Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр Ханнанова-Фахрутдинова, Лилия Рафаилевна



Ханнанова-Фахрутдинова, Лилия Рафаилевна. Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ханнанова-Фахрутдинова Лилия Рафаилевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2013.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/487

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход легкой промышленности России на инновационную модель развития, а именно: на увеличение выпуска современной высококачественной продукции, освоение новых технологий, базирующихся на высоком уровне развития науки и производства — означает повышение ее конкурентоспособности.

Изменение экономической обособленности России, а именно, вступление во всемирную торговую организацию (ВТО) меняет степень автономности легкой промышленности, ориентированной ранее на внутренний рынок. Потребности современного рынка труда в специалистах легкой промышленности, способных эффективно действовать в условиях рыночной экономики, готовых к преобразованию производственных, экономических и иных общественных отношений, участию в управлении, должны найти адекватное отражение в профессиональной подготовке.

Важнейшими нормативными документами, определяющими подготовку специалистов легкой промышленности, являются «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и «Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года».

Деятельность специалиста легкой промышленности связана с созданием новых образцов современной одежды. Конструктор одежды выступает ключевой фигурой, трансформирующей художественную идею (образный замысел) в информационную графическую модель объемно–пространственной структуры реального объекта и вырабатывающей методы, средства и процедуры для ее реализации в виде готового серийного образца. Это создает особый контекст профессиональной деятельности специалиста, работающего одновременно в нескольких системах: «человек – художественный образ», «человек – знаковая система», «человек – техника» и «человек – человек».

Повышение уровня профессиональной подготовки будущих конструкторов швейных изделий возможно при использовании активных и интерактивных форм обучения. Активные формы обучения реализуют более тесную связь процесса обучения с профессиональной деятельностью. Одной из активных форм обучения являются дидактические игры, которые позволяют организовать творческое взаимодействие преподавателя и обучающихся, создают условия для интенсивного развития личности и формирования профессиональных компетенций.

Педагоги–исследователи (А.А.Вербицкий, О.С.Газман, С.Ф.Занько, Ю.Э.Краснов, Н.Н.Страздас, И.В.Трайнев, Ю.С.Тюнников, Г.П.Щедровицкий) установили, что использование дидактических игр способствует формированию у обучающихся новых профессиональных знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта творческой деятельности, ценностного отношения к профессии. Различные аспекты применения игровых форм обучения подробно рассмотрены в педагогических исследованиях, изучающих подготовку специалистов в сферах медицины, экономики, машиностроения, торговли и туризма, а для специалистов легкой промышленности эта форма организации учебной деятельности обучающихся является малоизученной. Однако, несмотря на объективную необходимость широкого использования игровых форм обучения в подготовке специалистов, внедрение их происходит весьма медленно.

Анализ применения игровых форм обучения в профессиональной подготовке будущих конструкторов швейных изделий и формирования у них профессиональных компетенций выявил противоречия между:

— необходимостью формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в учебном процессе и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования;

— педагогическими требованиями к использованию игровых форм обучения в профессиональном образовании и неразработанностью необходимого научно–методического сопровождения их применения.

Из выявленных противоречий следует научная проблема исследования, которая заключается в определении комплекса педагогических условий использования дидактических игр в формировании профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Актуальность и неразработанность проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр».

Объект исследования: формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Предмет исследования: дидактические игры в формировании профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

Цель исследования: разработать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр.

Гипотеза исследования: использование комплекса дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий будет эффективно, если:

— разработать и апробировать модель их формирования в процессе дидактических игр;

— выявить и обосновать педагогические условия их формирования в процессе дидактических игр, такие, как: готовность преподавателей вуза к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий; готовность обучающихся к ролевому взаимодействию в дидактической игре; методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания);

— обосновать совокупность требований к отбору содержания дидактических игр на основе системного, личностно–ориентированного, деятельностного, контекстного и компетентностного подходов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Выявить основные направления развития профессиональной деятельности будущих конструкторов швейных изделий.

