Интернет-проектирование как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов Обыденкова Валерия Кирилловна



Обыденкова Валерия Кирилловна. Интернет-проектирование как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Обыденкова Валерия Кирилловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов 21-95

1.1. Проектная деятельность как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов 21-46

1.2. Интернет как социокультурный феномен и образовательное пространство 46-73

1.3. Возможности интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов .73-92

Выводы по первой главе 93-95

Глава 2. Эмпирическое исследование возможностей интернет проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов .96-171

2.1. Технология интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов 96-127

2.2. Результаты реализации интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.127-160

2.3. Обоснование организационных и психолого-педагогических условий использования интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов 160-168

Выводы по второй главе 169-171

Заключение 172-175

Список литературы 176-208

Приложения 209-254

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная Россия вступила в эру цифровой экономики, и сегодня жизнь людей во многом строится на основе информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ), среди которых особое место занимает Интернет. Формирование информационного общества является, с одной стороны, самоорганизующимся процессом (в силу его социальной, экономической и политической привлекательности для граждан и организаций), с другой – государственной задачей. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017– 2030 годы предполагает создание качественного информационного пространства страны путем развития науки, реализации просветительских и образовательных проектов, применения разнообразных образовательных технологий (включая электронные и дистанционные). Для достижения поставленных целей в первую очередь необходимы высококлассные специалисты, уверенно владеющие навыками работы с ИКТ и рассматривающие сеть Интернет не только как средство отражения реальности, но и одновременно как условие ее конструирования. «В частности, в системе фундаментального образования прежде всего будет нужно внедрить новые подходы к обучению и обеспечить высокий уровень базовой цифровой грамотности населения», – говорится в докладе «Цифровая Россия: новая реальность»1.

В настоящее время в стране имеется высокий потенциал к качественной информатизации образования всех уровней и вовлечению обучающихся в разнообразные виды деятельности, способствующие повышению их цифровой грамотности и стимулирующие творчество в интернет-пространстве. Продолжает динамично развиваться система дистанционного обучения. Многие образовательные организации проводят занятия не только в очной форме, но и посредством ИКТ (видеоконференции, вебинары, порталы электронного обучения (e-learning), консультирование и тестирование в Сети). В самом интернет-пространстве представлены многочисленные и разнообразные материалы для самостоятельной работы обучающихся. Все это позволяет говорить о том, что Интернет – образовательная среда, в которой люди удовлетворяют потребность в непрерывном образовании.

Особенную актуальность такое положение дел имеет для студентов педагогических вузов, ведь именно им предстоит обучать и готовить к профессиональной деятельности поколение, которое будет решать актуальные задачи стремительно развивающейся цифровой экономики. Постоянное личностное и профессиональное совершенствование, в том числе посредством использования ИКТ, является непременным условием их профессиональной состоятельности. Сегодня студент педагогического вуза уже не просто пассивно воспринимает новую информацию из Интернета, но и является

1 Цифровая Россия: новая реальность // McKinsey&Company. Россия. – 2017. – С. 14. [Электронный ресурс] – Режим доступа:

активным субъектом собственного образования и профессиональной деятельности. Это требует изменения подхода к организации работы в вузах и перевода процесса обучения с уровня «пассивного потребления» на уровень «активного преобразования информации»2.

Говоря об уходе от консервативной парадигмы высшего педагогического образования, мы отмечаем, что общество и, в частности, рынок труда заинтересованы в компетентных специалистах, готовых к созидательной деятельности, творческому преобразованию окружающей среды, поиску решения современных социальных и профессиональных проблем. Поэтому в сфере профессиональной подготовки и работы с молодежью повышенное внимание уделяется проектной деятельности – средству стимулирования активности, инициативности и творческого мышления студентов. Организация проектной деятельности также предполагает вовлечение в этот процесс преподавателей. В связи с этим отмечается значимость обучения проектной деятельности в совершенствовании современного кадрового потенциала.

С учетом сказанного необходимо помнить о том, что современные ИКТ способны обогатить и расширить потенциал проектной деятельности, став инструментом повышения цифровой грамотности будущих специалистов и стимулирования их созидательной активности в интернет-пространстве. Поэтому проектная деятельность с применением возможностей сети Интернет и интернет-проектирование как технология обучения представляются нам средствами эффективной профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Степень разработанности проблемы. Значимые аспекты избранной нами тематики исследования отражены в многочисленных трудах ученых XX-XXI вв.

Ключевые проблемы профессиональной подготовки студентов, в част
ности, в контексте компетентностного подхода в образовании, освещены
в работах А.Г. Асмолова, О.М. Бабич, И.Ф. Бережной, А.В. Блиновой,
Д.Ю. Бусыгина, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Е.Н. Землянской, И.А. Зимней,
Е.А. Левановой, М.М. Левиной, Л.В. Мардахаева, Л.С. Машкановой,

Н.И. Никитиной, Л.С. Подымовой, Н.А. Подымова, Т.В. Пушкаревой,

М.В. Романовой, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, В.А. Сластенина,

О.Н. Степановой, М.Л. Субочевой, А.В. Хуторского и др.

Специфика знаково-символьной реальности кибер- и интернет-
пространства подробно описывается в исследованиях А.А. Ахаяна,
Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, А.И. Лучинкиной, А.В. Мудрика,

В.Р. Ушаковой, Т.В. Юдеевой и др.

