Формирование трансмедийной компетентности студентов – будущих журналистов в вузе Агрикова Елена Вячеславовна



Агрикова Елена Вячеславовна. Формирование трансмедийной компетентности студентов – будущих журналистов в вузе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Агрикова Елена Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов в вузе 22

1.1. Генезис журналистского образования и журналистики в России 22

1.2. Специфика и структура профессиональной деятельности журналистов 50

1.3. Трансмедийная компетентность в профессиональной деятельности журналистов 67

Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в процессе изучения иностранного языка 96

2.1. Проектирование модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов 96

2.2. Методика и критериально-диагностический аппарат исследования сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе 115

2.3. Сравнительная динамика сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в ходе опытно-экспериментальной работы 132

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. 21 век – век информатизации, в котором важнейшим видом деятельности является производство и потребление информации. Как следствие, происходит переизбыток, её становится чрезмерно много, а развитие Интернет-технологий предоставляет обществу непрерывный доступ к постоянно появляющимся новым данным. В этих условиях перед журналистами, как ретрансляторами жизни общества и актуальных фактов, как создателями информации, встают проблемы производства того материала, который будет полезен и интересен потребителю; проблема привлечения аудитории в неустанном потоке появляющихся каждую секунду новых данных. Информация обретает новые черты, и одной из самых главных становится качество ее подачи и представления.

Вследствие данных изменений профессия журналиста стремительно развивается. Для примера, во второй половине 1990-х годов основным требованием, предъявляемым временем к журналистике, было наличие интернет-версий газет – полного аналога печатной версии. К 2017 году, по прошествии всего двух десятилетий, все медийные организации переходят в формат конвергентных, где объединены специалисты из различных средств массовой информации, которые работают вместе над производством контента, а к журналисту стало применяться понятие «универсальный». Это приводит к тому, что происходит концептуальное и технологическое отставание обучения и рабочих пр ограмм от требований информационного производства в сфере средств массовой информации.

Социально-экономический фактор также сыграл немаловажную роль в
развитии профессии на современном этапе. Характер производственного
процесса сейчас сместился – рабочая сила стала человеческим капиталом.
Данные факторы, а также рыночные условия, господствующие во всех сферах
жизни, приводят к тому, что журналисты производят не просто контент, они
производят продукт, который обладает всеми характеристиками

коммерциализации. Учитывая данный факт, а также то , что информации, контента в настоящее время производится огромное количество, к журналистскому продукту предъявляются строгие требования – он должен быть качественным, не только и нформировать, но и развлекать свою аудиторию.

Проблема профессионального журналистского образования в различных образовательных уч реждениях рассматривается в работах О.В. Жидковой, И.А. Коллеговой, С.Г. Корконосенко, М.М. Лукиной, Е.К. Мурениной, В.Ф. Олежко, В.В. Прозорова, А.В. Рожкова, Л.Г. Свитич, И.А. Фатеевой, Л.П. Шестеркиной, А.А. Ширяевой и др. Концептуальные теории и научные подходы к организации журналистского образования в России определяются в работах Ю.В. Андреевой, Т.Н. Владимировой, Е.Ю. Емельяновой,

А.В. Марачевой, В. А. Мещерякова, М.С. Петровой, Т. А. Саблиной, Т.Н. Тюлюлюкиной и др.

Особенностью функционирования современного общества и его развития является повышение потребности в высоком уровне массовой информации, что актуализирует значимость профессиональной подготовки журналистов в нашей стране, а разработка концепции журналистского образования в вузе и ее практическая реализация становится важным направлением педагогических исследований. Вопросам формирования отдельных компонентов и компетентностей журналистов посвятили свои работы Р. А. Борецкий, Я.Н. Засурский, И.А. Илларионова, Ю.М.Карасевич, С.Г. Колесник, А.Р.Таиров, И.Д. Фомичева, А.Ф. Шишкин и др.

Набирающей популярность проблемой трансмедийного повествования в журналистике занимаются Д.Н. Аль-Ханаки, Е. Барбарик, О. Балцату, Р. Гамбарато, Ф. Гиларди, К. Молони, А. Нани, Д. Рейд, А.С. Сумская и др. Однако ходе исследования у становлено, что проблема формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов процессе обучения иностранному языку вузе требует дополнительного исследования, поскольку тема формирования данной компетентности в России не находит достаточного отражения в педагогической науке.

Трансмедийное повествование, одно из новейших и, как следствие, слабо изученных форм изложения информации, суть которой заключается в том, что повествование раскрывается через вербальную и невербальную коммуникации, а также через разные медиа средства (видео, фото, изображения). Главной особенностью является то, что история не повторяется в разных формах повествования, а наоборот, дополняется с целью конструирования цельного информационного пространства. Данные факторы позволяют нам говорить о том, чо при создании журналистского продукта журналисту требуются определенные знания, умения и способности, необходимые для создания продукта. Для соответствия новым условиям и специфике профессиональной деятельности, мы считаем, то журналисту необходима трансмедийная компетентность, которую возможно сформировать процессе обучения иностранному языку в вузе.

Под трансмедийной компетентностью мы понимаем интегральную
характеристику универсального журналиста, состоящую из когнитивного,
аналитического, творческого и рефлексивного компонентов, которые включают
в себя понимание сути и знание принципов трансмедийности (быстрое
распространение, серийность, расширение и погружение в информационную
среду, субъективность восприятия, иммерсивность) и необходимости х
использования профессиональной деятельности, аналитические и

рефлексивные умения, способности создавать полноценный журналистский продукт.

Формирование трансмедийной компетентности возможно осуществить с помощью интегрированных видов речевой деятельности на иностранном языке, поскольку основе создания трансмедийного продукта лежит ринцип интегративности, т.е. сочетание и взаимодействие различных элементов. Под

интегрированными видами речевой деятельности мы понимаем комбинацию из двух или боле видов деятельности в одном коммуникативном задании. Основными принципами интегрированных видов речевой деятельности являются целостность, реалистичность, последовательность, комплексность.

Анализ научно-педагогической литературы, профессиональной деятельности журналистов и их опыта подготовки, позволил выявить наличие противоречий между:

необходимостью, обусловленной спецификой времени, смещением приоритетных профессиональных видов деятельности урналистов -производство и потребление информации, создание качественного контента, -и недостаточной готовностью журналистов к осуществлению данного вида деятельности;

изменением и повышением требований к профессиональной деятельности журналистов и отсутствием теоретического обоснования структуры профессиональной деятельности универсальных журналистов;

набирающим значимость трансмедийным повествованием, использующимся в журналистике в качестве способа передачи информации в профессиональной деятельности журналистов, и отсутствием у студентов -будущих журналистов необходимой компетентности, соответствующей современным требованиям профессиональной подготовки;

объективной потребностью овышения качества профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов и необходимостью разработки и апробации модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, а также критериальный аппарат, необходимый для оценивания ее эффективности;

необходимостью выявления средств методов, способствующих формированию трансмедийной компетентности, и недостаточным использованием потенциала гуманитарных дисциплин для ее формирования.

