Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Чайка Елена Юрьевна

Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий
<
Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий
>




Чайка Елена Юрьевна. Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:02-13/1880-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий 13

1.1. Анализ современных тенденций в иноязычной подготовке взрослых ... 13

1.2. Особенности мотивационных основ иноязычной подготовки взрослых учащихся 24

1.3. Образовательная автономность как свойство и основополагающий принцип организации учебной деятельности взрослых 44

Выводы 53

ГЛАВА 2. Разработка дидактической модели иноязычной подготовки взрослых учащихся с использованием информационных технологий 55

2.1. Особенности создания образовательной среды на основе информационных технологий и возможности ее использования для языковой подготовки взрослых 55

2.2. Принципы построения и структурные компоненты дидактической модели организации языковой подготовки взрослых с использованием информационных технологий 74

Выводы 96

ГЛАВА 3. Проектирование инновационной системы технологий иноязычной подготовки взрослых 98

3.1. Реализация инновационной системы технологий иноязычной подготовки взрослых обучающихся 98

3.2. Описание результатов эксперимента по организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий... 113

Выводы 131

Заключение 134

Список литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность. В результате многочисленных перемен, происшедших в России во всех сферах жизни в последние полтора десятилетия и продолжающих происходить сейчас, определились новые тенденции в отечественной системе образования, являющиеся прямым следствием этих перемен и во многом отражающие процессы в сфере образования в цивилизованной части мирового сообщества. К таким тенденциям прежде всего следует отнести гуманистическую направленность развития системы образования, предопределяющую право выбора обучающимся содержания, формы, профессиональной ориентации собственного образования, и широкое распространение идеи непрерывного образования, предполагающего возможность и необходимость постоянно, систематически в течение всей жизни пополнять свое образование как в смежных по отношению к уже имеющемуся образованию областях знания, так и в совершенно новых.

Вступление России в эпоху информационного общества определило активное использование компьютерных технологий во всех сферах общества, в том числе образования. Современные телекоммуникационные средства связи обеспечивают доступ к многообразным источникам информации, способствуя росту объема научной информации и обеспечивая возможность разработки и внедрения инновационных технологий в учебный процесс.

Быстрое обновление систем знаний предъявляет ряд новых требований к современному специалисту, ставя пред ним задачу постоянного развития умения самостоятельно получать знания и вести обработку информации с целью использования ее в своей профессиональной деятельности.

Превращение России в открытое общество оказало влияние на изменение социального статуса иностранного языка, результатом чего явилось признание россиянами острой необходимости владения одним из языков международного общения в условиях открытого общества как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности. Это потребовало

4 переосмысления существующего подхода к преподаванию иностранных языков и переработки его в таком направлении, которое учитывало бы происшедшие перемены.

В связи с вышеизложенным, особенно актуальными становятся: 1) проблема готовности специалистов к профессиональной деятельности в новых условиях; 2) проблема предоставления специалистам возможности совершенствования своих профессиональных навыков и умений и приобретения новой квалификации, востребованной в современных условиях; 3) проблема поиска адекватных методов и технологий, обеспечивающих возможность получения языкового образования взрослыми специалистами, испытывающими необходимость владения иностранным языком с целью продолжения успешной профессиональной деятельности.

Решение данных проблем исследователи все чаще связывают с внедрением в учебный процесс новых информационных технологий. Вопросы информатизации обучения разрабатывались Б.С.Гершунским, А.Н.Ершовым, С.В.Кузнецовым, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной и др. На необходимость комплексного использования различных средств обучения с применением компьютерных технологий указывали С.И.Архангельский, Ю.О.Овакимян, И.А.Смольянникова, Н.А.Шарова и др. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования отражены в работах Т.В.Габай, Е.А.Машбиц, О.К.Тихомирова и др. Возможности использования информационных технологий в процессе обучения иностранным языкам рассматривали М.Ю.Бухаркина, Е.И.Дмитриева, Э.П.Комарова, Е.С.Полат, А.М.Стояновский и др. Однако, как показывает анализ литературы, посвященной вопросам использования информационных технологий в образовательном процессе, связанные с ними ожидания не всегда оправдываются. Во многом это объясняется тем, что внедрение инновационных технических средств происходит без достаточной методической и психолого-педагогической поддержки.

