Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Закиева Рафина Рафкатовна

Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов
<
Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов
>



Закиева Рафина Рафкатовна. Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических ВУЗов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Закиева Рафина Рафкатовна;[Место защиты: Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2015.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Тестирование как метод оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов

1.1. Тестирование как метод педагогического контроля 14

1.2. Экспресс-тестирование как эффективный метод оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов 32

1.3. Организационно-педагогические условия, необходимые для проведения экспресс-тестирования 49

Выводы по главе 1 73

ГЛАВА II. Научно-методические основы использования экспресс-тестирования в техническом вузе

2.1. Модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования 76

2.2. Технология экспресс-тестирования и реализация системы тестовых заданий 90

2.3. Аппаратно-программный комплекс для проведения экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» 109

Выводы по главе II 121

Заключение 123

Список сокращений и условных обозначений 125

Словарь терминов 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшая школа является приоритетной образовательной сферой, так как именно специалисты с высшим образованием являются наиболее востребованными в современном высокотехнологичном и инновационном производстве. Модернизация высшего образования сегодня происходит под влиянием многих факторов: вступление России в Болонский процесс; глобализация образования; введение ФГОС нового поколения и профессиональных стандартов; переход на трехступенчатую систему высшего образования; стремительное развитие информационных технологий и других факторов.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года приведение содержания и направления подготовки выпускников вузов в соответствие с современным уровнем развития науки, техники и технологии; разработка и внедрение новых информационных технологий определены как безусловные приоритеты. Результатом преобразований должно стать повышение качества образования. Именно этот показатель является главным критерием оценки деятельности всех учебных заведений.

В ранг государственной задачи включена необходимость создания и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году; увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года; увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года; увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем, чтобы оно составило не менее трети от числа квалифицированных работников. Достижение названных показателей невозможно без подготовленных инженерных кадров.

В этих условиях разработка и внедрение современных технологий, методик, средств, инструментариев оценки профессиональной подготовки будущих инженеров становится актуальной задачей педагогической науки и практики.

Методологические и теоретические аспекты развития высшей школы рассматриваются в трудах B.C. Аванесова, Т.А. Ильиной, А.А. Кирсанова, В.В. Кондратьева, А.Н. Майорова, СИ. Митина, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.М. Трегубовой, П.И. Третьякова, М.Б. Челышковой и других.

Развитием идеи глобальной информатизации, как необходимого признака прогресса, применением информационных технологий в педагогическом процессе для решения задач оптимизации и повышения эффективности образовательного процесса занимаются Ю.К. Бабанский, Г.В. Ившина, Е.П. Ильин, Г.И. Кирилова, В.В. Краевский и другие.

Проблеме модернизации профессионального образования России посвящены работы Р.Х. Гильмеевой, СИ. Демкиной, Е.В. Добреньковой, Л.Н. Захаровой, А.Р. Камалеевой, Н.В. Кузьминой, А.В. Леонтьева, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Н.С. Пурышева, Л.Р. Храпаль, Ю.А. Шихова, Н.Б. Шмелевой и других.

Инновационный подход к организации информационных ресурсов и технологий поддержки учебного процесса применен в работах В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, Н.К. Нуриева, В.И. Панова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, М.А. Чошанова и других.

В течение многих десятилетий тесты активно применяются в мировой педагогической практике (К. Ингекамп, П. Клайн, Б.Я. Лихтциндер и других), а в настоящее время занимают все более прочные позиции и в российском образовании (М.И. Грабарь, Л.И. Гурье, Е.А. Михайлычев, В.И. Михеев, С.А Сафонцев, В.А. Хлебников и других).

Современные методы обучения в техническом вузе исследованы в работах B.C. Безруковой, О.В. Долженко, О.В. Крыштановской, Л.М. Митиной, В.Н. Михелькевич, В.М. Нестеренко и других.