Указанные противоречия определили научную проблему исследования, которая заключается в теоретико-методологическом обосновании и выявлении роли трансмедийной компетентности в профессиональной деятельности универсальных журналистов, а также в разработке и реализации программы формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования - «Формирование трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе».

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов в вузе.

Предмет исследования: формирование трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования. Формирование трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет проходить эффективнее, если:

профессиональная подготовка студентов - будущих журналистов будет переосмыслена с учетом анализа специфики профессиональной деятельности журналистов, а также с учетом тенденций и изменений, происходящих в журналистике в 21 веке;

профессиональная подготовка студентов - будущих журналистов будет
основываться на тенденциях и изменениях структуры профессиональной
деятельности, в оторо обо учитываются универсальность, производство
продукта, который адает такими характеристиками,

многокомпонентность, интегративность, трансмедийность, а также условия и инструменты профессиональной деятельности универсального журналиста;

разработана научно обоснована структурно-содержательная

характеристика трансмедийной компетентности;

в основу учебного процесса о иностранному языку положены личностно-ориентированный, компетентностный, системный, деятельностный методологические подходы ко всем видам речевой деятельности и разработаны педагогические условия для формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов;

спроектирована модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вуе и разработана критериально-оценочная характеристика, необходимая для его количественного и качественного мониторинга.

В соответствие с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

  1. Осуществить ретроспективный анализ становления и развития журналистики, журналистского образования и продукта в России, проследить изменения, происходящие в журналистике на современном этапе развития.

  2. Научно обосновать содержание понятия «универсальный журналист» в структуре профессиональной деятельности журналистов на современном этапе.

  3. Разработать научно обосновать содержание трансмедийной компетентности в структуре профессиональной деятельности универсальных журналистов.

  4. Спроектировать, научно обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов и раскрыть педагогические условия её реализации в процессе обучения иностранному языку в вузе.

  5. Разработать методику критериально-диагностический аппарат исследования сформированности трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов в вузе.

  6. Дать эмпирическое обоснование динамики сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: отечественные и зарубежные идеи, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки, современные психологические и педагогические теории образования, исследования профессиональной деятельности журналистов, философские концепции, относящиеся к развитию общества, информации; философские идеи информационного общества и новой стадии его развития (Б.С. Бейнбридж, Э. Гидденс, Л.В. Жигунина, М. Кастельс, Г Першке, Л.В. Скворцов, А.П. Суханов, Э. Тоффлер); идеи конвергентности как новой стадии в жизни общества (Н.З. Алиева, И.А. Артемьев, О.Е. Баксанский, Г. Дженкинс, М.В. Ковальчук, К.Р. Михейл, Т. Сторсул, А. Фагерйорд); философские положения о взаимосвязи процессов и явлений в мире; ключевые идеи формирования компетентности личности: сохранение культурных, исторических, этно-социальных ценностей, включение интеллектуальных, эмоциональных и нравственных оставляющих; общемировые идеи и тенденции интеграции в образовании; методологические подходы - личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, интегративный.

Интегративный подход предполагает взаимную связь компонентов процесса обучения, элементов системы образования; компетентностный подход, реализующий знания, интеллектуальные и личностные аспекты в социально-профессиональной жизнедеятельности человека; деятельностный подход, где акцент ставится на процесс деятельности, требующий подхода к личности как к активному творческому началу. Общая концепция исследования построена на основе системы научных знаний в области профессионально-личностного развития, теории гуманизации, теории ориентации образования на личность, деятельность и развитие личности, поэтапного усвоения умственных и практических действий, формирования мотивации к обучению, уровневого разграничения процесса усвоения знаний и умений.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные труды
отечественных ледователей, раскрывающие: общепедагогические
концепции и теории обучения, воспитания, развития (В. А. Беликов,
В.П. Беспалько, И.В. Богданов, А. А. Вербицкий, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, .Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластёнин,
Н.Ф. Талызина); различные аспекты профессиональной деятельности и
формирование ее компонентов в вузе (Ю.В. Артемова, С.Я. Батышев,
СМ. Вишнякова, Е.Г. Ефремов, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.Л. Климов,
А.В. Марачева, Е.И. Пассов), вопросы формирования компетенций
(А.В. Бедарева, А.У. Деккушева, Е.А. Косорукова, Е.Л. Макарова,

А.В. Хуторской) и компетентности (О.Ю. Барабаш, Н.Г. Витковская, И.А. Зимняя, Ю.М. Карасевич, И.А. Коллегова, СИ. Колодезникова, Е.В.Мартынова, Н.Б. Стрекалова), методологические подходы, используемые в исследовании: интегративный (Г.К. Борозенец, Д.А. Громова, В.В. Левченко), компетентностный (С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Петров, Н.В. Соловова, .Б. Стрекалова), деятельностный (В. А. Иванников, А.Н. Леонтьев, .В. Петров); ыли изучены вопросы формирования компетенций студентов - будущих педагогов, ингвистов, менеджеров

(Н.В. Алехина, Т.Н. Андреенко, О.В. Мухаметшина и др.), стратегических, социальных и профессиональных компетентностей выпускников вуза (К.А. Букалов, М.А. Николаева, Ю.В. Слесарев, Т.И. Тимофеева и др.).

Проблема иноязычного образования, а также использования иностранного языка в качестве средства формирования изучались учеными (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Дергач, Д.Л. Дудович, Е.Г. Кашина, Е.С. Лапшова, Е.И. Латушко, В.В. Левченко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.А. Соколова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, Д. Хармер, Д. Ханифилд, Р. Шмидт).

В концептуальном плане существенное значение имеют: теории компетентности в профессиональной деятельности журналиста (Р.А. Борецкий, Н.Г. Витковская, Я.Н. Засурский, И.А. Илларионова, Ю.М. Карасевич, О.Е. Козлова, С.Г. Колесник, А.Р. Таиров, И.Д. Фомичева, А.Ф. Шишкин); теории и концепции развития культуры журналистов, их умений и навыков (Н.В. Агеенко, Ю.В. Андреева, Д.И. Арзуманиян, Т.А. Бударина, А.В. Драгунов, Е.Ю. Емельянова, О.А. Ключникова, Т.Н. Тюлюлюкина, А.М. Шур); проблемы развития журналистского образования и истории его становления (О.А. Бакулин, С.Д. Балмаева, А.Ф. Бережной, И.Н. Блохин, А.В. Западов, Я.Н. Засурский, М.М. Лукина, Л.Г. Свитич, М.В. Симкачева, И.А. Фатеева, А.А. Ширяева), проблемы теории конвергентности (Е.А. Баранова, Г.П. Бакулев, Е.Л. Вартанова, А.Г. Качкаева, И.В. Кирия, И.В. Коломеец, И.А. Коллегова, Д. Рендалл, Т. Плец, Л.О. Телень, Т.Б. Тихомирова, СП. Уразова, М.Г. Филимонов), вопросы разработки и становления концепции трансмедийного повествования (Д.Н. Аль-Ханаки, Е. Барбарик, О. Балцату, Р Гамбарато, Ф. Гиларди, К Молони, А. Нани, Д. Рейд, А.С. Сумская).

