Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки Харабаджах Мелия Наримановна



Харабаджах Мелия Наримановна. Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Харабаджах Мелия Наримановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 14

1.1. Толерантность будущего социального педагога как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Специфика формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 34

1.3. Обоснование педагогических условий формирования толерантности социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 54

1.4. Характеристика модели формирования толерантности социальных педагогов 65

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования толерантности будущих социальных педагогов 82

2.1. Критерии, показатели и уровни сформированности толерантности социальных педагогов . 82

2.2. Поэтапная реализация модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 109

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы 137

Выводы по второй главе 152

Заключение 159

Список использованной литературы 162

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние общества характеризуется усилением глобализации, социальной мобильности, миграции, развитием культурных контактов всех уровней, изменением ценностных ориентиров, что не может не отразиться на взаимоотношениях в обществе. Проблема толерантности для российского общества связана с возникшей в последние годы разобщенностью в социально-экономической, политической и религиозной сферах. Поскольку проявление нетерпимости становится глобальной проблемой современного мира, а от умения каждого индивида вести диалог с представителями других культур, религий, национальностей, образа жизни зависит успех межличностных и межэтнических отношений в обществе, то повышенный интерес к формированию толерантности как фактору развития личности гражданина, патриота объясняется необходимостью решения данной проблемы.

Закон РФ «Об образовании» определяет политику государства в области образования, в том числе и подготовку специалистов для работы в образовательных учреждениях разных типов. Ведущая роль в процессе формирования толерантности у детей и подростков принадлежит социальному педагогу. При этом требования, предъявляемые будущему социальному педагогу, перечень освоения необходимых компетенций отражены в Федеральном государственном образовательном стандарте. В то же время возрастает потребность общества в специалистах, умеющих творчески мыслить и принимать нестандартные решения в различных ситуациях. Современные подходы к процессу подготовки будущих социальных педагогов в образовательных учреждениях предполагают переход к новым образовательным технологиям, реализация которых возможна в условиях обновления системы образования.

Реформирование учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях высшего образования предполагает неукоснительное соблюдение норм морали, создание благоприятных условий для формирования у обучающихся взглядов, не допускающих ограничения свободы человека, его прав, понимания сути гражданской ответственности, приобретения навыков межличностного общения и подготовки подрастающего поколения к жизни в современных условиях, а также формирования толерантности.

Учеными (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, С.Н. Толстикова, П.А. Шептенко, Л.А. Шайгерова и др.) выявлена сущность толерантности социального педагога, которая, по их определению, заключается в терпимости при работе с неблагополучными семьями; уважении мнения собеседника; проявлении доброжелательности и выдержки в конфликтных ситуациях, возникающих при выполнении своих профессиональных обязанностей. Формирование толерантности будущих социальных педагогов через познание культуры разных народов создаст предпосылки для взаимопонимания, уважения и сотрудничества, станет залогом стабильности в обществе, как в социальной сфере, так и в сфере межнациональных отношений. Современное образовательное пространство должно основываться на педагогике толерантности, которая предполагает построение системы человеческих отношений на взаимном ува-3

жении.

Подготовка социального педагога к профессиональной деятельности подра
зумевает не только овладение в процессе обучения теоретическими знаниями, не
обходимыми умениями и навыками, но и обладание личностными качествами, та
кими как: уважение чужого мнения, культуры, традиций и обычаев, терпимость к
индивидуальным проявлениям характера. По мнению исследователей

(В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Т.В. Третьякова и др.), именно обладание личностно-профессиональными качествами позволит социальному педагогу выполнять круг профессиональных задач.

Вопросы формирования толерантности как личностно-профессионального качества обучающихся, воспитания культуры общения раскрыты в трудах ученых (Н.А. Асташова, П.А. Бабенко, В.А. Грищук, Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, С.К. Магометова, В.А. Макарова, И.С. Николаева, Н.Б. Ромаева и др.). Именно умение достичь взаимопонимания, единого мнения без принуждения и унижения, не ущемляя интересов других, является показателем готовности будущего социального педагога к профессиональной деятельности.

В то же время проблема профессиональной подготовки будущих социальных педагогов не достаточно изучена, в частности, программами гуманитарных дисциплин не предусмотрено всестороннее овладение теорией и практикой толерантной коммуникации. Между субъектами учебно-воспитательного процесса образовательной организации высшего образования встречаются нетерпимые взаимоотношения, что отрицательно влияет на качество педагогических действий и эффективность профессиональной деятельности выпускников.

В связи с этим возникают противоречия между:

– признаним процесса формирования толерантности как одного из приоритетных направлений развития современного общества и недостаточной обеспеченностью ее реализации в системе высшего образования;

– социальной значимостью профессиональной деятельности педагога, которая должна иметь ярко выраженный коммуникативно-толерантный характер, и недостаточно обоснованной методологией формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки;

– актуализацией проблемы формирования толерантности студенческой молодежи в структуре психолого-педагогического знания и отсутствием полного научного обоснования теоретических и практико-методических подходов к ее решению;

– потребностью общества в толерантных социальных педагогах, в связи с острой потребностью в них в современном поликультурном мире, и недостаточной разработанностью психолого-педагогического инструментария, направленного на формирование толерантности будущих социальных педагогов в образовательной организации высшего образования.

