Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля Ковлякова, Виктория Евгеньевна



Ковлякова, Виктория Евгеньевна. Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ковлякова Виктория Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля 19

1.1 Научно-педагогические подходы к контролю и оценке качества профессионального образования как объекту научно-педагогического исследования 19

1.2 Контроль качества образования как государственная функция 43

1.3 Анализ российского и зарубежного опыта оценки качества среднего профессионального образования 57

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Педагогическая система оценки качества среднего профессионального образования московского региона 94

2.1 Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля 94

2.2 Особенности реализации модели оценки качества среднего профессионального образования в системе образования города Москвы 119

Выводы по второй главе 124

Глава 3. Реализация модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля 128

3.1 Методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения 128

3.2 Результаты экспериментальной работы по реализации модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля 145

Выводы по третьей главе 165

Заключение 169

Список литературы 176

Приложение: Методические рекомендации для экспертов по оценке качества СПО 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р, стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности высокого качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина страны. Существенную роль в обеспечении экономики страны квалифицированными кадрами играет система среднего профессионального образования. Можно отметить, что практически каждый третий работающий сегодня гражданин России получил профессиональную подготовку в системе СПО. Стабильно наращиваются темпы приема в учреждения системы. Однако, вместе с увеличением числа учреждений среднего профессионального образования, повышением их востребованности профессиональное образование всех уровней и система СПО, в частности, сталкиваются с необходимостью решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов.

Качество среднего профессионального образования определяется его социально-экономической способностью удовлетворять потребности общества, государства и экономики в специалистах среднего звена в целом, и образовательные потребности личности, в частности.

Направленность государственной образовательной политики России в области обеспечения качества профессионального образования нашла отражение в законодательных документах в сфере образования. В соответствии с изменениями в Законе РФ «Об образовании», связанными с усилением контрольно-надзорных функций и передачей полномочий субъектам Российской Федерации в сфере образования, продолжается формирование комплексной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственной функции по осуществлению контроля качества в сфере образования.

Традиционно сложившиеся формы и методы государственного контроля качества среднего профессионального образования в процессе динамичных изменений содержания образования не способны выполнять возложенные на них задачи и требуют новых подходов и переосмысления. Ведется поиск наиболее эффективных и результативных моделей оценки качества образования, в том числе и среднего профессионального.

Степень разработанности проблемы. В рамках исследуемой проблемы проведен анализ принципов и механизмов повышения качества образовательных услуг, предложенных в трудах В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.И. Блинова, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; управления качеством образования - в работах О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, В.С. Лазарева, И.И.Легостаева, А.М. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.

Принципиальное значение для выполнения работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занкова, В.С. Кузина, В.С. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

Проблема повышения качества подготовки в системе среднего профессионального образования сегодня рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, Г.В. Мухаметзяновой, Т.И.Петраковой, А.А. Скамницкого, Ю.В.Шаронина и др. выдвигаются стратегические направления развития системы СПО на основе повышения качества профессиональной подготовки.

В работах А.Т. Глазунова, Г.И. Ибрагимова, Э.Н. Насибуллина, И.В. Чистовой, Р.Х. Шакурова исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в начальном и среднем звеньях профессиональной школы.

Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях А.И. Блощинского, А.В. Козлова, А.А. Муравьева, Э.А. Тихонова, А.С. Ферцева.

Ряд исследователей, а именно: Я.А. Ваграменко, А.В. Густырь, В.И. Овсянников, В.Д. Симоненко, Н.В. Щербаков, рассматривают возможности использования новых информационных технологий в системе СПО в целях повышения качества образования.

Трудности в решении проблемы повышения качества образования на каждом уровне подготовки характерны и для всех развитых стран. Так, в странах Евросоюза данный вопрос решается в первую очередь средствами материальной заинтересованности педагогических кадров в повышении своей профессиональной компетентности и путем улучшения материально-технической оснащенности учреждений образования. Реалии социально-экономического развития нашей страны не позволяют использовать соответствующий зарубежный опыт, а в трудах отечественных ученых не рассматривались вопросы оценки качества среднего профессионального образования в контексте реализации государственного контроля.

