Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования Усманов Сайдмагомед Рамазанович



Усманов Сайдмагомед Рамазанович. Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Усманов Сайдмагомед Рамазанович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели образования 14

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования и развития личностно-ориентированной модели обучения 14

1.2. Особенности и перспективы развития дистанционных образовательных технологий 43

Выводы к главе I 87

Глава II. Методика использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования 91

2.1. Возможности дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения 91

2.2. Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования 116

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения 139

Выводы к главе II 156

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Использование информационных технологий является сегодня непременным условием повышения эффективности системы образования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается: «Одной из важнейших проблем современного образования является процесс необходимого применения информационно- коммуникационных технологий в образовательной деятельности и в учебном процессе для всех видов и на всех уровнях образования». Применение информационных технологий должно быть ориентировано, прежде всего, на формирование и развитие личностно-ориентированной парадигмы образования. Формирования личности, человеческого капитала как важнейшего фактора поступательного развития российского общества, государства и экономики, является «цементирующей основой для скрепления уровней и видов образования в единое целостное здание современного конкурентоспособного образования» – подчеркивается Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к основным принципам государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования относятся: «приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности… обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми…, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности».

Наиболее бурно развивающейся сферой внедрения информационных технологий для развития личностно-ориентированной модели обучения на сегодняшний день является использование дистанционных образовательных технологий, которые способствуют обеспечению доступности и качества образования, многократному увеличению арсенала источников информации, развитию навыков самостоятельной работы обучающихся.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в установленном порядке. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места

нахождения обучающихся.

В соответствии с Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816, организации вправе осуществлять реализацию образовательных программ или их частей с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организуя учебные занятия в виде онлайн-курсов, обеспечивающих для обучающихся независимо от их места нахождения и организации, в которой они осваивают образовательную программу, достижение и оценку результатов обучения путем организации образовательной деятельности в электронной информационно-образовательной среде, к которой предоставляется открытый доступ через информационно- телекоммуникационную сеть "Интернет".

Таким образом, внедрение дистанционных образовательных технологий – это не задача будущего и не удел отдельных образовательных организаций, а современная реальность, к которой нужно адаптироваться и образовательным организациям и современным педагогам.

Проблеме внедрения дистанционных образовательных технологий посвящены целый ряд работ отечественных авторов. Среди них А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, З.А. Гасанова, Т.В. Громова, Т.Г. Везиров, М.А. Евдокимов, Ю.И. Капустин, Р.В. Колбин, Е.В. Коньков, Лебедева М.Б., М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и др. Работы этих и других авторов создали научные и методические основы применения дистанционных образовательных технологий. Накоплен также достаточно большой опыт использования дистанционных образовательных технологий на практике.

Таким образом, дистанционные образовательные технологии получили достаточно широкое освещение и в нормативных документах, и в научной литературе, и в практике применения. Несмотря на это, комплексная методика использования дистанционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования в целом ряде вопросов проработана не в полной мере. Во многих образовательных организациях создана и функционирует информационно-образовательная среда, позволяющая реализовать дистанционные образовательные технологии, но возможности этой среды остаются невостребованными, дистанционные образовательные технологии не реализуется или их реализация носит эпизодический характер. Это связано, с одной стороны, с отсутствием у педагогического сообщества готовности к реализации дистанционных образовательных технологий в полной мере и отсутствием полноценного методического обеспечения для реализации дистанционных образовательных технологий, с другой стороны.

Одним из перспективных и неосвоенных направлений использования дистанционных образовательных технологий являются возможности сетевого взаимодействия образовательных организаций, которое позволяет в полной мере ис-

пользовать кадровые, информационные и методические ресурсы одной образовательной организации для реализации образовательных программ в другой образовательной организации.

Таким образом, комплексное внедрение дистанционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования является актуальной задачей. Решение этой задачи позволит образовательной организациям среднего профессионального образования реализовать образовательные программы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, в соответствии с их образовательными потребностями и способностями. Такая личностно- ориентированная парадигма образования способствует повышению эффективности процесса обучения, активизации познавательной деятельности обучающихся, увеличению возможностей образовательной организации в организации самостоятельной работы обучающихся.

Использование дистанционных образовательных технологий будет способствовать реализации личностно-ориентированной модели обучения в том случае, если это будет методически обосновано для решения конкретных педагогических задач. Использование дистанционных образовательных технологий не приводит к уменьшению роли других технологий или их полной замене. Цель внедрения дистанционных образовательных технологий состоит в повышении эффективности обучения за счет реализации личностно-ориентированной модели обучения.