Решение поставленных задач, проверка доказательство гипотезы диссертационной работы потребовали использования следующих методов исследования:

теоретического анализа - анализ литературы (философской, педагогической, психологической, методической) по теме исследования; изучение и анализ педагогического опыта; анализ нормативных документов, стандартов, программ в области высшего образования; анализ и обобщение эмпирических анных, олученных ри проведении экспериментального исследования;

методов эмпирического исследования - опросы, тестирование,
анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа; эксперимент, состоящий
из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; проектирование,
разработка и внедрение учебный процесс обучающего компонента,

педагогический эксперимент; статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы по формированию трансмедийной компетентности; метод математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись студенты 1 и 2 курсов направления подготовки 42.03.02 Журналистика ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика

СП. Королева» (Самарский университет). Исследование проводилось в течение трех лет. Совокупная выборка, включающая студентов и преподавателей, составила 119 человек.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое состояло из трех этапов:

на первом этапе (2014 - 2015 уч.г.) проводился анализ литературы (философской, педагогической, методической, психологической) по проблеме исследования, изучался и анализировался опыт подготовки журналистов. Результат анализа позволил обосновать исходные позиции и определить проблему исследования, объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу, спроектировать трансмедийную компетентность. Разработан онятийный аппарат исследования. Проводилось пилотажное исследование. В результате данного этапа определены методология и методы исследования, разработана его программа;

на втором этапе (2015 - 2016 уч.г.) была проведена экспериментальная работа п анализу требований, которые предъявляются журналисту современных условиях, что позволило выявить обосновать ключевые понятия. В ходе экспериментальной работы были обобщены результаты анализа опыта профессиональной подготовки журналистов, что позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства и методы формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов. Разработаны модель процесса формирования трансмедийной компетентности авторский модуль дисциплины «Иностранный язык», представленный программой формирования трансмедийной компетентности с помощью интегрированных видов речевой деятельности на иностранном языке;

- на третьем этапе (2016 - 2017 уч.г.) проводилось теоретическое
обоснование результатов экспериментальной работы, которое послужило
основанием для внедрения разработанной модели процесса формирования
трансмедийной компетентности процесс профессиональной подготовки
студентов вуза по направлению 42.03.02 Журналистика. В ходе сравнительного
анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов было
получено эмпирическое знание, которое было подвергнуто теоретическому
анализу. Сформулированы основные положения выводы, оформлена
рукопись диссертационного исследования. Проведено оформление результатов
исследования.

Научная новизна исследования:

- на основе генезиса журналистского образования, журналистского
продукта и профессии журналиста выявлены новые особенности продукта
профессиональной деятельности журналиста (мультимедийность,

многолинейность, взаимосвязанность), а также выявлено и сформулировано понятие универсального журналиста, которое понимается как профессионал широкого профиля XXI в., в обязанности которого входит умение создавать контент, начиная от сбора информации и заканчивая выпуском продукта, а также адаптировать его для разных видов и жанров СМИ самостоятельно;

- конкретизировано аучное представление о профессиональной
деятельности журналиста с учетом изменений, происходящих в настоящее
время, что позволило выявить условия, специфику, инструменты и продукт
профессиональной деятельности журналиста характеристики,

обуславливающие ребования процессу профессиональной подготовки

журналистов;

разработана научно обоснована структура трансмедийной

компетентности как интегральная характеристика универсального журналиста, включающая в себя когнитивный, аналитический, творческий и рефлексивный компоненты, которые отражают понимание сути и знание принципов трансмедийности и необходимости их использования в профессиональной деятельности, базовые аналитические и рефлексивные умения, способности создавать полноценный журналистский продукт;

спроектирована модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, состоящая из взаимосвязанных блоков (концептуально-целевого, содержательно-деятельностного и езультативно-оценочного), реализация торой способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов -будущих журналистов в процессе обучения иностранному языку.

определены педагогические условия (использований заданий, отражающих структуру и содержание трансмедийного повествования; ориентация самостоятельной работы на исследовательскую деятельность; осуществление личностно-ориентированного взаимодействия на основе метода проектов с учетом принципов трансмедийности; специально организованная рефлексивная деятельность), способствующие формированию трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, аргументирован выбор педагогических средств и методов её формирования;

разработан и обоснован диагностический аппарат, включающий в себя критерии, уровни и показатели эффективности процесса формирования трансмедийной компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

расширен тезаурус профессиональной педагогики, раскрыты предложены толкования таких терминов, как «универсальный журналист», «трансмедийная компетентность», а также уточнены понятия «трансмедийное повествование», «интегрированные виды речевой деятельности»;

дополнено научное представление процессе профессиональной

подготовки студентов - будущих журналистов в вузе, определены факторы, влияющие на отбор содержания профессиональной подготовки студентов -будущих журналистов;

уточнены специфика структура профессиональной деятельности

универсальных журналистов, в которой были выделены условия, инструменты и продукт профессиональной деятельности;

спроектирована модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, стоящая из

взаимосвязанных блоков: концептуально-целевого, раскрывающего цель, задачи, методологические подходы и принципы, а также педагогические условия формирования; содержательно-деятельностного, включающего формы и методы формирования трансмедийной компетентности, авторский модуль «Формирование трансмедийной компетентности студентов» к дисциплине «Иностранный язык», а также компоненты и их показатели; результативно-оценочного, отражающего динамику результативности процесса формирования трансмедийной компетентности. Отбор содержания и азработка модели основывается на методологических подходах (личностно-ориентированном, компетентностном, системном, деятельностном);

- разработаны когнитивный, аналитический, творческий и рефлексивный
компоненты, отражающие специфику процесса формирования трансмедийной
компетентности студентов - будущих журналистов, реализация оторых
способствует пониманию сути и знанию принципов трансмедийности и
необходимости х использования в профессиональной деятельности;
формированию аналитических и рефлексивных умений, развитию
способностей создавать полноценный журналистский продукт;

разработана и научно обоснована диагностическая методика и система критериев оценивания –езультов сформированности трансмедийной компетентности студентов будущих журналистов в вузе;

