению информационно-образовательной среды, ориентацией на фундаментализацию содержания образования и установление междисциплинарных связей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 305 наименований, приложений.