Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Козлова Наталия Геннадьевна

Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Козлова Наталия Геннадьевна. Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Козлова Наталия Геннадьевна;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия].- Самара, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические предпосылки проблемы формирования социокультурной позиции будущих специалистов менеджмента 16

1.1 Теоретический анализ научно-педагогических исследований проблемы формирования социокультурной позиции будущего менеджера 16

1.2 Социокультурная позиция как составляющая межкультурного развития студента в вузе 40

1.3 Содержательные характеристики межкультурного общения в вузовском процессе профессиональной подготовки студента .54

1.4 Психолого-педагогические условия формирования социокультурной позиции будущего менеджера в процессе обучения студентов межкультурному общению .71

Выводы по Главе I .81

Глава II Модульно-рейтинговая система в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе .83

2.1 Реализация принципов модульно-рейтинговой системы в процессе формирования социокультурной позиции студентов неязыкового вуза 83

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной позиции студентов с использованием в учебном процессе модульно-рейтинговой системы 103

2.3 Экспериментальная проверка эффективности формирования у студентов социокультурной позиции при использовании в профессиональной подготовке модульно-рейтинговой системы обучения 128

Выводы по Главе II .155

Заключение 157

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. На данном этапе развития современного общества наблюдается глобализация рыночных отношений: компании в разных странах всё более кооперируют между собой и нацелены на локализацию производства в той стране, где сбывают свою продукцию. Данная глобализация особенно актуальна в городе Тольятти, где создан альянс Рено-Ниссан на базе Волжского автомобильного завода, а также создан и расширяется технопарк Жигулёвская долина, где представлены компании со всего мира. В условиях глобализации международным языком делового общения становится английский, владение которым в соответствии с требованиями к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата по направлению 080200 Менеджмент должно быть на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность. При кооперации не только в бизнесе, но и в повседневном общении необходимо учитывать социокультурные особенности представителей разных культур, что актуализирует проблему поиска путей и условий подготовки будущего менеджера к успешной межкультурной коммуникации.

В последнее время ситуация относительно профессиональной
подготовки специалистов с учётом социокультурных особенностей носителей
языка и культуры значительно улучшилась за счет проведенных исследований
в этой области (Е.И.Пассов, Г.Д.Томахин, Е.М.Верещагин, Э.В. Бушкова-
Шиклина, Л.С. Зникина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Л.И. Корнилова, Ю.В.
Лукиных, А.В. Хрипко, О.А. Гарифова, Г.А. Гиренок, Е.Д. Климова, Н.В.
Мельченкова и др.). Дальнейший анализ проблемы показал, что для успешной
межкультурной коммуникации студенту необходимо владеть

социокультурной позицией для осуществления трудовой деятельности в
рамках международного бизнеса. Однако, этот аспект исследуемой проблемы
пока еще не стал предметом специальной научной разработки. И это в то
время, когда важнейшим фактором повышения уровня готовности будушего
специалиста к межкультурной профессиональной деятельности является его
социокультурная позиция. Со всей определенностью это указывает на острую
необходимость и важность решения названной проблемы в процессе обучения
студентов в вузе. Один из путей предлагается в данном исследовании,
раскрывающем условия, технологию, средства формирования

социокультурной позиции будущих менеджеров.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется всем вышесказанным.

Анализ научных работ по теме исследования, изучение системы подготовки студентов-менеджеров в условиях высшего профессионального образования позволил выявить противоречия между:

необходимостью исследования сущности и содержания

социокультурной позиции будущих менеджеров и их недостаточной разработанностью и обоснованностью;

- востребованностью формирования социокультурной позиции в
профессиональной деятельности будущих специалистов в области
менеджмента и отсутствием для этого достаточного теоретико-
методологического обоснования;

- существующей системой профессионально-ориентированной
подготовки будущих менеджеров, основанной на чтении и переводе
специальной литературы по профилю, и недостаточным использованием
современных технологий и методик формирования социокультурной
позиции, в частности модульно-рейтинговой системы обучения, обладающей
потенциальными возможностями для эффективного формирования
социокультурной позиции студентов.

Обозначенная актуальность исследования, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: выявление эффективной технологии и психолого-педагогических условий формирования у студентов социокультурной позиции в процессе профессиональной подготовки.

Недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему данного исследования: «Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов, будущих специалистов менеджмента.

