Формирование у бакалавров экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий Гамматаева Саидат Лиматулаевна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гамматаева Саидат Лиматулаевна. Формирование у бакалавров экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Гамматаева Саидат Лиматулаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 173 с.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что информация стала решающим фактором, определяющим развитие современной экономики и экономического ресурса страны. «Мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада. В ходе форума предстоит обсудить, как упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски, связанные с внедрением новых технологий». (Путин В.В. Петербургский международный экономический форум. 1-3июня. 2017). Применение информационных технологий, использование ЭВМ и ПК определяют коренное преобразование экономических отношений и профессиональной деятельности экономистов, усилия которого направлены на увеличение прибыли предприятия за счет снижения стоимости производства. Экономисты рассматривают информацию как определенные экономические сведения, которые важно фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для дальнейшего использования в управлении хозяйством предприятия.

Сегодня информационные технологии играют незаменимую роль в развитии инновационной экономики, стали привычными в профессиональном дискурсе понятия - «виртуальная экономика», «инновационная экономика», «информационная экономика» и т.д. Это объясняется тем, что информационные технологии и экономика - два тесно связанных аспекта, дающие, в совокупности, высокий экономический эффект и оптимизацию производственного результата. Без применения новейших технических средств и информационных технологий экономика не может называться инновационной, не способна динамично и быстро развиваться, поскольку экономические данные нуждаются в оперативной компьютерной обработке и их передаче на любые расстояния в минимальные сроки.

Внедрение персональных компьютеров, современных средств переработки и передачи информации послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией общества, находящегося на этапе индустриального развития. Деятельность отдельных коллективов и целых предприятий в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно получать, перерабатывать и использовать информацию. Поэтому многие управленцы огромное значение придают обучению персонала и мониторингу новейших разработок в области информационных технологий, а работодатели требуют от современного экономиста - владение новейшими техническими средствами и информационными технологиями (ПК-8).

Информатизация профессиональной подготовки экономиста - это создание оптимальных условий для удовлетворения его информационных потребностей на основе разработки и использования информационных программных ресурсов. Бакалавр-экономист должен быть способен собрать и проанализировать данные о производственной деятельности, их оценить, подготовить отчет, отметить насколько успешна деятельность предприятия и, конечным результатом, внести собственные предложения руководству по усовершенствованию технологии производства и труда. Информационные технологии позволяют экономистам проводить оценку экономических затрат на проекты по информатизации и автоматиза-3

ции прикладных экономических задач, осуществлять анализ рынка программно-технических средств, информационных продуктов и услуг. Исследование процесса профессиональной подготовки экономиста в рамках современного информационного поля – не нова. В разное время к ней обращались и зарубежные, и отечественные исследователи.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, затрагивающие влияние информации на социум, на человека, в своих работах рассматривают А.П Ершов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, О.Н. Вертинская, В.Г. Воробьев, Д.М. Гвишиа-ни, А.П Ершов, ВЛ. Копылов, К.И. Курбаков, B.C. Михалевич, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, В.Ф. Сухин, А.Н. Чураков, ЮЛ. Шрейдер, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др. Информация занимает особое положение в современной экономике, поэтому исследованию данной проблемы посвятили свои работы Т.П. Барановская, А.Л. Дзюбенко, Е.Ф. Жуков, В.И. Лойко, Б.Е. Одинцов, А.Н. Романов, О.В. Соколова, Г.А. Титоренко, А.Ю. Топорец и др. Проблемам содержания обучения информационным дисциплинам студенческой молодежи в вузе посвящены работы ученых: В.В. Бизюк, С.В. Каймин, Ю.А. Первин, А.Д Урсул и др.); в рамках теории и практики профильного обучения студентов информатике работали В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф. Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики студентам непрофильного направления посвятили исследования Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, В.И. Кленина, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.); информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В. Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин и др. К задачам профессиональной подготовки бакалавра-экономиста в аспекте удовлетворения информационных потребностей обращались зарубежные (M. Dodge, E. Jones, Bernadette Watson и John Gardner. «Organiza-tional Communication: Challenges for the New Century». Journal of Communication, December 2014. P. 722-750. М. Porat, М. Rubin, R. Roller, C. Kinata, C. Sinson и др.), и отечественные исследователи (В.С. Буланов, А.М. Вендров, И.И. Крылов, М.Р. Когаловский, И.М. Радионова, Э.А. Трахтенгерц, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых, О.В. Чухарева и др.). Применение информационных технологий, использование ЭВМ и ПК определяют коренное преобразование экономических отношений и профессиональной деятельности экономистов. Данному вопросу посвятили свои труды Е.В. Филимонова, Н.А. Черненко, А.А. Шубин.

