Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Гудумак Вячеслав Валерьевич

Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля
<
Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля
>




Гудумак Вячеслав Валерьевич. Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-13/87

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 11

1.1. Современные требования к подготовке специалиста в сфере туризма 11

1.2. Анализ состояния изученности проблемы дистанционного обучения в теории и практике профессионального образования 43

1.3. Личностный аспект использования дистанционных образовательных программ 57

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ 70

2.1. Модель использования дистанционных образовательных программ 70

2.2. Техническое построение образовательных программ: «Диалог в режиме реального времени» 91

2.3. Дидактические требования к построению учебного материала в условиях дистанционного обучения 127

2.4. Методическое обеспечение процесса обучения 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения. Современные обучающие технологии, активно применяемые во многих развитых странах мира, основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.

В условиях современного динамичного развития общества, усложнения
технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же
стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические
ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать,
хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы
ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и
средством повышения эффективности управления всеми сферами
общественной деятельности. Перспективность использования

информационных технологий в образовании, и частности, в профессиональном образовании, сегодня очевидна. Об этом свидетельствует принятая Министерством образования РФ программа «Информационные технологии в образовании».

За последние десятилетия значительные изменения претерпела система профессионального образования. В ряде исследований указывается, что одна из причин этих изменений - значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых случаях и избыточного, к дефицитному финансированию. Образование, которое в течение очень длительного периода жизни общества воспринималось как социально -нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую

категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качественными и адекватными потребностями рынка труда в профессиональном образовании актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения является дистанционное обучение.

Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. При этом курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими и эксплуатационными материалами.

За последние годы появились ряд исследований, посвященных проблеме дистанционного обучения, в которых раскрываются его научно -педагогические основы (Иванников А.Д., Кузнецов А.А., Полат Е.С.), особенности организации учебного процесса (Андреев А.А., Богданова СВ., Бутырин Г.Н., Ефимов Н.Н., Солдаткин В.Н.), возможности использования электронных средств (Демин Ю.Н., Домрачев В., Жафяров А.Ж.), а также некоторые частно-методические аспекты (Кривошеее А.О., Левин В.И., Никитин А.В.). Проблеме дистанционного обучения в системе повышения квалификации исследование Расходчикова В.Г., который разработал общие подходы к организации учебного процесса и его методическому обеспечению.

Однако нам не удалось обнаружить исследования, в которых бы рассматривались теоретико-методические аспекты использования дистанционных программ повышения квалификации специалистов сферы туризма.

Анализ научной литературы и существующей практики позволил
сделать вывод о том, что разработка дистанционного обучения в системе
повышения квалификации специалистов должна основываться на следующих
положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного
профессионального образования; диверсификация содержания

профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Кроме того, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа специалистов к повышению квалификации, росту профессионального мастерства, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки, одним из которых является дистанционное обучение, обусловили проблему исследования: каковы научно-методические подходы к построению содержания и организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации?

Потребность практики и не в полной мере разработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном туристском образовании определили выбор темы нашего исследования: «Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля».

Цель исследования - разработать содержание и методику использования дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля.

Объект исследования - система дополнительной профессиональной подготовки специалистов туристского профиля.

Предмет исследования - технологии использования дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность использования дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля будет выше, если:

- будут проанализированы современные требования к подготовке
специалистов в сфере туризма, с учетом которых будут сформулированы
принципы организации дистанционных образовательных программ;

будет разработана модель использования дистанционных образовательных программ, включающая: содержание обучения; технологии построения индивидуальных образовательных программ; совокупность контролирующих средств;

- будут определены дидактические требования к содержанию
дистанционных образовательных программ;

будет разработана технология построения дистанционных образовательных программ, оптимизирующая диалоговый режим взаимодействия обучающегося и преподавателя;

- будет разработано методическое обеспечение процесса обучения,
учитывающее особенности образовательного процесса в дистанционном
обучении, теоретические подходы к выбору методов обучения.

В соответствие с целью, объектом, предметом и положениями гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы дистанционного
обучения.

2. Разработать и экспериментально проверить модель процесса
использования дистанционных образовательных программ в дополнительной
профессиональной подготовке специалистов туристского профиля.