спроектирован и теоретически обоснован авторский модуль дисциплины «Иностранный язык» «Формирование трансмедийной компетентности студентов», представляющий собой взаимосвязанный комплекс коммуникативных и творческих заданий и упражнений, который способствует развитию трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

предложенная модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов может быть использована в процессе обучения общему и профессионально ориентированному английскому языку для повышения эффективности языкового образования в неязыковых вузах, также для повышения качества профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов в вузе;

определены ведущие методологические подходы (личностно-ориентированный, компетентностный, системный, деятельностный), принципы (коммуникативной и личностно-ориентированной направленности, интегративности, непрерывности, целостности, адаптивности, трансмедийности, взаимодействия основных видов речевой деятельности), необходимые для формирования трансмедийной компетентности;

спроектированный результативно-оценочный лок модели процесса формирования трансмедийной компетентности содержит критериальный аппарат и диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности трансмедийной компетентности;

представлены основные этапы, отражающие логику внедрения интегрированных видов речевой деятельности на основе формирования

трансмедийной компетентности в процессе языкового образования неязыковых вузах;

разработан, внедрен и активно используется учебном процессе авторский модуль «Формирование трансмедийной компетентности студентов», ориентированный на профессиональную деятельность универсальных журналистов, отличающийся высокой степенью аутентичности и коммуникативности;

выявлена совокупность педагогических условий для успешной реализации модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов: использование заданий, тражающих структуру содержание трансмедийного повествования; ориентация самостоятельной работы на исследовательскую деятельность; осуществление личностно-ориентированного взаимодействия на основе метода проектов с учетом принципов трансмедийности; специально организованная рефлексивная деятельность;

эмпирический материал и практические разработки, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования процесса формирования трансмедийной компетентности студентов на разных ступенях системы непрерывного образования, включающих повышение квалификации.

Достоверность обоснованность результатов и выводов

обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических положений,
комплексом методов, адекватных целям, задачам и логике исследования,
сочетанием количественного чественного анализа результатов

экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием методов математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис журналистского образования и журналистики в России позволил выявить траектории развития рофессиональной деятельности современного журналиста. При изменении социальной парадигмы общества, изменяется содержание профессии журналиста, трансформируется журналистский продукт (как результат профессиональной деятельности журналиста), что ведет к необходимости пересмотра профессиональной подготовки современного журналиста. Становление конвергентности как новой стадии развития журналистики, трансформация журналистского произведения в контент являются факторами, определяющими новое содержание подготовки журналиста. Ориентация на выполнение разных видов деятельности, быстрое реагирование на изменение словий сбора одготовки информации, разнообразие видов и жанров СМИ требует сформированности специфической компетентности для реализации профессиональных адач в области журналистики. Все эти значимые характеристики журналиста нового типа, «универсального журналиста», носящие трансмедийный характер (быстрое распространение, серийность, расширение и погружение в информационную среду, субъективность восприятия, иммерсивность), диктуют необходимость разработки нового содержания подготовки. Под универсальным журналистом

понимается профессионал, способный проявлять компетентность в разных видах профессиональной деятельности за счет выполнения профессиональных задач в разных сферах журналистики.

2. На основе личностно-ориентированного, компетентностного,
системного и деятельностного методологических подходов дополнена
структура профессиональной еятельности универсальных журналистов.
Спецификой профессиональной деятельности журналистов является
универсальность, которая основывается на знаниях и умениях создавать
контент, начиная от сбора информации и заканчивая выпуском продукта, а
также его адаптацией для разных видов и жанров СМИ самостоятельно. Учет
особенностей элементов структуры профессиональной ятельности
журналистов при моделировании содержания образования обеспечил
возможность формирования тех знаний, умений и способностей, которые
необходимы для становления универсального журналиста.

  1. Основываясь на идентичности элементов структуры профессиональной деятельности журналиста и принципов трансмедийности, определена структурно-содержательная характеристика трансмедийной компетентности, которая понимается к интегральная характеристика универсального журналиста, состоящая из когнитивного, аналитического, творческого и рефлексивного компонентов, которые включают в себя понимание сути и знание принципов трансмедийности и необходимости их использования в профессиональной деятельности, аналитические и рефлексивные умения, способности создавать полноценный журналистский продукт. Показателями когнитивного компонента являются понимание сути и знание принципов трансмедийности; знания требований, предъявляемых к профессии журналиста XXI века. В показатели аналитического компонента входят умения находить запрашиваемую информацию в различных источниках, выделять главную мысль, а также умение обобщить информацию. Способности преобразовывать информацию в журналистский продукт и создавать композиционно целостный журналистский продукт составляют показатели творческого компонента, а показатели способность рефлексии информации профессиональной деятельности и умение критически оценивать результат деятельности входят в рефлексивный компонент. Для формирования трансмедийной компетентности были выбраны интегрированные виды речевой деятельности, так как в основе создания трансмедийного повествования также лежит принцип интегративности, то есть сочетание и взаимодействие различных элементов, что обуславливает правомерность их использования в процессе формирования трансмедийной компетентности.

  2. Разработанная с учетом специфики, условий, инструментов и продукта профессиональной деятельности модель процесса формирования трансмедийной компетентности, нацелена на повышение уровня сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов. Модель, спроектированная на основе принципов личностно-ориентированного, компетентностного, системного и деятельностного подходов, представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков

(концептуально-целевого, содержательно-деятельностного и езультативно-оценочного), каждый из которых соответствует алгоритму образовательных задач и отражает контекст профессиональной деятельности универсальных журналистов. Раскрыты педагогические условия, определяющие успешность реализации модели, включающие использование заданий, отражающих структуру и содержание трансмедийного повествования; ориентация самостоятельной работы на исследовательскую деятельность; осуществление личностно-ориентированного взаимодействия на основе метода проектов с учетом принципов трансмедийности; специально организованная рефлексивная деятельность. Эффективность реализации модели процесса формирования трансмедийной компетентности выражается ростом показателей компонентов в структуре формирования трансмедийной компетентности, свидетельствуя о тождественности результатов требованиям, предъявляемым к универсальным журналистам.

5. Разработанный критериальный аппарат содержит критерии, уровни и их показатели, обеспечивающие возможность осуществления отслеживания результатов, раскрывает степень сформированности нитивного, аналитического, творческого и рефлексивного компонентов, объединенных в исследовании в интегративный критерий - трансмедийную компетентность студентов - будущих журналистов, который в своей динамике проходит ознакомительно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский и креативный уровни. Формирование трансмедийной компетентности происходит в процессе подготовки будущих журналистов в вузе при использовании иностранного языка в числе гуманитарных дисциплин в качестве содержания (авторский модуль «Формирование трансмедийной компетентности студентов») и средства (интегрированные виды речевой деятельности) формирования трансмедийной компетентности. Результаты эксперимента доказывают, что процесс формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в ходе изучения иностранного языка способствует повышению базовых знаний, аналитических и рефлексивных умений, развитию способностей к преобразованию информации и созданию композиционно целостного журналистского продукта, повышению качества профессиональной подготовки будущих журналистов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и научно-практические выводы диссертационного исследования
получили отражение в 10 публикациях автора, в том числе в четырех статьях,
опубликованных журналах, включенных «Перечень ведущих

рецензируемых научных журналов изданий ВАК» (Самара, 2015 г.,

Краснодар, 2015, 2016 гг., Москва 2017 г.), а также в англоязычном журнале Humanizing Language Teaching (Великобритания, 2017 г.).

