Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Бабич Марина Владимировна

Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже
<
Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже
>



Бабич Марина Владимировна. Научно-методическое обеспечение качества образовательных услуг в региональном колледже: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Бабич Марина Владимировна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2016.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже 14

1.1. Образовательная услуга: педагогический и социально-экономический аспекты 14

1.2. Качество образовательной услуги и его региональная обусловленность 38

1.3. Научно-методическое обеспечение как фактор качества образовательных услуг в региональном колледже 66

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. Разработка и реализация научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже 88

2.1. Система научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже 88

2.2. Организационно-педагогические условия разработки и реализации в региональном колледже научно-методического обеспечения качества образовательных услуг 109

2.3. Результаты реализации научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже 146

Выводы по второй главе 167

Заключение 170

Литература

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в России, когда формируется региональная модель экономики, региональные колледжи испытывают на себе влияние не только общемировых и общегосударственных трендов, но в большей степени тенденции развития социально-экономической сферы региона, сложившейся структуры занятости населения, демографической ситуации, что требует уточнения параметров качества образовательных услуг и его научно-методического обеспечения.

На решение проблемы качества образования нацеливает целый ряд федеральных и региональных нормативных документов (Национальная доктрина образования в РФ, Закон «Об образовании в РФ», Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 гг., Перспективные направления исследований РАО, Закон Ставропольского края «Об образовании» и др.) и международных актов: «Меморандум непрерывного образования ЕС 2000 г.»; документы и материалы, разрабатываемые в рамках «Копенгагенского» и «Болонского» процессов.

«Национальная доктрина образования в РФ» содержит раздел «Качество образования», в котором указывается на создание демократической системы образования, гарантирующей необходимые условия для получения полноценного качественного образования на всех уровнях; на индивидуализацию образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности; на конкурентоспособный уровень образования, как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг. Цель перечисленных стратегических направлений – приведение количественных и качественных параметров существующей системы образования в соответствие не только с федеральными, но и региональными требованиями.

В связи с этим возникает проблема теоретического обоснования и разработки системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже как ответ на изменяющиеся потребности заинтересованных в профессиональном образовании сторон (обучающихся, работодателей, родителей, общественных организаций, государственных органов).

Степень разработанности проблемы. В различных отраслях науки: социологии (М.А. Агронович, Н.А. Аниканова, А.В. Воропаева, А.Г. Каспаржак), экономики (Э.В. Злобин, Л.И. Кашук, Т.А. Кошкина), педагогики (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Б.С. Иванов, В.П. Панасюк, Г.А. Шапоренкова и др.) интенсифицировались исследования, направленные на решение проблем, связанных с повышением качества образования. Как известно, проблема качества образования – это предмет междисциплинарных исследований (А.Е. Волков, Я.И. Кузьминов, Б.Л. Рудник, И.Д. Фрумин, Л.И. Якобсон и др.).

В то же время, как показал обзор психолого-педагогической литературы, научные исследования по проблеме обеспечения качества образования сегодня не в полной мере ориентированы на особенности и задачи современного среднего профессионального образования, реализующего не только нормативные, но и маркетинговые цели, вытекающие из его миссии, направленной на удовлетворение запросов, прежде всего, региональных потребителей образовательных услуг, разрешение социокультурных задач, связанных с личностной ориентацией и согласованием целей и ценностей нового качества образования.

Оценка сложившегося положения дел в обеспечении качества образовательных услуг позволила выявить следующие противоречия между:

- необходимостью внесения существенных изменений в процесс
оказания образовательных услуг в организациях среднего
профессионального образования и недостаточной разработанностью
теоретических основ и категориальной базы данной системы, научно-
методического обеспечения качества предоставляемых ею в
региональном колледже услуг;

- потребностью организаций среднего профессионального
образования в научно-методических материалах, обеспечивающих
качество образовательных услуг, ориентированных на регион, и
недостаточным научно-методическим обеспечением системы
профессионального образования, направленным на достижение этого
результата;

необходимостью поиска оптимальных условий реализации научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже и существующими стереотипами управления ими в системе среднем профессиональном образовании;

необходимостью оценки результативности системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг, реализуемых в региональном колледже, и размытостью существующих критериев и методик оценки ее результативности.