Проанализировав работы ряда исследователей, посвященных формированию информационной составляющей профессиональной готовности экономистов, мы пришли к выводу, что данный вопрос до сих пор является дискуссионным и не до конца разрешенным, поскольку: а) для информационных технологий является естественным то, что они устаревают и заменяются новыми, что не всегда является доступным для руководящего состава предприятия и неизбежно приводит к его отставанию (что важно учитывать при подготовке современного экономиста); б) при внедрении новых компьютерных программ на предприятии важно экономисту быть профессионально готовым оценить риск отставания от конкурентов, быть хорошим аналитиком, логиком, способным к оценке и систематизации

большого количества информации (что часто остается «за кадром» его профессиональной подготовки); в) обучение информационным технологиям, инновационными компьютерными продуктам возможно только при условии, если они составляют базис всего комплекса технических средств процесса профессиональной подготовки современного экономиста.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что готовность бакалавров-экономистов к использованию в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий не отвечает актуальным запросам государственного заказа на развитие инновационной экономики.

Анализ научно-педагогической литературы выявил ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать более эффективному формированию у бакалавров-экономистов способности к использованию в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий:

на социально-педагогическом уровне – между требованиями государственного заказа на современного выпускника экономического профиля, способного участвовать в развитии инновационной экономики и ограничением в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов их обучения мониторингу новейшим разработкам в области информационных технологий и владения новейшими техническими средствами, информационными технологиями;

на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса в педагогической научной литературе;

на научно-методическом уровне – между потребностью у экономиста владеть коммуникационными средствами организационной техники, устройствами передачи информации и линий связи, обеспечивающих эффективность внедрения компьютерного программного продукта в производство для автоматизации управленческой деятельности и отсутствием методических разработок комплекса инструментальных и ресурсных возможностей исследуемого процесса.

Существующие противоречия определили исследовательскую проблему: как эффективно использовать педагогические ресурсы, средства, техники и технологии для эффективного формирования у будущего экономиста способности использовать комплекса технических средства и информационных технологий в профессиональной деятельности. Исходя из сформулированной проблемы, нами предложена тема диссертационного исследования: «Формирование у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и верификации модели формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий.

Объект исследования – профессиональная подготовка бакалавра- экономиста в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий.

Гипотеза исследования. Инновационные технологии, формы, методы и техники могут стать эффективным средством формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий, если:

- определено значение современных технических средств, информационных
технологий в профессиональной деятельности экономиста, уточнено содержа
тельное наполнение понятий - «технические средства», «информационные техно
логии», «инновационная экономика», «экономическая информация», «автомати
зированная информационная технология»;

- выявлены сущность, содержание, структурные компоненты способности
использовать в профессиональной деятельности комплекса современных техниче
ских средств и информационных технологий;

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса форми
рования способности у бакалавра-экономиста использовать в профессиональной
деятельности современные технические средства и информационные технологии;

- спроектирована модель процесса формирования у бакалавра-экономиста
способности использовать в профессиональной деятельности комплекса совре
менных технических средств и информационных технологий;

- установлены педагогические условия успешной реализации модели форми
рования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональ
ной деятельности современные технические средства и информационные техно
логии.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

определить значение современных технических средств, информационных технологий в профессиональной деятельности экономиста, уточнить содержательное наполнение понятий - «технические средства», «информационные технологии», «инновационная экономика», «экономическая информация», «автоматизированная информационная технология»;

выявить сущность, содержание и структурные компоненты способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий;

разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования способности у бакалавра-экономиста использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационные технологии;

спроектировать модель процесса формирования у бакалавра-экономиста способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий;

установить педагогические условия успешной реализации модели формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональ-

б

ной деятельности современные технические средства и информационные технологии.

