Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Ткачёв Владимир Александрович

Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ
<
Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ
>



Ткачёв Владимир Александрович. Интенсификация военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Ткачёв Владимир Александрович;[Место защиты: ФГБВОУВПО Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный университет)], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основы интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в вузах мо РФ 17

1. Интенсификация военно-специальной подготовки на краткосрочных курсах в вузах МО РФ как педагогическая проблема 17

2. Структурно-содержательная характеристика интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ 48

3. Анализ современного состояния военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в военных вузах России 64

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ 88

1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ 88

2. Ход и результаты педагогического эксперимента по интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ 119

Глава 3. Педагогические пути интенсификации военно специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ 143

1. Формирование интерактивной информационно-дидактической среды на краткосрочных курсах подготовки иностранных военнослужащих в вузах МО РФ 143

2. Адаптация содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях национальных армий 161

3. Внедрение педагогической технологии модерации в целях интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих 181

Заключение 202

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из приоритетных задач совершенствования военного строительства Российской Федерации является расширение сотрудничества Вооруженных сил России с другими государствами в области подготовки военных кадров. Исследование показывает, что за истекшие 70 лет такую подготовку получили более 280 тыс. иностранных военнослужащих из 108 государств мира. В своих странах эти специалисты занимали и занимают высокие посты в военных и гражданских ведомствах, есть среди них и премьер министры, и президенты. Сейчас в России проходят подготовку свыше 5500 иностранных военнослужащих из 43 стран. По заключению Президента Российской Федерации В.В. Путина: «… это ещё одно убедительное свидетельство качества нашего высшего военного образования»1.

Сегодня перед военным образованием встает задача поиска новых стимулов для привлечения иностранных граждан в наши военные вузы, среди которых предложение зарубежным заказчикам программ повышения квалификации специалистов, а также подготовка военно-технического персонала. Обучение зарубежных специалистов имеет важное значение не только для развития военно-технического сотрудничества, но и для укрепления позиций России в мире.

Анализ имеющейся практики военно-специальной подготовки иностранных
военнослужащих (в области эксплуатации вооружения и военной техники) в вузах и
учебных центрах МО РФ показал, что на современном этапе ее развития существует
ряд противоречий, основными из которых являются: противоречие между
ограниченными сроками обучения иностранных военнослужащих (от 3 месяцев до 1,5
лет) и объемом преподаваемого учебного материала, который им необходимо
усвоить; между содержанием учебного материала и созданной в военно-учебных
заведениях иноязычной образовательной средой, позволяющей иностранным
военнослужащим усваивать техническое содержание учебных дисциплин; между
традиционным построением образовательного процесса военно-специальной

подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах и возможностью использования интерактивных методов обучения в нем.

Основной трудностью в разрешении указанных противоречий является долговременная адаптация иностранных военнослужащих к условиям военно-специальной подготовки в иноязычной среде, что не позволяет им освоить сложную программу в отведенные сроки с необходимым высоким качеством2. Преодолеть выявленные противоречия позволит интенсификация процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, позволяющая им усваивать большие объёмы знаний и привить необходимые умения и навыки без качественных потерь в сокращенные временные рамки.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что

интенсификации обучения иностранных военнослужащих в вузах и учебных центрах

1См.: Путин В.В. Выступление на совещании по вопросам развития системы военного образования 15 ноября 2014 г. Рязань, Кремль. URL: (дата обращения: 29.11.2014).

2См.: Алёхин И.А., Булков А.А. Историко-педагогический анализ развития процесса

профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в российских военных вузах // Право и образование. 2007. № 2. С. 74-81.

МО РФ уделяется большое внимание, что подтверждается представленными в научно-педагогической литературе исследованиями.

Большинство имеющихся в отечественной педагогической науке работ посвящено развитию языковых компетенций иностранных военнослужащих (Л.Г. Гусева, С.В. Краснова, М.Г. Малахова, М.А. Мигненко, И.С. Степанова, Л.В. Федорова, И.А. Чухлебова, Н.С. Шаталова), так как это не безосновательно считается важнейшим аспектом обучения в иноязычной образовательной среде1.

Интерес для диссертации представляют работы, посвященные исследованию
профессиональной подготовки иностранных специалистов в военных образователь
ных организациях ВВС России (А.А. Булков), особенностей военно-
профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужа
щих (А.С. Жуков), педагогического сопровождения социальной адаптации иностран
ных военнослужащих в российских военных вузах (Т.В. Павлушкина)2. Кроме того, в
диссертации использовались положения, обоснованные в работах, посвященных ин
тенсификации профессиональной подготовки как российских, так и иностранных во
еннослужащих (Е.В. Кун, В.Л. Кучеренко, Г.Я. Мягмаржав, Н.И. Миндоров,
А.А. Нестеров, О.Р. Рякина)3, а также сотрудников других силовых ведомств
(М.М. Байдаев, В.В. Николаев и др.)1.

