Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна

Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов
<
Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов
>



Сейтбатталова, Айгерим Сейтбатталовна. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сейтбатталова Айгерим Сейтбатталовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/459

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов 15

1. Требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалиста 17

2. Сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога 42

3. Критерии оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога 66

Выводы по первой главе 88

Глава II. Модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога психолога и экспериментальная проверка технологии ее реализации в вузе 91

1. Модель информационного сопровождения профессиональной подготовки специалиста 91

2. Разработка содержания и экспериментальная проверка технологии реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе 111

3. Анализ эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе 135

Выводы по второй главе. 171

Заключение 173

Список литературы 176

Приложение 1 202

Приложение 2 234

Приложение 3 238

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений становления и развития высшей школы рассматривается ее информатизация, основанная в первую очередь на совершенствовании образовательной среды вузов. Современная действительность отличается информационной насыщенностью и возможностями, которые накладывают свой отпечаток на профессиональную деятельность и на сферу образования. Она диктует необходимость, с одной стороны, изучения возможностей информационных технологий, а с другой, - целесообразность реализации в определенной сфере, в частности, в профессиональной подготовке специалистов.

На сегодняшний день педагогическая наука располагает обширным научно-практическим материалом о средствах повышения качества профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой через информационные образовательные технологии. Данный факт создает предпосылки повышения качества профессиональной подготовки через информационное сопровождение как неотъемлемой части образовательного процесса.

Важное место в работе с различными категориями людей и прежде всего с детьми и подростками принадлежит педагогу-психологу, реализующего социальную и профессиональную функцию образования. Именно от грамотности и образованности специалиста в данной области зависят возможности создания благоприятных условий для совершенствования образовательной деятельности. Поэтому системе образования необходимы педагоги-психологи, имеющие фундаментальную профессиональную подготовку, способные обеспечивать личностный рост всех субъектов образовательной среды в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, формирующие благоприятный психологический климат в коллективах, испытывающие потребность и стремление к постоянному обновлению и обогащению профессиональных знаний. Информационное сопровождение педагогов-психологов профессиональной подготовки способствует обеспечению ее гибкости и индивидуальной ориентированности с учетом потребностей индивидуально-личностного роста студента.

Поскольку информационное сопровождение опирается на определенные технологии, получившие проверку наиболее полно в системе дистанционного обучения студентов, возникает потребность осмысления возможностей использования этого опыта в профессиональной подготовке в процессе очного обучения на примере педагогов-психологов.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что различные аспекты проблемы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов нашли в ней отражение. Сред них, в частности такие, как: совершенствование профессиональной подготовки педагога-психолога (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.В. Варданян, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Е.С. Романова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, М.А. Чошанов, Д.Б. Эльконин и другие); использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагога-психолога (М.А. Войскунский, О.А. Савельева, Л.М. Туранова, Н.В.

Крючкова и другие); специфика в реализации психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, Т. В. Земских, В.Э. Пахальян и другие) и информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский) и др. В литературе нашли отражение также и такие аспекты, как информатизация образовательного процесса, использование информационных технологий в дистанционном обучении (А.А. Андреев, А.Ж. Асаинова, М.А. Винницкая, Е.Г. Гаевская, Б.С. Гершунский, В.Г. Домрачев, В.А. Дятлов, В.П. Демкин, В.В. Егоров, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, Б.И. Крук, Г.В. Майер, М.В. Моисеева, Г.В. Можаева, М.Р. Нургужин, Г.К. Нургалиева, А.Н. Романов, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, А.А. Темербекова, С.Л. Тимкин, В.П.Тихомиров, А.Н. Тихонов, Л.И. Холина, В.В. Яворский и др.).

В то же время проблемы, вопросы связанные с организацией и проведением информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, не получили достаточного освещения в исследованиях. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью совершенствования подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению информационного сопровождения их профессиональной подготовки.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов? Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов».

Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Предмет исследования: содержание, сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.

