Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Беленький Павел Павлович

Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий
<
Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий
>



Беленький Павел Павлович. Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 234 с. РГБ ОД, 61:06-13/774

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 16

1.1 Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования 16

1.2 Проблемы профессионального образования студентов в учреждении среднего профессионального образования 34

1.3 Тенденции развития новых информационных технологий в учреждениях среднего профессионального образования 63

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 93

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 95

2.1. Разработка содержания модели образовательного процесса на основе новых информационных технологий 96

2.2. Реализация модели образовательного процесса на основе новых информационных технологий 122

2.3. Исследование эффективности образовательного процесса колледжа с использованием новых информационных технологий. 137

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

Приложение ІМодель специалиста-выпускника 168

Введение к работе

Проблема исследования заключается в построении, реализации и экспериментальной проверке модели образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования (УСПО) на базе новых информационных технологий (НИТ). Новые информационные технологии в образовательном процессе УСПО являются одним из основных средств реализации положений, определенных Концепцией информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной министром образования Российской Федерации 10.07.1998 г., и Концепцией модернизации образования (Приказ Минобразования России от 11.02.2002 N 393)

Образовательный процесс - это движение от целей образования к его результатам, приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств обучаемых (И,П, Подласый). Цели образования сформулируем как удовлетворение потребностей общества в формировании личности с социально одобряемыми качествами и удовлетворение самой личности в ее развитии и саморазвитии (Л.П. Крившенко)

Педагогическая технология - это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих достаточно высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем воспроизведении и тиражировании (В.И.Андреев).

Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод, что любая педагогическая технология является информационной, а понятие «новые информационные технологии» появилось с использованием персонального компьютера в образовательном процессе. Методическую систему, использующую в качестве средства обучения компьютер и описывающую такие способы передачи и обработки информации, которые позволяют усвоить ее

обучающемуся наилучшим образом, обеспечивают личностную ориентацию обучения, будем называть новой информационной технологией. Другими словами, под новыми информационными технологиями в образовании мы понимаем совокупность внедряемых в систему образования компьютерных методов и средств обработки данных, передачи, хранения и отображения информации с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями образовательного процесса. Таким образом, новые информационные технологии в образовании это совокупность методов и средств педагогических технологий на основе личностной ориентации и компьютерной технологии обучения, используемых в соответствии с закономерностями образовательного процесса.

Новые информационные технологии являются инструментом, способным обеспечить повышение качества Российской системы образования. Данный тезис провозглашен в следующих нормативных актах:

Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 года № 1340-р), в которой показано, что одним из направлений решения стратегической задачи совершенствования содержания и технологий образования является «внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий»;

Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной среды на 2001-2005 гг.» (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.01 № 630), в которой отмечено, что «основой

современной образовательной системы является высококачественная

информационно-образовательная среда. Ее создание и развитие представляет технически наиболее сложную и дорогостоящую задачу. Но именно она позволяет системе образования коренным образом модернизировать свой технологический базис, перейти к образовательной информационной технологии в широком смысле этого слова и осуществить прорыв к открытой образовательной системе, отвечающей требованиям постиндустриального общества». Основными целями программы являются: «Создание, распространение и внедрение в образовательный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционньїми учебными пособиями... Подготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных использовать в образовательном процессе новейшие информационные технологии»;

Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.02 № 65), в которой указывается на то, что «...внедрение и массовое распространение информационных и коммуникационных технологий... признается одним из приоритетных направлений развития российского общества... Ожидаемый конечный результат реализации Программы - повышение качества среднего, высшего и профессионального образования за счет активного использования информационных технологий».

Актуальность исследования определяется следующими факторами.

Развитие глобального процесса информатизации общества привело к формированию новой информационной среды обитания людей и нового, информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности. Наступивший ХХІ-й век является веком информации и научных знаний.

В XXI веке образование становится непрерывным процессом,

который будет продолжаться в течение всей жизни человека, что является необходимым условием успешной адаптации к повседневным технологическим инновациям.

Проблема среднего профессионального образования состоит в том, что общественное сознание вьшускников, уровень их профессиональных знаний и навыков, а также степень развития общей культуры специалиста среднего звена и, в частности, такой ее важной составляющей, как информационная культура, начинают все больше отставать от темпов развития научно - технического прогресса общества и уже не соответствуют новым условиям существования человечества в изменившемся мире.