Таким образом, существуют противоречия между:

изменением требований к образовательным результатам и образовательному процессу и преобладанием традиционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования;

декларацией необходимости перехода на личностно- ориентированную модель обучения и отсутствием механизмов реализации этой модели в организациях среднего профессионального образования;

огромными возможностями дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели и отсутствием у педагогического сообщества готовности использовать эти возможности.

Приведенные противоречия обусловили актуальность решения проблемы исследования, которая состоит в разработке методики использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования.

Тема исследования«Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования».

Цель исследования – разработать и научно обосновать методику использования дистанционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования для реализации личностно-ориентированной модели обучения.

Объект исследования – образовательная деятельность в организации среднего профессионального образования.

Предмет исследования – методика использования дистанционных образо-

вательных технологий в организациях среднего профессионального образования для реализации личностно-ориентированной модели обучения.

Гипотеза исследования. Использование дистанционных образовательных технологий в организации среднего профессионального образования позволит реализовать личностно-ориентированную модель обучения и повысить эффективность обучения за счет увеличения объема самостоятельной работы студентов; учета индивидуальных особенностей обучаемых; возможности выбора студентами содержания обучения, образовательной траектории, времени обучения, объема выполняемого задания; реализации проблемного, развивающего и программированного обучения; использования кадровых, информационных и методических ресурсов других образовательных организаций, являющихся партнерами по сетевому взаимодействию.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ социально-педагогических предпосылок развития и
практики реализации личностно-ориентированной модели обучения.

  1. Провести анализ теоретических разработок, принципов, моделей, а также опыта внедрения и перспектив развития дистанционных образовательных технологий.

  2. Определить возможности дистанционных образовательных технологий, позволяющие реализовать личностно-ориентированную модель обучения в организациях среднего профессионального образования.

  3. Разработать и экспериментально проверить методику использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования.

Методологические основы исследования: философские и психологические концепции формирования и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, Д. Брунер, В.В. Давыдов, Д. Дьюи, А. Маслоу, В.С. Мухина, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Д.И. Фельштейн и др.); - теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); концепции информатизации образования (Г.Л. Абдулгалимов, С.Л. Атанасян, С.А. Бе-шенков, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, О.Ю. Заславская, Т.Б. Захарова, СВ. Зенкина, А.А. Кузнецов, И.В. Левченко, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, ИВ. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).

Теоретические основы исследования: теоретические разработки по использованию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, С.Х. Васильченко, Т.Г. Везиров, З.А. Гаса-нова, Т.В. Громова, М.А. Евдокимов, А.А. Калмыков, Ю.И. Капустин, Р.В. Кол-бин, Е.В. Коньков, М.Б. Лебедева, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Т.М. Петрова, Е.С. Полат, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, М.А. Сурхаев, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и др.); основы педагогики профессионального образования (Ф.Н Алипханова., Д.М. Абдуразакова, Ш.М.-Х. Арсалиев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Д. Бухарова, Л.Н. Мазаева, А.М. Новиков, М.В. Полякова, В.А. Сластенин, Л.Д.

Старикова, Н.У. Ярчыев и др.); теории и практики реализации личностно-ориентированной модели обучения (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амоношвили, Е.В. Бон-даревская, В.П. Зинченко, Д.М. Маллаев, Н.Н. Никитина, А.А. Плигин, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ психолого- педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (законов, концепций, федеральных государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования и науки Российской Федерации и др.)); эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование педагогов и обучающихся; статистические (U-критерий статистической значимости Манна-Уитни).

Научная новизна исследования заключаются в том, что предложена методика использования возможностей дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели образования. В частности, сформулированы возможности дистанционных образовательных технологий для повышения познавательной активности студентов, увеличения доли их самостоятельной работы; учета индивидуальных особенностей обучаемых; возможности выбора студентами содержания обучения, образовательной траектории, времени обучения, объема выполняемого задания; реализации проблемного, развивающего и программированного обучения; использования кадровых, материальных и информационных ресурсов другой образовательной организации в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций. Сформулированы направления развития информационно-образовательной среды образовательной организации, обеспечивающие возможности для комплексной реализации дистанционных образовательных технологий и педагогические требования, предъявляемые к содержанию, учебного материала, представленному в информационно- образовательной среде образовательной организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики применения дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для использования дистанционных образовательных технологий в условиях информационно-образовательной среды в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования для реализации личностно-ориентированной модели образования, разработан учебный курс «Информационные технологии» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах", интегрированный в систему дистанционного обучения i-Школа на базе Moodle.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования; опытно-

экспериментальным подтверждением теоретических положений работы; репрезентативностью выборки эксперимента и статистической значимостью различий, полученных в результате обработки данных в контрольных и экспериментальных группах.