Методологической основой исследования являются ключевые положения теоретических подходов: целостный (Э.В. Галажинский, Е.Ю. Илалтдинова, Б.Н. Наумов, А.С. Макаренко, А.А. Фролов); компетентностный (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.А.Караханова, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской, Н.У.Ярычев); комплексный подход к использованию технических средств и информационных технологий (Т.Г.ВЕзиров, Д. Шульц, С. Танненбаум, Р. Лаутерборн, К.В. Демидов, А.В. Духанов, Б.Е. Стариченко, В.И. Шимко); технологический (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Данильчук, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, А.И. Мищенко, В.Ю. Питюков, А.Я. Савельев, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); задачный (М.Е. Бершадский, М.Е. Гузеев и др.); методологические основы моделирования процесса общего образования (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.). Для создания и разработки модели мы использовали методологические основы моделирования процесса формирования у бакалавра-экономиста способности использовать в профессиональной деятельности технических средств (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Теоретические основы исследования включают теории и концепции выдающихся ученых: психолого-педагогической науки (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В Л. Бесцалько, В.В. Давыдов, Д.М.Маллаев, и др.; научного обоснования содержания обучения (С.А. Бешенков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.); идеи профессиональной подготовки специалистов высшего профессионального образования, рассматривающие содержание и организацию учебного процесса в органическом единстве (Л.Н. Алексеева, Р.Э. Горбатов, С.М. Калышн, B.C. Леднев, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина и др.); исследования, посвященные содержанию и методике преподавания информатики для разных профессиональных направлений (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, С.А. Зайцева, А.С. Лесневский, Н.В. Матвеева, Ю.М. Сеничева, Н.В. Ходякова, Г.И. Щукина и др.); профессиональная направленность преподавания информатики, выраженная в установлении межпредметных связей (А.А. Богданова, В.В. Взятыше-ва, И.Д. Зверева, Б.М. Кедрова, В. В. Краев-ского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, A.M. Сохора, А.И. Суббегго, А.Д. Урсула, В.Е. Шукшунова и др.); концепции информатизации процесса обучения студентов экономического профиля (А.М. Вен-дров, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.Р. Когаловский, В.И. Кленина, Е.Н. Маш-биц, И.М. Радионова, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых, В.Ф. Шолоховйч, Ю.М. Цевенков и др.).

С целью разрешить поставленные задачи и обследовать выделенные теоретические гипотетические положения были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; моделирование процесса формирования у бакалавра-

экономиста способности использовать в профессиональной деятельности технических средств; прикладные (наблюдение, анкетирование, тесты, диагностика, опытно-экспериментальный метод, методы математической статистики (t-критерий Стьюдента).

Базой исследования стал Дагестанский государственный университет народного хозяйства (ДГУНХ), Финансово-экономический факультет. Из числа студентов 3 курса были определены Экспериментальная и Контрольная группы. Экспериментальную группу составили 40 студентов 3-его курса направления «Экономика», Контрольную группу составили также 40 студентов 3-го курса направления «Финансы и кредит». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали – более 90 человек, среди которых, в качестве экспертов, выступили преподаватели Финансово-экономического факультета (10 человек).

Организация исследования и его этапы.

На исследовательском этапе (20014-2015 гг.) изучалась и подвергалась анализу философская, психологическая, педагогическая научная литература по проблеме информатизации профессиональной подготовки бакалавра-экономиста и его способности использовать информационные технологии в профессиональной деятельности. Осуществлялось определение методологии и методики исследования, разрабатывался понятийный аппарат.

На преобразующем (2015-2016 гг.) этапе проходила апробацию модель процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности ТС и ИТ, особенностей ее адаптации к условиям и учебному содержанию финансово-экономического факультета ДГУНХ; был организован и проведен формирующий этап опытно-экспериментального исследования, определялись содержание задачи, и этапы формирующей части опытно-экспериментальной работы.

В практику финансово-экономического факультета, студентов направления «Экономика» внедрялись проверенные разработки, эффективные технологии, основанные на комплексном и задачном подходах; с помощью разработанных методик и технологий была организована программа опытно-экспериментального исследования, внедрялась модель процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технических средств и информационных технологий.

