Методика подготовки высококвалифицированных кадров для проведения занятий по горному туризму с подростками 11-14 лет в системе дополнительного образования КНР Тан Хуань



Тан Хуань. Методика подготовки высококвалифицированных кадров для проведения занятий по горному туризму с подростками 11-14 лет в системе дополнительного образования КНР: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Тан Хуань;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты подготовки высококвалифицированных кадров по горному туризму 15

1.1 Основные понятия, термины, определения в сфере спортивно-оздоровительного и горного туризма в России и КНР 15

1.2 Основная направленность подготовки кадров-специалистов для сферы горного туризма КНР 26

1.3 Проблема готовности кадров детско-юношеского горного туризма к организации и проведению занятий с подростками 11-14 лет в системе высшего и дополнительного профессионального образования 36

Заключение к главе 1 50

Глава 2 Методы и организация исследования 53

2.1 Методы исследования 53

2.1.1 Теоретические методы исследования 53

2.1.2 Анализ документальных источников 56

2.1.3 Социологические методы исследования (анкетирование) 56

2.1.4 Метод экспертных оценок 57

2.1.5 Педагогическое наблюдение 59

2.1.6 Структурно-системный анализ (теоретическое моделирование педагогических систем) 60

2.1.7 Педагогическое тестирование 62

2.1.8 Педагогический эксперимент 64

2.1.9 Методы математической обработки данных 65

2.2 Организация исследования 66

Глава 3 Основные предпосылки к разработке методики подготовки высококвалифицированных кадров по детско-юношескому горному туризму для проведения занятий с подростками 11-14 лет в системе дополнительной профессионального образования КНР 71

3.1 Отношение студентов вузов провинции Хубэй к путешествиям, спортивно оздоровительному горному туризму 71

3.2. Экспертная оценка содержания и методики подготовки высококвалифицированных кадров по детско-юношескому горному туризму (инструкторов-преподавателей детско-юношеского горного туризма) 77

3.3 Обоснование педагогических условий подготовки студентов к организации и проведению занятий по детско-юношескому горному туризму с подростками 11-14 лет 84

3.4 Проектирование модели дополнительной профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров по детско-юношескому горному туризму к организации и проведению занятий с подростками 11-14 лет в КНР 89

Глава 4 Содержание, методика и методическое обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по детско-юношескому горному туризму к организации и проведению занятий с подростками 11-14 лет в КНР 103

4.1 Разработка программы курса «Организация и методика детско-юношеского горного туризма и туристско-краеведческой работы» 103

4.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности программы дополнительной профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров по детско-юношескому горному туризму 11-14 лет 113

Выводы 133

Списoк литeрaтуры 139

Список иллюстративного материала 172

Приложения 173

Основные понятия, термины, определения в сфере спортивно-оздоровительного и горного туризма в России и КНР

Мы полагаем, что характеристика базовых понятий, используемых в «спортивно-оздоровительном туризме» – как одного из основных средств и методов физического воспитания позволит конкретизировать содержание и методику подготовки кадров – специалистов по горному туризму. В связи с этим в настоящем параграфе остановимся лишь на тех дефинициях, которые преимущественно отражают только основные аспекты подготовки кадров для сферы горного туризма в рамках спортивно-оздоровительного. Кроме этого подчеркнем, что термины, определения, понятия в основном раскрываются в официальных документах [89, 175, 176, 177, 184, 222, 223, 224, 225] и научно-методических публикациях, отражающих взгляды и идеи ведущих ученых сферы спортивного, спортивно-оздоровительного, в т.ч. рекреативно-оздоровительного и детско-юношеского туризма, которые пропагандируются и реализуются при подготовке кадров для сферы физической рекреации и спортивно-оздоровительного туризма [24, 35, 42, 48, 64, 65, 82, 84, 89, 90, 91, 97, 98, 110, 116, 162, 196, 202, 226, 227], а также коллективом кафедры «Рекреации и спортивно-оздоровительного туризма» (ранее с 1992 по 2018 г. «Методики комплексных форм физической культуры») РГУФКСМиТ, где выполнялась настоящая работа [48, 49, 59, 64, 65, 149, 160, 161, 212, 222, 229]. Отметим также, что при написании термина «туристский» мы придерживаемся рекомендаций Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 г., однако при цитировании или ссылках на других авторов, вынуждены сохранить их написание – «туристический».