Гипотеза исследования: Информатизация образовательной среды открывает новые перспективы ее использования в профессиональной подготовке педагогов-психологов в вузе. В обеспечении этого процесса большие возможности заложены в информационном сопровождении. Эффективность реализации информационного сопровождения в условиях вуза может быть достигнута, если:

информационное сопровождение охватывает всю профессиональную подготовку педагога-психолога, с учетом динамики учебного процесса, познавательных потребностей студента, его личностно-профессионального роста;

информационное сопровождение наиболее полно удовлетворяет потребности студента в процессе овладения учебной программой, информирует о перспективах его профессионального роста как педагога-психолога и достигає-

мых результатах в овладении учебными курсами, накоплении опыта практической деятельности;

- информационное сопровождение способствует обеспечению индивидуализации в подготовке педагога - психолога;

- созданы условия, необходимые для наиболее полной реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов.

  2. Раскрыть сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

  3. Разработать модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов с использованием информационных образовательных технологий и обосновать технологию ее реализации.

  4. Экспериментально проверить эффективность технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога - психолога в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, М.Г. Минин, В.А. Сластенин и другие); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.); теория личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, И.С. Якиманская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Поташник и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и другие); работы ученых в области информатизации образования, в частности, дистанционного образования (А.А. Андреев, А.Ж. Асаинова, А.А. Ахаян, В.П. Демкин, В.В. Егоров, А.А. Кузнецов, Г.В. Майер, Г.В. Можаева, М.В. Моисеева, М.П. Лапчик, М.Р. Нургужин, Г.К. Нургалиева, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.Л. Тимкин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, В.В. Яворский и др.).

Исходя из поставленных задач, был использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация, классификация, прогнозирование и моделирование; эмпирические: интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.). Изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, определено понятие «информационное сопровождение профессиональной подготовки», сущность, содержание и особенности информационного сопровождения профессиональной

подготовки; изучены подходы к профессиональной подготовке педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий. Спроектирована модель информационного сопровождения информационного сопровождения педагогов-психологов и технология ее реализации, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях вуза и оценки действенности. Определена база экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также реализована ее констатирующая часть.

Второй этап (2007-2009 гг.). Обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

Третий этап (2010 г.). Проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, систематизированы полученные материалы, сделаны выводы по результатам экспериментальной проверки и осуществлено литературное оформление диссертации.

Базой исследования явились образовательные учреждения, активно использующие дистанционные технологии в образовательном процессе, занимающиеся подготовкой педагогов-психологов (Томский политехнический университет, Казахстанско-Российский университет, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова). Экспериментальная проверка осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 180 студентов.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключается в системном исследовании теоретико-методических основ информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

выявлены основные требования, предъявляемые к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалистов;

уточнено понимание сущности и содержания информационного сопровождения профессиональной подготовки специалистов;

определены и обоснованы критерии оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов;

разработана модель информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов - психологов и экспериментально проверена технология его реализации;

выявлены условия, необходимые для эффективной реализации информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов - психологов в вузе;

- разработана система мониторинга эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях вуза: критерии (профессионально-личностный рост, уровень профессиональной подготовки, информационного обеспечения) и раскрывающие их показатели оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования развивают теорию непрерывного профессионального образования, теорию и методику профессионального обучения, теорию целостности учебно-воспитательного процесса посредством разработки его целевых, содержательных и процессуальных компонентов с использованием информационного сопровождения, направленного на удовлетворение потребностей обучаемых в процессе их профессионально-личностного роста. Полученные результаты могут служить теоретической основой прогнозирования, разработки и технологического обеспечения информационного сопровождения непрерывного профессионального образования специалистов педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования заключается, в том, что в процессе исследования разработана: технология информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов, которая показала положительную динамику подготовки педагогов-психологов в условиях Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова; информационно-технологический комплекс, необходимый для обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов, который получил практическое внедрение в ходе экспериментальной работы: автоматизированная программа профессионально-личностного роста студента, формирующая траекторию его профессионально-личностного роста и ее реализацию в процессе обучения -«STUDENT_DO» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 478 РК от 31 октября 2007года); информационно-методическое обеспечение подготовки студента (абитуриента) к работе с информационными технологиями (электронно-методическое пособие на казахском языке «Педагогикалык жогары оку орнындагы кашыктыктан окытуды уйымдастыру» (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 479 РК от 31 октября 2007 года), электронное учебное пособие «Организационная работа в Интернете» - (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 480 РК от 31 октября 2007 года).

