Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Монахова Галина Михайловна

Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства
<
Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства
>



Монахова Галина Михайловна. Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:98-13/985-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития художественного творчества школьников в процессе трудовой и изобразительной деятельности. 15

1.1. Дидактические требования и условия подготовки школьников к овладению художественным творчеством на уроках и технологии. 15

1.2. Психолого-педагогические основы формирования у учащихся IV-VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства. 26

1.3.Психолого-педагогические основы обучения школьников декоративной работе на уроках ИЗО и технологии. 47

1.4. Элементы декоративно-прикладного творчества школьников в процессе трудового обучения. 55

1.5.Современное народное искусство как средство

эстетического воспитания школьников. 67

Глава 2. Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства. Педагогический эксперимент. 88

2.1. Методика формирования представлений и понятий о создании художественно-образной форме изделий в народном творчестве на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах. 88

2.2.Формирование у учащихся знаний, умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ в V - VI классах 121

2.3.Развитие знаний, умений и навыков школьников по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах. 141

Заключение 162

Литература 168

Введение к работе

Приобщение школьников к нравственным ценностям народного творчества, ознакомление их с основами народного декоративно-прикладного искусства, обучение технологиям художественной обработке изделий народного творчества -важнейшая задача эстетического и трудового воспитания подрастающего поколения.

Сложность этой задачи заключается в том, что народное искусство это целый пласт культуры, явление живое многосоставное и многоликое с меняющимися элементами, но целостное и внутренне устойчивое.

Для обучения школьников необходимо выбирать лишь некоторые его стороны, аспекты, формы развития с учетом местных региональных условий обучения того или иного художественного ремесла или промысла.

Проблема нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы найти такие педагогические условия (методы и средства) обучения, которые позволят приблизить школьников к пониманию народного искусства как современной культуры нашего народа в творческой (изобразительной и трудовой) деятельности в школе. И здесь велика роль педагогики и психологии.

В советской дидактике трудами Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткина раскрываются принципы связи обучения с трудом, эстетическим воспитанием школьников.

В трудах педагогов-исследователей Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Б.В.Нешумова, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой и

др. определены основные пути развития художественно-прикладного творчества школьников. Известна значимость декоративно-прикладных работ и художественного образования в осуществлении эстетического воспитания учащихся. Школьники, изготовляя изделия художественно-прикладного труда, овладевают не только практическими умениями навыками по художественной обработке материалов, но и обогащают свои знания сведениями различных наук, включаются в процесс познания художественных образов, овладевают элементами эстетических начал в условиях взаимосвязи их трудовой деятельности с первоначальной практикой выполнения работ, с элементами художественного творчества.

Проблема подготовки учащихся к трудовой деятельности наиболее полно отражена в исследованиях П.Р.Атутова, С.Б.Батышева, Э.Д.Новожилова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина и других ученых-педагогов.

Особенности ее организации раскрыты в трудах советских

психологов С.Л.Рубинштейна, Н.Д.Левитова, К.К.Платонова,

В.В.Чебышевой. В исследованиях Е.И.Игнатьева,

Т.В.Кудрявцева, И.С.Якиманской определены условия художественно-творческой деятельности учащихся.

В дидактических и методических исследованиях П.Н.Андрианова, В.И.Качнева, Ю.В.Столярова, В.Д.Путилина, Д.А.Тхоржевского выявлены основные пути развития технического творчества школьников, а также намечены подходы к вовлечению их в различные виды творческой деятельности (конструкторскую, художественно-конструкторскую, технико-конструкторокую).

Частные вопросы теории и методики организации художественно-прикладной деятельности школьников раскрыты в работах Ю.К.Беджанова, Е.Г.Болотских, Р.Г.Ломоносова, П.Г.Демчева, Н.К.Невзорова, В.М.Быстрова и др. Определено место художественно-декоративных работ в процессе трудовой подготовки школьников.

В ряде исследований, направленных на развитие детского художественного творчества средствами декоративно прикладного искусства, выявлены конкретные пути формирования художественно - творческой деятельности учащихся применительно к определенным видам труда (С.И.Пономарьков, Г.В.Скильский, А.С.Хворостов и др.).