Актуальность темы и её недостаточная разработанность позволили сформулировать проблему исследования: поиск эффективных форм и методов формирования толерантности будущих социальных педагогов.

В соответствии с проблемой определена тема исследования:

«Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих социальных педагогов.

Предмет исследования – модель и педагогические условия формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

– разработана, научно обоснована и реализована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки;

– выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки: создание в образовательной организации высшего образования толерантного воспитательного пространства при помощи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения; формирование у обучающихся мотивации, направленной на расширение позитивных установок в отношении себя и окружающих; повышение нравственного потенциала будущих социальных педагогов с учетом индивидуальных возможностей обучающихся; использование на занятиях активных методов обучения, элементов, имитирующих будущую профессиональную деятельность, интерактивных технологий, способствующих формированию толерантности будущих социальных педагогов.

Соответственно цели определены задачи исследования:

  1. проанализировать состояние изученности проблемы в психолого-педагогической литературе и уточнить сущность понятия «толерантность будущих социальных педагогов»;

  2. определить специфику, содержание и структуру формирования толерантности будущих социальных педагогов;

  3. научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности будущих социальных педагогов;

  4. определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформиро-ванности толерантности будущих социальных педагогов;

  5. разработать и экспериментально апробировать модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, проанализировать результаты её апробации.

Методологическую основу исследования составили научные подходы:
системно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов,

В.Д. Шадриков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); аксиоло-

гический (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина,

Л.П. Разбегаева); культурологический (В.Л. Бенин, В.С. Библер, И.Е. Видт, Н. Б. Крылова); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), полисубъектный (М.М. Бахтин, В.С. Библер), коммуникативный (Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов).

Теоретические основы исследования составили положения психологии и
педагогики ненасилия (Д.М. Маллаев, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, В.А. Ситаров);
толерантности (Д.М. Абдуразакова, А.Г. Асмолов, О.С. Батурина, В.В. Бойко,
С.Л. Братченко, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т.Н. Лобанова, М.А. Перепелицына,
А.В. Перцев, Н.А. Платонова, Е.В. Селезнева, Г.У. Солдатова, Е.Н. Третьякова,
О.Г. Шаврина, А.С. Хомяков, Л.П. Яцевич); профессиональной компетентности
педагога (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.С. Николаева, А. Петров,

Г.И. Подчалимова, В.А. Сластенин, П.П. Терехов); профессионального становле
ния и профессиональной подготовки в системе высшего образования
(Ф.Н. Алипханова, Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.А. Караханова, Е.А. Климов,

А.М. Нюдюрмагомедов, Г.К. Паринова, Ю.П. Поваренков, Н.У. Ярычев).

Организация и база исследования. Базой исследования выступили Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) в г. Ялте, Институт педагогического образования и менеджмента (филиал) в г. Армянске, Евпаторийский институт социальных наук (филиал) в г. Евпатории ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

Научно-исследовательская работа проводилась поэтапно в течение четырех лет (2014-2017 гг.).

На первом этапе – поисково-теоретическом (2014 г.) – изучалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования; определялись объект, предмет, цель и задачи исследования; обосновывалась актуальность проблемы, выдвигалась гипотеза, отбирались методы исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2014-2016 гг.) – предусматривал составление программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработку и анализ результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе – контрольно-обобщающем (2017 г.) – проводился контрольный эксперимент, обработка, обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы исследования; корректировались основные теоретические положения работы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

– уточнена сущность ключевого понятия – «толерантность будущего социального педагога», которая представляет собой личностно-профессиональное качество будущего социального педагога, проявляющееся в наличии определенной внутренней установки на восприятие различных взглядов и убеждений, умении разрешать противоречивые и конфликтные ситуации, выстраивать конструктивные стратегии профессиональной деятельности с учетом идей и принципов при-

нятия, понимании многообразия человеческой индивидуальности, признании прав и своеобразия людей, различающихся по параметрам (внешность, язык, культура, национальность, религиозные убеждения);

– определена специфика формирования толерантности будущих социальных педагогов, заключающаяся в следующем: процесс формирования толерантности будущих социальных педагогов определяется характером их профессиональной деятельности; формирование толерантности – длительный по времени процесс, требующий высокого уровня самоконтроля, рефлексии, толерантного поведения; для формирования толерантности необходимо наличие таких личностных качеств, как эмпатия, терпимость, внимательность, отзывчивость, любовь к людям, ответственность и альтруизм; формирование толерантности осуществляется на основе системы знаний будущих социальных педагогов о разных категориях социально незащищенных граждан, их индивидуальных, национальных и религиозных особенностях и специфике взаимодействия с ними; формирование толерантности возможно при создании мультикультурной среды, обеспечивающей обучающихся условиями для взаимодействия с элементами других культур; успешному формированию толерантности будет способствовать личностно-ориентированное взаимодействие педагогов и обучающихся в учебном процессе и внеучебной деятельности;

– разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, которая представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования толерантности будущих социальных педагогов;

– выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки: создание в образовательной организации высшего образования толерантного воспитательного пространства при помощи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения; формирование у обучающихся мотивации, направленной на расширение позитивных установок в отношении себя и окружающих людей; повышение нравственного потенциала будущих социальных педагогов с учетом индивидуальных возможностей обучающихся; использование на занятиях активных методов обучения, элементов, имитирующих будущую профессиональную деятельность, интерактивных технологий, способствующих формированию толерантности будущих социальных педагогов;