Указанные противоречия позволили определить проблему и цель исследования.

Проблема исследования: каковы теоретические основания и организационно-педагогические условия разработки и реализации в условиях регионального колледжа системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему научно-методического обеспечения качества образовательных услуг и условия ее реализации в условиях регионального колледжа.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: система научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования качества образовательных услуг в региональном колледже будет наиболее эффективным, если:

осуществить его теоретическое обоснование, рассматривать качество образовательных услуг с позиций не только педагогической, но и региональной социально-экономической обусловленности;

разработать и апробировать на практике систему научно-методического обеспечения как организационно-управленческо-дидактический инструмент, позволяющий корректировать качество образовательных услуг;

выявить наиболее значимые организационно-педагогические условия разработки и реализации системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг;

результативность системы научно-методического обеспечения определять в соответствии с критериями, учитывающими региональную направленность и конкурентоспособность образовательных услуг.

Задачи исследования:

теоретически обосновать необходимость научно-методического
обеспечения образовательных услуг как фактора повышения качества
образования в региональном колледже;

разработать и апробировать систему научно-методического
обеспечения качества образовательных услуг в региональном
колледже;

выявить, теоретически и эмпирически обосновать
организационно-педагогические условия, необходимые для наиболее
эффективной реализации в региональном колледже системы научно-
методического обеспечения качества образовательных услуг;

определить критерии и показатели оценки результативности
применения в региональном колледже системы научно-методического
обеспечения качества образовательных услуг.

Методологическую базу исследования составляют:

на философском уровне: принципы, методы и приемы диалектической логики (Г. Гегель, Ф. Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие сформулировать содержание развиваемых в диссертации понятий; принцип единства педагогической теории и практики; принципы детерминизма, развития и активности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), способствовавшие обоснованию субъектной и региональной социально-экономической обусловленности образовательных услуг;

на общенаучном уровне: положения компетентностного, системного, синергетического, культуросообразного, регионального подходов как совокупности методов исследования и проектирования сложных систем (Л. Берталанфи, Ф.И. Перегудов, И. Пригожин, Ф.П. Тарасенко и др.), в том числе применительно к исследованию педагогических явлений и процессов (И.В. Блауберг, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации образования
(Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, М. Шелер, Е.Н. Шиянов и др.);

деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); субъектно-ориентированный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.) подходы, на основе которых создана концепция, ориентирующая образовательный процесс на личность студента; теория управления образовательными организациями как открытыми, социально ориентированными системами со стратегической ориентацией на запросы заказчика (А.А. Вербицкий, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий, Г.А. Ильин, Л.В. Мардахаев, З.И. Равкин, Н.С. Розов, Г.Н. Филонов и др.);

- на технологическом уровне: основные положения методики и технологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретическую основу исследования составили различные аспекты государственно-общественного управления системой образования (А.И. Адамский, С.Ю. Алашеев, И.Р. Батманов, А.Н. Тубельский, Н.Ю. Посталюк, Т.А. Степанова и др.); современные концепции управления качеством образовательного процесса – от управления региональными образовательными системами до проектирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Е.В. Говердовская, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, З.К. Каргиева, Т.Ю. Ломакина, В.С. Лазарев, Л.А. Хараева и др.) и его научно-методического обеспечения (Б.Б Айсмонтас, Н.С. Власова, Н.П. Клушина, Н.И. Ковалева, Т.А. Острикова); концептуальные положения оценки качества образования (П.Ф. Анисимов, Ю.П. Ветров, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина и др.) и качества образовательных услуг (А. Рожков, О.В. Сагинова, С.Г. Сенников, Е.В. Харькова); научные подходы к модернизации профессионального образования на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, Е.С. Заир-Бек, И.А.Зимняя, Ф.Х. Киргуева, Я.И. Кузьминов, А.В. Райцев, Н.А. Селезнева, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков и др.); инновационные модели и технологии профессионального обучения (А.А. Вербицкий, П.И. Образцов, В.А. Плешаков, А.П. Панфилова, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, Б.А. Тахохов, Н.Е. Щуркова и др.), в том числе концепция модульного обучения (С.Я. Батышев, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Методы исследования: на первом этапе – анализ научно-
педагогической литературы по теме исследования, изучение
нормативных документов по организации среднего

