Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Тренин Игорь Валерьевич

Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза
<
Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Тренин Игорь Валерьевич. Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Тренин Игорь Валерьевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО Военный университет Министерства обороны Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 24

1. Историко-педагогический анализ интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 24

2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 67

3. Анализ практики применения информационных идидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 107

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 142

1. Организация, содержание, методика опытно экспериментального исследования процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 143

2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 171

Глава 3. Педагогические пути эффективной интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 191

1. Проектирование педагогической модели интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза 192

2. Развитие информационно-образовательной среды военного вуза с интеграцией в ней информационных и дидактических ресурсов ... 206

3. Формирование мотивации у субъектов образовательного процесса к взаимодействию в информационно-образовательной среде военного вуза 228

Заключение 248

Список литературы 253

Обоснование сущности, содержания и структуры процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза

В основу проведенного анализа историко-педагогической литературы по проблеме исследования был положен хронологический порядок становления и развития интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза. Для проведения педагогического исследования, необходимо сначала выявить основные тенденции интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе с учетом различных этапов развития практической и педагогической теории в России.

Прежде чем перейти к рассмотрению понятий информационных и дидактических ресурсов необходимо рассмотреть их становление и развитие на различных исторических этапах в контексте настоящего исследования, первоначально выделив из них основные: этап зарождения и становления классических традиционных информационных и дидактических ресурсов (с Доисторической эпохи по 40-е гг. XX в.); этап появления и развития новых концепций и технологий обучения с началом компьютеризации образования ( 40-е – 70-е гг. XX в.); этап технологизации интеграции информационных и дидактических ресурсов (70-е гг. XX в. – по настоящее время). Упрощенная схема эволюции развития информационных и дидактических ресурсов может быть представлена в виде двух ветвей, начало которых соответствует началу доисторической эпохи (см. рисунок 1).

Этап зарождения и становления классических традиционных информационных и дидактических ресурсов (с Доисторической эпохи по 40-е гг. XX в.). Накапливая производственный опыт, связанный с изготовлением орудий труда и присвоением продуктов природы, а также опыт сотрудничества и совместной деятельности, люди задавались вопросом, как наиболее оптимально передать его последующим поколениям.

Появление явления накопления информации как информационных ресурсов можно отнести к 3-му тысячелетию до н э. когда в городах Месопотанмии стали появляться школы писцов, которые именовались «домами табличек» (по-шумерски – эдубба), от названия табличек из глины, на которые наносилась клинопись. Письмена вырезались деревянным резцом на сырой глиняной плитке, которую затем обжигали. Десятки тысяч табличек обнаружены в развалинах дворцов, храмов и жилищ, в библиотеке и архиве г. Ниппура, среди которых следует назвать прежде всего летописи Ашшурбанипала (668–626 до н.э.), законы царя Вавилона Хаммурапи (1792–1750 до н.э.), законы Ассирии второй половины 2-го тысячелетия до н.э. и др.

На этапе зарождения дидактических ресурсов следует обратить внимание на развитие воспитания, образования и педагогической мысли в Древнем Китае в лице философа Конфуция (551–479 до н.э.). В основе педагогических идей Конфуция лежала трактовка им вопросов этики и основ управления государством. Особое внимание он обращал на нравственное самосовершенствование человека. Центральным элементом его учения был тезис о правильном воспитании как непременном условии процветания государства.

В целом следует отметить, что государства Востока накопили богатый опыт воспитания и обучения, оказавший влияние на последующее развитие школы и педагогики, а следовательно повлияли и на зарождение дидактических ресурсов. В эпоху древних цивилизаций Востока возникли первые школы, были сделаны попытки осмыслить цель, задачи, содержание, формы и методы воспитания и обучения подрастающих поколений.

Данный этап характеризуется появлением речи, письменности (замена устного слова письменным), а затем уже и книгопечатания, когда в обучение стало вводиться печатное слово (а также их технологического оформления/поддержки в преддверии процесса интеграции ресурсов), и как следствие создания первых библиотек и типографий при средневековых университетах и академиях для использования их ресурсов в обучении и воспитании. Учителя – «родители», служившие образцом, уступили место профессиональным учителям.

Ввиду малозначительности для целей исследования этого периода останавливаться более подробно на нем нецелесообразно, поэтому следует сразу перейти к следующим периодам, непосредственно касающимся проблемы диссертационного исследования.

