Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Горбачевская Елена Николаевна

Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах
<
Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах
>



Горбачевская Елена Николаевна. Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-13/884

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Разработка теоретико-методологических основ методики обучения с использованием информационных технологий студентов экономических специальностей вузов 16

1.1. Влияние информационных технологий на систему подготовки специалистов с высшим образованием 16

1.1.1. Влияние информационных технологий на общество в целом 16

1.1.2. Влияние информационных технологий на образование 19

1.1.3. Анализ существующих методик обучения с

использованием ИТ студентов экономических специальностей 23

1.2. Разработка концепции интеграции информационных технологий в процесс обучения специальным дисциплинам 33

1.2.1. Классификация профессионально-квалификационных качеств личности специалиста-экономиста в современном информационном обществе 33

1.2.2. Значение специальных дисциплин в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей 39

1.2.3. Обоснование необходимости интеграции ИТ в специальные дисциплины 41

1.2.4. Описание дидактических условий отбора ИТ для интеграции в специальные дисциплины 44

1.3. Формирование основных принципов обучения с использованием информационных технологий 57

1.4. Обоснование выбора дипломной работы, как итогового показателя, отражающего влияние интеграции информационных технологий в процесс обучения на качество подготовки студентов-экономистов 63

ГЛАВА 2. Разработка методической системы обучения специальным дисциплинам с использованием информационных технологий студентов экономических специальностей в вузах 68

2.1. Разработка модели обучения специальным дисциплинам экономического профиля 68

2.1.1. Разработка функциональной модели системы обучения с использованием информационных технологий 68

2.1.2. Разработка структурно-функциональной модели содержания дисциплины "Информатика " 85

2.1.3. Разработка методики формирования содержания специальных дисциплин с использованием информационной составляющей 97

2.1.4. Разработка методики формирования содержания программного обеспечения, поддерживающего специальные экономические дисциплины для подготовки специалистов с высшим образованием 103

2.1.5. Разработка методики определения объема часов на информационную составляющую специальных дисциплин 112

2.2. Разработка системы дифференцированных показателей оценки дипломной работы, отражающей влияние интеграции информационных технологий в процесс обучения на качество подготовки студентов-экономистов 114

2.3. Описание эксперимента и анализ его результатов 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

Введение к работе

Актуальность работы. Происходящие за последние десятилетия общемировые процессы со всей очевидностью доказывают, что человечество переходит от индустриального общества к постиндустриальному, информационному обществу, в котором большинство работоспособного населения будет занято в сфере производства, хранения, переработки и реализации информации, особенно высшей ее формы - знаний. Уже сегодня в США, например, до 70% населения трудится в сфере, связанной с переработкой информации.

Этот переход оказывает определяющее влияние на все сферы общественной жизни - политику, экономику, образование, культуру, социальную сферу и т.д.

В сфере высшего образования социальный заказ информационного общества заключается в необходимости обеспечить уровень информационной культуры студента, необходимый для работы в конкретной сфере профессиональной деятельности.

В общем случае, информационная культура предполагает:

• наличие конкретных навыков в работе с техническими средствами (компьютером, факсом, телефоном и т.д.);

• способность использовать в профессиональной деятельности информационные технологии (ИТ), базовой составляющей которых являются многочисленные программные продукты;

• умение извлекать информацию из самых разнообразных источников (средств массовой информации, Интернет и т.д.);

• знание основ аналитической обработки информации;

• знание особенностей информационных потоков в своей деятельности. Несмотря на то, что все вышесказанное относится к специалистам практически всех сфер деятельности, особенно важно это для специалистов в области экономики, которая, приобретая сегодня сверхсложный характер, наиболее явственно трансформируется под влиянием достижений информационно-коммуникационной революции, нагляднее показывая, с одной стороны, как именно многосторонние информационные взаимодействия обеспечивают движение капиталов, материальных и людских ресурсов, а, с другой, важность человеческого фактора.

Таким образом, с одной стороны, будущая информационная экономика, а, с другой, необходимый уровень информационной культуры выпускника экономического факультета вуза делают особенно актуальным исследование дидактических аспектов преподавания информационных технологий (ИТ) для студентов-экономистов.