профессионального образования; педагогическое моделирование; анализ и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; на втором этапе – опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей, результатов самообследования в процессе аккредитации колледжа; экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы исследования); на третьем этапе – методы статистического анализа данных и их графическая и смысловая интерпретация.

База исследования и его организация. Исследование осуществлялось на базе ГБОУ СПО «Региональный политехнический колледж г. Буденновска» и включало три основных этапа:

на I этапеподготовительно-поисковом (2008-2010 гг.) осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки состояния и предпосылок решения исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики исследования; определялось состояние научно-методического обеспечения, разрабатывались отдельные его компоненты, осмысливались организационно-педагогические условия реализации в региональном колледже данного вида обеспечения;

на II этапеэкспериментальном (2010-2013 гг.) проводилась
апробация организационно-педагогических условий реализации в
региональном колледже научно-методического обеспечения качества
образовательных услуг; анализировались результаты

констатирующего этапа исследования; публиковались материалы исследования;

на III этапеобобщающем (2013-2015 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных в исследовании данных; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Научная новизна исследования:

- предложен новый подход к решению научной задачи, состоящий в
выявлении и обосновании компонентов научно-методического
обеспечения качества образовательных услуг в региональном
колледже, обогащающий теорию и практику профессионального
образования идеями региональной обусловленности данного процесса;

- разработана и обоснована система научно-методического
обеспечения качества образовательных услуг, реализуемых в
региональном колледже, включающая нормативно-правовой, учебно-
методический, информационно-технологический и организационно-
методический компоненты, образующие в совокупности
организационно-управленческо-дидактическое явление и
обеспечивающие синергетический эффект в достижении
востребованного в регионе качества образовательных услуг;

разработаны и апробированы условия разработки и реализации научно-методического обеспечения качества образовательных услуг: организационные (управленческие, материально-технические, кадровые) и педагогические (информационные, технологические, личностные), способствующие успешной реализации компонентов научно-методического обеспечения и достижению качества образовательных услуг востребованного уровня;

выделены, обоснованы и содержательно наполнены критерии (степени совершенства и полноты компонентов научно-методического обеспечения; качества региональной направленности и конкурентоспособности образовательных услуг) оценки системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в условиях региона, их логическое сочетание для моделирования исследуемого процесса и обоснования его результативности;

- в контексте исследуемой проблемы расширены и наполнены
авторским содержанием трактовки следующих понятий: «система
научно-методического обеспечения качества образовательных услуг»,
«конкурентоспособность образовательной услуги, предоставляемой
региональным колледжем» и «организационно-педагогические
условия реализации научно-методического обеспечения».

Теоретическая значимость исследования:

конкретизированы и дополнены новым содержанием системный, компетентностный, синергетический, культуросообразный и региональный подходы к созданию системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже, выступающие в качестве ее теоретической основы;

доказана система положений, которая вносит определенный вклад в теорию управления качеством профессионального образования в контексте рыночных отношений; уточнены предпосылки, позволяющие обеспечить качество образовательных услуг, реализуемых в региональном колледже;

- доказана перспективность использования регионального и
квалитативного подходов при разработке системы научно-
методического обеспечения качества образовательных услуг в
условиях региона и исследован механизм ее реализации;

рассмотрены теоретические основы (принципы, предпосылки, факторы, условия) обеспечения качества образовательных услуг, позволяющие развивать представления об организации и управлении образовательным процессом, подготовке специалистов среднего звена в пространстве современного регионального колледжа;

расширены теоретические представления об организационно-педагогических условиях реализации компонентов научно-методического обеспечения, позволяющие педагогическому коллективу регионального колледжа увеличивать спектр образовательных услуг и повышать их качество.

