Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Мишанина Жанна Юрьевна

Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей
<
Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей
>



Мишанина Жанна Юрьевна. Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мишанина Жанна Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1534

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 15

1.1. Сущность и структура профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе 15

1.2. Социокультурная компетентность как один из компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе 37

1.3. Особенности профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей 57

1.4. Проблема формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей в образовательном пространстве вуза 71

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ 81

2.1. Разработка и научное обоснование модели формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей в образовательном процессе вуза 81

2.2. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время все более тревожными становятся результаты научных исследований, диагностирующих кризис семьи. На фоне непрерывного усложнения экономической ситуации в стране благополучие отдельных категорий населения снижается практически ежедневно. В первую очередь это сказывается на условиях жизни и семей различного типа, приводя к целому ряду негативных последствий в обществе, таких как увеличение числа неблагополучных, неполных, малообеспеченных, семей мигрантов и вынужденных переселенцев, которые все больше нуждаются в социальной поддержке. Кроме того, негативное воздействие кризиса семьи отражается на демографических характеристиках населения и, прежде всего, выражается в снижении рождаемости. Изменяется характер и показатель брачности – уменьшается число зарегистрированных браков, увеличивается число разводов. Резкое имущественное расслоение семей привело к тому, что появилось значительное количество малоимущих семей, чей жизненный уровень, по мнению большинства экспертов, весьма и весьма низок. Известно, что дезорганизация социального института семьи несет в себе реальную угрозу благополучию общества, а работа с семьей требует специальных знаний, навыков, умений, ресурсов и пр. Таким образом, важность социальной работы с семьями различного типа в современных условиях развития общества не вызывает сомнений. Однако известен и тот факт, что социальная работа с семьей в данный момент ее развития, представляет собой весьма бессистемное направление деятельности специалиста по социальной работе и включает в большей степени ряд формальных действий (написание отчетов, социальных характеристик и т.д.).

В связи с вышесказанным формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей приобретает в условиях кризиса современной семьи в современном поликультурном обществе особое значение.

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и практике образования не получили должного научного освещения такие вопросы, как системное формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей , содержание образовательного процесса, его методическое и технологическое обеспечение. Практика показывает, что молодые специалисты по социальной работе не обладают достаточной социокультурной компетентностью для работы с семьями с различными социокультурными особенностями.

Таким образом, в ходе анализа проблемы формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей, нами было выявлено противоречие между насущной потребностью общества в специалистах по социальной работе с семьей, ориентирующихся в современных социокультурных реалиях с одной стороны, и, соответственно, с другой стороны, недостаточной разработанностью научных основ формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей, содержания, форм и методов такой подготовки специалиста в вузе. Изложенное определило проблему исследования: что представляет собой модель формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей? Каковы педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей?

Степень разработанности проблемы.

Социокультурный аспект в формировании профессиональных компетенций нашел отражение в работах И.И. Лейфа, В.А. Сластенина, М.В. Болиной, Л.Г. Кузьминой, Е.В. Кавнатской, В.А. Шулекиной и др. Изучением личностных качеств, обеспечивающих компетентность в социокультурном общении занимались Л.И. Гришаева, В.А. Сластенин, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др. Социокультурная компетентность как один из показателей сформированности вторичного языкового сознания личности, обладающей умениями и навыками интерпретации и применения социокультурной информации в ситуациях профессионального межкультурного взаимодействия, рассматривалась в работах лингвистов (Т.Н. Астафурова, Л.Д. Гудков, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, Поленова А.Ю., В.В. Сафонова и др.).

Проблеме формирования различных аспектов профессиональной компетентности специалистов по социальной работе посвящены работы Дегтерева В.А., Ярецкого В.Ю., Фалалеевой Ю.В., Окань Г.И., Поладовой В.В., Турчаниновой В.Н., Расторгуевой, Е.П., Курина А.Ю., Ульяновой Е.В., Горбушиной М.В., Минкиной О.В., Муниц Е.С., Фаттаховой Г.З. и др.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в высшем образовательном учреждении.