Использование ИТ в обучении началось фактически одновременно с появлением последних, т.е. во второй половине XX века (А.Борк, Р.Вильямс, Дж. Мерредит, Б.Хантер). Практически в то же время методы обучения с использованием информационных технологий стали применяться в отечественной дидактике (Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.М.Довгяло, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, А.Н.Матюшкин, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, А.Я.Савельев).

Поиску методологических и теоретических подходов использования компьютерных технологий в образовательном процессе были посвящены исследования Н.Е.Афанасьевой, В.П.Беспалько, Б.Г.Гершуновского, О.А.Козлова, Г.А.Кручининой, Н.В.Макаровой и др. В наше время различные аспекты использования информационных технологий в профессиональном образовании регулярно рассматриваются на пленумах и научно-методических конференциях в гг. Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Тамбове, Тюмени, Самаре и др., а также на методических конференциях учебных заведений.

Разработке проблемы достижения целостности в многоуровневых системах профессионального образования посвящен ряд диссертационных исследований (Н.П.Бахарев, Л.В .Голуб, Т.В.Гончаренко, Н.А.Долина, В.А.Ермоленко, Н.С.Захаренко, Л.П.Захарченко, О.И.Коломок, А.Т.Кондауров, С.И.Лукьянченко и др.).

Признавая важность результатов этих исследований, следует отметить, что проблемы информатизации профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, в частности, экономического профиля решены крайне недостаточно.

Проведенный анализ, как литературных источников, так и существующей в вузах практики позволил выявить следующие недостатки в исследуемой сфере образования:

• недостаточное внимание к формированию компьютерной грамотности студентов экономического профиля в области автоматизации различных проектных решений;

• низкий уровень технического и методического обеспечения учебного процесса в области информационных технологий в системе высшего профессионального образования;

• недостаточно высокий уровень подготовки преподавательского состава в области информационных технологий;

• несовершенство методик реализации многоуровневой, непрерывной компьютерной подготовки в профессиональном образовании студентов экономического профиля в вузах.

Выявленные недостатки позволили определить ряд противоречий, а именно:

• между уровнем подготовки студентов экономического профиля и требованиями, предъявляемыми к ним в профессиональной деятельности, в которой в настоящее время широко используются информационные технологии;

• между традиционным содержанием обучения и необходимостью формирования навыков принятия эффективного экономического решения с использованием информационных технологий;

• между большими дидактическими возможностями применения информационных технологий в профессиональном обучении и отсутствием достаточно эффективных методик их реализации.

Комплекс перечисленных недостатков и выявленных противоречий на научно-методическом уровне позволил сформулировать следующую проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать педагогическую систему, обеспечивающую студентам-экономистам глубокие знания и практические навыки в области динамично развивающихся ИТ?

Недостаточная разработанность указанной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертационного исследования - "Интегративный подход формирования содержания специальных экономических дисциплин с информационной составляющей в вузах", актуальность которой определяется необходимостью:

• повышения качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста-экономиста;

• уменьшения периода адаптации специалиста в начале его профессиональной деятельности;

• разработки научно-педагогических основ развития информационной культуры для создания базового фундамента на пути внедрения ИТ, как инструмента в процессе обучения другим дисциплинам;

• разработки содержания, форм, методов и средств координированного формирования профессионально важных личностных качеств специалистов экономического профиля, развитие умений и навыков экономической деятельности;

• обеспечения последовательного усовершенствования сложившейся методологии обучения в различных областях знаний за счет использования разнообразных форм компьютерных технологий.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля за счет использования информационных технологий в процессе обучения специальным дисциплинам.

Объектом исследования данной диссертационной работы является педагогическая система профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в вузах.