1См.: Гусева Л.Г. Дидактическое обеспечение профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных военнослужащих на этапе довузовской подготовки: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 179 c.; Краснова С.В. Формирование лексической компетентности иностранных курсантов при овладении русским языком в специальных целях: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010. 198 с.; Малахова М.Г. Совершенствование навыков русского произношения иностранных военнослужащих в вузе: дис ... канд. пед. наук. М.: ин-т общ. сред. образования РАО, 2003. 232 с.; Мигненко М.А. Формирование лингвокультурологической компетенции в процессе профессиональной подготовки иностранных военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук. Тольятти, 2004. 207 c.; Степанова И.С. Формирование единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 137 с.; Федорова Л.В. Методика обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих в военном техническом вузе: дис. ... канд. пед. наук. М., 1997. 148 c.; Чухлебова И.А. Обучение иностранных военнослужащих научному стилю речи русского языка: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2007. 217 с.; Шаталова Н.С. Теоретические основы формирования речевого компонента профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в вузе: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002. 301 c.

2См.: Булков А.А. Повышение эффективности профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в инженерных вузах военно-воздушных сил России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007. 351 с.; Жуков А.С. Особенности военно-профессиональной адаптации и психического здоровья иностранных военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях Российской Федерации: дис. ... канд. мед. наук. СПб., 2009. 142 с.; Павлушкина Т.В. Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе: дис ... канд. пед. наук. Благовещенск, 2015. 191 с.

3См.: Кун Е.В. Интенсификация процесса обучения русскому языку курсантов и слушателей из стран СНГ в военном вузе с применением ЭВМ: дис ... канд. пед. наук: М., 1998. 238 с.; Кучеренко В.Л. Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки: дис ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 2007. 240 с.; Мягмаржав Г.Я. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: дис ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2003. 363 с.; Миндоров Н.И. Индивидуализация в структуре практического занятия по информатике как средство интенсификации учебного процесса в военном вузе: дис ... канд. пед. наук. Пермь, 2000. 111 с.; Нестеров А.А. Интенсификация физической подготовки в Вооруженных Силах СССР: автореф. дис ... д-ра пед.

Вместе с тем анализ имеющейся психолого-педагогической литературы показал отсутствие исследований в прямой постановке вопросов посвященных интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в ходе их краткосрочного образования в вузах МО РФ.

Рассмотренная актуальность проблемы интенсификации военно-специальной
подготовки иностранных военнослужащих, ее научное и практическое значение,
недостаточная представленность рассматриваемой проблемы в научных

исследованиях послужили основанием для выбора темы исследования и определения его методологического аппарата.

Научная задача исследования заключается в интенсификации военно-
специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в
вузах МО РФ за счет создания интерактивной информационно-дидактической среды
применяющей инновационные педагогические технологии, целенаправленно

формирующие заданный иностранным заказчиком уровень их военно-специальной подготовленности.

Объектом исследования является военно-специальная подготовка

иностранных военнослужащих в вузах МО РФ, а его предметом – процесс интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в военных образовательных организациях.

Цель исследования состоит в выявлении на основе результатов
теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы сущности, структуры и
содержания интенсификации военно-специальной подготовки зарубежных

специалистов, а также обосновании основных педагогических путей её реализации на краткосрочных курсах в военных образовательных организациях.

Задачи исследования:

  1. Исследовать теоретические основы интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ.

  2. Провести формирующий эксперимент по интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в российских военных вузах.

  3. Обосновать и апробировать эффективные пути интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ.

Для разрешения заявленных задач и достижения поставленной цели исследования была выдвинута гипотеза в виде предположения о том, что в процессе военно-специальной подготовки на краткосрочных курсах в вузах МО РФ иностранных военнослужащих с разным образовательным уровнем, социальным статусом, этнокультурными и личностными особенностями имеется противоречие между объективно высокими требованиями зарубежных заказчиков к результатам

наук. СПб., 1991. 61 с.; Рякина О.Р. Интенсификация обучения иностранных военнослужащих
специальной военной речи в авиационных вузах ВС РФ: дис ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2007. 495 с.
1См.: Байдаев М.М. Интенсификация профессиональной подготовки сотрудников

территориальных органов МВД России на основе современных информационных технологий: дис. ... канд. пед. наук. М., 2015. 188 с.; Николаев В.В. Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006. 160 с.

обучения и возможностью изучения дисциплин военно-специальной подготовки, предусмотренных контрактом на их подготовку, в ограниченные сроки обучения.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно за счет
интенсификации их военно-специальной подготовки, предполагающей:

формирование интерактивной информационно-дидактической среды на

краткосрочных курсах военно-специальной подготовки иностранных

военнослужащих в вузах МО РФ; адаптацию содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях национальных армий; внедрение педагогической технологии модерации в процесс военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих.

Положениями, характеризующими научную новизну исследования, явились следующие:

  1. С позиции диссертационного исследования сформулировано педагогическое представление об интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, которая состоит в усилении динамики ускоренного усвоения обучающимися материала за счет дидактически целесообразного сочетания теоретических и практических видов занятий.

  2. Обоснована педагогическая сущность процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, состоящая в реализации обучающего субъект-субъектного взаимодействия, на принципах идей модерации в интерактивной информационно-дидактической среде для достижения требуемого уровня подготовленности обучающихся в ограниченные сроки.

