Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения Прохорова, Ирина Владимировна

Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения
<
Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения
>



Прохорова, Ирина Владимировна. Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прохорова Ирина Владимировна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой : 16

1.1. Исследование проблемы интерактивных методов и критериально-оценочной системы в педагогической теории и практике 16

1.2. Концептуальные основы развития профессиональной компетентности студентов в вузе интерактивными методами и критериально-оценочной системой 47

1.3. Особенности развития профессиональной компетентности буду щих педагогов профессионального обучения интерактивными метода ми и критериально-оценочной системой

Выводы по первой главе 101

Глава II. Моделирование развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой 104

2.1. Цели, задачи, принципы моделирования развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой 104

2.2. Модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой

2.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой

2.4. Опытно-экспериментальные результаты реализации модели в учебном процессе профессионально-педагогического вуза 141

Выводы по второй главе 160

Заключение 164

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижение эффективности и качества профессионально-педагогического образования неразрывно связано с актуализацией интерактивных методов и критериально-оценочной системы, главной задачей которых является обеспечение адекватности методов и критериев целям развития профессиональной компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Развитие профессиональной компетентности предполагает не просто усвоение студентом отдельных знаний или автономных когнитивных или практических умений, а интерактивное овладение деятельностью и применение интерактивных методов и критериально-оценочной системы, способствующих проявлению, формированию, совершенствованию профессиональной компетентности студентов.

В условиях модернизации профессионально-педагогического образования актуальной является проблема, связанная с научным переосмыслением и применением новых подходов к использованию развивающих возможностей интерактивных методов и критериально-оценочной системы, позволяющих сделать критериально-оценочную систему максимально «прозрачной», вовлекать студентов в процесс оценивания, использовать разные средства организации систематической обратной связи для всех субъектов образовательного процесса и т. п.

Дидактические возможности исследуемых интерактивных методов и критериально-оценочной системы, основанных на стратегиях интеграции оценивания в процесс обучения, активного участия студентов в процессах получения знаний и опыта, взаимодействия с учебным окружением, сотрудничества, развития рефлексивного и критического мышления, позволяют рассматривать их в качестве действенного средства развития профессиональной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Большой опыт, накопленный в педагогической науке и практике, существование научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии обучения, оценивания результатов педагогической деятельности и технологий их достижения, показывают, что в настоящее время, как научное направление, развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, целостно использующая дидактический развивающий потенциал интерактивных методов обучения и критериально-оценочной системы, не достаточно исследовано.

Кроме того, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки студентов, уровень ее современного состояния не предоставляет участникам образовательного процесса конкретных решений.

Необходимо отметить, что с позиции Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения одним из условий оценивания качества результатов обучения

является «широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий... с целью формирования и развития про-фессиональных навыков обучающихся» (ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) №781 от 22Л2.2009 г. п. 7.3).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью решения выявленных на основании анализа литературных источников и изучения проблем образовательной практики противоречий:

-между необходимостью создания условий для развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения и возможностями реализации интерактивных методов и критериально-оценочной системы;

- между объективной необходимостью применения интерактивных методов и критериально-оценочной системы в подготовке будущих педагогов профессионального обучения и преобладанием практики традиционного субъективного контроля;

-между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их в практике профессионально-педагогического образования.

Представленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой обусловили выбор темы диссертационного исследования «Интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать модель и педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Объект исследования— развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Предмет исследования - интерактивные методы и критериально-оценочная система как средство развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой возрастет, если будет:

-осознание развития профессиональной компетентности студентов как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы

подготовки будущих педагогов профессионального обучения, активно влияющей на эффективность профессиональной деятельности;

- определена роль интерактивных методов и критериально-оценочной
системы в развитии профессиональной компетентности будущих педагогов
профессионального обучения;

-созданы педагогические условияд специально организующая и обеспечивающая развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

- моделирование развития профессиональной компетентности буду
щих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и
критериально-оценочной системой представлять стадийный процесс, отра
жающий этапы деятельности субъектов и уровни развития профессиональ
ной компетентности;

-создан критериально-оценочный инструментарий.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

-изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и опыт обучения студентов в системе дисциплин профессионального цикла, определив подходы к её решению, а также выявить сущность понятий «интерактивные методы», «критериально-оценочная система», раскрывая их содержание как средства развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

разработать модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, с учетом специфики развития профессионально-педагогического образования, включающую цели, содержание, технологию реализации, и позволяющую получить соответствующую структуру ее компонентов;

разработать педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой;

провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой,

Методолого-теоретической основой исследования явились:

- основные идеи и концепции развития профессионального образова
ния (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, Е. В. Ткаченко и др.);

-теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков,

Ю. Н. Петров и др.);

- теория системного подхода (В. Г. Афанасьев, М. Н. Каган, Ю. А. Ко-
наржевский, Г. Н. Сериков и др.);

-теории личностно-ориентированного подхода (Е. О. Галицких, Э. Ф, Зе-ер, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.);

-методология компетентностного подхода в педагогическом образовании (О. В. Акулова, И. С. Батракова, В. А. Козырев, А. К. Маркова и др.);

- управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых
(А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Т. И. Шамова и др.);

-исследования интерактивного обучения (Б. Ц. Бадмаев, В, А. Ваку-ленко, А. А. Журин, М. В. Кларин, В. Я. Ляудис и др.);

- основные положения теории и практики моделирования в образова
нии (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Е. С. Заир-Бек, Л. Б. Ительсон,
А. М Новиков, В. И. Слободчиков, А. П. Тряпицина, В. А. Штофф и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагоги
ческой науке (Б, С. Гершунский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, А. П. Тря-
пицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

-теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (Е. О. Галицких, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, П. И, Пидкасистыи, Е. С. Полат и др.);

идеи технологизации образовательного процесса (Л. А- Байкова, М. М. Левина, В. М. Монахов, Т. И. Шамова и др.);

психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении, методология личностно-деятельностного подхода (Ю. К. Бабан-ский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, М. Н. Скаткин, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

-теории общения и межличностного взаимодействия (Б.Г.Ананьев, А. А. Бодалев, Дж. Мид, Б. Ф. Ломов, В. А. Петровский и др.).

-исследования в области рейтинговой (М. П. Батура, В. В. Гузеев и др.) и модульной технологий обучения (С. Я, Батышев, П. И. Пидкасистыи, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.);

-теория и методология управления качеством в образовательных системах (В. И. Байденко, В. П. Панасюк, М. М. Поташник, А. И. Субетто и др.);

-концепция мониторинга качества образования в России (В.П.Беспалько, В. А. Кальней, А. И. Севрук, С. Е. Шишов и др.);

-теоретические основы педагогической квалиметрии (Г. Г. Азгальдов, Н. Г. Корнищук, Н. А. Селезнёва и др.);

- теории педагогического тестирования (В. А. Аванесов, А. К. Инген-
камп, В. М. Кадневский и др.);

-материалы по Болонскому процессу (В. И. Байденко, В. П. Симонов, Н. Л. Шубина и др.).

Взаимосвязь указанных методологических подходов позволяет получить обоснованные теоретические результаты исследования.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообше; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненауч-

ные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи дея-тельностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических основ использовались; психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.

В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики:

— теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагоги
ческой и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-про
граммной документации по проблеме исследования; прогнозирование, про
ектирование и моделирование; сравнительно-сопоставительный анализ су
ществующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования част
ных выводов и суждений;

- эмпирические: диагностические методы сбора информации - опросы,
беседы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование студен
тов; интервьюирование и консультации с преподавателями; рефлексивное
наблюдение, методы педагогического моделирования, педагогический экс
перимент (констатирующий и формирующий); статистические методы обра
ботки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете на кафедрах профессиональной педагогики и профессиональных педагогических технологий. В эксперименте приняли участие 200 студентов специальности «Профессиональное обучение (специализация «Экономика и управление на предприятиях машиностроения») I—IV курсов очной формы обучения.

Исследование проведено в период с 2003 по 2010 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) исследование проводилось в двух направлениях: изучение и анализ состояния проблемы развитая профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой и анализ философской и психолого-педагогической, литературы по вопросам развития профессиональной компетентности студентов в инженерно-педагогическом вузе. Первый этап включал изучение научно-методической литературы и нормативных документов, диссертационных исследований, сопряженных с темой исследования, что позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинуть рабочую гипотезу исследования, определить экспериментальную базу.