Предметом исследования является педагогический процесс обучения студентов экономического профиля специальным дисциплинам на основе интегративного подхода с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования данной диссертационной работы заключается в том, что повышении качества подготовки специалистов-экономистов возможно при использовании ИТ в процессе обучения специальным дисциплинам. Применение ИТ не должно замыкаться в рамках базовых курсов «Информатика» и «Автоматизированные информационные технологии в экономике», а должно сопровождать студента во время всего процесса обучения, что возможно при эффективном внедрении ИТ в каждый изучаемый студентами-экономистами специальный предмет, для этого необходимо:

• сформировать структуру системы обучения студентов экономических специальностей в вузах и методов взаимодействия между ее элементами на основе непрерывного развития навыков и умений работы с ИТ при решении профессиональных задач;

• создать необходимые организационно-методические условия для повышения уровня информационной культуры будущих специалистов;

• преобразовать все компоненты системы обучения в направлении усиления информационного аспекта обучения;

• в качестве средств профессиональной подготовки использовать возможности компьютера, как инструмента в обучении специальным дисциплинам для повышения качества знаний, общего уровня подготовки молодого специалиста - выпускника вуза, развития его диагностических и прогностических способностей;

• внедрить в образовательный процесс педагогические технологии с инновационным использованием ИТ для сокращения срока адаптации молодого специалиста в начале его профессиональной деятельности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ особенностей процесса обучения студентов- # экономистов, методов и средств использования ИТ в процессе их обучения;

обосновать необходимость, значимость и направленность использования ИТ в процессе обучения специалистов экономического профиля.

2. Разработать методические подходы по реализации интегративного подхода к формированию содержания специальных дисциплин с использованием информационных технологий для подготовки студентов экономического профиля в вузах.

3. Разработать информационно-дидактическую систему, обеспечивающую реализацию интегративного подхода к формированию содержания специальных экономических дисциплин с использованием информационных технологий.

4. Разработать и реализовать систему диагностики методики изучения специальных дисциплин с использованием ИТ в ходе педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют:

общефилософский, системный подход к изучению проблемы организации единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить Ф целостность анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели эффективности методики подготовки будущих специалистов. Использование принципа эмерджентности при интеграции ИТ в процесс изучения специальных дисциплин позволило получить новое качество знаний.

Теоретической основой исследования подготовки специалистов экономического профиля с высшим образованием (с использованием ИТ) послужили: концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, Ю.К.Чернова, В.И.Щеголь, R.Ebel, J.D.Russel и др.); концепция мотивации учения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Ядов и др.); • теория формирования содержания профессионального образования и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Андреев, СЯ.Батышев, М.И.Махмутов, Щ Н.Ф.Талызина и др.), идеи и педагогические исследования, посвященные прогнозированию развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С.Гершунский, Ю.А.Кустов, Н.С.Розов и др.); педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоемких производств (В.А.Давыдов, Л.В.Глухова, Р.Н.Варенов, H.Frank, R.Person и др.); основы для дидактических разработок отдельных положений теории творческого саморазвития человека, изложенные в трудах В.И. Андреева, К.Я. Вязина и др.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой:

• изучение и анализ отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы по теме исследования с целью выявления состояния и определения путей решения вышеописанной проблемы;

• теоретический анализ учебных планов, рабочих программ, методик преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин;

# изучение передового педагогического опыта путем наблюдения,

собеседования, тестирования, анкетирования, анализа и обобщения; анализ структурно-логических схем курсов; анализ теории и практики обучения ИТ студентов-экономистов; анализ теории и практики изучения специальных дисциплин, выявление взаимозависимостей, взаимовлияний методов преподавания;

• моделирование системы обучения специальных дисциплин экономического профиля с использованием ИТ;

• проведение педагогических экспериментов с целью проверки эффективности разработанных методических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов • экономического профиля на основе информационных технологий;

• статистическая обработка данных; обобщение результатов и формулирование теоретических выводов и положений.

Опытно—экспериментальной базой исследования являлся экономический факультет Волжского университета имени В. Н. Татищева.

Исследование состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 г.) - ориентировочно-поисковый - включал в себя изучение состояния проблемы в современной педагогической науке на основе, как теоретического анализа литературы, так и существующей практики в вузах, что позволило определить оценочные показатели исследования. Проводилось тестирование студентов, накапливался эмпирический материал для использования его на других этапах исследования.

Второй этап (1998 - 2001 гг.) - теоретико-проектировочный -формирование концептуальных положений, разработка функциональной модели, определяющей иерархичноподчиненное содержание комплекса дисциплин, разработка информационно-дидактической базы, адаптация учебных планов. Апробация теоретических положений в выступлениях на семинарах, конференциях, в публикациях в научных изданиях; экспериментальное обучение студентов.

