Когнитивно-креактивный потенциал цифрового учебника и его использование в профессиональной подготовке педагогов Иванов Виктор Александрович



Иванов Виктор Александрович. Когнитивно-креактивный потенциал цифрового учебника и его использование в профессиональной подготовке педагогов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08.- Краснодар, 2021.- 226 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Моделирование средств цифровизации предметного обучения для профессиональной подготовки педагогов 19

1.1 Когнитивная процедурная модель создания научно-методического и программного обеспечения процесса цифровизации предметного обучения и профессиональной подготовки педагогов 19

1.2 Интерактивная среда обучения нового цифрового учебника и её использование в профессиональной подготовке педагогов: проблемы создания, проектируемые свойства 30

1.3 Герменевтический подход к процессу конструирования технологий интерактивной среды обучения 40

Глава 2 Теоретические и практические предпосылки создания модели учебника для цифровизации образования и профессиональной подготовки педагогов: структура, когнитивно-креативный потенциал 45

2.1 Базисная модель цифрового учебника: история создания, структура, педагогические свойства 45

2.2 Принципы конструирования учебника для цифровизации образования и профессиональной подготовки педагогов 50

2.3 Инновационная модель цифрового учебника и его когнитивно креативный потенциал 60

2.4 Составляющие когнитивно-креативного потенциала цифрового учебника, цели обучения и когнитивные операции 78

2.4.1 Генеративная составляющая когнитивно-креативного потенциала цифрового учебника 82

2.4.2 Модель конструирования когнитивно-креативного потенциала цифрового учебника 86

2.5 Программа «Матрица технологий ИКД» как презентационная система основных технологий цифрового учебника: цель создания программы, структура программного компонента 96

2.5.1 Интерактивные технологии как средства реализации целей обучения 101

Глава 3 Экспериментальная деятельность по апробации и внедрению результатов исследования когнитивно креативного потенциала модели цифрового учебника и её использования в профессиональной подготовке педагогов 113

3.1 Конструирование модели сетевого педагогического эксперимента 113

3.2 Экспериментальные материалы сетевого педагогического эксперимента 123

3.2.1 Процедура выполнения заданий экспериментальных материалов 123

3.2.2 Содержание и структура экспериментальных материалов 125

3.3 Количественные результаты эксперимента 133

3.3.1 Статистическая обработка педагогического эксперимента 133

3.3.2. Результаты экспертного оценивания 147

Заключение 155

Список литературы 161

Когнитивная процедурная модель создания научно-методического и программного обеспечения процесса цифровизации предметного обучения и профессиональной подготовки педагогов

Под «когнитивным моделированием содержания и научного обеспечения процессов цифровизации общего образования» подразумевается создание комплекса символьного и образного представления интеллектуальных систем в форме когнитивных схем, отражающих процессы цифровизации образования. При этом мы считаем, что процессы цифровизации должны сопровождаться кардинальными изменениями основных составляющих образовательного процесса – нормативного базиса, методологии, содержания, методов и средств обучения, научно-методического обеспечения учебного процесса и воспитательной работы в целом, а также доминирующей парадигмы. Характерно, что начавшийся процесс глобальной цифровизации системы образования особенно интенсивно развивается в теоретической плоскости и сфере аппаратного и технологического обеспечения. Но развитие методических аспектов пока отстаёт от процесса этого нового социального явления. Поэтому педагоги высказывают некоторые опасения и угрозы качеству педагогической практики, главные из которых состоят в вытеснении цифровыми технологиями методик когнитивно-креативного обучения, которые в наибольшей степени стимулировались герменевтическим подходом в педагогике. На преодоление этого противоречия и направлено построение концепции процесса цифровизации, где главный вектор должен быть нацелен на создание принципиально новой методики обучения и преподавания, основанной на применении учебника нового поколения. Позже учебник приобрёл компьютерное сопровождение из авторских программ для ЭВМ, а также интернет поддержку. Модель была признана победителем двух федеральных конкурсов по программе информатизации образования и дистанционному обучению. Отдельные структурные компоненты модели были научно обоснованы в ряде диссертационных исследований, исполняя роль научно-практического базиса, на основе которого создавались теория и практика нового направления в электронном обучении – инновационная компьютерная дидактика [79]. Методическая и программно-информационная поддержка этого направления осуществлялась с помощью научно-методического журнала «Школьные годы», где публиковались инновационные учебные материалы по многим предметам общего образования, от математики и русского языка [90] до физкультуры и искусства. В статьях отражались как трансформация содержания, так и новая методика обучения. В соответствии с новой структурой и содержанием цифрового учебника создавались ЭВМ программы, многие из которых были зарегистрированы в ФСИС Роспатент РФ, а интерактивные версии электронных ресурсов размещались на сайтах журнала: http://klaster.icdau.ru/, http://icdau.kubsu.ru, http://icdau.ru, http://ya-znau.ru, которые затем были объединены в сетевой узел http://icdau.ru [108]. На сайте http://ya-znau.ru был размещён Интернет-конструктор новых технологий обучения «Сила знаний».