Вопросы информатизации социальных процессов рассматриваются в работах Е.В. Бродовской, применения современных ИКТ в образовательных и воспитательных целях – в трудах В.П. Беспалько, С.Н. Вачковой,

2 Роберт И.В. Информатизация образования как новая область педагогического знания / И.В. Роберт // Человек и образование. – 2012. – № 1(30). – С. 14–18.

М.В. Воропаева, А.А. Калмыкова, В.А. Плешакова, А.В. Поршнева, И.В. Роберт, Г.В. Солдатовой и др.

Активным и интерактивным методам обучения, в том числе методу
проектов, посвящены исследования Е.М. Белякова, С.Г. Воровщикова,
Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрика, В.А Лукова, Н.В. Милютиной,

Г.Г. Митрофановой, Е.С. По лат, А.И. Савенкова, В.Ю. Сапугольцева, М.А. Сапугольцевой, Г.К. Селевко, М.А. Ступницкой и др.

Особенности организации интернет-проектирования отражены в работах С.С. Адамского, А.В. Гориной, В.М. Ивановой, В.А. Зайцева, А.А. Морозовой, Н.С. Петрищевой, А.Э. Рахимовой, П.И. Фроловой, М.В. Ярмолинской и др.

Анализ научных трудов по рассматриваемой проблематике способствовал выявлению противоречия исследования между доступностью и высокой востребованностью Интернета в системе высшего педагогического образования и недостаточным методическим обоснованием и использованием образовательного потенциала интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Выделенное противоречие позволяет определить проблему исследования: при каких организационных и психо лого-педагогических условиях интернет-проектирование становится средством профессиональной подготовки студентов педагогических вузов?

Решение заявленной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: проектная деятельность студентов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования: интернет-проектирование в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что технология интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов способствует актуализации профессионально значимых компетенций студентов; становлению субъектной позиции, повышению самоэффективности и актуализации рефлексии студентов; увеличению доли делового мотива и мотива самоутверждения в мотивационной структуре использования студентами сети Интернет, если применяется с опорой на:

сформированный понятийный аппарат интернет-проектирования
(дефиниции: «интернет-проектирование», «интернет-проект»,

«учебный интернет-проект»);

согласованное сочетание заданных алгоритмов деятельности и возможностей реализации студентами своих личностно и профессионально значимых идей в контексте их профессиональной подготовки;

организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения технологии интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методологические основания интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

  2. Раскрыть сущность и выявить специфику применения интернет-проектирования в образовательном процессе педагогических вузов.

  3. Разработать и апробировать технологию интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

  4. Выявить и обосновать организационные и психолого-педагогические условия использования интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), компе-тентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова) и киберонтологический подходы в образовании (О.И. Воинова, В.А. Плешаков).

Теоретической основой исследования послужили: теория кон
текстного обучения (А.А. Вербицкий); концепции профессиональной подго
товки (Э.Ф. Зеер, Е.А. Леванова, В.А. Сластенин), субъектности личности в
образовании (О.М. Бабич, В.А. Петровский, В.А. Сластенин), рефлексии
(А.В. Карпов), проектной деятельности (Г.Г. Митрофанова, Е.С. Полат,
М.А. Ступницкая); теории социализации (А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев),
профессиональной социализации (А.В. Блинова, Э.Ф. Зеер, А.А. Калмыков,
Н.А. Каргапольцева, С.Г. Разуваев), киберсоциализации человека

(В.А. Плешаков); работы по психологии интернет-коммуникации

(Е.П. Белинская), интернет-социализации (А.И. Лучинкина, В.Р. Ушакова,
Т.В. Юдеева); идеи киберпсихологии (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева,

А.Е. Войскунский) и киберпедагогики (В.А. Плешаков, О.И. Воинова).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
анализ педагогической, психолого-педагогической литературы и норматив
ных актов по проблеме исследования; изучение продуктов деятельности сту
дентов; формирующий эксперимент; метод опроса (опросник рефлексивно
сти А.В. Карпова, шкала общей самоэффективности Р. Шварцера
и М. Ерусалема в адаптации В.Г. Ромека, авторский экспресс-опросник
«Самооценка профессионально значимых умений в проектной деятельно
сти», авторский опросник «Самооценка мотивов использования Интернета»).
Для статистической обработки данных с использованием критерия знаков
выбрана программа IBM SPSS Statistics.

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании принял участие 141 студент бакалавриата и магистратуры факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (далее – ФПП МПГУ; МПГУ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2014–2015 гг.) – поисково-аналитический. Определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Произведен обзор со-

временного состояния заявленной проблемы, осуществлен анализ литературы и нормативных актов по теме исследования, уточнен понятийный аппарат исследования, сформулирована авторская концепция интернет-проектирования.

Второй этап (2015-2016 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась проверка гипотезы. Сделан выбор опытно-экспериментальной базы исследования; подобраны, обоснованы и применены средства оценки эффективности интернет-проектирования в профессиональной подготовке студентов. В рамках апробации проведен формирующий эксперимент по внедрению учебного модуля «Интернет-проектирование» в образовательный процесс ФПП МПГУ.

