Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Ахметзянова Альфия Тимерзяновна

Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза
<
Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза
>



Ахметзянова Альфия Тимерзяновна. Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Ахметзянова Альфия Тимерзяновна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет, www.kemsu.ru].- Кемерово, 2015.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания формирования социокультурных ком петенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза 15

1.1 Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза как педагогическая проблема 15

1.2 Критерии и показатели сформированности социокультурных ком-петенций будущих учителей 34

1.3 Структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза 43

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Педагогические условия формирования социокультурных ком-петенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза

2.1 Интеграция учебной и внеучебной деятельности в формировании социокультурных компетенций будущих учителей 65

2.2 Развитие студенческого соуправления во внеучебной деятельности вуза 75

2.3 Использование проектной технологии в воспитании лидерских ка-честв студентов 89

2.4 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по форми-рованию социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза 109

Выводы по второй главе 132

Заключение 135

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Введение в Российской Федерации уровне-вого высшего образования потребовало изменения подходов к подготовке будущих учителей к практической деятельности, направленных на повышение результативности основных профессиональных образовательных программ. Это требование закреплено в Концепции «Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций», утвержденной в 2014 году, в которой подчеркивается важность сохранения лучших российских традиций подготовки учителей и одновременно необходимость развития у них новых профессиональных качеств в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

Повышения качества подготовки будущих учителей в профессиональном и в социокультурном аспектах требуют Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего образования, в которых выделены педагогический и культурно-просветительский виды профессиональной деятельности. Следовательно, обновленные требования к результатам педагогического образования обусловливают важность формирования социокультурных компетенций будущих учителей и развития их личностного потенциала.

Создание в педагогическом вузе социокультурной среды позволяет направить внеучебную деятельность на формирование социокультурных компетенций будущих учителей, объединить в творческой совместной работе педагогов и студентов как субъектов профессионального развития, установить деловое и личностное общение, отношения, основанные на ответственности и уважении. Следовательно, именно внеучебная деятельность как совокупность преобразующих действий, совершаемых вне учебных занятий в непосредственной связи с ними, является средством формирования социокультурных компетенций будущих учителей, базой их профессионального становления в вузе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций российского образования: развитие новой практики воспитания студентов в условиях уровневого высшего образования; активизация инновационной составляющей внеурочной деятельности школьников и внеучебной деятельности студентов; обогащение созидательного опыта будущих учителей на основе активной субъектной позиции студента.

Степень разработанности проблемы. Проблеме компетентностного подхода в образовании, решению задач его обновления в измененных социокультурных условиях посвящены труды В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зе-ер, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, И. А. Левицкой, А. М. Митяевой, А. Ю. Поленовой, А. В. Хуторского и других.

Исследования В. И. Андреева, Н. Э. Касаткиной, Н. В. Кузьминой, И. А. Мавриной, В. А. Сластёнина, Т. И. Шалавиной и других послужили основанием для характеристики процесса формирования социокультурных компетенций студентов в аспекте их профессиональной подготовки. Таким образом, подготовка будущих учителей к решению профессиональных и социокультурных задач, определенных социальным заказом общества, представляется важной с позиций модернизации педагогического образования.

Для выявления тенденций в воспитательном процессе проанализированы

модели, системы, концепции, представленные в исследованиях Ю. К. Бабанско-го, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, В. А. Караковского, А. Н. Никульникова, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, А. И. Субетто и других.

Установлено, что процесс формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза не стал объектом рассмотрения ученых. Вышесказанное позволяет выделить противоречие между объективной необходимостью формирования социокультурных компетенций будущих учителей и недостаточно разработанным содержательным наполнением педагогических условий, обеспечивающих эффективность рассматриваемого процесса во внеучебной деятельности вуза.

Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Объект исследования: процесс формирования социокультурных компетенций будущих учителей.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Гипотеза исследования: формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза будет результативным, если:

профессиональная подготовка будущих учителей к выполнению воспитательной функции опирается на системный, компетентностный, социокультурный, субъектно-гуманистический подходы и принципы: гуманизации и демократизации отношений, сотрудничества и сотворчества, открытости системы и непрерывности процесса воспитания;

создана и реализована структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза;

включение студентов во внеучебную деятельность вуза направлено на освоение ими форм и методов организации внеурочной деятельности обучающихся, способов проектирования и реализации воспитательных программ;

- выявлены, обоснованы и созданы педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Задачи исследования:

  1. Определить педагогическую сущность и предпосылки формирования социокультурных компетенций будущих учителей.