Предмет исследования: процесс формирования социокультурной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать и апробировать технологию

формирования социокультурной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования социокультурной позиции у будущих специалистов менеджмента в вузе будет эффективным, если:

- социокультурную позицию рассматривать как целостное
новообразование личности менеджера, базирующееся на
социокультурных ценностях и качествах специалиста, необходимых для
участия в межкультурной коммуникации;

процесс формирования социокультурной позиции будет осуществляться на основе принципов модульно-рейтинговой системы в организации профессиональной подготовки студентов;

технология формирования социокультурной позиции студентов, базирующаяся на использовании авторского учебного модуля, будет разработана и реализована как совокупность взаимосвязанных и взаимовлияющих друг на друга компонентов (цель, содержание, методы, формы, средства, деятельность преподавателя и обучающихся, этапы), обеспечивающие эффективность организации и осуществления исследуемого процесса;

выявлены критерии оценки и разработаны их показатели, позволяющие оценить уровень сформированности социокультурной позиции менеджера, а также эффективность технологии формирования социокультурной позиции в профессиональной подготовке в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

на основании анализа разработанности проблемы формирования социокультурной позиции менеджера в теоретическом и практическом ракурсах определить содержание понятия «социокультурная позиция»; - создать учебный модуль и на его основе разработать и внедрить технологию формирования социокультурной позиции студентов в процесс их профессиональной подготовки в вузе;

определить и обосновать критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности социокультурной позиции студентов;

экспериментально проверить и оценить результативность разработанной технологии формирования социокультурной позиции в заданных психолого-педагогических условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (И.П. Подласый, В.А. Сластенин, А.Л. Бусыгина, О.М. Буранок, Г.В. Глухов, Л.Н. Горина, В.А. Гусев, СВ. Кульневич, Е.В. Дёмкина, Н.Н. Тулькибаева, Л. В. Трубайчук, Л.А. Анисимова, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев, А. Ю. Плешакова, Л.М. Репета, Е. В. Яковлев, В.В. Ерёмин, Б.П. Невзоров и др.);

теория языковой личности (Т.Н. Ушакова, А.Г. Баранов, Т.С. Щербина, Ю.Н. Караулов, Л.Н. Паращенко-Корнейчук, П.В. Сысоев);

идеи личностно ориентированного и коммуникативного подходов (Е.И. Пассов, Н.Е. Буланкина, В.М. Лейчик);

теоретические основы концепции межкультурной коммуникации (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, М.В. Плеханова, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Х.Райман, Н.Л. Шамне, А.В.Мариничева, И.И. Толстикова, О.К. Козлитина, Е.Н. Малюга, М.М. Фомин, К.Кнапп, А. Кнапп-Поттхофф и др.);

научные труды по методике обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.Н. Соловова, Л.И. Корнилова, Е. Ф. Романенко, А.О.Блинов);

научные труды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Э.А. Гашимов, А.В. Конончик, И.А. Матненко, А.Н. Тесленко, Р. Миллер, Г. Рюдер, Ч. Рюдер, Г. Брюндер, С.Н. Бегидова, Т.Н. Поддубная и др.);

по теории формирования социокультурной позиции (А.В. Хрипко, Н.Г. Тырникова, Е.С. Дикова, П.В. Степанов, А. А. Афанасьева, В.А. Тишков, И.Ф. Афанасьева);

по теории модульно-рейтинговой системы (П.А. Юцявичене, Е.О. Семивеличенко, А.В. Чигарева, В.А. Цыбанёва, Е.И. Ананьева, Б. Гольдшмид, М. Гольдшмид, В.М. Гараев, СИ. Куликов, Е.М. Дурко, О.А. Храмочкина, Ю.Ю. Тимофеева, СИ. Самыгин, А.И. Алексюк, С.А. Кашин, М.Ю. Сметанина).

Задачи диссертационного исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение педагогического опыта; наблюдение и обобщение эмпирического материала по формированию социокультурной позиции студентов; изучение опыта организации модульно-рейтинговой системы обучения; отбор аутентичного материала - текстов по страноведческой, деловой и профессиональной тематике; наблюдение; методы письменного и устного опроса (анкетирование), тестирование, собеседование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый); опытное обучение; обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явилось негосударственное образовательное учреждение высшего образования «Тольяттинская академия управления».

Этапы исследования:

На первом этапе (сентябрь 2011 - сентябрь 2012 г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования. Определялся аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, этапы, цель, задачи и направления исследования), осуществлялось накопление эмпирического материала. Также проводилось анкетирование, опросы, тестирование, беседы и обрабатывались полученные результаты.