Разрабатывался авторский интегративный модульный учебный курс «Интегративность оценочно-критериальной системы в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения». Проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования: общенаучные теоретические методы, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение.

На втором этапе (2005-2008 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Были определены методолого-теорети-ческие основы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой. Разрабатывалась модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой на базе обучения по специальности «Профессиональное обучение (специализация «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»); осуществлялась экспериментальная апробация выдвинутых положений в ходе формирующего эксперимента. В рамках компетентностного подхода выявлялась роль интерактивных методов и критериально-оценочной системы в развитии профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, изучались этапы развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, определялись взаимосвязи между целями, содержанием, технологией реализации. Разрабатывались и апробировались авторский курс, отдельные интерактивные методы и критериально-оценочная система.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) продолжается педагогический эксперимент (формирующий этап) по апробации интегративного авторского модульного учебного курса «Интегративность оценочно-критериальной системы в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения», осуществлялось поэтапное развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой. Экспериментально проверялась действенность и эффективность модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой. Проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования в виде научных и учебно-методических изданий.

Научная новизна исследования заключается:

-в разработке и обосновании модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой;

- в разработке технологии реализации интерактивных методов и критериально-оценочной системы в деятельности профессионально-педагогического вуза;

- в определении требований к созданию критериально-оценочного ин
струментария.

Теоретическая значимость исследования:

обосновано влияние на развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивных методов и критериально-оценочной системы;

определены и уточнены относительно предмета исследования принципы системности, комплексности, единства интеграции и дифференциации, единство обучения и оценивания в развитии профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

разработан критериально-оценочный инструментарий развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработаны и реализуются модули учебных дисциплин и практик с использованием интерактивных методов и критериально-оценочной системы в подготовке будущих педагогов профессионального обучения;

-отражеЕш цели, содержание, технология развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

Разработанная модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой реализована в процессе обучения студентов специальности «Профессиональное обучение (специализация «Экономика и управление на предприятиях машиностроения») I—IV курсов очной формы обучения в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

h Модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, которая представляет систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков (теоретических и методологических основ построения модели; целевой; организационно-содержательный; технологический; педагогических условий; уровневый).

  1. Педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой обеспечивают интегративное взаимодействие всех элементов модели для получения системного общего результата.

  2. Результаты педагогического эксперимента подтверждают, что развитие профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения эффективно при использовании интерактивных методов и критериально-оценочной системы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; целесообразным сочетанием количественных и качественных методов анализа, проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр профессиональной педагогики и профессиональных педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические и экспериментальные результаты исследовательской работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях:

— Инновации в системе непрерывного профессионального образова
ния: сборник трудов IX Международной научно-методической конференции
преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 3-4 апреля
2008 г.);

- Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в профессиональ
ном инженерно-педагогическом образовании России (к 80-летию со дня ро
ждения и ко дню памяти): материалы II Всероссийской научно-методичес
кой конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Нов
город, 30 сентября 2008 г.);

-Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (г. Н. Новгород, 16 декабря 2008 г.);

-Гарантии качества профессионального образования: сборник методических материалов, тезисов и статей участников форума (г. Москва, РАГС, 2009);

-Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 9 апреля 2009 г.);

-Проблемы развития непрерывного профессионального образования: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (г. Н. Новгород, ноябрь 2009);

-Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях: материалы IV Международной студенческой научно-практической конференции. (г. Чистополь, ИНЭКА, 2009);

-Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы XI Международной научно-методическая конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 22 апреля

2010 г.).