Практическая значимость исследования:

- предложен, разработанный на основе системного,
компетентностного, синергетического, культуросообразного и
регионального подходов, научно-обоснованный и апробированный в
образовательном процессе регионального колледжа компонентный
состав методического обеспечения качества образовательных услуг;

- сформулированные организационно-педагогические условия
реализации научно-методического обеспечения качества
образовательных услуг позволяют организаторам системы среднего
профессионального образования эффективно их использовать в
практике подготовки специалистов среднего звена различных
образовательных направлений и профилей;

- авторские и компилятивные научно-методические материалы (2
монографии, 11 методических разработок) обеспечивают
эффективность процесса оказания образовательных услуг в
региональном колледже и могут быть использованы в
образовательном процессе в учреждениях среднего
профессионального образования различных профилей;

- представленные в работе материалы (подходы, принципы разработки и реализации системы научно-методического обеспечения, условий ее реализации в учреждениях СПО; инвариант системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг) будут полезны специалистам при разработке подобных систем для колледжей различной отраслевой принадлежности и программно-целевой ориентации в развитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, соблюдением репрезентативности выборки, завершенностью экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу, статистической обработкой опытных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обеспечение качества образовательных
услуг, разработанное на основе системного, компетентностого,
синергетического, культуросообразного и регионального подходов,
выступает важнейшим фактором, обеспечивающим их качество,
конкурентоспособность и региональную направленность.
Образовательные услуги, реализуемые в региональном колледже,
представляют собой целостное организационно-управленческо-
дидактическое явление, выполняющее функцию организационной,
педагогической и методической поддержки деятельности
управленческих и учебно-производственных структур колледжа в
функционировании и развитии всех этапов учебно-воспитательного
процесса. Качество образовательных услуг, реализуемых в
региональном колледже, обусловлено не только педагогическими, но и
региональными, и социально-экономическими особенностями.

2. Система научно-методического обеспечения качества
образовательных услуг в региональном колледже представляет собой
совокупность нормативно-правовых, учебно-методических,
информационно-технологических и организационно-методических
материалов, позволяющих реализовать цели, содержание, формы,
методы и средства профессионального обучения студентов в
соответствии с ФГОС СПО и запросами региональных потребителей
услуг; достигать единства теоретической, методической и
практической составляющих данного процесса в условиях
регионального колледжа.

3. Организационно-педагогические условия (управленческие,
материально-технические, кадровые, информационные,
технологические и личностные), отвечающие требованиям
образовательной среды и отраженные в документах и материалах
научно-методического обеспечения исследуемого процесса,
определяют ход, специфику и целевую ориентацию оказания
образовательных услуг в региональном колледже.

4. Эффективность системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг, реализуемых в региональном колледже, определяется на основе выявленных критериев и показателей: степени разработанности (совершенства и полноты) ее компонентов, качества региональной направленности и конкурентоспособности образовательных услуг, предоставляемых в колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в диссертационном исследовании результаты
докладывались и получили одобрение на Международной научно-
практической конференции «Современная техника и технологии:
исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке
специалистов» (Невинномысск, 2014); всероссийской научной
конференции «Интеграция науки и практики как стратегия устойчивого
социально-экономического развития регионов России» (Кисловодск,
2012); I-ой всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы подготовки специалистов профессиональной школы в
современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2013); II, VII и
IХ межрегиональных научно-практических конференциях

«Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях: теория и практика» (Невинномысск, 2012, 2013, 2014); VI региональной научно-практической конференции «Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации» (Буденновск, 2013). Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы диссертационного исследования апробировались в Региональном политехническом колледже г. Буденновска и в ресурсном центре подготовки специалистов региональных производственно-образовательных кластеров. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах по проблемам качества профессионального образования министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, заседании кафедры профессионального обучения ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Качество образовательной услуги и его региональная обусловленность