На втором этапе (сентябрь 2012 - сентябрь 2013 г.) уточнялись цели и задачи работы, гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проводились констатирующие и экспериментальные срезы, публиковались материалы исследования. Были определены принципы модульно-рейтинговой системы обучения, разработана технология и учебный модуль как основа формирования социокультурной позиции студентов неязыкового вуза. Разработан комплекс психо лого-педагогических условий, критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной позиции студентов.

На третьем этапе (сентябрь 2013 - сентябрь 2015 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной позиции будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки, выявлялась эффективность предложенного учебного модуля и технологии, посредством которых осуществлялась иноязычная подготовка будущих менеджеров и формирование их социокультурной позиции. Анализировались и оценивались результаты формирующего этапа педагогического эксперимента. Также осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы, продолжалась публикация материалов и завершалось литературное оформление диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём:

определено содержание понятия «социокультурная позиция», которая рассматривается как заданная совокупность взглядов и убеждений, служащая основой поведения и действий менеджера в повседневной и профессиональной жизнедеятельности; уточнены содержательные характеристики социокультурной позиции: вежливость, такт в общении, готовность находить компромисс, толерантность, дипломатичность, активная гражданская позиция;

разработан и внедрен в образовательный процесс учебный модуль как тематически законченная автономная единица учебного материала,


обеспечивающая в процессе ее реализации достижение цели -формирование социокультурной позиции менеджера;

разработана технология формирования социокультурной позиции
студентов, включающая в себя активные методы обучения и воспитания,
формы модульно-рейтинговой организации подготовки студентов,
набор речевых умений, необходимых менеджеру для осуществления
профессиональной деятельности в ситуациях межкультурной

коммуникации; обоснована ее результативность в процессе

профессиональной подготовки студентов в формате модульно-рейтингового обучения;

определены критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности социокультурной позиции у студентов, будущих менеджеров;

определен комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной позиции у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
определены теоретические основы проблемы исследования: дано

теоретическое обоснование сущности и содержания социокультурной

позиции менеджера, а также процесса формирования социокультурной позиции специалиста в соответствии с требованиями личностно-ориентированного, коммуникативного и модульного подходов. Исследован с теоретических позиций комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование социокультурной позиции менеджера в процессе профессиональной подготовки. В работе теоретически обоснованы принципы выделения модулей и их типология, а также разработанная технология, включающая современные методы и методики, направленные на формирование социокультурной позиции и готовности будущего менеджера в целом к участию в межкультурной коммуникации.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

разработанный содержательный модуль и технология, направленные на

формирование социокультурной позиции, позволяют повысить

эффективность процесса становления необходимых умений и навыков

межкультурного общения, качество профессиональной подготовки

будущих специалистов в области менеджмента;

созданные критерии, показатели и уровни сформированнности

социокультурной позиции могут быть использованы преподавателями

неязыковых вузов любого профиля;

учебные пособия, методические рекомендации, диагностический

материал, объемное приложение по материалам исследования найдут

свое применение в сфере профессиональной иноязычной подготовки специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена
исходными методологическими и теоретическими положениями педагогики,
психологии, методики преподавания иностранных языков; глубоким анализом
проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его
объёму, цели и задачам, учетом особенностей процесса подготовки будущих
специалистов в области менеджмента; репрезентативностью объема

используемых выборок, статистической значимостью полученных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные
положения диссертации и результаты исследования докладывались,
обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и
межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные
проблемы филологии и методики обучения лингвистическим дисциплинам в
школе и вузе» (Тольятти, 2007), «Профессиональное развитие – к новым
вершинам» (Самара, 2007), «Преподавание и изучение иностранных языков:
традиции и новации» (Тольятти, 2008), «FL Teacher Development: Striving for
Competence» (Самара, 2008), «Психолого-педагогические аспекты

совершенствования качества медицинского и фармацевтического

образования» (Самара, 2009), «Инновации и традиции в преподавании английского языка» (Тольятти, 2012), «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2012), «Современная наука: реальность и перспективы» (Липецк, 2013), «Teaching English in a Cross-Cultural Context: Challenges and Rewards» (Самара, 2013), «Английский язык в вузе: современные тенденции в методике преподавания» (Самара, 2013), «Профессиональное развитие преподавателей английского языка в условиях модернизации образовательной системы» (Самара, 2013), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014), «Проблемы и перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Липецк, 2014); культурно-образовательном форуме: «Межкультурное взаимодействие в современном мире» (Самара, 2014).