Педагоги обосновали пути подготовки школьников к активной трудовой и общественной деятельности средствами эстетического воспитания и профессиональной ориентации на занятиях по обслуживающему труду в IV - VIII классах. Однако в этих работах недостаточно исследована роль художественно-прикладного творчества на уроках трудового обучения. Народное декоративно-прикладное творчество еще не заняло ведущего места в трудовой деятельности учащихся в качестве средства воспитания подрастающего поколения.

Анализ теории и практики показал, что требования общества, направленные на усиление художественно-творческой деятельности школьников, с одной стороны, и невысокий уровень вовлечения детей и подростков в доступные для них художественные виды работ, взаимосвязанные с трудом, с другой стороны, порождают противоречие, из которого вытекает проблема данного исследования.

В трудах педагогов подчеркивается роль трудового обучения в эстетическом воспитании и художественном образовании: любое обучение на уроках труда начинается с изучения и выполнения простейших художественных элементов, простейших форм, композиции и поделочного материала, на основе которых получают необходимые художественные решения. Обращается внимание на необходимость обучения учащихся выполнению различных художественных элементов в целях получения завершенных художественно-прикладных работ и изделий народного промысла.

В настоящее время в педагогических исследованиях не определены конкретные пути организации художественно-прикладной деятельности учащихся и освоения ими технологии изготовления изделий народного промысла в процессе трудового обучения.

Из анализа практики постановки трудового обучения и научно - методических рекомендаций по его осуществлению выявлено несоответствие современных требований по вовлечению школьников в художественно-творческую деятельность уровню ее организации в работе массовой школы.

Наличием данного противоречия обусловлен выбор проблемы нашего исследования, направленный на определение путей формирования у учащихся технологических знаний и умений по художественной обработке изделий народного творчества в процессе трудового обучения. В соответствии с проблемы исследования определена тема нашего диссертационного исследования:

"Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства"

Цепью нашего исследования является разработка научно-методических основ формирования у учащихся знаний, умений и навыков по художественной обработке изделий народного декоративно- прикладного искусства в процессе изобразительной и трудовой деятельности.

Объектом исследования избрана изобразительная и трудовая деятельность школьников IV - VI классов в процессе выполнения декоративно-прикладных работ на уроках ИЗО и технологии.

Предметом нашего исследования являются

педагогические условия формирования у учащихся знаний и умений и навыков по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV -VI классах общеобразовательной школы.

Гипотеза нашего исследования состоит в следующем: Успешность формирования знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства будет возможна, если:

- в содержание трудового обучения и эстетического воспитания средствами изобразительной деятельности школьников будут включены элементы декоративно-прикладного творчества и декоративное рисование, с учетом традиций современной народной культуры;

- формирование у учащихся знаний и умений по художественной обработке и изготовлению изделий народного творчества осуществляется в последовательности овладения ими содержания художественных образов и языка народного искусства;

- в содержание трудового обучения включается освоение учащихся ведущих понятий о художественных формах, композиции и приемах выполнения декоративно-прикладных работ и технологии изготовления изделий народного промысла;

- через приобщение их к образам, традициям, культуре народного опыта;

- при выполнении декоративно-прикладных видов работ учитывать совокупность различных методов и дидактических средств обучения.

Исходя из данной гипотезы решаются следующие задачи:

1. Разработать содержание элементов декоративно-прикладного творчества на уроках ИЗО и технологии;

2. Выполнить отбор образцов народного декоративно-прикладного искусства и объектов труда для изучения народного творчества и обучения школьников творческой деятельности;

3. Определить педагогические условия формирования знаний и умений по художественной обработке декоративно-прикладного искусства в процессе трудового обучения;

4. Разработать дидактический материал для обучения для обучения школьников декоративно прикладным работам и изготовлению изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогический и учебно-методической литературы; обобщение передового опыта школ по обучению школьников IV - VI классов элементам художественного творчества на уроках ИЗО и технологии; беседы с учащимися и педагогами по вопросам народного декоративно-прикладного творчества; наблюдение за деятельностью учащихся в процессе выполнения ими практических работ творческого характера; организация и проведение педагогического эксперимента; количественная и качественная обработка данных, полученных в результате эксперимента с использованием методов математической статистики.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы, анализ состояния проблем в теории и практике, формулировка цели, основных задач, гипотезы исследования; выявление уровней знаний и умений учащихся ряда школ г. Москвы Основные методы исследования - изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, интервью, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) - проведение поискового эксперимента по проверке эффективности разработанной методшси работы по народному декоративно-прикладному искусству в школах г.Москвы. В ходе эксперимента

использовались: теоретическое моделирование, метод экспертных оценок, дальнейшая разработка и апробация.