Опираясь на данные исследований, названных авторов, нормативно правовые документы, в том числе, принятый недавно закон «Об образовании в Российской Федерации», можно сказать, что доминирующим видом деятельности образовательных организаций является создание и предоставление населению образования в форме образовательных услуг. Поэтому мы первоначально обратились к понятиям «образование», «образовательная услуга». По определению, принятому 20-ой сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста [86]. Статья вторая закона «Об образовании в Российской Федерации» содержит основные понятия, используемые для достижения целей закона. В данной статье изложено такое определение образования - это «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [205]. К сожалению, в перечень основных понятий, применяемых в новом законе, не включено понятие «образовательная услуга», хотя речь об оказании таких услуг идет в нескольких разделах закона.

Так, в статье 54 «Договор об образовании», в частности, говорится о договоре об оказании платных образовательных услуг. Статья 99 направлена на регулирование финансового обеспечения оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования.

В статье 101 закона, которая называется «Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц», указывается, что «организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями».

Контекст исследуемой нами проблемы потребовал обращения к новой редакции закона об образовании, в частности к статье 10, уточняющей понятие «структура системы образования», которая включает в себя: 1) ФГОСы и федеральные государственные требования, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности; 2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; 3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы; 4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования; 5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования. Существенным уточнением определения системы образования (по сравнению с определением, данным в старой редакции закона) мы считаем включение в «систему» педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (пункт 2), а также целиком пункты 4 и 5, узаконивающие организации, осуществляющие оценку качества образования и участие работодателей в деятельности в сфере профессионального образования. Кстати отметить, что в законе (статья 68) при характеристике цели и задач среднего профессионального образования выделяется два уровня данного образования (подготовка квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена) и используется словосочетание «специалисты среднего звена», которое мы будем использовать при изложении материалов диссертации.

В других источниках образование рассматривается как отрасль экономики, представляющая собой разнообразные организации, осуществляющие образовательную деятельность, которая направлена на удовлетворение многочисленных потребностей населения страны в образовательных услугах, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества [229, 230].

В понятие «услуга», например, Ф. Котлер вкладывает следующее понимание: услуга - любое действие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо [103].

Согласно классической теории маркетинга, услуги отличаются от товара такими специфическими характеристиками, как непостоянство качества (качество услуг колеблется в широких пределах в зависимости от их производителей, а также от времени и места их оказания); неосязаемость (услуги невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать или понюхать до момента приобретения); несохраняемость (услугу невозможно хранить для последующей продажи или использования); неотделимость от источника (услуга неотделима от своего источника, ее осуществление возможно только в присутствии производителя) (там же).

Отличием услуг от товаров является также их неосязаемость, невозможность хранения и транспортировки, одновременность производства и потребления, высокая степень индивидуализации и нестандартности потребительского спроса [191, С. 3].

Анализ нормативных документов и отечественной научной литературы показал, что единое мнение по поводу того, что же считать образовательной услугой, не сформировано. Различные аспекты феномена «образовательная услуга» исследуются учеными, представляющими различные науки. Доказательством служат публикации последних лет, связанные с этим феноменом [35; 57; 60; 164; 231 и др.]. Анализ литературы позволил выявить многоаспектность применения научной категории «образовательная услуга» в различных научных сферах, которые представлены в таблице 1.1.1.