– определены критерии (мотивационный, когнитивный, поведенческий, рефлексивный), показатели (наличие устойчивого интереса к проблеме толерантности и положительная мотивация к формированию толерантности как личност-но-профессионального качества; осознание необходимости толерантного взаимодействия с окружающими; наличие четких представлений о толерантности, об особенностях ее проявления; знание методов, средств, форм и технологий формирования толерантности; наличие адекватной и устойчивой самооценки, представления о себе как субъекте профессиональной деятельности; умение выстраивать

конструктивные стратегии профессиональной деятельности с учетом идей и принципов толерантности; умение толерантно общаться и находить толерантное решение проблемных и конфликтных ситуаций; соблюдение норм и правил толерантного поведения) и охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности толерантности будущего социального педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность ключевого понятия исследования – «толерантность будущего социального педагога», которое рассматриваем как личностно-профессиональное качество, сформированность которого обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального педагога; выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности толерантности будущих социальных педагогов.

Практическая значимость исследования определяется внедрением диагностических методик обследования будущих социальных педагогов, апробацией модели формирования толерантности будущих социальных педагогов, экспериментальной проверкой педагогических условий. Разработанный спецкурс «Формирование толерантности социальных педагогов» и материалы исследования могут непосредственно использоваться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность представляет собой личностно-профессиональное качест
во будущего социального педагога, проявляющееся в наличии определенной
внутренней установки на восприятие различных взглядов и убеждений, умении
разрешать противоречивые и конфликтные ситуации, выстраивать конструктив
ные стратегии профессиональной деятельности с учетом идей и принципов при
нятия, понимании многообразия человеческой индивидуальности, признании прав
и своеобразия людей, различающихся по параметрам (внешность, язык, культура,
национальность, религиозные убеждения).

2. Формирование толерантности будущих социальных педагогов имеет
свою специфику: определяется характером профессиональной деятельности; ха
рактеризуется продолжительностью во времени; предполагает создание мульти-
культурной среды; обеспечивает личностно-ориентированное взаимодействие пе
дагогов и обучающихся в учебном процессе и внеучебной деятельности; требует
высокого уровня самоконтроля, рефлексии, толерантного поведения; наличия та
ких личностных качеств, как эмпатия, терпимость, внимательность, отзывчивость,
любовь к людям, ответственность и альтруизм.

3. Модель формирования толерантности будущих социальных педагогов
представляет собой целостную систему, основными структурными компонентами
которой являются: социальный заказ общества в виде сформированной толерант
ности будущих социальных педагогов; научные подходы, принципы, компоненты
формирования толерантности, критерии, показатели, уровни сформированности
толерантности, этапы работы, цель, педагогические условия, содержание работы
и результат.

4. Педагогическими условиями формирования толерантности будущих со-

циальных педагогов являются: создание в образовательной организации высшего образования толерантного воспитательного пространства при помощи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения; формирование у обучающихся мотивации, направленной на расширение позитивных установок в отношении себя и окружающих людей, повышение нравственного потенциала будущих социальных педагогов с учетом индивидуальных возможностей обучающихся; использование на занятиях активных методов обучения, элементов, имитирующих будущую профессиональную деятельность, интерактивных технологий, способствующих формированию толерантности будущих социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в образовательном процессе организации высшего образования; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Тенденции развития высшего образования в Украине: Европейский вектор» (Ялта, 20-21 марта 2014 г.); III международная научно-практическая заочная конференция (Казань, 29 февраля 2016 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе» (Ялта, 7-8 мая 2015 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе» (Ялта, 11-12мая 2017 г.); научно-практическая конференция «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы» (Ялта, 1-2 октября 2015 г.), (Ялта, 29-30 сентября 2016 г.), (Ялта, 29-30 сентября 2017 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к ним, заключения, списка использованной литературы (214 наименований, из них 2 – на английском языке) и 4 приложений. Объем работы составляет 190 страниц, из них – 161 страница основного текста.

Толерантность будущего социального педагога как психолого-педагогическая проблема

Понятие толерантность является предметом изучения многих наук: философии, этики, политологии, медицины, педагогики, психологии. Толерантность (от лат. tolerantia – терпение) в современном понимании означает терпимость ко всему чужому (образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям). Значение дефиниции «толерантность» в различных языках практически одинаково: в английском – готовность быть терпимым; во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском – быть по отношению к другим великодушным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание; в русском – умение принять другого таким, какой он есть. Термин «толерантность» использовался, в основном, в медицине как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-то неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию» [182]. А лексическое значение понятия «терпимость» (способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей) не включало до последних пяти-семи лет все значения, присущие толерантности.

Для выяснения сущности понятия «толерантность» обратимся к словарям. Из истории происхождения известно, что слово «tolerance» впервые упоминается в 1361 году, а появление понятия «толерантность» как «tolerance» в английском языке относится к XV веку, а «tolerantion» – к XVI веку. Смысловая нагрузка того времени также отличалась от современной: в XV веке оно использовалось в смысле выносливости, способности переносить боль. В XVI веке добавляются значения «позволение», «сдержанность», «воздержанность». Несколько позже, ко второй половине XVI века понятие «толерантность» появляется в Германии и понимается как «дозволение, уступка» в решении вопросов религиозной свободы. С XVII века термин употребляется в связи с идеей веротерпимости [188].