Анализ практики применения информационных идидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза

Современный этап, который можно выделить при рассмотрении процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов следует отсчитывать с середины 90-х годов по настоящее время. Его можно охарактеризовать созданием информационной среды в вузах и внедрение локальных вычислительных сетей, как внутренних, так и во всемирной сети Интернет. Тенденции, которые его составляют: развитие системы непрерывного образования в стране, формирование единого информационно-образовательного пространства, активное внедрение инновационных методов и форм обучения, ориентированных на использование современных информационных ресурсов, наличием оптимального соотношения средств и методов традиционного и компьютерного обучения. Интеграция всех видов ресурсов учебного заведения в рамках единой методологии, основанной на использовании средств информатизации еще не достигнута.

К 1999 году наблюдалось активное использование сети Интернет в учебной, научной и методической деятельности в более ста вузах России.

В настоящее время большинство вузов России имеет доступ в компьютерные сети. Не исключение и военные вузы. Однако надо признать, что уровень использования информационных ресурсов сети Интернет в учебной и научной деятельности в абсолютном большинстве из них еще низок. В связи с этим к основным задачам, которые необходимо решить в этом направлении, относятся: создание учебных программ и электронных библиотек, развитие дистанционного обучения, модернизация и развитие существующей сетевой инфраструктуры и увеличение пропускной способности используемых каналов.

Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе предъявляет повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогических, научных и руководящих кадров общего и профессионального образования. Продвижение в данном направлении в значительной степени определяется уровнем материально-технического, научно-методического и информационного оснащения системы образования, подготовкой педагогических кадров.

К 2004 г. распространение получают технологии, которые основаны на использовании достижений техники: интерактивное телевидение, вычислительные и телекоммуникационные сети (в том числе с использованием мультимедиа ресурсов и в интерактивном режиме доступа). Актуальность интеграции информационных и дидактических ресурсов подтверждается принятием Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», в подпунках реализации которой осуществлялась подготовка концепции различных электронных учебников, предполагается разработка образовательных порталов. Вместе с тем, применение информационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности учебного процесса, несмотря на структуризацию рынка разработчиков электронных изданий, к их разработке слабо привлечены авторы традиционных учебных курсов. Существуют трудности при реализации единой концепции электронных изданий в военных вузах.

С.В. Панюкова утверждает, что особое внимание в проблемах интеграции ресурсов «уделено проблемным вопросам разработки методических систем обучения, основанных на широком использовании различных средств современных технологий для целей подготовки обучающихся к жизни в информационном обществе, развития его личных качеств, их интеллектуального потенциала, повышения эффективности и качества образовательного процесса1». Отечественное образование вступило на путь построения информационно-ориентированного общества. Деятельность человека стала своеобразной преобразующей эволюцией общества, которая выражается в наукоемкости трудовой деятельности, высокотехнологичности и творческой направленностью. У российского общества назрел насущный вопрос о поиске путей развития, непрерывного совершенствования и становления с позиций цивилизованности каждого гражданина, в общем – повышения уровня цивилизованности всех государственных институтов.

Заслуживают внимания работы военных ученых, исследовавших дидактические возможности новых информационных технологий. «Дидактические возможности новых информационных технологий применительно к обучаемому заключаются в реализации индивидуального подхода, интенсификации процесса обучения. АОС и АУК могут включать подсистему адаптации к особенностям обучающихся и способ в педагогике высшей военной школы на основе дескрипторного поиска обеспечить дружественный интерфейс, психологический комфорт, интимность общения и индивидуальный темп работы»1.

Можно выделить тенденцию современного этапа: возможность использования обучающимися собственных мобильных устройств в образовательном процессе для доступа к информационным ресурсам образовательного учреждения с возможностью эффективного взаимодействия между собой.

Историко-педагогический анализ позволил выявить основные тенденции современного этапа состояния рассматриваемой проблемы: - наличие качественных изменений средств и способов деятельности, изменение (перестройка) методов и форм обучения: развитие таких способностей, как умение эффективно сотрудничать в целях выполнения работы в группах и эффективно планировать свою работу, развитие умения работать с информационными ресурсами, овладение средствами рационального мышления; - конструирование и создание учебной среды, внутри которой возможно осуществлять эффективное сотрудничество участников учебного процесса за счет индивидуализации подходов обучения, расширения возможностей средств по представлению информации, направленности на развивающее и опережающее образование с использованием интегрированных информационных и дидактических ресурсов и др.; - понимание необходимости обеспечения непрерывной подготовки специалистов в области использования средств информатизации, вовлечение в образовательный процесс новых видов информационных и дидактических ресурсов; - начало поддержки различных форм непрерывного образования (заочное обучение, открытые университеты, технологии дистанционного обучения, телеконференции и др.); - интеграционные процессы в основном понимают исходя из контекста взаимопроникновения, слияния, насколько это возможно, в одном информационном ресурсе обобщённых знаний в той или иной области, без учета реалий и возможностей современных технологий обучения; - появление предпосылок для использования в военных вузах вместо традиционных технологий новых актуальных и современных педагогических технологий, таких как информационно-коммуникационная технология, технология развития критического мышления, проектная технология, технология развивёающего обучения, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения, игровые технологии, модульная технология, кейс технология, технология интегрированного обучения, технология педагогического сотрудничества, технологии уровневой дифференциации и групповые технологии.

Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по интеграции информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза

На сегодняшний день в педагогике выделяется два доминирующих основных подхода к пониманию роли информационно-образовательной среды в образовательном процессе военных вузов: 1) как предоставление возможностей по расширению содержательной и информационной подготовки курсантов за счет наличия возможности иллюстрировать лекционный и учебный материал, углубления в суть изучаемой предметной области за счет способности моделирования, придания наглядности, имитации изучаемых процессов и явлений, решаемых учебных, научных и практических задач1; 2) как комплекс средств и методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрируемых с целью сбора, хранения, распространения, отображения и предоставления информации пользователям2 для развития познавательной деятельности курсантов и совершенствования образовательного процесса военного вуза. Исходя из проведенного анализа материалов, рассмотренных при проведении диссертационного исследования, на данный момент можно сделать следующий вывод о сущности процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов, заключающейся в качественных преобразованиях внутри каждого элемента, входящего в образовательный процесс.

Сущность исследуемого процесса заключается в объединении информационного ресурса, составляющего содержание обучения, и дидактического ресурса, включающего теории, концепции и принципы обучения в единую информационно-образовательную среду, которая в процессе трансформации преобразуется в качественно новый процесс, включающий технологии, методы, приемы и средства формирования компетенций у обучающихся.

По своей сущности процесс интеграции информационных и дидактических ресурсов состоит в оптимально организованном гармоничном и целесообразном с учетом поэтапного освоения обучающимися программы обучения комплексе мер по отбору, объединению, связыванию различных видов теорий, концепций и принципов и специальным образом подготовленных информационных ресурсов в образовательном процессе военного вуза, направленных на повышение образовательного результата за счет создания информационно-образовательной среды, с различной степенью интеграции ресурсов на каждом этапе, зависящей от особенностей познавательной деятельности обучающихся. Информационно-образовательная среда при интеграции ресурсов трансформируется в новый педагогический процесс, основанный на новых образовательных технологиях, с применением различных, оптимально соответствующих им информационных ресурсах.

Для эффективно организованного образовательного процесса необходимо не просто передавать знания, но и научится использовать информацию из различных источников. При обучении происходит процесс передачи знаний от преподавателя к обучающимся. Знания формируются из различных информационных ресурсов после их переработки в содержание образования. Для передачи знаний необходимо учитывать требования основной профессиональной образовательной программы, учебного плана, рабочей программы, организации УМБ и т.д. С помощью процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов предполагается передача знаний обучающимся в образовательном процессе, в результате которого интегрируются различные виды ресурсов. Посредством использования дидактических ресурсов в виде различных технологий обучения мы передаем обучающимся содержание ресурсов.

Содержание процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов предполагает их поэтапное изменение в зависимости от способов выбора и подачи учебных и научных знаний, наиболее оптимально соответствующих выбранным на данном этапе технологиям обучения посредством информационно-образовательной среды.

Создание информационно-образовательной среды военного вуза позволит: - повысить эффективность формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, как субъектов образовательного процесса обусловленной целями, мотивами и особенностями военно-профессиональной деятельности, связанной с выполнением воинского долга, представляющей собой совокупность личностных и профессиональных качеств, способность и готовность решать задачи военной службы в различных ситуациях на основе сформированных компетенций и жизненного опыта; - подбирать под имеющиеся в распоряжении преподавателя информационные ресурсы - эффективные технологии обучения курсантов, гарантирующие высокий уровень учебной успеваемости; - обеспечить качественную подготовку военных специалистов, если необходимо и в сокращенные сроки обучения (по военному времени), а также в условиях интенсивной служебной деятельности; - сформировать готовность и способность будущих офицеров к непрерывному образованию на весь период военно-профессиональной деятельности.