  2. Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформированности социокультурных компетенций будущих учителей.

  3. Разработать структурно-функциональную модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

  4. Определить содержательное наполнение педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза и проверить их экспериментально.

  5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Методологическую основу исследования составляют положения:

системного подхода (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.), позволяющего рассмотреть объект как систему целостного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов;

компетентностного подхода (И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. К. Маркова, Д. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), опирающегося на идею развития личности, обладающей компетенциями как совокупностью знаний, умений, способов деятельности и ценностного отношения;

социокультурного подхода (Е. П. Артамонова, Э. А. Баллер, В. В. Сафонова, П. А. Сорокин и др.), ориентирующего на создание образовательной и социокультурной среды, в которой в контексте культуры протекает развитие личности будущего учителя;

субъектно-гуманистического подхода (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, К. Яс-перс и др.), позволяющего обеспечить учет индивидуального субъектного опыта личности, ее стремление осмыслить себя в мире и воспроизвести мир в себе.

Теоретической основой исследования являются:

теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

концепции культурологического образования (Е. В. Бондаревская, Б. З. Вульфов, А. Н. Джуринский, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Т. И. Шала-вина, И. С. Якиманская и др.);

теории социокультурного образования личности (В. С. Библер, Е. М. Верещагин, Г. А. Воробьев, В. В. Сафонова, A. D. Hirsh и др.);

теория развивающего обучения и концепции саморазвития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.);

ведущие идеи гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Вербицкий, Л. Т. Демидова, Н. М. Серегина

и др.);

концепции воспитания и теории воспитательных систем (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.).

стратегии и проблемы современного высшего образования (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, B. И. Загвязинский, И. И. Зарецкая, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, В. А. Сластенин и др.);

концептуальные положения подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, М. Г. Гарунов, Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина, О. Ю. Елькина, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.).

Для достижения цели исследования, направленной на решение поставленных задач, и проверки положений гипотезы выбраны методы исследования: теоретические (логико-теоретический анализ объекта и предмета исследования, психолого-педагогической и нормативной документации; моделирование и др.); эмпирические (анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент и др.); методы статистической обработки результатов2-критерий); графическое представление полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

(с марта 2014 года - Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»). В эксперименте приняли участие 346 студентов, 12 преподавателей, 15 специалистов управления социальной и воспитательной работы педагогического вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2015 г.г.

Первый этап (2009-2011 гг.) - проблемно-поисковый. В ходе этапа проводился анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования; были выявлены затруднения, препятствующие созданию социокультурной образовательной среды педагогического вуза; определился методологический аппарат исследования; проектировалась структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей; обосновывалось содержательное наполнение критериев и показателей; разрабатывалась программа формирующего этапа исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.) - экспериментально-аналитический, включающий обобщение результатов анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий этап эксперимента по выявлению актуального уровня сформированности компонентов социокультурных компетенций будущих учителей; определялось содержательное наполнение педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза; разрабатывалось научно-методическое обеспечение исследуемого процесса; проводился формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2013-2015 гг.) - заключительный, включающий анализ формирующего этапа эксперимента, систематизацию, интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, их количественную и качественную обработку; литературное оформление текста диссертационной работы; представление результатов и выводов исследования на научно-практических конференциях и в изданиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие «социокультурные компетенции будущих учителей». Уточнение заключается в рассмотрении данных компетенций как системообразующих составляющих профессионального и личностного развития студентов в социокультурной образовательной среде педагогического вуза как совокупности компетенций: готовность ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей; владение навыками социокультурной коммуникации, обеспечивающей адекватность социальных и профессиональных контактов; готовность к коллективной работе, социальному взаимодействию на основе моральных и правовых норм, принятых в обществе;

определена сущность формирования социокультурных компетенций будущих учителей как целостного процесса, основанного на культурологической и гуманитарной составляющих педагогического образования и направленного на освоение студентами совокупности гуманитарных знаний, социально значимых практических умений, становления их личностных качеств (гражданская позиция, ответственность, инициативность), приобретения опыта педагогической и культурно-просветительской деятельности, развития коммуникативных и организаторских способностей, ценностных ориентаций;