3. Определить дидактические требования к содержанию дистанционных

образовательных программ для подготовки специалистов туристского профиля.

4. Разработать технологию построения дистанционных образовательных программ - «Диалог в режиме реального времени».

Теоретико-методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, С.Г. Вершловский, Н.А. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды в области теории профессионального образования С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, К.К. Платоновым, С.Л Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; эмпирические: опрос; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2004 г.г.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялось накопление материала, изучалось состояние проблемы в методической литературе, осуществлялись

наблюдения, формировалась концепция исследования. Второй этап (2001-2002г.г.) бьш посвящен анализу состояния проблемы в туристском колледже, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, проводилась разработка модели развития профессиональных речевых коммуникаций и методическое обеспечение обучения письменной речи студентов.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, обобщались результаты, а также завершалось литературное оформление диссертации и внедрялись результаты эксперимента в учебный процесс.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана модель использования дистанционных образовательных программ, включающая содержание обучения, представленное в виде профильных учебных программ в сфере туристской деятельности (например, таких, как: «Введение в туризм»; «Анимация и экскурсионное обслуживание»; «Лицензирование и сертификация услуг»; «Основы менеджмента и маркетинга»; «Основы гостеприимства» и др.), вариативное построение учебного процесса, основанное на технологиях проектирования индивидуализированного обучения; контроль знаний (самоконтроль, тестирование, итоговый контроль).

  2. Определены дидактические требования к содержанию дистанционных образовательных программ для подготовки специалистов туристского профиля: использование блочно-модульного подхода при проектировании учебной программы; дифференциация и индивидуализация содержания учебного материала; использование личностно-ориентированных и личностно-развивающих технологий; практико-ориентированность программ дистанционного обучения; формирование банка данных метасведений, содержащих информацию об изучаемом курсе; организация процесса обучения по образовательной программе в виде диалога в режиме реального времени; создание учебного сообщества путем введения дискуссионной зоны в образовательную программу.

3. Разработана технология построения дистанционных образовательных программ «Диалог в режиме реального времени», включающая следующие процедуры: определение и формулирование общей цели курса, с учетом специфики предполагаемой аудитории; подбор учебника или комплекта материалов для чтения; разделение курса или темы на 5-15 «модулей» или разделов; разработка набора умений и результатов обучения, подбор материалов для чтения, выбор охватываемых тем и подбор учебного материала для программы «Диалог в режиме реального времени» связи с другими веб-ресурсами; разработка вводной приветственной странички объявлений, заметок и инструкций; подготовка аудиопрезентации для каждого раздела; подготовка на каждый раздел дискуссионных вопросов или «правил» для работы по программе «Диалог в режиме реального времени» со своими студентами; разработка оценки учебной программы и способов обратной связи с участниками образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется комплектом программ дистанционного обучения, таких, как: «Введение в туризм»; «Анимация и экскурсионное обслуживание»; «Лицензирование и сертификация услуг»; «Основы менеджмента и маркетинга»; «Основы гостеприимства» и др., а также методическими рекомендациями для преподавателей и обучающихся: «Организация учебного процесса в режиме дистанционного обучения».

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: продолжительностью исследовательской и экспериментальной работы (более пяти лет); научными результатами, практическим опытом и методологией, заложенными в основу экспериментальной работы (Ю.К. Бабанский, СТ. Вершловский, Н.А. Хроменков, А.А. Андреев, СВ. Богданова); конкретными результатами и их обсуждением на федеральных, городских, окружных конференциях и семинарах; практическим итогом работы — функционирующей системой использования дистанционных программ в туристском образовании.

На защиту выносятся:

1. Модель процесса использования дистанционных образовательных
программ.

2. Дидактические требования к содержанию дистанционных
образовательных программ для подготовки специалистов туристского
профиля.

3. Технология построения дистанционных образовательных программ.
Апробация результатов исследования.

Апробация осуществлялась в процессе выступления автора на конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма», (г. Красноярск, 2001 г.); «Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи -основа формирования здорового общества», (г. Москва, 2003 г.), а также в процессе выступлений на заседаниях Научно-методического совета РМАТ, на заседаниях кафедры информационных систем управления туристским бизнесом и на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.