В настоящее время теория и практика создания ресурсов для электронного обучения получили новый импульс развития благодаря процессу цифровизации общего образования. В связи с этим была разработана когнитивная процедурная модель создания научно-методического и программного обеспечения процесса его цифровизации, имеющая междисциплинарный характер, поскольку все компоненты модели и сопутствующие ЭВМ программы могут экстраполироваться на любые предметные области. 1. На первом этапе конструирования модели происходит выбор методологического основания для моделирования научно-методического обеспечения цифровизации (НМОЦ), а также обоснование парадигмы, в рамках которой планируется организация образовательного процесса, который должен быть основан на новой парадигме образования со стратегической ориентацией не на готовое знание, традиционно реализуемой в современном обучении [2, с. 134], а на организацию самостоятельной рефлексивной умственной деятельности учащихся, в процессе которой только и возможно перманентное обогащение их ментального опыта как в период обучения, так и на протяжении всего активного периода жизненного онтогенеза. В связи с этим доминирующими методологическими подходами для построения модели были выбраны:

- герменевтический, в центре которого находится теория понимания содержания научных текстов и постижение их смыслов как стратегическая ориентация в философской и педагогической герменевтиках;

- деятельностный, ориентирующий на приобретение знаний в процессе активной познавательной работы над содержанием изучаемых теорий;

- компетентностный, направляющий педагогическую деятельность на трансформацию приобретаемых учащимися знаний в ментальный личностный опыт;

- культурно-исторический, нацеливающий на развитие высших психических функций у учащихся в процессе приобретения знаний в соответствии с теорией Л.С. Выготского;

- системный, определяющий генеральное свойство приобретаемых знаний как отражение генезиса и структуры содержания изучаемых научных теорий.

2. Следующий этап моделирования состоит в анализе нормативной базы образовательного процесса, в концентрированном виде представленной в государственных стандартах образования, а также в структурировании содержания обучения и его трансформации в обучающий контент для ЭВМ программ. При этом решается задача – обеспечить содержанию такие свойства, чтобы на его основе с помощью ЭВМ программ можно было бы реализовать большинство когнитивных операций при максимальной мотивации учебных действий учащихся. Каждая учебная тема подвергается также гносеологическому анализу с позиции научной теории. Это необходимо для последующего построения моделей системных знаний по теме.

3. На третьем этапе моделирования происходит построение моделей системных знаний по теме, что необходимо для ответа на вопрос «что и как должны знать и понимать ученики после изучения темы?» Именно этому качеству формируемых знаний в когнитивном моделировании придаётся большое значение, поскольку только системные знания могут порождать системный стиль мышления, особенно необходимый в обществе руководителям разного ранга. Сначала по специальной методике формируется статическая модель системных знаний, отражающая движение знаний в гносеологическом цикле. Затем эта модель закладывается в интерактивную ЭВМ программу системных знаний.