б

выявлены предпосылки формирования социокультурных компетенций студентов педагогического вуза: ориентация педагогического образования на создание условий для духовно-нравственного и культурного саморазвития личности студента; наличие гуманистического потенциала педагогического образования и отношение к студенту как субъекту познания, общения и творчества; подготовка будущего учителя в сфере гуманитарного знания, направленная на социальные и познавательные потребности личности студента; ориентация процесса воспитания на освоение студентами опыта практической творческой деятельности, социального поведения;

определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели формирования социокультурных компетенций будущих учителей во вне-учебной деятельности вуза, представленной целевым, содержательным, процессуальным, контрольно-оценочным блоками;

выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза: интеграция учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования социокультурных компетенций будущих учителей, обеспечивающая овладение ими методикой воспитательной работы, основными принципами дея-тельностного подхода, современными педагогическими технологиями; развитие студенческого соуправления в воспитательной системе вуза, способствующее овладению будущими педагогами способами организации деятельности ученических органов самоуправления, создания атмосферы и традиций жизни образовательной организации; воспитание лидерских качеств студентов с использованием проектной технологии, направленной на подготовку будущих учителей к проектированию и реализации воспитательных программ.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в расширении научных представлений о сущности формирования социокультурных компетенций будущих учителей за счет уточнения содержания понятия «социокультурные компетенции будущих учителей», определения и содержательной характеристики критериев и показателей её сформированности; в теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза и педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей; в разработке и обосновании концепции внеучебной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза; в разработке и апробации научно-практических рекомендаций и программ Школы актива как комплексной системы творческой деятельности студентов в ситуации погружения в социокультурную образовательную среду вуза; в создании и использовании диагностического инструментария по выявлению уровня сформированности социокультурных компетенций будущих учителей.

Результаты исследования могут быть использованы учеными, преподавателями, студентами педагогических профилей вузов, работниками образования в системе повышения квалификации, кураторами учебных групп.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены системностью теоретических и методологических позиций научного

исследования; его обоснованной логикой; целостным подходом к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием качественного анализа полученных результатов и их количественной обработки.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение его результатов выражается в теоретическом обосновании научных идей и положений исследования; в создании и реализации структурно-функциональной модели формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза; в разработке концепции воспитательной работы студентов и ее реализации в вузе; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах. Опыт личного участия диссертанта в сетевом проекте «Инновации в воспитании» (совместно с РГПУ им. А. И. Герцена) способствовал практическому анализу и апробации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социокультурные компетенции будущих учителей включают совокупность компетенций: готовность ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей; владение навыками социокультурной коммуникации, обеспечивающей адекватность социальных и профессиональных контактов; готовность к коллективной работе, социальному взаимодействию на основе моральных и правовых норм, принятых в обществе.

  2. Формирование социокультурных компетенций будущих учителей – целостный процесс, основанный на культурологической и гуманитарной составляющих педагогического образования и направленный на освоение студентами совокупности гуманитарных знаний, социально значимых и практических умений, становления их личностных качеств (гражданская позиция, ответственность, инициативность), приобретение опыта педагогической и культурно-просветительской деятельности, развитие коммуникативных и организаторских способностей, ценностных ориентаций.

  3. Исходными предпосылками формирования социокультурных компетенций студентов педагогического вуза являются: ориентация педагогического образования на создание условий духовно-нравственного и культурного саморазвития личности студента; наличие гуманистического потенциала педагогического образования, его отношения к студенту как субъекту познания, общения и творчества; подготовка будущего учителя в сфере гуманитарного знания, направленная на социальные и познавательные потребности личности студента; ориентация процесса воспитания студентов на принципы гуманизации, индивидуализации, дифференциации, на освоение студентами практической творческой деятельности, социального поведения как условий личностных достижений.

4. Структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей характеризуется целостностью и единством целевого (цель, задачи и принципы), содержательного (концепция воспитательной работы и внеурочной деятельности студентов вуза; программа педагогического сопровождения студенческого соуправления на уровне факультетов и вуза; программы и методические рекомендации по организации школ актива; методические рекомендации по подготовке студентов к внеурочной деятельности со

школьниками), процессуального (этапы, гуманитарные технологии и педагогические условия процесса формирования исследуемых компетенций) контрольно-оценочного (критерии и соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней сформированности данной компетенции) блоков.

Системообразующими основаниями модели являются: отношения сотрудничества, сотворчества и соуправления; социокультурная среда вуза, в которой организуется внеучебная деятельность и общение субъектов педагогического процесса.