Опыт профессиональной подготовки рассматривается в диссертационных исследованиях В.А. Андриеш, А.Т. Булгакова, Л.А. Зайцевой, Л.А. Коляда, Н.И. Шишкиной и других.

Педагогические условия использования тестирования в высших учебных заведениях рассматривались в работах В.И. Андреева, Т.Г. Везирова, Л.И. Долинера, А.Н. Майорова, И.И. Соколовой и других.

Во многих исследованиях, (СР. Балуян, В.М. Кадневский, Н.А. Сеногноева и других), отмечается, что разработка любого теста сопровождается неоднократной обработкой его данных и вычислением каждый раз значительного числа параметров, что весьма затруднительно осуществлять без привлечения средств автоматизации.

Несомненно, на сегодняшний день в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт использования педагогического тестирования в образовательном процессе вузов. В работах ряда ученых (М.К. Акимовой, И.П. Волкова, Е.В. Добреньковой и других) отмечается, что тестирование как метод проверки знаний по сравнению с другими средствами контроля обладает рядом преимуществ: универсальный охват всех стадий процесса обучения; возможность его использования не только для контроля знаний, умений и навыков, но и для повышения качества профессиональной подготовки студентов в целом; высокая степень объективности и, как следствие, позитивное стимулирующее воздействие на учебную деятельность обучающихся.

Исследования в области тестирования продолжаются, публикуются тестовые задания по учебным дисциплинам, определяются этапы их разработки, проверки и применения. Вместе с тем, бурное развитие информационных технологий предоставляют новые, ранее не используемые возможности. Предлагаемый нами метод экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» мы относим к инновационным технологиям оценки профессиональной подготовки студентов. Необходимо отметить, что возможности сотовой связи сегодня крайне мало используются в образовательном процессе.

Проведенный нами анализ позволил выявить ряд противоречий между:

  1. Бурным развитием информационных технологий, информатизацией системы высшего образования и низким уровнем использования новых средств и методов оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов.

  2. Необходимостью оперативной и объективной оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов и недостаточной научно-методической разработанностью метода экспресс-тестирования.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каково научно-методическое обеспечение метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-методическая разработанность и выявленные противоречия позволили нам сформулировать тему диссертационного исследования: «Метод экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов».

Цель исследования - разработать научно-методическое обеспечение экспресс-тестирования как одного из методов оперативной оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов.

Объект исследования - тестирование в профессиональной подготовке студентов технических вузов.

Предмет исследования - экспресс-тестирование как один из методов оперативной оценки качества профессиональной подготовки студентов технических вузов (на примере направления подготовки «Электроника и наноэлектроника»).

Гипотеза исследования: использование метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

определены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия для проведения экспресс-тестирования;

экспресс-тестирование осуществляется на основе целостной модели оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов;

разработаны технология и методика экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Обосновать педагогическую целесообразность использования метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов.

  2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для проведения экспресс-тестирования.

  3. Разработать модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования.

  4. Разработать технологию и методику экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса.

Методологической основой исследования явились ряд научных
направлений, исследований и концепций в зарубежной и отечественной науке в
области: теории педагогической деятельности (В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов,
Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков); теории педагогического
контроля и оценки (К. Ингенкамп, В.В. Кондратьев, И.И. Соколова); теории
педагогического тестирования (B.C. Аванесов, А. Анастази,