Опытно-экспериментальной базой исследования были ГБОУ «Центр образования» г. Грозный, Грозненский государственный колледж экономики и информационных технологий, Чеченском индустриальный техникум.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На 1 этапе (2013-2015 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационных исследований по вопросам внедрения дистанционных образовательных технологий, а также изучен опыт внедрения дистанционных образовательных технологий на практике.

На 2 этапе (2015-2016 гг.) были сформулированы условия реализации лич-ностно-ориентированной модели обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях информационно-образовательной среды в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования; разработан дистанционный учебный курс «Информационные технологии» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах", интегрированный в систему дистанционного обучения i-Школа на базе Moodle.

На 3 этапе (2016-2018 гг.) проведен эксперимент для проверки предложенной методики использования дистанционных образовательных технологий в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования для построения личностно-ориентированной модели бучения; подготовлен текст диссертации и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование возможностей дистанционных образовательных технологий в образовательных в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, позволяет реализовать личностно-ориентированную модель обучения за счет увеличения объема самостоятельной работы студентов; учета индивидуальных особенностей обучаемых; возможности выбора студентами содержания обучения, времени обучения, объема выполняемого задания; реализации проблемного, развивающего и программированного обучения и использования кадровых, материальных и информационных ресурсов других, более оснащенных, образовательных организаций в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций.

  2. Наиболее существенный вклад в реализацию идей личностно- ориентированной модели обучения в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения происходит за счет предоставления студентам возможности самореализоваться путем выбора своей образовательной траектории, а также привлечения их к созданию образовательного контента для обучения других сту-

дентов, к оценке и рецензированию работ других студентов и содержания обучения.

3. Организация взаимодействия между участниками образовательного процесса посредством информационно-образовательной среды дистанционного обучения позволяет формировать у них способность работать в коллективе, социальную ответственность, культуру общения, готовность к сотрудничеству, толерантность, взаимоуважение, лидерство, умение убеждать, готовность принимать на себя ответственность за команду, способность мотивировать членов своей команды, нацеленность на результат, готовность преодолевать препятствия для достижения поставленной цели, стратегическое мышление, воображение, умение анализировать представленную информацию, умение четко излагать свои мысли, готовность к эксперименту, способность предлагать и реализовать инновационные нестандартные решения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информационных и коммуникационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет», на III Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации» (Грозный, 2014), на I Всероссийской научно-практической конференции «Дагестан – IT – 2015» (Махачкала, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука 21 века: измерение современника» (Саратов, 2016), на XIX Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие России: вызовы, риски, стратегии» (Екатеринбург, 2016), на II Международном электронном симпозиуме «Актуальные вопросы и перспективы развития современных гуманитарных и общественных наук» (Махачкала, 2016), на VI Международной научно-практической конференции «Инновации и современные педагогические технологии в системе образования» (Прага, 2016), на II Всероссийской научно-практической конференции «Дагестан – IT – 2016» (Махачкала, 2016), на II Международном электронном симпозиуме «Наука вчера, сегодня, завтра: теория и практика» (Махачкала, 2016), на V Всероссийской научно-практической конференции: «Молодежь и наука: реальность и перспективы развития» (Махачкала, 2018).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Социально-педагогические предпосылки формирования и развития личностно-ориентированной модели обучения

В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к основным принципам государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования относятся: «гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности… обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека …Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности…»[113].

Таким образом, если говорить об образовательной деятельности, включающей в свою структуру субъекты и объекты процесса, государственная политика в области образования относится к обучаемому как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Этот подход получил название личностно- ориентированного подхода к обучению. Он принципиально отличается от субъектно-объектного подхода, который практиковался в традиционной педагогике со времен Я.А. Каменского. В традиционной парадигме образования обучающемуся отводилась только роль объекта образовательного процесса, которому педагог передает опыт предыдущих поколений и тем самым готовит его к жизни.

Развитие системы образования должно быть направлено, прежде всего, на повышение качества образования, на достижение образовательных результатов, соответствующих ожиданиям и требованиям информационного общества. Переход к личностно-ориентированной модели обучения является одним из главных направлений развития системы образования. Как отмечает Н.Н. Никитина, «Сегодня образование рассматривается как процесс и результат целостного становления личности» [84].