Предмет исследования: формирование у студентов социокультурной компетентности в области социальной работы с семьей в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование социокультурной компетентности в области социальной работы с семьей, будет эффективным, если будут соблюдены следующие условия:

содержание данного вида компетентности будет определено на основе анализа профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

основой проектирования модели формирования социокультурной компетентности станут положения: компетентностного подхода, позволяющего выражать образовательный результат в терминах подготовленности выпускника по специальности «Социальная работа» к реальной профессиональной деятельности; личностно-деятельностного подхода, предполагающего организацию учебно-воспитательного процесса на основе активной деятельности студентов, а также ориентацию на помощь студентам в осознании себя субъектом профессионального опыта; аксиологического подхода, позволяющего создать условия для эмоционально-ценностного переживания и становления ценностного отношения будущих специалистов по социальной работе с семьей и контекстного подхода, создающего условия для трансформации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональную;

целенаправленное формирование социокультурной компетентности в области социальной работы с семьей будет осуществляться в рамках специального курса «Социальная работа с семьей» и цикла факультативных социально-психологических тренингов, реализуемых с использованием активных методов обучения («case-study», ролевые и деловые игры, мозговые штурмы и др.), а также организации производственной практики, которые в совокупности позволят сформировать соответствующие социокультурные компетенции в социальной работе с различными типами семей и обеспечат мотивацию студентов к овладению необходимыми профессиональными знаниями.

Задачи исследования:

    1. Выявить содержание понятия «социокультурная компетентность специалиста по социальной работе с семьей», описать ее структуру, компоненты и их содержание.

    2. Рассмотреть зарубежный и отечественный опыт формирования социокультурной компетентности в области социальной работы с семьей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

    3. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы и разработать модель формирования у них социокультурной компетентности в области социальной работы с семьей.

    4. Выделить критерии оценки сформированности социокультурной компетентности в социальной работе с семьей и экспериментально проверить эффективность разработанной модели ее формирования.

    Теоретико-методологическую основу исследования составили:

    идеи компетентностного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов (Л.П.Алексеева, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.Д.Фрумин, Н.Хомский, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.Е.Зинченко, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие);

    труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, Л.А.Волович, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, П.Н.Осипов, Ю.В.Поваренков, В.А.Попков, Е.А.Соколков, А.Р.Фонарев и другие);

    концептуальные идеи профессионального становления специалиста социальной работы (Н.Ш.Валеева, Н.В.Гарашкина, Р.И.Зинурова, Д.Е.Иванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Г.Б.Хасанова, А.А.Чернов, Г.Н.Штинова и другие);

    теоретические подходы к социальной работе с семьей: системно-функциональный (В.И. Курбатов, П.Д. Павленок, Н.Н. Посысоев, Т.В. Шеляг и др.); дифференцированный (В.Н. Гуров, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг и др.); «активно-терапевтический» (А.Я. Варга, В. Сатир, С. Кратохвил, Э.Г. Эйдемиллер и др.); гендерный (Е.И. Холостова, Шон Берн и др.).

    Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (метод анализа и синтеза, классификации и систематизации при изучении психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных документов (ГОС по специальности) и диссертационных исследований); эмпирические (тестирование, моделирование, шкалирование, констатирующий и формирующий эксперименты); математической статистики (критерий 2, G критерий знаков и Uэмп Манна-Уитни).

    Этапы исследования.

    Первый этап (2004 – 2007 гг.) – анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов по специальности «Социальная работа», диссертационных исследований по проблеме, разработка научного аппарата исследования.

    Второй этап (2007-2009 гг.) – моделирование учебного процесса формирования социокультурной компетентности в области социальной работы с семьей, разработка содержания специального курса «Социальная работа с семьей», цикла социально-психологических тренингов и выработка критериев эффективности формирования данной компетентности; проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

    Третий этап (2009-2010 гг.) – анализ, статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, оформление текста диссертации.

    Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 137 студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности «Социальная работа» в Российском государственном университете им. И.Канта и Российском государственном социальном университете.

    Научная новизна исследования.

    1. Выявлена структура социокультурной компетентности в социальной работе с семьей, включающая когнитивный, коммуникативный, аксиологический и деятельностный компоненты, и определено содержательное наполнение данных компонентов. Когнитивный компонент включает сумму знаний профессионально значимых для социальной работы с семьями с различными социокультурными особенностями. Коммуникативный компонент представлен умениями эффективно использовать различные средства коммуникации во взаимодействии с различными типами семей. Аксиологический компонент предполагает сформированность системы ценностных ориентаций и высокий уровень социокультурной толерантности. Деятельностный компонент отражает умения находить и использовать культуросообразные стратегии вмешательства в социальной работе с различными типами семей.