4. Следующий этап процедурной модели цифровизации обучения, по существу, посвящен конструированию структуры нового цифрового учебника, для которого роль базисной модели может быть использован созданный ранее технологический учебник, как учебник нового поколения и основного средства для создания новой модели для электронного, в том числе дистанционного, обучения. Принятая в настоящее время модель учебников отличается крайней консервативностью, так как существует многие годы, если не столетия. Поэтому она давно не соответствует современным запросам общества, поскольку не способствует решению актуальных педагогических проблем. Перечислим основные из них: – учебник [91, с. 57] и учебный процесс – учебник должен исполнять роль реперной модели всего учебного процесса, а он, по существу, нейтрален по отношению к учебному процессу, так как демонстрирует только информацию, оставляя в стороне способы её освоения; именно учебник должен адаптировать ученика к вузовской методике обучения, включая в содержание вопросы углублённого изучения научных теорий, должен сформировать мотивацию для пожизненного обучения; – учебник и учитель – учебник должен задавать вектор построения методики урока, предлагая набор современных образовательных технологий, обучать применению инновационных технологий, направляя творческую деятельность на самостоятельное создание новых методик и технологий; не сообщать готовые знания, а побуждать учащихся к поиску новых знаний с использованием различных источников, тем более, что для этого компьютерные сети дают такие возможности. Поэтому структура учебника должна быть гибкой, соответствующей технологическому прогрессу. Не понятно, зачем в дополнение к учебнику надо издавать целый набор дополнительной сопутствующей литературы (справочники, хрестоматии, сборники задач, рабочие тетради и др.), заставляя ученика ежедневно носить тяжёлый книжный багаж, в то время, когда почти любую информацию можно найти в компьютерных сетях. Кроме того, базисная модель нового цифрового учебника не задаёт жёсткую траекторию изучения предмета, предлагая различные формы деятельности, запланированные в обучающих блоках и интерактивных технологиях. Например, с помощью блока «Повторение» ученик восстановит в памяти необходимый ранее изученный материал; а блок «Опыты и наблюдения» предложит ему выполнить самостоятельно несложные эксперименты и сделать необходимые выводы; блок «Знания в систему» поможет осознать целостную структуру изучаемой теории, чтобы она воспринималась не отрывочно отдельными вопросами, а в единой системе; свои функции выполняют обучающие блоки «Дополнительный», «Поиск алгоритма», «Фасетный тест», «Формула знаний», а игровые блоки «Давайте поиграем» с тематическими компьютерными играми обеспечат умственную рекреацию и предотвратят переутомление.

Принципы конструирования учебника для цифровизации образования и профессиональной подготовки педагогов

Методологические подходы, как классические, так и современные, играют роль субстанциальной основы в процессе конструирования нового научно-методического обеспечения образовательного процесса в период его цифровизации. Выше было показано, что эту основу составляют: гуманитарный подход, нацеливающий на включение в учебник и его ИСУ аспектов, формирующих духовный мир учащихся и развивающих гуманитарное мышление; системный подход, рассматривающий феномен интерактивной среды учебника как интеллектуальную систему, ориентирующую на формирование знаний, адекватных системе изучаемой теории; герменевтический подход, рассматривающий ИСУ как инструмент организации процесса понимания научных текстов посредством рефлексивной умственной деятельности; культурно-исторический подход, продуцирующий исторические аспекты в содержании и технологиях ИСУ как средств развития высших психологических функций учащихся – опосредованного восприятия, воображения, памяти, мышления, речи – в свете идей культурно-исторической теории Л.С. Выготского.

Мы считаем, что именно в рамках культурно-исторического подхода можно создать такой учебный курс астрономии, который увлечёт студентов как строгой логикой научной дисциплины, так и красотой её практических приложений, выразительными историческими иллюстрациями, тем самым способствуя формированию привычки «пожизненного» обучения.

Очень актуально использование в цифровом учебнике герменевтических приёмов, посредством которых происходит обработка научных текстов и самостоятельная интерпретация их смыслов. При этом реализуются принципы системного подхода, на основе чего стимулируется процесс формирования системного стиля мышления. Именно такой стиль мышления в настоящее время особенно востребован в сфере научной и производственной деятельности в ситуации принятия ответственных решений. Кроме того, системность мышления побуждает человека к перманентному приращению знаний в течение всего активного периода онтогенеза. Реализация системного подхода в новом цифровом учебнике выполнена посредством модели системных знаний. Модель нацеливает на изучение не изолированных фрагментов научной теории, а на самостоятельную интерпретацию в сознании учащихся целостной системы теории от её основания к фундаментальным компонентам ядра, к следствиям и практическим приложениям. Как показывает практика, зачастую в сознании учащихся фиксируются только дефиниции основных положений теории без чёткого понимания её структуры и эволюции. В модели системных знаний последовательно отражена динамика научной теории. При этом главное внимание в учебном процессе уделяется прочному запоминанию тех вопросов, которые входят в ядро теории (модели, принципы, правила, законы). Однако, учащиеся должны осознавать также статус каждого изучаемого объекта теории, понимать её истоки и исходный базис, понимать следствия и практическое применение выводов. Поэтому модель системных знаний конструируется способом поглощения верхними уровнями содержимого нижних уровней. Процесс постижения смыслов системы теории может выстраивается герменевтически по этапам: чтение целого текста, постановка главного вопроса (о чём весь текст?), разделение текста на смысловые части, выбор ключевых слов для каждой из частей, объединение ключевых слов и формулирование общей идеи, переход к первой части – чтение, постановка вопроса (о чём текст?), построение гипотезы ко второй части, переход ко второй части, повторение прежней последовательности, а в конце интерпретация всего текста и построение разворачивающегося целостного конспекта (технология конспект-свиток). Таким образом, технология выстраивается как синтез двух подходов.