М. Уолцер в книге «О терпимости», рассуждая о толерантности в отношениях между людьми с различными культурно-религиозными убеждениями, отмечает «религиозную терпимость» XVI-XVII вв. с ее отстраненно-смиренным отношением к различиям во имя сохранения мира. По мнению автора, ситуация, вызванная жестокими религиозными войнами в Европе, требовала нового философского осмысления [188].

Обращаясь к отечественным словарям, можно прийти к выводу, что в русском языке слово «толерантность» появляется только в начале ХХ в.: энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона представляет существительное «толерантность» как терпимость к различным религиозным воззрениям [114]. Словарь В.И. Даля слово «терпимость» трактует как свойство или качество, способность что-то или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» [61]. В словаре «Русского языка» С.И. Ожегова существительное «терпимость» подразумевает умение человека «без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению» [132, с. 794]. Слово «толерантность» в словаре отсутствует. Вышеизложенное позволяет утверждать, что до недавнего времени понятия «толерантность» и «терпимость» рассматривались как синонимы.

О расширение значения слова «толерантность» в современном мире, требующем построения отношений субъектов общества через уважение друг к другу, говорит трактовка термина «толерантность» в американском словаре «American Heritage Dictionary», в котором «толерантность» – это способность к признанию, практическое признание и уважение убеждений, действий других людей [212].

Резкое расслоение мирового сообщества по экономическим, политическим, социальным и другим признакам не могло не сказаться на психологиче 16 ском, морально-этическом климате в обществе.

Наблюдаемый в последнее время рост нетерпимости, религиозного экстремизма в обществе, обострение межнациональных отношений, вызванных конфессиональными и религиозными конфликтами на постсоветском пространстве и в мире, говорят об остроте проблемы формирования толерантности. Подтверждением этому служит принятая в 1995 году «Декларация принципов толерантности» [65].

Для объективного понимания сущности и специфики проблемы формирования толерантности необходимо провести анализ научных исследований в области философии, педагогики и психологии.

Философское осмысление понятий опирается на весь опыт человечества, что позволяет изучить и сопоставить разные подходы к пониманию того или иного феномена. Известно, что первым философом, признавшим за другими право быть иными, был Дж. Локк [109]. Именно им были заложены основы теории толерантности в философии. Проблема толерантности была продолжена либеральными философами XIX в., которые понимали ее как возможность выбора точки зрения и способа поведения, т.е. признание плюрализма.

В русской философии существовало несколько подходов к проблеме толерантности: на рубеже ХIХ-ХХ вв. толерантность воспринималась как принцип терпимости, как отличительная черта славянского народа. В частности, Н.А. Бердяев, говоря о специфике русской толерантности, заключающейся в свободе творчества, самобытности каждого народа, отмечал, что только путем самопознания можно прийти к осознанию равноценности других [24]. Подтверждение находим в краткой философской энциклопедии, в которой толерантность трактуется как «терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам» [192].

Обращение к проблеме терпимости встречается практически во всех религиозных, философских, педагогических, политических, а также психологических учениях. «Словарь практического психолога» под редакцией С.Ф. Головина объясняет «толерантность» отсутствием или ослаблением реагирования на неблагоприятный фактор, вызванный снижением чувствительности [165].

В «Большом толковом психологическом словаре» описаны два значения этого термина: «толерантность», как защита убеждений, ценностей других и признание плюрализма; и «толерантность» в смысле неестественного воздержания, смирения с поведением, убеждениями и ценностями других [33].

Обращение к проблеме толерантности философов, психологов и представителей других наук подвели нас к современному пониманию толерантности как всеобщей ценности, благодаря которой наступает согласие между различными группами, а ее наличие позволяет найти свое место в сфере человеческих отношений.

Ученые, исследующие психологию развития личности (A.М. Байбаков, Д.Н. Зиновьев, Ю.А. Ищенко, О.Б. Скрябина, Г.У. Солдатова) [13, 79, 84, 163, 166], считают, что толерантность включает такие свойства, как: адекватная самооценка; знание себя, признание других; ответственность за свои поступки; чувство юмора; расположенность к другим; самообладание; терпение; способность к рефлексии; отсутствие тревожности; высокий уровень общительности; умение выражать свое несогласие, аргументировать отказ от сотрудничества; отсутствие стереотипов и предрассудков.

С точки зрения этической составляющей понятие «толерантность» не только отождествляется с терпимостью, характеризующейся отношением к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам и поведению других людей, но и выражается в стремлении достичь взаимного понимания в различных вопросах без оказания давления, преимущественно методом разъяснения и убеждения [157].

Исследователь Н.Г. Капустина в своей монографии отмечает, что термин «толерантность» был введен в научный оборот в 1953 г. английским ученым П.Б. Медаваром, который использовал его для установления реакции иммунной системы организма на пересаженные ткани. В современной меди 18 цинской науке наблюдается широкое функционирование понятия «толерантность» [88].