Методы исследования: опрос, педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценка, обобщение личного опыта работы автора.

Третий этап (1996 - 1998 гг.) - проведение обучающего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных, обработка полученной информации, ее анализ и обобщение, разработка рекомендаций и внедрение их в практику работы. Основные методы экспериментальной работы: выполнение практических работ, метод экспертных оценок, опрос, самооценка, метод сравнения.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Разработано содержание элементов декоративно-прикладного творчества на уроках ИЗО и технологии:

- определено содержание занятий по анализу художественных форм объектов труда, а также задания на поиск вариантов творческого решениях;

- выявлены эффективные методы и приемы выполнения учащимися декоративно-прикладных работ на основе использования свойств материалов, технологии их художественной обработки при изготовлении изделий декоративном их оформлении;

- раскрыты принципы отбора знаний и умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ: соответствие художественных форм объектам труда школьников и технологичности декоративно-прикладных работ в условиях

трудового обучения; взаимосвязь декоративной работы на уроках ИЗО с объектами труда на уроках технологии;

- определены принципы отбора объектов труда и разработан перечень изделий для организации практических работ учащихся на уроках ИЗО и технологии;

- выявлены требования для овладения учащимися элементами творческой деятельности: необходимость повышения качества и художественной ценности современного народного декоративно-прикладного искусства, а также усиления роли художественно-практической деятельности школьников в их производительном труде, как средства эстетического образования и воспитания;

- обоснованы психолого-педагогические условия формирования элементов художественно-творческой деятельности школьников с помощью: заданий на анализ художественной ценности образцов народного декоративно-прикладного искусства, выбранных в качестве объектов труда, постановка перед учащимися заданий наглядно-образного мышления, включения школьников в практические действия по созданию художественных образов в процессе декоративной работы на уроках ИЗО и художественной обработке изделий народного творчества.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций учителю по формированию у учащихся IV - VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии; по организации общественно-полезного, производительного труда учащихся с элементами традиционного народного декоративно-прикладного

творчества (при выполнении художественной отделки изделий, создание новых вариантов форм изделий или их деталей и элементов). Даны рекомендации по организации эстетического воспитания учащихся в условиях включения их в комплексную декоративную работу с элементами изобразительной деятельности и художественного творчества; разъяснение учащимся значимости художественных форм изделий; демонстрация приемов выполнения эстетических решений; раскрытие роли труда каждого ученика в коллективной работе; выполнение творческих заданий.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогические условия осуществления декоративной и

художественно-творческой деятельности школьников

(взаимосвязь ее с изделиями традиционных народных промыслов, выступающих в качестве объектами труда; соотношение художественных решений декоративной работы, выполняемой учащимися с формой и функциональным назначением изделий; планирование обучения по этапам труда, при решении ведущих дидактических задач - формирование художественно-творческих и трудовых знаний и умений, осуществление политехнического принципа обучения и эстетического воспитания).

2. Анализ образцов народного декоративно-прикладного искусства и демонстрация рациональных художественных решений; упражнения и практические работы по специальной технологии художественно-декоративных работ; решение творческих задач и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашей экспериментальной работы регулярно заслушивались и обсуждались на заседании кафедры МТО Московского педагогического университета, учебно-методической комиссии, с учителями школ Южного округа г. Москвы. Материалы, разработанных нами рекомендации по формированию у учащихся IV - VI классов знаний и умений по обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства в процессе трудового обучения и художественного образования в общеобразовательной школе, получили одобрение в ряде школ округа и г. Москвы и были внедрены в практику работы учителей изобразительного искусства и технологии .