    2. Разработана модель формирования социокультурной компетентности в области социальной работы с семьей, предусматривающая организацию процесса обучения в течение 4-5 курсов, и включающая на каждом из этапов обучения: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Целевой блок задает планируемый результат функционирования системы; функцией содержательного блока является обоснованный отбор и структурирование содержания обучения; процессуальный, предписывающий совокупность действий субъектов образовательного процесса, и оценочно-результативный, отражающий состояние системы, достигаемое в процессе обучения.

    3. В соответствии со структурой разработанной модели выявлены критерии (владение социокультурными знаниями на репродуктивном и творческом уровнях; уровень коммуникативных способностей и социокультурной толерантности, сформированность оценочных, диагностических, прогностических, воспитательных и побуждающих компетенций), позволяющие оценить её эффективность.

    4. Выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов компетентности в области социальной работы с семьей в процессе изучения разработанного специального курса «Социальная работа с семьей», программы производственной практики и цикла социально-психологических тренингов.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа научной педагогической, психологической литературы и диссертационных материалов определена сущность социокультурной компетентности в социальной работе с семьей, дана авторская интерпретация этого понятия, в основе которой лежит понимание его как интегрального качества личности специалиста, представляющего собой целостную систему взаимосвязанных и взаимодополняемых социокультурных компетенций, необходимых ему для эффективного взаимодействия и выполнения конкретных видов социальной работы с различными типами семьей. Результаты исследования расширяют современные научные представления о возможностях формирования у студентов специальности «Социальная работа» социокультурной компетентности в социальной работе с семьей, в частности в таких аспектах, как содержание и технология организации данного процесса.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования у студентов социокультурной компетентности в социальной работе с различными типами семей позволяет повысить уровень подготовки будущих специалистов к социальной работе в этой области; разработанный специальный курс «Социальная работа с семьей», программа производственной практики и цикл социально-психологических тренингов могут быть использованы как в системе высшего образования, так и в системе учреждений повышения квалификации специалистов социальной сферы.

    Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется его методологической базой, ее соответствием цели и задачам исследования, проведением исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, репрезентативностью объема выборки, статистической обработкой результатов эксперимента.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Социокультурная компетентность специалиста по социальной работе с семьей может быть представлена как интегральное качество личности специалиста, представляющее собой целостную систему взаимосвязанных и взаимодополняемых социокультурных компетенций, необходимых ему для эффективного взаимодействия и выполнения конкретных видов социальной работы с семьей, исходя из ее социокультурных особенностей. Социокультурная компетентность специалиста по социальной работе с семьей состоит из четырех основных компонентов - когнитивного, коммуникативного, аксиологического и деятельностного, содержание которых представлено различными социокультурными компетенциями.

    2. Модель формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Целевой блок модели характеризует формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей в процессе вузовской подготовки. Результатом реализации содержательного блока модели является формирование у студентов когнитивного, коммуникативного, аксиологического и деятельностного компонентов социокультурной компетентности в социальной работе с семьей. Процессуальный блок разработанной модели включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей. В качестве методов и приемов, обеспечивающих функционирование данного блока, нами выбраны интерактивные методы обучения (метод модераций, case-study, метод креативного решения проблем, деловые игры), методы проблемного обучения. Оценочно-результативный блок теоретической модели формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей представляет синтез выделенных критериев (владение социокультурными знаниями на репродуктивном и творческом уровнях; коммуникативные способности, социокультурная толерантность, сформированность оценочных, диагностических, прогностических, воспитательных и побуждающих компетенций), позволяющих определить уровни социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей (неудовлетворительный, стабильный, оптимальный).

