Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Антонов Геннадий Михайлович

Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники
<
Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники
>



Антонов Геннадий Михайлович. Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Антонов Геннадий Михайлович;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия].- Самара, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки и реализации системы формирования профессиональных компетенций офицеров запаса у студентов проходящих подготовку на военной кафедре гражданского вуза 17

1.1. Нормативно–правовые и теоретико-методологические основы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов 17

1.2. Обоснование совокупности и структуры профессиональных компетенций офицеров запаса предназначенных для воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники 40

1.3. Теоретическая модель системы формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники 63

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Реализация и экспериментальная проверка эффективности компетентностно-модульной технологии формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских подразделений по ремонту автомобильной техники 82

2.1. Разработка информационной дидактической базы формирования профессиональных компетенций офицеров запаса предназначенных для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники 82

2.2 Компетентностно-модульная технология формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса частей/подразделений по ремонту автомобильной техники, проходящих подготовку на военной кафедре гражданского вуза .108

2.3. Разработка критериев, показателей и диагностического инструментария контроля и измерения уровней сформированности профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники . Проведение эксперимента по определению эффективности компетентностно-модульной технологии подготовки офицеров запаса 132

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Наблюдаемое снижение уровня

экономического, политического и военного влияния одних государств и
союзов, рост влияния других государств, претендующих на всеобъемлющее
доминирование, неизбежно ведёт к возникновению региональных

конфликтов, при этом сохраняется тенденция к их силовому разрешению не только в дальнем зарубежье, но и в регионах имеющих общую границу с Российской Федерацией.

В этих условиях надежная защита государства, обеспечение его внешней и внутренней безопасности - ключевая задача всего общества. Она может быть успешно выполнена только в том случае, если офицерский состав, являясь проводником государственной политики в армии и на флоте, организатором обучения и воспитания подчиненных, будет профессионально подготовлен и готов в любой момент к осознанному выполнению своего долга по защите Отечества.

Проводимая в Вооружённых Силах нашей страны реформа нацелена не только на перевооружение армии и флота новейшими средствами вооружения и военной техники, но и на совершенствование системы военного образования. Перед ней ставится задача подготовки военных специалистов, прежде всего офицерских кадров, способных умело применять это вооружение и технику.

В этих условиях повышение качества подготовки офицеров запаса,
предназначенных для частей/подразделений по ремонту автомобильной
техники, возможно и в том числе через овладение соответствующими
компетенциями, что подразумевает их способность и готовность к
имманентной профессиональной деятельности. Это актуализирует

разработку новых педагогических технологий обучения студентов на
военной кафедре гражданского вуза как фактора эффективного

формирования совокупности профессиональных компетенций.

Исходя из этого, системообразующей целью современного высшего профессионального образования выступает высокое качество подготовки военных специалистов. Именно внедрение компетентностного подхода в их обучение является продолжением развития деятельностного подхода в образовании, поскольку по своей сути компетентность личности проявляется в деятельности человека. Для успешной деятельности в будущей профессии, у выпускника военной кафедры в процессе обучения должен быть сформирован системный комплекс профессиональных компетенций и их наличие является критерием для оценки качества его подготовки.

Таким образом, целью обучения студентов на военной кафедре гражданского вуза является формирование у них такого уровня профессиональных компетенций, которого им будет достаточно для эффективного осуществления в дальнейшем их профессиональной деятельности, и они будут соответствовать тем требованиям, которые предъявляет Министерство обороны, выступающее в роли заказчика к офицерам запаса, предназначенным для частей/подразделений по ремонту

автомобильной техники.

Эти требования определяют необходимость использования новой технологии подготовки студентов, добровольно обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов. Данная технология предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, под которой понимается: во-первых, особая организация знаний и умений, позволяющая эффективно действовать в профессиональной области в любых, в том числе и в экстремальных условиях обстановки, во-вторых, синтез принципов фундаментальности, индивидуализации, креативности военного образования, в-третьих, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих (креативных) способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.