Образование в широком смысле этого слова продолжается на протяжении всей жизни современного человека. Образование – это не только познание окружающей действительности, но и создание собственного образа. Образование позволяет познать мир и познать себя, свое место в этом мире. Обучение в учебном заведении – это только часть образования в широком смысле этого слова. «Процесс обучения лишь одна из его составляющих, одно из средств образования человека» [84].

В основе личностно-ориентированной модели лежит подход, основанный на гуманистических принципах психологии и педагогики. Основой этого подхода является сам обучаемый, а не преподавание. Личностно-ориентированное образование направляет педагога на взаимодействие с каждым учащимся с учетом его индивидуальных особенностей. Личностно-ориентированное обучение предусматривает помощь педагога в самореализации учащегося в формировании и развитии его познавательных потребностей и способностей, становлении самосознания, реализации личностно значимой деятельности для самореализации. «Личностно-ориентированное образование – последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному, ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия» [125].

Как отмечает И.А. Зимняя, в личностно-ориентированном обучении меняется не только отношение педагога к обучающимся, но и отношение обучающегося к образовательному процессу. Личностно-ориентированное обучение предполагает «свободу выбора обучающимся пути, учебника, методов, а в отдельных случаях – даже партнера обучения» [51]. Таким образом, суть личностно ориентированного обучения заключается в отказе от ориентации на накапливаемый учащимся объем знаний, на развитие личности учащегося.

Как отмечает Г.К. Селевко, «Современная педагогика все чаще обращается к учащимся как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации» [122]. Личностно-ориентированное обучение получило сегодня всеобщую востребованность и современные технологии обучения в основном ориентированы на реализацию личностно-ориентированной парадигмы образования.

Личностно-ориентированная модель обучения рассматривается в работах зарубежных (Д.Дьюи, Ж. Пиаже, А.Маслоу, К.Роджерс и др.) и отечественных (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амоношвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Н. Никитина, А.А. Плигин, Сериков В.В., А.В. Хуторской, И.С. Якиманская, и др.) ученых. Личностно-ориентированный подход подразумевает учет возрастных, психологических и профессиональных интересов, возможностей и потребностей учащихся в процессе обучения. Этот подход безусловно способствует гуманизации образовательного процесса [106].

Личностно-ориентированная образовательная парадигма делает приоритетными задачи формирования личности и позволяет выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы для каждой конкретной личности были конкретно простроены цели образования и определены в строгой последовательности пути их достижения с привлечением адекватных поставленным целям методов, средств и организационных форм обучения.

С. Л. Рубинштейн, А. Б. Орлов считают, что особенность личности состоит в отношении ее к обществу, окружающей действительности. «Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему» [118]. «Личность является такой характеристикой субъекта, которая регулирует его отношения с действительностью. Таким образом, личность – это система мотивационных отношений, которую имеет субъект» [98].

Б.Ф. Ломов считает, что ведущей характеристикой личности является ее направленность, то есть доминирующий вектор его развития. «Направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад» [85].

В.В. Давыдов считает основной характеристикой личности наличие творческого потенциала. «Субъект творческой индивидуальной деятельности может быть назван личностью» [32].

Личностно-ориентированный подход к обучению опирается на философские, психологические, социальные, педагогические концепции. Философские и социологические концепции подтверждают необходимость перехода к такому подходу. Психологические теории обосновывают суть личностных изменений, которые происходят при реализации этого подхода. Педагогическая наука должна представить технологии для реализации личност-но-ориентированного подхода к обучению.

Философской основой личностно ориентированной образовательной парадигмы является конструктивистская теория, которая определяет образовательный процесс как активный процесс, в котором обучаемые строят собственную образовательную траекторию. Эта теория приравнивает учащегося к исследователю, который занимается познанием окружающего мира и поисками ответов на интересующие его вопросы [163]. Эта теория заменила собой теорию, по которой обучающийся является пассивным объектом педагогического воздействия [100]. Конструктивизм в педагогике основывается на идеях Д.Дьюи, Ж.Пиаже, Д.Брунера. На основе конструктивизма создана теория саморазвития личности М.Монтессори. Д.Брунер считает, что главная задача педагога – способствовать получению учащимися вдохновения на самостоятельную учебную деятельность. Процесс обучения должен быть построен не в форме монолога, а в форме диалога, в котором слово обучаемого является не менее важным, чем слово педагога. Для успешного обучения содержание обучения должно опираться на личностный потенциал обучающегося [156].

Конструктивистская педагогика получила широкое распространение в последнее время во многих странах. Причм конструктивистская педагогика сегодня рассматривается, в первую очередь, с точки зрения создания образовательной среды, которая поможет учащимся получать необходимые им знания, опыт деятельности и в которой созданы условия для личностного и профессионального развития обучаемых.