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, длительной экспериментальной проверкой технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий при обучении в вузе, возможностью практической реализации полученных материалов в практике учреждений высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования получили отражение в публикациях и выступлениях автора на международных научно-практических конференциях: «Информатизация образования Казахстана и стран СНГ», 4 Международный форум (Алматы, 2006); «Путь дружбы, диалог культур, интеграция образования и науки: «Казахстан и Россия», посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России (Кокшетау, 2006); «VII Сатпаевские чтения», для молодых ученых, студентов и школьников (Павлодар, 2007); «Информационно-коммуникационные технологии как основной фактор развития инновационного общества» (Усть-Каменогорск, 2007); «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста» (Астана,2007); «Инновации в образовании 2007» (Новосибирск, 2007); «Проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов в условиях перехода к 12- летнему образованию» (Семипалатинск, 2008); «Инновационная модель «Университет-Технопарк»: стратегии развития преподавания иностранных языков в условиях глобализации и интеграции в международное образовательное пространство» (Усть-Каменогорск, 2008); «Современная интеграция: культура, наука и технология» (Алматы, 2008); «Ва-лихановские чтения - 13» (Кокшетау, 2008); «Проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателя в условиях кредитной системы обучения», посвященной 85-летию первого ректора УКПИ Увалиева Ю.К. (Усть-Каменогорск, 2008); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в учебном процессе образовательных учреждений» (Караганда, 2007), а также в 37 публикациях автора.

Материалы исследования получили практическое внедрение в профессиональной подготовке педагогов-психологов в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Амаижолова и Карагандинском университете «Болашак».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационное сопровождение профессиональной подготовки педагогов-психологов представляет собой целостный и непрерывный процесс информационно-технологического обеспечения профессионально-личностного роста студентов, в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом. Такое сопровождение включает: создание необходимого информационно-технологического сопровождения с учетом потребностей учебного плана (учебных дисциплин и практик), используемых информационных технологий, а также общеобразовательной и информационной подготовленности различных групп студентов (вариативность информационно-технологического обеспечения); совершенствование информационного обеспечения учебного процесса с учетом развития теоретических основ изучаемых дисциплин, информационных технологий, а также потребностей студентов и рынка труда; формирование и развитие механизма информационного сопровождения (в том числе с использованием информационных технологий дистанционного обучения) студентов, с учетом динамики их профессионально-личностного роста и информационной подготовленности, потребностей изуче-

ния конкретных учебных дисциплин, прохождения различных видов практик; непосредственное целенаправленное обеспечение информационного сопровождения профессионально-личностного роста каждого студента в процессе его профессиональной подготовки как педагога-психолога в ходе самореализации в учебной деятельности в соответствие с учебным планом.

  1. Модель информационного сопровождения базируется на организации виртуальных сообществ через создание образовательного портала, а также включает взаимосвязь следующих компонентов: целевой; содержательный; организационно-технологический; контрольно-коррекционный; результативный. Реализация модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога обеспечивается поэтапно средствами дистанционных образовательных технологий, обусловленной индивидуализацией в подготовке студента и включает следующие этапы: диагностико-прогностический; проектировочный; подбора и крректирования информационного сопровождения; мотивирования студента; реализации сопровождения; экспертно-оценочный. Каждый этап включает определенные подэтапы профессионального становления студента, позволяющие обеспечить их наиболее полную реализацию. Этап реализации включает подэтапы, обусловленные процессом усвоения студентом учебных дисциплин, прохождения практик по семестрам и накапливаемым им опытом взаимодействия с информационными технологиями.