Содержание процесса интеграции информационных и дидактических ресурсов следует рассматривать в контексте информационно-образовательной среды, созданной с учетом особенностей познавательной деятельности обучающихся (восприятия, внимания, запоминания ими информации и др.) вместе с реализацией следующего комплекса мер (мероприятий), направленных на формирование у обучающихся профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций:

Развитие информационно-образовательной среды военного вуза с интеграцией в ней информационных и дидактических ресурсов

Анализ практики использования современных информационных технологий для доступа к информационным и дидактическим ресурсам в военных вузах позволил выявить определенные трудности вместе с недостатками и упущениями. Главные трудности, которые выделены при анализе различных источников можно свести к следующим положениям:

1. Зачастую преподаватели в должной мере не используют созданные современные информационные ресурсы и технологии в обучении из-за того, что это требует больших временных затрат на изучение соответствующих видов информационных ресурсов, на внедрение их в структуру преподаваемого материала по их дисциплинам. Большинство преподавателей еще до конца не оценили по достоинству помощь, которую может оказать компьютер для иллюстрации учебных тем, для виртуального моделирования ситуаций, их анализа и поиска на основе этого решений возникающих проблем, а также для тестирования знаний курсантов.

Образовательный процесс, обусловленный фактором создания будущей информационно-образовательной среды, происходит в значительной степени интуитивно. Интерактивные доски, мультимедийные презентации, анимированные материалы используются педагогами спонтанно, в большей мере исходя из их возможностей «расцветить» учебный процесс, нежели из дидактической необходимости. Это приводит к тому, что сущность изучаемого размывается в сознании обучающихся.

Так, обозначенная трудность использования информационных технологий может быть сведена на нет с помощью повышения квалификации преподавательского состава, а также за счет усвоения ими навыков работы с компьютером в соответствии с требованиями и современными реалиями образования1. Процесс обучения курсантов может проходить на значительно более высоком педагогическом уровне у тех преподавателей, которые смогут интегрировать традиционные дидактические и новейшие информационные ресурсы.

2. Из-за недостаточной разработанности информационных ресурсов и ограниченным количеством персональных компьютеров у курсантов по различным учебным дисциплинам, существует и недостаток в количестве обучающих программ. Изучение дисциплин гуманитарного профиля имеет определенные сложности, обусловленные неполным охватом программных компонентов.

3. Выделяемое на информатику, как учебную дисциплину, количество часов, которая дает курсантам необходимые навыки работы с компьютерными программами, недостаточно для превращения компьютера в рабочий инструмент в руках обучающегося. В целях качественного усвоения материала, даваемого преподавателем военного вуза с использованием современных информационных ресурсов, важно легко и достаточно просто ориентироваться в базовых компьютерных программных средах, знать устройство персонального компьютера и иметь навыки работы с ним, как с современным инструментом обучающегося.

4. Зачастую военные вузы не в состоянии обновлять парк компьютерной техники в соответствии с развитием персональных компьютеров, а их преподаватели вынуждены пользоваться устаревающими вычислительными средствами и устаревшим программным обеспечением, что не соответствует современным требованиям к образовательному процессу.

5. Далеко не все военные вузы на сегодняшний день оснащены персональными компьютерами в той степени, чтобы сделать полный доступ к информационным ресурсам всем обучающимся, несмотря на заявления руководства военных вузов об обратном.

Средства представления информации в современном виде путем отображения на экране компьютера содержания информационных ресурсов позволяют преподавателю с большей наглядностью проводить обучение, уменьшить время, которое затрачивается на прорисовку схем или графиков на доске в аудитории или слайд-презентациях, способны увеличить временной интервал непосредственного контакта с курсантами1.

Создаваемые по различным дисциплинам электронные учебники и электронные учебные пособия, способны высвободить значительный объем времени для самостоятельного изучения курсантами учебного материала, помогают преподавателю акцентировать внимание на сложностях, встречающихся при изучении дисциплины. Обучающие программы, которые используют преподаватели решают два важных вопроса обучения: самостоятельное изучение материала курсантами и закрепление уже полученных знаний, умений, навыков и компетенций.

Программные тестирующие модули дают возможность контролировать знания курсантов на различных этапах процесса обучения и по завершении конкретных тем, облегчая во время сессии преподавателю процесс общей комплексной оценки их знаний.

Осваивая информационно-образовательную среду возникает потребность в соблюдении условий, обращенных к мастерству и творчеству педагога, установке на инновационную составляющую интеграции различных ресурсов, анализ уже имеющихся информационных и дидактических ресурсов, умение на перспективу планировать свою деятельность, умение осваивать новые формы проведения занятий с использованием интеграции ресурсов.