Раскрыто содержание процесса интенсификации военно-специальной

подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, выраженное в создании педагогических условий, удовлетворяющих требованиям интерактивности дидактической среды за счет: своевременной педагогической диагностики и коррекции учебных затруднений, преодоления барьеров между теоретическим знанием и чувственно-предметным освоением информации; гибкого реагирования на вновь возникающие образовательные запросы; предоставления обучающимся возможности выбора индивидуального способа усвоения необходимых компетенций; информативности: через уплотнение дидактических единиц учебного процесса до уровня, необходимого и достаточного в условиях применения в национальных армиях; дидактичности, обеспечиваемой улучшением компьютерно-тренажерной базы, обеспечивающей выработку необходимых психических состояний, приобретение умений и двигательных навыков с минимальным привлечением реальных боевых машин.

Систематизирована структура исследуемого процесса, состоящая из целей и
задач субъект-субъектных отношений, обоснованных выявленными

закономерностями: зависимости цели военно-специальной подготовки от уровня и
темпов развития военно-технического сотрудничества между соответствующими
договаривающимися государствами, потребностей и возможностей страны-заказчика,
уровня развития и возможностей российской педагогической науки и

образовательной практики; зависимости содержания военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих от государственных потребностей и целей, темпов военно-технического прогресса, возрастных и профессиональных возможностей контингента обучающихся, достигнутого на современном этапе уровня развития теории и практики обучения военнослужащих в системе военного образования

Российской Федерации, материально-технической и учебной базы, обусловливающей возможности военно-специальной подготовки как на территории заказчика, так и в условиях российских военных вузов и учебных центров и др., обусловленности эффективности военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих применением теоретико-методологических основ средового и компетентностного подходов, конкретизирующейся в новых принципах: высокой интеллектуальной технологичности обучения, модераторской (тьюторской) роли преподавателя и др.

3. Разработана и проверена экспериментально функциональная модель
процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных

военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, реализующаяся
посредством адаптирующего сопровождения слушателей в созданной преподавателем
интерактивной информационно-дидактической среде, проявляющейся в фактическом
информационном окружении, задающем динамический контекст обучения

иностранных военнослужащих с привлечением современных тренажерных средств и информационных технологий, отраженной в их индивидуальных образовательных достижениях (в виде рефератов, докладов, схем, записей, компьютерных презентаций и др.), и тьюторской роли преподавателя.

Обоснованы критерии оценки интенсификации процесса военно-специальной
подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ:
содержательный, показателями которого являются: вариативность содержания
материала военно-специальной подготовки в соответствии с индивидуальными
познавательными особенностями иностранных военнослужащих, детальное

структурирование содержания дидактического материала на основе опыта реального
применения изучаемых образцов вооружения и военной техники, адекватность
спроектированных педагогических ситуаций потребностям приобретения

личностного и профессионального опыта; методический, показателями которого
являются: широкий спектр заданий развивающего характера, частота использования
ситуации диалога, обмена мнениями, выраженное учебное сотрудничество с
иностранными военнослужащими, умение слушать и слышать обучаемых, гибкость
преподавателя, способность корректировать свои действия на основе оперативной
оценки их результативности, возможность реализации иностранными

военнослужащими индивидуального образовательного маршрута, руководство в
проектировании индивидуального образовательного маршрута иностранными
военнослужащими, а также модерация процесса военно-специальной подготовки
иностранных военнослужащих; инструментальный (характеризующий качество и
интенсивность обучающей среды), показателями которого являются: степень
обеспеченности процесса военно-специальной подготовки иностранных

военнослужащих техническими средствами обучения (информационными,

контрольными, тренажерными) с лингвистической поддержкой, наличие и качество
учебно-методических материалов (методических указаний, пособий, электронных
учебников, информационного материала), интенсивность использования

бронетанкового вооружения и техники учебно-боевой и учебно-строевой группы;
результативно-компетентностный (отражающий динамику полученных в данной
среде компетенций), показателями которого являются: понимание иностранными
военнослужащими теоретических основ военной профессии, обретение каждым
обучающимся личностного смысла военно-специальной подготовки, осознание
важности приобретаемых компетенций, сформированные у иностранных

военнослужащих эффективные способы деятельности, адекватные требованиям

будущей военно-профессиональной деятельности (военно-профессиональные

компетенции).

4. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути интенсификации процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ:

формирование интерактивной информационно-дидактической среды на краткосрочных курсах подготовки в вузах МО РФ возможно при соблюдении следующих условий: сформированность проектировочной компетентности преподавателей военно-специальных дисциплин и возможности ее реализации в образовательном процессе; технологической интерпретации в образовательном процессе современных научных теорий и концепций при соблюдении принципов информативности, доступности и интерактивности; поэтапное построение целостной структуры военно-специальной подготовки с подробным описанием интерактивных методов и приемов на каждом технологическом шаге;

адаптация содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях национальных армий возможна при соблюдении следующих условий: обеспечение взаимосвязи между теорией военного дела и его практикой применительно к вероятным театрам военных действий и полю боя государства-заказчика; применение новейших тренажерных и тренировочных средств (для распознания, обнаружения и предотвращения угрозы поражения такими устройствами, как самодельные взрывные устройства и др.; создание обучающих моделей различной сложности (детальности декомпозиции) и их индивидуализированное использование в зависимости от степени подготовленности иностранного специалиста;