Проектируя учебные технологии работы с научным текстом, мы исходим из того, что процесс понимания происходит в направлении: от целого к составляющим частям, затем от них к целому, т. е. мысль движется в своеобразном круге, который немецкий философ Ф. Шлейермахер [129, 138] назвал герменевтическим. Поэтому в процессе проектирования технологий ИСУ используются разнообразные методы: аналитические, систематизирующие, креативные [69], исследовательские, коммуникативные, контролирующие, методы игровой деятельности и др. При этом методы реализуются с помощью интерактивных технологий, формирующих системные знания, которые базируются на принципе, лежащем в основе генезиса научных теорий: «процесс научного творчества представляется циклическим, состоящем из звеньев: факты – гипотеза – следствия – эксперимент» (В.Г. Разумовский) [103]. Этот же принцип определяет построение структуры теоретической составляющей ИСУ. Сопутствующие изучению теории практические материалы (в частности, задачи) также должны создаваться такими методами, чтобы, во-первых, быть органической частью единой системы ИСУ, и, во-вторых, соответствовать специфике изучаемой теории. Таким образом необходимо формирование саморазвивающихся систем заданий, образующих преемственную цепочку: исходная (реперная) задача и набор вариативных задач, включающих обратную, аналогичную, переформулированную, с избыточными, недостаточными, латентными данными. Для задач повышенной сложности использован эвристический прием редукции («движение назад»), использованный в интерактивной технологии «Пробелы в знаниях». Другой путь создания систем задач состоит в использовании общего игрового сценария, например, компьютерные учебные игры (КУИ) «Пешеходы и автомобили», «Ну, погоди», «Восхождение на пик Знаний», «Физико-математический футбол», «Морской бой» и др.

Однако, особенность ИСУ заключается в её содержательно-методической композиции, которая опирается на инновационную базовую модель технологического учебника. Известно, что для отечественной системы образования характерен консерватизм формы и структуры учебников, которые не изменяются на протяжении столетий. Поэтому оптимален такой подход, при котором структура построения учебников и соответствующее электронное сопровождение подвергаются модификациям, обновляясь по мере развития системы образования, отражая диалектику формы и содержания. Это реализовано в интерактивном цифровом учебнике, основанном на базовой модели технологического учебника, а также в его интерактивной среде – ИСУ.

Отличительная черта традиционных учебников состоит в том, что они предлагают информацию в готовом виде, не требуя активной самостоятельной работы от обучающегося. Технологический, а, следовательно, и цифровой учебник нацелен на самостоятельную работу учащегося с применением интерактивных технологий электронного обучения. Технологический учебник, как базисная модель нового цифрового учебника, реализует внутрипредметные связи посредством блоков повторения, где приведены «опорные» сведения, а также межпредметные, включающие информацию из смежных дисциплин.

Итак, интерактивный цифровой учебник, как преемник модели технологического учебника, благодаря сетевой поддержке оптимизирует взаимодействие ученика и компьютера или мобильного устройства (смартфона, планшета), так как открыть учебник можно в любом месте, в любое время. Так реализуется принцип «книга управляет компьютером». (Наша позиция принципиальна – мы против замены книги только электронными учебниками, нельзя изгонять книгу из школы, что может вызвать своеобразный культурологический кризис).