Изучение и анализ состояния теории и практики военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в высшей гражданской профессиональной школе позволило выявить ряд противоречий:

между назревшей потребностью в подготовке на военных кафедрах гражданских вузов офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники, обладающих профессиональными компетенциями, творческим подходом к решению нестандартных задач в условиях быстро обновляющихся технических средств и традиционной практикой их подготовки, ориентированной на репродуктивную профессиональную деятельность в области эксплуатации и сервисного обслуживания существующего парка автомобильной техники;

между острой потребностью в использовании компетентностно-модульной технологии подготовки на военных кафедрах технических вузов офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники и недостаточной разработкой теоретико-методологической базы по её проектированию и реализации, в частности отсутствием научно обоснованной совокупности профессиональных компетенций офицера запаса, способов и средств их формирования, критериально-диагностического инструментария их контроля и оценки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявить теоретико - методологические основы формирования профессиональных компетенций офицеров запаса для войсковых подразделений по ремонту автомобильной техники у студентов, проходящих подготовку на военной кафедре гражданского вуза. Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработка исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Компетентностно-мо дульная технология подготовки офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники».

Цель исследования: обеспечение повышения качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса для подразделений по ремонту автомобильной техники за счёт использования компетентностно-модульной технологии их обучения.

Объект исследования: учебный процесс подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в гражданском вузе.

Предмет исследования: технология формирования профессиональных компетенций у студентов технического вуза, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники.

Проводя настоящее исследование, мы исходили из гипотезы о том, что
компетентностно-модульная технология военно-профессиональной

подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в системе высшего профессионального образования, обладающих сформированными профессиональными компетенциями (ПК) может быть максимально эффективной, если будет:

разработан и обоснован состав и структура профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники и сформулированы их дефиниции;

разработана теоретическая модель системы развития и формирования у студентов - будущих офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники профессиональных компетенций;

создана информационно-дидактическая база формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;

разработана, обоснована и опробована в учебном процессе компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;

разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровня сформированности профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

разработать и обосновать состав и структуру совокупности профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники и сформулировать их дефиниции;

на основе теоретического анализа научной литературы и педагогического опыта разработать теоретическую модель развития и формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;

создать информационно-дидактическую базу содержания формирования у студентов профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;

разработать и экспериментально апробировать в учебном

процессе компетентностно-модульную технологию подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в гражданских вузах;

разработать критериально-диагностический инструментарий
определения уровня сформированности профессиональных компетенций
офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной
техники.

Методологической основой исследования являются:

теория компетентностного подхода в высшем образовании (В.И.
Андреев, Н.П. Аникеева, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев,
В.Ф. Башарин, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.Н. Боголюбов, А.А
Вербицкий, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, О.В. Довженко,
И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Ю Колер, В.С. Леднев, А.Н.
Матюшин, М.И. Махмутов, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, и

др).

теория контекстного (А.А. Вербицкий), системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тарский, В. Хубка, У. Эшби, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Сериков, В.С. Сухомлинский, И.С. Якиманская) деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), развивающего (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и гуманистического (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс) подходов к организации процесса обучения;

положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

анализ и обобщение нормативно-правовой базы, психолого-педагогической, методической литературы, периодических научных изданий, программ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских высших учебных заведениях;

педагогические наблюдения за процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов разных регионов Российской Федерации, беседы с руководящим составом отдела военного образования Приволжско-Уральского военного округа, преподавателями военных кафедр, студентами;

многокритериальный анализ результатов, экспериментальная проверка эффективности разработанной компетентностно-модульной технологии подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, опыта планирования учебного процесса на военных кафедрах гражданских вузов.

Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы:

теоретический (комплексный анализ философской, психолого-педагогической, методической и военно-научной литературы, периодических изданий по исследуемой проблеме, синтез полученного аналитического материала и системный анализ результатов и способов их достижения на этапах диссертационного исследования и др.);

эмпирический (беседа, опрос, анкетирование и интервьюирование респондентов, метод экспертных оценок, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты и др.);

статистический (качественный и количественный анализ полученной в ходе диссертационного исследования первичной информации о практической деятельности студентов, ранжирование, шкалирование и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 281 студент, обучающихся на военной кафедре по дополнительной военно-учетной специальности. Из них в состав экспериментальной группы обучавшихся с использованием компетентностно-модульной технологии обучения входило 149 человек и 132 - в состав контрольной группы, обучавшихся по традиционной технологии.

Исследование осуществлялось в несколько этапов, начиная с 2010 по 2015 год.

На первом этапе (теоретико-поисковом (2010-11 гг.)) - проводилось изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и военно-научной литературы по проблеме исследования; определены проблема, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, объект и предмет научного исследования.

На втором этапе (экспериментально-аналитическом (2011-14 гг.)) -происходило проектирование, теоретическое обоснование и апробирование компетентностно-модульной технологии подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники на военной кафедре ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработан критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности общевоенных и военно-профессиональных компетенций офицеров запаса предназначенных для подразделений по ремонту автомобильной техники.