Г.У. Матушанский); применения педагогического тестирования в образовательном процессе вузов (Ю.К. Бабанский, С.А. Сафонцев, А.О. Татур).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы
использовались следующие научные методы: теоретические: изучение
психолого-педагогической, философской литературы, диссертационных
исследований по изучаемой проблеме; теоретический анализ (сравнительно-
сопоставительный, ретроспективный); обобщение существующих
исследований по данной теме, моделирование, анализ понятий; эмпирические:
тестирование, педагогическая диагностика, анкетирование, наблюдение, беседа,
педагогический эксперимент; статистические: статистические и
математические методы обработки полученных данных.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» и Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского (КФТИ КазНЦ РАН). Исследование проводилось на протяжении пяти лет (2010-2015 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Он включал изучение педагогической и методической литературы по состоянию и проблемам профессиональной подготовки студентов технических вузов, а также анализ исследований в области тестовых технологий; выдвижение рабочей гипотезы и определение задач исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы; наполнение базового материала по предлагаемому эксперименту. Осуществлено научное обоснование педагогической целесообразности использования метода экспресс-тестирования в профессиональной подготовке студентов технических вузов.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). На этом этапе были выявлены организационно-педагогические условия; разработана модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования; разработаны и внедрены технология и методика экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса; созданы банки тестовых заданий по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника».

Третий этап исследования (2012-2015 гг.). Педагогический эксперимент, в ходе которого проводилась апробация метода экспресс-тестирования (на примере направления подготовки «Электроника и наноэлектроника»). В ходе эксперимента уточнялись и конкретизировались организационно-педагогические условия; утверждался регламент, технология и методика экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза. На

завершающей стадии осуществлялись систематизация, обобщение, обработка и обсуждение результатов проведенного эксперимента; формулирование выводов; оформление диссертационного исследования; реализация исходных положений в различных публикациях.

Научная новизна исследования заключается:

в определении понятия «экспресс-тестирование средством службы коротких сообщений» как метода оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов с минимальной затратой времени в автоматизированном режиме, с индивидуальной или групповой обработкой результатов, обеспечивающего систематический контроль и объективное оценивание качества подготовки студентов в течение всего процесса обучения с использованием индивидуальных мобильных устройств связи;

в разработке модели оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования;

в разработке и внедрении педагогически обоснованной технологии и методики экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса (свидетельство о государственной регистрации программы № 2011617140 от 13.09.11г.) и разработке конвертора для технологии экспресс-тестирования (свидетельство о государственной регистрации программы № 2014661151 от 24.10.14г.).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

обогащении педагогической теории введением в научный оборот понятия «экспресс-тестирование средством службы коротких сообщений»;

дополнении теории профессиональной подготовки студентов технических вузов идеей применения метода экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений»;

выявлении организационно-педагогических условий, необходимых для проведения экспресс-тестирования (обеспечение положительной мотивации у студентов к применению экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза; готовность преподавателя к применению экспресс-тестирования на своих занятиях; разработка регламента экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений»; наличие банка тестовых заданий по дисциплине).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны технология и методика выполнения экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» с помощью специального аппаратно-программного комплекса;

разработан регламент экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений»;

разработаны банки тестовых заданий по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника»;

разработаны методические рекомендации и учебно-методическое пособие для преподавателей по применению метода экспресс-тестирования в учебном процессе технических вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью и корректностью определенных исходных

методологических предпосылок, опорой на фундаментальные исследования в области современных педагогических теорий; обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Казанского государственного энергетического университета» и Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

  1. Идея внедрения в педагогический процесс метода экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» решает проблему объективного и оперативного оценивания качества профессиональной подготовки студентов в течение всего процесса обучения с использованием индивидуальных мобильных устройств связи в автоматизированном режиме, с индивидуальной или групповой обработкой результатов.

  2. Организационно-педагогические условия реализации метода экспресс-тестирования могут широко применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образования и включают: обеспечение положительной мотивации студентов к применению экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза; подготовленность преподавателя к применению экспресс-тестирования на своих занятиях; наличие банка тестовых заданий по дисциплине; разработка регламента экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений».