Анализ литературных источников позволил нам выявить непрекращающуюся дискуссию вокруг определений понятия «туризм».

В исследованиях четко прослеживается два направления, соответственно – две группы определений туризма. К первой группе относятся определения, касающиеся всей гаммы качеств и соотношений в содержании туризма как отрасли хозяйства, социокультурной деятельности, организации отдыха и досуга [8, 18, 67, 75, 76, 77, 85, 87, 281, 289, 293, 296]. Вторая группа дефиниций характеризует отдельные аспекты и носит узкоспециальное, в частности, спортивно-оздоровительное и воспитательно-образовательное значение [10, 77, 110, 226, 282, 285].

В процессе эволюции туризма появилось значительное количество его разновидностей, которые достаточно подробно раскрыты в [24, 65, 82, 88, 110, 202, 227, 283, 284, 301].

Уже к началу XXI века существовало более 200 определений понятия «туризм» [226]. Это следует из разноплановости исследований в сфере туризма, и также часто базируется на субъективном подходе. Однако, различные подходы к толкованию понятия туризм, его видов, типов и т.д. объединяет общий признак – перемещение туристов в пространстве и во времени [110].

Мы придерживаемся понятия, изложенного в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.1996 г. «Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».

Нами спортивно-оздоровительный туризм традиционно (135, 136) рассматривается (понимается) как средство и метод физического воспитания, преимущественно основанный на двигательной деятельности в различных условиях внешней среды с использованием активных видов туризма (пешеходный, горный, лыжный, велосипедный, водный, спелео и др.) в процессе путешествий, походов, занятий, мероприятий.

Учитывая, что в отечественной и, на наш взгляд, гипертрофировано – в зарубежной литературе, придается внимание т.н. «экологическому» туризму (1) его большой значимости в туристко-краеведческом воспитании детей и подростков, остановимся на некоторых обобщающих суждениях – терминах об экологическом туризме, его видах и, возможно, разновидностях, основанных на материалах [1, 15, 235, 236, 269].

Так, по А.З. Абдулхайрову [1] термин «экологический туризм» впервые получил широкое распространение в западноевропейской научной литературе первой половины 1980-х гг. Как отмечает автор «… существует большое количество терминов, которые … употребляются как его синонимы: «природный туризм», «живой туризм», «мягкий туризм», «зеленый туризм», «устойчивый туризм». По его мнению, наиболее удачное определение «экологический туризм» (экотуризм) предложено А.Б. Лукичевым – это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещении туристами относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий» [130]. Трудно согласиться с этим определением, по крайней мере, по двум обстоятельствам: введение понятия «устойчивый туризм» предполагает, что есть какой-то неустойчивый. Arto означает «устойчивый» и как понимать «относительно нетронутых антропогенным воздействиям природных территорий»? Мы в большей мере согласны с определением, предложенным В.В. Храбовченко «экологический туризм – это вид туризма, основанный на туристском спросе, связанном с потребностями в познании природы и внесении вклада в сохранение экосистем при уважении интересов местного населения» [236].

Многие авторы [52, 70, 85, 109, 235, 238, 255, 262, 268, 278, 280] считают, что туризм должен опираться главным образом на краеведческую деятельность и органическое единство туриста с естественной средой. При этом он требует индивидуальной всесторонней подготовки туриста, а также приложения определенных умственных и физических усилий.

В практике общеобразовательной школы употребляются такие понятия как «детско-юношеский туризм», «школьный туризм», «детский активный туризм» и другие. Анализируя литературные источники, мы обнаружили, что данные понятия не имеют своего специального толкования, а лишь конкретизируют категорию лиц, с которой работает специалист [20, 41, 42, 45, 70 и мн. др.].

Мы разделяем мнение тех исследователей, которые считают, что «школьный туризм» и «туристско-краеведческая работа» (краеведческо-туристская работа) – это преимущественно понятия - синонимы.