  2. Условия, необходимые для обеспечения реализации возможностей информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: системность и динамичность в реализации задач информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов; мотивация студентов к взаимодействию с информационными технологиями сопровождения его профессионально-личностного роста, техническая и технологическая обеспеченность информатизации образовательной деятельности, подготовленность субъектов образовательного процесса к использованию информационных технологий; дидактическое обеспечение информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, раскрыты научный аппарат исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе исследования раскрыты требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалиста; определены и обоснованы сущность и особенности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога; выявлены критерии эффективности информационного сопровождения. Во второй главе обоснована функциональная модель информационного сопровождения профессиональной

подготовки специалиста и технология ее реализации, а также анализ ее экспериментальной проверки. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

Требования к информационному сопровождению профессиональной подготовки специалиста

Развитие информационно-коммуникационных технологий и их внедрение практически во все сферы жизнедеятельности человека обусловили разворачивающийся в настоящее время социальный процесс информатизации общества. Информатизация кардинально изменяет условия жизни и деятельности людей, их культуру, стереотип поведения, образ мыслей [101].

По определению А.И Ракитова, информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания [161].

Задачам информатизации общества и всех его сфер, к числу которых относится и образование, уделяется повышенное внимание государства. Информатизация — это комплекс мер, направленный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности [82]. Согласно заключения ЮНЕСКО, информатизация - это широкомасштабное применение методов и средств сбора, хранения и распространения информации, обеспечивающей систематизацию имеющихся и формирование новых знаний, и их использование обществом для текущего управления и дальнейшего совершенствования и развития [160]

На сегодняшний день интенсивный процесс информатизации общества повышает потребность специалистов в актуальной информации, технологиях ее обработки, хранения и использования. По словам И.С. Мелюхина, информационное общество представляет собой новую ступень общественного развития, где информационные технологии кардинально меняют характер организации трудовых процессов [125].

Это нашло отражение в зарождении и развитии новых видов человеческой деятельности, связанных с информатизацией. За последние годы в обществе появились специализированные профессиональные группы людей, связанные с обслуживанием информационной и телекоммуникационной техники и процессов обработки информации (операторы, программисты, системные аналитики, проектировщики и т.п.), с оказанием консультативных, научно-информационных и других услуг подобного рода.

Таким образом, информатизация общества влияет на актуализацию социального заказа общества, который заключается в подготовке компетентных специалистов, способных к самостоятельной обработке информации на основе информационно-коммуникационных технологий согласно профессиональным потребностям, а также готовых к постоянному профессиональному росту и социальной мобильности.

Анализ последних отечественных и зарубежных исследований и публикаций по проблемам подготовки специалистов показал, что на витке информатизации в подготовке важны не только общетеоретические и фундаментальные, но и междисциплинарные знания и умения, ключевые компетентности по применению современных информационных технологий для развития основных способов осознанной образовательной деятельности в реальных ситуациях. Это нашло отражение в документах Саммита глав государств «Группы Восьми», в государственном документе «Программа снижения информационного неравенства», в Законе РК «Об образовании» [8], в «Государственной программе развития образования Республики Казахстан до 2015 года» [9], где акцентируется внимание на приоритетности воспитания человека с планетарным мышлением, способного активно участвовать в социальном прогрессе, изменяя себя и окружающую действительность

В соответствии с поставленной Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым задачей вхождения в число 50-ти развитых стран система высшего профессионального образования находится в состоянии модернизации, результатом которой будет служить обеспечение реальной конкурентоспособности Казахстана. К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с подготовкой педагога в условиях информатизации образования, в которых отражены следующие аспекты:

- исследование системы подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе, в котором наиболее глубоко разработаны компоненты профессиональной подготовки учителя с квалификацией «математика и информатика» (М.И. Жалдак [83]);

- теория и практика интенсификации подготовки учителей физико-математических дисциплин на основе использования компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе (А.А. Абдукадыров [14]);

- общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педагогическом институте (Э.И. Кузнецов [110]);

- вопросы подготовки учителей информатики в системе многоуровневого высшего педагогического образования (М.В. Швецкий [216]);

- формирование профессиональной компетентности учителя информатики в условиях информатизации образования (Т.В. Добудько [72]).