Программа «Матрица технологий ИКД» как презентационная система основных технологий цифрового учебника: цель создания программы, структура программного компонента

Интегральное значение когнитивно-креативного потенциала цифрового учебника определяется набором тех интерактивных учебных технологий, которые в нём используются. Поскольку учебник включает разнообразные типы учебных материалов с компьютерной поддержкой, появилась необходимость их компактного представления в общей структуре, которая была представлена в форме интерактивной таблицы в программной среде HTML. Цель создания программы состоит в презентации состава основных интерактивных технологий цифрового учебника, включении в общую программу их исходных рабочих версий для использования в процессе создания этих технологий с другим контентом для различных учебных предметов, в обучении учителей и учащихся способам конструирования представленных в программе технологий благодаря тому, что в первом столбце матрицы размещены тексты алгоритмов модификации контента и изменения программных кодов. Программа для ЭВМ «Матрица технологий инновационной компьютерной дидактики» аккумулирует в себе основные типы инновационных программных продуктов учебного назначения, которые используются в новой модели учебника: интернет технологии ИКД, технологии самоподготовки и работы с учебными и научными текстами, тематические системы технологий, компьютерные учебные игры. Таблица состоит из пяти столбцов, 31-ой строки и 155 ячеек. Все ячейки – это интерактивные кнопки, открывающие тексты или рабочие версии технологий.

В столбцах матрицы размещены: презентации теории (первый вариант матрицы), алгоритмы модификации технологий (второй вариант матрицы), исходные рабочие файлы технологий по четырём темам курса математики – натуральные числа, делимость, производная, логарифмы. Файлы предназначены как для обучения школьников, так и для учителя с целью последующей замены контента при использовании алгоритмов. Программу любого файла можно открыть с помощью программного редактора HTML «Notepad», бесплатно распространяемого в Интернете. Поскольку ККП-потенциал, в основном, определяется наличием в учебнике интерактивных технологий, то считаем необходимым привести характеристики этих технологий, выделив две составляющие в них, методическую и программную. Этому аспекту посвящён следующий параграф. При этом существенна ориентация конкретной технологии на ту когнитивную операцию, которая реализуется с помощью той или иной технологии. Поэтому приведён также перечень этих операции, сгруппированных в соответствии с целями обучения (мы используем список целей, выделенных в когнитивной психологии), в типологии Б. Блума [134] как наиболее распространённый в педагогической теории и практике зарубежных стран.

Контент программы «Матрица технологий ИКД» составлен на основе предметной области математики, использованы темы из учебного курса для трёх ступеней образования – основной школы, средней и высшей: «Натуральные числа», «Показательная функция. Логарифмы», «Производная и её приложения». Приведём краткую характеристику типов включённых в матрицу интерактивных технологий, опираясь на структуру понятия «когнитивно-креативный потенциал» учебника, интерпретируя его для отдельных интерактивных технологий.

Учтём, что ранее это понятие в целом уже было определено как состоящее из структурных параметров: трёх когнитивных (идентификационный, конвергентный, дивергентный) и трёх креативных (преобразующий, генерирующий и синтезирующий).

Запускающий файл программы web.html. В строке 31 программы приведён пояснительный текст «Матрица презентует набор основных технологий ИКД на примере математики. В столбцах матрицы размещены учебные темы». В строках 61-74 (рисунок 5) размещены программные коды для четырёх типов технологий: Интернет технологии ИКД, Технологии самоподготовки, Тематические системы технологий, Компьютерные учебные игры. Структура программы основана на использовании программных кодов интерактивной таблицы, в которой каждая из ячеек открывает файл с определённой технологией по одной из указанных выше тем (рисунок 4).

В программу матрицы кроме отдельных технологий обучения (они называются локальными или веб-шаблонами) включены также инструментальные оболочки, т.е. учебные программы, объединяющие целый комплекс интерактивных учебных материалов, в целом обеспечивающие изучение всей темы, например, программы «Учком» и «Сила знаний», которые, как и программа матрицы, имеют государственную регистрацию в Федеральной службе интеллектуальной собственности (ФСИС) Роспатент РФ.

Итак, основная функция программы «Матрица технологий ИКД» состоит в презентации состава инновационных образовательных технологий цифрового учебника с высоким когнитивно-креативным потенциалом, а главная цель – подготовка педагогов предметного обучения к творческому процессу по самостоятельному созданию электронных ресурсов, благодаря которым возможно решение стратегической задачи системы образования – вырастить поколение умных людей, обеспечивших своей стране лидирующие позиции в мировой науке и экономике.