Современные требования к подготовке специалиста в сфере туризма

Туристское образование превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально-трудовых усилий и экономических затрат в туризме.

В современной педагогической литературе определены основополагающие принципы развития профессионального образования (A.M. Новиков, А.П. Беляева, Л.Г. Симушина, Г.В. Мухаметзянова, А.К. Маренго и др.), которые состоят в следующем:

Демократизация - то есть привлечение к туристскому образованию внимание туристских предприятий и учреждений утверждение в образовательной системе отношений равноправия, сотрудничества, децентрализации управления, вариативность содержания, форм и методов обучения.

Гуманизация - то есть ориентации всех составляющих учебно-воспитательного процесса на личность учащегося, уважение его профессионального достоинства, преодоление отчуждения обучающихся и преподавательского состава от образовательного процесса, отход от привычки оглядываться на усредненного студента, создание условий для развития активности молодого специалиста, раскрытие их творческих возможностей.

Гуманитаризация - то есть придание значимости туристским наукам о единстве туристского мира, взаимосвязи общества и человека, позволяющих обогатить его духовный мир, сформировать жизненную позицию и утвердится в качестве профессионала специалиста.

Фундамитализация - то есть внедрение в учебный процесс теории высокой степени обобщения, обладающих повышенной информационной емкостью и универсальной приемлемостью. Интеграция - то есть внедрения интегративных дисциплин на и х и ступенях обучения.

Индивидуализация - то есть счет всей системы индивидуальных особенностей личности сочетание индивидуальных и коллективных форм работы с одаренными студентами, а также введение индивидуальных учебных планов различных видов обучения с разными объемами подготовки.

Непрерывность - то есть единый процесс, охватывающий все степени и уровни довузовского, вузовского и после вузовского образования, обусловленный формированием у студентов и слушателей навыков самообразования и умения ориентироваться во все возрастающем потоке туристской информации.

Прагматизм — то есть усиление внимания к овладению профессионально-практическими умениями, рациональной организации повседневной туристской деятельности.

В многочисленных работах В.А. Квартальнова (1991, 1997, 1998, 2000, 2000, 2000) И.В.Зорина (1997, 2000, 2001) а также в их совместных публикациях (1990, 1994, 1999, 2000, 2001) доказывается необходимость формирования содержания профессионального туристского образования на основе традиционных подходов профессиональной педагогики.

Вместе с тем, одних лишь традиционных подходов недостаточно для раскрытия педагогики туризма, которая обладает собственной спецификой. Формирование туристской квалификационного образования - важнейшая научная проблема профессиональной подготовки. Как показывают специальные исследования В.А. Квартальнова (2001) в России туристские квалификации зародились в рамках педагогики и долгое время развивались в ее структуре. Квалификационное понимание туризма начало складываться в России в конце XVIII века, когда появилась работа В.Генша «План путешествия в чужие края». В дальнейшем система туристских квалификаций развивалась благодаря педагогической деятельности И.Ф.Лесгафта, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушиннского, И.Д.Якушкина.

В советское время квалификационные определения туризма продолжали, уточнятся, и развиваться, в основном, в русле педагогики, экскурсоведения и краеведения, а также самодеятельного туризма, благодаря трудам А.Б.Бакушинского, Н.А.Гейнике, А.М.Закса, П.Ф.Каптерева, Ю.С.Константинова, А.А.Остапца - Свершникова и других ученых. Вне педагогики туристские квалификации экскурсионно-методического и крае устроительного краеведческих циклов развивалась в рамках: Советской практики экономического планирования и управления.

Одной из главных проблем профессионального образования является создание квалификационной структуры.

Квалификационная структура рассматривается как дидактический принцип (содержание) профессионального туристского образования. Это часть посвящена анализу квалификационной структуры туризма, которая определяет дифференциацию содержания профессионального туристского образования. Для профессиональной подготовки, например, менеджеров туризма необходимо особое условие, представляющее совокупность специальных терминов составляет смысл и содержание обучения специалиста конкретной профессии. Другими словами, терминологическая квалификация, которой должен обладать каждый менеджер туризма в своем своеобразии формирует педагогическую культуру, содействуют успешной туристской карьере и обеспечивают качество профессиональной деятельности менеджера туризма.