Третий этап (2001 - 2004 гг.) - экспериментально-обобщающий -продолжение экспериментального обучения, обработка опытно-экспериментальных материалов, интерпретация результатов эксперимента, внедрение их в практику. Проводилась многоаспектная проверка сформулированных концептуальных положений и их корректировка, оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной взаимосвязи теории с практикой, сочетания личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию с учетом социально-экономических факторов:

• выявлены теоретико-методологические основы, практические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования системы подготовки специалистов экономического профиля с использованием ИТ;

• на основе системного подхода разработана функциональная модель, определяющая иерархично-подчиненное наполнение содержания комплекса дисциплин на основании государственного стандарта по специальности экономического профиля и комплекса взаимосвязанных, взаимозависимых пакетов прикладных программ (ІШП), интегрированных в учебный процесс с учетом особенностей отдельных специальных дисциплин;

• разработана технология проектирования содержания специальных дисциплин экономического профиля: составлен алгоритм формирования содержания блочно-модульной структуры комплекса специальных дисциплин, включающего блоки по изучению информационных технологий, внедрение которых позволяет повысить уровень профессионально-значимых качеств; и блочно-модульный алгоритм организации учебного процесса методом распределения общего объема часов на теоретическую часть, проведение практических и лабораторных работ с целью более качественного изучения специальных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснованы необходимость и возможность создания инновационной научно-методической системы обучения;

• исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов концептуальные основы профессионального обучения специальным дисциплинам с использованием информационных технологий у студентов экономического профиля в вузах;

• сформирована информационно-дидактическая база проектирования системы обучения с использованием ИТ при подготовке студентов-экономистов;

• выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования профессиональных знаний, умений и навыков использования ИТ в решении различных экономических задач;

• на основе интегративного подхода разработана методика обучения специальным дисциплинам студентов-экономистов в целях повышения качества их подготовки.

Практическая значимость заключается в:

• разработке методики формирования содержания дисциплины «Информатика», как информационного «фундамента» подготовки специалиста экономического профиля;

• разработке технологии формирования содержания специальной дисциплины, состоящей из лекций, практических занятий, лабораторных работ по изучению и применению ППП, как информационной составляющей данной дисциплины;

• разработке системы показателей оценки дипломных работ, как рубежного показателя полученного образования в вузе;

• разработке и апробировании интегрированного учебного плана подготовки студентов экономического профиля в вузе с использованием ИТ;

• возможности использования основных результатов исследования в учебном процессе вузов при подготовке студентов экономических специальностей.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы словлена:

• методологической обоснованностью теоретических позиций;

• разработкой диагностической методики, адекватной задачам, предмету и объекту исследования;

• репрезентативностью выборки;

• количественным и качественным анализом экспериментальных данных;

• использованием результатов исследования в педагогической практике. Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение разработанных положений выполнялась на базе экономического факультета Волжского университета имени В.Н. Татищева, Тольяттинского филиала Современной Гуманитарной Академии, Тольяттинского Государственного Университета.

Научные результаты исследования, его научно-методический инструментарий используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель системы обучения, разработанная на основе системного подхода, определяющая иерархично-подчиненное наполнение содержания комплекса специальных дисциплин на основании государственного стандарта по специальностям экономического профиля и комплекса взаимосвязанных, взаимозависимых пакетов прикладных программ, интегрированных в учебный процесс с учетом особенностей отдельных специальных дисциплин;

2. Методика формирования содержания блочно-модульной структуры комплекса специальных дисциплин экономического профиля, включающего блоки по изучению информационных технологий, внедрение которых в образовательный процесс позволяет повысить уровень профессионально-значимых качеств;

3. Методика организации учебного процесса методом распределения общего объема часов на теоретический материал, выполнение практических, лабораторных работ с использованием ИТ, обеспечивающих функциональную полноту и качество изложения и освоения материала;

4. Критерии оценки дипломных работ студентов экономического профиля высших учебных заведений, как рубежного показателя полученного образования выпускниками вуза.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и используемых источников из 151 наименования. Общий объем диссертации составляет 206 машинописные страницы, 34 рисунка, 6 таблицы, 5 приложений.