О.Г. Смолянинова в своем диссертационном исследовании обосновывает принципы построения методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности на основе мультимедиа-технологий, теоретически обосновывает целесообразность использования мультимедиа технологий для освоения будущими педагогами компетентностного подхода и применения его в практике преподавания.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что речь идет о формировании особого компонента профессиональной компетентности специалиста, называемой многими учеными как «информационная культура» (Ю.С. Брановский [48], Б.С. Гершунский [61, 62], А.П. Ершов [82], B.C. Леднев [116, 117], А.А. Кузнецов [117], С.А. Бешенков [140], В.М.Монахов [131, 132] и другие), «профессиональная компетентность в области использования информационно-коммуникационных технологий», «информационно-коммуникационная компетентность специалиста» (М.ПЛапчик [44, 113-114], А.А. Темербекова [194 - 199], Е.К.Хеннер [210] и другие).

Исходя из анализа исследований, этот компонент является личностным и определяющим личностно-профессиональный рост специалиста. Рассматриваемый личностный компонент профессиональной компетентности специалиста отражается в его информационной деятельности, где она может быть представлена как целостная система профессиональных действий с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Актуальность информационной направленности профессиональной деятельности связана с необходимостью всемерного повышения качества образования в Республике Казахстан, вхождения его в мировое образовательное пространство и ориентацией на 12-летнее образование, предполагающее подготовку специалиста новой формации, под которым понимается духовно развитая, творческая личность, обладающая способностью к рефлексии, профессиональными навыками, педагогическим даром и стремлением к новому, личность, представленная не как простая сумма свойств и характеристик, а как целостное динамическое образование, логическим центром и основанием которого является потребностно-мотивационная сфера, составляющая ее социальную и профессиональную позицию.

Информационная деятельность специалиста может проявляться по нескольким направлениям [64], сущность которых отражена в таблице 1.

Критерии оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога

Для оценки эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога необходимо определить систему критериев. Критерий (от греч. kriterion — средство для суждения) — признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки. По одному основанию может быть выделено несколько критериев. Они позволяют в большей степени индивидуализировать технологии. В каждом социально-педагогическом учреждении, с учетом опыта работы его специалистов, накапливаются технологии, пополняющие банк технологий, и при этом выявляются наиболее значимые для практических работников критерии, позволяющие совершенствовать классификацию и выбор оптимальных технологий. [126].

Качество информационного сопровождения профессиональной подготовки специалистов характеризуется через взаимосвязь следующих компонентов: материально-техническое обеспечение, которое включает компьютерный парк, телекоммуникационную инфраструктуру образовательного учреждения, и сервисное обслуживание (управление образовательными процессами, управление технологическими процессами), информационное обеспечение, содержащее информацию о профессиональной подготовке, и кейсово-сетевое обеспечение, определяющее условия использования дистанционных образовательных технологий в обучении (организационно-педагогические условия, технологические и методические условия) и соответственно влияющее на выбор программного обеспечения. Изменение компонентов влияет на эффективность реализации информационного сопровождения, поскольку они составляют необходимое и достаточное обеспечение и представляют собой фундаментальную основу для реализации технологии профессиональной подготовки специалистов в условиях информатизации образования. Эффективность информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов мы оцениваем через систему следующих критериев:

1 .оценка профессионально-личностного роста;

2.развитие профессиональной подготовки студента;

3. развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов, которые нашли отражение на рисунке 3.

Опишем каждый из критериев.

Оценка профессионально-личностного роста. Современный компетентностный подход к подготовке специалистов в вузе предполагает формирование профессиональной компетентности, определяющей способность специалиста решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний и жизненного опыта. Проблеме разработки компетентностного подхода посвящены исследования И.А. Зимней [91], А.В. Хуторского [212,213] и других.

Исходя из актуальности исследования, анализа литературы, посвященной проблеме исследования мы рассматриваем критерий оценки профессионально-личностного роста через сформированность ИКТ-компетентности. Определением роли и места ИКТ-компетентности в общей системе формирования профессиональной компетентности занимались такие ученые, как А.А.Кузнецов [117], М.П.Лапчик [113], Е.К.Хеннер [210] и другие. Согласно этим работам профессиональная компетентность специалистов включает в себя информационно-коммуникационную компетентность, которая относится к проблеме формирования не только компьютерной грамотности, но и является ее технологической, деятельностной составляющей.