Анализ работ, посвященных образованию взрослых людей, свидетельствует о немногочисленности в психолого-педагогической литературе исследований, в которых рассматриваются различные аспекты образования взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Я.Нечаев). Вопрос о психолого-педагогических и методических условиях организации обучения взрослых обучающихся до сих пор решается в рамках традиционного образования, полностью не учитывающего иное качество умений и навыков, требуемых на данном этапе от специалистов, что позволяет считать его практически нерешенным применительно к современным условиям.

В связи с вышеизложенным разработка лингводидактических основ организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий представляется весьма актуальной задачей.

В результате изучения опыта организации иноязычной подготовки взрослых, желающих получить второе высшее (языковое) образование с целью практического использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности, анализа новых форм, методов и технологий обучения в нашей стране и за рубежом, обобщения данных опроса взрослых обучающихся обозначились основные противоречия, определившие направление исследования:

противоречие между изменившимися потребностями специалистов,
работающих в различных сферах и областях знания, стремящихся получить
такую языковую подготовку, которая обеспечила им практическое владение
иностранным языком в профессиональной сфере, и недостаточной
вариативностью традиционного образования,
не учитывающего особенности
взрослых обучающихся и их новые потребности;

противоречие между признанием значимости использования
современных информационных технологий в учебном процессе и
отсутствием в педагогической практике методически проработанного
комплекса, позволяющего реализовать возможности современных
информационных технологий в практике обучения с целью достижения

6 изменившихся целей и требований к подготовке специалистов на современном этапе.

Имеющиеся противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности информационных технологий в организации иноязычной подготовки взрослых обучающихся; каково наиболее оптимальное сочетание методов, средств, форм учебного процесса, организованного с использованием информационных технологий; какие лиигводидактические условия будут обеспечивать эффективность реализации на этой основе иноязычной подготовки взрослых обучающихся.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий».

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № гос. per. 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

Цель исследования - разработка и внедрение научно обоснованной методики иноязычной подготовки взрослых обучающихся на основе использования современных информационных технологий.

Объект исследования - процесс иноязычной подготовки взрослых на отделении второго высшего образования языкового факультета университета.

Предмет исследования - лингводидактические основы иноязычной подготовки взрослых, организованной на основе использования в учебном процессе информационных технологий.

Гипотеза исследования заключалась в следующем: иноязычная подготовка взрослых обучающихся, испытывающих потребность в практическом владении иностранным языком с целью использования его в профессиональной сфере, будет более успешной, если:

- она осуществляется на основе интеграции современных информационных технологий в процесс обучения, что позволяет развить навыки самообразования обучающихся, обеспечить их работу с большими

7 объемами аутентичной информации, развить иноязычные навыки и умения, необходимые для успешной профессиональной деятельности;

- учитываются психолого-педагогические особенности организации обучения взрослых обучающихся в контексте их целостной профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. провести анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике и методике преподавания иностранных языков в высшей школе;

  2. раскрыть принципы и определить психолого-педагогические условия организации иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий;

  3. разработать дидактическую модель иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий;

  4. разработать на основе предлагаемой модели педагогическую технологию обучения иностранному языку взрослых;

  5. спроектировать и провести экспериментальное исследование эффективности предложенной дидактической модели, сформулировать необходимые обобщения и выводы.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются: закономерности учебно-познавательной деятельности человека, сформулированные в работах отечественных педагогов и психологов (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер) и организации его самостоятельной деятельности (В.Я.Нечаев, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Сериков, Н.К.Тутышкин, L.Dickinson, H.Holec), основные положения личностно-деятельностного подхода к обучению (И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, T.Hutchinson), теория контекстного обучения при подготовке специалистов (А.А.Вербицкий), труды