Однако, специальных исследований, посвященных изучению сущности туристской квалификации как важной структуры содержания профессионального туристского образования до сих пор не было выполнено, кроме отдельных наших исследований, вышедших в самые последние годы (А.И. Зорин, 1998, 1999, 2001) Что же касается формиров ния содержания профессионального туристского образования посредством квалификационного толкования отдельных видов работ и деятельности, то соответствующая концепция И.В.Зорина (2001) определяет, что оно зависит от действия общепедагогических факторов, а также группы специфических условий.

Так, согласно нормативам ЮНЕСКО (1998-2002) современное профессиональное туристское образование, наряду с выполнением основной функции подготовки специалистов «способных к сложной трудовой деятельности в информационном обществе, обязано воспитывать граждан, способных ответственно относится к проблеме целостности окружающей среды и благоденствию граждан». Поэтому содержание профессионального туристского образования должно быть ориентировано не только на спрос рынка, но и на потребности развития в социальном, экономическом, личностном и природных планах, а также в квалификационных умениях и навыках.

По средствам исследований определяется необходимостью обновления и ускоренного развития системы профессиональной подготовки специалистов в области туризма. Согласно прогнозам ведущих экспертов в области туристского образования (В.А.Квартальнов, В.А.Горский, И.В.Зорин, В.А.Кальней, К.В.Кулаев, В.Д.Чепик, С.Е.Шишов и другие) в 2010 году отечественная система профессиональной подготовки туристских кадров должна ежегодно выпускать около 600 тысяч профессиональных работников и специалистов. Предстоит создать педагогические условия, которые позволили бы сформировать необходимую для сферы туризма профессионально квалификационную структуру.

Модель использования дистанционных образовательных программ

В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность, гражданин. И объем этого спроса определяется уже прежде всего не "потребностями" отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением населения. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с традиционно институциональными потребностями, под воздействием спроса экономически активного населения.

Соответственно первичным, так сказать, образовательным товаром (услугой) являются уже не специальность и профессия как таковые, а образовательная программа, разработанная под конкретные локальные социальные ожидания населения и их экономические цели. Система образования начинает приобретать навыки работы в режиме "быстрого реагирования" на сигналы рынка труда.

Теоретические концепции ДО предполагают разработку определенной системы педагогических технологий, через которые реализуются их основные идеи. Практический опыт дистанционных университетов по организации образовательного процесса свидетельствуют о необходимости дальнейшей теоретической работы по научному обоснованию некоторых дидактических принципов. Назовем один из них - обучение вне кампусов и без непосредственного контакта с преподавателем. Заметим, что этот принцип в полной мере не реализуется университетами ДО, так или иначе они организуют очные занятия в виде тьюториалов, воскресных школ, создают учебные группы, которые прикрепляются к специальным учебным центрам, заочные учебные заведения по типу российских проводят очные учебные сессии. Все это, в конечном счете, свидетельствует о стремлении каким-то образом сохранить естественную потребность личного общения, а внедрение информационных технологий -компенсировать недостаток такого общения. От научного исследования психолого-педагогических и социальных аспектов этой проблемы в значительной мере зависит решение практических (дидактических) вопросов ДО.

Попутно заметим, что большое влияние на развитие ДО оказало то обстоятельство, что традиционные формы образования становились все более дорогостоящими. Это заставляло искать возможности его удешевления, т.е. на формирование идеи дистанционного обучения оказали влияние не педагогические принципы, а прагматизм.

С учетом изложенных обстоятельств представляется целесообразным теоретический инструментарий ДО дополнить понятием «степень дистанционности», с помощью которого станет возможным преодолеть концептуальное противостояние между очными и заочными формами обучения, достигнуть разумного равновесия между ними и сбалансировать личные контакты преподавателей со студентами, применение информационных технологий. По мнению В. Либин (Открытый университет Израиля) здесь мы сталкиваемся с явлением смешанных форм обучения, которые могут стать значительным образовательным явлением. Таким образом можно говорить о дихотомии «заочность-очность» образования и построить условную «ось учебного процесса», на которой крайней левой точкой будет чисто заочное обучение (ДО), при котором даже экзамен осуществляется заочно, а крайней правой - чисто очное обучение в кампусном университете.