Таким образом, в рамках исследования ИКТ-компетентность педагога психолога понимается нами как совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, мотивационно-ценностного отношения, формируемых в процессе обучения и самообучения информационным технологиям, а также способность к выполнению своей профессиональной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Анализ фундаментальных трудов А.А.Кузнецова ([117] и другие), М.П.Лапчика ([113] и другие), Е.К.Хеннера ([210] и другие), А.В.,Хуторского ([213] и другие), а также многочисленных исследований в области развития ИКТ-компетентности специалиста (А.А. Темербекова [194-199], W.R. Houston, R.B. Howsam [219]), М.И. Лукьянова [121] и других показал, что элементами ИКТ-компетентности специалиста являются: знания (теорий, опыта, целей, технологий, закономерностей, принципов, критериев, уровней и этапов формирования информационной компетентности педагога-психолога, умений, характеризующие способность педагога-психолога анализировать информацию, моделировать ее в систему, осуществлять мониторинг ИКТ-компетентности, проверку и оценку результатов педагогического процесса и т.д.) и качества личности (гибкость, мобильность, гуманизм, рефлексивность, критичность).

Исходя из этого, структура ИКТ-компетентности представлена инвариантной — качества личности, базовые знания и профильной частями — знания (рисунок 4)

Предложенная структура ИКТ-компетентности педагога-психолога находит отражение в специальных дисциплинах для студентов дистанционной формы обучения и может формироваться как в процессе изучения общеобразовательной дисциплины «Информатика», так и разработанной - «Организационная работа в Интернете».

Процесс формирования ИКТ компетентности представляет собой процесс перехода от более низкого уровня к более высокому и является непрерывным процессом. Его эффективность проявляется в системном проектировании и реализации образовательного процесса в виде диагностично поставленных и поэтапно проверяемых целей, в системе средств конструирования дидактического процесса по обучению педагогов-психологов работе с различными видами информации.

В качестве инструментария формирования ИКТ- компетентности могут быть использованы следующие методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, собеседование, эксперимент, самодиагностика, изучение и обобщение опыта, практико-ориентированный проект, комплекс диагностических и обучающих методик, самоанализ своих продвижений, своей мотивационной сферы, уровня информационных компетентностей, дискуссия, экзамен и др.

Для определения уровня ИКТ-грамотности существуют программы тестирования ECDL и Microsoft, которые позволяют говорить об оценке только технологических навыков владения компьютерными технологиями и знаний конкретных программных продуктов.

Поскольку выявленные критерии оценки сформированности ИКТ-компетентности являются результатом процесса усвоения студентами знаний, можно охарактеризовать уровни сформированности системы качеств знаний (Темербекова А.А):

- первый уровень — воспроизводящий — предполагает прямое воспроизведение знаний и способов деятельности: слушатель распознает информацию, может ее описать, применить известные ему приемы деятельности;

- второй уровень — конструктивный — предполагает преобразование имеющихся знаний. Сначала слушателям приходится предварительно осуществлять определенную аналитико-синтетическую деятельность по распознанию образца, с тем, чтобы в последующем применить известный способ деятельности. Поиск самостоятельных путей решения, проба не одного, а ряда вариантов отрывают от образца, представляют простор для размышления о характере содержания, об условиях деятельности;

- третий уровень — усложненный — предполагает овладение в ходе учебной деятельности новыми способами и приемами действий. Здесь на основе самостоятельного поиска, предвидения и прогнозирования как результатов решений, так и способов деятельности, претворяется в жизнь процесс усвоения теоретического материала и решение задач по применению знаний на практике.

Таким образом, исходя из выделенных в исследовании А.А. Темербековой [194-199] критериев (аксиологический, мотивационный, целеполагающий, когнитивный, операционный, технологический, рефлексивный, коммуникативный, творческий), отражающих в дальнейшем построение качественной профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, можно сделать вывод, что ИКТ-компетентность характеризует личностно-профессиональный рост специалистов.

Модель информационного сопровождения профессиональной подготовки специалиста

Методологические подходы, принципы, идеи, ориентиры, личностные качества субъектов образовательного процесса, сформулированные в теоретических концепциях отечественных и зарубежных ученых, психологов, педагогов, легли в основу создания функциональной модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов с использованием средств дистанционных образовательных технологий.