Влияние информационных технологий на систему подготовки специалистов с высшим образованием

Влияние информационных технологий на общество в целом Отличительная особенность развития современного мира - переход к информационной цивилизации, в рамках которой приоритетное развитие получают вычислительная техника и информационные технологии, позволяющие увеличить интеллектуальные возможности людей. Лавинообразное распространение ИТ пределяется следующими факторами: Основные причины распространения информационных технологий Высокий уровень Необходимость в Необходимость технического информации на моделирования развития всех уровнях деятельностисовременного управления различных общества объектов Рис. 1.1. Основные факторы распространения информационных технологий

достигнутыми к настоящему времени техническими возможностями;

необходимостью оперировать все большими объемами информации для решения различных задач;

необходимостью построения математических моделей в связи с большими денежными вложениями для проведения реального эксперимента, а иногда и этической невозможностью проведения последнего;

необходимостью получения новых знаний на основе использования информационных технологий, и т.д.

Изменения в производственной сфере, происходящие в настоящее время, во многом аналогичны тем, которые происходили в промышленности на первых этапах индустриализации около двух столетий назад.

Сегодня в основе всех изменений лежит представление об «информационном обществе» [38, 58, 56, 74, 98], которое идет на смену «индустриальному обществу», подобно тому, как последнее пришло на смену «аграрному обществу». В условиях чрезвычайного усложнения общественной, особенно его технической и социальной составляющих, решающим становится изменение взаимоотношения людей и информации, которая становится таким же стратегическим ресурсом человечества, как продукты питания в «аграрном», и традиционные материальные или энергетические ресурсы в «индустриальном обществе». В свою очередь «информационная революция», решая одни проблемы, порождает новые. Важнейшей из категорий является «информационный взрыв», т.е. избыток доступной многим современным людям информации, объем которой постоянно возрастает, и охватить который человеческое сознание не в состоянии, что служит причиной снижения качества мышления людей вообще и интеллектуальной элиты общества в частности.

С другой стороны, характерной чертой современного этапа развития нашей цивилизации является очередной взлет научно-технического прогресса, в результате которого общество и переходит от «энергетических» к «информационным» технологиям. Новые технологии, отличающиеся резким повышением сложности реализации, предъявляющие сверхжесткие требования к технической дисциплине, нуждаются в качественно новом уровне образованности и дисциплины работников. Они уже не укладываются в старые организационные рамки и нуждаются в новых структурах организации человеческой деятельности [108, 109, 119].

Совместными усилиями ученые различных специальностей смогли определить перспективные тенденции информационно-технического изменения человеческой цивилизации [129, 130].

Национальные системы образования в начале XXI века переживают глубокий кризис, суть которого состоит в следующем:

разрыв между числом людей, желающих и имеющих возможность получить качественное образование;

профессиональное образование во всем мире не успевает, в содержательном плане, следовать за быстроменяющимися технологиями, в силу присущей системам образования консервативности, а порождаемая этой консервативностью инертность, приводит к тому, что эти системы слишком медленно адаптируются к динамике временной среды;

существует острый недостаток финансовых средств, в следствие чего системы образования не могут в полной мере отвечать новым требованиям;

инертность самих граждан и общества в целом является тяжелым грузом установившихся традиций, религиозных обычаев, соображений престижа и материальных стимулов, все это мешает наиболее рациональному использованию образования и образовательных кадров в интересах национального развития государства [75].

В условиях России кризис усугубляется за счет ряда дестабилизирующих факторов, среди которых основными являются:

социальная и экономическая нестабильность;

постоянный дефицит финансовых средств;

неполнота и противоречивость нормативно-правовой базы. Неудовлетворительное финансирование со стороны государства является

главным фактором и источником кризисных ситуаций в системе образования. В таблице 1 приведены данные, отражающие состояние системы высшего образования в России, возможные последствия углубления и обострения проблем в этой области. Проведенный анализ представленных данных показывает, что новые педагогические концепции подготовки специалистов с высшим образованием нужно разрабатывать с учетом развития ИТ, общемировых тенденций образовательного процесса, особенностей сегодняшней российской действительности