Разработанные учебно-методические материалы были внедрены в учебный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Концептуальные основы развития профессиональной компетентности студентов в вузе интерактивными методами и критериально-оценочной системой

Парадигмальные изменения высшего образования, происходящие в настоящее время, и соответствующие им трансформации современных технологий обучения требуют переосмысления существующігх, поиска новых форм и методов организации оценивания качества учебы и преподавания. Сегодня тема интерактивных методов и критериально-оценочной системы образовательного процесса интенсивно обсуждается: растет количество публикаций, конференций, сайтов, разного типа коммуникаций вокруг традиций и инноваций философии и прагматики обучения и оценивания. Эффективное использование развивающих возможностей интерактивных методов и критериально-оценочной системы, максимальная «прозрачность» системы оценивания, вовлечение студентов в процесс оценивания, использование разных средств организации систематической обратной связи для всех субъектов образовательного процесса и т. п. - эти стратегии являются наиболее актуальными и проблемными для педагогической общественности.

Новая образовательная парадигма характеризуется целым рядом качественно новых черт: переход от репродуктивной учебно-дисциплинарной модели к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной; ориентация на приоритет развивающейся личности, обновление содержания образования: от созер дательного к деятельностиому уровню, от эмпирического к концептуальному, от тематического к проблемному.

Смена образовательных парадигм изменяет цели высшего профессионального образования, которые не могут быть реализованы традиционными методами и критериально-оценочной системой, не учитывающей новые факторы и ограничивающей его развитие.

В теории систем показано, что наибольшей предсказательной силой обладает знание, в котором познаваемый объект представлен как система того или иного уровня и раскрыта его структура и организация. Поэтому методологической основой исследований в области образования чаще всего выступает системный подход, различные аспекты применения которого в педагогике раскрыты в работах В. П. Беспалько [35], В. И. Загвязинского [83], В. В. Краевского [117,118], Н. В. Кузьминой [122], Г. П. Щедровицкого [232] и др. Суть системного подхода состоит в том, чтобы не просто изучать составляющие изолированные составляющие компоненты, но также учитывать возможность воздействия системы на отдельный элемент и наоборот, возможность воздействия отдельного элемента на всю систему и изменения ее в результате такого воздействия [35].

В общем понимании система - это совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единсгво [217, С. 427]. Отличительной особенностью системы является то, что она обладает новыми, интегративными качественными характеристиками, не содержащимися в составляющих ее компонентах, причем на качественную характеристику системы в значительно большей степени влияет ее структура, чем собственно состав компонентов [10, С. 21-22]. При этом компонентом, или элементом, системы выступает «минимальная структурообразующая единица системы, имеющая предел делимости в ее границах, обладающая функциональней и структурной специфичностью, а также функциональной интегративностью» [94, С. 10].

Соответственно, чтобы исследовать систему, как полагает В.Г. Афанасьев, необходимо выявить: - ее состав, т.е. образующие ее элементы; - внутренние связи и связи ее элементов со средой, характер этих связей, их влияние на целостность и функционирование системы; - структуру как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами; - функции системы в целом и функции каждого компонента, выявить дублирующие и «западающие» функции; - интегративные системные факторы (механизмы), обеспечивающие ее целостность; - историю (начало и источник) ее возникновения, этапы и тенденции, направленность и перспективы развития; - ее сущностную, качественную специфику, присущие ей интегративные качества [10, С. 23-24].

В то же время важно подчеркнуть, что принцип системности при исследовании объектов означает рассмотрение их с позиции доминирования целого над составляющими их частями, системообразующих связей между ними, их иерархии, организационных структур. Содержательной стороной принципа системности, по мнению П. Р. Атутова, является субординация целей, связей элементов и отношений. Следовательно, принцип системности связан с гносеологическими функциями, общей методологией познания, ценностными ориентациями в познании, комплексным подходом в исследовании. Иерархия связей, отношений, составных частей системы является ведущим признаком принципа системности.

Все обозначенные системные признаки и характеристики в полной мере присущи и педагогическим системам. Важно подчеркнуть, что понятие «педагогическая система» имеет чрезвычайно широкое применение и его содержательные трактовки весьма разнообразны. Это понятие используется для обобщенной характеристики и педагогической деятельности отдельных выдающихся педагогов, и образовательной деятельности локального учебного заведения, и даже практической работы конкретного преподавателя [69, с. 53-54].