Конструктивизм закрепляет главную роль в образовательном процессе не за педагогом и не за его действиями, а за обучающимися. То насколько активно учащиеся занимаются своим саморазвитием, взаимодействием с образовательной средой, с другими учащимися и с педагогами и определяет эффективность обучения.

Основополагающей идеей этой теории является то, что обучение – это активный процесс, в котором обучающиеся самостоятельно конструируют новые знания на основе уже имеющихся и опыта собственной деятельности. Обучаемый сам определяет для себя траекторию обучения, выдвигает новые гипотезы, принимает определенные решения, несет ответственность за свои действия. Таким образом, опыт, полученный в ходе приобретения этих знаний, имеет большее значение, чем сами эти знания. Этот опыт влияет на развитие личности обучающегося больше, чем тот набор накопленных знаний и умений, которые он получит в ходе приобретения этого опыта.

Особенности и перспективы развития дистанционных образовательных технологий

Сегодня дистанционные образовательные технологии уже не являются экзотикой в современных образовательных организациях. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что в «Законе об образовании в Российской Федерации» есть отдельная статья, посвященная реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. «При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии… Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников» [113].

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, реализация программ подготовки специалистов среднего звена должна обеспечиваться доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам, формируемым по полному перечню дисциплин (модулей) программ подготовки специалистов среднего звена. Во время самостоятельной подготовки обучающиеся должны быть обеспечены доступом к информационно- телекоммуникационной сети "Интернет". Образовательная организация должна предоставить обучающимся возможность оперативного обмена информацией с российскими образовательными организациями, иными организациями и доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет [116].

В соответствии с Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816, образовательные организации реализуют образовательные программы или их части с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в предусмотренных законодательством формах обучения или при их сочетании, при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной, итоговой и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся. Образовательные организации самостоятельно определяют порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий; самостоятельно определяют соотношение объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся, в том числе с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий; допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории [115].

Начало создания теории дистанционного обучения в современном понимании в России были заложены в 1995 в Институте содержания и методов обучения РАО. Положения этой теории были основой для реализации практики дистанционного обучения в последующие десятилетия. На основе этой теории были созданы несколько курсов для учителей. Дистанционное обучение стало предметом анализа многих исследователей. В их числе А.А. Андреев, Г.А. Андриянова, Т.П. Воронина, Г.А. Гареева, Т.В. Громова, Е.П. Дудкин, Т.Б. Иванова, В.П. Кашицин, М.Л. Кондакова, Е.В. Коньков, В.В. Кравцов, В.А. Куклев, М.Б. Лебедева, В.И. Левин, Н.В. Матецкий, О.П. Молчанова, М.В. Моисеева, О.П. Осипова, А.Е. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.А. Рычкова, В.И. Снегурова, Т.А. Соловьва, И.В. Холодкова, А.В. Хуторской, С.А. Щенников, Н.В. Шишлина и другие.

Коллектив авторов [78] предлагает следующие определение: «Дистанционное обучение — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемые специфичными средствами интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. Дистанционное образование — образование, реализуемое посредством дистанционного обучения» [78].

Андреев А. А. предлагает определять дистанционное обучение как «целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе» [10].

Как отмечает коллектив авторов [78] – «Образовательный процесс, основывающийся на применении дистанционных образовательных технологий, всегда должен рассматриваться с точки зрения традиционной педагогики и базироваться на терминологии, принятой в педагогической области знания. Говоря о дистанционном образовании, важно подчеркнуть различие между понятиями «открытое образование» и «дистанционное образование»: открытое образование может быть реализовано очно, заочно, дистанционно, в форме экстерната, в то время как дистанционное образование ориентируется на разработанные для конкретной области образования стандарты, программы» [78].

Появление и развитие дистанционных образовательных технологий связано с информатизацией общества в целом и информатизацией образования в частности. Появление дистанционных образовательных технологий вносит существенный вклад в открытость системы образования, а также в глобализацию этой системы.

Востребованность дистанционных образовательных технологий в обществе связана с возрастающей потребностью общества в образовании более высокого качества, неудовлетворенностью человека теми образовательными ресурсами, которые могут быть ему предложены существующими образовательными организациями без использования дистанционных образовательных технологий. Дистанционные образовательные технологии позволяют человеку получать образование независимо от его географического местоположения, наличия или отсутствие необходимых ему образовательных программ в образовательных учреждениях того или иного региона. Дистанционные образовательные технологии бурно развиваются во всм мире и востребованы всеми возрастными группами благодаря возможности обучения в индивидуальном темпе, в свободное от основного вида деятельности время без привязки к определенному месту или времени.