  2. Выявить сущность и функции дидактических игр как формы организации учебной деятельности будущих конструкторов швейных изделий в процессе формирования профессиональных компетенций.

  3. Обосновать структурно–инструментальную модель, характеризующуюся единством структурных составляющих (целевого, содержательного, организационно–процессуального и результативного блоков), и комплексом педагогических условий использования дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

  4. Выявить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

  5. Разработать учебно–методическое обеспечение комплекса дидактических игр, применяемое при изучении дисциплины «Конструкторско–технологическая подготовка производства» и направленное на формирование профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

  6. Выявить и экспериментально проверить эффективность формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе применения комплекса дидактических игр.

Методологической основой исследования явились:

— системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.А.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий и др.);

— личностно-ориентированный подход в обучении (Э.Ф.Зеер, И.М.Теплова, В.Д.Небылицина, В.М.Русалова, И.С.Якиманская и др.);

— деятельностный подход к обучению (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платов, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.);

— контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова, М.Д.Ильясова, О.Г.Ларионова, В.Ф.Тенищева и др.);

— компетентностный подход (В.И.Байденко, И.Я.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.);

— концепции инженерного образования (Н.Ш.Валеева, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, И.Я.Курамшин и др.);

— теоретические основы активизации и интенсификации процесса подготовки специалистов (В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Трайнев и др.);

— методологические и теоретические основы проектирования и применения игр в процессе подготовки специалистов (Л.С.Выготский, О.С.Газман, С.Ф.Занько, Ю.Э.Краснов, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Страздас, И.М.Сыроежин, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова, Д.Б.Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и статистические методы исследования. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической и специальной литературы; сравнительный анализ федеральных государственных образовательных стандартов второго и третьего поколений; анализ учебно-программной документации, квалификационных характеристик; моделирование. Методы эмпирического исследования: беседы с преподавателями и специалистами, имеющими опыт работы на производстве; анкетирование; педагогическое наблюдение; тестирование; интервьюирование, педагогический эксперимент. Статистические методы: метод экспертных оценок (метод Делфи); обработка данных эксперимента с использованием критерия однородности 2.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на кафедре «Конструирование одежды и обуви» института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного технологического университета в 2005–2013 гг. (с 2011 года — Казанский национальный исследовательский технологический университет). Всего в эксперименте принимало участие 215 студентов, обучающихся по специальностям 260902.65 «Конструирование швейных изделий» и 260901.65 «Технология швейных изделий» (очная, очно–заочная и заочная формы обучения).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005–2006 гг.) проводился анализ философской, социологической и психолого–педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2006–2007 гг.) на основе анализа педагогической литературы, нормативных документов и Государственного образовательного стандарта второго поколения проводился выбор объекта имитационного моделирования, конструировался на этой основе комплекс дидактических игр, направленных на формирование профессиональных компетенций специалистов легкой промышленности.

На третьем этапе (2007–2011 гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий; определялись и обосновывались педагогические условия их формирования; проводилось экспериментальное исследование, заключающееся в разработке и использовании дидактических игр в учебном процессе при изучении дисциплины «Конструкторско–технологическая подготовка производства», совершенствовалось их содержание, и уточнялась гипотеза.

На четвертом этапе (2011–2013 гг.) проводились качественная и количественная обработка полученных результатов эксперимента, их теоретическая интерпретация; анализировались результаты исследования; разрабатывались научно–методические рекомендации; завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В процессе исследования выявлена совокупность требований (профессиональная направленность, поэтапное формирование профессиональных компетенций, проблемность, интегративность, интенсивность) к отбору содержания комплекса дидактических игр на основе компетентностного, контекстного, личностно–ориентированного и деятельностного подходов, направленных на формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий.

  2. Разработана структурно–инструментальная модель формирования профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр, включающая совокупность элементов, характеризующих концептуальные основы (посредством описания цели, задачи, принципов и подходов) и инструменты исполнения (комплекс дидактических игр).