По мнению китайских авторов [118, 146, 147, 239, 302 и др.] созвучному российским исследователям [19, 64, 65, 104, 110, 111, 202, 216 и др.] туристско-краеведческая работа – это объективная потребность общества связывать учебно-воспитательный процесс с актуальными вопросами социально-экономического строительства, культурно-духовного возрождения народа Китая к приобщению и личностно-ориентированной подготовке учащихся к общественно полезной работе, к научно-исследовательской и трудовой деятельности.

А.А. Фoмин провел основательные исследования дефиниции «туризм» и сделал вывод, «что спортивно-оздоровительный, оздоровительно-спортивный туризм и спортивный туризм это одно и тоже явление, в котором используются одинаковые формы и виды деятельности, но в зависимости от того, какая функция доминирует в деятельности и получает название определенный вид туризма» [230]. Мы полностью согласны с автором, а также мнением Ю.Н. Федотова. И.Е. Востокова о том, что «… термин спортивно-оздоровительный туризм, имеющий определенный государственный статус, отражает существенную связь оздоровительного и спортивного туризма». В то время как, согласно общепринятому в туристско-методической литературе определению, приведенному в [65] «Туризм спортивный – походы по маршрутам определенной категории сложности, а также соревнования по туристскому многоборью. Входит в «Единую спортивную классификацию». В научно-методической литературе ссылаются на определение, где принципиальное значение отводится целевой функции [226] «… спортивное совершенствование в преодолении естественных препятствий … необходимое для безопасного передвижения человека …».

В целом спортивно-оздоровительный туризм является неотъемлемой составляющей общегосударственной системы физической культуры и спорта и направлен на укрепление здоровья, развитие физических, морально-волевых и интеллектуальных способностей человека, путем привлечения его к участию в массовых рекреативно-оздоровительных мероприятиях, спортивных походах различной сложности и соревнованиях по технике спортивного туризма спортивного туризма и др. [10, 24, 75, 86, 87].

Проблема готовности кадров детско-юношеского горного туризма к организации и проведению занятий с подростками 11-14 лет в системе высшего и дополнительного профессионального образования

КНР переживает исторические моменты, которые предопределяют перестройку многих сфер общественной жизни. Динамические изменения в Китае не могут не отражаться на жизни молодежи, и в таких условиях нужна быстрая перестройка работы всех звеньев системы образования. Молодой человек, получающий образование в учреждении высшего образования, должен получить теперь не только совокупность знаний, умений и навыков, но и научиться применять их в дальнейшей профессиональной деятельности и в повседневной жизни [56, 146, 192, 207, 220, 243, 249].

Высокие требования современного общества к личности, уровню профессиональной компетентности и деятельности работников образования, и как следствие, новые требования к подготовке педагогических кадров в системе профессионального образования предполагают развитие не только их профессиональной значимых качеств, но в целом, личности, как субъекта жизнедеятельности и саморазвития [33, 34, 38, 81, 144, 221, 242, 260].

Данные положения выдвигают новые требования, как к студентам, так и профессорско-преподавательскому составу учреждений высшего образования: сформировать новый тип личности специалиста [22, 222, 243, 250, 264].

Авторы [18, 262, 263] считают, что в профессиональной подготовке выпускников педагогических учебных заведений, имеются следующие недостатки: неумение применять знания в конкретной педагогической ситуации, отсутствие навыков взаимодействия со школьниками.

Противоречия между потребностями туристской отрасли в высококвалифицированных специалистах и нынешними реалиями их подготовки существуют и в Китае [57, 59].