Научно-методическое обеспечение как фактор качества образовательных услуг в региональном колледже

Качество образовательной услуги, реализуемой в региональном колледже, комплексный феномен, характеризующий и зависящий не только от качества учебного процесса и производственно-педагогической деятельности, квалификации педагогических кадров и профессиональных образовательных программ, но и от качества материально-технической базы и информационно-образовательной среды, качества студентов, качества управления и мониторинга, качества ресурсного обеспечения (финансового, научно-методического и пр.) образовательной деятельности. Требования к этим качествам в той или иной степени прописаны в Федеральных государственных образовательных стандартах и являются обязательным условием достижения результата образования, соответствующего социальным нормам и требованиям. Каждый из названных компонентов качества важен для всей системы качества, и каждый может быть исследован отдельно, но предметом исследования в данной работе выбран компонент «научно-методическое обеспечение», как менее всего разработанный элемент, обеспечивающий качество образовательной услуги. Исследование данного вида обеспечения качества актуально и значимо, поскольку оно выполняет важную организационно-управленческо-дидактическую функцию.

Тем более, разработка этого направления исследований важна с позиций компетентностного подхода к подготовке специалистов среднего звена, поскольку данный подход привнес в систему (и в каждый ее элемент: цели, содержание, роль субъектов, использование технологий, мониторинг процесса и результатов) профессионального образования значительное количество изменений.

Исходя из этого, был сделан исследовательский акцент на научно-методическом обеспечении процесса предоставления образовательных услуг в региональном политехническом колледже города Буденновска, направленный, прежде всего на совершенствование их качества.

Исследования научно-методических основ образовательного процесса в различных типах и видах образовательных организаций, всегда были в поле зрения ученых и практиков [121; 133; 200; 212; 225; 236 и др.]. Но, как показал анализ литературы, данный вопрос далек от своего решения, поскольку даже к раскрытию сущности данного феномена, единых, принимаемых всеми учеными, научных подходов и особенно в приложении к обеспечению качества образования в региональном колледже, до сих пор не выработано. Интересен даже тот факт, что изучаемое понятие не вошло в Российскую педагогическую энциклопедию [цит. по 135].

В данной связи, ученые и практики предлагают различные подходы к оценке, отслеживанию и сопровождению качества образовательных услуг, рассматривая его как средство совершенствования системы управления образованием (П.Ф. Анисимов, В.М. Зуев, А.Н. Майоров, Л.В. Шибаева), повышения эффективности стратегического планирования развития профессионального образования (А.И. Галаган, B.C. Кагерманьян, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина), повышения качества управленческих решений, в том числе, при реализации педагогических инноваций (А.А. Орлов), оценке качества образования (В.А. Кальней, Н.Н. Михайлова, Н.А. Селезнева).

Практики рассматривают системы оценки и управления качеством образования на региональном уровне (М.Б. Гузаиров, И.Н. Елисеев, А.Г. Сапронов,), на уровне образовательного учреждения, на уровне отдельного педагога, студента и ученика (И.В. Вавилова, Л.Е. Виноградова, С.А. Горбатков, B.C. Лукманов, Т.Д. Макарова, Е.И. Мухортова, Н.Ш. Никитина, Г.К. Скок).

В проводимом диссертационном исследовании мы рассматривали научно-методическое обеспечение, как фактор и как предпосылку («предпосылка [139, С. 570-571] - 1) исходный пункт какого-нибудь рассуждения; 2) предварительное условие чего-нибудь; глагол предпослать означает написать, сказать в качестве введения к чему-нибудь») качества образовательных услуг в региональном колледже. Иногда этот вид обеспечения классифицируют как технологическое или организационно-педагогическое условие.

Поскольку раскрытие содержания этого понятия важно для нашего исследования, мы считаем необходимым выделение для характеристики научно-методического обеспечения отдельный параграф в диссертации.

Толковый словарь под обеспечением понимает то, чем обеспечивают кого-либо [139, С. 374]. Речь идет в ланом случае о совокупности средств, позволяющих человеку выполнять различные виды деятельности. Данная трактовка термина обеспечение вполне достаточна для дальнейших теоретических рассуждений.

При анализе первоисточников, обращает на себя внимание тот факт, что различные авторы выделяют различные виды обеспечения учебного процесса, такие, как системно-методическое, программно-методическое, дидакто-методическое, информационно-технологическое, правовое и, конечно же учебно-методическое и научно-методическое [4, 16, 26, 38, 59, 94, 119, 226 и др.].