Для рассмотрения модели использования дистанционных программ обучения необходимо проанализировать современные подходы к оценке и перспективам развития дистанционного обучения.

Многие авторы сегодня указывают на плодотворность применения в ДО "конструктивистской теории обучения (Bonk С Et al 1998) С точки зрения конструктивизма, студент сам конструирует знания, а роль педагога состоит в том, чтобы облегчить этот процесс, например, возводя «строительные леса» при проектировании учебного материала, т.е. очерчивая, без подробного заполнения структуру учебного материала, с которым необходимо ознакомиться. Говорят не только о когнитивном конструктивизме, но и о социальном конструктивизме, графическом конструктивизме и т.п.

Кроме того, остается задача воспитания (выработки определенного взгляда на жизнь, на ее ценности и т.п.). Студентам XX! века, как и их сверстникам предыдущих эпох, необходимо помочь учиться и изменяться таким образом, чтобы они могли принимать решения на основании понимания своего места в мире и собственного представления о нем.

Ряд ученых считают крайне маловероятными следующие варианты развитие в образовательных процессов:

полное исчезновение преподавания лицом к лицу;

все университеты в будущем станут виртуальными;

преподавателей заменят сложные компьютерные программы в Интернет;

достижения информационных технологий приведут к тому, что люди станут учиться больше и быстрее;

все предпочтут учиться в удобное для них время и в удобном месте через Интернет;

офис завтрашнего дня станет офисом без бумаг, поскольку электронный формат хранения знаний гораздо эффективнее, их быстрее можно перебросить в любое место;

люди будут взаимодействовать только в виртуальных сообществах - во взаимодействии с физическими соседями уже не будет необходимости.

Вместе с тем очевидно, что область электронного взаимодействия будет неуклонно расширяться. Поэтому специалисты отмечают преимущества образовательного взаимодействия в сетях. По мнению многих исследователей ДО в ближайшие десятилетия в системе образования продолжатся значительные технологические и организационные перестройки: Компьютерные технологии получат дальнейшее развитие - будут созданы учебные базы данных, моделирующие разнообразные микромиры, а также компьютерные программы, обеспечивающих легкую и гибкую связь между преподавателем и учениками, учениками и базами данных.

Будет создана широкая мультимедийная академическая компьютерная сеть, охватывающая все высшие учебные заведения страны или региона. Каждый учащийся должен будет иметь возможность доступа в эту сеть из дома или со своего рабочего места с помощью специального коммерческого сервисного центра.

Мощной компьютерной сетью будет оснащен каждый вуз. Каждый преподаватель сможет иметь в своем распоряжении персональный компьютер и доступ к серверам, обеспечивающим распространение обучающего и другого необходимого материала.

Между различными компьютерными системами будет достигнута высокая степень стандартизации, взаимной совместимости и конвертируемости.

Все участники обучения - студенты, преподаватели, административные работники будут свободно пользоваться компьютерными технологиями.

Благодаря этим преобразованиям осуществится переход от синхронного процесса обучения к асинхронному обучению; от пассивного обучения - к активному от статического представления материала - к динамическому (с использованием видео и анимации); от использования реальных объектов -к использованию виртуальных объектов; от безличного представления материала - к индивидуальной работе; от однонаправленного представления материала - к интерактивному.

Техническое построение образовательных программ: «Диалог в режиме реального времени»

В он-лайн отличается не только сама учеба, в Интернет даже знания выстраиваются по-другому. Это новое построение знаний меняет и способ, которым мы, преподаватели строим содержание своих он-лайн курсов.

Вот четыре основных принципа организации знаний в он-лайн:

1. Исследование знаний идет глубже, но не меньше

2. Разделы содержания знаний или объекты используются многократно.

3. Первоисточники более доступны для включения в содержание.

4. Он-лайн курсы долго используются, как книги

Эти изменения вызваны несколькими причинами. Во-первых, огромным ростом знаний и информации. Сегодня их больше, чем может усвоить любой человек, организация и общество. Новые знания и информация создаются быстрее, чем когда-либо.