5. Педагогическими условиями формирования социокультурных компетенций будущий учителей во внеучебной деятельности вуза являются:

интеграция учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования социокультурных компетенций будущих учителей, обеспечивающая овладение ими методикой воспитательной работы, основными принципами деятельностно-го подхода, современными педагогическими технологиями;

развитие студенческого соуправления в воспитательной системе вуза, способствующее овладению будущими педагогами способами организации деятельности ученических органов самоуправления, создания атмосферы и традиций жизни образовательной организации;

воспитание лидерских качеств студентов с использованием проектной технологии, направленной на подготовку будущих учителей к проектированию и реализации воспитательных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов, выступлений и обсуждений материалов опытно-экспериментальной работы на международных (Новокузнецк, 2010; Москва, 2015), всероссийских (Новокузнецк, 2005, 2006), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2009, 2014); научно-методических семинарах Новосибирского государственного педагогического университета, КузГПА и НФИ КемГУ.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийском открытом семинаре «Общественно-профессиональная экспертиза участия вузов Российской Федерации в сетевом проекте «Инновации в воспитании»», организованным РГПУ им. А. И. Герцена, на заседаниях кафедры педагогики начального образования КузГПА, на аспирантских семинарах кафедры педагогических технологий начального образования и психологии развития ребенка НФИ КемГУ. Результаты диссертационного исследования (концепция вне-учебной деятельности студентов, программы, учебно-методические материалы и научно-практические рекомендации) внедрены в практику подготовки будущих учителей в Кемеровской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 339 источников, 16 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений.

Критерии и показатели сформированности социокультурных ком-петенций будущих учителей

Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза как педагогическая проблема Решение задачи выявления теоретических оснований формирования социокультурных компетенций будущих учителей связано с уточнением сущности, рассмотрением характеристики формирования социокультурных компетенций студентов и выявлением специфики данного процесса в условиях профессионального педагогического образования.

Современная образовательная политика России задает тенденцию реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. И, как следствие, цель современного образования ориентирована на развитие личностных и профессиональных качеств выпускника, способного реализовать себя в активно развивающейся действительности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 050100/44.03.01 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») содержатся требования к компетенциям выпускника, а также необходимым условиям их формирования. В частности, «должны быть определены возможности вуза в формировании общекультурных компетенций выпускников (компетенций социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления, системно-деятельностного характера)» [299, с.12].

Исходя из положений ФГОС ВПО, вуз обязан «способствовать развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ» [299, с. 12], так как сочетание различных видов студенческого самоуправления в вузе способствует поиску оптимальных механизмов и путей решения проблем обучающихся, позволяет развивать студенческую инициативу, социальную активность, ответственность, повышает возможности для эффективного формирования социально–личностных компетенций студентов – будущих педагогов.

Ориентация российского общества на общекультурное развитие личности отражена в Федеральном Законе РФ «Об образовании», в котором отмечается: «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе…» [118, с 13]. Во многих современных нормативных документах в сфере образования содержатся утверждения о том, что система образования – это среда, в которой происходит «взращивание» человека, осуществляется переход внешнего, социального во внутреннее – словом, происходит овладение основным содержанием культуры, обучающимся [138].

Таким образом, в основополагающих документах, регламентирующих деятельность образовательных организаций, обоснованно уделяется внимание общекультурному развитию личности, так как личность, являясь субъектом культуры в своей деятельности, поступках, мыслях, переживаниях, базируется на общечеловеческих духовных и нравственных ценностях, опыте деятельности, общении и мировосприятии. Личности важно освоение этого опыта, преобразование на его основе своих возможностей и способностей, чтобы состоялось «второе рождение – рождение своего собственного жизненного пути» [59, с. 49]. Словом, именно культура задает систему ценностных ориентаций, регулирующих индивидуальное и социальное поведение личности. Культура служит основой для постановки и решения личностных задач. Она переводит человека в такой способ бытия, который является более осмысленным и упорядоченным и лежит вне отдельного человека. Исследователи культуры, например, А. С. Запесоцкий, В. П. Зинченко и другие отмечают активную, деятельност-ную сущность присвоения этой социокультурной составляющей личностью [122; 137 и др.].

Длительное время проблема «вхождения» человека в культуру и отдельные аспекты проблемы (личностные и общественные) исследуются социологи 17 ей, философией, педагогикой, психологией, антропологией и другими науками. По мнению В. Гумбольдта, «разум неукоснительно предписывает всякому человеческому сообществу ... уважать свои и чужие системы морали и культуры, никогда не наносить им ущерба, но при всякой возможности очищать и возвышать их» [91, с. 221].