Апробация материалов диссертационного исследования также осуществлялась посредством выступлений автора на заседаниях кафедры иностранных зыков и профессиональной коммуникации федерального государственного втономного образовательного учреждения высшего

образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева» (Самарский университет).

Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на
всероссийских, международных научно-практических конференциях (Самара,
2014 - 2017 гг.; Смоленск, 2016 г.; Санкт-Петербург, 2016 г.; Москва, 2017г.).
Экспериментальные материалы исследования апробированы и недрены
автором процессе педагогической деятельности федеральном

государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева» (Самарский университет).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, из них 187 страниц основного текста и 15 страниц приложений. Работа содержит 14 таблиц, 21 рисунок.

Генезис журналистского образования и журналистики в России

Современный этап развития человеческой жизни характеризуется становлением новой социальной системы, в которой информация признается наиболее значимым ресурсом, а ее производство и потребление - важнейшими видами деятельности. Данная стадия развития общества согласно Д. Беллу, З. Бжезинскому, О. Тоффлеру была определена как постиндустриальная, где труд и капитал оказываются второстепенными, а ведущая роль отводится информации и знаниям. В связи с чем профессия журналиста, использующего в качестве основного инструмента информацию, становится все более значимой, и журналистика постепенно превращается в одну из главных профессий XXI века. Переход к постиндустриальному, информационному обществу потребовал новой парадигмы журналистского образования, которая нацелена на формирование личности, которая способна адаптироваться к многокультурному, стремительно развивающемуся миру, обладать мобильностью и реагировать на постоянно происходящие изменения. Роль журналистики как социального института, являющегося ретранслятором человеческих ценностей, возрастает, что обусловливает необходимость всестороннего изучения журналистского образования в России, выявления и анализа как сильных, так и слабых, требующих доработки сторон.

По мнению исследователей (С.Г. Корконосенко, Н.Н. Липовченко, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич), термин «журналистика» имеет несколько толкований. Во-первых, это система видов деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации (через печать, радио, телевидение, кино и т. п.), необходимых для функционирования социальных институтов [64, c. 26]; во-вторых, это система предприятий и средств сбора и доставки информации, совокупность профессий, важных для обеспечения всех областей указанной деятельности, а также система произведений, из которых составляются номера газет и журналов, программы радио и телевидения; в-третьих, это понимание жизни, ее отражение через конкретные жизненные ситуации, факты, общности и людей на эмпирическом уровне; в-четвертых, это вид эмпирического познания, основанного на фактах, главную роль в которых играют понятия и образы. Журналистика также является особым типом духовного производства, что, по мнению Г. Пёршке, определяет производство общественного сознания в истории конкретной формы. Общество, движимое потребностями, создает идеи, генерирует представления, имеющие определенную содержательную структуру, которая воздействует на общественную практику специфическим способом. Для этого требуется отдельный вид духовный деятельности со своими средствами и формами организации, которым является журналистика [96, c. 62]. Реализация основной задачи в журналистике направлена на достижение информированности аудитории путем создания журналистского продукта.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании под журналистикой понимается один из главных элементов социальной инфраструктуры - общественная, интеллектуальная, творческая, информационно-вещательная деятельность, которая направлена на познание жизни с помощью эмпирического метода и последующую трансляцию ее фактов, а также рефлексию и передачу актуальных, значимых событий с точки зрения общественной пользы.

Потребность в обмене информацией заложена в человеческой природе, поэтому возникновение самой профессии связывают с 130 г. до н. э., когда в Римской империи появились каменные таблички с основными городскими новостями. Однако журналистское образование насчитывает всего 100 лет. Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей профессиональной подготовки журналистов в России, необходимо понять, какое место занимает отечественная модель журналистского образования в ряду национальных (или территориальных) моделей. Нами были проанализированы следующие модели журналистского образования:

1) американская,

2) европейская,

3) российская.

Рассмотрим особенности каждой модели более подробно.

История развития американской модели журналистского образования начинается с конца XIX в., когда появляются первые учебные заведения для будущих журналистов. В 1902 г. с помощью газетного магната Дж. Пулитцера открывается первая школа журналистики. В американской журналистской модели образования подготовка специалистов строится на ярко выраженной практической направленности обучения: американские студенты с начала обучения занимаются квазипрофессиональной деятельностью - весь процесс приближен к реальной редакционной деятельности. Обучение приближено к формату миниредакции, где общение преподавателя со студентами больше похоже на модель «главный редактор - начинающие журналисты». Что касается теории, в самом начале обучения студентов посвящают в то, что такое новости, откуда они берутся, что делает историю интересной, как структурировать материал, как работать с источниками и т. п. В среднем программа обучения на факультете журналистики составляет 3 года.

Система американского образования характеризуется многоуровневостью (колледж - бакалавриат - магистратура - докторантура). Л. Г. Свитич отмечает, что американская журналистская школа выступала за узкопрактическое образование [113, c. 108]. Данная модель образования и по сей день сохраняет свою прагматическую направленность, способствуя формированию у студентов в процессе практической деятельности необходимых знаний, умений и навыков.

Анализ европейской модели журналистского образования позволил выяснить, что первооткрывателем в области журналистского образования стала Высшая школа социальных наук в Париже с отдельным факультетом журналистики. В Германии одна из первых школ была основана в Берлине. Студенты изучали юридические аспекты издательского дела, историю и технику печати, редактуру, рецензирование, учились писать статьи. Европейская модель характеризуется двумя основными схемами получения журналистского образования: в университете, где готовят исследователей в области журналистики и массовых коммуникаций, а образование носит теоретический характер; в журналистских колледжах или школах, где подготовка имеет практическую направленность. Еще один способ получения навыков практической работы в области журналистики активно развит в Германии и подразумевает включение обучающегося в штат какой-либо редакции на особых условиях на определенный срок. Очевидно, что это предусматривает полноценную профессиональную деятельность. Б.Я. Мисонжников называет такой способ волонтариатом, который является государственным делом [88].