Ряд исследователей [4, 5, 51, 96, 249] утверждают, что разнообразие деятельности специалистов по туризму определяет специфику подготовки студентов. Основными ее показателями являются разнообразие дисциплин, которые должны изучать будущие специалисты. Это предполагает: наличие разделов программ подготовки специалистов по туризму [90, 93, 196]; подготовка, организация и проведение походов и «переходов» [35, 41, 64, 92]; организацию массовых спортивных соревнований по туристскому многоборью [35, 64, 67]; краеведческую и экологическую (природоохранную) деятельность [18, 33, 64, 104, 105, 109]; разработку и изготовление инвентаря, снаряжения [77]; медицинское обеспечение, страхование, самострахование, самоконтроль; организацию специального питания и быта в туристском походе [69]; отработку тактики и техники преодоления сложных препятствий; ориентирование в различных местностях [39, 61, 64, 68]; вопросы поведения людей в экстремальных условиях [62, 70]; психологические аспекты труда организатора туризма в туристических группах в разных природных и географических условиях [36, 37, 47, 62, 112]; морально-волевое воспитание личности [20, 43, 69, 86]; воспитание качеств лидера [25, 86]; основы менеджмента и маркетинга и многое другое [12, 14, 51, 115, 178, 229]. Разнообразие видов спортивного туризма, как, в частности, пешеходный, горный, водный, велосипедный, авто-, мото-, спелео- обуславливает специфику знаний студентов относительно техники и тактики походов в соответствующих видах туризма по маршрутам и поэтому должна изучаться студентами [15, 64, 105].

Спецификой спортивного туризма является также избирательность и целесообразность использованных принципов, на которых строится система подготовки кадров по туризму. Они классифицируются по видам подготовки специалистов, содержанием учебных программ, механизму выпуска слушателей, непрерывностью обучения, объему знаний, умений и навыков, выполнением разрядных требований [92, 203, 261, 263, 276].

Организаторы и инструкторы спортивно-оздоровительного туризма должны уметь организовывать спортивно-оздоровительную работу туристских секций и клубов в коллективах спортивных и физкультурных учреждений, по месту жительства, проводить массовые переходы, вести занятия в туристских кружках, координировать туристско-краеведческую работу в учреждениях образования, молодежных, спортивных организациях и тому подобное [171, 226, 227, 231]. Одной из характерных черт подготовки будущих специалистов по туризму является их заинтересованность своей деятельностью [86, 189].

Основной проблемой учебно-воспитательного процесса, на наш взгляд, является методико-практическая подготовка будущего высококвалифицированного специалиста, способного эффективно использовать теоретические знания в практико-ориентированной профессиональной деятельности [4, 12, 14, 51, 68, 70, 78]. В частности, инструктор-преподаватель детско-юношеского туризма должен владеть основными методами организации, планирования и контроля за различными сторонами (физической, технической, психологической и др.) подготовленности: методами расчета маршрутов похода, количества и качества питания, технике бивачных работ, технике и тактике переправ, уметь пользоваться спортивно-туристским оборудованием, обеспечением безопасности, технике и тактике обеспечения страховки и спасательным работам, преодолению переправ и скального рельефа и др. [4, 62, 64, 180, 188].

Будущий специалист должен быть мотивированной личностью, как на собственную туристскую деятельность, так и на дальнейшее развитие туризма, на различные виды общественнополезной деятельности, направленной на удовлетворение интересов туристов (детей и взрослых). Сформированность мотивационной сферы будущего специалиста в высшем учебном заведении создает базис для дальнейшей туристской и педагогического мастерства [202, 262, 265].

Работы современных российских ученых и исследователей в целом раскрывают такие характерные недостатки в подготовке будущих кадров-специалистов: существует проблема связи обучения в высшем учебном заведении с будущей профессиональной деятельностью [12, 14, 143, 144, 167, 172, 265]; недостаточно изучены закономерности формирования профессиональных умений будущих специалистов по горному туризму, их связь с особенностями средств, методов и организационных форм обучения в педагогических учебных заведениях [20, 124, 267]; также не определены педагогические условия, обусловливающие эффективность учебного процесса [54, 62, 92, 127, 266]; игнорирование целостности процесса формирования личности, недостаточный учет индивидуальных интересов и потребностей молодого человека [90, 98, 265]; недостаточно исследован механизм формирования профессиональных умений и навыков в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин [21, 105, 271].

В современной научной и учебно-методической литературе недостаточно освещается аспекты профессиональной готовности специалистов по горному туризму к работе в системе дополнительного образования детей и подростков [191].