Дидактические требования и условия подготовки школьников к овладению художественным творчеством на уроках и технологии

Современные тенденции развития общества показывают повышение роли образования в нашей стране и прежде всего в плане изучения законов развития природы и общества, привития школьникам основных норм и правил поведения и труда в сложившихся социальных отношениях, а также общекультурного развития молодого поколения, способного творчески мыслить, создавать новую продукцию, отвечающую функциональному назначению и эстетическим требованиям.

Особая ответственность возлагается на общеобразовательные учебные заведения, которые способны осуществить трудовое и нравственное воспитание школьников, укреплять связи обучения с жизнью, совершенствовать подготовку учащихся к производительному труду, целенаправленно прививать графическую и художественную культуру, обучать художественному творчеству в изобразительной и трудовой деятельности, проводить эстетическое воспитание школьников.

В школах нашей страны к настоящему времени накоплен значительный опыт трудовой подготовки, теоретические основы которой заложены П.Р.Атутовым, С.Я.Батышевым, А.А.Васильевым, Э.Д.Новожиловым, В.А.Поляковым, С.М.Шабаловым и др.

Вопросы трудового обучения и воспитания, развития творческих способностей, определение содержания художественно-прикладных работ и работ народного промысла в трудовом обучении, формирование у учащихся знаний и умений в отборе изделий и др. объектов труда еще: - раскрыты недостаточно полно. Недостаток, а в некоторых вопросах и отсутствие теоретических исследований, методических и дидактических средств и пособий для формирования у учащихся основ знаний и умений по технологии художественно-прикладных работ создает определенные трудности в правильной постановке трудового обучения и организации общественно полезного, производительного труда по художественной обработке материалов, по организации эффективного изучения в школах неродного декоративно-прикладного искусстве, как средства трудового обучения. Важное значение в решении воспитывающей, развивающей, политехнической, практической и профориентационной направленности в трудовом обучении занимает введение в трудовое обучение общественно полезного производительного труда, изучение основных трудовых операций и практическое выполнение отдельных видов изделий художественно-прикладных работ и работ традиционных народных промыслов.

Психолого-педагогические основы формирования у учащихся IV-VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства

Одним из условий непрерывного развития человеческого общества является преемственность поколений. С момента возникновения общества сложившиеся условия складывались, изменялись и развивались в процессе трудовой деятельности людей. Изменились и развивались орудия труда и навьиси их использования. Формы общения людей и сами люди, их речь, мышление, нравственные нормы.

Общество может развиваться лишь в том случае, если старшие поколения будут передавать младшим весь накопленный ими опыт. Овладев этим опытом, каждое новое поколение углубляет, развивает и совершенствует его, дополняя новым опытом, открытиями и изобретениями. Благодаря этому происходит накопление опыта, складывается система знаний.

Познавая окружающую действительность, законы природы и общества, человек приобретает знания. С развитием человеческого общества знания совершенствуются и изменяются [146, с.66]. Знаний, накопленных человечеством, множество. Человек может овладеть только частью их. Необходимо, чтобы эта часть охватывала разнообразные области знаний, составляющие основу наук и основные виды социальной деятельности и жизни. К теоретическим знаниям, необходимым для выполнения декоративно-прикладных видов работ, относятся знания:

- по основным свойствам обрабатываемых материалов (физических и химических);

- об эстетических и технических требованиях к изготовленным изделиям декоративно-прикладного характера;

- по способам осуществления различных видов декоративной работы и художественно-прикладных работ;

- по назначению, устройству и принципу действия рабочих инструментов, приспособлений и механизмов для выполнения декоративно-прикладных видов работ.

Знания, как постижение действительности сознанием в области декоративно-прикладного искусства и технологических процессов их изготовления, могут накапливаться постепенно из поколения в поколение, но в процессе обучения школьников они передаются как совокупность сведений обобщенного и конкретного характера. Например, сведения об исторических корнях развития народного творчества, о содержании художественных образов и языке народного творчества, о системе ценностей и норм той или иной культурной общности, а также - о непосредственном участии в создании изделий, технологиях кистевой росписи по дереву, декоративной резьбе, приемах композиции, целостности художественного образа и формы изделия и т.д.