8 по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Б.А.Лапидус. Е.И.Пассов).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ основных научных источников по теме исследования; анализ программ и действующих учебно-методических комплектов для студентов языковых факультетов вузов, в том числе реализующих идеи профессионально ориентированного обучения иностранному языку, а также новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом на основе использования информационных технологий; педагогическое наблюдение за работой преподавателей и обобщение их педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами; моделирование; статистические методы обработки данных. Основным методом данного исследования явилось экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанной системы иноязычной подготовки взрослых обучающихся с использованием информационных технологий.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский госуниверситет, Воронежский государственный педагогический университет, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2002 гг. и в своем развитии прошло три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ научной литературы по теме исследования, осуществлялось изучение практического опыта использования информационных технологий в учебном процессе, были выявлены основные теоретико-методологические понятия, сформулирована гипотеза, определены задачи и программа исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели иноязычной подготовки взрослых обучающихся с использованием информационных технологий, были сформулированы принципы построения и определены психолого-педагогические основы данной

9 модели обучения, обоснованы содержание и формы иноязычной подготовки взрослых с целью овладения иностранным языком для использования его в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (в течение 2001- 2002 гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка дидактической модели, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и последовательной реализацией методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам, экспериментальной проверкой и использованием статистических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дидактическая модель иноязычной подготовки взрослых с использованием информационных технологий.

  2. Система принципов, на основе которых возможна реализация разработанной дидактической модели.

  3. Система требований, предъявляемых к специально организованной учебно-информационной среде, обеспечивающей формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся.

  4. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации дидактической модели иноязычной подготовки взрослых в условиях учебно-информационной среды.

  5. Технологии обучения, использование которых способствует усвоению взрослыми обучающимися иностранного языка в контексте их профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Теоретически обоснована и разработана дидактическая модель, позволяющая организовать иноязычную подготовку взрослых с использованием информационных технологий.

  2. Выявлены психолого-педагогические условия продуктивной реализации разработанной модели.

  1. Сформирована система требований к организации учебно-информационной среды, обеспечивающей развитие профессионально значимых иноязычных умений и навыков у взрослых обучающихся.

  2. Спроектирована инновационная система технологий, отличающаяся ориентацией процесса усвоения взрослыми обучающимися иностранного языка на контекст их профессиональной деятельности.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработана технология иноязычной подготовки взрослых, основанная на широком использовании современных информационных технологий. Самостоятельное практическое значение имеют: 1) модуль, включающий пять тематических циклов и реализуемый в инновационной форме обучения, сочетающей различные формы взаимодействия участников учебного процесса; 2) система принципов отбора аутентичных материалов; 3) технология обучения иностранному языку взрослых в условиях учебно-информационной среды, обеспечивающая возможность использования аутентичных учебных материалов в качестве средства осуществления познавательной и профессиональной деятельности взрослых обучающихся. Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику иноязычной подготовки взрослых обучающихся отделений второго высшего образования языковых факультетов вузов. Разработанная модель и предложенный комплекс различных видов заданий могут быть положены в основу создания учебных пособий для профессионально ориентированного обучения иностранному языку.

Апробация работы осуществлялась в течение 1998-2002 гг. на научно-практических семинарах, курсах, школах-семинарах г.Воронежа.

11 Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры современных языков и теории коммуникации Воронежского государственного технического университета, кафедры английской филологии Воронежского госуниверситета, докладывались на международных научных конференциях «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам», «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» (Воронеж, 2000), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000, 2001), Всероссийской научно-методической конференции «Иностранные языки и технологии обучения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001), международной школе-семинаре «Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегии обновления» (Тамбов, 2001). Разработаны материалы методического спецсеминара для студентов V курса д/о и VI курса в/о факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета, обучающихся по специальности 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежском государственном университете, Воронежском государственном педагогическом университете, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата, из них 6 работ без соавтора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1, 12] дан анализ возможностей компьютерных и информационных технологий для обучения иностранным языкам; в [3, 6] разработана дидактическая модель иноязычной

12 подготовки взрослых с использованием информационных технологий; в [2, 4] предложена педагогическая технология обучения иностранному языку взрослых на основе разработанной дидактической модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 157 страницах и включает 14 таблиц, 2 схемы и 12 диаграмм. Список литературы включает 221 наименование на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет.