Если учитывать, что цель подготовки будущих инструкторов детско-юношеского горного туризма – это достичь состояния соответствующей готовности [64, 90], вне поля зрения, по мнению ряда исследователей, остаются чрезвычайно важные вопросы использования современных концепций обучения и воспитания, и педагогические условия формирования готовности будущих специалистов по горному туризму [25, 65, 92]. Также в литературных источниках и специализированных пособиях недостаточно раскрыты тонкости прикладной туристской подготовки [66].

Ряд ученых [104, 127, 143, 191] к специалисту спортивного туризма ставят следующие требования: знать содержание нормативно-правовых документов в области спортивного туризма; уметь оказывать первую медицинскую помощь; знать санитарно-гигиенические нормы проведения занятий по спортивному туризму, в частности, горному; быть физически подготовленным на достаточном уровне для активных занятий; владеть методикой проведения занятий с лицами разного возраста, разного физического развития; владеть методами контроля за процессом физического воспитания; знать закономерности развития физических качеств и формирования двигательных навыков; знать технику страхования, владеть техническими умениями и навыками в горном туризме [46, 55].

Профессиональные умения, присущие инструктору детско-юношеского туризма (дидактические, академические, перцептивные, речевые, организаторские, коммуникативные), должны сочетаться с умениями по организации и руководством коллективом людей разных по возрасту, профессиям, интересам. Таким образом, подготовка в высшей школе до такой работы должна базироваться на новых концепциях, подходах [16, 28, 227, 228, 262].

Отношение студентов вузов провинции Хубэй к путешествиям, спортивно оздоровительному горному туризму

Констатирующий этап педагогического эксперимента, предваряющий разработку содержания и методики подготовки высококвалифицированных кадров по горному туризму к организации и проведению занятий с подростками [211], предполагал решение двух частных задач: – выявление отношения студентов к туристкой деятельности, и их желание получать знания и умения в этой области, в том числе, в качестве инструкторов-педагогов детско-юношеского горного туризма; и определение позиции экспертов – специалистов по спортивно оздоровительному туризму, в частности, горному, из России и Китая, в отношении базовых компонентов и характеристик дополнительной профессиональной их подготовки.

Для того, чтобы иметь представление, какое место в жизни китайской студенческой молодежи занимает туризм вообще и спортивно-оздоровительный, в том числе, горный, в частности, и каково их отношение к этому виду активного отдыха и спорта, нами было проведено анкетирование китайских студентов провинции Хубэй [213]. Актуальность этой части исследования обусловлена необходимостью установления значимости и своевременности разработки содержания и методики подготовки студентов Китая к организации и проведению занятий по горному туризму с подростками, в аспекте выявления «реального потребителя данной образовательной услуги».

Именно поэтому содержание этого параграфа раскрывается без дифференциации по возрасту и полу.

Опрос с использованием разработанной нами анкеты (приложение А) проводился в конце 2016 и первом квартале 2017 год в провинции Хубэй городах Ухане и Эньши: студенты Хубэйского педагогического университета, Уханьского института физической культуры, Хубэйского национального университета.

Из 309 опрошенных студентов 18-22 лет (приложение З, рисунки 1-30): 79,2% предпочитают активный отдых пассивному – 20,8% (рисунок 1); 82,5% знают и слышали о существовании активного отдыха, каким является туризм, затрудняются что-либо ответить – 17,5% респондентов (рисунок 2), 73% являются активными путешественниками (рисунок 3), а 27% - нет. На вопрос о том, что больше всего нравится в активно-туристском отдыхе (рисунок 4), ответы были распределены следующим образом (можно было дать несколько вариантов ответа): по 65,7% респондентов предпочитают экскурсии и однодневные походы: 58,7% любят участвовать в 2-3 дневных походах с палатками; 42,9% студентов нравятся многодневные походы с препятствиями (например, в горах) [213].

Наиболее предпочитаемыми способами передвижения в путешествии у опрошенных являются: передвижение пешком 51,2% ответов; на велосипеде – 42% ответов; 36% респондентов выбрали передвижение на автомобиле, 26% – на поезде; 21,8% - на мотоцикле; и по 15% опрошенных выбрали водный транспорт и авиаперелеты (рисунок 5).