На третьем этапе (оценочно-обобщающем (2014-15 гг.)), осуществлялся анализ, систематизация и публикация результатов научного педагогического эксперимента, оформлен текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и обоснована совокупность профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, сформулированы их дефиниции;

разработана теоретическая модель педагогической системы развития и формирования у студентов профессиональных компетенций в процессе их обучения на военной кафедре гражданского технического вуза;

создана информационно-дидактическая база формирования у студентов профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;

разработана и экспериментально апробирована в учебном процессе компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники в гражданских технических вузах;

разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровня сформированности профессиональных компетенций у офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
разработан и теоретически обоснован автором понятийно-
терминологический аппарат компетентностной модели офицера запаса для
частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, теоретическая
модель педагогической системы развития и формирования у студентов
профессиональных компетенций в процессе их обучения на военной кафедре,
компетентностно-модульная технология военно-профессиональной

подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, что расширяет теоретико-методологическую базу и возможности использования компетентностного подхода в подготовке в гражданских вузах офицеров запаса по другим военно-учётным специальностям.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная, апробированная и внедрённая в учебный процесс военной кафедры Самарского государственного технического университета компетентнстно-модульная технология и сопровождающий её учебно-методический комплекс (компетентностно-модульная программа подготовки офицеров запаса, модульное учебное пособие с мультимедийным приложением, критериально-диагностический инструментарий) обеспечивают высококачественную подготовку офицеров запаса для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники, обладающих сформированными общевоенными и военно-профессиональными компетенциями на уровне отвечающем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения и заказчика -Министерства Обороны РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность профессиональных компетенций офицеров запаса
предназначенных для частей/подразделений по ремонту автомобильной
техники, состоящая из двух взаимосвязанных блоков: общевоенные
(инвариантные) профессиональные компетенции (ОВПК) и военно-
профессиональные (специальные) компетенции (ВПК). Дескрипторы
общевоенных профессиональных компетенций:

готовность использовать профессиональные знания, умения и навыки, для качественного исполнения должностных обязанностей по служебному предназначению (ОВПК-1);

готовность использовать средства и методы воспитательной работы для поддержания уставного порядка и укрепления воинской дисциплины в подразделении, воспитывать у подчинённых чувство осознанного выполнения воинского долга (ОВПК-2);

готовность использовать современные компьютерные технологии для производства расчётов по планированию и учёту боевой подготовки в подразделении (ОВПК-3);

готовность составлять расписание занятий с личным составом ремонтного подразделения на неделю, методически грамотно организовывать и проводить занятия с офицерами, прапорщиками и сержантами по эксплуатации и ремонту автомобильной техники (ОВПК-4).

Дескрипторы военно-профессиональных компетенций:

готовность находить и устранять различные виды неисправностей при проведении всех видов технического обслуживания автомобилей многоцелевого назначения, знать технические условия регулировки узлов и агрегатов автомобиля (ВПК-1);

способность использовать диагностическое оборудование при проведении контрольно-проверочных и диагностических работ на автомобильной технике (ВПК-2);

готовность проводить анализ соответствия возможностей автомобильной службы потребностям в автомобильной технике для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной жизнедеятельности части (ВПК-3);

готовность реализовать требования экологической безопасности в повседневной деятельности подразделения, в быту, в ходе полевых занятий и учений, при обслуживании, ремонте и заправке техники горючим, при выполнении работ с взрывоопасными, агрессивными, ядовитыми и радиоактивными веществами (ВПК-4).

2. Теоретическая модель педагогической системы развития и
формирования у студентов профессиональных компетенций офицеров запаса
для воинских подразделений по ремонту автомобильной техники в процессе
их обучения на военной кафедре, в структуре которой содержатся
следующие элементы:

цель обучения (исходный элемент) - формирование такого уровня профессиональных компетенций офицера запаса, которого будет достаточно для эффективного осуществления профессиональной деятельности;

обоснование совокупности профессиональных компетенций и требований к уровням их сформированности;

информационно-дидактическая база формирования профессиональных компетенций офицеров запаса, состоящая из базовых общенаучных и профессиональных дисциплин по гражданской специальности, дисциплин общевоенной и военно-профессиональной подготовки и авторского учебного пособия «Восстановление военной автомобильной техники»;

педагогические технологии формирования профессиональных компетенций офицера запаса;

критериально-диагностический инструментарий контроля и оценки уровня сформированности профессиональных компетенций;

контроль уровня сформированности профессиональных компетенций;

элементы самокоррекции и коррекции учебного процесса
военно-профессиональной подготовки студентов.