Для обоснования понимания и формулировки термина научно-методическое обеспечение, нам пришлось обратиться к этимологическому сопоставительному анализу перечисленных понятий. Осуществив данный анали,з мы пришли к выводу, что большинство из них являются однопорядковыми, имеющими общий родовой признак, которым выступает методическое обеспечение образовательного процесса.

Под методическим обеспечением понимаю обеспечение учебного процесса соответствующими методиками, или комплексом методов, методических приемов, отдельных методических процедур и операций, позволяющих обучающему достигать заданных им же целей обучения, используя при этом наиболее результативные виды психолого педагогического взаимодействия с обучающимися [135].

Организационно-педагогические условия разработки и реализации в региональном колледже научно-методического обеспечения качества образовательных услуг

Исследование проблемы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг потребовало определения и создания в пространстве регионального политехнического колледжа организационно-педагогических условий реализации данного обеспечения. Выбор такого понятия и классификация условий были осуществлены с опорой на результаты анализа педагогической литературы (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, О.В. Галкина,

110 М.В. Зверева, Н.Л. Коршунова, И.П. Подласый и др.). В исследовании «организационно-педагогические условия» мы разделили (в связи с необходимостью классификации, в реальной действительности - они взаимосвязаны и взаимодействуют, поэтому разграничить их, довольно сложно) на две группы (организационные и педагогические условия), поскольку, как нам представляется, такая классификация вбирает в себя все возможные вариации условий, создаваемых для достижения образовательных результатов и позволяет их проектировать, более четко описывать и создавать в образовательной организации.

При этом, под организационно-педагогическими условиями реализации научно-методического обеспечения качества образовательных услуг мы понимали устойчивые обстоятельства: организационные (управленческие, материально-технические, кадровые) и педагогические (информационные, технологические, личностные), выраженные как требования образовательной среды (и отраженные в документах и материалах компонентов научно-методического обеспечения) и определяющие ход, специфику и эффективность оказания образовательных услуг в региональном колледже.

Функциональный подход к реализации научно-методического обеспечения и результаты анализа исследований вышеназванных авторов, посвященных изучению условий, способствующих решению тех или иных образовательных задач, позволили выделить: А) в организационных условиях реализации научно-методического обеспечения: 1) управленческие условия (субъекты управления - директор регионального колледжа, педагогический совет, попечительский совет); - обеспечивают организационные условия для разработки и реализации в колледже научно-методического сопровождения различных форм взаимодействия педагогической организации с региональным социумом (потребителями образовательных услуг, органами управления образованием, центрами занятости населения) и трансформации его требований в содержание компонентов научно-методического обеспечения (например, «Концепция и программа развития регионального колледжа на среднесрочную перспективу», управленческо-рапорядительная документация, направленная на управление системой обеспечения качества образовательных услуг в колледже и др.); - организуют и участвуют в перманентной адаптации научно методического обеспечения и его отдельных компонентов к изменениям, происходящим в нормативно-правовом поле образования (федерального, регионального и муниципального уровней) и в требованиях потребителей образовательных услуг (например, Положение «Об интерактивном методическом кабинете колледжа» - организационном центре методического сервиса колледжа, Положение «Об учебно-методической работе преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа» и др.); - обеспечивают регламентацию и организуют деятельность маркетинговой службы (в состав которой входят представители, как потребителей, так и производителей образовательных услуг) колледжа с целью определения приоритетных направлений (специализаций, рабочих профессий) подготовки специалистов для экономики региона (например, Положением «Об информационной открытости колледжа для потребителей образовательных услуг», «методика определения удовлетворенности потребителей (студентов) и производителей (управленческий персонал и преподаватели) качеством образовательных услуг, реализуемых в региональном колледже», постоянно действующий семинар для работодателей, представителей профессиональных и общественных организаций, родителей обучающихся по проблемам экспертизы качества образовательных услуг и формирования вариативного содержания ФГОС СПО и др.);