Третий этап (2016-2017 гг.) - рефлексивно-аналитический. Проведена итоговая оценка эффективности интернет-проектирования, в том числе с использованием разработанной автором технологии компетентностной оценки выполнения интернет-проектов. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы об эффективности интернет-проектирования для профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, намечены перспективы продолжения исследований данной проблематики, результаты проведенного исследования оформлены в виде диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением логики научного исследования, опорой на методологические подходы и обоснованные концепции по заявленной проблеме, использованием комплекса классических методов исследования в соответствии с поставленной целью и задачами, апробацией результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыто и обосновано интернет-проектирование как качественно новое современное средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, позволяющее целенаправленно использовать образовательный потенциал Интернета и возможности интернет-ресурсов для включения студентов в процессы первичной профессиональной социализации в контексте реализации ими своих личностно и профессионально значимых идей;

разработана и обоснована технология интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, обеспечивающая актуализацию и развитие профессионально значимых компетенций студентов; становление субъектной позиции, повышение самоэффективности и актуализацию рефлексии студентов; увеличение доли делового мотива и мотива самоутверждения в мотивационной структуре использования студентами сети Интернет;

определен и охарактеризован комплекс организационных и психолого-педагогических условий (поэтапность реализации интернет-проектирования, установка на профессиональное использование Интернета студентами при выполнении интернет-проекта, ориентация на актуализацию профессионально значимых компетенций студентов и становление

их субъектности; субъект-субъектное общение, супервизорство преподавателя, целенаправленная организация им рефлексии), обеспечивающих согласованное сочетание заданных алгоритмов деятельности и возможностей реализации студентами педагогических вузов своих личностно и профессионально значимых идей в контексте их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики проектной деятельности в высшем педагогическом образовании технологией интернет-проектирования:

уточнен понятийный аппарат интернет-проектирования: терминологически разведены понятия «интернет-проект, созданный и реализуемый в сети Интернет» и «проект, реализуемый с использованием сети Интернет», предложены определения терминов «интернет-проект», «учебный интернет-проект» и «интернет-проектирование», что позволило решить сложившуюся на настоящий момент проблему их бессистемного использования в высшем педагогическом образовании;

раскрыт образовательный потенциал интернет-проектирования, заключающийся в понимании и использовании сети Интернет в качестве пространства профессиональной подготовки, обеспечивающего реализацию личностно и профессионально значимых идей студентов педагогических вузов;

определены критерии, отличающие интернет-проекты от иных интернет-ресурсов (ограниченность конкретной темой; наличие проблемы, целей и целевой аудитории; систематизированность содержания и потенциал к качественному развитию), что позволяет компетентно и целенаправленно использовать интернет-проектирование в качестве средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- опыт, который получают студенты педагогических вузов
в процессе интернет-проектирования, может быть перенесен на их будущую
профессиональную деятельность, включая позиционирование и утверждение
себя как компетентных специалистов в сети Интернет;

выявленные особенности и принципы деловой киберкоммуника-ции могут выступать основой взаимодействия преподавателя со студентами в контексте интернет-проектирования, а также при использовании других активных методов обучения;

разработанные для преподавателей методические рекомендации по использованию интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, а также оценки его результатов могут быть применены в образовательной практике и при необходимости модифицированы для внедрения в образовательный процесс вузов другой направленности или иных образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи и результаты исследовательской работы, связанные с тематикой диссертации, публикуются автором с 2010 года. Основные положения и выводы настояще-

го исследования обнародованы на ежегодных научных сессиях МПГУ (2015-2017 гг.); X Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века. Организация деятельности психологической службы образовательного учреждения» (г. Санкт-Петербург, март 2015 г.); X Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (г. Москва, апрель 2015 г.); II Региональной научно-практической конференции «Молодежь в глобальной сети: проблемы, вызовы, возможности, перспективы» (г. Омск, декабрь 2015); III и IV Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (г. Одинцово, апрель 2015 и 2016 гг.); Международной конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека» (г. Коломна, февраль 2016 г.); Научно-практической конференции «Психология социализации личности в современных условиях» (г. Симферополь, декабрь 2016 г.); II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (г. Пенза, январь 2017 г.); XV Научно-практической конференции с международным участием «Практическая психология образования XXI века. Прикладная психология на службе развивающейся личности» (г. Коломна, февраль 2017 г.); IX Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты научного становления личности» (г. Уфа, март 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Образование и его роль в формировании мировоззрения современного человека» (г. Екатеринбург, июль 2017 г.), IX Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» INFO’17 (г. Горно-Алтайск, июль 2017 г.), Международном конкурсе студентов и аспирантов «University Knowledge – 2017» (лучшая конкурсная работа в номинации «Реферат»), XVII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе в формате конкурса научных работ обучающихся по программам высшего образования (I место в номинациях «Развитие творческих способностей детей и молодежи» и «Приз зрительских симпатий») (г. Москва, РГСУ, октябрь 2017 г.).

Методические разработки по тематике интернет-проектирования внедрены в рабочие программы учебных дисциплин ФПП МПГУ: «Проектирование индивидуальных жизненных траекторий молодежи», «Социальная работа с подростками», «Социально-психологические основы киберсоциализации и массовой коммуникации» (2015-2016 и 2016-2017 учебные годы), «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога», «Информационно-коммуникационные технологии как сфера социализации и средства воспитания», «Информационно-коммуникационные технологии как сфера социализации» (2016-2017 учебный год).