  1. Информационно-дидактическая база/содержание формирования у студентов общевоенных и военно-профессиональных компетенций офицеров запаса для частей/подразделений по ремонту автомобильной техники в состав которой входят общенаучные и профессиональные дисциплины учебного плана по гражданской специальности, дисциплины общевоенной и военно-профессиональной подготовки, а также модульное авторское учебное пособие «Восстановление военной автомобильной техники».

  2. Компетентностно-модульная технология подготовки офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, базирующаяся на использовании авторского модульного учебного пособия «Восстановление военной автомобильной техники», состоящего из шести локальных учебных модулей, системно охватывающих полный цикл видов профессиональной деятельности по восстановлению объектов военной автомобильной техники и обеспечивающее в процессе их реализации достижение интегративных частных дидактических целей - развитие и формирование имманентных ей военно-профессиональных компетенций.

  3. Критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессиональных компетенций офицеров запаса для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, в состав которого входят дефиниции критериев оценки сформированности общевоенных и военно-профессиональных компетенций, дефиниции показателей их сформированности на трёх уровнях (базовом, повышенном, высоком) и комплекты контрольных тестов на бумажных и электронных носителях.

Достоверность полученных научных результатов достигается

обоснованностью методологии исследования, соответствием её поставленной
проблеме и обоснованностью исходных позиций; системным рассмотрением
проблемы, применением совокупности методов, адекватных объекту,
предмету, целям и задачам исследования; теоретическим и

экспериментальным подтверждением заявленной гипотезы; продолжительным
и законченным характером исследования, положительные результаты
которого, включающие качественные и количественные оценки,

подтверждены опытным путём.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов на военной кафедре ФГБОУ ВО Самарский государственный технический университет. Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки офицеров запаса для подразделений по ремонту автомобильной техники на военной кафедре технического университета. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на научных и научно-практических конференциях, форумах и семинарах различного уровня, в том числе, на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в г.Казань (2011 г.), г.Набережные Челны (2012 г.), г.Самаре (2013, 2014 гг.) и г.Димитровграде (2013, 2015 г.), апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и психологии, военной и физической культуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», а также публикацией материалов по теме исследования в рецензируемых научных изданиях и журналах.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой и

Обоснование совокупности и структуры профессиональных компетенций офицеров запаса предназначенных для воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники

Третий этап реформы - перевооружение Вооружённых сил РФ. К 2020 году в Российской армии должны стоять на вооружении только новейшие образцы вооружения.

Поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения, что предусмотрено новой Военной доктриной, подразумевает не только боеготовность частей и подразделений ВС РФ, но и наличие подготовленного мобилизационного ресурса, основу которого составляют офицеры запаса. Их восполнение, прежде всего в результате естественной убыли, происходит из разных источников, одним из них являются военные кафедры гражданских вузов.

Реформа ВС затронула и военные кафедры гражданских вузов, прежде всего военно-политическое руководство нашего государства потребовало вывести подготовку офицеров запаса на новый качественный уровень, готовить их к тому, что необходимо при ведении современного боя [160].

Для этого были внесены изменения в нормативно-правовую базу подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов. Прежде всего, была изменена и дополнена шестая статья Федерального закона "Об обороне" и статьи 20, 20.1 и 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", что позволило повысить эффективность использования потенциала федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования для обеспечения обороны и безопасности нашей страны [175, 176]. Эти изменения в Федеральных законах позволили Правительству Российской Федерации принять постановление "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в Федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", которым введено в действие "Положение о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" [148]. Руководствуясь вышеизложенными нормативно-правовыми актами Министр Обороны и Министерство образования и науки РФ издали совместный приказ № 666/249 от 10 июля 2009 года "Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", в приказе разработаны общие требования к содержанию и организации военной подготовки на военных кафедрах, определён порядок проведения отбора граждан Российской Федерации из числа студентов обучающихся в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) для прохождения военной подготовки [149].