Одним из путей решения этой проблемы на уровне среднего профессионального образования является способность образовательного процесса УСПО оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся запросы общества, так как он призван обеспечивать воспроизводство и развитие кадрового потенциала современного общества. Реализация данной задачи может быть осуществлена на основе внедрения в практику деятельности УСПО новых информационных технологий, что требует особых подходов к проблеме информатизации среднего профессионального образования, которая становится стратегически важным направлением развития системы среднего профессионального образования, фундаментальной научной проблемой.

Подготовка выпускников к деятельности в условиях информационного общества должна осуществляться на основе внедрения в образовательный процесс УСПО новых информационных технологий. Новое поколение учащихся, которое живет в условиях информационного окружения, готово к восприятию новых информационных технологий в образовательном процессе.

Информатизация образовательного процесса УСПО является приоритетной задачей системы среднего профессионального образования, обеспечивающей качественно новый уровень обучения специалистов среднего

звена всех направлений.

Достижение данного уровня возможно при условии разрешения ряда противоречий:

между потребностью учреждений СПО в повышении эффективности образования и отсутствием модели образовательного процесса УСПО, обеспечивающей повышение его эффективности;

между наличием большого количества информационных технологий и недостаточной эффективностью их использования;

между необходимостью использования педагогами новых информационных технологий в образовательном процессе и недостаточной их практической готовностью к этой деятельности.

Значительная часть исследователей в области педагогики отмечают, что возможность экстенсивного совершенствования процесса образования исчерпана (В.В.Кумарин и др.). Возможности интенсивного пути развития образования заключаются в поиске образовательных технологий, основанных на применении новых информационных технологий в сочетании с законами и принципами обучения и воспитания.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в докторских диссертациях А.А. Андреева, Е.В. Барановой, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, СВ. Панюковой, М.И. Жалдака, научных исследованиях В.В. Гура, А.Н. Макаровой, В.П. Шумилина и других. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, И.В. Роберт, А.В. Соловова, кандидатские диссертации А.А. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, Е.А. Локтюшиной, О.С. Степановой, Т.А. Степановой.

Однако вопросы использования новых информационных технологий

при построении и реализации модели образовательного процесса УСПО, их влияния на эффективность образовательного процесса УСПО изучены недостаточно. Под эффективностью образовательного процесса понимается мера совпадения реально достигнутых результатов образовательной деятельности с целями, предусмотренными программой УСПО. В качестве оценочной категории, характеризующей результаты образовательной деятельности по критерию их соответствия поставленным целям, рассмотрены уровень готовности специалиста к профессиональной деятельности и сформированность мотивационно-ценностной ориентации на профессиональную деятельность.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему исследования «Модель построения образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий».

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели образовательного процесса УСПО с использованием новых информационных технологий.

Объект исследования: образовательный процесс УСПО.

Предмет исследования: модель образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий.

Гипотеза исследования:

эффективность образовательного процесса УСПО может быть повышена, если:

разработать модель построения образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий;

определить, экспериментально проверить и внедрить содержание систем компьютерного обучения и тестирования;

выявить и внедрить алгоритм мониторинга качества образовательного процесса с использованием информационных образовательных технологий;

в качестве новых информационных технологий применить компьютерные педагогические технологии с разветвленным принципом программирования и модульным подходом к структурированию учебного материала.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие основные задачи исследования:

о исследовать проблемы и перспективы развития новых информационных технологий в образовании;

о спроектировать модель образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий и провести эксперимент по оценке эффективности этой модели;

о разработать комплексное программно-методическое обеспечение систем компьютерного обучения, тестирования и компьютерную систему расчета рейтинга педагогов, обосновать выбор параметров оценки качества труда преподавателей;

о разработать методические рекомендации по внедрению модели образовательного процесса в УСПО.

Теоретико-методологической базой выполненного исследования являются:

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), положения системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т. Глазунов, И.Ф Исаев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), экономические

основы профессионального образования (Е.Я. Бутко, А.А. Воронин, М.Л. Левицкий, М.В. Никитин, В.В. Чекмарев);

положения, определенные в Концепциях информатизации сферы образования Российской Федерации и модернизации российского образования, Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.»: системная интеграция информационных технологий, профессиональная направленность их внедрения в образование, психологический принцип обучения;

теория модели и основы моделирования сложных систем, теории репродуктивного, модульного, программированного обучения (В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, П.М. Эрдниев, П.А. Юцявичене, В.А. Беликов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко), методология создания и развития информационных систем и технологий.