Авторские разработки (в части организации социального проектирования и интернет-проектирования, а также наставнических и консультативных практик) были внедрены в образовательную программу Всероссийского сту-

денческого добровольческого Слета «Где мы – там Победа!» (2-4 июня 2017 г., г. Тамбов).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Теоретико-методологическими основаниями интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов являются подходы: деятельностный (обеспечивает понимание интернет-проектирования как целенаправленной деятельности студентов по созданию нового продукта в интернет-пространстве, в ходе которой они реализуют свою субъектность, приобретают профессиональный опыт и навыки), компетентностный (позволяет рассматривать интернет-проектирование как средство выработки у студентов динамической комбинации знаний, умений, навыков и способности к их применению в своей профессиональной деятельности – то есть компетенций) и киберонтологический (обосновывает роль интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов, способствующего актуализации их личностного и профессионального развития, определяясь условиями их деятельности и взаимодействия друг с другом и с преподавателем с использованием возможностей сети Интернет).

  2. Интернет-проектирование в контексте профессиональной подготовки студентов педагогических вузов рассматривается как учебный модуль, позволяющий будущим педагогам овладевать как профессиональными, так и общекультурными, надпрофессиональными компетенциями, а преподавателю – осуществлять педагогическую супервизию деятельности студентов; имеет ярко выраженную направленность на изучение, преобразование и совершенствование студентами современной социальной интернет-среды за счет практического применения обозначенных компетенций. Сущность интернет-проектирования заключается в использовании Интернета как пространства достижения образовательных целей посредством онлайн-и оффлайн-взаимодействия студентов между собой и с преподавателем, направленного на разработку конкретного продукта – сайта, страницы в социальной интернет-сети, текстового, фото- или видеоблога и т.д. – с целью решения социальной и/или профессиональной проблемы. Интернет-проектирование позволяет расширить возможности обратной связи на деятельность студентов педагогических вузов, вовлекать в процесс их профессиональной подготовки не только преподавателей, но и других обучающихся, целевую аудиторию интернет-проекта. Интернет-проект отличается от любого другого ресурса сети Интернет по следующим критериям: ограниченность конкретной темой; наличие проблемы, целей и целевой аудитории; система-тизированность содержания и потенциал к качественному развитию. Учебный интернет-проект является значительно более публичным продуктом деятельности, чем традиционный проект, так как он представлен в интернет-среде и доступен большому количеству людей.

3. Педагогическая целесообразность использования интернет-
проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педаго
гических вузов обеспечивает:

актуализацию профессионально значимых компетенций студентов (понимание значимости профессиональной деятельности, готовность к ее осуществлению; готовность и способность к самообразованию и профессиональному саморазвитию; способность к сотрудничеству и работе (организации работы) в коллективе; способность к эффективной устной и письменной коммуникации; способность к просветительской деятельности; способность к постановке и решению профессиональных целей и задач (целеполагание и планирование); способность к самоорганизации; способность к применению знаний и умений на практике; способность к профессиональной рефлексии; владение культурой информационно-коммуникационной деятельности (цифровая компетентность); способность к реализации проектов, организации и оценке проектной деятельности обучающихся);

актуализацию учебно-познавательных, информационных, этических, юридических, коммуникативных, некоторых технических и программных киберкомпетенций студентов;

становление субъектности, повышение рефлексивности и самоэффективности студентов;

профессионализацию мотивов использования Интернета студентами (повышение доли делового мотива и мотива профессионального самоутверждения в общей мотивационной структуре использования сети Интернет).

4. Технология интернет-проектирования как средства профессиональ
ной подготовки студентов педагогических вузов алгоритмична по своей
форме и вариативна по содержанию.

Организационными условиями ее реализации являются:

- поэтапность интернет-проектирования (подготовительный; озна
комительный; ориентировочный; деятельностный, включающий подэтапы
презентации идеи, дополнения и корректировки, поддержания функциониро
вания интернет-проекта; оценочно-рефлексивный этапы);

установка на профессиональное использование Интернета студентами педагогических вузов при выполнении учебных интернет-проектов;

- ориентация интернет-проектирования на актуализацию профес
сионально значимых компетенций студентов и становление их субъектности.

Психолого-педагогическими условиями выступают:

субъект-субъектное общение преподавателя со студентами как в реальной среде, так и в киберпространстве;

- супервизорство преподавателя в реальной среде и в интернет-
пространстве с соблюдением основных принципов деловой киберкоммуни-
кации (регламентированности, включенности, фиксации, фасилитации, диа
лога, проблематизации, рефлексии);

- целенаправленная организация преподавателем рефлексии студентов на каждом из этапов и подэтапов выполнения учебных интернет-проектов.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 254 страницы состоит из введения, двух глав по три параграфа, выводов по главам, заключения, списка литературы (237 позиций, в том числе источники на английском языке, интернет-источники и интернет-ресурсы), 14 приложений. В тексте диссертации содержится 1 рисунок и 22 таблицы.