В России с 1994 года Интернет-обучение получило государственную поддержку и стало широко внедряться в практику подготовки специалистов различного профиля. Сегодня в режиме Интернет-обучения повышают свой образовательный уровень школьники, студенты системы среднего профессионального образования, студенты вузов, специалисты на различных курсах повышения квалификации и переподготовки кадров. Развитие данной образовательной системы было активизировано, с одной стороны, в связи с возросшей необходимостью в кратчайшие сроки подготовить большое число специалистов, способных работать в изменяющихся экономических условиях. С другой, распространение информационно-коммуникационных технологий. Первое было обусловлено тем, что наметившееся в последние десятилетия падение производства сложной наукоемкой продукции вытеснило на рынок труда специалистов активного, трудоспособного возраста различного профиля, готовых открыть собственное дело. Рост числа предприятий малого и среднего бизнеса потребовал специальной юридической, финансово-экономической подготовки кадров.

Интернет-обучение, организованное на базе компьютерных, телекоммуникационных технологий, позволяет решать следующие вопросы:

подготовка в области новых информационных технологий;

развитие творческого и инновационного потенциала будущего специалиста;

непрерывное самообразование с помощью доступных средств обучения и источников информации;

возможность выбора любого курса, отвечающего интересам и профессиональным потребностям будущего специалиста не только у себя в регионе, но и в любых научных и образовательных учреждениях России. Удовлетворение потребности населения в такой образовательной услуге нашло отклик в системе образования. Сегодня практически невозможно назвать образовательную организацию высшего и среднего профессионального образования, в которой бы не готовили специалистов экономического профиля. Вследствие востребованности специалистов данного направления на рынке труда, вузы стали оказывать эту услугу платно, тем самым решая проблему финансирования своих организаций на фоне сокращавшейся поддержки деятельности учебных заведений со стороны государства.

Возможности дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения

Дистанционные образовательные технологии предоставляют богатые возможности для реализации личностно-ориентированной модели обучения, основой которой является самостоятельная деятельность учащихся. Таким образом, использование дистанционных образовательных технологий способствует развитию личностно-ориентированной модели обучения за счт увеличение доли самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Основополагающими факторами определяющими личностно- ориентированную модель обучения являются самоорганизация, самоактуализация и саморегуляция. Эти факторы наиболее успешно вписываются в процесс обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. При этом работа педагога должна быть направлена не на трансляцию своих знаний, а на привлечение учащихся к активной деятельности для создания собственного субъектного опыта. Дистанционные образовательные технологии позволяют менять роль педагога, который становится проводником учащегося в процессе овладения им знаниями и компетенциями. Функцией педагога становится не трансляция знаний, а организация самостоятельной деятельности учащихся и создание условий для взаимодействия учащихся при выполнении групповых проектов.

Одним из основных принципов личностно-ориентированной модели обучения является учет индивидуальных особенностей и способностей учащихся. Личностно-ориентированное обучение предполагает дифференциацию заданий для учащихся с учетом их потребностей и способностей. Информационно-образовательная среда дистанционного обучения позволяет проводить мониторинг образовательного процесса таким образом, чтобы с учетом всех личностных особенностей каждого обучающегося дифференцированно построить для каждого индивидуальную образовательную траекторию. Реализация обучения с использованием дистанционных образовательных технологий способствует дифференциации и индивидуализации процесса обучения. Педагог имеет возможность изучить способности учащихся благодаря среде, в которой есть возможность автоматически накапливать и обрабатывать информацию обо всех учащихся и результатах их работы. Информационно-образовательная среда дистанционного обучения позволяет собирать систематизированную информацию о каждом учащемся, о его успехах и неудачах, и выдать педагогу эту информацию в удобном виде и в удобное время.