Разработка структурно-функциональной модели содержания дисциплины "Информатика

Профессиональная подготовка экономических кадров является динамичной системой с относительной автономией структурных дидактических элементов. Информационная подготовка, как компонент этой системы, представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование информационной культуры будущего специалиста, которая обеспечивает его готовность к продуктивной профессиональной деятельности. Определение сущности информационной подготовки предполагает рассмотрение связи данного процесса с другими и, тем самым, выявление его специфики и функций, раскрытие его структуры, анализ закономерных связей между компонентами и движущими силами развития. Для разработки системы взаимосвязанных мер по совершенствованию информационной подготовки необходимы новые педагогические модели, отражающие современный уровень научного знания. Выявление сущности любого объекта невозможно без раскрытия его структуры. В то же время она (сущность) не может быть познана иначе, как через проявления, функционирование объекта. Таким образом, основой проектирования эффективной системы информационной подготовки будет являться структурно - функциональная модель

Основными структурными компонентами системы информационной подготовки, взаимодействие которых обеспечивает её функционирование и целостность, выступает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Наполнение каждого компонента и их взаимодействие определяется действием как общих принципов информационной подготовки, так и специфичных, лежащих в основе используемых педагогических технологий.

Целевой компонент информационной подготовки представлен единством генеральной цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Исходя из того, что основной целью вузовского Профессиональная деятельность содержания дисциплины "Информатика", как информационного "фундамента" подготовки студентов-экономистов образования является формирование целостной структуры осваиваемой конкретной экономической деятельности, анализ отдельного акта целенаправленной человеческой деятельности с целью определения структуры и содержания образования показал, что он предполагает знание о целях, средствах, способах и результатах; умение осуществить необходимый способ деятельности; готовность его видоизменить и адаптировать к новым условиям. Основными задачами информационного "фундамента" подготовки экономистов целесообразно считать:

формирование у будущих специалистов системы информационных знаний;

овладение студентами необходимым комплексом информационных знаний и навыков;

приобретение ими опыта творческой профессиональной деятельности;

формирование у студентов системы ценностно-эмоциональных отношений к информационным технологиям, процессу использования ИТ в профессиональной деятельности.

Комплексное решение указанных задач обеспечивает формирование информационной культуры будущего специалиста - экономиста и определяет применение информационного "фундамента" при дальнейшем использовании ИТ в неинформационных дисциплинах.

Для системы информационной подготовки специалистов - экономистов в вузе характерна полифункциональность, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности ее образовательной, воспитательной, развивающей, координирующей и интегрирующей функций. Обучение, воспитание и развитие личности студента выражены условно, а интеграционные и координационные процессы в подготовке специалиста в данной модели относительны. Условная дифференциация функций информационной подготовки необходима в целях эффективности теоретического анализа её сущности и целесообразна для организации процесса обучения. Образовательная функция информационной подготовки выражает её направленность на овладение студентами фундаментальными знаниями основ информационных технологий и формирования у них умений и навыков работы с компьютером.

Воспитательная функция информационной подготовки отражает её позитивное влияние на формирование профессионально - значимых качеств личности, ее ценностно - нормативной системы, мотивов учебной и будущей профессиональной деятельности. В процессе овладения информационными основами у студентов формируется ценностное отношение к информационным технологиям, как составной части своей профессиональной деятельности, потребность в насыщении процесса обучения ИТ. Будущий специалист усваивает не только нормы компетентных предметных действий, но и нормы социальных поступков посредством оптимальной организации индивидуальной, парной, групповой и коллективной форм деятельности студентов при ведущей роли коллективной.

Развивающая функция информационной подготовки заключается в том, что овладение информационными знаниями и умениями органично связано с развитием профессионального мышления, речи, экономических способностей, позволяющих специалисту осуществлять творческий подход к организации своей будущей трудовой деятельности.

Разработка методики определения объема часов на информационную составляющую специальных дисциплин

Социологические опросы выпускников вузов и беседы с руководителями предприятий и организаций, анализ общих тенденций развития образования позволяют утверждать, что выпускники вузов сегодня хотят:

получить знания в области экономических, технических, физико-математических, гуманитарных и социальных наук;

уметь применять полученные знания;

обладать навыками общения и лидерства, деловыми навыками;

получить хорошую работу и обладать умением приспособиться к новой работе;

получить образование бесплатно или по низкой (доступной) цене [75].