В приказе определен круг лиц имеющих право участвовать в конкурсном отборе для обучения на военной кафедре. Это граждане РФ до достижения ими возраста 30 лет, которые очно обучаются в ФГБОУ ВПО. Определены требования к состоянию здоровья кандидатов: студент вуза должен быть годен к военной службе, либо годен к военной службе с незначительными ограничениями. Степень годности по здоровью определяют военные комиссариаты, к которым приписаны студенты вуза, там же они проходят профессиональный психологический отбор. Студенты прошедшие конкурсный отбор, заключают с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре гражданского вуза по программе военной подготовки офицеров запаса. Приказом предусмотрены меры материального стимулирования студентов обучающихся по программе военной подготовки офицеров запаса. Им выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия. Её размер определяет Правительство Российской Федерации [38].

Завершает стройную систему нормативно-правовых актов разработка заинтересованными ведомствами программы подготовки офицеров запаса, для каждой военной кафедры соответствующей военно-учётной специальности, которую утверждает Правительство РФ.

Рассмотрим это на примере военной кафедры ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет", где осуществляется подготовка офицеров мобилизационного резерва для Вооружённых Сил РФ. Военно-учётная специальность №261400 "Применение подразделений, частей и соединений ремонта автомобильной техники" установлена постановлением Правительства Российской Федерации №768 от 12 октября 2000 года, а программа их подготовки разработана Главным автобронетанковым управлением (ГАБТУ) Министерства Обороны Российской Федерации 18 декабря 2002 года [151].

В контексте предмета нашего исследования большой интерес представляет анализ опыта имеющегося у отечественных и зарубежных гражданских вузов по подготовке офицеров запаса для Вооружённых Сил, проведённый на основе открытых публикаций в научных, общественно-политических, научно-технических журналах и ресурсов сети Интернет.

Прежде всего такой опыт подготовки офицерских кадров для частей постоянной готовности и офицеров мобилизационного резерва в зарубежных гражданских университетах и колледжах имеют Соединённые Штаты Америки, где подготовка офицерских кадров осуществляется не только в офицерских школах и военных академиях Министерства Обороны (МО), но и на курсах вневойсковой подготовки офицеров резерва - Reserve Officers Training Corps (ROTC) [192].

В настоящее время курсы вневойсковой подготовки офицеров резерва ROTC, основанные в 1819 году, функционируют в 625 гражданских высших учебных заведениях США (это почти 20 процентов всех вузов страны). Офицеров резерва для сухопутных войск готовят в 300 университетах и колледжах, для ВВС - 200, для ВМС - 65, для морской пехоты - 60 [193].

После событий 11 сентября 2009 года произошло некоторое увеличение количества студентов обучающихся на курсах ROTC соответствующих видов войск в гражданских университетах и колледжах США. Их число увеличилось в среднем на 8,0 процентов, так для ВВС их количество возросло с 12360 до 13343 человек в год [194].

Теоретическая модель системы формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники

Новые повышенные требования, которые предъявляются к результатам освоения программы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений, изложенные в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО-3), указывают на то, что студенты, окончившие обучение на военной кафедре ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», прошедшие учебные сборы, успешно сдавшие государственный выпускной экзамен по военно–учётной специальности 261400 "Применение подразделений, частей и ремонта автомобильной техники" должны овладеть соответствующей совокупностью профессиональных компетенций.

Проведя анализ литературы из открытых источников информации, мы пришли к выводу о том, что для большинства специальностей (направлений подготовки) высшего профессионального образования, учебно-методическими объединениями вузов страны разработаны, в порядке установленном законодательством Российской Федерации и утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации, после обсуждения с представителями заинтересованных органов исполнительной власти, общественно-государственных организаций и проведения независимой экспертизы, государственные требования к содержанию и уровням подготовки выпускников вузов по каждой ступени образования и специальности [67, 86,109,137, 143, 187].

Из вышеуказанного следует, что ФГОС ВПО является основой для разработки образовательной программы для соответствующей специальности, результатом обучения по которой, являются сформированные профессиональные компетенции. Министерство обороны Российской Федерации, выступающее в роли заказчика в подготовке на военной кафедре ФГБОУ ВПО СамГТУ офицеров запаса для воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники, разработало соответствующие нормативно-правовые документы по подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, которые были рассмотрены и одобрены на заседании учебно-методического совета ГАБТУ МО РФ 29 ноября 2002 года. В них указано какие квалификационные требования предъявляются к офицерам запаса специальности ВУС 261400, сколько часов отводится на их изучение, представлен набор дисциплин военной подготовки, а также последовательность их изучения.

Естественно, что в нормативно-правовых документах того времени, не нашли отражения требования к составу и содержанию профессиональных компетенций - как результата освоения учебных дисциплин и соответствующих им видов деятельности.