Решение этого вопроса сдерживается целым рядом объективных и субъективных противоречий. К основным из них следует отнести противоречия между:

- необходимостью разработки целостной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и отсутствием единых трактовок такой необходимости;

- потребностями в разработке системы оценки качества среднего профессионального образования и отсутствием системы средств и процедур оценки качества в рамках государственного контроля качества образования;

- необходимостью оперативной оценки качества среднего профессионального образования и отсутствием критериальной базы, и единых механизмов контроля качества образования (утвержденных показателей, критериев и индикаторов количественно-качественной диагностики);

- объективной потребностью в современных теориях оценки качества образования и его диагностики и отсутствием оценочного инструментария, апробированных методов и процедур оценки в рамках государственного контроля качества СПО.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы – определение эффективных направлений повышения качества среднего профессионального образования на основе разработки системы его оценки в рамках государственного контроля. Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля».

Цель исследования – разработка системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.

Объект исследования - система среднего профессионального образования города Москвы.

Предмет исследования – оценка качества среднего профессионального образования средствами государственного контроля.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оценка качества среднего профессионального образования будет улучшена, если:

реализация научно-обоснованной модели оценки качества среднего профессионального образования будет осуществляться в рамках государственного контроля;

методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения будет выступать организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования.

  1. Проанализировать систему контроля качества среднего профессионального образования в качестве объекта научно-педагогического исследования и как государственную функцию.

  2. Выявить педагогические и институциональные возможности инновационных технологий оценки качества подготовки как средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов, влияющих на качество подготовки студентов в колледжах города Москвы.

  3. Определить совокупность организационно-педагогических условий, инновационные педагогические технологии, формы и методы учебной деятельности, обеспечивающие эффективное решение задач формирования учебно-профессиональной успешности.

  4. Разработать теоретическую модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, определить особенности ее реализации в условиях системы образования города Москвы.

  5. Разработать и апробировать методику построения системы оценки и контроля качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.

  6. Разработать и апробировать методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира, теории управления, теории научного моделирования.

Теоретическая основа исследования построена на определениях сущности качества образования, обусловленности его формирования, деятельностной природе процессов управления, оценки и контроля качества в системе среднего профессионального образования.

В ходе нашего исследования мы опирались на:

- философские, социологические, педагогические и институциональные аспекты образования в контексте концепций развития, социализации и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические положения о качестве образования (В.И. Байденко, В.И. Васильев, О.И. Воленко, И.Г. Галямина, А.Т. Глазунов, В.И. Звонников, В.А. Кальней, В.В. Красильников, Л.Е. Курнешова, А.Н. Лейбович, С.И. Плаксий, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова, Ю.В. Шаронин, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов и др.);

- концептуально-методологические основы формирования образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.И. Блинов, В.С. Леднев, А.Н. Лейбович, Н.И. Максимов, Н.Д. Никандров, Л Г. Семушина и др.);

- идеи о профессиональной деятельности, компетентности, профессиональной и социальной ответственности работников в сфере образования, положения компетентностного подхода (Т.Л. Александрова, В.И. Байденко, С. Берган, В.И. Блинов, Ж. Делор, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, Ф.С. Исмагилова, М.С. Каган, Е.В. Караваева, В.В. Краевский, И.И. Легостаев, В.С. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, Г.К. Селевко, Э.И. Сокольникова, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, З. Хутмахер, А.В. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, и др.);

- положения системного подхода как совокупности методов исследования и проектирования сложных систем (Л. Фон Берталанфи, Б.Ф. Ломов, А.М. Малышенко, Н.Н. Моисеев, Ф.И. Перегудов, И.Р. Пригожин, Ф.П. Тарасенко и др.), в т.ч. применительно к исследованию педагогических явлений и систем (В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- методологию экспертного оценивания, положения теории нечисловой статистики и многокритериальных методов поддержки принятия решений (Р. Акофф, П. Горский, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, Р. Льюис, Дж. Фон Нейман, А.И. Орлов, Э. Парето, В.В. Подиновский, Т. Саати и др.);

