Интегративный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования в вузе Мельников Василий Евгеньевич




Мельников Василий Евгеньевич. Интегративный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования в вузе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мельников Василий Евгеньевич; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2009.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/2938

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития российского общества является рыночно-ориентированный спрос на специалистов, обладающих качеством адаптивности, социально-профессиональной мобильности.

Система обучения «бакалавр-магистр» в большей степени соответствует характеру современного высшего технологического образования, основной целью которого является подготовка широко образованных людей, готовых работать в условиях повышенных требований к профессиональной мобильности, умеющих отойти от стереотипов и предлагать новые идеи и решения технологических проблем. Двухуровневая система позволяет студентам уже на уровне бакалавриата сосредоточиться на приобретении знаний в области фундаментальных дисциплин, овладеть методами и технологиями проведения исследований, проявить свои способности и индивидуальные интересы.

Для решения этих задач возникает необходимость интеграции различных составляющих содержания подготовки бакалавров технологического образования, что предполагает создание условий для формирования профессионально-технологической компетентности в широком контексте социально-экономических и культурных изменений. Интегративный подход к подготовке бакалавров технологического образования должен стать определяющим при конструировании содержания образовательных программ и различных форм обучения в вузе, организации интеллектуально-творческой деятельности студентов в учебной, проектной и технологической сфере.

Соответственно основной проблемой исследования становится поиск и научное обоснование модели подготовки бакалавров технологического образования в вузе на основе интегративного подхода к конструированию междисциплинарных модульных программ, способствующих развитию профессионально- технологической компетентности выпускников.

В педагогической науке имеются предпосылки для научного решения проблемы конструирования содержания подготовки бакалавров технологического образования в условиях многоуровневой системы обучения в вузе.

В научной литературе представлены исследования, отражающие: сущность и механизмы развития интеграционных процессов в высшем профессиональном

4 образовании (В.И.Байденко, И.Д.Зверев, В.А.Лекторский, О.С.Орлов, Э.П.Семенюк, В.С.Стенин, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин, В.А.Энгельгардт, В.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец и др.); технологии конструирования и реализации модульных программ в вузе (КЯ.Вазина, С.НХорычева, В.Г.Кинелев, М.В.Кларин, С.В.Колесова, Л.М.Перминова, П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, В.В.Шоган, П.А.Юцявичене и др.); современные подходы и методики профессиональной подготовки специалистов технологического образования (А.Г.Демешко, А.А.Карачев, А.В.Коржуев, В.А.Комаров, Н.Н.Лавров, Ю.В.Львов, П.А.Петряков, В.А.Попков, В.Д.Симоненко, Г.А.Федотова, Ю.Л.Хотунцев и др.).

Вместе с тем отсутствуют исследования целостной системы конструирования содержания технологического образования на основе интегративного подхода.

Исходя из степени разработанности данной проблемы, был выявлен ряд противоречий между:

широкими возможностями технологического образования в вузе для осуществления интеграции педагогических, собственно-технологических, методических знаний студентов и отсутствием в практике профессиональной подготовки бакалавров по направлению 050500 «Технологическое образование» междисциплинарных образовательных программ;

необходимостью формирования у студентов в условиях бакалавриата интеллектуально-творческих умений интеграции знаний в области методики, техники, технологий и неразработанностью этого процесса в вузе;

потребностью в реализации интегративного подхода в условиях бакалавриата и отсутствием методологических оснований разработки содержания подготовки специалистов технологического образования.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Интегра-тивный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать интегративный подход к конструированию содержания высшего технологического образования и экспериментально апробировать его основные положения.

Объект исследования: содержание подготовки бакалавров высшего технологического образования.

Предметом исследования является педагогическая система конструирования содержания подготовки бакалавров на основе реализации интегративного подхода в условиях многоуровневого технологического образования.