Особенности развития профессиональной компетентности буду щих педагогов профессионального обучения интерактивными метода ми и критериально-оценочной системой

А.К.Маркова выделяет четыре вида профессиональной компетентности: 1. Специальная, или деятельностная характеризует владение деятельностью на высоком профессиональном уровне и включает не только наличие специальных знаний, но и умение применить их на практике. 2. Социальная характеризует владение способами совместной профессиональной деятельности и сотрудничества, принятыми в профессиональном сообществе приемами профессионального общения. 3. Личностная характеризует владение способами самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональной деформации. Сюда же относят способность специалиста планировать свою профессиональную деятельность, самостоятельно принимать решения, видеть проблему. 4. Индивидуальная характеризует владение приемами саморегуляции, готовность к профессиональному росту, неподверженность профессиональному старению, наличие устойчивой профессиональной мотивации. В качестве одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности А. К. Маркова называет способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, а также использовать их в практической деятельности.

Вызывает интерес иерархическая модель педагогической компетентности, в которой каждый следующий блок опирается на предыдущий, создавая «платформу для «вырастания» следующих компонентов [Коточитова]. Составляющие модель блоки представляют собой шесть видов педагогической компетентности: знаниевую, деятельноегную, коммуникативную, эмоциональную, личностную, творческую. Подчеркивается особая значимость принципа последовательности, имеющего прямое отношение к формированию компетентности педагога в процессе его обучения. Вырванный из контекста отдельный блок не обеспечит необходимой профессиональной компетентности педагога [79].

Обобщая различные воззрения на профессиональную компетентность, представленные в психолого-педагогической литературе, И. В. Гришина констатирует, что она рассматривается как: - личностное образование, промежуточный этап- на пути к профессиональному мастерству; - единство потребностно-мотивационной, операционно-технической сфер личности и самосознания (рефлексии); - уровень профессионального мастерства [74]. Указанные характеристики профессиональной компетентности педагога нельзя рассматривать изолированно, поскольку они носят интегративный, целостный характер, являются продуктом профессиональной подготовки в целом. Обобщенный анализ источников показывает, что термин «профессиональная компетентность» используется в двух основных смыслах.

Профессиональная компетентность в более узком понимании рассматривается как характеристика совокупности качеств личности, значимых непосредственно для осуществления трудовых функций в рамках требований квалификации (овладение профессиональной компетенцией) [234, Т. 1, С. 454]. Мы будем понимать профессиональную компетентность в более широком смысле как синоним слова «компетентность» в его соотнесенности с профессиональной деятельностью. В рамках данного подхода профессиональная компетентность предстает как многокомпонентное явление, имеющее в своей структуре целый ряд составляющих. Профессиональная компетентность определяется как качественная характеристика степени овладения личностью своей профессиональной деятельностью и предполагает: - осознание своих побуждений к данной деятельности - потребностей и ин тересов; стремлений и ценностных ориентации; мотивов деятельности, представ лений о своих социальных ролях; - оценку своих личностных свойств и качеств как будущего специалиста -профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств; - регулирование на этой основе своего профессионального становления [74, С. 101-102].

Компетентность формируется в деятельности и всегда проявляется в органичном единстве с ценностями человека, так как только при условии ценностного отношения к деятельности, личностной заинтересованности достигается высокий профессиональный результат.

Компетентностный подход затрагивает не только результат, но и процесс обучения. Предполагается изменение образовательной деятельности, изменение учебного материала и образовательных ситуаций, студентоцентрированный процесс обучения. Преподаватель все более становится руководителем и куратором работы студентов при более высоких уровнях консультирования мотивирования последних, стимулирует вовлечение учащихся - индивидуальное и групповое - в организованную обратную связь [45].

Новая парадигма затрагивает и оценивание: имеет место переход от «входных» факторов к «выходу». Компетентности представляют собой сочетание относящихся к знанию и его применению, навыкам, позициям и ответственности характеристик, описывающих уровень, до которого некоторое лицо способно эти компетентности реализовать. Обычно человек обладает компетентностью в той или иной степени, что позволяет проводить оценивание. Компетентности реализуются в личностно-ориентированной деятельности. Поэтому проявление компетентности оценивается на основе, сформированной у выпускника вуза совокупности умений (интегративно отражающих эту компетентность) и его поведенческих (психологических) реакций, проявляющихся в разнообразных жизненных ситуациях [14, С. 17, 20].