    3. Цели развития социокультурной компетентности социальных работников в процессе профессиональной подготовки и обучении, состоят в том, чтобы:

    - сформировать у них готовность осуществлять социальную поддержку на основе понимания социокультурного своеобразия семей;

    - способствовать осознанию собственных ценностей и базовых убеждений, потенциальных этнических и социальных стереотипов и предубеждений, определяющих отношение к традициям, нормам и социальным представлениям, отличным от господствующих в той культурной группе или слое, к которым принадлежит социальный работник;

    - помочь в развитии культурно релевантных и адаптивных навыков межличностной коммуникации в контексте социальной работы с семьями, представляющими различные культурные и социальные группы и сообщества.

    4. Педагогическими условиями эффективного формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей являются: интеграция содержания изучаемых предметных циклов и активное использование межпредметных связей; объединение теоретических знаний и представлений о будущей профессиональной деятельности в профессиональном обучении; обеспечение комплекса активных средств и методов обучения, направленных на формирование и развитие личности будущих специалистов по социальной работе с семьей; организация продуктивной деятельности студентов в учебном процессе.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Российском государственном университете им. И.Канта (ежегодно), международной научно-практической конференции «Семья ХХI века», международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» и др.

    Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедр образовательных технологий и специальных психолого- педагогических дисциплин Российского государственного университета им. И. Канта.

    Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Российском государственном университете им. И.Канта при проведении разработанных автором практических занятий (тренингов) по подготовке будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки социальных работников факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по 4 и 2 параграфа соответственно в каждой, и заключения. Список литературы включает 218 наименований. Имеется 9 приложений. Общий объем работы вместе с приложениями составляет 250 страниц.

    Сущность и структура профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе

    Являясь одним из важнейших социальных институтов, в значительной мере определяющих личностное, гражданское, профессиональное становление человека, в последнее десятилетие образование претерпевает значительные изменения.

    Как указано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из основных целей профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [90].

    Ориентация на компетентностный подход, в котором приоритетную значимость получают не просто знания, а профессиональные умения, позволяет решать актуальную проблему подготовки специалистов, типичную для российского образования, разрыва между теоретической подготовкой, набором знаний и требованиями практической деятельности.

    Принято считать, что компетентностный подход зародился в США, и одной из первых публикаций, «открывающих» эту проблематику, была статья Д. МакКлеланда «Тестировать компетентность, а не интеллект» [214]. Основы компетентностного подхода в отечественной педагогике разработаны в трудах В.А.Болотова, В.П.Борисенкова, В.В.Серикова, В.И.Байденко, И.Д.Фрумина, А.В.Хуторского, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Н.В .Кузьминой, В.С.Леднева, В.И.Андреева, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, М.В.Рыжакова, В.А.Сластенина, Г.К.Селевко, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Н.Хомского, А.В .Хуторского, В.И.Байденко, А.Л.Бусыгиной, Н.Н.Лобановой, С.Д.Полякова, М.А.Чошанова и др.

    К настоящему времени под компетентностным подходом в образовании понимается метод моделирования результатов образования как норм его качества, что означает отражение в системном и целостном виде образа результата образования; формирование результатов как признаков готовности выпускника продемонстрировать соответствующие компетенции; определение структуры последних [8]. То есть компетентностный подход представляет собой ориентацию всех компонентов учебного процесса на приобретение будущим специалистом компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. При этом следует отметить, что речь идет не только о простом приобретении данных компетенций, но и об их формировании и усвоении, а также о готовности будущих специалистов к их использованию в различных сферах профессиональной деятельности.

    В компетентностном подходе, как подчеркивают Болотов В.А., Сериков В.В. «отражен такой вид содержания образования, который не сводится к знаниево-ориентировочному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых (т.е. относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций» [21, с. 18].

    Ключевыми понятиями компетентностного подхода являются понятия «компетентность» и «компетенция», требующие внесения ясности в их разграничение ввиду неоднозначности их толкования в психолого педагогической литературе. Являясь междисциплинарными, «космополитическими», они имеют как общие категориальные признаки, так и специфические черты, а их содержание является объектом бурных дискуссий в научных кругах. В теории и методике современного профессионального образования рассматриваемые термины часто употребляются неоднозначно и не разграничиваются [137, с. 51-58].