внедрение педагогической технологии модерации в целях интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих возможно при соблюдении следующих условий: процессуально-ориентированной организации военно-специальной подготовки; осуществлении поддержки и организации активной самостоятельной работы слушателей; совместного и долгосрочного планирования с обучающим и переводчиком всех действий по изучению учебных дисциплин; благоприятной групповой и индивидуальной атмосферы в учебных группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении научного представления об интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ; в обосновании ее педагогической сущности, содержания, структуры, опредедяющих специфические закономерности и противоречия, принципы и технологии, способствующие усилению динамичности достижения педагогически обоснованных результатов и служащие теоретической базой для последующих исследований интенсификации обучения в ограниченные сроки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке

функциональной модели интерактивной информационно-дидактической среды военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих; экспериментальном выявлении путей и условий интенсификации процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в интерактивной информационно-дидактической среде, которые могут быть положены в основу разработки инновационного технологического инструментария, а его критерии и показатели – в систему мониторинга качества военно-специальной подготовки иностранных военных специалистов в вузах МО РФ. Материалы диссертационного исследования

внедрены в военно-специальную подготовку иностранных военнослужащих в Омском филиале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва – единственного в стране вуза, готовящего специалистов по эксплуатации, восстановлению и техническому обеспечению ВВТ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу

исследования составили философские положения о всеобщей связи и развитии,
взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, а
также комплекс подходов: средового, давшего основания для применения принципов
проектирования образовательной среды на основе учета требований информационной
достаточности и индивидуального подхода к каждому обучаемому; проблемно-
деятельностного, позволившего обосновать способы конструирования
профессионального опыта в процессе военно-специальной подготовки иностранных
военнослужащих в информационной образовательной среде; контекстного,
обусловившего выбор практико-ориентированных методик военно-специальной
подготовки, отражающей специфику предстоящей профессиональной деятельности
иностранных военных специалистов, а также системного, комплексного,
процессуального, функционального и др., позволивших отразить содержательные,
методические, процессуальные и другие особенности военно-специальной
подготовки иностранных военнослужащих в условиях краткосрочных курсов,
проходящих как в вузах МО РФ, так и на базе стран-заказчиков.

Для достижения цели исследования применялись эмпирические, теоретические и математические методы исследования. Наиболее востребованными в исследовании эмпирическими методами были: для получения первичной информации о предмете исследования – наблюдение, беседа и тестирование; для обработки первичных результатов – методы математической статистики; для оценки динамики изучаемого процесса – педагогический эксперимент, методы экспертных оценок и анализа результатов деятельности. Основными теоретическими методами явились историко-генетический, педагогического моделирования, а также совокупность логико-аналитических методов (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и др.). Математические методы применялись для количественной обработки полученных данных.

В качестве теоретической основы исследования использовались основные теоретические и практические положения применительно:

к общей теории обучения военнослужащих (И.А. Алехин, С.И. Архангельский,
Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев,
В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Л. Кучеренко, А.Д. Лазукин, В.С. Леднев,

А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Ю.С. Руденко, М.Н. Скаткин и др.);

к подготовке иностранных военных специалистов в странах-заказчиках и в отечественных военных образовательных заведениях (М.А. Акрам, А.А. Булков, Я. Гриц, В.В. Иванова, А.Е. Калиновский, А.И. Кривунчеко, Г.Я. Мягмаржав, П.Х. Монев, Э. Помяновский, Т.И. Тарабуев, С.М. Фильков, Н.Г. Чумичев и др.);

к проектированию и моделированию образовательной среды (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Н.В. Груздева, В.В. Гура, Е.В. Лобанова, Г.А. Мкртчан, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.);

к организации адаптивной образовательной среды (Л.С. Выготский,

А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Э.В. Иленков, Н.П. Капустина, С.В. Красикова,

А.Н. Леонтьев, Т.К. Мучаидзе, А.В. Петровский, Н.Г. Пронин, Л.С. Рубинштейн, Т.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбур, В.А. Ясвин и др.);

к развитию проектировочной компетентности педагога (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко И.А. Колесникова, Н.Л. Худякова, Н.О. Яковлева и др.);

к методологии и теории применения технических средств обучения
(С.И. Архангельский, О.Н. Балоян, Т.В. Габай, О.Ю. Грачёв, Л.B. Занков,

Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, И.В. Роберт, И.Ф. Харламов, Н.М. Шахмаева Н.В. Шестак и др.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сформулировано новое педагогическое представление об интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ, осуществлено внедрение педагогической технологии формирования интерактивной информационно-дидактической среды краткосрочных курсов военно-специальной подготовки в вузах МО РФ.

  2. Обоснована педагогическая сущность процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ на основе педагогической интеграции инновационных образовательных технологий в информационно-дидактическую среду, раскрыты содержание и структура исследуемого процесса, включая обоснованные с новых позиций закономерности, выявленные специфические противоречия, а также сформулированные современные принципы интенсификации.

  3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы функциональная модель процесса интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ. Определены критерии (содержательный, методический, инструментальный, результативно-компетентностный) и показатели оценки эффективности реализации интерактивной информационно-дидактической среды краткосрочных курсов военно-специальной подготовки в вузах МО РФ.