Отдельные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одном учебном пособии.

Итоги исследования обсуждались на заседании кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

Внедрение результатов исследования, технологии и разработанного модуля «Стратегия», предназначенного для Порогового уровня обучения,

осуществлялось в учебном процессе НОУ ВО «Тольяттинская академия управления», что подтверждено актом о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социокультурная позиция будущего менеджера рассматривается как заданная совокупность взглядов и убеждений, служащая основой поведения и действий менеджера в повседневной и профессиональной жизнедеятельности. Формирование социокультурной позиции определено как целенаправленный процесс формирования (организация и совершенствование) системы социокультурных ценностей будущего менеджера для успешной межкультурной коммуникации; в основе социокультурной позиции лежат социально значимые качества и свойства - вежливость, такт в общении, готовность находить компромисс, толерантность, дипломатичность, активная гражданская позиция;

  2. Учебный модуль позволяет наглядно представить процесс формирования социокультурной позиции в формате модульно-рейтинговой системы обучения, свести воедино другие методы, формы и средства формирования социокультурной позиции будущих менеджеров;

  3. Технология формирования социокультурной позиции студентов выстроена с учетом: интеграции четырёх видов речевой деятельности (чтение, аудирование, письмо, говорение), сочетания активных методов работы (работа в парах и мини-группах, кейсы (метод ситуаций), дебаты, групповые дискуссии, мозговой штурм, ролевые и деловые игры), формы организации обучения – модульно-рейтинговой системы, сочетания содержательных, тематических и целевых модулей, набора необходимых речевых умений будущего менеджера (провести рекламную кампанию, презентацию, переговоры, совещание, короткий разговор и др.);

  4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной позиции менеджера включает в себя следующие группы: высокий уровень сформированности социокультурной позиции у преподавателя, страноведческий подход в обучении иностранным языкам и активные инновационные формы обучения, формирование социокультурных ценностей, формирование оценочного компонента межкультурной коммуникации, толерантность и эмпатия, активная гражданская позиция, использование модульно-рейтинговой системы обучения;

  5. Критерии и показатели сформированности социокультурной позиции будущих менеджеров, уровни (оптимальный, допустимый, критический) позволяют адекватно проанализировать и оценить эффективность

предложенной технологии, степень сформированности социокультурной позиции студентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, библиографического списка, включающего 188

наименований, содержит 14 приложений, 20 таблиц, 16 рисунков из них 8 диаграмм. Общий объём рукописи составляет 214 страниц компьютерного текста.

Социокультурная позиция как составляющая межкультурного развития студента в вузе

В самом широком понятии личностью называют человека как носителя каких-либо свойств [114: С. 338].

В педагогике личностью называют субъект нравственной деятельности, свободно и ответственно определяющий свою позицию среди людей [122: С. 94].

И.П. Подласый называет личностью человека, достигшего такого уровня развития, который позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным на самостоятельную преобразующую деятельность [126: С. 72].

Сегодня в контексте социокультурных отношений понятие «личность» используется в двух значениях, которые различны по своей сути, но употребляются как синонимичные: 1) индивид как субъект отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности [32].

Н.Д. Гальскова справедливо отмечает, что при всём многообразии определений личности в науке, бесспорным является то, что она представляет собой устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена определённого общества [39: С. 71].