Результаты экспертного оценивания

В ходе исследования было проведено анкетирование преподавателей и студентов Физико-технического факультета, учителей астрономии и физики среднеобразовательных школ города Краснодара и Краснодарского края. Главная задача анкетирования выявление отношения педагогов к разработанным инновационным дидактическим технологиям и применение их в учебном процессе. Тема анкеты: «Оценивание свойств цифрового учебника по астрономии» (Приложение 3). Вопросы в ней были разбиты на 3 части. Первая часть: «Выявить актуальность цифрового учебника и технологий ИКД». Она включает вопросы: 1.1. Считаете ли Вы актуальным использование в профессиональной деятельности ресурсов инновационной компьютерной дидактики (ИКД)?; 1.2. Считаете ли Вы целесообразным использовать в обучении астрономии технологии инновационной компьютерной дидактики (ИКД)?; 1.3. Считаете ли Вы оптимальной структуру нового учебника с электронным приложением: концентрированное изложение теории, модуль заданий для самостоятельного освоения теории, набор примеров и задач в контенте инновационных технологий с компьютерной поддержкой для самостоятельной работы? Поддерживаете ли Вы идею замены классического учебника цифровым учебником с электронным приложением?; 1.5. Считаете ли Вы целесообразным использовать сайт журнала «Сила знаний» для фиксации результатов при выполнении заданий. Вторая часть: «Дать оценку технологиям ИКД». Она включает вопросы: 2.1. Оцените значимость ресурсов и технологий ИКД для педагогической деятельности; 2.2. Оцените значимость ресурсов и технологий ИКД для обучаемых; 2.3. Оцените актуальность рекреационной деятельности на учебных занятиях с помощью технологий ИКД; 2.4. Оцените актуальность создания образовательного кластера инновационной компьютерной дидактики с целью совместного создания и внедрения новых технологий обучения астрономии; 2.5. Оцените эффективность использования в обучении астрономии технологии, расположенных на сайте «Сила знаний». Третья часть: «Дать оценку каждого учебного блока». Она включает вопросы: 3.1. Оцените локальные технологии обучения астрономии, расположенные на сайте «Сила знаний»: «Тест знаний»; 3.2. Оцените локальные технологии обучения астрономии, расположенные на сайте «Сила знаний»: «Фасетный тест»; 3.3. Оцените локальные технологии обучения астрономии, расположенные на сайте «Сила знаний»: «Поле знаний»; 3.4. Оцените локальные технологии обучения астрономии, расположенные на сайте «Сила знаний»: «Словарь знаний»; 3.5. Оцените локальные технологии обучения астрономии, расположенные на сайте «Сила знаний»: «Пробелы знаний»; 3.6. Оцените локальные технологии обучения астрономии, расположенные на сайте «Сила знаний»: «Кроссворд знаний»; 3.7. Оцените локальные технологии обучения астрономии, расположенные на сайте «Сила знаний»: «В поисках знаний». Оценки первой части представлены вариантами ответов:1) да (+); 2) скорее да, чем нет (±); 3) скорее нет, чем да (+); 4) нет (-). Вторая и третья части в зависимости от степени оценки представлены ответами: 1) Высокая (+); 2) Средняя (±); 3) Низкая (+); 4) Затрудняюсь ответить (-).

Количество принявших участие в анкетировании педагогов составило 32 преподавателя Кубанского государственного университета, 36 учителей среднеобразовательных школ и 30 бакалавров и магистрантов физико-технического факультета и факультета математики и компьютерных наук Кубанского государственного университета. Результаты анкетирования приведены в таблице № 22, и на её основе были построены диаграммы рисунок 21 – диаграмма, которая показывает отношение к актуальности технологий ИКД, рисунок 22 – диаграмма, которая показывает оценку технологий ИКД и рисунок 23 – диаграмма на которой показана оценка каждого учебного блока в отдельности.

Как можно увидеть из полученных результатов, цифровой учебник и интерактивные дидактические технологии, расположенные на сайте «Сила знаний» получили высокую оценку среди преподавателей Физико-технического факультета КубГУ и учителей СОШ. Эти данные подтверждают целесообразность внедрения технологий ИКД в практику информационно-профессиональной подготовки преподавателей.

Таким образом, проведённый педагогический эксперимент подтвердил на практике гипотезу, что цифровой учебник и технологии ИКД имеют высокий когнитивно-креативный потенциал благодаря структуре в которой доминируют интерактивные технологии обучения, требующие активизации познавательной деятельности и интенсификации мыслительных процессов. А также, то, что электронное приложение к учебнику имеет составляющую, помогающую педагогам совершенствовать свою информационно методическую подготовку в сфере применения технологий электронного обучения и генерирования новых программных материалов [38, с. 8].