Проектная деятельность как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

В современном мире наблюдается ряд общественных изменений, на которые в первую очередь откликается система образования. По мнению А.Г. Асмолова, ключевыми вызовами XXI века являются: «рост неопределенности общества, нарастание сложности встающих перед нами задач и, наконец, движение общества к разнообразию».20 Эти условия провоцируют изменение ценностей и подходов к организации образовательного процесса как на государственном уровне, так и внутри каждой отдельно взятой образовательной организации. В частности, А.Н. Джуринский отмечает укрепление взаимосвязи между преподаванием, научными исследованиями и практикой в современном высшем образовании, считая последнюю одним из его приоритетов,21 а С.Б. Серякова – попытку перейти от предметной дифференциации к междисциплинарной интеграции.22 Еще одной закономерной реакцией на ключевые вызовы в системе подготовки профессиональных кадров является смещение акцента с предмета обучения на личность, способную к успешной деятельности в сложившемся социальном контексте.

Так, феномен профессиональной подготовки, по словам Е.А. Левановой, заключается в том, что «именно личностные качества являются индикатором профессиональной компетентности».23 Особое значение это имеет для будущих специалистов сферы «человек-человек», в том числе студентов педагогических вузов. В своей деятельности они не раз встретятся с нестандартными ситуациями, когда профессиональных знаний и умений, как бы глубоки и разнообразны они не были, окажется недостаточно. Им также потребуются надпрофессиональные компетенции и профессионально важные качества, способствующие успешному выполнению широкого круга задач. В связи с этим современная профессиональная подготовка должна ориентироваться как на профессиональное, так и на личностное развитие студентов. По нашему мнению, наиболее гармоничному их сочетанию способствуют деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие единство первичной профессиональной социализации, овладения профессионально значимыми компетенциями и развития субъектности в процессе профессиональной подготовки студентов.

Основоположники деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) рассматривали деятельность как целенаправленную активность человека во взаимодействии с окружающим миром в процессе решения задач, определяющих его существование и развитие.24 И, следовательно, учение – это тоже деятельность, направленная на созидание нового, становление сознания и личности обучающегося. Суть данного подхода, по словам А.А. Вербицкого, заключается в усвоении содержания обучения «не путем простой передачи студенту информации, а в процессе его собственной, внутренне мотивированной активности, направленной на предметы и явления окружающего мира».25

Характерная особенность деятельностного подхода – субъектная позиция обучающегося, которая проявляется как система отношений человека к окружающему миру, самому себе и людям, «позволяющая ему сознательно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы».26 Таким образом, современная личность выступает субъектом проектирования своей профессиональной биографии.27

Несмотря на центральное место студента в образовательном процессе, использование деятельностного подхода предполагает специальную работу по формированию условий и обстоятельств деятельности обучающегося, в частности, изложенную А.А. Вербицким в его теории контекстного обучения. В контекстном обучении «последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности, создаются психолого-педагогические и дидактические условия для постановки студентом собственных целей и их достижения»,28 в связи с чем достигается личностный смысл обучения для студента. При этом, – считают Е.Н. Землянская и М.Я. Ситниченко, – «развивающий потенциал деятельность приобретает исключительно при условии рефлексивного способа осознания себя и своей деятельности субъектом».29

Таким образом, опора на деятельностный подход в образовании неизменно влечет за собой не только профессиональное, но и личностное развитие студентов. Сходные результаты дает компетентностный подход. Охарактеризуем его. «Основная направленность компетентностного подхода в образовании заключается в обеспечении профессионально-личностного развития выпускника, в формировании его активной профессиональной и жизненной позиции»,30 – считает С.Б. Серякова. Она также отмечает, что высшая школа должна стать не только обучающей, но и развивающей.31

Поэтому в русле компетентностного подхода студент не просто получает новые знания, умения и навыки, а вырабатывает их динамическую комбинацию и способность к их эффективному использованию в профессиональной деятельности. Этому во многом способствует пересмотр и изменение способов организации обучения в системе высшего образования. «От задач, в которых все дано, надо перейти к жизненным задачам»,32 – пишет А.Г. Асмолов. Именно задания, приближенные к реалиям жизни, позволяют студентам приобрести важные для их профессиональной деятельности компетенции.

Средоточием сущностных позиций деятельностного и компетентностного подходов является проектная деятельность. Именно поэтому она получила широкое распространение в современной системе образования, хотя ее истоки можно найти в трудах Дж. Дьюи (начало XX столетия).33 Ключевым понятием его теории выступает непосредственный опыт, который является основой воспитания, в то время как слова дают только знания. Если опираться на естественную человеческую потребность в «делании», исследовании, творчестве и социальном взаимодействии, то обучение становится продуктивным и полезным процессом. Дальнейшее развитие идеи нашло отражение в работах У.Х. Килпатрика, который и предложил термин «метод проектов».34

С точки зрения современного ученого Е.А. Чопчиян, «проектная деятельность выступает как важный компонент системы продуктивного образования и представляет собой нетрадиционный способ организации образовательного процесса через активные способы действий (планирование, прогнозирование, анализ, синтез)».35

Несмотря на популярность проектной деятельности в образовании, разные авторы имеют разные подходы к ее пониманию. Рассмотрим несколько определений и описаний проекта и проектной деятельности (проектирования), близких нам с практической точки зрения.