В путешествии (рисунок 6) новые впечатления привлекают 81,2% студентов; достопримечательности назвали 71,6% опрошенных; общение – 67%; общение с природой привлекает 66,7% опрошенных; развлечение и отдых – по 51,2%; оздоровление – 14,9%; затруднились ответить 9,9% опрошенных; другие привлекательные стороны путешествия отметили 4,3% респондентов.

Респонденты ответили, что в большей степени им мешает путешествовать (рисунок 7) отсутствие свободного времени – 64,7% ответов; вторым по значимости сдерживающим фактором является отсутствие организатора – 59%. Далее факторами, которые ограничивают студентов в стремлении путешествовать являются: недостаток материальных средств – 45,9%; нет друзей, желающих путешествовать – 39,3%; много занятий - 34,3%; слабое здоровье - 23,1%; другое – 4,3%. Литература по географии, истории, достопримечательностям интересует 84,2% опрошенных, 6,6% дали отрицательный ответ и 9,2% затруднились ответить (рисунок 8). Обращает на себя внимание неудовлетворительная организация спортивно-оздоровительного туризма в провинции Хубэй.

Так, ответили утвердительно на вопрос, т.е. знают о наличии туристского клуба в их населенном пункте 31% студентов, 36% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 33% - ответили отрицательно, т.е. в целом более 2/3 (79%) студентов неинформированы, а это значит, что даже в вузах не проводится эта работа (рисунок 9).

В то время как хотят, чтобы в их городе был туристский клуб, организующий различные туристские походы 84,2% опрошенных, затруднились ответить – 15,8% студентов (рисунок 10).

Хотели бы заниматься спортивно-оздоровительным туризмом 76,9% опрошенных, затруднились ответить – 16,5%, не хотят - 6,6% опрошенных (рисунок 11).

С практически одинаковой частотой студенты выбирали такие предпочитаемые виды спортивно-оздоровительного туризма (Рисунок 12), как пешеходный – 61,4%, горный – 59,7% и велосипедный – 56,4%. Далее следуют лыжный и водный виды туризма –34,6% и 31,3%, соответственно, затем спелео – 24,1% и автомото – 21,8%; последнее место занимает парусный вид туризма – 14,5%. Примечательно, что, не смотря на значительные различия (3,8%), только горным туризмом хотят заниматься 63,5%.

По степени значимости (%) имеется полный комплект туристского снаряжения (рисунок 13) только у 34,6% опрошенных; 20% опрошенных указали, что у них нет такого снаряжения и отсутствует возможность его взять у друзей и знакомых; имеется только часть снаряжения и нет возможности взять недостающее у друзей и знакомых у 19% респондентов; у 16,5% имеют возможность полностью одолжить снаряжение у друзей и знакомых, при этом у них собственное снаряжение отсутствует совсем; и у 9,9% опрошенных имеется только часть снаряжения, но есть возможность дополнительно взять у друзей и знакомых.

Не умеют ставить палатку, разжигать костер и готовить пищу на костре 63% опрошенных, 7,6% затруднились ответить на данный вопрос и только 29,4% респондентов ответили, что умеют (рисунок 14). Хотят этому научиться или усовершенствовать свои навыки 67% опрошенных, 28% затруднились ответить, 5% ответили отрицательно (рисунок 15).

Не владеют навыками ориентирования по компасу и по топографической карте, 58,7%, в то время как уверенно владеют только 22,8% студентов, недостаточно, по их мнению, владеют 10,9% респондентов, а затруднились ответить – 7,6% (рисунок 16).

Знают, как ориентироваться на местности без карты и компаса, по местным в т.ч. природным приметам (рисунок 17) еще меньшее число опрошенных студентов – 26,4%; затруднились ответить – 10%, немного, по их мнению, владеют, 23,2%; не владеют – 40,4%; т.е. в целом 63,6 % не владеют или владеют, но недостаточно.

Уверенно владеют навыками оказания первой помощи пострадавшему 51,2% опрошенных, совсем не владеют – 27%; 21,8% считают, что владеют недостаточно (Рисунок 18).