- результаты тестирования и педагогических измерений (D.S. Adkins, J. Algina, R.A. Berk, A. Birnbaum, R.С. Сox, L. Сraсker, R. Ebel, J. Keeves, F. Lord, R. Glaser, N. Gronlund, B. Orth, G. Rasсh, В.С. Аванесов, А. Анастази, В.И. Васильев, О.В.Желдаков, В.И. Звонников, К. Ингекамп, Е.Ю. Карданова, Ю.М. Нейман, А.Н. Майоров, М.А. Минин, Е.А. Михайлычев, В.Ю. Переверзев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.);

- концептуальные положения оценки качества образования (П.Ф. Анисимов, В.П. Беспалько, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, С.В. Менькова, К.Г. Митрофанов, В.М. Монахов, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Н.Ю. Посталюк, А.А.Скамницкий, А.И. Субетто, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, А.О. Татур, Ю.В.Шаронин и др.).

Методы, источники и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений на основе системно-структурного подхода, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, официальных документов, нормативных правовых актов; изучение отчетов, рекомендаций совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, аналитических справок, опыта и результатов практической деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлась система среднего профессионального образования города Москвы в ходе осуществления государственного контроля образования и проведения проверок контроля качества образования в образовательных учреждениях СПО в рамках переданных полномочий.

Исследование выполнялось в несколько этапов в период с 2008 года по 2013 год. На первом этапе (2008-2009 гг.) решение поставленных задач заключалось:

в обзоре передового отечественного и зарубежного опыта системы оценки качества среднего профессионального образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений СПО, включая определения соответствия установленным требованиям;

анализе проблем оценки качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений среднего профессионального образования;

изучении философско-методологических, структурно-системных, педагогических и институциональных аспектов оценки качества подготовки специалистов среднего звена.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были проведены следующие работы:

теоретическое обоснование концептуальной модели оценки качества системы среднего профессионального образования города Москвы в рамках государственного контроля качества образования;

исследование системных свойств и закономерностей по оценке качества среднего профессионального образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников;

моделирование требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования с позиций работодателей, органов управления образования и образовательных учреждений в рамках государственного контроля;

анализ используемых в педагогической и управленческой практике методов контроля и оценки качества среднего профессионального образования и систематизация ошибок контрольно-оценочных процедур;

разработка методики оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проведена корректировка полученных данных по вопросу оценки результативности разработанной модели; разработаны технологические основы осуществления процедур оценки качества в системе среднего профессионального образования в рамках государственного контроля; обобщены и оформлены результаты работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

впервые контроль качества среднего профессионального образования рассматривается в единстве – как объект научно-педагогического исследования и как государственная функция;

выявлены педагогические и институциональные возможности, в том числе аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные и креативные инновационных технологий оценки качества подготовки как средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов, принципы прогностичности, согласованности, комплексности, вариативности, гибкости, системности, алгоритмизации, адекватности логике образовательного процесса и учета факторов, влияющих на качество подготовки студентов в колледжах города Москвы;

определена совокупность организационно-педагогических условий (мотивационных, научно-методических, организационно-педагогических), при которых инновационные педагогические технологии (технологии оценки качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников), формы и методы учебной деятельности обеспечивают эффективное решение задач формирования их учебно-профессиональной успешности;

создана и обоснована теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования; разработан комплекс показателей, критериев и индикаторов оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, выявлены результаты и оценена эффективность её реализации в условиях системы среднего профессионального образования города Москвы;

разработана, обоснована и апробирована методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения;

разработаны, представлены и апробированы методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения в ходе осуществления процедур государственного контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные принципы и механизм оценки качества среднего профессионального образования выступают инструментарием контрольно-оценочной деятельности в содержательном, процессном и организационном аспектах, а именно:

– рассмотренные в единстве контроль качества среднего профессионального образования как объект научно-педагогического исследования и как государственная функция, вносят вклад в теорию профессионального образования;

- определенная нами совокупность организационно-педагогических условий, инновационные педагогические технологии, формы и методы учебной деятельности, обеспечивающие эффективное решение задач формирования учебно-профессиональной успешности способствуют совершенствованию дидактики среднего профессионального образования;

- созданная теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования;

- разработанная и апробированная методика построения системы оценки и контроля качества основных профессиональных образовательных программ СПО в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения даёт существенный вклад в педагогическую квалиметрию и методику профессионального образования.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области контроля и оценки качества подготовки в системе среднего профессионального образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем оценки и обеспечения качества среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при построении внутренней системы оценки качества среднего профессионального образования и проведении внешней экспертизы качества реализации ОПОП СПО в рамках государственного контроля.