В настоящее время на решение задачи формирования у человека целостного социально и личностно значимого качества, интерпретируемого в работах И. А. Зимней как «личностное и интегративное, проявляющееся в адекватности решения (стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества) задач всему разнообразию социальных и профессиональных ситуаций» [134, с. 112], направлены компетентностно ориентированные Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионально образования (ФГОС ВПО).

В работах В. И. Байденко, И. А. Зимней, Т. А. Кривченко, Н. А. Морозовой и других показатели общей культуры человека соотнесены с требованиями образовательных стандартов и формулируются, особенно в высшем образовании, исключительно с позиций компетентностного подхода [131, с. 28].

Анализ работ этих исследователей показывает, что общая культура человека представляет собой единое целое, состоящее из внутренней культуры, определяемой личностными и деятельностными особенностями воспитания семьей и системой образования, и образованностью как освоенной совокупностью системных знаний.

В исследовании мы опирались на идею диалогичности культуры философа В. С. Библера [43; 44], положения культурологической концепции личност-но-ориентированного образования Е. В. Бондаревской и И. С. Якиманской [53; 321], учитывали, что вектор современного образования ориентирован на формирование «человека культуры», способного работать с идеями различных культур.

Структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза

В первой главе нашего исследования обоснована педагогическая сущность процесса формирования социокультурных компетенций будущих учителей, разработана структурно-функциональная модель этого процесса, осуществляемая во внеучебной деятельности вуза. Данная модель характеризуется целостностью и единством целевого, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного блоков (критерии и соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней сформированности данной компетенции). На данном этапе исследования проводилась экспериментальная проверка педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы создавались следующие педагогические условия: - интеграция учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования социокультурных компетенций будущих учителей, обеспечивающая овладение ими методикой воспитательной работы, основными принципами деятельностного подхода, современными педагогическими технологиями; - развитие студенческого соуправления в воспитательной системе вуза, способствующее овладению будущими педагогами способами организации деятельности ученических органов самоуправления, создания атмосферы и традиций жизни образовательной организации; - воспитание лидерских качеств студентов с использованием проектной технологии, направленной на будущих учителей подготовку к проектированию и реализации воспитательных программ.

Глубокие исторические корни имеет проблема интеграции в обучении и воспитании, однако, она остается актуальной для всей системы образования. Исходя из этого, И. М. Яковенко обозначено противоречие «между теоретическим провозглашением целостности учебно-воспитательного процесса и практическим разделением обучения и воспитания на две составляющие, выделением воспитания в отдельный вид деятельности преподавателя и всего профес-сорско-преподавательского коллектива» [323, с. 4]. Автор утверждает, что если данное противоречие не разрешать, то внеучебная работа становится «несвязанным «набором воспитательных мероприятий», реально не способствует достижению целей воспитания» [323, с. 4].

Концептуальной основой рассмотрения сущности содержания и форм интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов является теория целостного педагогического процесса, разработанная Ю. К. Бабанским [19]. Использование воспитательного потенциала содержания основных профессиональных образовательных программ высшего образования и включение студентов в разнообразную внеурочную деятельность способствует формированию социокультурных компетенций будущих педагогов.

В экспериментальной работе мы исходили из предположения о том, что интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов позволяет создать единое образовательно-развивающее пространство, которое способствует возникновению благоприятных условий для развития личности через включенность ее в социокультурную среду, то есть в отношения, которые складываются между студентами и преподавателями в педагогическом процессе.

Необходимым условием создания в университете воспитательной системы является обеспечение целостности и единства обучения и внеучебной деятельности. Учитывая, что интеграция в образовании – это процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках опреде 66 лённой системы образования с целью формирования целостного представления, в качестве объектов интеграции выбраны учебная и внеучебная деятельности.

Установлено, что учебная деятельность – неотъемлемая часть воспитания в вузе, осуществляемая в учебном процессе и обусловленная требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, регламентированная нормативными документами.

В диссертационном исследовании руководствовались положением о том, что внеучебная деятельность – организованное взаимодействие «преподаватель – студент», «личность – группа», «личность – социум», направленное на становление личности, формирование у нее социально значимых качеств.