Личностно-ориентированная модель обучения предполагает возможность контроля не только результатов, но и процесса как основы формирования и развития личности учащегося. Богатые возможности информационно-образовательной среды дистанционного обучения позволяют осуществлять такой контроль в автоматическом режиме. Личностно-ориентированная модель обучения предполагает возможность не просто дифференцированного обучения с учетом индивидуальных способностей и психологических особенностей учащихся, но и выбор траектории обучения и даже содержания обучения с учетом собственных предпочтений учащихся. Такая возможность также может быть предоставлена в информационно-образовательной среде дистанционного обучения. Информационно-образовательная среда дистанционного обучения позволяет проводить мониторинг и диагностику не только по вертикали, но и по горизонтали. То есть оцениваются и отслеживаются достижения учащегося не в сравнении с результатами других учащихся группы, а проверяется личный рост, сравниваются его сегодняшние достижения с его же вчерашними показателями. Свободное развитие личности учащегося предполагает, что он сам выбирает время работы и объем выполняемого задания, а в некоторых случаях и содержание обучения конструируется с учетом предпочтений учащихся. Такая организация обучения предполагает, что педагог включается в образовательный процесс по инициативе учащегося. То есть учащийся имеет возможность задавать вопросы или получить консультацию по интересующему его вопросу если у него возникает в этом потребность. Для организации такой формы взаимодействия между педагогом и учащимися как нельзя лучше подходит информационно-образовательная среда дистанционного обучения. Как отмечает К. Роджерс, обучаться можно только самообучаясь («значимое обучение»). Такое «значимое обучение» или самообучение эффективно можно организовать в условиях внедрения дистанционных образовательных технологий.

Проблемное обучение, направленное на развитие творческого потенциала личности учащегося – это одна из форм организации личностно-ориентированной модели обучения. В условиях внедрения и развития дистанционных образовательных технологий проблемное обучение можно реализовать, задавая учащимися проблемы и предлагая им решить эти проблемы не ограничивая их строгими временными рамками. Такая проблема может быть решена учащимися как самостоятельно, так и в группе, общаясь между собой, используя средства телекоммуникаций.

Системы развивающего обучения, которые основаны на теории лич-ностно-ориентированного обучения основываются на принципе осознания учащимися процесса обучения и своей ответственности за образовательные результаты. Эти системы вполне могут быть реализованы с использованием дистанционных образовательных технологий. Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий ориентировано не на формирование определенного набора знаний, а на предоставление возможности на личностное развитие. Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий позволяет реализовать познавательные потребности личности учащихся по мере их появления. Образование становится личным делом учащегося, а содержание образования в условиях использования дистанционных образовательных технологий может формироваться учащимся самостоятельно, исходя из своих познавательных потребностей.

Программированное обучение, направленное на максимальную индивидуализацию процесса обучения, также является одной из форм реализации личностно-ориентированной модели обучения. Использование дистанционных образовательных технологий позволяет внедрять проблемное обучение и автоматизировать все процессы, связанные с программированием обучения, а также диагностики и мониторинга процесса и результатов освоения образовательных программ.

Высокое качество образовательного контента информационно-образовательной среды дистанционного обучения обеспечивается тем, что к созданию этих материалов привлекаются, лучшие профессионалы по соответствующим направлениям подготовки, опытные программисты и педагоги. Благодаря внедрению и развитию дистанционных образовательных технологий бурно развивается открытое образование, которое предполагает свободный доступ к освоению образовательных программ всех желающих без предварительного отбора.

Использование дистанционных образовательных технологий в обучении предполагает смену ведущей фигуры (субъекта) образовательного процесса и изменение роли педагога, основными функциями которого становятся организация образовательного процесса, посредством создания благоприятных условий для ведения учебной деятельности учащимися. Основными формами учебной работы становятся активные индивидуальные и групповые формы работы с учебным материалом. Меняется деятельность обучаемого и педагога. Учащийся выступает полноценным субъектом образовательного процесса, учебной деятельности, направленной на достижение образовательных результатов.

Основными критериями реализации личностно-ориентированной модели обучения являются: привлечение учащихся к процессу формулировки образовательных результатов, а также планов по достижению этих результатов; предоставление учащимся выбора формы организации образовательной деятельности; предоставление учащимся выбора предметного содержания обучения, модулей образовательной программы и последовательности изучения этих модулей; диагностика и мониторинг не только образовательных результатов, но и самого образовательного процесса; использование индуктивного и дедуктивного методов обучения; формирование творческой личности обучающегося; использование эвристических методов в процессе обучения для учета индивидуальных способностей и специфических особенностей учащихся [103]. Все эти критерии можно реализовать, используя информационно-образовательную среду от дистанционного обучения. При этом многие из этих критериев выполняются в автоматическом режиме с помощью средств информационно-образовательной среды.

Экспериментальная проверка эффективности методики использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения

Цель педагогического эксперимента состояла в проверке эффективности предлагаемой методики реализации личностно-ориентированной модели обучения с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий.