Результаты исследования имеют практико-ориентированный уровень разработанности. Представленные в работе теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения могут быть реализованы в региональных системах государственного контроля и оценки качества среднего профессионального образования.

Апробировано научно-методическое обеспечение по осуществлению оценки и экспертизы качества среднего профессионального образования (практические рекомендации, тематика и содержание технологических проблемных задач и стратегий, инструкции по их применению, порядок проведения оценочных процедур и пр.). Разработан диагностический инструментарий для оценки качества подготовки обучающихся и выпускников и экспертизы реализуемых ОПОП СПО в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при проведении экспертизы качества подготовки и установления соответствия реализуемых образовательных программ СПО требованиям ФГОС СПО третьего поколения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контроль качества среднего профессионального образования, рассматриваемый одновременно как объект научно-педагогического исследования и как государственная функция, реализация которого способствует обеспечению повышения качества подготовки специалиста среднего звена.

2. Педагогические и институциональные возможности, в том числе аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные и креативные инновационных технологий оценки качества подготовки как средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов, принципы прогностичности, согласованности, комплексности, вариативности, гибкости, системности, алгоритмизации, адекватности логике образовательного процесса и учета факторов, влияющие на качество подготовки студентов в колледжах города Москвы.

3. Совокупность организационно-педагогических условий (мотивационных, научно-методических, организационно-педагогических), при которых инновационные педагогические технологии (технологии оценки качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников), формы и методы учебной деятельности обеспечивают эффективное решение задач формирования их учебно-профессиональной успешности. При этом используется аналитический аппарат оценки общих и профессиональных компетенций обучающихся на основе учета индивидуальных образовательных достижений, в том числе результатов защиты выпускной квалификационной работы, полученных в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ СПО.

  1. Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования, комплекс показателей, критериев и индикаторов оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, выявленные результаты и оценка эффективности её реализации в условиях системы среднего профессионального образования города Москвы, выступающие организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования.

  2. Методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения, способствующая повышению качества подготовки обучающихся, внедрению систем менеджмента качества и технологической модернизации контрольно-оценочной деятельности в соответствии с определенными принципами и механизмом развития.

  3. Методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения в ходе осуществления процедур государственного контроля; практические рекомендации, тематика и содержание профессионально ориентированных проблемных задач и стратегий, инструкции по их применению, порядок проведения оценочных процедур и диагностический инструментарий для оценки качества подготовки и реализуемых образовательных программ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта; разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах по теме исследования: «Гарантии качества профессионального образования» (IV Международный форум, 2009 г., РАНХиГС при Президенте Российской Федерации), «Менеджмент качества в образовании» (2-я Всероссийская научно-практическая конференция, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009 г.), «Гарантии качества профессионального образования» (VI Международный форум, 2011 г., РАНХиГС при Президенте Российской Федерации), «Независимая оценка качества профессионального образования» (МФПУ «Синергия», 2011 г.), прошедших в рамках мероприятий «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ». Материалы исследования обсуждались на научно-методическом совете, методических семинарах и заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования» в Московском гуманитарном педагогическом институте, на августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования (2009, 2010, 2011 гг.).

Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях, круглых столах, совещаниях и семинарах, отражены в публикациях. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО города Москвы (2010 г.).

Тема исследования входила в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 гг. Рекомендации, сформулированные в ходе исследования, используются в практике работы образовательных учреждений СПО города Москвы.

Автор диссертационного исследования имеет 13 публикаций по теме работы, в том числе 2 методических пособия (в соавторстве), 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении представлен методологический аппарат исследования, обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля» рассмотрены научно-педагогические подходы к оценке и контролю качества среднего профессионального образования, выявлены сущностные характеристики контроля качества образования как государственной функции, определены их место и роль в рамках контрольной деятельности, проведен сравнительный анализ российского и зарубежного опыта оценки качества среднего профессионального образования

Во второй главе «Педагогическая система оценки качества среднего профессионального образования московского региона» представлены результаты эксперимента, разработана теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, определены особенности реализации её модели в системе образования города Москвы, приведены данные мониторинга качества образования в ходе государственного контроля.