Мы попытались проанализировать модель выпускника вуза НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» (ТАУ) бакалавриата менеджмента, профессиональная деятельность которого, как уже было отмечено, подразделяется на 3 вида – организационно-управленческую, информационно-аналитическую и предпринимательскую. Было выявлено, что у нашего выпускника-менеджера отмечается достаточно высоко развитый профессиональный менталитет с высокой профессиональной грамотностью и профессиональной компетентностью и сформированными профессионально важными качествами и свойствами. Это подтверждается Александром Прохоровым, автором книги «Русская модель управления», который подчёркивает заслуженно высокую репутацию выпускников ТАУ на рынке труда благодаря их сформированному системному мышлению, столь важному в работе менеджера; практическому опыту, приобретённому за годы обучения за счёт включения в имитационные игры, тренажёры, мастер-классы, мастерские, тьюторство, где они организуют не только себя, но и тех, с кем работают. Также и дипломный проект выпускника, в отличие от дипломов студентов некоторых вузов страны, является реальной практической работой [136: С. 1]. Мы согласны с А. Прохоровым, поскольку в ТАУ дипломная работа представляет собой выявленную практическим способом проблему на рабочем месте, её теоретическое исследование и практическое решение. При этом выпускник-менеджер обладает широким спектром профессионально важных качеств и свойств, к которым мы обратимся позже в данной работе. Однако вместе с тем было установлено, что личность нашего выпускника-менеджера, основанная на его общем и профессиональном менталитете и общей и профессиональной культуре, не полностью удовлетворяет требованиям глобального интернационального рынка труда. Будучи лидерами по своей природе, они не всегда способны понять и принять чужую точку зрения и часто допускают грубость в случае, если кто то придерживается противоположного мнения и не принимает их собственную точку зрения. Кроме того, они не всегда способны соблюсти в полной мере стилистические нормы написания деловой корреспонденции на иностранном языке и часто не могут использовать в письме фразы, построенные по общечеловеческим и международным нормам и правилам. Более того, преподавателями было замечено, что студенты и выпускники академии не всегда приветствуют их при встрече в неурочное время. Реальный телефонный разговор может быть начат тем или иным студентом сразу с оглашения проблемы, а не приветствия собеседника и представления себя. Более того, было замечено, что выпускники академии не знают многих реалий страны изучаемого языка, общепринятых норм поведения, поскольку максимально сосредоточены на таких областях, как экономика, финансы, менеджмент, информационные технологии, предпринимательское дело. В то время как специалист, ведущий деловое профессиональное общение с носителями другой культуры, должен быть высоко культурной личностью, знающей не только культуру своего народа, но и культуру партнёра/собеседника вместе с общечеловеческой культурой. Таким образом, личность выпускника-менеджера ТАУ, представляющая верхний и основной уровень модели специалиста по Е.В. Дёмкиной, а потому являющаяся его «визитной карточкой», нуждается в дальнейшем совершенствовании в связи с активным развитием Особой экономической зоны в городе Тольятти и приходом многочисленных зарубежных компаний, нацеленных на локализацию своего производства и, как следствие, персонала.

В данной ситуации необходимо привести некоторые определения концепта формирования личности. В рамках изучения нашей проблемы представляет большой интерес, как происходит формирование позиции личности, для этого обратимся к анализу понятий «позиция», «позиция личности», а также «формирование позиции личности».

Первое и основное значение слова «позиция» берёт за основу своё происхождение (от латинского positio – положение) – положение, расположение, поза. Оно же является основой переносного значения данного понятия – оценка, точка зрения, мнение, принципиальное отношение к чему-либо, определяющие характер действий, поведения; а также действия и поведение, обусловленные этим отношением и оценкой [36; 122: С. 564].

Поскольку личность сама по себе является центром изучения многих наук, то и позиция личности является предметом изучения психологии, социологии, философии, а также педагогики, в связи с чем выделяют социальную позицию, жизненную, активную, активную жизненную, общественно-активную, нравственную, внутреннюю, профессиональную [54: С. 401]. Позицией личности в широком смысле называют совокупность взглядов, убеждений, социально значимых, прежде всего профессиональных, умений и соответствующих им действий личности, реализующих её отношения к окружающему миру [105]. Позиция личности, в которой реализуются социальные, психологические и нравственные характеристики личности, задана системой ценностей общества [54: С. 401].

Психолого-педагогические условия формирования социокультурной позиции будущего менеджера в процессе обучения студентов межкультурному общению

Студенты либо сами изыскивают возможность общения с носителями иностранного языка или просто неговорящих на их родном языке, либо им помогают в этом сотрудники академии. Так, например, на кафедре иностранных языков был привлечён к работе преподаватель-гражданин Нидерландов, бизнесмен по профессии, мало говорящий по-русски. Он проводил занятия с будущими менеджерами совместно с профессором кафедры Л.А. Анисимовой, и студенты могли наглядно увидеть и понять так называемый clash of cultures (столкновение культур) на занятии, а не из непонятного для них описания из книг. Кроме того, в академии есть должность проректора по международным связям (занимаемая к.э.н. М.В. Фроловой, свободно владеющей английским языком) – она организует участие студентов-менеджеров с хорошим знанием английского языка на выставках, переводчиками у стендов международных компаний, а также прорабатывает возможность для наших студентов-менеджеров включённого образования (получение зарубежного образования без отрыва от отечественного образования: студенты уезжают на 1-2 семестра за границу с целью обучения в течение этого периода в заграничном вузе, этот период засчитывается им по возвращении в отечественный вуз) для повышения уровня языка и получения двойных дипломов (зарубежного и российского). Также в ТАУ каждый год (уже в течение 14 лет) организуются встречи для студентов-менеджеров 2 курса и старше с выпускниками школы бизнеса Ричарда Айви (г. Лондон, Канада) [187]. Лекторы школы бизнеса Ричарда Айви, используя кейс-методику, интерактивные лекции, индивидуальные консультации, в течение 3 недель (80 академических часов) обучают наших студентов, будущих менеджеров, правильно распределять человеческие и финансовые ресурсы, создавать бизнес-план и правильно представлять его потенциальным иностранным инвесторам, вовремя распознавать ошибки и принимать соответствующие корректирующие действия.