Цель и задачи исследования определили использование комплекса методов:

теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

анализ нормативных документов;

анкетирование и тестирование;

педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов учебной, профессиональной и профессионально-педагогической деятельности;

анализ литературы по методам практической реализации новых информационных технологий.

Разработка теоретической модели обучения студентов УСПО с использованием НИТ базируется на методах теоретического моделирования и развития информационных систем.

При оценке и обобщении результатов практического исследования использовались кроме экспериментальных методов методы статистической обработки данных; изучение и обобщение педагогического опыта обучения специалистов профессионального колледжа в условиях информатизации общества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. создана модель образовательного процесса УСПО на базе информационно-образовательной среды, включающей системы компьютерного обучения «Umka» и компьютерного тестирования «UTest»;

  2. разработана система компьютерного обучения и тестирования в УСПО на базе международной спецификации IMS QTI, введена система рейтинговой оценки учебной деятельности студентов как суммы входного, текущего рейтинга и рейтинга креативности;

  3. создана и апробирована рейтинговая технология повышения квалификации педагогов УСПО, построенная на принципах индивидуальной модели развития педагога, проектной деятельности, профессиональной рефлексии, определены параметры рейтинга преподавателей, построена система компьютерной оценки качества труда преподавателей УСПО;

  4. внедрен на основе информационной технологии метод проектной деятельности студентов в Интернете, включающий локальные и региональные учебные проекты исследовательского прикладного и профессионального содержания.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов определяются выделением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессионального

образования, модульного, программированного обучения, использованием комплекса методов диагностирования, педагогического эксперимента, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также итогами внедрения новых информационных технологий в практику среднего профессионального образования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том что:

разработана и внедрена Программа комплексной информатизации ГОУ СПО РКСИ (2003-2005 гг.), которая может быть использована в других УСПО;

разработана и реализована модель образовательного процесса колледжа на основе новых информационных технологий;

разработана и внедрена в образовательный процесс комплексная программно-методическая система поддержки компьютерного обучения «Umka»;

разработана и внедрена в образовательный процесс система автоматизированного тестирования «UTest» на базе международной спецификации IMS QTI;

разработана и апробирована в колледжах Ростовской области Программа семинара для преподавателей по проблеме «Новые информационные технологии в образовательном процессе УСПО»;

разработана и внедрена Программа рейтинга преподавателей, которая используется для оценки качества труда преподавателей и распределения премиального фонда пропорционально вкладу каждого преподавателя в учебный процесс;

разработаны параметры и система компьютерного расчета рейтинга преподавателей и цикловых комиссий;

реализован Федеральный эксперимент по теме «Виртуальный колледж -инновационное образовательное учреждение в региональной системе среднего профессионального образования» (Приказ Министерства Образования Российской Федерации от 24.05.01 № 2141), сформированы и утверждены отчеты по этапам эксперимента в Министерстве образования Российской Федерации.

Исследование по проблеме осуществлялось в три этапа.

Первый этап, поисково-познавательный (1999 - 2000 годы): изучение состояния среднего профессионального образования и определение путей повышения эффективности образовательного процесса УСПО. На этом этапе выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью обоснования актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок, произведено обобщение собственного опыта применения новых информационных технологий в образовательном процессе.

Основной результат данного этапа исследования: разработка проекта модели образовательного процесса на основе новых информационных технологий, выдвижение гипотезы исследования, а также предварительное определение путей решения проблемы.

Второй этап, основной (2001 - 2002 годы): проверка и уточнение рабочей гипотезы, совершенствование логики эксперимента, разработка программно-методического обеспечения систем компьютерного обучения и тестировании, выявление параметров рейтинга преподавателей, влияющих на качество образовательного процесса, отработка компьютерного варианта расчета рейтинга преподавателей.

Основной результат данного этапа: проведение эксперимента по определению влияния построенной модели на эффективность образовательного процесса УСПО.

Третий этап, заключительный (2003 - 2005 годы): уточнение и теоретическое обобщение результатов эксперимента, формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по внедрению модели образовательного процесса на основе новых информационных технологий.

Основной итог данного этапа: оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

  1. модель образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий;

  2. системы компьютерного обучения и тестирования студентов;

  3. система компьютерной оценки качества труда преподавателей.