В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе и даже в своих рядах, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции, способность достойно признать свое поражение в политической борьбе, принимать политический плюрализм как проявление разнообразия в государстве [127].

Педагогика понятие «толерантность» трактует как устойчивость педагога к воздействию фрустрирующих факторов; профессиональное качество учителя: уважение, эмпатия, умение прощать ошибки других людей; принятие индивидуальности партнера по взаимодействию [88].

Таким образом, мы понимаем, что толерантность интерпретируется в различных языках, проблема толерантности носит междисциплинарный характер, в результате – отсутствие единого определения понятия. Именно отсутствие такого определения толерантности привело к введению в оборот противоположного по значению к толерантности слова – интолерантность, которое означает негативное, враждебное отношение к особенностям той или иной культуры, при этом может проявляться в различных формах – от обычной невежественности до умышленного уничтожения людей.

Обоснование педагогических условий формирования толерантности социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки

Формирование толерантных качеств социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки происходит под влиянием различных условий, к числу которых относятся внешние (начальный уровень толерантности, состояние толерантной среды в учебном заведении, компетентность преподавателя) и внутренние (возраст обучающегося, наличие сформированной толерантности, личные коммуникативные качества, мотив получения данной специальности). Указанные особенности позволяют сделать вывод о необходимости выделения педагогических условий, которые позволят достичь высоких результатов в процессе профессиональной подготовки.

Лексическое значение термина «педагогические условия» трактуется по-разному: это условия, от которых зависит результат, требования, которые выдвигает одна сторона к другой, договоренность между сторонами, закрепленная письменно, принятое правило в любой сфере деятельности [132]. Общефилософское и общенаучное толкование понятия «условия» сводится к тому, что под ним понимают существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояния, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [192].

Важным признаком условий является элемент отношений одного компонента к другому. Поэтому условия – это стабильные обстоятельства, которые окружают объект и задают характер влияния на него. Современные педагогические словари не имеют четкого определения педагогических условий, однако существует достаточное количество статей, которые отражают содержание данной педагогической категории. В общей педагогике условие рассматривается, как основополагающее влияние на ход образовательного процесса, сознательно сконструированное педагогом, предполагающее, но не гарантирующее определенный результат процесса [156]. В дидактике под условиями понимают сущность педагогических требований, соблюдение которых в процессе обучения позволяет целенаправленно и существенно изменить результат [23]. В социальной педагогике под условиями понимается совокупность обстоятельств, возникающих под влиянием разных факторов, которые действуют в социальной среде [37].

С психолого-педагогических позиций педагогические условия трактуем как обстоятельства, от которых зависит и при которых происходит процесс формирования толерантности обучающихся.

Ряд исследователей (О.Б. Скрябина [163], С.Н. Толстикова [183], Л.П. Яцевич [211]) отмечают актуальность и важность развития коммуникативной толерантности у будущих работников социальной сферы, которая будет определять индивидуальные способы их взаимодействия с другими. Согласно исследованию С.Н. Толстиковой, толерантность, являясь профессионально важным качеством, может быть сформирована, если будут реализованы определенные психолого-педагогические технологии и условия. Автор считает, что процесс развития толерантности специалистов социальной сфе 56 ры включает в себя четыре последовательные стадии: диагностико-ориентационная, учебно-профессиональная, функционально-деятельностная и рефлексивно-профессиональная с непременной активизацией механизмов саморазвития толерантности [183].

Анализ педагогических условий формирования коммуникативной толерантности позволил О.Б. Скрябиной [163] выделить конативный (поведенческий) критерий, который предполагает непосредственное активное участие обучающихся во взаимодействии, в конкретных поступках:

– стремлении безусловно принимать индивидуальность другого (не стремиться переделать, перевоспитать партнера);

– отсутствии агрессивности, консерватизма и категоричности в суждениях и оценках людей;

– умении приспособиться к характерам, привычкам, физическим и психическим особенностям партнера;

– умении находить общий язык с разными людьми (отсутствие «речевого шаблона»; способность к эмпатии; стремление к конструктивной коммуникации – диалогу; естественность в общении с людьми (способность оставаться самим собой) [163].

П.Ф. Комогоровым выделен ряд педагогических условий, способствующих формированию толерантности в процессе межличностных отношений обучающихся образовательных организаций высшего образования. К числу таких условий автор относит: знание о феномене «толерантность» и ее исторических формах; формирование у обучающихся ценностных ориента-ций; развитие умений и навыков толерантного поведения в ходе межличностного взаимодействия; формирование установки на толерантность [98].

Педагогическими условиями воспитания толерантности у обучающихся высшей школы Е.А. Ашихмина считает информированность обучающихся о сущностных и содержательных характеристиках толерантности, об особенностях изучения этой категории в рамках различных отраслей знаний, развития и становления в педагогике; формирование толерантности в личной системе ценностей обучающихся и ее преобразование в регулятивный принцип их профессиональной и непрофессиональной деятельности; формирование умений и навыков толерантного общения и взаимодействия; формирование толерантности как аттитюда, включающего способность и эмоционально-волевую готовность индивида к равноправному диалогу с другими, доброжелательному пониманию партнеров в общении; использование лекционных, дискуссионных, игровых форм, тренингов в учебно-воспитательной работе [11].