На вопрос «Достаточно ли у Вас отпускного времени, чтобы принять участие в спортивно-оздоровительном походе» 55,8% ответили положительно; затруднились ответить – 27% респондентов; отрицательно – ответили 17,2% (рисунок 19).

Как свидетельствуют показатели, представленные на рисунке 20, 51,2% студентов знают о расположенных в провинции, памятниках природы, истории, культуры, архитектуры; 25,9% не знают и 22,9% что-то знают. Если корреспондировать эти ответы с цифрами «интересуют ли эти вопросы» (рисунок 8) утвердительно «Да» - ответили 84,2%, то станет очевидным выраженная потребность в формировании у студентов краеведческих знаний.

Совершать экскурсию по интересным местам Китая приходилось 69% респондентов. Несмотря на то, что это число превышает половину, следует учесть, что 31% респондентов никогда не посещали достопримечательности Китая (рисунок 21) - это треть студентов - респондентов, что свидетельствует о недостаточном уровне интереса и потребности у студентов к социокультурным услугам развития внутреннего туризма в Китае в настоящее время.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности программы дополнительной профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров по детско-юношескому горному туризму 11-14 лет

На основе анализа научно-методических источников [13, 17, 78, 80, 115, 167, 169, 179, 185, 196, 216, 229, 244, 264 и др.], посвященных проблеме оценивания результатов основного и дополнительного профессионального образования, а также, исследований [48, 72, 78, 81, 99, 102, 171, 204, 252], касающихся интегральной оценки какого-либо признака, имеющего комплексный характер (например, компетентностный подход, техническая подготовленность, профессиональная компетентность, ключевые компетенции, управленческая компетентность, готовность к профессиональной деятельности и т.п.) приняли решение придерживаться квалиметрического подхода, описанного в работах М.Н. Подольской (2011), О.В. Ершовой с соавторами (2016) и А.В. Завьялова (2016).

В нашей работе мы использовали алгоритм расчета обобщающего индекса профессиональной компетентности, с использованием формально-логических методов на основе квалиметрического моделирования. Этот подход позволяет объединить количественные показатели оценки уровня развития профессиональной компетентности и создать шкалу оценивания, то есть оценить профессионально-педагогическую компетентность инструктора детско юношеского горного туризма более качественно и всесторонне [209, 214, 215].

Согласно положениям компетентностного подхода, результаты образования – это ожидаемые и измеряемые конкретные достижения студентов, которые определяют на основе того, как они способны выполнять профессиональные функции после завершения образовательной программы или ее части [78, 79, 80, 179, 260].

Таким образом, исходя из вышесказанного, логическим шагом нашего исследования являлась разработка специального инструментария – методики оценивания Т.М. обобщающего уровня профессионально-педагогической компетентности инструкторов-преподавателей детско-юношеского горного туризма, которая лаконична, имеет четкий, алгоритмизированный и практический характер.

В нашей работе мы использовали алгоритм расчета обобщающего индекса профессионально-педагогической компетентности, с использованием формальнологических методов на основе квалиметрического моделирования.

Такой подход позволяет объединить количественные показатели оценки уровня развития профессиональной и педагогической компетентностей и создать шкалу оценивания, то есть оценить профессиональной-педагогические компетентности инструктора детско-юношеского горного туризма более качественно и всесторонне.

В пользу использования квалиметрического подхода в нашем исследовании выступило то, что на сегодня квалиметрия, предметом которой являются методы количественного оценивания качества той или иной продукции или деятельности, интегрирует методологию и технологии количественного оценивания качества объектов любой природы (живых или неодушевленных; предметов или процессов; продуктов труда или природных феноменов), имеющих материальный или духовный характер, искусственное или естественное происхождение. К тому же мы учитывали то, что научные основы использования квалиметрического подхода в педагогических исследованиях являются хорошо разработанными и представленными в научных трудах [3, 72, 100, 168].