  4. Экспериментально апробированы основные педагогические пути и условия интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ: формирование интерактивной информационно-дидактической среды на краткосрочных курсах подготовки в вузах МО РФ; адаптация содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях национальных армий; внедрение педагогической технологии модерации в процесс военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации обусловлена
путем публикаций, докладов, выступлений автора на вузовских научно-практических
конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики Военного университета
МО РФ и кафедры эксплуатации Омского филиала Военной академии материально-
технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, где обсуждались
педагогическим сообществом и получили одобрение. Научные положения и
прикладные рекомендации проверялись в течение всей опытно-экспериментальной
работы в нескольких вузах. Также в виде экспериментальной площадки выступала
учебно-методическая база, представляемая зарубежными заказчиками на их
территории. Основные положения исследования были учтены в создании концепции
интерактивной информационно-дидактической среды военно-специальной

подготовки иностранных военнослужащих в вузах МО РФ и были опубликованы в достаточном количестве научных статей.

Структурно диссертация имеет введение, три главы, заключение, а также список литературы и приложения. Глава 1 «Теоретические и прикладные основы интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в вузах МО РФ». Глава 2 «Опытно-экспериментальное исследование интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ». Глава 3 «Педагогические пути интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ».

Структурно-содержательная характеристика интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ

Наличие и уровень интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих определяется одновременным решением ее задач в процессе подготовки и реализацией полученных результатов.

Рассмотрение выделенных дидактами основных факторов интенсификации обучения, применительно к военно-специальной подготовке иностранных военнослужащих, позволило определить наиболее весомые из них.

Повышение целенаправленности военно-специальной подготовки будет выражаться в постановке конкретных целей, предполагающих напряженность их достижения. Грамотно определенная цель служит основой для организации эффективной подготовки. Одним из условий достижения цели является ее осознанность. При этом, чем сложнее цель, тем более мобилизующее влияние она оказывает на обучающихся. Простая цель, легкая в достижении, расхолаживает человека. Именно в этом состоит интенсификация целеполагания, что должно отражаться во всей совокупности определяемых целей: предмета обучения, его раздела, конкретной темы. Индивидуальный подход в целеполагании проявляется в том, что, в зависимости от личностных качеств обучаемых, общие цели подлежат декомпозиции и дополняются индивидуальными целями восполнения пробелов в знаниях, недостатков в подготовке.

Требованиями к цели, при интенсификации военно-специальной подготовки, являются следующие: 1. Напряженность целей должна соответствовать максимуму познавательных возможностей обучаемых и стимулировать их высокую познавательную активность. 2. Реальность достижения цели, что не приведет к самоустранению обучаемыми от решения познавательных задач. 3. Осознание цели обучаемыми служит руководством к деятельности. 4. Постановка цели на основе учета реальных познавательных возможностей и их конкретизация. 5. Обеспечение динамики целей в зависимости от изменения условий их достижения. Повышение мотивации учения зарубежных военных специалистов во многом зависит от позиции национального военного командования и от перспектив дальнейшего прохождения службы в национальных вооруженных силах. В целом, иностранных военнослужащих отличает высокая мотивация учения, преподавателям военно-специальной подготовки остается объективизировать их частную мотивацию на цель военно-специальной подготовки, раскрывая практическую значимость темы, связь ее с актуальными проблемами боевого применения вооружения и военной техники в современных условиях вооруженных конфликтов.

Повышение информативной емкости содержания военно-специальной подготовки предназначено для уплотнения изучаемого материала на основе его строгого отбора с учетом формируемых компетенций по критериям научной полноты, научной и прикладной значимости, соответствие способностям иностранных специалистов, лимиту учебного времени, имеющейся учебно-материальной базе и др.

Применение указанных критериев позволит последовательно сжимать учебный материал, делать его более насыщенным.

Кроме того, необходимо выделить основные понятия, законы, теории военно-специальной подготовки, а также определить минимально-достаточный комплекс умений и навыков для освоения иностранными специалистами, что позволит максимально насытить содержание каждого занятия военно-специальной подготовки при сохранении его доступности для освоения зарубежными военными специалистами.

Вместе с тем, отбор упражнений с использованием алгоритмических указаний и компьютерных устройств на основе демонстрации межпредметных связей, позволит решать больший круг учебно-развивающих задач, направленных на интериоризацию основных знаний, базовых умений и практических навыков.

Применение активных методов, форм, средств и приемов обучения в военно-специальной подготовке при ее интенсификации имеет особое значение, так как именно они активизируют учебно-познавательную деятельность обучаемых, стимулируют их подготовку.

Основными методами, которые могут быть использованы в ходе интенсификации военно-специальной подготовки зарубежных военных специалистов являются тематические беседы, интерактивные дискуссии, опытно-исследовательская работа, военно-прикладные игры, самостоятельная подготовка и, конечно, алгоритмизация их познавательной деятельности.

Ввиду короткого срока подготовки, слабой языковой подготовки зарубежных военных специалистов, а также существенного различия их базовой подготовки использование методов проблемного обучения затруднено.