Выше мы оперировали понятием «общение». Вместе с этим для нашего исследования необходимо чётко понимать соотношение между понятиями «общение» и «коммуникация». В результате продолжительных споров, дискуссий и обсуждений в науке сложились 3 подхода к решению. Сущность первого подхода состоит в отождествлении обоих понятий (Л.С. Выготский, В.Н. Курбатов, А.А. Леонтьев, Т. Парсон, К. Черри). Второй подход основывается на разделении понятий «общение» и «коммуникация» (М.С. Каган, Г.М. Андреева, Т.Н. Астафурова, А.В. Соколов, И.М. Юсупов и др.). Третий подход к проблеме соотношения общения и коммуникации основан на понятии информационного обмена [102: С.40]. Мы придерживаемся точки зрения представителей второго подхода. Обоснуем наш выбор толкованием этих понятий некоторыми авторами. С.И.Ожегов и Т.Ф. Ефремова считают, что «общение» - это «взаимные сношения, деловая или дружеская связь» [36]. Психологический словарь называет общение взаимодействием (двух или более субъектов), состоящим в обмене между субъектами сообщений, имеющими предметный и эмоциональный аспекты: при этом общение основано на реализации особой потребности – в контакте с другими субъектами, об удовлетворении которой свидетельствует возникновение "радости общения"[36].

Что же касается понятия «коммуникация», оно образовано от двух латинских слов: «communicatio» – «сообщение, передача» и «communicare» – делать общим, беседовать, связывать, сообщать [32]. В Энциклопедическом словаре утверждается, что латинское communicatio образовано от communico, что значит «делаю общим, связываю, общаюсь» и даётся два значения 1) путь сообщения, связь одного места с другим; 2) общение, передача информации от человека к человеку – специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем) [36]. В нашем исследовании мы будем руководствоваться вторым значением понятия «коммуникация» по Энциклопедическому словарю.

Согласно, Т.Г Грушевицкой, В.Д. Попкову и А.П. Садохину, общение – это социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах деятельности, реализуемое при помощи вербальных средств коммуникации. Коммуникация – это социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации как в межличностном, так и в массовом общении по разным каналам при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств [124: С. 62].

Х.Райман, подчёркивая, что основной особенностью коммуникации является взаимопонимание, понимает под коммуникацией не само сообщение или передачу сообщения, а в первую очередь взаимное понимание, поскольку безрезультатная передача смысла – это попытка коммуникации, но не сама коммуникация [177: С. 75].

Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной позиции студентов с использованием в учебном процессе модульно-рейтинговой системы

Внутри тематических МУПов выделяются целевые модули в соответствии со следующими целями обучения студентов иностранному языку: 1) формирование и развитие иноязычной коммуникативной составляющей; 2) введение студентов в социальную среду и формирование способности 107 успешно адаптироваться и общаться в социальной среде; 3) введение студентов в деловую среду; 4) формирование и развитие социокультурной составляющей; 5) формирование и развитие межкультурной составляющей; 6) формирование и развитие техник деловой коммуникации: техника презентации деловой информации; 7) формирование и развитие способности и готовности коммуницировать в деловой среде на общие не узко профессиональные темы, ставить цель организации коммуникации, используя лингвистические средства и экстралингвистические техники, вовлекать других в коммуникацию, управлять ходом коммуникации и добиваться цели коммуникации. Достижение данных целей реализуется посредством выполнения задач по четырём целевым модулям: 1) языковой /лингвистический и межъязыковой; 2) речевой на рецептивном уровне и продуктивном уровне; 3) социокультурный; 4) межкультурный. Более подробно можно ознакомиться с задачами всех целевых модулей и схемой иноязычной подготовки студентов Порогового уровня в НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» в Приложениях 11,12.