  3. Выделены структурные компоненты профессиональных компетенций (профессионально–деятельностный, мотивационно–потребностный и организационно–управленческий), определены критерии их формирования (готовность к производственно–конструкторской деятельности, сформированность организаторских способностей, сформированность потребностно–мотивационной сферы в профессиональной области), выявлены уровни сформированности профессиональных компетенций (низкий, средний, выше среднего, высокий).

  4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия использования комплекса дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий, способствующие формированию профессиональных компетенций:

— готовность преподавателей вуза (методические умения, потребность в инновациях, творческое самоопределение и рефлексивность) к использованию дидактических игр в процессе подготовки будущих конструкторов швейных изделий;

— готовность обучающихся к ролевому взаимодействию (наличие необходимых знаний и умений, мотивация к овладению профессиональной деятельности, реализация творческой активности) в дидактической игре;

— методическое обеспечение комплекса дидактических игр, состоящих из структурных компонентов (имитационная модель, предмет игры, сценарий игры, распределение ролей и функции игроков, правила игры, система оценивания), формирующих профессиональные компетенции (производственно–конструкторские и организационно–управленческие) будущих конструкторов швейных изделий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о возможностях использования комплекса дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий;

— разработана структурно–инструментальная модель формирования профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий, которая может быть использована при подготовке будущих конструкторов изделий из кожи, технологов швейных изделий, технологов изделий из кожи, технологов кожи и меха;

— определены компоненты, критерии и показатели, охарактеризованы уровни (высокий, выше среднего, средний, низкий) сформированности профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

Исследование открывает возможность для последующего изучения проблемы, связанной с различными аспектами формирования профессиональных компетенций в процессе дидактических игр.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

— разработан комплекс дидактических игр (соревновательная, технологическая, ситуационная), встроенный в учебный процесс и направленный на формирование профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий;

— разработано методическое обеспечение комплекса дидактических игр по дисциплине профессионального блока «Конструкторско–технологическая подготовка производства», ориентированное на формирование профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий;

— разработаны учебно–методические пособия «Проектирование и реализация дидактических игр в технологическом вузе», «Основы проектирования женской одежды. Часть 1: Разработка модели», рекомендованные УМОЛегпром, и «Конструирование швейных изделий», «Хатын–кыз киеме конструкциял hм модельлштер (Конструирование и моделирование женской одежды)», которые применяются в учебном процессе института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета по дисциплине «Конструкторско–технологическая подготовка производства».

Предлагаемый подход к разработке и использованию дидактических игр в формировании профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий может быть использован при подготовке бакалавров других направлений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием достижений современной философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности научно–педагогических методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; проверкой результатов, полученных в ходе исследования, апробацией и внедрением результатов в учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики и методики высшего профессионального образования (с2011г – кафедра инженерной педагогики и психологии) и конструирования одежды и обуви ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», а также на международных, региональных и республиканских научно-практических и научно–методических конференциях.

По материалам исследования имеется 31 публикация, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных пособия с грифом УМОЛегпрома. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 27,7 п.л.

Внедрение результатов исследования проходило при участии автора и отражено в разработанном учебно–методическом обеспечении дисциплины «Конструкторско–технологическая подготовка производства» для студентов института технологии легкой промышленности, моды и дизайна ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

На защиту выносятся:

  1. Структурно–инструментальная модель формирования профессиональных компетенций будущих конструкторов швейных изделий в процессе использования дидактических игр.

  2. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий в процессе дидактических игр.

  3. Комплекс дидактических игр, состоящий из двух соревновательных, двух технологических и одной ситуационной игр, содержание которых разработано на основе системного, личностно–ориентированного, деятельностного, контекстного и компетентностного подходов, направленный на формирование профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

  4. Критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности профессиональных компетенций (производственно–конструкторских и организационно–управленческих) будущих конструкторов швейных изделий.

Структура работы. Диссертация объемом 207 страниц состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы, включающего 245 наименований, 10 приложений, 19 таблиц, 11 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., доценту О.Ю. Хацриновой за помощь в проведении исследования и подготовке работы.