Информационное сопровождение специалиста представляет собой процесс управления профессиональной подготовки специалистов средствами дистанционных образовательных технологий; специально организованный и целенаправленный процесс диагностики, проектирования, практической реализации и мониторинга профессиональной подготовки в современных условиях информатизации образования как направление профессионального и личностного роста студентов.

Проведенный анализ состояния профессиональной подготовки педагогов-психологов в современных условиях информатизации образования показал, что с целью совершенствования и повышения ее эффективности необходима разработка и внедрение в учебный процесс такой модели информационного сопровождения профессиональной подготовки специалистов на основе дистанционных образовательных технологий, которая бы отвечала современным требованиям профессиональной направленности будущего специалиста, целям обучения в вузе, целям изучения профильных дисциплин и потребностям в профессионально-личностном росте. Построение функциональной модели информационного сопровождения специалиста выполнялось в следующие этапы: определение границ модели и формулировка цели проектирования; формулировка цели модели; обоснование компонентов модели и разработка их содержания; выделение условий эффективного функционирования модели; определение основного результата, который должен быть достигнут при реализации данной модели; обоснование технологии и инструментария его диагностики, экспериментальная апробация информационного сопровождения модели в рамках профессиональной подготовки педагога-психолога.

Согласно данным этапам, мы строим функциональную модель (рисунок 5) информационного сопровождения профессиональной подготовки педагога-психолога, которая позволяет нам в образовательном пространстве вуза выделить взаимосвязанные блоки, компоненты информационного сопровождения, определить варианты реализации построенной модели.

1. Определение границ модели и формулировка цели проектирования. При разработке функциональной модели информационного сопровождения профессиональной подготовки специалиста мы опирались на определение, что теоретическая модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления.

Понятие «моделирование» используется как в широком, общепознавательном смысле, так и в узком, специальном. В широком смысле слова моделирование выражает некоторый всеобщий аспект познавательного процесса. В узком смысле слова моделирование — специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой модели.

В философском смысле под моделью (от латинского modulus — мера, образец, норма) понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [208].

Модель в педагогике - созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая для цели познания характеристики (компоненты, элементы, свойства, параметры) изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку [128 ].

В диссертационном исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования, в результате чего был определен тип проектируемой модели. Понятие «функциональной модели» обозначает методологическую, дидактическую и методическую основу проектирования и конструирования информационного сопровождения профессиональной подготовки специалиста согласно современным требованиям.

Учитывая, что информационное сопровождение не формируется само по себе, а требует специально организованной деятельности, нами выдвинута системообразующая, цель проектирования модели данного процесса, в качестве которой в работе определен процесс информационного сопровождения профессиональной подготовки средствами дистанционных образовательных технологий, определяющий направленность всех компонентов модели (целевого, организационного, содержательного, технологического, контрольно-коррекционного, результативного компонентов) на достижение интегрального результата обучения, основным критерием оценки которого является уровень профессиональной подготовки педагогов-психологов.

2. Формулировка цели модели.

На основании анализа потребности рынка труда, системы требований высшего профессионального образования к подготовке педагогов-психологов, а также потребности в личностной самореализации нами была определена цель модели с позиции достижения заданного уровня профессиональной подготовки педагогов-психологов. Важное значение здесь приобретает ряд требований, являющих фундаментом организации современного образовательного процесса:

- внедрение дистанционных образовательных технологий, ориентированных на индивидуализацию обучения;

- высокий уровень информационной подготовленности преподавателей и студентов;

- рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса, способных оценивать свою личностный рост и профессиональные достижения.

3. Обоснование компонентов модели и разработка их содержания.

Анализ эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе

Основная цель эксперимента заключалась в практической проверке научной гипотезы и оценке эффективности предлагаемой технологии реализации модели информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов средствами дистанционных образовательных технологий. Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в теоретических главах диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем особенности организации экспериментальной работы.

Целью экспериментальной проверки является определение эффективности технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Задачи экспериментальной работы:

1. Выявить предрасположенность студентов к взаимодействию с информационными технологиями в интересах профессионально - личностного роста.

2. Реализовать технологию информационного сопровождения профессиональной подготовки.

3. Проверить эффективность технологии информационного сопровождения в процессе профессиональной подготовки педагога - психолога.