Очевидно, что исходя из современных требований предъявляемых военно политическим руководством нашей страны к повышению качества военного образования, прежде всего основанного на использовании компетентностного подхода в образовании, нам необходимо разработать совокупность профессиональных компетенций, которыми должен владеть офицер запаса, предназначенный для частей и подразделений по ремонту автомобильной техники. Но мы считаем, что прежде чем приступить к разработке последовательности наших действий по обоснованию совокупности и структуры профессиональных компетенций, которыми должен обладать офицер запаса, нам нужно определиться с понятием военно-профессиональной компетенции.

В настоящее время понятийно-терминологический аппарат компетентностно-ориентированного обучения достаточно полно сформировался и получил признание педагогической общественности. Вместе с тем, в педагогической литературе можно встретить большое разнообразие определений понятия «компетенция» и «профессиональная компетенция» [69, 71, 72, 77, 79, 88, 90, 92, 94, 98, 103, 108, 141]. В своих исследованиях мы используем следующее определение понятия «компетенции» - это готовность/способность специалиста (выпускника вуза, студента) использовать свои знания, умения, навыки, склонности, личностные качества (мотивацию, эмоционально-волевой потенциал) для анализа и оценки конкретной профессиональной задачи (проблемы), нахождения обобщённого способа (процедуры) её решения и практической реализации. Соответственно, под профессиональной компетенцией мы понимаем готовность/способность выпускника вуза (специалиста) использовать свои универсальные знания, умения, навыки и личностные качества для анализа и оценки ситуации и нахождения обобщённого способа (процедуры) продуктивного и качественного выполнения профессиональных задач.

Здесь нам представляется уместным, хотя и с некоторым упреждением доказательства, дать авторское определение понятий «общевоенная профессиональная компетенция офицера запаса частей/подразделений по ремонту автомобильной техники» и «военно профессиональная компетенция офицера запаса частей и подразделений по ремонту автомобильной техники». Общевоенная профессиональная компетенция (ОВПК) офицера запаса воинской части/подразделения по ремонту автомобильной техники – это его готовность/способность использовать свои универсальные и военно профессиональные знания, умения, навыки и личностные, в том числе, командно-волевые качества, для оценки ситуации и принятия адекватных решений по выполнению вверенном ему воинским подразделением профессиональных задач.

Соответственно, под военными профессиональными компетенциями (ВПК) офицера запаса частей/подразделений по ремонту автомобильной техники мы понимаем его готовность/способность использовать освоенные знания, умения, навыки и личностные качества для оценки возникшей экстремально-технической проблемы и принятия адекватного решения по её устранению.

Компетентностно-модульная технология формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса частей/подразделений по ремонту автомобильной техники, проходящих подготовку на военной кафедре гражданского вуза

Шадриков В.Д. и Шершнева В.А определяют моделирование в педагогике как материальное или мыслительное имитирование реально существующей педагогической системы путём создания специальных аналогов (моделей) в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы [184, 185].

Метод моделирования позволяет представить не сам объект, а некий его аналог и рассматривается не только как высшая, но и особая форма наглядности. При этом, по мнению Ю.В. Фролова, опосредованное познание идет «при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенном отношении замещать изучаемый объект и давать о нем новые сведения» [180].