  3. Модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования позволяет представить идею внедрения в педагогический процесс метода экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» в схематическом варианте и пополняет представления работников образования о том, как этот процесс осуществить, ориентируя педагогов к внедрению инновационных технологий и методик профессиональной подготовки студентов. Модель представляет собой совокупность организационно-педагогических условий, подходов и принципов профессиональной подготовки студентов технических вузов и состоит из пяти основных блоков: теоретико-целевой блок (цель, основные подходы и принципы профессиональной подготовки студентов технических вузов); структурно-содержателъный блок (структура профессиональной подготовки студентов и виды профессиональной деятельности по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника»); процессуально-технологический блок (средства профессиональной подготовки студентов технических вузов и аппаратно-программный комплекс для проведения экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений»); дидактический блок (организационно-педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов технических вузов методом экспресс-тестирования) и оценочно-результативный блок (уровни профессиональной подготовки студентов и результат).

  4. Технология и методика экспресс-тестирования на основе аппаратно-программного комплекса на основе «службы коротких сообщений» (свидетельство о государственной регистрации программы № 2011617140 от

13.09.11г.), способствуют более подробному освоению информации, систематическому контролю и объективному оцениванию качества подготовки студентов в течение всего процесса обучения.

Личное участие автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, в получении научных результатов изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, в теоретической проработке основных идей и положений исследования, в практической разработке технологий экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений», закрепленное свидетельством о государственной регистрации № 2011617140 от 13.09.11г. и разработке конвертора для программы экспресс-тестирования, закрепленное свидетельством о государственной регистрации № 2014661151 от 24.10.14г.

Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ. В том числе, 5 входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, 2 учено-методических пособия, получены 2 свидетельства о государственной регистрации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных семинарах: XII ежегодной конференции компании National Instruments «Инженерные и научные приложения на базе National Instruments - 2013» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014); IX Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2014); аспирантско-магистерских научных семинарах, посвященных Дню энергетика (Казань, 2014, 2015).

Основные результаты проведенного исследования внедрены в практику проведения занятий по дисциплинам «Микроэлектроника» и «Информационно-измерительная техника и электроника», института электроэнергетики и электроники ФГБОУ ВПО «КГЭУ» и лаборатории физического приборостроения КФТИ КазНЦ РАН по направлению подготовки «Электроника и наноэлектрника».

Структура диссертации. Диссертационная работа написана на 165 страницах, состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка литературы (214 библиографических источников); содержит 15 таблиц, 18 рисунков и 11 приложений.

Экспресс-тестирование как эффективный метод оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов

Требования к повышению качества подготовки студентов и, следовательно, педагогического контроля, поиска лучших средств и методов, его экономичности, оптимизации является одна из основополагающих целей в системе образования [53]. Особую значимость приобретает разработка педагогического инструментария, позволяющего объективно и эффективно осуществлять процесс непрерывного и всеохватывающего контроля процесса и результатов обучения.

Основополагающие требования к качеству образования представлены в ряде документов, среди которых: Закон РФ «Об образовании» (принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года), «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 г.» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» (утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 743), «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования» (утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. № 36765).

В кратком терминологическом словаре в области управления качеством высшего образования под редакцией В.В. Азарьевой, О.А. Горленко и В.М. Григорьева, под качеством подразумевается степень соответствия присущих характеристик определенным требованиям. «Качество образования» рассмотрено как характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть этот процесс и каким целям он должен служить [11].

Агранович М.Л. и Кондратов П.Е. утверждают, что понятие «качество образования» не имеет общепринятого определения. Они считают, что различные группы потребителей вкладывают в него свой смысл, а исследователи трактуют это понятие в зависимости от задачи исследования. Тем не менее, авторы выделяет два основных подхода к понятию качества: - в первом случае оно рассматривается, в смысле соответствия стандарту, и как качество условий процесса обучения; - во втором случае - трактуется как соответствие требованиям и ожиданиям внешних заказчиков и потребителей [10].

В связи с тем, что в образовании требования определяют различные участники образовательного процесса (государство, общество, работодатели, студенты, преподаватели), то с точки зрения СЕ. Шишова: «Качество образования - это степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг» [202].