В европейской модели так же, как и в американской, присутствует многоуровневость, однако наиболее развитые формы журналистского образования - колледжи и магистратура. На остальных уровнях журналистские программы малочисленны. Во многих европейских университетах журналистская подготовка предлагается в качестве дополнительного образования, которая позволяет выпустить журналистов, специализирующихся на определенной области знаний.

Таким образом, рассмотрев особенности американской и европейской моделей журналистского образования, мы можем сделать вывод о том, что они значительно отличаются друг от друга. Американская модель носит узкопрактический характер, ее главной целью является подготовка редакционных работников. В европейском журналистском образовании существует дифференциация по видам образования, которое может быть как практико-ориентированным, так и академически ориентированным.

В рамках предпринятого нами исследования особый интерес вызывает проблема генезиса российского журналистского образования. Обобщенную схему эволюции журналистского образования в России и его структуру разработала И.А. Фатеева. Так, до конца XIX в. использовалось ученичество на рабочем месте как единственная форма образования, в течение первых двух десятилетий XX в. в - курсовая форма, с 20-х гг. XX в. и по сегодняшний день -формальное журналистское образование [134, c. 82].

Трансмедийная компетентность в профессиональной деятельности журналистов

Анализ профессиональной деятельности журналистов, рассмотренный в предыдущем параграфе, позволил определить ее специфику, условия, а также инструмент. На основе требований ФГОС ВО, условий профессиональной деятельности было установлено, что специфической чертой профессиональной деятельности журналиста является универсальность.

В настоящее время Интернет становится средой, в которой новый, цифровой вид информации перестает ограничиваться временем и пространством. Журналистика начинает функционировать в данной среде и становится конвергентной. На данном фоне изменения в средствах массовой информации происходят на нескольких уровнях:

1) технологическом уровне, на котором происходит слияние технологий, которое помогает доставлять информацию потребителю, каким бы техническим носителем он ни пользовался. Основными чертами данного уровня конвергенции становятся дигитализация, интерактивность и универсализация распространения информации;

2) профессиональном журналистском уровне, на котором происходит слияние средств массовой информации. Функции одних средств массовой информации передаются другим, что ведет к созданию новых, интегрированных жанров.

На наш взгляд, в данную систему можно добавить пользовательский уровень, так как процесс конвергенции оказывает влияние не только на журналистику, но и на потребителя, который начинает получать информацию способами, отличными от традиционных.

И. Кирия утверждает, что новый формат средств массовой информации помогает читателям создавать свой собственный порядок чтения, так как сейчас возможно без отрыва от основной информации получить доступ к дополнительной. Другими словами, происходит персонализация подачи контента, а также увеличивается перформативность (действенность), ее коммуникативный эффект способствует лучшему усвоению информации [53, c. 22]. Согласно К. Молони самой значимой целью журналистов ставится «рассказать наиболее полную историю. Например, при помощи постоянно расширяющихся историй журналисты вдохновляют свою аудиторию к поиску новой информации на определенную тему» [168]. Все это может быть осуществлено с помощью трансмедийного повествования.

Цель журналистов - создание продукта, в котором будет совмещены образовательная и развлекательная направленности. При использовании трансмедийного повествования данная цель может быть осуществлена, используется взаимодействие как традиционных методов подачи информации (текст), так и инструменты XXI в., позволяющие сделать журналистский продукт интерактивным.

Трансмедийное повествование - это особая форма изложения информации, суть которой заключается в том, что повествование раскрывается через вербальную и невербальную коммуникации, а также через разные медиасредства (видео, фото, изображения). Главной особенностью является то, что история не повторяется в разных формах повествования и, наоборот, медиасредства дополняют друг друга с целью конструирования цельного информационного пространства.

Также исследователями (Д.Н. Аль-Ханаки, Н.Л. Соколова, А.С. Сумская) используется родственное понятие «трансмедийность», при этом из толкования понятия следует, что термины «трансмедийность» и «трансмедийное повествование» тождественны: «Трансмедийность предполагает такой способ повествования, при котором информация (содержание истории) распространяется с использованием различных медиаплатформ. При этом трансмедийность - это не просто портирование одного и того же контента на различные медиа, а придание нового и уникального аспекта самой истории для каждой платформы» [126, c. 338]. Однако в рамках предпринятого нами исследования представляется разумным разграничить эти два понятия. Проанализировав научную литературу (О. Балцату, Г. Дженкинс, К. Молони, А.С. Сумская), мы пришли к выводу о том, что трансмедийность - это совокупность принципов, определяющих построение медийного продукта: распространяемость, расширяемость и погружаемость, серийность, продолжительность, субъективность восприятия, иммерсивность и сотворчество. А трансмедийное повествование - это продукт профессиональной деятельности журналистов, построенный на принципах трансмедийности.

В истории есть несколько прецедентов создания трансмедийных историй. Первый прецедент был создан в 1996 г. онлайн-изданием New York Times on the Web. Фоторедактор Фред Ритчин и французский фотожурналист Жили Пересс создали продукт в форме интерактивного фото-эссе, которое погружало читателя в историю с помощью текста, фото, видео, гиперссылок. Результат их работы, проект «Bosnia: Uncertain Paths to Peace» - мультилинейный, мультимедийный с использованием сторонних ресурсов. С их помощью читатель погружается в повествование персонализированно. Еще один трансмедийный проект также был подготовлен газетой New York Times в 2012 году «Snow Fall. Avalanche at Tunnel Creek», который стал образцом трансмедийного повествования и заслужил Пулитцеровскую премию. Данная работа представляет собой журналистское исследование Джона Бренча о сходе лавины в австралийском парке. Приведенные примеры демонстрируют, что подобные истории, в большинстве своем поискового, исследовательского характера, могут служить образцами для проектирования трансмедийного повествования, так как они многоаспектны, нелинейны и имеют сложную структуру, способную раскрываться не по заданной траектории, а в зависимости от читателя.

В результате анализа теоретического материала, посвященного исследованию понятия «трансмедийное повествование» (М. Бинкли, К. Молони, Р. Праттен) нами было выявлено, что построение трансмедийного повествования включает четыре основных этапа: сбор, обработку материала, создание продукта и получение обратной связи, рефлексия [152]. Таким образом, трансмедийное повествование - это сложная, многоэтапная система, состоящая из набора умений и знаний, необходимых для создания трансмедийного продукта, которыми необходимо овладеть при последовательном прохождении каждого этапа алгоритма. Представляется разумным предположить, что данный набор умений и знаний можно представить в виде трансмедийной компетентности, поскольку в настоящее время в образовании используются компетентностные стандарты третьего поколения, что подразумевает формирование у студентов определенный набор компететностей.