В третьей главе «Реализация модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля» представлены методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения, проведен анализ и обобщены результаты опытно – экспериментальной проверки эффективности модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, подведены итоги работы, подтверждающие достижение поставленной цели, сформулированы основные выводы, научные и прикладные результаты исследования, намечены приоритетные направления дальнейшего развития в области оценки качества среднего профессионального в рамках государственного контроля и перспективы научных разработок, связанных с тематикой проведенного исследования.

Научно-педагогические подходы к контролю и оценке качества профессионального образования как объекту научно-педагогического исследования

Конституция Российской Федерации, признавая высшую ценность человека, его прав и свобод, провозглашает право каждого на образование, в том числе среднего профессионального образования, гарантирует его «общедоступность и бесплатность». Развитие системы среднего профессионального образования на современном этапе - одно из необходимых условий формирования инновационной экономики как основы социального развития общества, динамичного экономического роста, благополучия граждан.

Стратегической целью государственной политики в сфере профессионального образования является повышение его доступности, а также соответствия требованиям рынка труда, потребностям общества и каждого гражданина. Одновременно возможность получения образования высокого качества продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности. В соответствии с приоритетным Национальным проектом «Образование» в основу развития системы среднего профессионального образования должны быть положены такие принципы, как открытость образования к внешним запросам, ориентация на рынок труда, применение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике, адресность инструментов ресурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений.

Период с 2004 года по 2015 год объявлен Организацией Объединенных Наций декадой образования для устойчивого развития, в свете данного направления сформирована новая парадигма образования. В этой связи основной акцент ставится на подготовку более эффективных специалистов в системе среднего профессионального образования, востребованных на рынке труда. Профессиональное сообщество подошло к вопросу о повышении качества образования в колледжах.

С целью решения проблемы дефицита рабочих кадров в 2007 году на-цпроект «Образование» пополнился новым направлением - ежегодной государственной поддержкой подготовки рабочих кадров и специалистов высокотехнологичных производств на конкурсной основе в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Для системы среднего профессионального образования результатом реализации данного направления является создание новых, адекватных современным требованиям условий для обучения, развитие инновационных образовательных учреждений и преобразование их в ресурсные центры, так называемые «точки роста» всей системы среднего профессионального образования, а для работодателей -повышение инвестиционной привлекательности в сферу образования этого уровня и, соответственно, подготовка и приток рабочих кадров на предприятия. В рассматриваемом контексте совершенствование среднего профессионального образования предусматривает структурные и институциональные преобразования в системе профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Сообщество работодателей заинтересовано в развитии и совершенствовании системы профессионального образования.

Рынок труда предъявляет требования к сфере образования по обеспечению трудовыми ресурсами соответствующего уровня профессиональных квалификаций, при этом необходима независимая и объективная оценка качества образовательных услуг, а, следовательно, одной из приоритетных задач является создание системы оценки качества в рамках государственного контроля качества в сфере среднего профессионального образования. Соответственно работодатели предъявляют требования к сфере среднего профессионального образования по обеспечению рынка труда конкурентоспособными кадрами с высоким уровнем профессиональных компетенций. Новые социально-политические и экономические условия, складывающееся многообразие образовательных программ, развитие культуры, науки и техники, новые отношения среднего профессионального образования с потребителями образовательных услуг ставят ряд принципиальных проблем в области содержания образования, образовательных технологий и оценки качества образования.

Согласно основным направлениям деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденными распоряжением Правительства 17 ноября 2008 года № 1663-р, «Приоритетными направлениями в сфере образования являются приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение доступности качественных образовательных услуг». В этой связи одной из приоритетных задач современной модели образования для реализации этой цели является формирование механизмов контроля и оценки качества образовательных услуг СПО, путем создания объективной системы оценки качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, уровня и направленности образовательных программ, реализуемых в аккредитованных образовательных учреждениях.