Достоверность и обоснованность выводов определяются выделением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, модульного, программированного обучения, использованием комплекса методов диагностирования, педагогического эксперимента, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также итогами внедрения новых информационных технологий в практику среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на региональных конференциях работников среднего профессионального образования Ростовской области (г.Ростов-на-Дону, 2000,

2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); достижения положительных результатов

аттестации колледжа Государственной Аттестационной комиссии с учетом использования НИТ для обучения студентов (2004 г); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками семинаров директоров и заместителей директоров по учебной работе УСПО связи России в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Смоленске, Ставрополе (2000-2005 годы); формирования и утверждения отчетов ГОУ СПО РКСИ в 2002, 2003, 2004 гг. в Министерстве образования Российской Федерации об участии в федеральном эксперименте «Виртуальный колледж - инновационное образовательное учреждение в региональной системе среднего профессионального образования» (Приказ Минобразования России от 24.05.01 № 2144) с учетом обобщения и применения результатов диссертационного исследования.

Диссертация, объемом 234 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 132 источника, и 7 приложений.

По проблеме исследования опубликовано 7 работ, в том числе учебное пособие, рекомендованное Министерством образования Российской Федерации для студентов ОУ СПО, статья в журнале «Профессиональное образование», статья в журнале «Среднее профессиональное образование», тезисы докладов.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовского-на-Дону государственного колледжа связи и информатики, учреждений СПО Ростовской области и Российской Федерации.

Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования

Необходимость повышения эффективности образовательного процесса УСПО определяет направления педагогических исследований в поиске путей решения данной проблемы, нахождения педагогических условий, обеспечивающих этот процесс.

Исследуем понятие «педагогические условия», комплекс мер организационного, дидактического и воспитательного плана, «эффективности» образовательного процесса УСПО.

Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач (81).

Под комплексом дидактических условий формирования личности понимают "совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей" (4).

К педагогическим можно отнести те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и которые должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса.

Педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности подростка представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (4).

Поэтому педагогические условия повышения эффективности профессионального обучения студентов определены как совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности студента, от наличия которых зависит формирование профессионально значимых качеств личности.

При определении комплекса педагогических условий учитены основные компоненты процесса профессионального обучения.

Значимым для нашего исследования представляется подход Г.Н. Серикова к выделению условий эффективного функционирования любой образовательной системы. Он пишет: "Генетические признаки всякой образовательной системы обусловлены, главным образом, тремя обстоятельствами. Прежде всего, развитие образовательной системы зависит от личностных (природных и приобретенных) свойств участвующих в ее функционировании людей. Внутренние предпосылки играют роль своеобразного "движителя" соответствующей образовательной системы от накопления мощности которой зависит успех движения -функционирования соответствующей системы. С другой стороны, возможности в развитии образовательной системы обусловлены условиями, обстоятельствами, в которых она функционирует, на языке системного анализа это означает, что состояние "среды" влияет на возможности в развитии системы. Третье обстоятельство можно отнести к организации внутрисистемных отношений, ведущая роль в которой принадлежит непосредственно субъектам внутрисистемного взаимодействия" (99, с. 29)

Выделение комплекса условий осуществлено, в первую очередь, на основе закономерностей и принципов формирования и развития личности студентов в учебной и профессиональной деятельности.

Особенность закономерностей процесса обучения в том, что они, будучи объективными, выполняются (проявляются) через сознательную деятельность преподавателя и студентов. То есть природа законов объективна, а проявление субъективно.

Эта особенность проявляется в том, что каждая закономерность выполняется преподавателем и студентом через выполнение определенных требований, вытекающих из него, сформулированных на его основе, то есть принципов обучения.

В дидактике, в теории профессионального образования существует достаточно много различных подходов к выделению системы закономерностей и принципов обучения. Ни один из них не может быть признан окончательным.

Принципы обучения - это знания о сущности, содержании, структуре обучения, его законах и закономерностях, выраженные в виде норм деятельности, регулятивов для практики. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения. В современной дидактике имеется система принципов, которую составляют как классические, давно известные, так и появившиеся в ходе развития науки и практики.

Проблемы профессионального образования студентов в учреждении среднего профессионального образования

Целью анализа теории и практики профессионального образования является оценка состояния процесса профессионального обучения студентов средних профессиональных образовательных учреждений и определение основных направлений решения проблемы повышения эффективности профессионального обучения студентов этих учреждений за счет использования новых информационных технологий в образовательном процессе. С точки зрения философии исследуя все процессы, понятия, факторы в условиях их постоянного изменения с целью объединения их в систему, нами поддерживается мнение И.П.Смирнова, что у философии нет собственного предмета, что она всеядна, готова судить о чем угодно (103), и с этой точки зрения в ходе исследования попытаемся взглянуть на вещи с максимальной обобщенностью.