Переход на компетентностно-ориентированное образование в России был совершен в 2001 году. Именно тогда вошла в силу правительственная программа модернизации российского образования. Эти действия были также подтверждены в решении Коллегии Минобрнауки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» в 2005 году [63]. Термин «компетенция» был предложен Н. Хомским [144], который относил данное понятие к теории языка и трансформационной грамматике. Понятие активно использовалось в США в 70-х гг. ХХ в. применительно к образованию. В отечественной науке данные понятия введены в 1980-х гг., в то время, когда началось развитие компетентностного подхода к содержанию обучения. В словаре иностранных слов компетенция определяется как осведомленность в какой-либо области, а компетентность - это правоспособность, обладание сведениями, необходимыми для суждения о чем-либо. В социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер) компетентность трактуется как профессиональное призвание, профессиональный долг; социальный статус человека, который формируется в единстве образа жизни, профессии и образования. С психологической точки зрения (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина) под компетентностью понимают специфическую способность, позволяющую эффективно решать типичные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях повседневной жизни. В педагогике проблема компетентности отражена в трудах многих исследователей, которые называют данный феномен характеристикой личности, соотносят его со знаниями, умениями, навыками, профессиональным мастерством и т. д. (В .И. Байденко, Э.Ф. Зеер, О.С. Краковская, Н.В. Соловова, А.В. Хуторской).

По мнению СИ. Колодезниковой и Е.Н. Неустроевой, понятия «компетентность» и «компетенция» в английском дискурсе отождествляются [61], однако в отечественной науке эти понятия разграничиваются. В «Словаре-справочнике по педагогике» под компетенцией понимается круг вопросов, которые решаются должностным лицом, обладающим познаниями и опытом, а также способность найти, обнаружить ориентировочную основу действий, процедуру, необходимую для разрешения проблемы в конкретной ситуации [119]. По мнению О. Шаламовой, компетенция - это «психологические интегративные новообразования - органичный симбиоз знаний, алгоритмов действий, опыта, позволяющий студенту - будущему специалисту успешно решать профессиональные и жизненные задачи» [146, c. 82].

Проектирование модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов

В настоящее время дефицит профессиональных кадров в области журналистики диктует необходимость обеспечения качественной профессиональной подготовки в вузе с учетом современных требований.

Принимая во внимание современную стадию развития журналистики, условия, специфику профессиональной деятельности журналистов, отметим, что будущему специалисту необходим высокий уровень сформированности трансмедийной компетентности. Таким образом, процесс профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов должен способствовать формированию трансмедийной компетентности студентов. Система высшего профессионального образования позволяет формировать компетентности, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

Формирование трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов происходит в соответствии с дидактическими принципами -требованиями к содержанию, организации, технологии, методике обучения, которые могут быть положены в основу модели формирования. Принцип социальной обусловленности и научности указывает на то, что при подготовке студентов-бакалавров необходимо учитывать требования времени и социума. Общество и его потребности обусловливают развитие науки, процесс обучения студента в вузе связан и с запросом общества, и с запросом государства, а также с будущей профессиональной деятельностью выпускника. Принцип практической направленности определяет связь между подготовкой будущих выпускников и осуществляемой ими профессиональной деятельностью. Принцип целенаправленности, системности и последовательности определяет логику построения образовательного процесса. Принцип сознательности, указывает на то, как сами студенты относятся к своему процессу обучения; сознательность, то есть проникновение в суть изучаемых проблем, уверенность в том, что новое знание имеет неоспоримую практическую значимость, способствует развитию психологических и профессиональных качеств личности [84].

Образовательная модель способствует достижению поставленных целей, представляя собой «образовательную систему, включающую в себя цели и содержание образования, проектирование учебных планов и программ, частные цели руководства деятельностью обучаемых, модели группирования учеников, методы контроля и отчетность, способы оценки процесса обучения» [58, c. 94]. В данном исследовании мы рассматриваем модель как педагогическую систему, которая является упорядоченной совокупностью взаимосвязанных блоков, образующих целостное единство факторов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина). Главными особенностями образовательной модели являются целостность, структурность, связи и отношения подсистем.

Модель обладает следующим признаком, присущим системе, -совокупностью блоков. Такие характеристики, как целостность и законченность, являются важными для системообразующих связей и отношений между элементами. Модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов понимается нами как совокупность взаимосвязанных и содержательных основ, связанных с профессиональной деятельностью журналистов и имеющих иерархическую структуру.

Модель процесса формирования трансмедийной компетентности у студентов - будущих журналистов является педагогической моделью, так как она основывается на теоретическом осмыслении профессиональной деятельности журналистов и на профессиональных тенденциях в журналистике XXI в. Она состоит из совокупности содержания, форм и методов целенаправленного педагогического воздействия на формирование трансмедийной компетентности обучаемого, а также способствует достижению поставленной цели.

Модель базируется на теоретическом анализе профессиональной деятельности журналистов и тенденций журналистики XXI в., в которой мы выделили трансмедийную компетентность журналиста, представленную концептуально-целевым блоком, и включает в себя средство (дисциплина «Иностранный язык») и технологию (обучение интегрированным видам речевой деятельности), составляющие содержательно-деятельностного блока, которые обеспечивают целенаправленные и организованные педагогические воздействия на формирование трансмедийной компетентности и способствуют достижению поставленных целей (результативно-оценочный блок) - уровневой сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов.

Разработанная модель (Рисунок 3) представляет собой единство взаимосвязанных блоков и позволяет обосновать структуру трансмедийной компетентности, определить путь достижения положительных результатов формирования в соответствии с трансмедийной компетентностью.

В структуру модели формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов включены концептуально-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.

Прогнозируемым результатом нашей модели является уровневая сформированность трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов. Поэтому исходной целью является формирование компонентов трансмедийной компетентности средствами интегрированных видов речевой деятельности на иностранном языке в процессе профессиональной подготовки.

Разработка модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов основывается на системно-структурном подходе. Согласно положениям системно-структурного подхода, элементы были упорядочены определенным образом, взаимосвязаны между собой, образуя целостное единство [68, c. 197].

Цель модели - формирование трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов, - позволила сформулировать исследовательские задачи:

- разработать и научно обосновать содержание трансмедийной компетентности в структуре профессиональной деятельности универсальных журналистов;

- спроектировать, научно обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов;

- разработать методику и диагностический аппарат исследования сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в вузе;

- проанализировать и сравнить динамику сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Цель и задачи нашего диссертационного исследования обусловили методологические подходы, которые доказывают эффективность в формировании трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов. В ходе исследования мы опираемся на деятельностный, интегрированный и компетентностный подходы, ведущим из которых выступает компетентностный подход. Интегрированный подход предполагает, что в основе трансмедийной компетентности лежит принцип интегративности, так как природа трансмедийности интегративна, то есть подразумевает сочетание разных видов подачи информации. Компетентностный подход является методологической базой федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 42.03.02 Журналистика и во многом определяет разработку содержания образовательных программ учебных дисциплин. Деятельностный подход заключается в практической направленности обучения иностранному языку, где принимается во внимание содержание и специфика будущей профессиональной деятельности студентов - будущих журналистов, что предполагает активное участие студента в ней и активизирует познавательные ресурсы.