Гипотеза исследования:

Интегративный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров высшего технологического образования будет способствовать формированию их профессионально-технологической компетентности при условии:

выявлены содержательные линии интеграции общетехнической, психолого-педагогической, специально-технологической и методической подготовки бакалавров технологического образования;

сконструированы междисциплинарные модульные программы, обеспечивающие синтез педагогических, методических и технологических знаний;

разработаны в процессе взаимодействия, преподавателей и студентов интегративные образовательные маршруты, которые расширяют спектр компетенций бакалавра технологического образования на основе интеграции базового и дополнительного технологического образования;

созданы организационно-педагогические условия интеграции различных видов учебной деятельности: академической, организационно-исследовательской, проектно-технологической и рефлексивно-аналитической.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущностные характеристики технологического образования и выявить ведущие тенденции его развития в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки в вузе;

  2. Определить исходные принципы реализации интегративного подхода в высшем технологическом образовании;

  3. Сконструировать содержание междисциплинарных модульных программ на основе интегративного подхода и апробировать их в практике подготовки бакалавров;

  4. Выявить условия эффективной реализации интегративного подхода в подготовке бакалавров технологического образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- теории развития высшего профессионального образования в условиях
его глобализации (Г.А.Бордовский, А.Л.Гавриков, Е.И.Казакова, М.Н.Певзнер,
С.А.Расчетина, В.В.Тимофеев, А.П.Тряпицина, А.Г.Ширин, Р.М.Шерайзина, и

др-);

идеи и принципы использования интеграционных процессов в высшем профессиональном образовании (В.И.Байденко, И.Д.Зверев, Б.М.Кедров, В.А.Лекторский, О.С.Орлов, Э.П.Семенюк, В.С.Стенин, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин, В.А.Энгельгардт, В.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец и др.);

теоретические основы компетентностного подхода в образовании (О.В.Акулова, В.Г.Воронцова, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, А.Е.Марон, Н.Ф.Радионова, В.В.Рябов, В.В.Сериков, А.ПТряпицына, Ю.В.Фролов и др.);

исследования в области технологии модульного обучения (И.Б.Гал-ковская, Л.М.Перминова, С.Б.Рудницкая, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, П.А.Юцявичене и др.);

теоретические аспекты технологического образования в его историческом развитии и современном социокультурном контексте (П.А.Андрианов, ПР.Атутов, В.А.Поляков, В.М.Казакевич, А.А.Карачев, ОА.Кожина, В.А.Комаров, НБ.Матяш, Е.М.Муравьев, В.П.Овечкин, ВДСимоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.);

психолого-педагогические закономерности технологического обучения (В.В.Гузеев, ИАЗимняя, Н.Ю.Пахомова, Е.СПолат, ВДСимоненко, Ю.Л.Хотунцев, Н.В. Матяш и др.);

современные подходы к технологическому обучению (СЯ.Батышев, Д.М.Зембицкий, В.А.Поляков, Г.А.Федотова и др.)

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ государственных нормативных документов, учебных планов и программ высшего профессионального образования; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности: письменных работ и устных ответов студентов); моделирование; эксперимент (констатирующий и формирующий); методы измерения и статистической обработки данных.

7 Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2003 г. по 2008 г. на базе кафедры педагогики технологий и ремесел Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ), обеспечивающей подготовку бакалавров по направлению 050500 «Технологическое образование».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, разработка исходных позиций исследования, анализ психолого-педагогической, методической литературы по вопросам интегративных процессов в высшем технологическом образовании.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) велась разработка модели конструирования междисциплинарных модульных программ подготовки бакалавров технологического образования, определялись основные показатели профессиональной компетентности студентов, обучающихся по направлению «Технологическое образование», проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2008) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации в НовГУ модели конструирования содержания подготовки бакалавров технологического образования на основе интегративного подхода, проводилась статистическая обработка результатов экспериментального исследования, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дано научное обоснование интегративного подхода к конструированию содержания высшего технологического образования, включающего отдельные виды профессионального обучения бакалавров: (общетехническая, психолого-педагогическая, технологическая и методическая подготовки);

научно обоснована модель конструирования содержания подготовки бакалавров технологического образования, обеспечивающая формирование профессионально-технологической компетентности за счет использования интегративного подхода как методологии проектирования содержания образования;

разработан алгоритм конструирования междисциплинарных модульных программ подготовки бакалавров, обеспечивающий формирование у студентов-бакалавров различных видов интегративной деятельности (академиче-