Диагностировалась профессиональная готовность будущих экономистов к использованию в профессиональной деятельности технических средств и информационных технологий, разрабатывались основные требования к заданиям, формирующим способности экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии.

На обобщающем этапе (2016-2017 гг.) подводились итоги и содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы, осуществлялись систематизация и обобщение полученных результатов работы; уточнялись теоретические и прикладные выводы; проводилась диагностика с повторным использованием тех же методик и диагностик, уточнялись теоретические положения гипотезы. Результаты экспериментальной работы были положены в основу уточнения и кор-

рекции отдельных элементов модели, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования выражаются в том, что в нем:

1. Определены структурные компоненты сформированной способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии (информационно-когнитивный, логико-аналитический, инициативно-деятельностный и виртуально-сетевой).

  1. Разработана и внедрена модель формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, соединяющая шесть смысловых блоков (целепо-лагающий, инструментально-методический, содержательно-технологический, компонентно-критериальный, условно-установочный, оценочно- результативный), выстроенные с учетом основных положений теории информатизации процесса профессиональной подготовки студентов экономического профиля (И.М. Радионова, И.В. Роберт, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых).

  2. Теоретически обоснован и внедрен комплекс педагогических условий формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационные технологии, поэтапное осуществление которых обеспечило успешную реализацию модели: а) использование в образовательном процессе комплексного (А.В. Духанов, Б.Е. Стариченко, В.И. Шимко), задачного (М.Е. Бершадский, М.Е. Гузе-ев) и технологического (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин) подходов в обучения, обеспечивающего не только активное овладение студентами содержания основного курса «Информатика», но и активное участие в освоении элективного курса «Информационные технологии в условиях инновационной экономики», обеспечивающие формирование способности к анализу и систематизации большого количества информации, умения мыслить творчески, нестандартно, креативно; б) включение в процесс обучения Содержательно-технологического комплекса технических средств и информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Представленная и разработанная модель процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, соединяющая шесть смысловых блоков (целеполагающий, инструментально-методический, содержательно-технологический, компонентно-критериальный, условно-установочный, оценочно-результативный), выстроенные с учетом основных положений теории информатизации процесса профессиональной подготовки студентов экономического профиля (И.М. Радионова, И.В. Роберт, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых).

  2. Получившие в диссертации обоснование компонентного состава и критериев способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, а также соответствующий им диагностический аппарат может быть адаптирован для проведения мониторинговых исследований процесса информатизации профессиональной подготовки экономистов, финансистов, бухгалтеров; разработаны или адаптиро-

ваны педагогические технологии, формы и средства: Элективный курс «Узнай информационные технологии и технические средства инновационной экономики» (28 ч.); Деловые игры с использованием программ «Audit Expert»; «1С: Бухгалтерия»; автоматизированных информационных систем электронной коммерции (RTS Plaza Workstation); системы планирования и контроля менеджмента (Management Planning and Control); Кейс-стади «Информационные технологии в инновационной экономике» на материале программы Microsoft Business Solutions – Axapta; Практикум «ПК и информационные технологии в профессиональной деятельности экономиста» (линейные задачи с помощью методов оптимизации пакета Excel и надстройки «Поиск решения»; распределение инвестиций предприятия в рекламу, чтобы прибыль за год была наибольшей, измерь информацию посредством алфавитного подхода А.Н. Колмогорова); студентам был предложен комплекс технических средств: полный состав и назначение аппаратных средств компьютера (обязательные стандартизированные средства ввода/вывода: трехканаль-ный счетчик; интерфейс клавиатуры и управления; канал управления звуком; графический адаптер (MDA, CGA, EGA, VGA, SVGA).

3. С целью выявления уровней формируемой способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, нами был разработан комплекс диагностических Методик, среди них: авторская Методика-диагностика «Информативный потенциал работника в инновационной экономике»; адаптированная Диагностика А.Н. Бернштейна «Выявление логики и аналитического мышления личности»; Методика «Инициативность, креативность личности» Д. Джонсона; адаптированная для студентов-экономистов Методика С.А. Гречко «Творческая фантазия» .