Согласно квалиметрического подхода, профессионально-педагогическая компетентность инструктора детско-юношеского горного туризма рассматривается как дерево свойств, корнем которого являются группы показателей более низкого уровня. Каждый из этих показателей имеет свою весомость (значимость). При этом коэффициент весомости определяет степень влияния отдельного показателя низшего ранга на показатель высшего ранга. Наиболее удобно брать целое за единицу, а весомость показателей низшего уровня выражать в долях единицы [102, 168].

Опираясь на сказанное, для определения общего уровня профессиональной компетентности инструктора-преподавателя детско-юношеского горного туризма, мы разработали квалиметрическую модель, позволяющая вычислить соответствующий индекс.

Первым шагом разработки этой модели стало определение удельного веса отдельных компонентов (критериев) профессиональной компетентности (личностного, когнитивного, операционно-деятельностного). Эксперты (n=26, 10 – из Китая и 16 – из России) оценили вес каждого из предложенных критериев, распределив между ними 10 баллов.

На основе оценок построена матрица, в строках которой – порядковые номера экспертов, в столбцах – критерии, в ячейках – оценки экспертов. На основе этой матрицы определено среднее арифметическое по каждому столбцу, которое и представляло собой удельный вес каждого отдельного критерия (приножение К).

В результате описанной процедуры получены удельные веса критериев профессиональной и отдельно в педагогической компетентности инструктора детско-юношеского горного туризма. В профессиональной: S1/b – личностный – 0,3; S2/b и S5/b – когнитивный – 0,2; S3/b – операционно-деятельностный – 0,5. В педагогической: S4/b – личностный, S5/b – когнитивный и S6/b – операционно-деятельностный.

Отметим, что разработанная квалиметрическая модель в диссертации не представлена в полном виде (как дерево свойств, составляющих профессиональные качества, а также соответствующих коэффициентов весомости этих свойств). По нашему мнению, более информативной является экспликация формулы вычисления индекса профессиональной компетентности инструктора-преподавателя детско-юношеского горного туризма, определенной на основе разработанной квалиметрической модели. Важно отметить, что индекс профессионально-педагогической компетентности инструктора-преподавателя детско-юношеского горного туризма, в связи со спецификой подготовки, как, собственно, в горном туризме, так и методике его преподавания, является средней арифметической величиной от суммы индексов профессиональной и педагогической компетентности:

КПрК = 0,3 (S1/b) + 0,2 (S2/b) + 0,5 (S3/b) (1)

КПдК 0,3 (S4/b) + 0,2 (S5/b) + 0,5 (S6/b) (2)

Кппк = КПрК + КПдК / 2 (3),

где:

КПрК – индекс профессиональной компетентности;

КПдК – индекс педагогической компетентности;

Кппк – индекс профессионально-педагогической компетентности;

51 – балл по методике оценивания личностного критерия профессиональной компетентности (экспертная оценка в ходе кросс-похода в начале эксперимента и зачетного категорийного похода – в конце эксперимента, приложение В);

52 – балл по методике оценки когнитивного критерия профессиональной компетентности (тест знаний, приложение Г);

53 – балл по методике оценки операционно-деятельностного критерия профессиональной компетентности (экспертная оценка, приложение Д, профессиональные умения);

b – максимальное количество баллов в методиках оценки (5 баллов);

54 – балл по методике оценивания личностного критерия педагогической компетентности (диагностическая методика, приложение Е);

55 – балл по методике оценки когнитивного критерия педагогической компетентности (тест знаний, приложение Ж);

S6 – балл по методике оценки операционно-деятельностного критерия педагогической компетентности (экспертная оценка, приложение Д, педагогические умения).

Индекс профессиональной компетентности определялся в начале эксперимента – перед началом прохождения экспериментального курса подготовки и по окончанию курса (педагогического эксперимента). Индекс педагогической компетентности определялся перед началом стажировки, и по окончанию курса подготовки, ввиду нецелесообразности оценки педагогических умений до начала обучения.

Последний шаг в разработке методики оценки развития профессиональной компетентности инструктора детско-юношеского горного туризма – установление норм индекса, для чего проведено пилотное исследование, в ходе которого оценено состояние профессиональной компетентности 16 педагогов, методистов, инструкторов детско-юношеского, в том числе – 6 чел. горного туризма из России.