На основе анализа зарубежной и отечественной теории и практики воспитания толерантности обучающихся нами определены условия эффективного влияния учебно-воспитательной работы на этот процесс: создание в образовательной среде толерантного воспитательного пространства при помощи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения; формирование у обучающихся мотивации, направленной на расширение позитивных установок в отношении себя и окружающих людей; повышение нравственного потенциала будущих специалистов социальной сферы с учетом их индивидуальных возможностей; использование на занятиях активных методов обучения, элементов, имитирующих будущую профессиональную деятельность, интерактивных технологий, способствующих формированию толерантности будущих социальных педагогов.

Выбор первого педагогического условия – создание в образовательной среде толерантного воспитательного пространства при помощи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения – связан с тем, что именно образовательная организация высшего образования, как важнейший институт социализации личности, способна к проектированию толерантной воспитательной среды и может строиться на принципах гуманизации, интеграции, культуросообразности, вариативности и гибкости.

Толерантное пространство предполагает наличие единства у всех субъектов образовательного процесса в формах организации их отношений, которые, с одной стороны, являются основной составляющей педагогической этики, а с другой – основанием, примером нравственного воспитания обучаю 58 щихся. Под толерантной средой понимаем организацию и реализацию взаимоотношений всех субъектов учебного и воспитательного процессов, которые построены на принципах толерантности и направлены на деловое, бесконфликтное общение и нравственное воспитание обучающихся.

В исследовании «Построение толерантной среды в образовательном пространстве высшего учебного заведения» И.Г. Пчелинцева отмечает, что толерантная среда основывается на духовно-нравственных ценностях и создает условия для осуществления процесса образования. Толерантная среда является условием построения гуманистического образования, развивающего и воспитывающего толерантную личность с достаточным уровнем самооценки, стремящуюся к активному освоению знаний и преобразованию окружающего мира, открытой и свободной, уважающей духовные и культурно-исторические ценности, как своего, так и другого народа [149].

Ведущая роль в формировании толерантного пространства принадлежит педагогам, их личностному потенциалу, профессиональным знаниям и навыкам, убеждениям, взглядам. Именно деятельность педагога влияет на результативность и продуктивность образовательного процесса. Обучающиеся перенимают от педагога не только манеру поведения, но и представления о ценностях, убеждениях, философию жизни.

Критерии, показатели и уровни сформированности толерантности социальных педагогов

Логика опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности будущих социальных педагогов предусматривала последовательную реализацию четырех этапов.

Первый этап – поисково-теоретический (2014 г.) – предполагал изуче ние научной и учебно-методической литературы по вопросу формирования толерантности будущих социальных педагогов в педагогической теории и практике образовательных организаций высшего образования. На поисково теоретическом этапе использовались следующие методы научного поиска: изучение и анализ научно-методической литературы с целью установления степени разработанности проблемы, Федерального государственного образо вательного стандарта по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого педагогическое образование» для выявления места и роли формирования та кого профессионально-важного качества как толерантность в процессе про фессиональной подготовки будущих социальных педагогов; наблюдение за обучающимися с целью определения доминирующих стратегий поведения и взаимодействия с окружающими; разработка программы опытно экспериментальной работы на основе обобщения теоретического исследования.

Второй этап – констатирующий (2014 г.) – предусматривал проведение констатирующего эксперимента, обработку и анализ его результатов. На констатирующем этапе использовались следующие методы: анкетирование обучающихся, наблюдение, тестирование, опрос, метод сочинения с целью определения исходного уровня сформированности толерантности будущих социальных педагогов; анализ результатов анкетирования, тестирования, опроса, сочинений; обобщение;

Третий этап – формирующий (2015-2016 гг.) – проводился формирующий эксперимент с целью формирования высокого уровня толерантности будущих социальных педагогов. Содержание работы данного этапа включало: беседы, мини-лекции, просмотр видеороликов, лекционно-практические занятия в рамках дисциплин профессионального цикла; акции «Час доброты», «Неделя толерантности»; активные методы обучения (мозговой штурм, дискуссии, анализ проблемных ситуаций); семинар-практикум; метод «Жизненные диалоги»; проектный метод; создание портрета толерантного человека; тренинговые упражнения.

Четвертый этап – контрольно-обобщающий (2017 г.) – обработка, обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация результатов и формулировка выводов исследования; корректировка основных теоретических положений работы. На данном этапе использовались сравнительные методы и методы математической статистики с целью определения достоверности и наглядного представления результатов экспериментального исследования.

Цель экспериментального исследования заключалась в изучении исходного уровня толерантности будущих социальных педагогов и реализации педагогических условий, позволяющих оптимизировать исследуемый феномен.

В процессе эмпирического исследования предполагалось решение следующих задач:

1. Подобрать диагностический инструментарий, адекватный поставленным эмпирическим задачам и выделенным критериальным показателям толерантности.

2. Обосновать логику исследования и сформировать выборки испытуемых для проведения исследования.

3. Выявить уровень сформированности критериальных показателей толерантности будущих социальных педагогов. 4. Апробировать педагогические условия формирования толерантности будущих социальных педагогов.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) в г. Ялте, Института педагогического образования и менеджмента (филиал) в г. Армянске, Евпаторийского института социальных наук (филиал) в г. Евпатории ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

На разных этапах в исследовании принимали участие 168 обучающихся – будущих социальных педагогов, из них 82 обучающихся экспериментальной, 86 – контрольной групп.