В тоже время существенно возрастает важность использования в военно-специальной подготовке инновационных методов контроля и оценки образовательных достижений обучаемых. Оперативное поступление информации о результатах реализуемых педагогических мер, своевременное регулирование и 0 коррекция процесса подготовки, на основе тщательного анализа причин неудач обучаемых, будет способствовать такому построению индивидуальной траектории саморазвития обучаемых, которое будет отвечать реальным познавательным способностям каждого иностранного военного специалиста и способствовать оптимальности достигнутых результатов. Одним из направлений интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих является ускорение темпа учебных действий на основе улучшения навыков учебного труда, что позволит обучаемым затратить меньшее время на усвоение больших объемом учебного материала. В немалой степени этому будет способствовать повышение квалификации преподавателей военно-специальной подготовки, активное применение ими ТСО, развитие их педагогической культуры, общее улучшение условий военно-специальной подготовки.

Анализ современного состояния военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в военных вузах России

Наиболее ресурсоемкими являются курсы по подготовке младших специалистов по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники (от 6 до 16 месяцев). Существенно меньше по времени требуется для проведения курсов по подготовке членов экипажей вооружения и военной техники, они занимают от одного до трех месяцев. При этом все практические вопросы иностранные военнослужащие отрабатывают на материально-технической базе принимающей стороны, без выезда в подразделения национальных вооруженных сил, что существенно отличает их подготовку от обучения иностранных военнослужащих по полному циклу, которые проходят войсковую стажировку и практику в подразделениях своих войск и могут скорректировать свой образовательный маршрут с учетом выявившихся 7 проблемных вопросов. Исследование практики краткосрочных курсов военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих в военных вузах показало, что она организуется, как правило, в виде нескольких взаимообусловленных этапов, а именно:

В виде первого, организационного, этапа выступает сбор и анализ информации о заключении контрактов на подготовку иностранных военнослужащих в новом учебном году. Особенностями данного этапа является разработка новых учебных планов и программ по контрактным специальностям с учетом предполагаемого уровня образования, опыта военной службы вновь прибывающих обучаемых и на основании анализа ранее имеющихся результатов военнослужащих данной национальности в военных вузах, при сохранении высокой интенсивности военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих по ранее заключенным контрактам; 2. В ходе второго этапа осуществляется языковая подготовка иностранных специалистов (в случае привлечения переводчика не проводится). В этот период иностранные военные специалисты вооружаются теоретическими знаниями и проходят первоначальную практику владения русским языком. Кроме того, в этот период начинается реализация рабочего учебного плана по специальности. Профессорско-преподавательский состав военных вузов, получив первоначальные представления об уровне исходной подготовки зарубежных военных специалистов, дорабатывает имеющийся учебный материал, совершенствует и адаптирует содержание материалов военно-специальной подготовки, решает вновь возникающие организационные, обеспечивающие, методико-педагогические и другие задачи, при этом параллельно реализует раннее составленные учебные планы в других группах иностранных заказчиков.

3. Третьим этапом является собственно практическая подготовка. В ходе военно-специальной подготовки зарубежные военные специалисты получают новые и развивают имеющиеся военно-профессиональные знания, развивают навыки и умения практической деятельности. В ходе этого периода учебная работа проходит становление, стабилизируется, наполняется конкретным содержанием, при этом усиливается практическая направленность военно-специальной подготовки; иностранные военнослужащие интериоризуют предлагаемую информацию, у них формируются и развиваются собственные военно-профессиональные умения и навыки на практических занятиях при вооружении и военной технике, в процессе подготовки докладов и рефератов.

Результаты проведенного в ходе диссертационного исследования опроса, показали, что практически 100 % преподавателей военно-специальной подготовки и 93 % иностранных военнослужащих считают критически важным и наиболее эффективным способом получения и усвоения знаний и навыков практическую работу на технике, так как при этом возможно организовать коммуникацию на основе зрительного восприятия информации (плакаты, стенды, карточки работ, презентации), что минимизирует деструктивное действие вербальных барьеров. Многоплановость и многозадачность военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих выдвигает при ее организации требование опоры на принципы планомерности, логической увязки и комплексного рассмотрения, что способствует повышению эффективности подготовки.

В связи с этим, педагогическое проектирование системы военно-специальной подготовки зарубежных военных специалистов должно базироваться на ее рассмотрении как целостной педагогической системы, с непременным охватом всех ее этапов.

Как известно, эффективность любой системы, в том числе военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, прежде всего зависит от того как работают её основные компоненты, как организованы и функционируют межкомпонентные связи и какое они оказывают взаимовлияние.

Учет данного положения позволяет при проектировании системы военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих вскрыть проблемные вопросы качества функционирования основных ее компонентов, проблемы их согласованности и взаимосвязанности на основных этапах, и определить основные педагогические пути интенсификации.

Целевая установка военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих должна стать основополагающей идеей ее организации, отражаться в содержании и в методике, реализовываться в руководстве этим процессом, однако, как показало исследование, цели, поставленные на реализацию международных контрактов не всегда в полной мере реализованы в результатах, то есть не все иностранные военнослужащие на выходе имеют одинаково высокий результат. Это говорит о том, что не был реализован индивидуальный подход к подбору эффективных педагогических средств, и среда военно-специальной подготовки не была по своей сути интерактивной и дидактической, то есть не гибкой, учитывающей образовательные запросы и дефициты конкретного военнослужащего.