Модель развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой

Целевой блок, который определяется1 потребностями совершенствования профессиональнош компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методами и критериально-оценочной системой, обеспечивающих процесс и результат развития мотивационного, когнитивного, коммуни-кативно-деятельностного,. рефлексивногоЇ компонентов профессиональной компетентности студентов в профессионально-педагогическом вузе: - мотивационный (развитие компонента способствует реализации информационно-коммуникативной, деятельностно-регулятивной и формирующе-развивающей функций педагога профессионального обучения); - когнитивный (развитие компонента направлено на реализацию аналитико-конструктивной, профилактико-воспитьшающей функций педагога профессионального обучения); — коммуникативно-деятельностный (развитие компонента способствует реализации практически всех функций профессиональной компетентности); — рефлексивный (развитие компонента направлено на реализацию форми-рующе-развивающей, профилактико-воспитывающей функций педагога профессионального обучения).

Становление каждого компонента связано с развитием его характеристик и свойств как части целостной системы. Организационно-содержательный блок, представляющий собой подсистему, составляющую содержание предметной подготовки специалиста:

Базовая часть - дисциплины, установленные ФГОС ВПО по данному направлению. Инвариантная составляющая отражает требования ГОС к обязательному минимуму содержания и рекомендуемых программ дисциплин.

Вариативная часть включает содержание учебных дисциплин вузовского компонента, дисциплин по выбору и факультативных дисциплин. Содержание авторского интегративного учебного курса «Интегративность оценочно- критериальной системы в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения», состоящего ИЗ 5 модулей, структурировано по модульному принципу.

Проектирование образовательных программ, базирующихся на. принципах модульного обучения, тесно связано с определением целей каждого модуля, определением уровня достижений поставленных целей; организацией оценки и контроля освоения модуля обучаемыми. В каждом модуле отрабатываются знания, умения, навыки решения конкретных профессиональных задач, проводится объективный контроль освоения содержания модуля по унифицированной для всех модулей системе показателей и критериев достижения целей обучения. Оценка, качества образования (результата и процесса) должна осуществляться по однозначным, понятным и личностно значимым критериям для студента, преподавателя, администратора.

Объективный контроль освоения студентами содержания модуля по унифицированной для всех модулей системе показателей и критериев достижения целей обучения делает реально ощутимыми, прозрачными результаты обучения как для обучающихся, так и для преподавателей, и облегчает передвижение от одного модуля к другому, что помогает студентам в овладении способами решения профессиональных задач.

Интегративность интерактивных методов и критериально-оценочной системы связывает уровень, достижения целей обучения, выраженных в терминах знаний, умений и навыков, с уровнем профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения и служит основой для мониторинга развития профессиональной компетентности будущего специалиста.

Технологический блок представляет собой технологию реализации модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными методамиш критериально-оценочной системой, включающую: требования к результатам освоения модуля1 (учебной дисциплины, практики); педагогический мониторинг и диагностика.(входная, текущая, итоговая); интерактивные методы їй критериально-оценочнаяйсистема реализации процесса и результата освоения- модуля (учебной дисциплины; практики); рефлексия, (самооценка, сравнение со стандартами, нормами, эталонами, уровнями, образцами, ориентирами, критериями):

Процесс проектирования технологии реализации модели развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения интерактивными1 методами и критериально-оценочной системой представлен в последующем осуществлении взаимосвязанных этапов: - выявление требований к результатам освоения модуля (учебной дисциплины, практики) и критериев развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения; - проведение педагогического мониторинга и диагностики (входная, текущая, итоговая) развития профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения; — разработка и применение интерактивных методов и критериально оценочной системы процесса и результата освоения модуля (учебной дисципли ны, практики); — рефлексия и самооценка (сравнение со стандартами, нормами, эталонами, уровнями, образцами, ориентирами, критериями), организация систематической обратной связи для всех субъектов образовательного процесса.

Опытно-экспериментальные результаты реализации модели в учебном процессе профессионально-педагогического вуза

Реализация интерактивных методов и критериально-оценочной системы направлена на создание целостной системы обучения и оценивания І эффективности; профессионального обучения, основной целью которой является развитие профессиональной компетентности, будущих педагогов профессионального обучения. Необходимым звеном в оптимизации обучающей среды для всех участников образовательного процесса, имеющая свою целевую направленность является педагогическая технология.