Таким образом, интеграция содержания учебной и внеучебной деятельности в формировании социокультурных компетенций способствует усилению: практической направленности подготовки бакалавров педагогического образования, личностной направленности обучения, способствует формированию у студентов смыслообразующих мотивов, системности знаний.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась интеграция форм и методов организации данных видов деятельности. Обратимся к рассмотрению форм и методов учебной деятельности, организация которых в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин ориентирована на субъектный смысл отдельной личности, соотнесение ею собственных и коллективных целей деятельности. Такими методами работы были выбраны: ярмарки педагогических идей, ролевые игры, самопрезентации, которые в большей мере ориентированы на личностный и профессиональный рост будущего учителя, воспитание у него культуры взаимодействия участников образовательного процесса.

Реализация положений компетентностного подхода в процессе социокультурных компетенций будущего учителя осуществлялась с помощью комплекса методов: «Если бы…», анализа ситуаций педагогического выбора, дискуссии, «вживания» и других.

Рассмотрим данные методы работы. По мнению О. Ю. Елькиной, «метод «вживания» опирается на эмпатию, означающую «вчувствование» человека в состояние другого объекта» [109, с. 175]. Мы применяли данный метод следующим образом: посредством и мыслительных и чувственно-образных представлений студенту предоставлялось «вжиться» в объект (например, в ученика или педагога), почувствовать его переживания. Это позволяло перевести наблюдение в самонаблюдение, так как студент отождествлял себя с объектом.

Рассмотрим на примере упражнения «Оживить картину Н. П. Богданова-Бельского «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» (1895 г.)» применения метода «вживание». Студенту предлагалось мысленно представить себя ребенком, который занят устным счетом, затем – его учителем, и поделиться своими самонаблюдениями. После этого проводилось обсуждение педагогической проблемы: «Активизация познавательной деятельности младших школьников». Наши наблюдения показывают, что после применения метода «вживания» включенные в дискуссию студенты осознают личностную значимость педагогической проблемы. В тоже время, это не наблюдается у студентов, которые проблемный вопрос обсуждали без применения данного метода.

Развитие студенческого соуправления во внеучебной деятельности вуза

Студенты 2 - 3 курсов понимают значимость культурно-исторических и нормативных ценностей, ментальных различий, но часто не имеют четко выраженных оценочных суждений. Система знаний будущих педагогов на средних курсах о социальных нормах и регламентирующих правилах как норм регуляции отношений между людьми формируется на основе одобренных форм поведения, ожидаемых от будущих педагогов в силу определенных социально-ролевых позиций и занимаемого места в общественных отношениях. Этим объясняется отсутствие осознания личностной направленности будущей профессиональной деятельности и ситуативное осознание важности саморегуляции.

Будущих учителей также отличает фрагментарная система представлений об общих свойствах и закономерностях объективного мира. Избирательное от 128 ношение к потребности удовлетворения и продолжения личностного социокультурного развития и саморазвития осложняется технологическим подходом к организации образовательного процесса. Поэтому будущим выпускником и осознается необходимость руководствоваться в своем поведении общепринятыми нормами, культурно–традиционными правилами, но существуют определенные трудности в организации конструктивных отношений.

Почти в 5 раз количество будущих педагогов 4–ого курса, имеющих высокий уровень сформированности социокультурных компетенций, выше, чем на 1–ом курсе, и почти в 2 раза выше по сравнению со вторым. Этот показатель свидетельствует о том, что студенты в процессе изучения социально– гуманитарных дисциплин блока ГСЭ рабочего учебного плана активно осваивают системные и комплексные социокультурные знания, на основе общенаучной подготовки происходит формирование фундаментальной гуманистической научной картины мира. Систематизация знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий способствует успешному овладению опытом социокультурной и педагогической деятельности.

В действующей системе подготовки педагогов содержатся потенциальные возможности формирования у будущих учителей исследуемой компетенции, однако выявлен недостаток дидактических и методических средств, ориентированных на данную подготовку.

Таким образом, на начальном этапе педагогического эксперимента нами выявлен исходный уровень сформированности социокультурных компетенций будущих учителей, обучающихся на факультете педагогики и методики начального образования (1 – 4 курс, общая выборка 346 чел.). Определение и характеристика компонентов и критериев, соответствующих им показателей, комплекс измерительных средств позволили осуществить целостный подход к диагностике исследуемых компетенций студентов.