Результаты исследования могут быть использованы в организации процесса формирования у студентов экономического профиля способности использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс технических средств и информационных технологий в профессиональной деятельности экономиста - это владение им коммуникационными средствами организационной техники, машинными системами любых моделей, устройствами передачи информации и линий связи, обеспечивающих эффективность внедрения компьютерного программного продукта для механизации и автоматизации управленческой деятельности, направленной на увеличение прибыли предприятия за счет снижения стоимости производства.

  2. Способность бакалавра-экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и инновационные информационные технологии предполагает сформированность умений применять в профессиональной деятельности информационные технологии, являющиеся решающим фактором развития инновационной экономики, использование потенциала электронно-вычислительных машин и персонального компьютера, определяющих коренное преобразование экономических отношений и технологических основ профессио-

нальной деятельности.

  1. Компонентный состав и критерии способности бакалавра-экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии представляет собой совокупность: информационно-когнитивного (знание программных новшеств, владение персональным компьютером, владеть комплексом технических средств, знание соответствующую документацию на эти средства и технологические процессы); логико-аналитического (способность к анализу и систематизации большого количества информации); инициативно-деятельностный (способность к творческому поиску и внедрению внедрения программных новшеств и информационных технологий в производственный процесс); виртуально-сетевой (студент должен понимать, что экономист осуществляет свою деятельность не с материальными объектами, а с их аналогами – моделями, часто существующими не реально, а в сетевом пространстве Интернет).

  2. Модель формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, соединяющая шесть смысловых блоков (целеполагающий, инструментально-методический, содержательно-технологический, компонентно-критериальный, условно-установочный, оценочно-результативный), выстроенные с учетом основных положений теории информатизации процесса профессиональной подготовки студентов экономического профиля (И.М. Радионова, И.В. Роберт, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых).

5. Комплекс педагогических условий формирования у бакалавров-
экономистов способности использовать в профессиональной деятельности совре
менные технические средства и информационные технологии, поэтапное осуще
ствление которых обеспечило успешную реализацию модели: а) использование в
образовательном процессе комплексного (А.В. Духанов, Б.Е. Стариченко, В.И.
Шимко), задачного (М.Е. Бершадский, М.Е. Гузеев) и технологического (В.П.
Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин) подходов в обучения, обеспечи
вающего не только активное овладение студентами содержания основного курса
«Информатика», но и активное участие в освоении элективного курса «Информа
ционные технологии в условиях инновационной экономики»,
обеспечивающие
формирование способности к анализу и систематизации большого количества
информации, умения мыслить творчески, нестандартно, креативно; б) включение
в процесс обучения Содержательно-технологического комплекса технических
средств и информационных технологий.

Достоверность полученных результатов исследования обоснована разработанными теоретическими положениями о ведущей роли активной, творческой учебной деятельности в формировании у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству; внедрением комплекса эффективных технологий, техник и упражнений на основе задачного подхода, проведенной опытно-экспериментальной проверкой заключительных выводов и разработанных положений рекомендательного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики, технологии и методики обучения ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2014-2017гг); международных научно – практических конференциях: «Современный научный потенциал -2018» (Великобритания, 2018), «Международный журнал гуманитарных и естественных наук» (Новосибирск, 2018), «Современные педагогические технологии профессионального образования» (Махачкала, 2018), «Профессионально-педагогическое образование: состояние и перспективы» (Махачкала, 2018).

Личный вклад автора: внедрение результатов исследования в практику Финансово-экономического факультета в рамках программы «Информатика» и элективного курса «Узнай информационные технологии и технические средства инновационной экономики» (28 ч.); Деловые игры с использованием программ «Audit Expert»; «1С: Бухгалтерия»; автоматизированные информационные системы электронной коммерции (RTS Plaza Workstation); системы планирования и контроля менеджмента (Management Planning and Control); Кейс-стади «Информационные технологии в инновационной экономике» на материале программы Microsoft Business Solutions – Axapta; Практикум «ПК и информационные технологии в профессиональной деятельности экономиста» (линейные задачи с помощью методов оптимизации пакета Excel и надстройки «Поиск решения» со студентами экономического профиля).

Структура диссертационного исследования включила представленные цель, задачи, введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.