В.С. Лазарев отмечает, что проект может быть определен в узком и широком смысле. В узком смысле он трактуется как «образ будущего результата, представленный в форме знаковой модели или уменьшенной натуральной копии будущего объекта»36 – то есть, не как сам продукт проектной деятельности, а как его материальное предвосхищение. Проектирование в понимании В.И. и О.В. Курбатовых означает «определение версий или вариантов развития или изменения того или иного явления».37 В данном определении также охвачена только часть проектной деятельности – планирование и формулировка возможного результата.

Возможности интернет-проектирования как средства профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

Основываясь на проведенном анализе и справедливом замечании, сделанном Е.П. Белинской: «Не информация, а коммуникация оказывается «смыслообразующим стержнем» информационного социума»,198 мы считаем, что эффективным средством профессиональной подготовки студентов педагогических вузов будет не столько информационная деятельность в интернет-пространстве, сколько киберкоммуникация. По нашему мнению, использование сети Интернет в проектной деятельности студентов гармонично сочетает в себе эти активности. Перечислим, какими возможностями он обладает.199

Во-первых, в проектной деятельности Интернет используется в качестве источника информации (в процессе работы авторам проекта необходимо пополнять свои знания).

Во-вторых, Интернет может стать площадкой для обнародования информации об особенностях самого процесса реализации проекта и достигнутых результатах (например, на сайтах, предназначенных для подачи заявок на конкурсы социальных проектов).

В-третьих, Интернет используется для организации интернет-проектирования и является пространством для разработки интернет-проектов. Это направление проектной деятельности пока недостаточно освещено в профессиональной литературе.

Термин «интернет-проект» встречается в различных областях современной науки и практики, однако имеет различные тенденции в его определении и понимании. Мы рассмотрели и проанализировали несколько точек зрения на данный феномен.

Технически термин «интернет-проект» синонимичен понятиям «web-сайт» и «интернет-портал». Так, Р.Р. Измайлов приравнивает понятие интернет-проекта к веб-сайтам, интернет-магазинам, поисковым, почтовым серверам и др.200 По мнению А.В. Петюшкина, интернет-проект – это «совокупность гипертекстовых документов, отражающих общий замысел (план) или предварительные схемы создания какой-либо информационной инфраструктуры».201 Эта формулировка довольно широка, однако она имеет две детали, отличающие собственно интернет-проекты от других ресурсов интернет-пространства. Первая определяет интернет-проект как предварительный, стартовый этап развития полноценного интернет-ресурса, а вторая акцентирует внимание на системности его содержания. Выделенные позиции важны для дальнейшего выявления сущности и определения критериев интернет-проекта.

Экономический взгляд сужает понимание интернет-проекта до одного из видов инвестиционных проектов. С.А. Тавридович определяет интернет проект как «комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на продвижение товаров с использованием сети Интернет и системы WWW».202 Товары представляют собой материальные объекты, услуги и сведения, а интернет-проекты делятся на торговые (web-витрины, интернет-магазины, торговые ряды, аукционы и площадки в сети Интернет), контентные (поисковые системы, горизонтальные и вертикальные порталы, тематические проекты, сетевые СМИ) и различные интернет-сервисы.203 Таким образом, в рамках подобной концепции интернет-проект имеет вспомогательное значение для развития и продвижения идей, существующих в предметной реальности.

Несмотря на популярность использования современных ИКТ и полезность применения проектного подхода в образовании термин «интернет-проект» в настоящее время не является общеупотребительным и имеет разнообразные трактовки.

Одно из наиболее полных определений интернет-проекта в контексте образования дает С.Б. Савелова: «Интернет-проекты – это образовательные технологии, позволяющие их участникам решать свои учебные (образовательные) задачи при помощи организации собственной деятельности в кооперации с партнерами и коллегами (в том числе из разных стран) и использованием ресурсов Интернет».204 Его отличительной чертой, по словам автора, является наличие партнеров и необходимость координации их усилий с использованием средств телекоммуникации. По отношению к проекту Интернет – только средство достижения поставленной цели.

А.Э. Рахимова выдвигает понятие «социокультурный интернет-проект», также описывая его процессуально как «совместную творческую исследовательскую деятельность обучающихся – представителей различных культур, организованную на основе компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата с его последующей компьютерной презентацией».205

В исследовании В.М. Ивановой нет определения центрального феномена, но при этом автор отмечает, что интернет-проект имеет важную миссию: отработать механизм организации сетевого взаимодействия в контексте образования.206 Мы поддерживаем ее позицию и считаем, что интернет-проектирование – динамичный процесс, предполагающий непрерывное взаимодействие и взаимовлияние его участников друг на друга. А.В. Андреева употребляет близкий термин «веб-проект», который, по ее мнению, «связан с созданием студентами сайта, позволяющего решить интересную, полезную и связанную с реальной жизнью задачу».207

М.В. Ярмолинская определяет интернет-проект как «гибкий педагогический инструмент, который может быть представлен большим разнообразием способов организации и форм проведения и который может быть использован для решения многих педагогических задач».208 Любые проекты, реализуемые в контексте образования и предполагающие использование Сети, автор относит к интернет-проектам. А.А. Морозова причисляет к интернет-проектам различные интернет-ресурсы, включая стихийно создаваемые сообщества в социальных сетях.209