    Следует отметить, что компетентность и компетенция — понятия генетически однокоренные. Латинский глагол «competere» означает «требовать», «соответствовать», «быть годным», прилагательное «competens» — соответствующий, способный. В английском языке, откуда понятие заимствовано отечественной психолого-педагогической наукой, «competence» - способность, компетенция. «Компетентный (лат. competens, competentis — надлежащий, способный) — знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо [158]. Согласно другой точке зрения, термин «competence» происходит от английского глагола «to compete» - «соревноваться» и в дословном переводе означает «способность соревноваться», «соревновательность» [110, с. 147-151]. Имеется еще одно понимание понятия «компетенция» -предполагается, что оно произошло от латинского слова «competo» -добиваюсь, соответствую, подхожу и означает или круг полномочий, прав, обязанностей, предоставленный законом, или иной акт конкретному государственному органу, должностному лицу, или знания и опыт в той или иной области.

    Социокультурная компетентность как один из компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе

    Задачи, стоящие перед современным обществом, вызвали к жизни новый социальный заказ нашей страны готовить в стенах высшей школы специалистов, способных решать проблемы современности. В условиях нарастания процессов мировой интеграции и взаимовлияния культур перед высшей школой стоит задача повышения духовного потенциала будущих специалистов, которые должны быть не только специалистами в выбранной области, но и владеть знаниями и умениями, необходимыми для участия в процессе коммуникации с носителями других культур. Особенно, это касается будущих специалистов по социальной работе, которые должны обладать соответствующей социокультурной компетентностью.

    Изучением тех или иных аспектов социокультурной компетентности занимается целая группа наук: культурология, философия, социология культуры, лингвистика, этнопсихология, этнопедагогика и др. Социокультурный аспект в формировании профессиональных компетенций нашел отражение в работах И.И. Лейфа, В.А. Сластенина, М.В. Болиной, Л.Г. Кузьминой, Е.В. Кавнатской, В.А. Шулекиной и др. РІзучением личностных качеств, обеспечивающих компетентность в социокультурном общении занимались Л.И. Гришаева, В.А. Сластенин, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др. Однако, большинство исследований социокультурной компетентности проведены лингвистами (Т.Н. Астафурова, Л.Д. Гудков, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, Поленова А.Ю., В.В. Сафонова и др.), которые понимают ее (социокультурную компетентность) как один из показателей сформированности вторичного языкового сознания личности, обладающей умениями и навыками интерпретации и применения социокультурной информации в ситуациях профессионального межкультурного взаимодействия.

    В психолого-педагогической науке существует достаточно большая сложность в определении сущности понятия «социокультурная компетентность», так как оно тесно взаимосвязано с такими категориями, как «межкультурная компетентность», «этнокультурная компетентность», «культурная компетентность» и т.д. Однако, в любом случае, общей для каждой из этих научных категорий является вторая часть, которая соотносится с понятием «культура».

    Наиболее значимые работы по изучению различных аспектов культуры в области философии принадлежат B.C. Соловьеву, А. Швейцеру, В.Е. Давидовичу, Л.Н. Когану и др.; в области психологии — Б.Г. Ананьеву, И.С. Кону, Б.Ф. Ломову, А.В. Петровскому и др.; в области педагогики - Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенину, А.И. Щербакову и др. На данный момент известно более 500 определений культуры, однако, мы не будем давать глубокий анализ каждому из них, остановимся лишь на разнообразных подходах к определению «культура», ее структуре и функциях.

    В самом общем смысле культуру можно определить как образ жизни того или иного народа или этнической общности. Эта широкая трактовка феномена культуры естественным образом позволяет включить в него все то, что в течение многих веков складывалось и оформлялось в народном сознании в виде традиций, привычек, обычаев, верований, стереотипов поведения и соответственно передавалось из поколения в поколение, становясь основой существования нации, определяя образ жизни ее членов. Нет никаких сомнений в том, что культура — в высшей степени, динамический феномен и эта динамика, образно говоря, является многослойной.

    Культура выступает уникальной характеристикой человеческой жизнедеятельности и потому необычайно разнообразна в своих конкретных проявлениях. С начала 80-х годов специфика конкретных проявлений культуры привлекает серьезное внимание исследователей. С этого времени активно разрабатываются такие понятия, как «коммуникативная культура», «культура человеческих отношений», «культура общения», «культура условий труда», «культура рабочего и свободного времени», «культура управления», «информационная культура». Не вдаваясь в анализ имеющихся определений, следует отметить, что одни исследователи связывают культуру с информацией и знаковыми системами, в которых она закодирована. У других она предстает как уникальная технология человеческой деятельности. Третьи видят в ней внебиологическую систему адаптации человека. Четвертые -степень свободы в человеческой деятельности. И, наконец, всем известно понимание культуры как совокупности созданных человеком материальных и духовных ценностей. Такое многообразие не случайно. Универсальность родового понятия (культура) проявляется и в каждом из его видов [16].