Проблеме профессионального обучения в настоящее время уделяется большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы, например:

- непрерывность профессионального образования (Б.С. Гершунский, Т.П. Шамова);

- трудовое воспитание и образование работающей молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, С.Г. Вершловский);

- направления профессионального обучения личности (Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, А.Я. Журкина).

- содержание профессионального обучения учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей (В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Махновский и др.).

В теории представлены различнные аспекты решения проблемы профессионального обучения личности.

Ключевым для нашего исследования является понятие «профессиональное обучение», которое означает динамический процесс, конечной целью которого является формирование комплекса профессиональных качеств личности, знаний, умений и навыков. Профессиональное обучение рассматривается не как подготовительный этап овладения профессией, а как целенаправленный процесс непосредственного овладения этой профессией. Итоговым результатом данного процесса является высокий уровень готовности личности "специалиста к выполнению профессиональной деятельности в различных условиях и на различных уровнях.

Специфической особенностью профессионального образования, осуществляемого в колледже, является одновременное осуществление двух видов обучения - общеобразовательного и специального (например, технического, педагогического, экономического и т.д.)

Молено отметить факт, что во многих современных исследованиях по проблеме профессионального образования обосновывается необходимость его реформирования (10, 70, 102). При этом в качестве факторов, обуславливающих необходимость реформирования, однозначно называют переход экономики от плановой системы к рыночной, резкое изменение социального устройства и расслоение общества, смену ценностных ориентации населения.

В исследованиях также отмечается то, что состояние профессионального образования на различных уровнях характеризуется некоторым рассогласованием его компонентов, например, нарушением принципа непрерывности профессионального образования (В.И. Кондрух, С.А. Махновский, и другие).

Одной из причин негативных тенденций в системе профессионального образования исследователи называют то, что «в центре процесса формирования будущего специалиста не поставлена личность студента, который по-прежнему выступает неким объектом массового процесса педагогического воспроизводства» (78, с. 5).

Анализ особенностей учебно-воспитательного процесса в профессиональных образовательных учреждениях позволяет выделить также и другие направления реформирования процесса профессионального обучения личности:

- перестройка процесса обучения специалистов в максимально полном соответствии с социальном заказом, социальными потребностями и требованиями, с максимальной степенью учета культурных и социально-экономических особенностей региона;

- процесс профессионального обучения студентов должен быть подчинен реальной модели специалиста.

class2 ФОРМИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ class2

Разработка содержания модели образовательного процесса на основе новых информационных технологий

Целью данного параграфа является выделение и рассмотрение во взаимосвязи основных компонентов процесса профессионального обучения студентов колледжа и модели образовательного процесса с их учетом.

Выбор новых информационных технологий осуществлен в следующей последовательности:

определение необходимости и возможности их использования;

определение эффективности информационных технологий, предполагаемых к использованию;

анализ потребностей и спроса преподавателей и студентов - участников образовательного процесса;

разработка документации, программных и методических средств;

подготовка преподавателей;

тиражирование и распространение программных средств.

При этом учтены принципы новых информационных образовательных технологий:

целостности технологии как системы;

воспроизводимости технологии в конкретной среде для достижения поставленных педагогических целей;

нелинейности педагогических структур и приоритетности тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на реализуемые процессы;

адаптации образовательного процесса к личности студента и его познавательным способностям; потенциальной избыточности учебной информации, создающей оптимальные условия для формирования обобщенных знаний и умений;

использования разветвленного принципа программирования, позволяющего индивидуализировать обучение.

Также мы учитывали положение, согласно которому: «Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства всё начинается, технологией всё заканчивается, чтобы затем всё началось с начала» (15, с. 5).

Мы изначально допускали субъективную возможность реализации технологии на различных уровнях - техника, мастерство, собственно технология, соответствующих компетенции преподавателя, реализующего данную технологию..

Педагогическая техника - овладение преподавателем на высоком уровне системой педагогических методов и приемов воспитания и обучения.

Педагогическое мастерство - комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации педагогической деятельности (воспитания и обучения).

Педагогическая технология - систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса. Причем всеми педагогами отмечается, что учебно-воспитательный процесс - это педагогическая система.

Все три понятия взаимосвязаны.

За рабочее определение мы принимаем определение В.П. Беспалько: «Под педагогической системой (ПС) мы понимаем определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности» (15, с. 6).