Наша точка зрения по вопросу качества образования созвучна позиции В.А. Болотова. В его трактовке «качество образования - это интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» [38].

Под качеством профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении подразумевается уровень успеваемости выпускников по учебным дисциплинам, наличие и развитость творческого мышления, желание работать по специальности и высокая мотивация к труду, соответствие подготовки специалистов многообразным потребностям (личности, общества, государства), целям, требованиям, нормам и стандартам [11, 126].

Проблема оценки качества профессиональной подготовки студентов является важной составляющей процесса обучения. С. А. Степанова, автор терминологического словаря в области профессионального образования, дает такое определение: «оценка качества образования - все виды деятельности, направленные на подтверждение того, что требования к качеству выполнены (или не выполнены)». К данному виду деятельности она относит деятельность самого образовательного учреждения, заинтересованных сторон и третьей стороны по самооценке и оценке системы качества образовательного учреждения, лицензированию, аттестации и аккредитации, а также проведению внутренних и внешних аудитов [174]. Однако, рассматриваемое определение, с нашей точки зрения, содержит в себе некоторые недостатки. В частности, в качестве основного замечания можно выделить излишне расширительное толкование предлагаемого понятия.

В данной диссертационной работе под «оценкой качества образования» подразумевается оценка качества образовательных достижений обучающихся и оценка качества образовательного процесса.

Теперь, когда глобализация достигла также сферы образования, высшие учебные заведения начали пересматривать внутреннюю политику контроля образовательной деятельности и предлагать новые методы оценки качества подготовки студентов. Главной целью пересмотра системы оценки качества подготовки обучающихся является, в первую очередь, улучшение качества образования и уровня обучения специалистов, поскольку оценка качества обучения студентов служит механизмом обратной связи, позволяющий преподавателю объективно увидеть результаты деятельности и устранить имеющиеся недостатки. Грамотно разработанное научно - методическое обеспечение оценки качества подготовки студентов является фундаментом в укреплении репутации вуза, и как следствие, является залогом успеха выпускников в их профессиональной деятельности.

Под научно-методическим обеспечением в своей работе мы приняли определение, данное Т.П. Казаковой, которое дается как «совокупность нормативных, программных, дидактических, критериально-оценочных материалов, направленных на повышение эффективности деятельности профессиональной подготовки специалистов и ориентированных на эффективность деятельности субъектов образовательного процесса (студенты, преподаватели, вуз, работодатели)» [93].

Под нормативным материалом мы подразумеваем следующие документы: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года», устав и локальные акты образовательных организаций, регламентирующие образовательную деятельность.

В данной диссертационной работе к программным материалам, в первую очередь, мы относим именно компьютерные программы, такие как: операционная система Microsoft Windows и графическая среда разработки LabVIEW программного обеспечения National Instrumens.

К дидактическим материалам включаем: рабочие программы дисциплин; презентации; инструкция по выполнению экспресс-теста; перечень литературы по учебным дисциплинам; регламент экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений», методические рекомендации (указания) к выполнению экспресс-теста.

К критериально-оценочным материалам относим: фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов по итогам освоения дисциплины; банк тестовых заданий по дисциплинам; образцы - примеры выполнения экспресс-тестов; мониторинговые листы.

Организационно-педагогические условия, необходимые для проведения экспресс-тестирования

Другое понятие, которое часто употребляется при рассмотрении условий, это понятие «организация». Из различных научных подходов к определению понятия «организация» мы выбрали подход, рассматривающий ее как процесс или особую деятельность, которая отражает способ и систему действий по реализации целей и принимаемых на их основе решений [201].

Для педагогического процесса, как указывает B.C. Безрукова, «организация предопределяет постановку цели, структурирование педагогического процесса, подготовку содержания и методики, определение участников педагогического процесса и функций в процессе их взаимодействия, создание материально-технической и методической базы для проведения того или иного мероприятия и их последовательности» [30].

Таким образом, организационными условиями являются обстоятельства, правила, требования, в которых протекает практическая, организующая деятельность, направленная на достижение целей [201].

Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса, Н.Д. Никандров определяет как совокупность взаимосвязанных между собой структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов, определяющих успешность достижения образовательных целей [142].

В нашем исследовании для эффективного проведения экспресс-тестирования были выявлены и выделены организационно-педагогические условия в соответствии с классификацией Н.Д. Никандрова, необходимые для проведения экспресс-тестирования.

К структурно-управленческим организационно-педагогическим условиям относятся: - обеспечение положительной мотивации у студентов к применению экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза; - готовность преподавателя к применению экспресс-тестирования на своих занятиях. К содержательно-технологическим организационно-педагогическим условиям относятся: - разработка регламента экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений»; - наличие банка тестовых заданий по дисциплине.

Первое организационно-педагогическое условие, оказывающее непосредственное влияние на повышение эффективности организации экспресс-тестирования в вузе, является необходимость обеспечения положительной мотивации у студентов к применению экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза.

Термин мотивация в психологии и педагогике обозначает процесс, при котором определенная деятельность приобретает для человека известный индивидуально-личностный смысл, создает стабильность его интереса к ней и превращает внешне определенные цели деятельности во внутренние потребности человека [88, 94, 145, 191].

Согласно Л.И. Божович, в качестве мотива могут выступать идеи, представления, переживания, чувства, а также предметы внешнего мира, и, всё то, в чём нашла воплощение потребность [37].

Термин «мотивация» Конюхов Н.И. понимает как совокупность стойких мотивов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности её поведения [108].

По мнению Д.В. Фроликова, мотивация - это внутренняя движущая сила поступков студентов, одно из необходимых условий их активного включения в учебный процесс, и ею необходимо управлять [185].

В структуре мотивации Б. И. До донов выделяет четыре компонента: - удовольствие от самой деятельности; - значимость для личности непосредственного его результата; - «мотивирующие» силы вознаграждения за деятельность; - принуждающее давление наличность [68]. В.И. Слободчиков делит мотивы на устойчивые (надситуативные) и неустойчивые (ситуативные). Естественно, что устойчивые мотивы являются наиболее ценными [170]. Л.И. Божович считает, что интерес является одной из форм влечения. Он всегда обращен к приятному и радостному, то есть к позитивной, привлекательной ценности. Поэтому, интересная работа высокопродуктивна, если даже она трудоёмка и тяжела. Но интерес проявляется только тогда, когда какая-то потребность удовлетворяется в ситуации неопределённости [37, 89].

В нашей работе экспериментальной базой исследования стали ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» и Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского (КФТИ КазНЦ РАН).

Характеризуя студентов, участвующих в экспериментах в качестве испытуемых, следует указать на сравнительно кратковременное пребывание их в ходе экспериментальной деятельности в течение двух семестров.

Одним из значимых факторов экспериментальной ситуации явились стабильность контингента обучаемых и стабильность значимых исходных демографических характеристик студентов (пол, возраст, степень обученности, мотивация), стабильность направленности и содержания экспериментально-педагогических воздействий.

В формирующем этапе исследования приняли участие студенты 3 курса ФГБОУ ВПО «КГЭУ». На данном этапе был собран эмпирический материал, проводился анализ полученных результатов и его статистическая обработка.

Технология экспресс-тестирования и реализация системы тестовых заданий

На первом столбце рисунка 8 показан процесс сбора данных со всех студентов. Во втором столбце показаны данные только по тем студентам, у которых совпала первая буква названия группы (в данном случае, все группы, начинающиеся с буквы «Э»). В третьем столбце дан список при совпадении двух букв названия группы (к примеру, начинающиеся на «ЭП»). В последнем же столбце получено четкое разделение студентов на группы. После этой процедуры программа автоматически создает и сохраняет данные в отдельные папки по группам всех студентов.