Анализ современных тенденций в иноязычной подготовке взрослых

Современный этап развития российского общества, характеризующийся глубокими экономическими и социальными преобразованиями, ростом образовательных запросов населения, стремительным развитием новых информационных технологий, расширением духовной и социокультурной сфер, определил необходимость поиска, формулирования, обоснования и развития качественно новых ориентации в образовании, в том числе языковом.

Возрастание значимости международного общения и сотрудничества между странами и людьми, говорящими на разных языках и имеющими различные культурные традиции, потребовало переосмысления существующего подхода к преподаванию иностранных языков и переработки его в таком направлении, которое учитывало бы происшедшие перемены.

В течение многих десятилетий ситуация в языковом образовании определялась отсутствием в нашей стране реальной потребности в практическом владении иностранным языком, что являлось результатом действия в то время множества факторов, к числу которых отечественные исследователи (Архангельский СИ., 1987; Вербицкий А.А., 1991; Зимняя И.А., 1999; Леднев B.C., 1989; Дик Ю.И., Хуторской А.В., 1999; Леонтьев А.А., 1998; Сафонова В.В., 1996 и др.) традиционно относят следующие:

монополия государства на экономические связи с зарубежными партнерами;

ограничения на выезд граждан за границу;

разрыв имевшей место до начала XX века традиции знания иностранных языков гражданами нашей страны;

малая вероятность реального общения с людьми из других государств;

отсутствие потребности во владении иностранным языком для профессионально ориентированного общения;

низкая оперативность международной почты из-за интенсивной цензуры переписки;

запрет на ввоз в страну прессы и значительной части литературы на иностранных языках и, как следствие, отсутствие доступа к зарубежной справочной и методической литературе;

оторванность нашей системы образования от зарубежных систем и невозможность ориентации на международные образовательные стандарты;

отсутствие возможности у рядовых граждан получить образование в зарубежных учебных заведениях;

усиленный контроль государства во всех сферах жизнедеятельности общества в целом.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века общественная ситуация, определявшая контекст обучения иностранным языкам, стала коренным образом изменяться. Россия постепенно превращалась из закрытого общества в открытое. Этому процессу сопутствовало развитие международного сотрудничества на различных - от федерального до регионального - уровнях. Создание совместных предприятий, появление филиалов зарубежных фирм и учебных заведений, участие общественных организаций и отдельных граждан в международных проектах оказали влияние на изменение социального статуса иностранного языка, результатом чего явилось «признание россиянами острой необходимости владения одним из языков международного общения в условиях открытого общества, так как без него они не могут в полной мере воспользоваться информационными и другими преимуществами открытого общества» (Сафонова В.В., 1996, с. 3). С поступательным движением общества современная система образования, являясь «органической составной частью общественного организма» (Вербицкий А. А., 1991, с. 25) переживает значительные преобразования, перестраивается, превращаясь в единую образовательную систему, сориентированную на новые ценности. Она стремится к преодолению собственной закрытости, поворачивается к обучаемому с его индивидуальными особенностями, личностными и профессиональными качествами, его потребностями и способностями к саморазвитию и самоуправлению. Наряду с происходящими процессами глобализации образования и, с другой стороны, его регионализации, демократизации и социокультурной ориентации на всех уровнях и во всех звеньях образования имеют место различного рода новации, ведущие к диверсификации образовательных моделей, но при этом все уровни образования осознаются взаимосвязанными компонентами единой системы непрерывного образования, под которым понимается образование, продолжающееся в течение всей жизни индивида и обеспечивающее его наиболее полное развитие в личном, общественном и профессиональном плане, представляющее собой непрерывный процесс обновления (Dave R.H., 1973).