Результаты реализации научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже

Сравнительный анализ значений критериев конкурентоспособности образовательных услуг, предоставляемых колледжами региона, выявил общую для всех образовательных организаций тенденцию роста конкурентоспособности образовательных услуг. В тоже время, по нашему мнению, благодаря введенной в практику работы Буденовского колледжа системе научно-методического обеспечения качества образовательных услуг, к 2013 году ему удалось превысить средние по региону показатели потребительского критерия на 7,0%, экономическому - на 5,6%, имиджевому критерию на 5,3%. Данные статистической обработки полученных измерений подтвердили успешность проведенного эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента показали, что система научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже, построенная на основе предложенных нами компонентов и структурно-функциональной модели процесса реализации образовательной услуги в региональном колледже, а также при соблюдении организационно-педагогических условий реализации системы, позволила повысить качество образовательных услуг, обеспечив проектирование и реализацию образовательных услуг на основе запросов различных групп региональных потребителей, с которыми налажены партнерские отношения в рамках различных образовательно-производственных кластеров, о чем свидетельствует рост: - показателей критериев системы научно-методического обеспечения качества образовательных услуг; - степени разработанности необходимых документов, составляющих компоненты научно-методического обеспечения качества образовательных услуг, реализуемых в региональном колледже; - показателей региональной направленности образовательных услуг, реализуемых в колледже; - показателей качества образовательных услуг, реализуемых колледжем и условиям их реализации; - значений критериев (потребительского, экономического, имиджевого) конкурентоспособности образовательных услуг, реализуемых колледжем, на региональном рынке данного вида услуг.

Помимо этого, произошло развитие существующих и формирование новых каналов информирования и обратной связи производителей с потребителями по поводу качества образовательных услуг. Так, колледж освоил и внедрил следующие каналы информирования и обратной связи с потребителями по поводу качества образовательных услуг: интернет-сайт, профессиональные и общественные интернет-сообщества, собственные информационные издания, рекламные компании, передачи на радио и ТВ, активная работа в социальных сетях, проведение встреч выпускников в формате дискуссии, ежегодные отчеты директора перед потребителями услуг и др.

Внедрение в практику работы колледжа системы научно методического обеспечения качества образовательных услуг, позволило решить целый ряд важных задач: - привести материально-техническую базу колледжа в соответствие с опережающей моделью подготовки современных специалистов для различных отраслей региональной экономики; - повысить инвестиционную привлекательность колледжа, дальнейшее развитие социального партнерства; создать систему непрерывной подготовки кадров для региональных нефтехимического и электроэнергетического производственных кластеров; - за счет повышения качества образовательных услуг, реализуемых региональным колледжем; создать условия для роста не только конкурентоспособности колледжа, но и мобильности выпускников колледжа на региональном и российском рынках трудовых ресурсов; - обеспечить непрерывную модернизации учебных планов, программ и курсов, базирующихся на использовании современных образовательных технологий, включающих современные достижения в науке, технике и 167 технологиях, учитывающих как требования развивающегося регионального рынка труда, так и развитие, и совершенствование новых методов обучения; - повысить мотивацию профессионального развития и саморазвития кадрового потенциала колледжа, профессиональное мастерство и имидж педагогического работника колледжа, создать возможность привлечения для работы в колледже высококлассных специалистов.

Осуществление разработки и практической реализации научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже, позволило сделать следующие выводы: 1) в процессе экспериментальной деятельности разработана система научно-методического обеспечения качества образовательных услуг в региональном колледже, которая представляет собой целостное организационно-управленческо-дидактическое явление и важнейшую предпосылку качества образовательных услуг, оказываемых колледжем, и включает в себя четыре компонента: - нормативно-правовой, включающий комплекс нормативных и распорядительных документов и положений, обеспечивающих, с одной стороны, права и обязанности субъектов образовательной услуги в колледже, а, с другой стороны, интеграцию всех элементов образовательного процесса;