Для получения более полной картины организации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов был проанализирован ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» [148], ОПОП профиля подготовки «Психология и педагогика девиантно-го поведения», учебные планы, фонд оценочных средств, рабочие программы учебных дисциплин и практик.

Согласно ФГОСу, объектами профессиональной деятельности выпускников – социальных педагогов, освоивших программу бакалавриата, являются обучение, воспитание, социализация, индивидуально-личностное развитие обучающихся, здоровье обучающихся, психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся, педагогических работников и родителей (законных представителей) в образовательных организациях различного типа. Как видно, выполнение профессиональной деятельности, предполагающее, прежде всего, взаимодействие с участниками образовательного процесса, напрямую связано с необходимостью толерантного, эмпатийного и безоценочного поведения специалиста.

Анализ общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник программы бакалавриата, показывает, что в соответствии с задачами профессиональной деятельности будущие социальные педагоги должны демонстрировать:

– способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6);

– способность организовать совместную деятельность и межличностное взаимодействие субъектов образовательной среды (ОПК-6);

– способность понимать высокую социальную значимость профессии, ответственно и качественно выполнять профессиональные задачи, соблюдая принципы профессиональной этики (ОПК-8);

– способность вести профессиональную деятельность в поликультурной среде, учитывая особенности социокультурной ситуации развития (ОПК-9);

– способность к рефлексии способов и результатов своих профессиональных действий (ПК-25);

– способность контролировать стабильность своего эмоционального состояния во взаимодействии с детьми, имеющими ОВЗ, и их родителями (законными представителями) (ПК-36).

Как видно, во ФГОСе среди прочих знаний, умений и личностных качеств будущих специалистов выделяется умение толерантного, эмпатийного, этического взаимодействия в условиях поликультурной среды, необходимость владения навыками самоконтроля и рефлексии результатов своей деятельности. Указанное подчеркивает важность и актуальность формирования толерантности будущих социальных педагогов как профессионально важного качества.

С целью определения учебных дисциплин, в рамках которых возможно формирование толерантности будущих социальных педагогов, были проанализированы учебные планы и рабочие программы учебных дисциплин по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование». Как показал анализ, среди дисциплин, в рамках которых могла бы формироваться толерантность будущих социальных педагогов, можно выделить такие: «Социальный педагог в системе профессиональной деятельности», «Тренинг профессионального общения», «Социально-педагогический тренинг».

Целью изучения дисциплины «Социальный педагог в системе профес 86 сиональной деятельности» является формирование теоретических знаний, практических умений и навыков в области коммуникации в сфере образования, способствующих эффективному управлению психолого-педагогическим взаимодействием участников образовательного процесса; развитие коммуникативной компетентности профессионала, способствующей эффективному взаимодействию с учащимися, родителями, педагогами и психологами образовательного учреждения по вопросам воспитания, обучения и развития детей. Дисциплина позволяет обучающемуся получить знания о психологических закономерностях общения и взаимодействия, сформировать навыки оптимизации межличностного взаимодействия, умение толерантно общаться в условиях поликультурной образовательной среды.

Дисциплина «Социально-педагогический тренинг» призвана сформировать представления обучающихся об основных теоретико-методологических основах эмпатии и эмпатийной культуры, развивать способности к эмоциональному проникновению, эмоциональному отклику на переживания других людей. В рамках изучения дисциплины будущие социальные педагоги могут овладеть навыками эмпатийного поведения и взаимодействия, самоконтроля эмоциональных проявлений, рефлексии профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы

Контрольный этап исследования предусматривал выполнение будущими социальными педагогами ряда заданий, аналогичных тем, которые были предложены на констатирующем этапе, по четырем критериям: мотивацион-ный, когнитивный, поведенческий, рефлексивный. Оценка результатов выполнения обучающимися заданий осуществлялась в соответствии с уровнями, критериями, показателями, диагностическими методиками, описанными в п. 2.1. Общий уровень сформированности толерантности будущих социальных педагогов определялся путем подсчета среднего арифметического уровней по каждому из критериев.

Согласно плану исследования, контроль результатов работы по формированию толерантности будущих социальных педагогов осуществлялся через 2 месяца после осуществления формирующего эксперимента. Указанный интервал был необходим для выявления достоверных показателей, поскольку целесообразно судить о результатах работы только через некоторое время, для исключения получения артефактов. Другими словами, мы бы получили не достоверные результаты о повышении уровня толерантности будущих социальных педагогов, а субъективные показатели обучающихся по совершенствованию навыков толерантности. Указанный промежуток времени после завершения реализации педагогических условий позволил обучающимся применить полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни, на практике.

Для оценки уровня сформированности мотивационного компонента обучающимся необходимо было ответить на вопросы анкеты, завершить незаконченные предложения, написать сочинение на тему «Толерантность в нашей жизни».

Сравнительный анализ результатов для контрольной и экспериментальной групп в рамках мотивационного критерия представлен в таблице 10 (см. с.139).

Анализ полученных результатов (таблица 10) свидетельствует о том, что после реализации модели произошли существенные количественные изменения в рамках мотивационного критерия среди обучающихся экспериментальной группы.