В образовательном процессе намечается соединение элементов знаний отдельных наук с учетом парадигмальных изменений самой науки на рубеже ХХ-ХХ1 веков, происходит расширение информационного поля за счет использования достижений научно-технического прогресса. В связи с этим особое значение приобретают нетрадиционные подходы к удовлетворению образовательных потребностей общества, включая системы дистанционного обучения на базе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Усиливается интеграция образования, науки и производства, ведущая к развитию новых форм взаимодействия участников образовательного и производственного процессов, совершенствованию социальных качеств личности обучающегося, приобретению им опыта творческой деятельности. Намечается отказ от представления об образовании как отделенном от других сфер общественной жизни институте, в результате чего становится очевидной необходимость укрепления качественно новой учебно-воспитательной системы, способной не только развивать у обучаемого практические и творческие навыки и умения, с тем чтобы они стали неотъемлемой частью его жизни и труд, таким образом, был не просто жизнеобеспечением, а средством познания, но и моделировать и воспроизводить в процессе обучения все многообразие реальных общественных отношений и включать обучаемого в эти отношения, с тем чтобы он осознал собственные потребности, сопоставил их с внешними условиями, самостоятельно определился, принял правильное решение и адаптировался.

Образовательный процесс приобретает ярко выраженную гуманистическую направленность, при которой личность обучающегося признается главным субъектом образовательного процесса и ориентирует всю систему обучения на создание условий для ее развития и самореализации. Одной из главных составляющих процесса гуманизации образования признается целенаправленное и систематическое изучение обучающегося и квалифицированная помощь ему в определении жизненных и профессиональных путей. «Путь в жизни, выбранный в соответствии с интересами, склонностями и индивидуальными особенностями человека, является мощным источником счастья, залогом постоянного развития его творческих сил, самосовершенствования и самореализации» (Малькова З.А., 1990, с. 34).

Особенности создания образовательной среды на основе информационных технологий и возможности ее использования для языковой подготовки взрослых

В настоящее время стало очевидным вступление большинства стран мира, в том числе и России, в эпоху информационного общества, под которым понимается общество, находящееся на индустриальной стадии развития и характеризующееся высоким уровнем компьютеризации, большим объемом информации, передаваемой по электронным каналам связи. Активное использование компьютерных технологий определяет функционирование всех сфер информационного общества, в том числе образования.

Цели внедрения и использования информационных технологий в учебном процессе, как правило, связываются с созданием новых (ранее отсутствовавших или неиспользовавшихся) возможностей для всех его участников (тех, кто получает образование, тех, кто обучает и воспитывает, тех, кто организует и управляет учебным процессом) и их активного взаимодействия. Необходимость приобретения новых знаний, информационной грамотности, умения самостоятельно получать знания способствовала возникновению инновационного образования, в котором информационные технологии призваны сыграть новую системообразующую и интегрирующую - роль.

Согласно утвердившемуся в 90-е годы XX века в отечественной и зарубежной педагогике пониманию новых возможностей информатизации образования, информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования развивающей среды и обучающего пространства, называемых в ряде исследований также «информационной средой» и «информационно-образовательным пространством» (Богословский В.И., 2001; Ваграменко Я.А. и др., 1992; Роберт И.В., 1997; Хуторской А.В., 1999 и др.). Такой обучающей среде нового поколения свойственны:

информативность (тематическая учебная информация является основой, на которой происходит усвоение новых знаний и развитие умений обучающимися в процессе работы с материалами разнообразных источников информации);

целенаправленность на комплексное рассмотрение материалов информационных ресурсов;

системность (выстраивание взаимосвязей между имеющимися знаниями и получаемой новой информацией);

системная интеграция информационных объектов и технологий (создаваемые и внедряемые информационные объекты и технологии станут не инородными элементами учебного процесса, а будут естественным образом интегрированы в него);

управляемость (планирование организационных форм образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, включение в проектирование процесса обучения возможности корректировки деятельности обучающих и обучающихся);

ориентированность на социокультурные проблемы;

демократичность, проявляющаяся в личностно-ориентированном подходе на основе идей гуманизации педагогических отношений, а также оказании помощи себе и определении отношений в социокультурном окружении.