Творческая декоративно-прикладная деятельность школьников требует инициативы, самостоятельности, настойчивости и терпения, умения достигать поставленные цели, преодоления трудностей, неизбежно возникающих в процессе решения художественно-образных и технических задач. Ведущим компонентом декоративно-прикладной деятельности является творческое воображение, соединенное с художественным и с техническим мышлением.

Рассмотрим более подробно, что понимается под мышлением и какие условия необходимы для его формирования. Мышление - это процесс познавательной деятельности, продукты которой характеризуются обобщенным, опосредованным отражением действительности, оно дифференцируется на виды в зависимости от новизны этих обобщений и средств для субъекта, от степени активности самого субъекта мышления [141, с.18]. Техническое мышление, как и всякий другой вид мыслительной деятельности, является обобщенным и опосредованным отражением действительности, совершающимся в процессе решения задач (технических и трудовых) [106, с.5].

В настоящее время в психологии выделяются такие виды мышления как: действенное, наглядно-образное и словесно-логическое, которое функционируют при решении различных задач.

Методика формирования представлений и понятий о создании художественно-образной форме изделий в народном творчестве на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах

Существенный практический материал, определивший программу экспериментального исследования был получен нами во время преподавательской работы в школах № 666, 1173 г.Москвы в 1990- 98 г.г. Ознакомление учащихся с процессом разработки и создания художественно-образных форм изделий в народном творчестве нами осуществлялось на экспериментальных занятиях в процессе изобразительной и трудовой деятельности. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса. Для проведения эксперимента были выбраны в качестве испытуемых учащихся IV - VI классов школ № 666, 1173 . города Москвы.

В школах были экспериментальные и контрольные классы . Всего в педагогическом эксперименте участвовало 216 учащихся.

Целью эксперимента было выявление содержания, методов и дидактических средств формирования у учащихся IV - VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий декоративно-прикладного искусства в процессе изобразительной и трудовой деятельности. Занятия были организованы на уроках ИЗО и технологии.

При разработке содержания, подборе конкретных заданий для формирующего этапа эксперимента мы придерживались дадактических принципов построения школьного программного материала - доступность, повторяемость заданий с их усложнением на новом этапе работ, взаимосвязи воспитания и обучения и др.

Содержание обучения по выполнению художественно-прикладных работ было составлено на основе программы восьмилетней школы (трудовое обучение); программы по обучению художественно-прикладным видам труда IX - X классов; программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ (кружки по декоративно-прикладному искусству и обслуживающему труду); а анализа монографий и статей А.В.Бычкова, Д.П.Ельникова, Л.И.Новиковой, АЛ.Мульги, Паньшиной и др.

Содержание заданий направлено на индивидуальные особенности и возможности учащихся различных возрастных групп и представляло собой систему теоретических сведений и практических учебных заданий, позволяющих в комплексе формировать знания и умения по выполнению декоративно-прикладных видов работ и воздействовать как на трудовое, так и на эстетическое воспитание школьников.

В содержание занятий экспериментальных групп входило ознакомление с историей развития народного декоративно-прикладного искусства, знакомство с композиционными основами создания образа изделия с учетом его назначения, изучение приемов технологической и художественной обработки изделий; связей с другими учебными предметами (химическими и физическими свойствами материалов; математики - понятий о пропорции, симметрии, подобии форм, их соразмерность и др.); ознакомление с техникой безопасности и личной гигиеной при выполнении декоративно-прикладных видов работ.

В основу метода ознакомления учащихся с элементами художественных форм в изделии, в эксперименте были поставлены перед учащимися совокупности вопросов, заданий и задач, направленных на развитие у учащихся художественных представлений, подводящих их к решению творческих задач.

Общая последовательность обучения школьников на экспериментальных занятиях была следующей:

1. Объяснение учащимся понятий "художественно-образная форма", "композиция", "цвет", "ритм" и др.

2. Демонстрировались образцы изделий народного декоративно-прикладного искусства, примеры декоративно-прикладных работ, выполненных учащимися, их фотографии, репродукции, а также технология выполнения этих работ.

3. Выполнение упражнений на освоение приемов письма русской кистевой росписи, выполнение различных видов декоративных работ.