Анализ руководящих документов показывает, что требования к порядку организации военно-специальной подготовки, ее содержательному наполнению и общей методики проведения обусловливаются комплексом международных соглашений, контрактов, приказами Министра обороны России и ГУ МВС Минобороны России, с учетом действующих образовательных стандартов и других распорядительных документов1.

На основе требований руководящих документов и в соответствии с заключенными контрактами с иностранными заказчиками на подготовку иностранных военнослужащих командованием военного вуза осуществляется планирование образовательной деятельности, в том числе и военно-специальной подготовки. Основным документом планирования является «Решение начальника военного вуза на организацию образовательной деятельности» в соответствующем учебном году.

В данном документе раскрывается замысел на организацию образовательной деятельности, порядок организации образовательного процесса, основные задачи по организации образовательной деятельности, задачи и основные мероприятия всестороннего обеспечения образовательной деятельности, задачи по использованию и развитию учебно-материальной базы, задачи службы войск и безопасности военной службы в ходе образовательной деятельности, задачи подразделениям и организация взаимодействия и всестороннего обеспечения учебного процесса, а также аспекты руководства образовательной деятельностью.

Ход и результаты педагогического эксперимента по интенсификации военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих на краткосрочных курсах в вузах МО РФ

Кроме требований иностранного заказчика при формировании цели военно специальной подготовки иностранных военнослужащих учитывались ограничения, накладываемые законодательством Российской Федерации. Процессуальная сторона военно-специальной подготовки иностранных военных специалистов обусловливалась требованиями Президента Российской Федерации, Министра обороны России и других руководителей военного ведомства России, ориентирующими на качественное исполнение заключенных контрактов по подготовке иностранных специалистов, способных и готовых выполнять задачи в соответствии с профессиональным предназначением в национальных вооруженных силах в соответствии с согласованными учебными планами и предусмотренными в контрактах сроками.

Указанные целевые установки послужили основой дальнейшей декомпозиции цели в исследовании и ее конкретизации применительно к особенностям целевой аудитории – индивидуальным, национальным, религиозным, конкретному уровню исходной подготовленности кадров, их образования и опыта практической военной службы.

Под декомпозицией цели в исследовании понимается процесс представления общей цели военно-специальной подготовки, в частности в исследуемом случае системы совместной деятельности педагогов и обучающихся иностранных специалистов в виде отдельных со направленных подцелей-задач.

Для данного исследования это заключалось в следующем: - на основе четко определённых целей военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих осуществлялась разработка конструкции содержания подготовки, в которой овладение военно-специальными учебными дисциплинами на уровне государственных стандартов, органически сочеталось бы с конструированием личностного опыта профессиональной деятельности – своеобразного умения, способности иностранных военнослужащих, осмысливать собственные профессиональные затруднения, адекватно оценивать свой познавательный потенциал, планировать свою подготовку и отвечать за достигнутые результаты; - определялось, место и последовательность приобретения иностранными военнослужащими профессионального опыта: в учебном процессе, в ходе внеаудиторного педагогического взаимодействия, в ходе реализации воспитательных мероприятий, что именно будет отражено в процессе личностного развития, как преподаватели будут определять нормальность его протекания; - построение педагогической технологии, включающей механизмы развития личностно-профессионального опыта иностранных военнослужащих на основе разработки проблемно-развивающих педагогических конструкций, на основе использования преподавателем диагностических приемов и методик, оценивающих их эффективность в интерактивной информационно-дидактической среде военно-специальной подготовки.

Исследование показало, что нарушением принципов создания интерактивной информационно-дидактической среды является формулировка цели военно-специальной подготовки в обезличенных категориях, выражающих деятельностно-функциональные (т.е. исполнительские и поведенческие), а не личностные показатели человека.

Это же проявляется и при формулировании педагогической цели в категориях «готовность», «подготовка», «обученность» и др. Применительно к военно-специальной подготовке иностранных военнослужащих наиболее эффективным учебный процесс может стать лишь при условии существования внутренних, то есть индивидуальных целей, которые потребуют видоизменений всего учебного процесса. А интенсификация процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих, при которой возможно повышения эффективности результатов подготовки каждого обучаемого, будет интерпретирована с точки зрения индивидуализации учебного процесса. Первым фактором индивидуальной интенсификации военно специальной подготовки становится повышение индивидуальной целенаправленности обучения.

Для определения и достижения индивидуальных целей подготовки необходимо построить внутреннюю систему, реализующуюся в индивидуальном целенаправленном педагогическом процессе, которая необходимо должна включать в себя внутреннюю индивидуальную цель обучения, индивидуальный способ освоения содержания обучения, теоретически обоснованный метод обучения, соотнесенный с целью, и способ контроля результатов обучения. Поскольку внутренняя цель обучения может быть только индивидуальной, постольку объектом военно-специальной подготовки становится конструирование педагогического процесса, а предметом - внутренняя индивидуальная траектория обучения иностранных военнослужащих.

Декомпозиция цели военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих позволила поставить перед исследованием главные задачи, сгруппированные по основанию: общие и специфические.