Если на констатирующем этапе исследования высокий уровень сфор мированности мотивационного критерия наблюдался у 14,63% респондентов, то после формирующего эксперимента его продемонстрировали 32,93% будущих социальных педагогов. Количество обучающихся со средним уровнем снизилось с 53,66% на этапе констатации до 51,22% на этапе контрольного среза. Уменьшилось также количество будущих социальных педагогов с изначально низким уровнем сформированности мотивационного критерия с 31,71% на констатирующем этапе до 15,85% на контрольном этапе.

Следует отметить, что в контрольной группе также произошли изменения, но менее значительные, чем в экспериментальной группе. Так, количество респондентов, которые находились на высоком уровне, возросло с 14,73% на этапе констатации до 17,44% на контрольном этапе. Увеличилось также количество обучающихся со средним уровнем с 53,87% на констатирующем этапе до 55,43% на этапе контрольного среза. Количество респондентов, имевших на этапе первичной диагностики низкий уровень, уменьшилось с 31,40% до 27,13% на контрольном этапе.

Качественный анализ результатов диагностики в рамках мотивационно-го критерия позволяет сделать вывод о том, что большинство будущих социальных педагогов стали проявлять больший интерес к феномену «толерантность», демонстрировать стремление и намерения к толерантному отношению к окружающим. Вместе с тем, обнаружена ориентация обучающихся на ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание ими её личностной и общественной значимости. У будущих социальных педагогов выявлена четкая потребность в формировании толерантности как личностного качества. Обучающиеся осознали важность толерантности в структуре личностно-профессиональных качеств будущего социального педагога.

Анализ ответов респондентов на вопросы анкеты показал, что у большинства обучающихся актуализировался интерес к проблеме толерантности, они давали четкие и развернутые ответы, в которых прослеживалась положительная динамика. Например, на вопрос анкеты «Какова роль толерантного поведения в жизни современного человека?» большинство обучающихся ответили, что без толерантности невозможно выстроить оптимальные межличностные отношения как в профессиональной среде, так и в повседневной жизни; способность к толерантности и принятию других позволит избежать многих локальных и глобальных конфликтных ситуаций (даже на государственном уровне). Вместе с тем, респонденты определили, что толерантность выступает не только профессионально-личностным качеством специалиста социальной сферы, но и обязательным качеством каждого современного человека.

Анализируя продолжение респондентами незаконченных предложений, мы увидели высокий уровень заинтересованности и потребности обучающих 141 ся в формировании толерантности как личностно-профессионального качества. Будущие социальные педагоги продемонстрировали это, продолжая предложение «Для меня важно…». Среди ответов респондентов были – проявлять толерантность и доброжелательность в отношении к окружающим; быть эталоном личности социального педагога; выполнять будущую профессиональную деятельность на высоком уровне; совершенствовать собственные профессионально-личностные качества; уметь найти правильный выход из любой конфликтной ситуации, не задевая чувства и интересы оппонента.

Контент-анализ сочинений респондентов показал достаточно высокий уровень сформированности потребности в толерантном взаимодействии. Так, в сочинениях большинства будущих социальных педагогов были даны полные ответы на поставленные вопросы, четко прослеживалась важность толерантного взаимодействия во всех сферах жизни и деятельности человека, давались конкретные характеристики толерантной и интолерантной личности, описывались собственные проявления толерантности. Приведем в качестве примера одно из сочинений.

«Сегодня терпимость по отношению к окружающим является гарантом создания и сохранения дружественных, доброжелательных, поддерживающих, бесконфликтных отношений и эмоционального комфорта людей. Я считаю, что не существует такой сферы жизнедеятельности, в которой не актуально толерантное поведение. Не зависимо от того, с кем взаимодействует и в каких обстоятельствах находится человек, он должен быть понимающим и принимающим. Особенно это касается специалистов, работающих в сфере «человек-человек». Роль толерантности в жизни человека и общества в целом трудно переоценить, ее никогда не бывает много, а толерантное поведение всегда актуально и позволяет упредить множество конфликтов и разногласий, не задев достоинства другого человека. Толерантная личность обладает такими чертами как расположенность к другим, снисходительность, терпение, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение владеть собой, доброжелательность, умение не осуждать других, гума 142 низм, умение слушать, любознательность, отзывчивость и пр. Черты же инто-лерантной личности являются прямо противоположными указанным. Участие в экспериментальной работе по формированию толерантности позволило мне переоценить свое поведение и выработать верные стратегии. Если еще недавно я не задумывалась о проблеме толерантности и тем более, о том, является ли мое поведение толерантным, то сегодня я с уверенностью могу сказать, что двигаюсь по направлению к толерантности и стараюсь максимально проявлять качества толерантной личности в любых ситуациях».

Следует отметить, что респондентам экспериментальной группы выполнение заданий давалось намного легче, их ответы были более развернутыми и в большинстве своем правильными, в отличие от обучающихся контрольной группы, которые испытывали трудности в выполнении заданий и давали в основном ложные и поверхностные ответы.

Для оценки уровня сформированности когнитивного критерия обучающимся необходимо было ответить на вопросы интервью, пройти тестирование и выполнить задание мозгового штурма.

Сравнительный анализ результатов для контрольной и экспериментальной групп в рамках когнитивного критерия представлен в таблице 11 (см. с. 143).