В сходном понимании используются термины «учебный телекоммуникационный проект», «телекоммуникационный образовательный проект», «дистанционный мультимедийный интернет-проект» (ДМИП). «Основной упор в их определении делается на коллективную деятельность обучающихся, опосредованную компьютерными и интернет технологиями».210 Истоки понятия «учебный телекоммуникационный проект» можно обнаружить в профессиональной литературе конца XX века. По определению Е.С. Полат, учебный телекоммуникационный проект – это «совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общие проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности».211 Похожим значением обладает и телекоммуникационный образовательный проект, под которым А.А. Ахаян понимает «совместную творческую (научно-исследовательскую, методическую, учебно познавательную) деятельность распределенного коллектива ученых педагогов, учителей и учащихся, реализуемую посредством использования телекоммуникационных технологий, определенным образом организованную, имеющую временные рамки и направленную на достижение согласованного педагогического результата».212 Специфика взгляда данного ученого заключается в акценте на коллективной деятельности как самих обучающихся, так и педагогического состава образовательной организации.

Дистанционный мультимедийный интернет-проект (ДМИП) с точки зрения С.С. Адамского, Н.Е. Мокиевской и В.А. Зайцева – «технология поэтапной организации учебной деятельности, использующая принцип удаленного взаимодействия его участников посредством сетевой коммуникации с применением новейших информационных технологий».213

Технология интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

Проведя теоретический анализ потенциала интернет-проектирования для профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, мы считаем целесообразным рассматривать его, во-первых, как субъектно-деятельностную образовательную технологию,234 во-вторых, как особую технологию киберпедагогики.

Само понятие технологии описывается В.А. Сластениным как «задачно детерминированный, логически структурированный дидактический процесс, инвариантно протекающий под влиянием определенных педагогических условий и обеспечивающий диагностируемый результат, либо как целостную систему концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения, гарантирующую достаточно высокий уровень эффективности и качества обучения при ее последующем воспроизведении и тиражировании».235

Е.А. Леванова и Т.В. Пушкарева под технологией понимают «упорядоченную и задачно структурированную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих корректно измеримый результат в постоянно изменяющихся условиях».236

Г.К. Селевко акцентирует внимание на таком понятии современного образования как «педагогическая (образовательная) технология», которая определяется им как «система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам».237 Т.А. Головятенко также рассматривает технологию в педагогическом контексте: «Технология – это педагогическая деятельность, максимально реализующая в себе законы обучения, воспитания и развития личности и обеспечивающая ее конечные результаты».238

Учитывая указанные подходы к определению понятий «технология» и «педагогическая технология», нам необходимо разработать такую технологию интернет-проектирования, которая будет отвечать актуальным задачам профессиональной подготовки студентов, в которой будут обозначены особые условия его эффективной реализации и соблюдена логика организации образовательного процесса.

Вместе с тем, важнейшей проблемой построения педагогических технологий является преодоление противоречий между алгоритмичностью деятельности и индивидуальностью студента.239 Как правило, в технологии выделяется два типа учебной деятельности: репродуктивная и продуктивная, между которыми имеют место многочисленные переходы.240 Первая во многом связана с алгоритмами учения, вторая предполагает эвристические процедуры и самостоятельность студентов. Профессионализм преподавателя состоит именно в том, как он умеет развивать личность обучающихся средствами своего учебного предмета.241

Мы планируем решить обозначенную проблему тем, что наша технология интернет-проектирования будет алгоритмична по форме и вариативна по содержанию. Ведущая роль в ней будет отведена личностным и профессиональным устремлениям и интересам студентов, индивидуальным особенностям их деятельности. Кроме того, для достижения максимального образовательного результата интернет проектирование должно выстраиваться преимущественно как продуктивная деятельность при выполнении ряда организационных и психолого-педагогических условий.242

Реализация интернет-проектирования в педагогическом вузе видится нам как внедрение модуля «Интернет-проектирование» в программы учебных дисциплин. Она подразумевает пять основных этапов – это первое организационное условие реализации интернет-проектирования. Три из них предполагают непосредственное взаимодействие преподавателя со студентами,243 еще два – его собственную подготовку к организации проектной деятельности.244 Охарактеризуем все этапы, выделенные в процессе разработки технологии интернет-проектирования.

1. Подготовительный этап включает в себя аналитическую работу преподавателя по определению общекультурных и общепрофессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО, которые будут актуализироваться у студентов в процессе освоения учебного модуля «Интернет-проектирование».

По мнению О.Н. Степановой, проектные задания носят выраженный компетентностно ориентированный характер, и каждый элемент проектной деятельности способствует формированию определенной компетенции по ФГОС ВО.245 В этом контексте мы считаем целесообразным представить результаты проведенной аналитической работы в отношении компетенций по направлениям подготовки, реализуемым на ФПП МПГУ – опытно экспериментальной базе нашего исследования (бакалавриат: 37.03.01 Психология,246 39.03.02 Социальная работа,247 44.03.02 Психолого педагогическое образование248; магистратура: 37.04.01 Психология,249 44.04.02 Психолого-педагогическое образование250). В ходе нее мы сделали вывод, какие компетенции в контексте ФГОС ВО могут быть сформированы или актуализированы средствами интернет-проектирования. Обобщенные результаты проведенного анализа представлены в Приложении 1. Рассмотрим детальные.