В соответствии с этими потребностями можно выявить следующую систему показателей оценки качества образованности личности:

1. Оценка знаний естественно - научных дисциплин.

2. Оценка знаний гуманитарных и социальных дисциплин.

3. Оценка знаний общепрофессиональных дисциплин.

4. Оценка знаний специальных дисциплин.

5. Уровень системной компетентности (умение корректировать и улучшать системы, умение вести мониторинг и коррекцию деятельности, понимание взаимосвязи социальных, организационных и технических систем).

6. Уровень компетенции в распределении ресурсов (умение распределять время, умение распределять деньги и материалы, умение распределять пространство, умение распределять кадры).

7. Уровень технологической компетенции (умение выбирать оборудование и инструменты, умение осуществлять техническое обслуживание и диагностику, умение применять технологии для выполнения конкретных задач).

8. Уровень компетенции в работе с информацией (умение приобретать и оценивать знания, умение организовывать и поддерживать файлы, умение интерпретировать и передавать информацию, умение использовать компьютерные системы).

9. Оценка базовых навыков специалиста (умение писать, читать, говорить, слушать).

10. Оценка качества личности (личная ответственность, самоуправление, самоорганизованность, коммуникабельность, самоуважение).

11. Оценка мыслительных навыков (умение творчески мыслить, умение принимать решения, умение предвидеть, умение учиться).

12. Оценка навыков межличностного общения (умение работать в командах, умение обучать других, умение вести переговоры, умение лидировать).

Все перечисленные показатели оценки личности выявляются при выполнении и защите дипломной работы.

Для оценки качества подготовки специалиста в современных условиях необходимо разработать ряд параметров определения качества дипломной работы.

Традиционно определение качества дипломных работ происходит экспертным методом, который заключается в том, что эксперты (члены Государственной экзаменационной комиссии) оценивают разработанную дипломную работу независимо друг от друга. Затем из их оценок определяется средний балл за дипломную работу. Эксперты приглашаются заведующим кафедрой, это специалисты в определенной области знаний, могут быть как членами кафедры, так и представителями сторонних организаций. Оценивать дипломную работу целесообразно по пятибалльной оценочной системе или в процентном соотношении, взяв за максимум 100%. Во втором случае используют переводную таблицу (табл. 4).

Критерии оценки дипломных работ отбираются и утверждаются на заседании кафедры, в котором учитываются:

1. Точное соответствие теме и заданию;

2. Теоретическая (научная) новизна;

3. Практическая ценность исследования, применимость в производстве;

4. Возможность внедрения (наличие справки о внедрении);

5. Степень новизны в соответствии с зарубежными аналогами;

6. Доклад:

Структура доклада;

Грамотность речи;

Аргументированность и убедительность ответов;

Перечисленные выше критерии оценки дипломных работ не потеряли актуальности в настоящее время, но современная информатизация общества накладывает свой отпечаток на требования к подготовке квалифицированного специалиста. Анализируя описанные выше показатели можно сделать вывод, что к существующим показателям оценки дипломных работ необходимы дополнения.

Для принятия оптимального варианта решения поставленных в дипломной работе задач требуется всесторонний анализ предметной области исследования, с применением различных источников данных и средств аналитической обработки информации.

Дипломная работа современного специалиста предполагает творческий подход к исследованию, теоретическую новизну при решении поставленных экономических задач, с научной точки зрения обоснованность и четкость.

В настоящее время необходимы не просто новые теоретические разработки, но и их практическая значимость для производства, что требуется учесть при оценке дипломных работ.

Конкурентоспособность специалиста зависит и от уровня информированности в своей области знаний, следовательно, свою дипломную работу студент должен выполнить, основываясь на современных ИТ, используемых в производстве. Умение использовать экономико-математические методы, системный подход и моделирование ситуации позволяет повысить качество дипломной работы и определить уровень подготовки специалиста. Использование современных средств анализа, обработки данных и визуализации полученных результатов позволяет повысить аргументированность и убедительность выводов по дипломной работе и доказать компетентность будущего специалиста.

Качество проведенного анализа исходных данных, знание функциональных особенностей и информационных потоков исследуемого объекта, знание методов обработки информации определяет достоверность и точность полученных результатов теоретических и практических разработок дипломной работы.