Использование данного метода позволяет понять как устроена модель формирования профессиональных компетенций офицеров запаса частей/подразделений по ремонту автомобильной техники, какова её структура, основные свойства, функции и взаимосвязи входящих в неё структурных элементов. При этом нам необходимо найти и обосновать способы управления этой моделью при заданных целях и условиях. Кроме того, это позволит вместо выявления причинных возможностей немногих переменных выявить то многообразие связей и отношений, а также причинных зависимостей, имеющих место быть внутри самой модели. Приступая к разработке теоретической модели формирования профессиональных компетенций офицеров запаса воинских частей/подразделений по ремонту автомобильной техники мы исходим из того, что офицеры запаса являются активной и неотъемлемой частью современного общества, которое в свою очередь стремится к тому, чтобы каждый его член получил профессиональное образование и стал специалистом, а в дальнейшем, по мере совершенствования в своей профессии, превратился в субъект труда, который ставит и реализует свои цели в труде, осуществляет его на основе высоких стандартов. Рассматривая процесс моделирования системы для изучения проблемы военной подготовки специалистов по ремонту военной автомобильной техники, прежде всего мы должны рассматривать ту профессиональную деятельность, к которой готовятся студенты военной кафедры - будущие офицеры запаса предназначенные для воинских частей/подразделений по ремонту автомобильной техники (модель специалиста), а также модель их подготовки, исходя при этом из модели специалиста действующего, работающего. Модель специалиста отражает объём и структуру профессиональных и социально психологических качеств специалиста, в нашем случае офицера запаса, которые представляют в совокупности его обобщённую квалификационную характеристику. В педагогической теории и практике при построении модели специалиста рассматриваются два подхода к её построению. Первый (модель деятельности специалиста) рассматривает все виды и функции профессиональной деятельности, её сферу и структуру, проблемные ситуации, возникающие затруднения в ходе профессиональной деятельности и способы их решения, профессиональные задачи. Второй подход (модель личности специалиста) включает необходимые ему личностные качества и свойства, описывает совокупности этих качеств, которые обеспечивают ему успешное выполнение задач, возникающих в профессиональной среде, а также его способность к самообучению и саморазвитию [8, 97, 171, 181, 183, 102, 112]. При построении модели специалиста и модели подготовки специалиста нужно учитывать ряд особенностей, а именно: модель молодого специалиста будет отличаться от модели опытного специалиста, поскольку с получением опыта в профессии специалисту характерно наличие иных качеств чем у начинающего, хотя по мнению Ильенкова Э.В. «лучше строить модель деятельности и личности уже сложившегося специалиста» [96]; модели специалиста обязательно должны иметь компоненты, которые легко диагностируются, которые влияют на эффективность деятельности и обеспечивают контроль за ней, а также создают возможность вмешательства и её коррекции; модель специалиста одной и той же специальности, но разной специализации, отличаются друг от друга; при построении модели подготовки специалиста за основу берётся модель специалиста, а также те виды учебной и познавательной деятельности, учебные планы и программы, воспитательные меры, формы связи с производством, квалификационные характеристики, которые помогают овладеть будущей профессиональной деятельностью.

В результате анализа содержания и технологий образовательного процесса, современных и перспективных требований к специалистам, были определёны общие принципы построения модели и последовательность операций при её разработке, а именно: должны быть определены цели и конкретные задачи моделирования; должен быть проведён сбор, накопление, обработка и систематизация информации, имеющей отношение к сформулированным задачам моделирования; должны быть выделены основные факторы, которые видоизменяют тенденции и закономерности исследуемого объекта; посторенние модели должно исходить из задач, которые она создана решать [75]. Построение модели деятельности специалиста подразумевает прежде всего анализ его профессиональной деятельности, который включает в себя следующие этапы: определение широты профиля деятельности специалиста, имеется в виду его ориентация на несколько наиболее значимых для данной профессии функций. Это обуславливается не только быстрой сменой объектов труда, но и его средств, поэтому знание сущности и содержания выполняемых функций даёт возможность специалисту быстро овладевать новыми объектами труда, новыми технологиями и оборудованием; выявление совокупности связанных между собой (обобщенных) трудовых функций, что позволяет определить общую направленность содержания обучения; анализ процесса труда с позиций его структуры, поскольку она находит свое отражение в профессиональных знаниях, которые приобретаются в процессе изучения соответствующих дисциплин обучения, а также для того чтобы не был упущен какой-либо элемент содержания подготовки специалиста. Это касается в первую очередь учебных дисциплин, на которые отводится небольшое количество часов, но они являются основой для формирования учебных дисциплин специального цикла. Необходимо также определить ведущую функцию каждой учебной дисциплины;

Разработка критериев, показателей и диагностического инструментария контроля и измерения уровней сформированности профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса воинских частей и подразделений по ремонту автомобильной техники

Разработка и внедрение в учебный процесс военной кафедры ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет компетентностно-модульной технологии формирования общевоенных и военно-профессиональных компетенций у студентов - будущих офицеров запаса предназначенных для частей/подразделений по ремонту автомобильной техники – это ответ на глобальный вызов современности - переход высшего профессионального образования нашей страны от знаниевой (предметной) парадигмы к компетентностной. При этом изменяется и система ценностей и характер взаимодействия субъектов образовательного процесса, что является не только ключевым условием повышения качества образования, но и будет способствовать эффективному использованию учебного времени и, как следствие, напрямую скажется на качестве подготовки специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации [59].