На современном этапе теоретическое исследование интерактивных методов и критериально-оценочной системы детерминировало необходимость разработки технологии реализации развития профессиональной компетентности студентов в профессионально-педагогическом вузе интерактивными методами и критериально-оценочной системой.

При проектировании технологии мы опирались на принцип целостности технологий, предусматривающий закономерности развития технологической системы: инвариантность её структуры при гармоничном взаимодействии всех её составных элементов, и принцип вариативно-личностной организации обучения, т.е. адаптивность к личностным индивидуальным особенностям.

Процессуальная часть — технологический блок — моделирования развития профессиональной компетентности студентов в профессионально-педагогическом вузе интерактивными методами и критериально-оценочной системой представлен выше в последовательном осуществлении взаимосвязанных этапов: - выявление требований к результатам освоения модуля (учебная дисциплина; практика)и критериевразвитиятірофессиональной компетентностистудентов; - проведение- педагогического мониторинга и. диагностики (входная, текущая, итоговая) процесса развития профессиональной компетентности студентов; - реализация интерактивных методов HJ критериально-оценочной системы процесса и результата освоениямодуля (учебная дисциплина; практика); - рефлексия и самооценка (сравнение, со стандартами, нормами, эталонами, уровнями, образцами, ориентирами, критериями), организация систематической обратной связи для всех субъектов образовательного процесса.

Обобщенной целью педагогического мониторинга является педагогическая информация, имеющая диагностико-прогностический, личностно целесообразный, педагогически-коммуникативный, интегративный, социально-нормативно обусловленный характер и оказывающая влияние на субъектов на основе актуализации личностных, групповых или организационных смыслов их образовательной деятельности.

При развитии профессиональной компетентности студентов в профессионально-педагогическом вузе интерактивными методами и критериально-оценочной системой мывьщеляем следующие виды мониторинга, которые дают информацию о процессе обучения:

Входящий педагогический мониторинг, определяющий потребности студентов до начала обучения для определения базового опыта студентов, их навыков, наклонностей и трудностей, которые они испытывают. Это позволяет оценить уровень знанийхтудентов и построить связь между тем, что они уже знают и тем, что им предстоит узнать. Методы/технологии: диагностический эксперимент, мозговой штурм и др.

Педагогический мониторинг прогресса (наблюдения за процессом). Помогает студентам сохранить нацеленность на выполнение учебного проекта, в большей степени управлять своими действиями, развития специальных навыков (понимания процессов мышления и. учебного материала), определить случаи, в которых ученикам нужна дополнительная поддержка или дополнительные учебные инструкции. Многие из этих инструкций содержат методы документирования прогресса обученияіМетоды/технологии: конференции, дневникработыстудента, отчет по проекту, осмысление письменной работы, интервью, викторины и др.

Итоговый педагогический мониторинг, демонстрирую щий/доказывающий, оценивающий развитие профессиональной компетентности студентов, отражающий прогресс и достижения студентов. Методы/технологии: портфолио, конференции, отчеты, дизайн-проекты, эссе, художественные произведения, печатная продукция, мультимедиа продукция (видео, фото, слайд-шоу, цифровые книги), презентации, демонстрация умений, художественные и творческие выступления, постановки..

Для развития профессиональной компетентности студентов в профессионально-педагогическом вузе мы предлагаем использовать интерактивные методы и критериально-оценочную систему для определения уровня овладения интеллектуальными умениями, навыками коммуникации, решения сложных проблем, использования правовых и иных социальных инструментов, умения определить свои ценностные ориентиры.

Традиционные методы обучения и критериально-оценочная система, нацеленные на уровни знания и понимания, т.е. усвоения информации (таксономия Блума), часто не подходят для оценивания названных выше умений, навыков и опыта. В традиционном образовании на первом плане находятся внешние формы мотивации (стремление к наградам, отметкам, рангам).

Интерактивные методы и критериально-оценочная система позволяют: оценить готовность студентов и их знания; поддержать самостоятельность и взаимодействие; обеспечить диагностическую обратную связь студентам и преподавателям; отслеживать динамику изменений; проверять понимание и поощрять метапознание; демонстрировать понимание и навыки.