На заключительном этапе проведено исследование динамики изменения уровня сформированности социокультурных компетенций 261 студента – будущего учителя начальной школы и музыки (Таблица 15).

В период экспериментальной работы произошло естественное сокращение контингента студентов на 103 человека в связи с окончание вуза. С целью доказательства достоверности комплексные результаты диагностики экспериментальных групп были обработаны с помощью методов математической статистики, в частности, использовался c2–критерий («хи–квадрат критерий»). Расчеты проводились по формуле: где Рк – частоты результатов наблюдений (до эксперимента); Vk – частоты результатов наблюдений, (после эксперимента); т – суммарное число групп, на которые разделились результаты наблюдений.

Далее, выясняем значимость имеющихся различий на начальном и заключительном этапах эксперимента в распределении показателей. Полученное нами значение c2 (c2=22,525) больше соответствующего табличного значения критических точек распределения c2 для заданного числа степеней свободы т–1=2 (13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001 и 9,21 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,01). Выбор вероятности допустимой ошибки 0,001 гарантирует точность расчетов, превышающую 99,99%, или ошибку, меньшую, чем 0,01%.

Следовательно, статистическая достоверность видимой разницы показателей сформированности социокультурных компетенций студентов экспери 130 ментальной группы доказана с помощью методов статистической обработки данных с вероятностью допустимой ошибки 0,001. Обработка данных позволила установить наличие статистически значимого влияния выделенных педагогических условий на уровень сформированности социокультурных компетенций студентов экспериментальной группы, что, в конечном счёте, подтвердило предположение о результативности выявленных условий.

Включенность студентов во внеучебную деятельность, ориентированную на формирование социокультурных компетенций, оказало влияние на готовность будущих учителей к осуществлению внеурочной деятельности школьников в образовательных организациях. В ходе производственных (педагогических) практик студенты факультета педагогики и методики начального образования НФИ КемГУ демонстрировали владение современными технологиями воспитательной работы, в том числе интерактивными, умение руководствоваться положениями системно–деятельностного подхода при организации форм внеурочной деятельности по разным направлениям, предусмотренным ФГОС НОО. В работе с детскими коллективами будущие педагоги применяли способы педагогической поддержки в организации деятельности ученических органов самоуправления, создавали творческую атмосферу, способствовали созданию коллективных традиций.

Студентами успешно выполнены исследовательские курсовые и выпускные квалификационные работы по проблемам организации внеурочной деятельности и воспитания в начальной школе. Например, за период опытно– экспериментальной работы студентами защищены курсовые работы по темам: «Проектирование системы педагогической поддержки первоклассников в период адаптации к школьной жизни», «Диагностика личностных достижений младших школьников во внеурочной деятельности школьников» и другие, дипломные работы по темам: «Педагогическая поддержка детей, оставшихся без попечения родителей», «Содержание и методы педагогической поддержки творческого развития младших школьников во внеурочной деятельности». Во внешних рецензиях отмечается владение студентами технологиями организации внеурочной деятельности школьников в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, умение применить знания по теории и методике воспитательной работы в практике, личная заинтересованность в создании и реализации педагогических условий и средств, адекватных воспитательным задачам, которые решает современная начальная школа.

Наша формирующая работа по воспитанию лидерских качеств студентов способствовала освоению будущими учителями технологий проектирования и путей реализации воспитательных программ начальной школы.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеурочной деятельности вуза демонстрируют значительные качественные изменения по всем компонентам социокультурных компетенций. Охарактеризуем наиболее значимые среди них. У студентов, включенных в опытно-экспериментальную работу, наблюдается развитие умения руководствоваться в своем поведении общепринятыми в обществе нормами: гуманность, гражданственность, любознательность, оптимистичность, жизнерадостность, критичность мышления (информационный компонент). Произошло развитие педагогического такта и способности осознавать значение собственной профессиональной деятельности (ценностный компонент). Диагностировано развитие рефлексивных умений (ориентационный компонент).

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по форми-рованию социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза

Таким образом, весь комплекс качеств личности и её статус в обществе зависят от того, в какую систему ценностных, правовых и нравственных отношений активно введен человек, и к какому виду устойчивой общности, в том числе и учебных коллективов, он принадлежит. В частности, в каких именно условиях организации образовательного пространства высшего учебного заведения он развивается и становится личностью. Личность выступает в роли части общества, так как её сознание обусловлено задачами, интересами и политикой того общества и социальных общностей (коллективов и групп), к которым она принадлежит. Следовательно, личность, какими бы индивидуальными качествами она ни располагала, не в состоянии «перешагнуть» границы окружающих её условий.