В рамках научной работы нас особенно интересуют целевые модули социокультурный и межкультурный. Подробно рассмотрим, как достигается решение целей и задач данных модулей. Известно, что изучение иностранного языка состоит прежде всего из овладения языковым и речевым материалом. Рассмотрим вокабуляр, предлагаемый студентам в тематическом модуле «Стратегия», в том числе с точки зрения его использования в плане формирования социокультурной позиции студентов. В тематическом МУПе «Стратегия», рассчитанном на 22 занятия, студентам Порогового уровня предлагается для формирования активного словарного запаса 131 ЛЕ, из которых 96 ЛЕ (что составляет 73% всей активной лексики по данному тематическому модулю) имеют социокультурную окраску: это такие ЛЕ, как business ethics, a code of good practice, a mission statement, nepotism, guilty, to accuse и многие другие. Ещё одной характеристикой рассматриваемых целевых модулей является грамматический аспект. Так, в МУПе «Стратегия» во втором семестре в теме “Cultures” предлагается грамматическая тема «Модальные глаголы», которые необходимы в речи для выражения отношения говорящего к высказываемому. Не случайно, что отработка данного грамматического материала идёт на теме “Cultures” – именно в данной теме студенты изучают культурные различия при ведении бизнеса в разных странах и что следует / можно делать в разных странах. Кроме того, изучение того или иного грамматического материала возможно на основе социокультурной информации, страноведческого материала в частности. Так, в теме Ethics тематического МУПа «Стратегия» рассматривается грамматическая тема повествовательных времён. Основой практического применения повествовательных времён служит тема Business ethics. Что касается грамматического аспекта оформления других тематических МУПов данного модуля, то здесь рассматриваются все предусмотренные учебной программой грамматические темы. Они были указаны в Главе I. Далее рассмотрим, как происходит реализация основных принципов выделения модулей на примере разработанного нами для эксперимента МУПа «Стратегия».

Принцип уровневого характера определяется предназначенностью данного МУПа для студентов Порогового уровня. Принцип «от простого к сложному» основывается на том, что студенты-участники эксперимента владеют большинством общих грамматических тем, однако, требуется более тщательная отработка и систематизация их знаний. Поэтому новый грамматический материал вводится дедуктивно на основе знакомого материала.

Динамичность модуля «Стратегия», разработанного нами для эксперимента уровня подготовки студентов - Intermediate, отражена на Рисунке 8, представляющем общую организацию модулей второго семестра с указанием аббревиатур тематических МУПов, их идентификационных номеров для отображения в электронном расписании студентов, а также количество часов и занятий в каждом МУПе.

Экспериментальная проверка эффективности формирования у студентов социокультурной позиции при использовании в профессиональной подготовке модульно-рейтинговой системы обучения

С целью формирования СКП в соответствии с критерием вежливости студентам было предложено принять участие в ситуациях:1) «Вы старшие менеджеры в компании, производящей высококачественную продукцию. Ваша компания теряет долю на рынке. Вы подозреваете вашего главного конкурента в использовании нечестных методов в продвижении своей продукции. Например, вы почти уверены, что конкурент делает наличные платы основным дилерам и предлагает дорогие подарки важным клиентам. Проведите собрание, чтобы понять, как решить проблему» [182: С. 83]. 2) «Вы менеджеры первого звена в компании Stirling Cars, компании, производящей автомобили ручной работы. У вас разногласия по поводу того, как повысить доходность компании. Проведите собрание» [182: С. 91]. Кроме того, студентам было предложено придумать свой новый образ по предложенным параметрам, чтобы узнать о соседе как можно больше информации [182: С. 107]. Также студенты получили задание разыграть диалог: владелец магазина размещает заказ у производителя шоколада [182: С. 123] и телефонный разговор между управляющим по производству и поставщиком о партии бракованной продукции [182: С. 131].