Опишем условия организации и проведения экспериментальной работы. Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса в ходе обучения студентов по специальности 050111 «Педагогика и психология». В педагогическом эксперименте приняли участие студенты 1-4 курса психолого-педагогического факультета Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. Всего в эксперименте участвовало 180 студентов.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2005 по 2010 годы:

- проведение начального контроля уровня развития ИКТ-компетентности педагога-психолога и информационной подготовленности к использованию ДОТ, профессиональной подготовки студентов специальности 050103 «Педагогика и психология», развития информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов-психологов;

- введение компонентов разработанной модели и реализации технологии информационного сопровождения профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в экспериментальной группе;

- сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах.

При комплектовании экспериментальных групп студентов была учтена репрезентативность, т.е. студенты должны были иметь приблизительно одинаковый уровень знаний и практических умений и навыков в области профессиональной деятельности.

С этой целью студентам специальности 050103 — «Педагогика и психология» (общее количество студентов в период проведения констатирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах составило 180 человек).

В таблице 9 представлены задачи каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, применявшиеся в ходе экспериментальной работы.

Рассмотрим организационно-методические аспекты аналитико-поискового этапа педагогического эксперимента. Первое направление данного этапа было связано с выявлением критериев и показателей, которые позволяют получить объективную информацию об эффективности экспериментальной работы.

Проверка результатов эксперимента должна проводиться на основе соблюдения установленных критериев. Анализ современной научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме показывает, что ученые в качестве основного критерия измерения выбирают продвижение личности на более высокий уровень развития.

На основе теоретического анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента нами выделены следующие уровни информационного сопровождения: низкий, средний и высокий.

Для определения эффективности информационного сопровождения профессиональной подготовки педагогов-психологов мы выделили следующие критерии:

1. Оценка профессионально-личностного роста, осуществляемая через уровень ИКТ - компетентности педагогов-психологов и информационную подготовленность к использованию ДОТ, проверяемая по методике М.П. Лапчика и Е.К. Хеннера. Студенты выполняли тест на выявление теоретических знаний в области использования информационно-коммуникационных технологий, а также практические задания, анкеты;

2. Развитие профессиональной подготовки студента, диагностируемое через уровень сформированности теоретических знаний и технологических знаний, умений и навыков педагога - психолога;

3. Развитие информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов - психологов (технического обеспечение, программное обеспечение, использование дистанционных образовательных технологий, наличие информационных образовательных ресурсов).

При определении уровня сформированности выделенных критериев мы сопоставили степень проявления каждого критерия с определенным количественным показателем уровня развития профессиональной подготовки:

баллом «О» обозначали низкий уровень;

баллом «1» обозначали средний уровень;

баллом «2» обозначали высокий уровень.

Согласно методике А.А. Кыверялга [112], базовый уровень определяется 25% отклонением значения от среднего по диапазону балльных оценок. Тогда, оценка из интервала от R(min) до 0,25R (max) позволяет констатировать базовый уровень развития исследуемого объекта, а о творческом уровне свидетельствуют оценки, превышающие 75% максимально возможных. Поскольку суммарный балл, оценивающий интегральный результат, меняется в пределах от 1 до 29, то, в соответствии с изложенной выше методикой, уровни определялись интервалами, представленными в таблице 10.

Следующее направление подготовительного этапа - проведение констатирующего эксперимента с целью определения уровня информационного сопровождения профессиональной подготовки студентов.

На данном этапе эксперимента приняли участие 180 студентов 1-4 курсов психолого-педагогического факультета Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

Анализ информационного сопровождения по информационному обеспечению показал, что в целом на первом этапе информационное обеспечение профессиональной подготовки педагогов-психологов находится на низком уровне: при профессиональной подготовке в основном использовалась кейсовая технология обучения, отсутствие портала и автоматизированной системы управления ограничивали доступ студентов к учебной информации, обеспеченность учебно-методической литературой составила 35% от всех дисциплин. Обеспеченность мультимедийными курсами, электронными учебниками составила 1% от всех дисциплин, материально-техническая база вуза также была недостаточно высокой (по всем параметрам - низкий уровень).