К общим задачам военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих были отнесены: выработка общих и частных алгоритмов действий иностранных военнослужащих и технологических операций в ходе эксплуатации бронетанкового вооружения и техники; формирование у слушателей морально-психологической готовности к овладению современной бронетанковой техникой, развитие профессионально-важных качеств; подбор наиболее оптимальных индивидуальных вариантов военно-специальной подготовки для всех обучаемых, и поиск для этого эффективных способов организации учебных занятий, качественный анализ их в ходе инструкторско-методических и показных занятий; достижение необходимого уровня языковой и интеллектуальной готовности иностранных слушателей к решению неординарных задач в ходе овладения техникой;

Адаптация содержания военно-специальной подготовки к особенностям использования вооружения и военной техники в условиях национальных армий

Научно-исследовательское направление призвано обеспечить ориентацию преподавателя в современных педагогических проблемах, рост его творческого и научного потенциалов, проведение научных изысканий, направленных на решение актуальных проблем обучения иностранных военнослужащих в вузах МО РФ.

Воспитательное направление развивает необходимые для профессиональной деятельности в области военно-специальной подготовки иностранных специалистов качеств личности военного педагога (целеустремленность, ответственность, инициативность, самостоятельность и т.д.), формирует соответствующие ценностные военно-педагогические установки.

Для повышения проектировочной компетентности преподавателей военно-специальных дисциплин в вузе МО РФ должна быть создана система, включающая их теоретическую и практическую подготовку к деятельности педагогического проектирования образовательных сред. Создание такой системной подготовки обеспечивается за счет: 1) проведения в военных вузах педагогических курсов, содержание которых включает специализированные лекционные и семинарско-практические занятия по средовому проектированию; 2) построения системы спецкурсов и спецсеминаров, поддерживающих линию средового проектирования в программе подготовки будущих военных специалистов (как зарубежных так и отечественных); 3) практической педагогической деятельности, предусматривающей задания по выявлению наиболее острых педагогических противоречий и поиску путей их разрешения, а также апробацию и оценку созданных проектов; 4) за счет самообразования в области педагогического проектирования.

И.А Колесникова считает, что, анализируя весь диапазон возможных проектных предложений и замыслов, вузовский педагог (а также руководитель учреждения), могут оценить комфортность среды, ситуации, продуктивность содержания и методов работы, которые они используют.

По ее мнению, проектная деятельность отличается мозаичной природой, складываясь из действий, являющихся фрагментами других видов деятельности. Имеются в виду диагностические, прогностические, оценочные действия; разнообразные формы и виды планирования, сопровождения, поддержки, управления, коммуникации, экспертизы.

Проведенный эксперимент показал, что существует ряд условий педагогической продуктивности каждого из этапов проектирования образовательной среды военного вуза, которые обогащаются спецификой, обусловленной природой и содержанием процесса военно-специальной подготовки иностранных военнослужащих.

Содержательно-смысловым наполнением данных этапов является деятельность педагогического изобретательства (создание единичного опытного образца, в виде некоей целевой педагогической программы) педагогический эксперимент по ее апробации и создание конечного проекта.

Этап педагогического изобретательства по мнению Н.О. Яковлевой1 имеет в данной системе две особенности: Во-первых, имеет место некоторое временное 4 отделение его других этапов проектирования, иными словами идея 7 сформулирована и изобретение давно уже состоялось, а создание проекта (то есть преобразование этой идеи в «педагогический метод», или технологическую цепочку), педагог откладывает, и начинает заниматься этим гораздо позже. Во-вторых, проектировщик в своем проекте может основываться на готовом изобретении и сам ничего не изобретать, а заниматься исключительно моделированием некого, интересующего его педагогического объекта. Можно использовать классическую идею, состоявшегося изобретения и разработать ее для современных условий исследуемого процесса. Необходимо отметить, что с точки зрения субъективной интерпретации информации, педагогическое проектирование может носить и субъективно инновационный характер. Это значит, что имеющееся знание о существовании педагогической проблемы, принятой к решению, может быть получено педагогом в результате собственных наблюдений или получено от других педагогов, администрации и т.д. и готовых способов решения данной проблемы пока нет. Тогда преподаватель, беря во внимание объект, своего проектирования, принимается за изобретение новой идеи (которая нова, возможно только для него), позволяющей приблизиться к решению проблемы.

Информация о проблеме, синтезированная с личным педагогическим опытом преподавателя, его ценностными ориентациями, знаниями (об особенностях военно-специальной подготовки как педагогического процесса, об предстоящих условиях образовательной деятельности и особенностях иностранных обучающихся, требованиях к проектируемому процессу иностранного заказчика и знания нормативных документов и положений МО РФ и т.д.) распознается и оптимально отбирается для современных условий, на основании чего становится возможным установление новых связей между компонентами проектируемой образовательной среды. Дальнейшая переработка информации методом проб и ошибок, аналогий, прецедента, реинтеграции, мозгового штурма и др. связана с качественными преобразованиями, придающими ей новые свойства и что в свою очередь превращает ее в инновацию, соответствующую требованиям к педагогическому изобретению. При этом самым важным для нас явлением в данном процессе является не столько порождение объективно инновационного продукта, сколько субъективное качественное преобразование самого педагога, претерпевшего качественное изменение в плане повышения педагогического мастерства и существенно повысившего свою личную индивидуальную подготовленность к работе с иностранными военнослужащими.