Активная жизненная позиция свойственна педагогу–лидеру. Показателями проявления активности жизненной позиции являются целеустремленность и сознательность в действиях будущего педагога–психолога, т. е. способность ставить цели, их планировать и достигать; ответственность и активность различных видов деятельности независимо от условий, в которых они осуществляются; результаты деятельности и общая активность будущего педагога– психолога, соответствующая требованиям деятельности и условиям жизни в обществе; реальные действия, поступки и образ жизни будущего учителя. Другими словами, личность, по сути, становится и формируется личностью лишь в меру активного участия в делах общества и тех коллективов (общностей), к которым она принадлежит. Следовательно, исследования педагогов свидетельствуют, что наблюдается двухсторонняя связь членов группы и лидера. При этом важно как воздействие группы на лидера, так и их активное взаимодействие. Субъектно активное взаимодействие проявляется в общении членов групп, в стиле совместного поведения представителей коллектива, что и создает психологическую атмосферу в группе.

Учет механизмов воспитывающего воздействия коллектива на личность важен при определении реального отношения студента к коллективу. Поэтому социально-педагогическая диагностика воздействия коллектива и влияния его лидера являлась важным фактором становления лидерских качеств у студентов. В опытно-экспериментальной работе в воспитании качеств лидера мы основывались на знании слабых и сильных сторон каждого студента, помогали укреплять и развивать положительные качества, устраняя недостатки.

Необходимо вести учет динамики процесса воспитания лидерских качеств студентов на данном этапе профессионального становления будущего специалиста. Возраст студента в период обучения в вузе, как правило, составляет 17 до 22 лет. Этот период является важным этапом мировоззренческого развития и интенсивного формирования личностных качеств, связанных с познанием сферы профессиональной деятельности. Данный период характеризуется наибольшей активностью в формировании готовности к выполнению будущих профессиональных функций. Практикой образования доказано, что для формирования личностных и профессиональных качеств важно знать исходный уровень развития лидерских качеств студентов, их динамику и проводить их измерение.

Современное российское общество выдвигает требования к подготовке высококвалифицированных специалистов, инициативных, готовых к позитивным преобразованиям, способных к управлению на разных уровнях и в разных сферах. Для включения молодого человека в любую деятельность необходимо создать не только благоприятную эмоциональную атмосферу, но и предоставить студенту как можно больше информации об особенностях предстоящей деятельности.

Наиболее значимой формой развития лидерских качеств будущих учителей являлась технология организация проектной деятельности. Под «педагогической технологией», вслед за А. М. Новиковым мы понимаем систему «условий, форм, методов, средств и критериев решения поставленной педагогической задачи» [223].

Опираясь на теоретико-педагогические исследования М. И. Шиловой и других [311 и др.] и собственный опыт организации проектной деятельности студентов, мы разработали методику организации проектной деятельности будущих педагогов во внеучебной деятельности, ориентированную на воспитание лидерских качеств, освоение которой осуществлялось студентами в ходе реализации программ Школы Актива.

Рассмотрим на примере деятельности Школа актива работу по включению студентов в совместную творческую деятельность, направленную на полноценное развитие лидерских качеств студента как основу формирования социокультурных компетенций.

Для проведения формирующей работы со студентами первого курса мы использовали «Школу актива», которая проводится ежегодно на факультете ПМНО. Одним из результатов данной Школы является пополнение новыми участниками творческого направления внеучебной деятельности на факультетах и в академии, образование новых творческих коллективов, а также повышение художественного уровня культурно-массовых мероприятий вуза. Одним из результатов успешного прохождения студентами Школы актива «Студенческое творчество» являются многочисленные победы на областных и всероссийских конкурсах «Студенческая весна».

Такая работа способствует раскрытию творческого потенциала студентов, созданию психологически комфортной атмосферы, доверительных и доброжелательных отношений, снятию психологической напряженности, а также воспитанию лидерских качеств будущих учителей начальных классов. С целью воспитания лидерских качеств нами было проведено занятие «Я – успешный студент!» и мыследеятельностная игра «Яма». Проведенная нами работа способствовала раскрытию творческого потенциала студентов, созданию психологически комфортной атмосферы, доверительных и доброжелательных отношений, снятию психологической напряженности, а также воспитанию лидерских качеств будущих учителей начальных классов.