    Разработка и научное обоснование модели формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей в образовательном процессе вуза

    Важнейшей задачей системы высшего образования, помимо развития знаний, умений и навыков студента, является также формирование его личности как профессионала, содействие его самоидентификации с профессией. Период обучения в вузе — это время. Когда формируются основные ценностные установки, жизненная позиция, отношение к окружающей действительности в целом и к своей профессии в частности. Важнейшей функцией профессионального образования является формирование профессиональных знаний, умений и навыков специалиста, становление его субъектности, развитие личностных характеристик. Формирование социокультурной компетентности в социальной работе с семьей — одна из сторон процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе.

    Прежде чем перейти к описанию модели формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей в образовательном процессе вуза, необходимо определиться с сущностным содержанием таких основных понятий, как формирование и модель.

    Формирование (от лат. formare) в словаре иностранных языков рассматривается как процесс, направленный на придание чему-либо какой-либо формы, вида, законченности, порождение чего-либо, отражающего ее сущность. Формировать - значит образовывать, составлять, организовывать, порождать. При определении понятия «формирование социокультурной компетентности», мы ориентируемся на позиции отечественных авторов, характеризующих это явление, как непрерывный, целенаправленный процесс, обеспечивающий появление этой интегративной характеристики личности посредством влияния внешних факторов (социально-культурной, образовательной среды, других людей) и внутренних (личностных особенностей студентов — будущих специалистов по социальной работе).

    То есть формирование - это процесс развития личности под влиянием внутренних и внешних факторов (целенаправленных и стихийных, позитивных и негативных). Кроме того, мы придерживаемся того мнения, что формирование - это процесс, в ходе которого происходит создание чего-то нового на основе имеющихся качеств личности, как генезисного характера, так и приобретенного.

    Необходимо учитывать, что мы рассматриваем формирование социокультурной компетентности не обособленно, в процессе саморазвития и собственно профессиональной деятельности, а в процессе высшего профессионального образования.

    Из будущего студента получится компетентный специалист только после того, как затрачены некоторые усилия (вложено определенное число активной работы по освоению материала, приобретены навыки и умения самостоятельного обучения и т.д.), обеспечивающие переход на другой уровень,, качественный скачок. Количество прослушанных курсов, решенных практических задач, практических занятий переходит в новое качество знаний и навыков.

    Все вышесказанное подчеркивает первоочередность задачи разработки оптимальной модели целостного учебно-образовательного процесса по формированию социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей, согласно постоянно меняющимся условиям современного общества, динамике его социальных заказов. Мы полагаем, что применение метода моделирования обеспечит целенаправленное, последовательное и глубокое изучение исследуемого педагогического процесса, анализ его эффективного функционирования, представление об улучшении его характеристик. Мы предполагаем, применить метод моделирования для представления процесса формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по социальной работе с семьей.

    При этом, модель формирования профессиональной компетентности специалиста, ограниченная усвоением определенного объема знаний и умений в рамках конкретной специальности не может быть полной и совершенной. Это соответствует лишь одной стороне его формирования в соответствии с государственным образовательным стандартом — специальной профессиональной компетентности и ее подвидов.

    Основная цель нашего исследования - выявить, определить и обосновать модель формирования социокультурной компетентности у будущих специалистов по социальной работе с семьей.

    Моделирование считается универсальным методом, применяется во всех отраслях научного познания в изучении природных и социальных объектов, как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования. Моделирование педагогических систем является одной из важнейших задач современной педагогики и психологии, так как возрастает значимость проектирования и внедрения новых инновационных технологий, соответствующих передовым теоретическим идеям отечественной науки. Педагогическое моделирование в достаточно короткие сроки (обучение в вузе) позволяет подготовить современного специалиста-профессионала, способного быть конкурентноспособным на рынке рабочей силы, то есть обладать необходимыми профессиональными компетенциями.