Гипотеза педагогического эксперимента состоит в том, что использование дистанционных образовательных технологий позволяет эффективно реализовать личностно-ориентированную модель обучения в организациях среднего профессионального образования. Эксперимент проводился в 2016 – 2018 годы на базе ГБОУ «Центр образования» г. Грозный, а также в Грозненском государственном колледже экономики и информационных технологий, Чеченском индустриальном техникуме.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

1. Проверка степени реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

2. Проверка эффективности предложенной методики использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

3. Проверка степени влияния предлагаемой методики реализации лич ностно-ориентированной модели обучения на повышение качества обучения.

На подготовительном этапе разработана и утверждена рабочая программа дисциплины «Информационные технологии» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах", учебно-методическое пособие по дисциплине «Информационные технологии», а также подготовлен план проведения педагогического эксперимента и соответствующие методические материалы. В процессе выполнения педагогического эксперимента определялась степень реализации личностно-ориентированной модели обучения путем сравнения уровня достижения задач, характерных для этой модели в контрольной и экспериментальной группах. В ходе эксперимента использовались следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование, анализ качества результатов обучения. В ходе эксперимента была осуществлена проверка эффективности предложенной методики реализации личностно- ориентированной модели обучения с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий. В экспериментальных группах (56 человека) обучение проводилось с реализацией личностно-ориентированной модели обучения с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий. Обучающиеся из контрольных групп (52 человека) работали по традиционной методике. В ходе констатирующего этапа эксперимента был проведен контроль по дисциплине «Информационные технологии» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах". Ниже приведены результаты, полученные в процессе входного контроля. Студенты контрольной и экспериментальной группы разделены на три группы по уровню качества знаний, которые они продемонстрировали в начале эксперимента: низкий, средний и высокий.

Проверяем входные данные на предмет значимости различий между контрольной и экспериментальной группами. Для этого воспользуемся U-критерием статистической значимости Манна-Уитни, который позволяет определить значимость различий между двумя выборками и ответить на вопрос – являются ли различия случайными или они закономерны? Суть критерия U Манна-Уитни состоит в том, что он позволяет определить, достаточно ли мала зона перекрещивающихся значений между двумя рядами. Чем меньше область перекрещивающихся значений, тем более вероятно, что различия достоверны. Ниже приведен алгоритм для выполнения расчетов по критерию U Манна-Уитни.

1. Перенести все данные испытуемых на индивидуальные карточки.

2. Пометить карточки испытуемых выборки 1 одним цветом, например красным, а все карточки из выборки 2 – другим, например синим.

3. Разложить все карточки в единый ряд по степени нарастания признака, не считаясь с тем, к какой выборке они относятся, как если бы мы работали с одной большой выборкой.

4. Проранжировать значения на карточках, приписывая меньшему значению меньший ранг.

5. Вновь разложить карточки на две группы, ориентируясь на цветные обозначения: красные карточки в один ряд, синие – в другой.

6. Подсчитать сумму рангов отдельно на красных карточках (выборка 1) и на синих карточках (выборка 2). Проверить, совпадает ли общая сумма рангов с расчетной.

В ходе формирующего эксперимента для проверки эффективности предлагаемой методики реализации личностно-ориентированной модели обучения с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий был проведен выходной контроль по дисциплине «Информационные технологии» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах". Ниже приведены результаты, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента.

Студенты контрольной и экспериментальной групп также разделились на три группы по уровню качества знаний, которые они продемонстрировали в конце эксперимента: низкий, средний и высокий.

Одним из главных показателей успешности реализации личностно-ориентированной модели обучения является уровень их познавательной активности. Личностно-ориентированное обучение способствует активизации познавательной деятельности и обеспечивает высокий творческий уровень ее проявления. Поэтому эффективность предлагаемой методики определялась в частности по уровню познавательной активности студентов экспериментальной и контрольной групп. Такая диагностика проводилась на основе опросника Ч.Д. Спилбергера для выявления уровней познавательной активности. Опросник позволяет выявить уровень познавательной активности, тревожности и гнева как актуальных состояний и как свойств личности. Под познавательной активностью здесь понимается интерес к окружающей действительности, активизирующий познавательную деятельность студента.

Анализ анкет показывает, что студенты, обучавшиеся по предлагаемой методике личностно-ориентированной модели обучения с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий, считают эту модель более эффективной. Разница представляется достаточно очевидной. Тем не менее выполнена проверка этой гипотезы с помощью U-критерия статистической значимости Манна-Уитни.

Полученные результаты с большой вероятностью подтверждают значимость и закономерность различий в результатах, полученных в контрольной и экспериментальной группах. Таким образом, результаты педагогического эксперимента наглядно подтвердили эффективность предложенной методики реализации личностно-ориентированной модели обучения с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий на примере изучения дисциплины «Информационные технологии» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах".