Методические основы технологического практикума Дехтярь Сергей Николаевич

Методические основы технологического практикума
<
Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума Методические основы технологического практикума
>




Дехтярь Сергей Николаевич. Методические основы технологического практикума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-13/568-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ 10

1.1. Научные основы технологического практикума как составной части профессиональной подготовки студентов 10

1.2. Системный и индуктивно-дидактический подход к содержанию технологического практикума 50

1.3. Технико-технологическая подготовка учащихся в процессе трудового обучения (технологии) 70

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКУМА В УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 92

2.1. Дидактические проблемы технологического практикума в педвузе 92

2.2. Методика организации и обучения студентов в процессе технологического практикума ..109

2.3. Эксперимент на занятиях практикума 129

Заключение 168

Литература 171

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность. Изменение социально-экономических условий в обществе в последние годы привело к смене многих критериев жизни. Рыночная экономика предъявляет новые требования не только к способностям и готовности выпускников педагогических институтов решать сложные профессиональные задачи, но и к их социально значимым качествам. Резко возросла конкуренция на рынке труда. Не все выпускники вузов работают по специальности, не умея адаптироваться в новых условиях. Конкурентоспособность специалиста определяется, в первую очередь, качеством его образования. Только широкое и системное образование, делающее человека образованным, закладывает основу чувства собственного достоинства, уверенности, конкурентоспособности в меняющихся условиях жизни. Возросли требования к организаторским способностям специалистов и таким социально значимым качествам, как социально-коммуникативная мобильность, стремление к успеху, готовность к творческой деятельности, ответственность, самостоятельность, способность решать задачи в нестандартных условиях, способность реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В этих условиях трансформируются цели и задачи системы образования в целом и высшего образования особенно, осуществляется переориентация его на новые потребности общества. Происходит смена образовательной парадигмы с информационной на развивающую самостоятельную познавательную активность обучающихся.

В условиях происходящих в нашей стране социально-экономических и политических перемен, развития рыночных отношений, труд современного специалиста должен все больше насыщается элементами инженерно-технических знаний и умений. В связи с этим важное значение приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, способных мыслить и действовать творчески, нетрадиционно, самостоятельно, умеющих оптимально использовать возмож-

ности техники.

Механизация и компьютеризация производства, внедрение и использование новых видов машин, более совершенных технологий, повышение требований к компьютерной грамотности обусловливают необходимость всесторонне развивать профессиональные умения будущих специалистов в этом направлении более интенсивно использовать в учебно-воспитательном процессе в вузе различные технические средства.

Проблема профессиональной подготовки нашла отражение в работах и исследованиях ряда авторов: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.А. Жиделева, СЕ. Матушкина, Э.Д. Новожилова, М.Н. Скаткина, Н.А. Томина, В.К. Худякова и др.

Проблемы профессионально-творческой подготовки будущих учителей разрабатывались в исследованиях СИ. Архангельского, А.П. Атутова, А.Т. Маленко. М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, А.Д. Сазонова, Н.М. Яковлевой и др.

Актуальность приобретает проблема содержания и качества обра
зования, как проблема его неадекватности требованиям логики обще
ственного развития, которой посвящены многочисленные исследования
(А.А. Аветисов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.Г. Кизанович,
В.В. Карпов, В.Н. Козлов, Б.Г. Коломиец, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев,
И.Я. Лернер, Б.Ф. Петин, В.А. Роменец, Н.А. Селезнева, В.М. Соколов,
А.И. Субетто, А.Д, Суханов, Ю.Г\ Татур, СА. Тихомиров,

Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.).

Проблема качества высшего образования отражает разрыв между необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов в современной высшей школе, которая не в полной мере отвечает потребностям общества, что затрудняет и социальную, и профессиональную адаптацию выпускников вузов. Следствием этого является снижение авторитета специалистов.

В этих условиях особое значение приобретает управление качест-

вом высшего образования, которое включает в себя формирование и нормирование цепей по качеству образования, обеспечение достижения целей, оценку достижения этих целей. Определенный вклад в формирование обучаемого как будущего специалиста и личности, в развитие у него социально значимых качеств вносит каждая конкретная дисциплина. Поэтому особенно актуальной становится проблема комплексного подхода к учебному технологическому практикуму, как составной части педагогической системы, от качества функционирования всех компонентов которой зависит качество в конечном итоге и образования.

Цель нашего исследования', разработка и совершенствование методических основ технологического практикума в педагогическом институте.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс студентов 1-И курсов технолого-экономического факультета (ТЭФ).

Предметом исследования нами взято содержание и методы технологического практикума студентов ТЭФ.

Гипотеза исследования: технологический практикум имеет наибольшую эффективность в профессиональной подготовке выпускника педагогического вуза, если;

научные основы технологического практикума рассматриваются как составная часть профессиональной подготовки студентов;

содержание и методика проведения технологического практикума отвечает на проблемные вопросы предмета технологии( трудового и начального профессионального обучения) в школе;

методы обучения адекватны условиям их применения.

Исходя из целей, объекта, предмета, гипотезы исследования мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать научные основы технологического практику-

ма как составной части профессиональной подготовки студентов;

  1. Рассмотреть системный и индуктивно-дидактический подходы к содержанию технологического практикума в педвузе;

  2. Выявить проблемы технологии (трудового обучения) в школе и определить задачи для студентов ТЭФ, вытекающие из анализа проблемы;

  3. Провести педагогический эксперимент по отработке содержания и методики проведения технологического практикума;

  4. Разработать методические материалы для мастеров и преподавателей педвуза.

Методологической основой нашего исследования является:

е философском аспекте — диалектико-материалистическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, общая теория систем, которая отражена в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности в трудах В.Т. Афанасьева, В.В. Краевского, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и других;

б психологическом аспекте — психология мышления, теория моделирования, теория развивающего обучения, оптимизации обучения, отраженные в работах В.Г, Ананьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мя-сищева, А.К. Леонтьева, Д.В. Эльконина, В.В. Давыдова и др.;

в дидактическом аспекте — теория формирования научных понятий и исследований по проблеме активизации самостоятельной и творческой личности, а также по проблеме межпредметных связей, рассмотренных в трудах Н.Ф. Талызиной, Н.В Кузьминой, Г.И. Щукиной и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие мето-ы исследования: изучение научно-технической, методической и психо-

7 лого-педагогической литературы по теме исследования; анализ тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку студентов; анализ учебных программ (Методика преподавания технологии и предпринимательства; Трудовое обучение (техноло-гия); Черчение и начертательная геометрия и т.д.), организация и наблюдение за учебным процессом в мастерских; анкетирование, интервьюирование; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе (1994-1995 гг.) — выбор и теоретическое осмысление темы, анализ состояния проблем в теории и практике, формулировка цели, основных задач, гипотезы исследования; выявление уровней знаний и умений у студентов индустриально-педагогического факультета Стерлитамакского педагогического университета. Основные методы исследования - изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, интервью, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995-1996 гг.) — проведение поискового эксперимента по проверке эффективности разработанного технологического практикума для подготовки студентов педвузов. В ходе эксперимента использовались: теоретическое моделирование, метод экспертных оценок, дальнейшая разработка и апробация технологического практикума

Методы исследования: опрос, педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценка, обобщение личного опыта работы автора.

Третий этап (1996-1998 гг.) — проведение обучающего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных, обработка полученной информации, ее анализ и обобщение, разработка рекомендаций и внедрение их в практику работы. Основные методы экспериментальной работы: выполнение практических работ, метод экспертных оценок, опрос, самооценка, метод сравнения.

Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна исследования'.

  1. Установлены роль и место технологического практикума в системе профессиональной подготовки преподавателей технологии и экономики.

  2. Уточнены основополагающие принципы организации педагогического практикума в соответствии с типовой программой по практикуму в педвузе.

  3. Предложена новая совокупность методов обучения студентов 1-П курсов в учебных мастерских

  4. Разработана система учебных заданий, направленных на развитие у студентов творческого мышления с одновременным изучением металлорежущего оборудования, повышение уровня самостоятельности студентов в решении проблем, поиске необходимых знаний, их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

  5. Предложена классификация применения отдельных методов обучения.

Практическая значимость исследования:

Разработан опытный материал, который позволяет выявить основное содержание на основе глубокого и полного освоения токарного дела (станки и токарные операции). Это дает возможность с минимальными затратами овладеть всем наличным станочным парком в учебных мастерских института;

Составлены методические материалы для студентов и преподавателей пединститута, в основе которых нами заложен принцип общности в изучении оборудования, станков, инструментов, технологических процессов и т.п.

9 На защиту выносятся:

  1. Требования к отбору содержания учебного материала технологического практикума для изучения студентами, включая управляющие системы, уровни необходимого технического мышления, средства графического представления информации.

  2. Совокупность форм и методов обучения, система учебных заданий, направленных на развитие у студентов творческого мышления с одновременным изучением металлорежущего оборудования, повышение уровня самостоятельности студентов в решении проблем, поиске необходимых знаний, их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные нами учебные материалы и методические рекомендации внедрены в практику работы Стерлитамакского педагогического института, ряда школ г. Стерлитамака и Республики Башкортостан, а также используются в Московском педагогическом университете и некоторых школах г. Москвы

Апробация работы:

Ход и основные результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на кафедрах МТО Московского педагогического университета, Стерлитамакского педагогического института, в школах, ПТУ. Результаты исследования нами опубликованы в сборниках научных трудов МПУ и других изданиях.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию.

Научные основы технологического практикума как составной части профессиональной подготовки студентов

Современная высшая и средняя школы, а также другие учебные заведения призваны готовить своих выпускников к жизни и профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, для которой, как известно, характерны конкурентоспособность, профессионализм, высокие требования к качеству труда, творчество. Естественно, что учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на формирование в человеке творческого потенциала, способности к творчеству в самых разнообразных сферах деятельности, Воспитание самостоятельности, творческой инициативы — важнейшие цели нашей высшей педагогической школы сегодня, определяющие требования к новому поколению педагогов. Развитие творческого потенциала личности, как отмечается на многих международных конференциях по проблемам образования и воспитания, относится к числу тех важнейших проблем, от решения которых в значительной степени зависит общественное развитие в стране и в человеческом сообществе. Не случайно они отнесены к глобальным проблемам воспитания в духе мира и прогресса.

Современная школа настоятельно требует, чтобы каждый учитель был подготовлен к формированию творческого потенциала школьника, его способности к творчеству на научно-педагогическом уровне. Это, в свою очередь, предъявляет требования к высшей педагогической школе, университетам — готовить высококвалифицированные кадры, в том числе и к работе по развитию творческого потенциала личности учащегося.

Требуется новое осмысление многих проблем применительно к современным условиям и возникающим в них противоречиям. Так, возрастает противоречие между ростом требований к проявлению творчества современным человеком и подготовленностью педагогов нынешней школы к формированию способности его проявления подрастающими поколениями. Это противоречие может быть разрешено лишь путем изменения задач, содержания и методики подготовки учителей, ее совершенствования.

Проблема развития творческих способностей школьников исследовалась Л.С. Выготским, В.А. Крутецким, А.Н. Матюшкиным, С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым и другими учеными-педагогами и психологами. В них обоснованы условия зарождения творчества в процессе обучения в школе, показано, что существуют широкие (и в то же время малоиспользуемые) возможности различных видов деятельности школьника в формировании его творческого потенциала.

Анализ различных источников 1920-1990-х гг. свидетельствует о том, что ученые-педагоги и психологи не уделяли должного внимания разработке общих теоретико-методических проблем подготовки студентов и учителей к работе по развитию творческих возможностей учащихся. Они, в основном, были сосредоточены на решении конкретных вопросов развития отдельных видов творческих способностей: литературных, изобразительных. Вместе с тем творческий потенциал личности гораздо шире. Нами установлено, что в высшей школе и в системе повышения квалификации учителей существуют значительные малоиспользуемые возможности подготовки студентов, педагогов к работе по развитию творческих возможностей учащихся.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что зачастую процесс подготовки студентов к развитию творческих возможностей детей носит формальный характер, не имеет глубокого теоретического обоснования, и в должной мере не осуществляется разрешение важнейших задач вуза и школы в контексте данной проблемы. Вместе с тем описание педагогического процесса подготовки студентов к работе по развитию творческого потенциала учащихся на теоретико-методологическом уровне имеет для теории педагогики конкретный и практический смысл.

Изучение психолого-педагогической литературы и исследований, характеризующих состояние исследуемого вопроса, показало, что подготовка студентов вуза, в том числе университета, к формированию творческого потенциала школьников не получила до настоящего времени сколько-нибудь систематического освещения. В определенной мере подтверждается и наличие противоречия между потребностями практики в высококвалифицированных специалистах, способных профессионально осуществлять процесс формирования творческого потенциала учащихся, и имеющимися в вузе возможностями и уровнем развития (состоянием) педагогики высшей школы.

На наш взгляд, решение проблемы создания творческого потенциала лежит в области высокой профессиональной подготовки выпускников вуза. А ее начало — в формировании интереса студента к получению профессионально-значимых знаний, умений и навыков, т.е. в личности студента.

Личность студента, его учебная деятельность, мотивы учения не случайно привлекают все большее внимание педагогов и психологов. Но менее важным, чем традиционный вопросы «чему учить?» к «как учить?», стоит вопрос, как формировать человека, который отвечал бы потребностям современного общества.

Дидактические проблемы технологического практикума в педвузе

Основными задачами практикума в учебных мастерских являются:

формирование у студентов знаний, трудовых умений и навыков по ручной и механической обработке материалов в соответствии с учебной программой;

развитие творческих способностей студентов;

формирование у студентов умений планировать свою работу, разрабатывать и использовать технологическую документацию на изготавливаемые изделия с учетом соответствующих учебных программ и экономической целесообразности в том или ином изделии;

ознакомление студентов с современными высокопроизводительными способами обработки конструкционных материалов и организацией труда в учебных мастерских;

воспитание добросовестности, трудолюбия, общей трудовой культуры, бережливости, творческого отношения к трудовой деятельности и др.

Реализация задач практикума требует от преподавателя вуза высокого уровня профессиональной подготовки. Именно в вузе лежат «начала» педагогического мастерства выпускника — будущего учителя школы. Профессиональное мастерство учителя является условием достижения перемен в воспитании и обучении школьников, соответствующих новым реалиям, жизни общества. Основы профессионального мастерства закладываются во время обучения в вузе. От качества этого обучения, от уровня подготовки, которую будущие учителя получают в вузе, во многом зависит их дальнейшее профессиональное становление.

Особая роль принадлежит общепедагогической подготовке. Она представляет собой систему педагогических знаний, умений и навыков, которая является общей, необходимой каждому учителю независимо от специальности, определяет профессиональную направленность педагогического вуза, составляет ядро профессиональной подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования. Уровнем общепедагогической подготовки в значительной мере определяется качество профессиональной подготовки студентов.

Процесс профессиональной подготовки будущих учителей в вузе

исследован в трудах О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой,

А.И. Пискунова, В.А. Сластенина и др., в целом ряде публикаций и диссертационных исследований (Т. Д. Андронова, В.И. Гинецинский, П.К. Гусак и др.). В этих работах выявлен ряд недостатков, присущих общепедагогической подготовке: разрыв между теоретической и практической сторонами общепедагогической подготовки и недостаточная практическая направленность преподавания педагогических дисциплин. В значительной мере существование этих недостатков обусловлено спецификой предмета изучения общепедагогических дисциплин-педагогического процесса.

Познание сущности педагогического процесса, понимание его закономерностей, умение увидеть за педагогическими явлениями и фактами действие закономерностей невозможно, если будущие учителя не имеют возможности непосредственного включения в педагогический процесс, соединенного с его теоретическим анализом. В то же время анализ явлений и фактов реального учебно-воспитательного процесса, осуществляемый без помощи опытного педагога, без необходимых теоретических знаний и умений, не способствует познанию его сущности. В последние годы в системе педагогических наук наблюдаются тенденции в развитии высоких технологий обучения. Высокая плотность инновационных процессов заключается в разработке таких методик, которые предполагают использование в обучении теоретических обобщений различного уровня. Уже в начальной школе Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.В. Занков и их последователи предлагают опираться в процессе обучения на содержательный анализ. Исследования В.В. Давыдова позволяют теоретически обосновать основу обобщений в обучении.

Однако в профессиональной высшей школе внедрение теоретических обобщений и высоких технологий обучения еще не нашло широкого практического применения в учебном процессе, более того, нет и теоретических обоснований целесообразности такой методики.

Современное педагогическое образование предполагает усиление общенаучной подготовки специалистов, приближение теории к запросам практики.

В процессе вузовской подготовки формируется профессиональное сознание, которое в базовых психологических структурах является главной целью подготовки специалиста. Однако процесс его формирования не ограничивается рамками вузовского обучения, а продолжается и углубляется в ходе профессиональной деятельности. Системообразующим началом будет являться прежде всего «научная составляющая», связанная с областью профессиональных педагогических интересов специалиста.

Логическая составляющая культуры мышления современного педагога является неотъемлемой чертой обновления системы высшего образования. Педагог в своей деятельности сталкивается с задачами, разрешение которых связано с целостным изучением педагогических объектов и явлений, включающим анализ педагогических событий и фактов, с применением диалогических методов обучения и воспитания, с предупреждением неадекватного понимания учащимися высказываний педагога, с вскрытием в рассуждениях воспитанника противоречий и непоследовательности.

Решение педагогических задач требует от учителя кратчайшего пути их разрешения и сведения к минимуму числа фактических педагогических ошибок. Эго вызывает необходимость в прохождении педагогом школы глубокого, научно обоснованного анализа учебно-воспитательного процесса, многократного и последовательного оценивания педагогической ситуации дня оптимального выбора решений из спектра возможных, овладение элементами эротетической логики для диалогичного взаимодействия с воспитанниками, конструирования предметных понятий и т.д. Педагогу нужна школа рационального, дискурсивного педагогического мышления.

Рациональное мышление возможно лишь тогда, когда субъект деятельности оперирует с истинными по содержанию, доказанными мыслями в соответствии с законами логики. Для этого необходимо овладеть теорией основных логических операций и законов, наиболее часто встречающихся в педагогической практике, таких как: определение понятий; классификация объектов, явлений, фактов; обобщение; типологизация; постановка вопросов и ответов на них; абстрагирование; моделирование; экстраполяция и др.

Концепция школьного образования, исходя из основных положений Закона Российской Федерации «Об образовании», предусматривает обновление содержания образования, ликвидацию единообразия в обучении. Поэтому нынешний учитель должен быть профессионалом, обладающим большим творческим потенциалом, диалектическим мышлением, способным обеспечить формирование у обучающегося картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образова 96

тельной программы, быть готовым максимально плотно использо -вать время урока, применять активные методы обучения.

Технологический практикум позволяет формировать у студентов систему знаний о методах обучения и практических умений , которые необходимы современной школе.

Рассмотрим интенсификацию учебного процесса на занятиях практикума со студентами на примерах конкретных заданий с использованием программированного обучения.

Методика организации и обучения студентов в процессе технологического практикума

Одной из ведущих задач средней образовательной школы на современном этапе ее развития является повышение качества знаний. Сегодня, когда воздействие людей на процесс социально-экономического преобразования общества определяются не столько физическими, сколько духовными и интеллектуальными возможностями, проблема повышения качества знаний приобретает особую актуальность.

Одним из основных показателей полноценного знания является их системность, от степени сформированности которой в определенной мере зависят и такие его характеристики, как осознанность, прочность, глубина, гибкость, оперативность.

Под системностью знаний учащихся понимается качество знаний, которое характеризует наличие в сознании ученика структурных связей или связей строения знаний внутри научной теории (Л.Я. Зорина).

Педагогическая практика, анализ вступительных экзаменов в вузах, данные педагогических исследований показывают, что нередко учащиеся усваивают знания кусочками, обрывками, фрагментами , которые невозможно соединить, поскольку при этом утрачивается понимание функциональных отношений, связывающих одно звено со всей системой знаний, которые зависят от этих связей.

Не осознавая всего разнообразия между усваиваемыми элементами знаний, учащиеся воспринимают их изолированно, не видят иерархического отличия между ними, не могут оценить значения усвоенных элементов знаний для понимания последующих и всего материала в целом, так как в процессе усвоения содержания учебного материала у школьников не формируется целостное системное представление об учебном предмете.

Как нами установлено в процессе исследования, обучение студентов в педагогическом вузе только тогда будет эффективным, если содержание в вузе адекватно отвечает на проблемы школы. Представим несколько примеров.

Пример 1.

Обучение студентов и школьников работе с контрольно-измерительными инструментами

От умения быстро и правильно производить измерения деталей в значительной степени зависит качество изготавливаемого изделия студентом. Основы этих знаний и умений закладываются в общеобразовательной школе на уроках труда. Дальнейшее их формирование осуществляется в УПК, ПТУ, техникумах и вузах.

Чтобы определить уровень владения студентами I курса контрольно-измерительной техники, в 1995/96 уч. г. в Стерлитамакском педагогическом институте на технолого-экономическом факультете были произведены контрольные работы. В качестве объектов для контрольных измерений предлагались набор плоскопараллельных концевых мер и специально изготовленные детали. Все они имели правильные геометрические формы и поверхности.

Целью проведенного экспериментального исследования явилась разработка научно-педагогических основ отбора и эффективности использования оборудования в учебных мастерских для формирования у студентов I курса ТЭФ системы знаний о современной контрольно-измерительной технике и умении использовать эти знания в учебно-воспитательном процессе и производительном труде в школе. При этом решались следующие задачи:

1. Определить уровень теоретических знаний по контрольно измерительной технике студентов I курса.

2. Предложить методику формирования устойчивых умений владения студентами контрольно-измерительными приборами.

3. Проанализировать наиболее характерные ошибки студентов в выполнении практических работ, установить причины их появления.

Экспериментальная работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса на занятиях по курсу «Практикум в учебных мастерских».

В отборе содержания мы руководствовались типовой программой по практикуму учебных мастерских педагогических институтов для специальности 2120 «Общетехнические дисциплины и труд».

В ходе измерения деталей проверялись уровень знаний и умений владения такими универсальными инструментами, как измерительная металлическая линейка, штангенциркули (ШЦ-І, ШЦ-2, ШЦ-3), микрометр, микрометрические и индикаторные глубомеры, нутромеры, резьбомеры (метрической резьбы), резьбовые микрометры, радиусомеры, универсальные угломеры. На выполнение работы отводилось до 20 минут. Перед студентами стояла задача: сделать замеры с точностью максимальной для каждого инструмента, и занести результаты в специальную таблицу. При этом замеры одних и тех же элементов детали необходимо сделать, по возможности, всеми доступными инструментами по степени возрастания точности (например, измерительной линейкой, штангенциркулем, микрометром, скобой).

При анализе контрольно-лабораторных работ в начале учебного года установлено, что успешно справились с заданиями около 40 % студентов. Успешно справились с заданием студенты, закончившие после школы техникум, либо ПТУ, студенты поступившие после школы не смогли полностью справиться с заданием.