Цивилизованная парадигма как новая парадигма информационного общества ориентирована на подготовку информационно грамотных людей, поскольку «...ключ к формированию высокоразвитой системы образования в нынешних условиях находится в информации, новейших информационных технологиях» (Еляков А.Д., 1999, с.81). Использование компьютерных технологий, наряду с обеспечением доступа к многочисленным источникам информации и связи с различными образовательными системами, предоставлением возможностей для участия в телеконференциях и общения со специалистами, работающими в разнообразных областях знания, позволяет также индивидуализировать процесс обучения, наладить действенную обратную связь, увеличить скорость знакомства обучающихся с учебными материалами. Информационные технологии способствуют расширению возможностей образования, осуществлению его на любом расстоянии. Особый акцент делается на дистанционное обучение.

В последнее время термин «дистанционное обучение» находится у всех на слуху. Он обозначает появившуюся во второй половине XX века форму обучения, которая, как полагают специалисты, действительно будет использоваться в XXI веке в качестве одной из наиболее эффективных и доступных форм получения современного образования, имеющей ряд бесспорных достоинств.

С другой стороны, дистанционное обучение стало одной из модных идей, которой пытаются обозначить все, что угодно, - от вузовского сайта с весьма краткой информацией, недостаточной даже для того, чтобы понять, чему в этом вузе учат, до переведенного в электронный вид обычного учебника. Очень часто под дистанционным обучением подразумевают также известную всем систему заочного образования, усовершенствованную благодаря использованию современных телекоммуникационных технологий.

При этом, помимо упомянутого термина, исследователи очень активно используют сочетание «дистантное обучение», полагая, что их целесообразно различать (см., например, Дистантное образование..., 1996). Однако оба эти термина (и многие другие существующие, такие как «удаленное обучение», «обучение на расстоянии», «независимое обучение» и т.д.) являются вариантами перевода или толкования англоязычного «distance learning» и не могут различаться по смыслу. Дистанционное обучение не является аналогом той системы, которая в России получила название заочного образования, что позволяет утверждать сравнение характерных особенностей, присущих этим двум формам.

Являясь альтернативой дневному обучению, заочное обучение, предполагающее периодические встречи студентов-заочников с преподавателями во время сессий, самостоятельное изучение ими учебного материала и выполнение зачетных работ в письменном виде и последующую пересылку их по почте, не может обеспечить постоянное общение обучающихся с преподавателями и между собой, выделение достаточно большого объема времени на все без исключения виды учебных занятий, частый и регулярный контроль знаний, привлечение обучающихся к научным исследованиям и разработкам, то есть обеспечить те возможности, которые присущи дневной форме обучения. Следует при этом признать, что различные формы дополнительных образовательных услуг, предоставляемых в заочной форме (например, подготовительные курсы, дополнительное образование), являлись до последнего времени весьма успешными и востребованными, особенно если в учебном процессе использовались технические средства обучения.

Реализация инновационной системы технологий иноязычной подготовки взрослых обучающихся

Реализация инновационной системы технологий иноязычной подготовки взрослых осуществлялась в ходе опытного обучения, проводившегося в период с 1999-2000 учебного года по 2001-2002 учебный год. Гипотеза экспериментального исследования включала положение о том, что целенаправленное использование указанной системы оптимизирует совершенствование и развитие языковых и речевых навыков и умений, а также умений общения в ситуациях, имитирующих ситуации реального общения, связанного с профессиональной деятельностью обучающихся на отделении второго высшего образования. Целью экспериментального исследования являлось изучение возможностей комплексного использования разработанных технологий, а также определение их эффективности в процессе иноязычной подготовки названной категории обучающихся. Необходимость комплексной реализации разработанной системы педагогических и информационных технологий учитывалась при организации среды исследования, а именно при создании собственно образовательной среды (условия, формы учебной деятельности, учебные ситуации и т.д.), а также при выборе инструментов контроля (одновременно измеряющих и воздействующих).

Опытное обучение осуществлялось в три этапа.