Научные подходы диссертационного исследования определили методологические принципы, которыми необходимо руководствоваться для формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов. При разработке модели мы учитывали следующие принципы: принцип интегративности; принцип непрерывности; принцип адаптивности; принцип целостности.

Сравнительная динамика сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов в ходе опытно-экспериментальной работы

Модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов, разработанная на основе теоретического анализа проблемы, требует экспериментальной проверки. Цель опытно-экспериментальной работы состояла в разработке программы, методического сопровождения и апробировании модели процесса формирования трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов средствами иностранного языка. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева» (Самарский университет). В эксперименте приняли участие студенты филологического факультета, обучающиеся по направлению подготовки 42.03.02 Журналистика. Для достижения поставленных целей и задач потребовалась разработка модуля «Формирование трансмедийной компетентности на иностранном языке» дисциплины «Иностранный язык».

Первым этапом опытно-экспериментальной работы стало пилотажное исследование, направленное на определение значимости трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов. Данное исследование было проведено среди студентов Самарского университета социологического факультета, обучающихся по направлению подготовки 42.03.02 Журналистика, и среди работодателей. Выборка составила 84 студента и 20 работодателей. Процесс исследования осложнялся следующими факторами: отсутствие четких критериев сформированности трансмедийной компетентности, отсутствие методик измерения уровня сформированности трансмедийной компетентности студентов - будущих журналистов.

Тестирование, систематическое наблюдение за студентами в ходе занятий по иностранному языку, а также изучение характера учебной и профессиональной деятельности позволили определить уровень сформированности трансмедийной компетентности. Был отмечен недостаточный уровень сформированности данной компетентности, а также отсутствие системы знаний о трансмедийности, трансмедийном повествовании, трансмедийной журналистике. Профессиональная деятельность журналиста включает в себя знания и навыки, необходимые для создания трансмедийного повествования. Опрос работодателей (74 %) подтвердил значимость трансмедийной компетентности. Однако практика показывает, что студенты слабо владеют данными знаниями и умениями.

Первый этап исследования - констатирующий эксперимент. Методика эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Т. А. Ильиной, В. А. Ядова. Для изучения уровней сформированности компонентов трансмедийной компетентности применялась совокупность методов: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка студентов и оценка компетентных судей. Для проведения эксперимента были определены две группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ).

В ходе констатирующего эксперимента установили уровень сформированности показателей в когнитивном, аналитическом, творческом и рефлексивном компонентах в структуре трансмедийной компетентности. Уровень показателей выявлялся на основе самооценки, оценки компетентных судей, анкетирования. Для каждого компонента были разработаны уровни оценки показателей (креативный, продуктивно-исполнительский, ознакомительно-репродуктивный). Для каждого уровня характерна определенная степень сформированности.

Было выявлено, что для большинства студентов, принявших участие в эксперименте, характерен ознакомительно-репродуктивный уровень показателей компонентов (выборку составили 84 студента первого и второго курсов социологического факультета направления подготовки 42.03.02 Журналистика). Согласно результатам 69 % студентов имеют ознакомительно-репродуктивный уровень сформированности трансмедийной компетентности, что выявляет противоречие между желанием студентов получить специальность и их неосведомленностью о специфике профессиональной деятельности журналиста XXI в., результатом чего является отсутствие установки на профессиональную деятельность.

Сравнение показателей когнитивного компонента трансмедийной компетентности показало ознакомительно-репродуктивный уровень сформированности по показателям «знает суть и принципы трансмедийности» (Рисунок 4). Это обусловлено низким уровнем знаний и представлений о трансмедийности как в контрольной, так и в экспериментальной группах, поскольку в учебных планах направления подготовки 42.03.02 Журналистика данное понятие не введено. Это подтверждает несформированность трансмедийной компетентности у студентов - будущих журналистов, а также их неготовность использовать знания и умения в своей профессиональной деятельности.

Показатель мотивационной составляющей когнитивного компонента «знать требования, предъявляемые к профессии журналиста в XXI веке» также имеет ознакомительно-репродуктивный уровень: 54 % студентов затрудняются ответить на вопрос «Что такое трансмедийное повествование?», что логически приводит к трудностям в ответах на вопрос «Как вы считаете, помогут ли вам знания о трансмедийном повествовании для совершенствования вас как профессионала?» (Рисунок 5). Это подтверждает необходимость использования специального компонента - модуля «Формирование трансмедийной компетентности на иностранном языке» в обучении студентов - будущих журналистов. Анализ результатов формирующего эксперимента в когнитивном компоненте подтверждает необходимость внедрения содержательного элемента в модель процесса формирования трансмедийной компетентности студентов -будущих журналистов, представленного программой формирования трансмедийной компетентности на иностранном языке.

Знание о том, что такое трансмедийность и каковы ее принципы, повышает эффективность работы над журналистским продуктом. Формирование трансмедийной компетентности начинается с изучения основ и принципов функционирования трансмедийности, что позволяет усвоить алгоритм действий при работе с информацией. Знания о трансмедийности и ее принципах вырабатываются при репродуктивном виде деятельности - чтении текстов профессиональной направленности, а также при выполнении заданий к ним.

В ходе констатирующего эксперимента были оценены показатели аналитического компонента модели формирования трансмедийной компетентности (Рисунки 6-8). В качестве тестового материала были использованы стандартизированные тесты, соответствующие международным стандартам - Общеевропейской шкале языковых компетенций. Для каждого из трех показателей был использован отдельный тест на чтение: для показателя «уметь находить запрашиваемую информацию в различных источниках» использован тест на детальное понимание текста, в котором необходимо было выявить мнение, отношение, цель, а также некоторые значимые детали. Показатель «уметь выделять главную мысль» измерялся с помощью стандартизированного теста на чтение: был дан текст с пробелами, в котором испытуемому нужно было вставить предложения в пустые места. Последний тест для показателя «уметь обобщить информацию» был представлен тестом с множественным выбором, где акцент ставился на поиск информации и деталей, а также умение обобщить прочитанное одним из предложенных вариантов предложений. Результаты эксперимента продемонстрировали ознакомительно-репродуктивный уровень по всем трем показателям - это свидетельствует о том, что студенты испытывают трудности при поиске запрашиваемой информации и главной мысли, а также при обобщении информации. Умение находить запрашиваемое вызвало затруднение у 52 % и 45 % студентов из контрольной группы и экспериментальной группы, соответственно. Измерение умения выделять главную мысль также показало ознакомительно-репродуктивный уровень: 50 % у контрольной группы и 52 % у экспериментальной группы.