Большой вклад в теорию и практику использования педагогических технологий обучения в нашей стране, внесли учёные Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Татур Ю.Г., Околелов О.П., Беспалько В.П., Савельев А.Я., Козлов В.Н, Монахов В.М., Шамова В.М. и многие другие. В результате анализа научных публикаций, посвященных технологиям обучения, мы пришли к выводу, что единого, универсального определения инновационной технологии обучения не существует. Авторы в той или иной мере отражают существенные характеристики технологического процесса обучения, но допускают субъективные формулировки и делают акцент на те или иные его компоненты, придерживаются разных, не всегда совпадающих точек зрения относительно структуры и содержания педагогических технологий [39, 44, 52, 53, 64, 65].

Некоторые учёные рассматривают педагогическую технологию в качестве своеобразного инструмента для оптимального решения конкретных дидактических задач, так по мнению Дж. Брунера «Технология обучения – область знания, связанная с определением системы предписаний, обеспечивающих оптимизацию обучения» [84].

Большое внимание анализу эволюции определения технология обучения, в своих научных работах уделяют польские педагоги. Так ведущий специалист пединститута В.Стрыковский при университете им. А.Мицкевича считает, что «технология обучения представляет собой педагогическую дисциплину, занимающуюся поиском и построением рациональных способов реализации процесса обучения путем использования традиционных и современных дидактических средств» [93].

По мнению Козлова В.Н., образовательная технология это «совокупность образовательных структур, учебных заведений, организационных мероприятий, методов, приёмов, системных средств и психологических установок, направленных на передачу известных знаний, системное формирование осознания информации и эффективное усвоение знаний в процессе обучения или деятельности» [111].

Крупный специалист в области инновационных педагогических технологий, профессор Монахов В.М. считает, что педагогическая технология это «совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических целей» [31]. Некоторые учёные в своём определении педагогической технологии делают акцент на учителя как субъекта технологического процесса обучения, так Якиманская И.С. считает, что «педагогическая технология - это комплекс знаний, умений и навыков, необходимых педагогу для того, чтобы эффективно применять на практике избираемые им методы педагогического воздействия» [190].

По нашему мнению довольно полную трактовку определения педагогической технологии дал Степанов В.А., который считает, что: «Педагогическая технология - это научно обоснованная система методов, способов, приемов и технических средств, обеспечивающая обучение с заданными показателями определенной категории учащихся данному предмету в условиях, учитывающих временные и финансово-экономические ограничения» [42].

Определение педагогической технологии было сформулировано cпециализированным учреждением Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры - The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) «Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и оценивания всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» [46].

Таким образом, из приведённого многообразия формулировок педагогической технологии, можно сделать вывод, что одни авторы рассматривают педагогическую технологию как средство гарантированного достижения целей обучения, подчеркивая при этом, что она всегда существует в любом учебно-воспитательном процессе и в этом отношении развивает классическую дидактику [47].

Другие исследователи рассматривают технологии обучения как способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей [76]. Третьи - под технологией обучения понимают целостную совокупность разнокачественных процедур (дидактических, психологических, общепедагогических и др.), обусловленную соответствующими целями и содержанием обучения, которые призваны осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения новых) форм поведения и деятельности обучаемых [95].

Но вместе с тем систематизируя результаты приведённых выше определений педагогических технологий, можно сделать вывод, что практически во всех определениях можно выделить их общие существенные признаки и основные характеристики: автор (авторский коллектив) разрабатывает технологию обучения под конкретный педагогический замысел, в основе которого лежит их определенная методологическая, дидактическая, психологическая и философская позиция, а действия, операции и связи, составляющие технологическую цепочку, реализуются в соответствии с заранее принятыми целевыми установками и конкретными ожидаемыми результатами; технология обучения предусматривает взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучаемого, с учетом возможностей индивидуализации и дифференциации обучения, а также использование возможностей их общения и диалога, технических, в том числе компьютерных, средств обучения; она разрабатывается и реализуется как решение многокритериальной (минимаксной) задачи в условиях заданных ограничений с получением максимальных планируемых результатов обучения (по качеству, объему изученного материала и т.п.) при минимуме затрачиваемых на это материальных средств и интеллектуального труда; педагогические технологии содержат в своей структуре критерии, диагностические процедуры дидактические, психологические, социометрические и т.п. и инструменты для измерения результатов деятельности субъектов педагогического процесса; она является частью целостной педагогической (дидактической) системы, отвечающей на вопрос: «Как учить результативно?», предусматривает диагностичность и возможность коррекции процесса обучения, а также обеспечивает возможность ее воспроизведения и повторения другими участниками педагогического процесса.

Перечисленные нами признаки и характеристики педагогической технологии дают возможность определить её роль и место в обобщённой структуре педагогической системы (Рис 2.10).