Первый этап был направлен на осознание участниками экспериментального обучения необходимости и значимости для успешности их учебной и предстоящей профессиональной деятельности целенаправленного обучения с использованием информационных технологий. В рамках методического спецсеминара «Использование новых педагогических и информационных технологий в обучении иностранным языкам» обучающиеся получили необходимую информацию об известных на данный момент компьютерных и телекоммуникационных технологиях, возможностях их внедрения в учебный процесс вообще и в процесс иноязычной подготовки в частности, о разработанных моделях обучения с использованием данных технологий и доказательства преимущества модели, построенной по принципу кейс-технологий, предполагающей интеграцию информационных технологий с традиционными формами иноязычной подготовки на языковом факультете.

На первом этапе участники эксперимента также приняли участие в анкетировании и опросе-беседе, целью которых был выявление их самооценки и сбор данных, анализ и сопоставление которых позволили сделать вывод об осознании значимости использования в процессе обучения современных педагогических и информационных технологий, оценка собственных возможностей и готовности к использованию компьютерных и телекоммуникационных технологий во время аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в соответствии с целями, задачами и содержанием курса, а также признание значимости избранной тематики общей экономической направленности для предстоящей профессиональной деятельности. При ответе на вопросы анкеты использовалась свернутая словесная шкала, по которой участникам эксперимента предлагалось зафиксировать местонахождение своего ответа в пределах противоположных значений «всегда» - «никогда» (вопросы анкеты приведены в Приложении 3).

На первом этапе участникам эксперимента было также предложено коммуникативно ориентированное проблемное задание, предусматривающее самостоятельный поиск необходимой информации, ее обработку, структурирование, анализ и представление с целью ответа на предложенный проблемный вопрос и обсуждения с другими участниками группы. Показателями уровня сформированности коммуникативных навыков общения в ситуациях, приближенным к ситуациям профессионального общения, были отнесены: полнота освещения предложенного вопроса на основе освоенной информации из различных источников, четкость и убедительность ее презентации, открытость различным оценкам и мнениям, готовность к ведению дискуссии и способность аргументированно отстаивать свою точку зрения по предложенной проблеме, предлагать пути решения в сходных ситуациях реального общения.

При анализе выполнения проблемного задания фиксировался уровень рассмотрения предложенной проблемы:

первый уровень предполагал усвоение информации в рамках проблемного задания и ее преимущественно языковую направленность;

второй уровень требовал сознательного анализа и противопоставления различных позиций и аспектов освещения проблемы и их обсуждения с другими обучающимися;

третий уровень характеризовало решение проблемной ситуации путем конструктивного учебного взаимодействия, а также возможность переноса умений учебного общения на аналогичные реальные ситуации профессионального общения.

Целью второго этапа была организация языковой подготовки обучающихся на основе использования информационных технологий в сочетании с традиционными формами проведения аудиторных занятий и организации самостоятельной работы обучающихся.

Этот этап был самым значительным по времени и предназначался для практической демонстрации обучающимся возможностей и форм организации языковой подготовки с использованием информационных технологий. Занятия второго этапа имели сходную структуру и проводились на материале общей экономической направленности. Определение его тематики, выявление спектра типичных практических задач осуществлялась совместно всеми участниками учебного процесса на основе взаимной ответственности за результат обучения. Активное сотрудничество с обучающимися нашло выражение в совместном определении и выборе тем и ситуаций для общения. Ситуации в учебном процессе, имитируя реальные ситуации, соответствуют целям обучения, и такое соответствие обеспечивается путем анализа спроса на виды профессионального взаимодействия будущих специалистов. В число наиболее востребованных вошли такие темы, как «Presentations» («Презентация»), «Meetings» («Деловые встречи. Совещания»), «Negotiations» («Переговоры»), «Business Correspondence» («Ведение деловой переписки. Общение посредством различных способов современной связи») и некоторые другие, в рамках которых обучающиеся приобретали сначала необходимые языковые (лексические) и речевые навыки, знакомились с сценарием и различными форматами общения в данной ситуации и затем, используя разнообразные инновационные технологии и формы обучения, развивали умения профессионально ориентированного общения в приближенных к реальным ситуациям.