Обратим внимание на особенности организации экспресс-тестирования. Практически у каждого студента есть сотовый телефон. Следовательно, каждый респондент имеет свой собственный оригинальный номер телефона. Процесс тестирования проходит по следующему алгоритму:

На рисунке 9 показан пример распознавания вопросов в номере сотового телефона. В этом случае зашифрованы шестой, восьмой и десятый цифры номера сотового телефона (каждый раз преподаватель может закодировать разные значения), которые совпадают на данном номере телефона с номерами вопросов: 9, 4, 9. Следовательно, студент должен ответить на 9, 4 и 9 вопросы. Однако, 9-й вопрос повторяется дважды, программа сделана так, что при совпадении одинаковых цифр на номере телефона, автоматический выставляется +1, значит обучающийся должен ответить не на 9-й вопрос, а на (9+1)-й вопрос, то есть на 0-й. После поиска ответов на вопросы студент должен отправить SMS, в данном случае с тремя цифрами на номер, который на самом первом занятии укажет преподаватель.

Скриншот проверки ответов студентов при помощи программы, разработанной в ходе научных исследований Здесь, как пример, показана процедура проверки ответа одного конкретного студента: фамилия и инициалы, шифр (номер) группы, проверяемый номер телефона студента, номера вопросов, правильные ответы и цифры с ответами, которые отправил студент, а также набранное количество балов. Загоревшаяся кнопка с надписью «проверка» означает, что осуществляется проверка всех студентов, которая занимает не более 5 секунд на весь поток (примерно 100 человек). Также имеется кнопка с надписью «учитывать черный список», которая «вылавливает» нечестных студентов, пытавшихся отправить SMS с ответами не с аудиторного помещения, где проходит занятие.

На рисунке 11 можно увидеть результаты экспресс-тестирования студентов. В скриншоте идет четкое разделение на группы и на 16 лекционных занятий. Последний столбец означает сумму баллов всех проверок знаний студентов. В данном случае за каждый верный ответ предусмотрен 1 балл, пустая клетка означает, что студент отсутствовал на занятии.

Скриншот показа результатов тестирования студентов Детальные отчеты, полученные по завершению тестирования, помогают преподавателю анализировать ответы учащихся в режиме реального времени и наиболее полно и объективно оценить уровень их знаний, а также сопоставить данные по активности, уровню знаний и мотивации студентов. Мы видим, что студентка группы ЭС-3-08 Яхина О.Г. набрала наибольшее количество баллов, что четыре студента группы не посещали занятия в течении длительного времени.

Также в данном параграфе описывается процедура реализации системы тестов на материале обработки экспресс-тестирования по дисциплинам «Микроэлектроника» и «Информационно-измерительная техника и электроника».

Анализ отечественной и зарубежной теории и практики по созданию тестовых заданий [25, 32, 46] позволил определить в рамках настоящего исследования последовательность действий педагога по созданию экспресс-теста, которая приведена на рисунке 11.

Разработка тестовых заданий по дисциплинам «Микроэлектроника» и «Информационно-измерительная техника и электроника» осуществлялась в соответствии с выделенными этапами указанного алгоритма. Подготовительный этап направлен на решение следующих задач: 1. Определить цель тестирования. 2. Отобрать содержание учебного материала для создания экспресс-тестов. В ходе изучения данных курсов использовались не только текущие тестовые контроли, но и промежуточные. В общем смысле цель текущего контроля - систематическая проверка степени освоения программы дисциплины, уровня сформированности знаний, умений, навыков, компетенций на текущих занятиях; выявление пробелов, трудностей в усвоении материала и проведение необходимой коррекции, а целью промежуточной аттестации является проверка степени усвоения студентами учебного материала за время изучения дисциплины, уровня сформированности компетенций после завершения изучения дисциплины.

