ИНТЕГРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ Афонин, Дмитрий Анатольевич



Афонин, Дмитрий Анатольевич. ИНТЕГРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Афонин Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 190 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных задач новой профессионально-образовательной политики в области кадрового обеспечения МЧС является реформирование системы профессиональной переподготовки на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для создания информационно-обучающих сред (ИОС) при расширении номенклатуры профессиональных специализаций подготовки и переподготовки действующих сотрудников МЧС, реализации принципа непрерывности профессионального образования, использовании образовательных стандартов нового поколения.

Основу ИОС составляют специализированные системы управления знаниями, которые должны обеспечивать интеграцию, накопление и поддержку, а также организацию доступа к знаниям ИОС, что позволяет: объединить различные источники информации по различным дисциплинам, специальностям и участникам процесса переподготовки (преподавателям и обучающимся) в рамках единой системы; обеспечить постоянное развитие ИОС за счет обновления теоретического знания и непрерывного накопления нового опыта, полученного переобучающимся в ходе учебного процесса и своей практической деятельности; предоставлять релевантную решаемой обучающей задаче информацию каждому из участников процесса переобучения в соответствии с его знаниями, предпочтениями и возникшими потребностями службы.

Для решения этой проблемы необходимо формирование интегративной информационно-обучающей среды (ИИОС). Такая среда системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации действующих сотрудников МЧС должна строиться как составляющая соответствующей при использовании высокоскоростных каналов передачи данных, современного коммуникационного и компьютерного обслуживания для оперативной связи переобучающихся, руководства подразделений и образовательных учреждений МЧС. Единая ИИОС будет представлять собой совокупность программно-аппаратных средств, коммуникационных сетей и структур организационно-методического сопровождения.

Значимость и специфика использования информационных и телекоммуникационных технологий при профессиональной переподготовке специалистов рассматривалась во многих педагогических исследованиях. Вопросам формирования образовательных сред посвятили свои работы Г.Ю. Беляев, С.К. Бондырева, П.В. Веденеев, Т.В.Вострикова, С.В. Зенкина, В.А. Козырев, А.Н. Косолапов, В. В. Крюков, Е.В. Лобанова, В.П. Мозолин, В.А.Мордвинов, В.Е Соболев., Н.И. Трифонов, К.И. Шахгельдян, А.Ю. Шленов и многие другие ученые. За рубежом большой вклад в решение проблем информатизации послевузовского образования внесли Р. Вильямс, Н. Вирт, Д. Грисс, Э. Дейкстра, П. Деннинг, Д. Кнут, С. Пейперт, Б. Хантер и другие. Однако в этих работах не учитываются специфические условия службы действующих сотрудников МЧС России и процесса их профессиональной переподготовки.

Сложившееся противоречие между возрастающей востребованностью практико-ориентированного и профессионально подготовленного корпуса специалистов МЧС и необходимостью научно-теоретического, методического, организационно-педагогического, технологического обеспечения процесса переобучения через развитие ИОС составляет проблему данного исследования.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по формированию ИИОС профессиональной переподготовки действующих сотрудников МЧС, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – определить теоретические основы формирования ИИОС, а также разработать методику организации удаленной самостоятельной работы переобучающихся в вузах МЧС России на основе применения ИИОС.

Объект исследования – процесс переподготовки действующих сотрудников МЧС на основе интеграции обучающих сред.

Предмет исследования – ИИОС удаленной самостоятельной работы переобучающихся сотрудников МЧС и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность удаленной самостоятельной работы переобучающихся в вузах МЧС России повысится, если:

– распределить информационный контент между информационной средой комплектующего подразделения и персональной ИОС обучающегося с возможностью информационного обмена с ИОС вуза;

– обеспечить информационно-методическую поддержку формирования и следования индивидуальной траектории переобучения, при этом часть функции контроля реализации этой траектории передать персональному фалиситатору - руководителю структурного подразделения.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования ИОС в организации удаленной самостоятельной работы переобучающихся сотрудников МЧС России.

  2. Сформулировать основные концептуальные положения распределения информационных ресурсов ИИОС при удаленной самостоятельной работе переобучающихся и обеспечении их эффективной обратной связи с вузами МЧС России.

  3. Сформировать модель ИИОС поддержки удаленной самостоятельной работы переобучающихся при технической возможности ее программной реализации.

  4. Разработать и экспериментально проверить методику организации удаленной самостоятельной работы в ИИОС переобучающихся в вузах МЧС России, а так же провести сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования явились:

– концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Г. Громкова, И.А. Колесникова, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Г.А. Федотова, Р.М. Шерайзина и др.);

– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, нормативной, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2009 по 2012 годы.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ИИОС в процессе переобучения действующих сотрудников МЧС России. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности процесса приобретения новых профессиональных компетенций.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

– основные принципы распределения информационно-методического контента между ИОС высшей школы, персональной ИОС обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения: адаптивность как возможность информационно-методического обеспечения успешного прохождения индивидуальной образовательной траектории, надежность как приоритет информационного потенциала персональной ИОС обучающегося с возможностью оперативного обмена между обучающими средами, доступность как унификация форматов контента и максимальное единообразие интерфейсов обучающих сред;

– модель ИИОС, включающую компоненты ИОС высшей школы, персональной ИОС обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения;

– способ мотивации самостоятельной образовательной деятельности переобучающегося, заключающийся в передаче части функции контроля успешности прохождения индивидуальной образовательной траектории персональному фалиситатору - руководителю структурного подразделения а также реализации процедуры передачи периодических отчетов преподавателю-тьютору с использованием информационно-коммуникационного потенциала комплектующих органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– расширено содержание требований к ИОС поддержки процесса дополнительного обучения и переобучения действующих сотрудников МЧС России;

– выявлены основные аспекты системно-ролевой функции воспитания личности действующего сотрудника МЧС России в процессе переобучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей технической школы, заключающейся в обосновании сущности, содержания и путей повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС на основе применения ИИОС;

– разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о педагогической деятельности, методике реализации методов дистанционного обучения и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством переподготовки специалистов в системе дополнительного образования МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности использования ИИОС самостоятельной работы, принципы, условия и технологии ее формирования;

– на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации переобучения действующих сотрудников по программе «Государственные инспекторы города (района) по пожарному надзору»;

– методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов поддержки процесса самостоятельной работы по программе «Государственные инспекторы города (района) по пожарному надзору» были использованы при создании учебно-методических материалов для других категорий переобучаемых: «Начальники территориальных отделов (отделений, инспекций) ГПН управлений ГПН ГУ МЧС России по субъектам РФ и ЗАТО», «Офицеры, сотрудники мобилизационных органов, офицеры, предназначенные в состав формирований на должности командиров подразделений, руководящий состав и сотрудники мобилизационных баз».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– выявлены основные принципы распределения информационно-методического контента между ИОС высшей школы, персональной ИОС обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения;

– сформирована модель ИИОС, включающую компоненты ИОС высшей школы, персональной ИОС обучающегося и информационной средой комплектующего подразделения;

– найден способ мотивации самостоятельной образовательной деятельности переобучающегося сотрудника МЧС России.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 168 страницах текста, содержит 10 таблиц и 11 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 163 наименования.