Описанные выше ситуативно-ролевые задания использовались и для формирования СКП с учетом критерия «Такт в общении» и его показателей. С этой же целью студентам было предложено обсудить следующие вопросы в парах по теме Ethics: Какова цель бизнеса, по Вашему мнению? Просто ли чтобы зарабатывать деньги? Что Вы понимаете под выражениями «бизнес этика», «кодекс добросовестной торговой практики», «декларация миссии»? Должна ли декларация миссии включать заявления об этике? И еще студенты должны были проранжировать список из 12 профессий согласно тому, насколько они этичны, по их мнению. Также студентам было предложено обсудить список неэтичных действий и выбрать худшее [182: С. 78]; выбрать в парах самые стрессовые ситуации, по их мнению, в теме Change [182: С. 86]. Студенты работали также в составе всей группы, обсуждали изменения, которые они хотели бы провести в компании, которую они знают, а затем в мини-группах обсуждали преимущества и недостатки предложенных изменений [182: С. 89], решали, кто должен быть вовлечён в определение стратегии [182: С. 94]. Для введения студентов в тему Ethics им было предложено обсудить всей группой следующие вопросы: Is it worse to steal from another person than to steal from the shop? (Хуже украсть у другого человека, чем украсть в магазине?). Is it always wrong to lie? (Всегда ли плохо обманывать?). If you knew your brother was selling drugs would you tell the police? (Если бы вы знали, что ваш брат продает наркотики, сказали бы вы об этом полиции?). После этого они высказывали своё мнение по поводу цитаты американского актёра Groucho Marx (1895-1977): “Those are my principles; if you don t like them, I have others” (Это мои принципы; если они Вам не нравятся, у меня другие принципы).

Далее, формирующий эксперимент предполагал активное формирование социокультурной позиции с учетом критерия «Готовность находить компромисс» и его показателей. Студентам было предложено инсценировать диалог между владельцем магазина и производителем шоколада, где владелец магазина размещает заказ. Владелец магазина хочет заказать 50 коробок шоколада делюкс по указанной цене, тогда как производителю необходимо, чтобы заказ был не менее 100 коробок. Владелец магазина хочет получить 20-% скидку, в то время как скидка идёт на заказ от 100 коробок. Владелец магазина хочет получить 30-дневный кредит, а производитель хочет получить оплату товара по доставке. Владелец магазина хочет получить доставку в течение 2 недель, а производитель может произвести доставку только через 3 недели [182: С. 123]. Здесь использовалась также и упомянутая выше ролевая игра «Вы – менеджеры первого звена в компании Stirling Cars, производящей автомобили ручной работы. У вас разногласия по поводу того, как повысить доходность компании. Проведите собрание» [182: С. 91]. В дальнейшем была продолжена рассмотренная выше ситуативно-ролевая работа, но теперь внимание концентрировалось на критерии дипломатичности и его показателях.

Нами был выделен и критерий «Толерантность» и его показатели. С целью формирования СКП с учетом данного критерия студентам было предложено прочитать и обсудить текст “Britain Moves Higher In Bribery League”, где были представлены самые коррумпированные страны мира и наименее коррумпированные [182: С. 80]. Кроме того, они прочитали текст об исполнительном директоре компании Coca Cola Douglas Ivester [182: С. 112]. В итоге эта работа повысила их способность в анализе представленных данных, обсуждении проблемы и выражении своего мнения по указанной проблеме.

С целью формирования СКП с учетом критерия «Активная гражданская позиция» и его показателей «Активно участвует в коллективном обсуждении», «Знает факты своей национальной культуры», «Знает факты чужой культуры», «Проявляет интерес к фактам чужой культуры», «Осознаёт свою принадлежность к русской культуре», «Гордится своей национальной культурой» была использована кейсовая методика. Были включены в учебный процесс 5 кейсов: 1) упомянутый во втором параграфе второй главы кейс «Доход или принцип» о решении по поводу неэтичного поведения топ-менеджера Карла Томсона; 2) кейс, представляющий собой собрание менеджеров старшего звена двух компаний – Cornerstone Group и приобретённой компании Metrot – по поводу дальнейшего развития компании под управлением молодого амбициозного американца Hugh Whitman и решения возникших проблем после приобретения компании [182: С. 92-93]; 3) кейс-собрание членов-консультантов по поводу дальнейшей стратегии развития компании Texan Chicken под управлением Eva и Ramon Martinez, которые на основе оригинального рецепта приготовления курицы открыли сеть из 40 ресторанов, но в последнее время их доля на рынке упала на 80% [182: С. 80]; 4) кейс-собрание по поводу общего настроя работников компании Orbit Records, которая потерпела ряд неудач при диверсификации из продажи музыкальных дисков в компьютерные игры, футболки, путешествия, билеты на концерты, книги и комиксы. Студентам необходимо согласиться всей командой провести 6 мероприятий по улучшению настроя работников компании [182: С. 116-117]; 5) кейс-собрание представителей выросшего аэропорта Western Airport по поводу возросших жалоб клиентов [182: С. 132-133].