8 ской, организационно-исследовательской, проектно-технологической, рефлексивно-аналитической);

определены способы построения индивидуальных интегративных обра
зовательных маршрутов, основанных на интеграции базового технологического
и дополнительного образования и обеспечивающих личностно-
ориентированный характер технологического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обогащены научные представления об интеграции основных компонентов содержания образования (внутрипредметной интеграции педагогического знания, интеграции и дифференциации форм организации обучения) за счет научного обоснования интегративного подхода к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования;

раскрыта система профессиональных интегративных знаний и умений бакалавров как основа развития профессиональной компетентности специалистов технологического образования;

обоснованы дидактические принципы конструирования междисциплинарных модульных программ (модульности, осознанной перспективы, системного структурирования, гибкости, развития), адекватные современной личност-но-развивающей парадигме.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

разработанная автором междисциплинарная модульная программа может быть включена в учебный план и реализована в базовой подготовке бакалавров технологического образования;

представленный в диссертации алгоритм разработки междисциплинарных модульных программ, может быть использован при конструировании содержания обучения бакалавров в условиях многоуровневого высшего педагогического образования;

определен диагностический инструментарий для изучения различных компонентов профессионально-технологической компетентности бакалавров технологического образования;

материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по профессиональной педагогике, методике преподавания

9 технологических дисциплин в вузе, а также в системе повышения квалификации руководителей школ, преподавателей и мастеров профессионального обучения, учителей технологии общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, сочетанием теоретического и практического уровней исследования, использованием адекватных целям и этапам исследования методов, сочетанием качественного и количественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Совершенствование содержания, форм и методов подготовки учителей технологии в условиях модернизации российского образования» (Тула, 2003); международном семинаре «Болонский процесс как индикатор открытости российского образования» (Великий Новгород, 2005); международной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы» (Великий Новгород, 2007); международном семинаре «Опыт и перспективы сотрудничества с университетами Финляндии в области технологического образования» (Великий Новгород, 2008); семинаре «Подготовка бакалавров технологического образования в университете», (Санкт-Петербург, 2006); областном семинаре «Опыт сотрудничества преподавателей университета и учителей школ Новгородского региона в использовании проектного подхода в технологическом образовании» (Великий Новгород, 2007); на заседаниях кафедры педагогики технологий и ремесел Института непрерывного педагогического образования НовГУ. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный подход к подготовке бакалавров технологического образования обеспечивает формирование у студентов креативного мышления, развитие технологической, педагогической и проектной культуры на основе синтеза знаний из различных областей науки и техники, становление профессионально-

10 технологической компетентности выпускника вуза и его конкурентоспособности в современных социально- экономических условиях;

2. Модель содержания интегративной подготовки бакалавров технологи
ческого профиля предусматривает формирование целостной системы развития
профессионально-технологической компетентности бакалавров.

В качестве содержательно-технологического компонента модели выступают базовые общетехнические знания, психолого-педагогические знания и умения, междисциплинарные компетентности в области академической, организационно-исследовательской и проектно-технологической деятельности. Модель основана на конструировании междисциплинарных модулей, являющихся структурно-содержательной единицей подготовки бакалавров.

Междисциплинарные модульные программы подготовки бакалавров предполагают интеграцию педагогических, методических и технологических знаний и направлены на формирование у студентов личностных качеств, интеллектуально-творческих умений и способностей;

3. Реализация личностно-развивающих функций подготовки бакалавров
направлена на проектирование интегративных образовательных маршрутов,
обеспечивающих расширение спектра компетенций бакалавра технологическо
го образования за счет интеграции различных видов учебной, организационно-
исследовательской, проектно-технологической, рефлексивно-аналитической
деятельности. Алгоритм проектирования индивидуальных образовательных
маршрутов предусматривает выявление мотивов и потребностей студентов,
обусловленных социальными факторами в будущей профессиональной дея
тельности (мотивационный этап), разработку содержания индивидуального
продвижения студента (проектировочный этап), способов субъектного взаимо
действия (деятельностный этап), диагностическое сопровождение маршрута,
рефлексию и корректировку образовательных результатов (рефлексивно-
корректировочный этап).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.