Вторая, связанная с первой, причина, влияющая на выстраивание знаний в Интернет, -возрастающие специализация и сегментация знаний и информации.

Каждый день возникают новые виды работ. Каждый день создаются новые дисциплины, поддисциплины и области учебы.

Чтобы справляться с работой, люди концентрируются или фокусируются на все более сужающихся (более узких) областях знаний или специализаций. И они сегментируются (образуют) все более узкие группы интересов.

Эта возрастающая специализация означает, что можно взять курс, разделить его на десять различных частей и предложить по каждой из них полный курс. Затем можно взять каждую из этих 10 частей, и снова разделить их на субчасти и предложить полные курсы по ста субчастям.

При таком объеме информации, такой специализированной и быстро меняющейся, главным источником информации и познавательных знаний становится Интернет. Он может накапливать информацию, которую можно менять и доставлять всем и каждому.

Информация на сайте выстраивается в виде сложного ряда лестниц, где Вы начинаете с вершины и спускаетесь все ниже, выбирая какой следующий лестницей воспользоваться.

Точно такой же метод учащиеся обычно используют для составления отчета. Оно происходит так Все разделы с обозначением одного типа (I, II. III и т.д.; А, Б, В и т.д.) имеют примерно одинаковую важность и отличаются друг от друга. Разделы с отступом внутри большей категории (например, 1, 2, следующие за Б) являются разделами этой категории, т.е. подтемами или специализированной информацией

Информация курса выстраивается по-другому Информация курса также выстраивается по-другому. Сьюзан Киршбаум, руководитель по он-лайн продуктам для Oracle, крупной компании компьютерных программ, связанной с накоплением данных, говорит, что о курсе обычно думают, как о едином целом, огромной «глыбе», как она его называет. Гюнтер Вейдауэр, вице-президент по развитию новых продуктов в Лернингбит Интернешнл, компании по разработке содержания, добавляет: «худший вид архитектуры содержания курса - пук (связка, пачка) документов в HTML, собранных вместе (сваленных в кучу)»

Знания делятся на части и отделяются. Некогда целый курс - «глыба» сейчас состоит из разделов, модулей или уроков. Каждый раздел - это отдельный объект со своим фокусом, темой, набором идей или умений. Собранные вместе, разделы образуют курс. Отделенный, каждый сам по себе является интересным, почти самостоятельным объектом.

Далее разделы могут разбиваться на подразделы. Подраздел может быть страничкой материала, в котором одна единственная главная мысль или идея. Подразделы составляются так, чтобы не терялся смысл и образовывался. Но подразделы могут быть разделены на части, каждую из которых можно использовать в другом курсе.

Вот как это выглядит:

Учебный план (набор связанных курсов, составляющих всю учебу)

Курс (полный курс учебы, с началом и концом)

Разделы (от 5 до 15 независимых и различных занятий, каждое с разными фокусом или темой)

Подразделы (более мелкий кусочек знаний с единственным фокусом или идеей)

Вместо создания, переписывания и придумывания заново кусков сведений или знаний исследователи, авторы, профессора и другие (включая, возможно, и Вас) будут создавать подразделы знаний или информации.

Информацию должен получить каждый. Разработайте контрольный лист для администрации, учащихся и преподавателей, наподобие выходящих извещений о данном событии или процедуре. - Тереза А. Эттер

И когда кто-то захочет использовать в курсе этот подраздел информации, в любое время он будет в наличии и его можно будет использовать (возможно, за плату, но очень небольшую). В этом случае будет несколько выгод.

Самая лучшая информация и знания будут доступны и широко использоваться.

Их не нужно будет создавать снова и снова.

Они будут представляться в самой лучшей форме, будут поясняться и сообщаться наилучшим образом для их понимания и усвоения.

Вейдауэр говорит, что разделы сведений, используемые многократно, организуются в «разделяемые (коллективного пользования) единицы» или PEC (SCO). Разделяемая единица содержания - содержание, которое многократно и коллективно используется, т.е. оно может быть использовано в разное время и в различных курсах, проводимых различными организациями или провайдерами.