Аппаратно-программный комплекс для проведения экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений»

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Метод экспресс-тестирования средством «службы коротких сообщений» -это процесс оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов с минимальными затратами времени, в автоматизированном режиме, с индивидуальной или групповой обработкой результатов, обеспечивающий систематический контроль и объективное оценивание качества подготовки студентов в течение всего процесса обучения с использованием индивидуальных мобильных устройств связи. Опираясь на психолого-физиологические особенности, анализ личностно-профессионального развития студентов вуза, специфику студентов технических вузов, выявлено, что использование метода экспресс-тестирования является педагогически целесообразным в оценке профессиональной подготовки студентов технических вузов.

2. Выявленные организационно-педагогические условия являются необходимыми и достаточными для проведения экспресс-тестирования (обеспечение положительной мотивации студентов к применению экспресс-тестирования в образовательном процессе вуза; подготовленность преподавателя к применению экспресс-тестирования на своих занятиях; наличие банка тестовых заданий по дисциплине; разработка регламента экспресс-тестирования на основе «службы коротких сообщений»).

3. Модель оперативной оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов методом экспресс-тестирования, включающая теоретико-целевой, структурно-содержательный, процессуально-технологический, дидактический и оценочно-результативный блоки, в ходе экспериментальной проверки показала свою эффективность как целостная дидактическая система. Главной целевой установкой является повышение оперативности оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов, а результатом -оперативная оценка усвоения студентами учебного материала.

4. Разработанная нами технология проведения экспресс-тестирования включает регламент и аппаратно-программный комплекс. Регламент описывает этапы (шаги), которые должны предпринимать преподаватели и студенты в ходе проведения экспресс-тестирования. Выявлены минимальные аппаратные требования проведения экспресс-тестирования, а также разработано программное обеспечение (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011617140 от 13.09.2011г.). В качестве дополнительной опции для формирования банка тестовых заданий нами также был разработан приложение-конвертор, который конвертирует базы данных из других программ в данную программу (№ 2014661151 от 24.10.2014г).

Словарь терминов качество образования: Интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. качество подготовки: Уровень успеваемости выпускников по учебным дисциплинам, уровень их воспитания и степень социализации, наличие и развитость творческого мышления, желание работать по специальности и высокая мотивация к труду. качество профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении: Уровень успеваемости выпускников по учебным дисциплинам, наличие и развитость творческого мышления, желание работать по специальности и высокая мотивация к труду, соответствие подготовки специалистов многообразным потребностям (личности, общества, государства), целям, требованиям, нормам и стандартам. компетентность: Способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. модель: Система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства оригинала, способная замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте. научно-методическое обеспечение: Совокупность нормативных, программных, дидактических, критериально-оценочных материалов, направленных на повышение эффективности деятельности профессиональной подготовки специалистов и ориентированных на эффективность деятельности субъектов образовательного процесса (студенты, преподаватели, вуз, работодатели). оценка качества образования: Оценка качества образовательных достижений обучающихся и оценка качества образовательного процесса. служба коротких сообщений: Технология, позволяющая выполнять приём и передачу коротких текстовых сообщений посредством сотового телефона. тест: Технология измерения, которая включает в себя разработку системы тестовых заданий с заданными качественными и количественными характеристиками для объективного и надежного оценивания учебных достижений испытуемых, стандартизированную процедуру проведения тестирования, методы статистической обработки, анализа и интерпретации полученных результатов. тестирование: Совокупность организационных и методических мероприятий, объединенных общей целью и требованиями к тесту и предназначенных для подготовки и проведения формализованной процедуры предъявления этого теста тестируемым, обработки, анализа, интерпретации и выдачи результатов тестирования. экспресс: Первая часть сложных слов со значением «моментальный», «срочный», «быстрый». экспресс-тестирование: Метод оценки профессиональной подготовки студентов технических вузов с минимальной затратой времени, в автоматизированном режиме, с индивидуальной или групповой обработкой результатов, обеспечивающий систематический контроль и объективное оценивание качества подготовки студентов в течении всего процесса обучения с использованием индивидуальных мобильных устройств связи.