«Выполнение интернет-проекта предполагает коммуникацию студентов как в реальном пространстве, так и в интернет-среде, в которой проявляются их лидерские, организаторские и исполнительские умения, совершенствуется искусство договариваться и совместно находить решение проблем, возникающих на каждом этапе работы».251

Значительный объем самостоятельной работы, которая заключается в поиске и создании материалов для интернет-проекта, а также конструировании его функционала, способствует развитию умения организовывать собственную деятельность, целесообразно пользоваться временным ресурсом и ставить сроки выполнения поставленных задач. Кроме того, в процессе интернет-проектирования студенты сталкиваются с необходимостью более глубокого понимания смежных областей или других дисциплин для повышения качества своих интернет-проектов. Это становится стимулом к их самообразованию.

Благодаря своему коммуникативному потенциалу интернет проектирование представляется нам универсальным для формирования общекультурных компетенций ОК-5 («способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия»), ОК-6 («способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия»), ОК-7 («способность к самоорганизации и самообразованию»), общих для всех направлений бакалавриата. Этот ряд мы можем дополнить ОПК-6 для направления 44.03.02 Психолого-педагогическое образование – способностью организовывать совместную деятельность и межличностное взаимодействие субъектов образовательной среды.

Обоснование организационных и психолого-педагогических условий использования интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов

Интернет-проектирование как интерактивный метод обучения имеет высокий образовательный потенциал. Для обоснования организационных и психолого-педагогических условий использования интернет-проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов нами были разработаны методические рекомендации по их созданию.

Настоящие методические рекомендации основаны на нашем опыте внедрения интернет-проектирования в рабочие программы учебных дисциплин ФПП МПГУ в 2015-2016 и 2016-2017 учебных годах и предназначены для использования преподавателями в образовательном процессе педагогических вузов. Они также могут быть полезны педагогам образовательных организаций других типов, тренерам, вожатым, организаторам и ведущим молодежных слетов и форумов, лидерам молодежных объединений.306

Цель интернет-проектирования в педагогическом вузе – формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, а также киберкомпетенций студентов с использованием современных ИКТ, включая сеть Интернет. Задачи интернет-проектирования в педагогическом вузе:

- эффективная информатизация образования, в которой современные ИКТ являются не просто организационным и информационным ресурсом, дублирующим основные средства обучения, а именно средством профессиональной подготовки и развития студентов;

- актуализация субъектной позиции, рефлексии и самоэффективности студентов при выполнении профессиональных задач;

- формирование отношения к сети Интернет как средству деловой коммуникации и пространству профессионального самоутверждения.

Что представляет собой интернет-проектирование?

Интернет-проектирование – «процесс планирования, поэтапного создания и качественного развития тематического интернет-ресурса, направленного на решение определенной социальной или профессиональной проблемы».307

Интернет-проект – «тематический интернет-ресурс, создаваемый с целью решения определенной социальной или профессиональной проблемы и имеющий потенциал к качественному развитию».308

Типы интернет-проектов. Основные типы интернет-проектов представлены на рисунке 1.

Комплекс критериев интернет-проекта.

1. Ограниченность конкретной темой.

2. Наличие социальной и (или) профессиональной проблемы в основе интернет-проекта, целей и целевой аудитории.

3. Систематизированность содержания. Интернет-проект – не просто ресурс, наполняемый отрывочными сведениями по той или иной тематике. Он должен иметь структуру, доступную и удобную для использования авторами и целевой аудиторией, а также систему добавления материалов. Структура интернет-проекта может выстраиваться на основе совокупности тематических разделов или организовываться с помощью «хэштегов» и т.д. Каждый элемент структуры интернет-проекта пополняется информацией в определенном авторами порядке и объеме.

4. Потенциал к качественному развитию. Этот критерий описывает возможность появления новых целей и функций интернет-проекта с течением времени и в процессе его развития.

Субъекты интернет-проектирования.

1. Участники (авторы интернет-проектов) – студенты одной или нескольких групп педагогического вуза, которые изучают дисциплину, предполагающую создание интернет-проектов.

Работа проводится в парах или микрогруппах по 3-5 человек на протяжении всего периода реализации интернет-проектов. Индивидуальная работа допускается в частном порядке по согласованию с организатором(-ами).

2. Организатор(-ы) (куратор(-ы) интернет-проектирования) – преподаватель(-и), лидер(-ы) студенческих объединений.

3. Партнеры – люди, имеющие отношение к интернет-проекту, заинтересованные в его развитии и принимающие участие в его разработке (сотрудники вуза, заказчики и спонсоры, консультанты – специалисты в теме интернет-проекта и др.).

4. Целевая аудитория – люди, для удовлетворения потребностей которых реализуется интернет-проект.

Компетенции авторов интернет-проектов.

Участникам не требуется специальная подготовка, им достаточно владения ИКТ на пользовательском уровне.

Компетенции организаторов интернет-проектирования.

Организатор интернет-проектирования должен иметь базовую компьютерную, интернет- и информационно-медийную грамотность.309

Кроме того, предполагается, что он разбирается в том, какие электронные сервисы и интернет-ресурсы можно использовать в интернет проектировании. Поскольку интернет-проектирование включает также взаимодействие куратора с командой молодых людей – авторов интернет-проектов, ему необходимо уверенно владеть навыками групповой работы, консультирования, наставничества, обладать аналитическим и креативным мышлением.

Условия реализации интернет-проектирования (Таблица 22).