Обзор нормативных документов и научных исследований позволяет сделать вывод о том, что качество образования имеет определяющее значение для успешного развития любой страны, и, особенно, России на современном этапе. Революционное изменение технологий, опирающихся на высочайший уровень интеллектуальных ресурсов и связанная с этим геополитическая конкуренция ведущих стран мира за такие ресурсы, становится важнейшим фактором, определяющим не только экономику, но и политику нового века. Безусловно, такая глобальная проблема не может решаться на уровне отдельно взятого образовательного учреждения, она требует целенаправленных и скоординированных усилий государства, общества, системы среднего профессионального образования и каждого образовательного учреждения. Поэтому оценка качества среднего профессионального образования в рамках контроля в сфере образования как реализация государственной политики в данной области должно быть предметом всестороннего, объективного и научно-педагогического исследования. Но решение этой задачи затрудняется отсутствием среди исследователей и педагогов-практиков общепринятого взгляда на содержание понятия «качество образования», его контроль и оценку. Проблема качества среднего профессионального образования осознана в обществе и стала предметом активных дискуссий, привлекает внимание научно-педагогической общественности, органов управления образованием, сообществ работодателей, общественно-профессиональных организаций, средств массовой информации и т.д.

Понятие «качество образования» переместилось из области исследования научным сообществом в сферу государственной политики, и стало предметом широких общественных и профессиональных дебатов. Стоит отметить, что рассматриваться данная проблема должна, в том числе, и как научно-педагогическая. Одной из ключевых педагогических проблем в области качества среднего профессионального образования остается его объективная оценка, поскольку она является обязательным компонентом системы среднего профессионального образования. Однако необходимо не только уметь оценивать и диагностировать уровень качества образования, но и определить условия, при которых будет обеспечиваться требуемое качество образования. Обеспечение высокого качества среднего профессионального образования обуславливает развитие системы СПО на современном этапе и является одним из необходимых условий для формирования инновационной экономики, динамичного экономического роста, фактора благополучия граждан.

Анализ российского и мирового опыта показывает, что содержание процедур контроля и оценки напрямую зависит от выбора теоретико методологических, научно-педагогических, организационно-технических оснований проведения оценки и контроля качества среднего профессионального образования. В научно-практических работах последних лет находит отражение международный опыт разработки инструментария и обработки результатов оценки качества на основе современных теорий педагогических измерений. В то же время в области педагогической теории отсутствует обоснование оценки качества среднего профессионального образования и его диагностики в рамках государственной функции по осуществлению контроля качества в сфере образования. Система контроля и оценки качества среднего профессионального образования находится в стадии становления, не сформировано единое концептуально-методологическое понимание качества образования и подходов к его измерению. Практически нет комплексных описаний опыта разработки, внедрения и применения современных технологий и методик оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.

Вышеуказанные аспекты объясняются слабой разработанностью в педагогической теории вопросов, связанных с оценкой качества среднего профессионального образования, эффективностью используемых диагностических процедур и результатов их применения в рамках государственной функции по осуществлению контроля качества в сфере образования.

В настоящее время осуществляется разработка подходов к оценке качества среднего профессионального образования через систему всероссийского, регионального и международного мониторинга на федеральном уровне, а также в рамках региональных экспериментов по оценке и контролю качества образования на всех уровнях.

Анализ российского и зарубежного опыта оценки качества среднего профессионального образования

Обзор научных трудов в области российского опыта оценки качества среднего профессионального образования показывает, что современное российское образование проходит сложный период адаптации к новым социально-экономическим условиям. Несмотря на то, что для страны в целом этот период длится уже более пятнадцати лет, образование как один из наиболее инерционных социальных институтов только начинает переживать системные изменения. Стимулом к таким изменениям, к сожалению, служит, в основном, административное давление со стороны федеральной власти, которая, стремясь разделить ответственность за развитие российского образования со всем обществом, пытается пробудить у различных социальных групп интерес к общественному диалогу и сотрудничеству в сфере образования, то есть перейти от государственного к государственно - общественному управлению образованием. На практике это означает, что основные стадии управленческого цикла (целеполагание, планирование, регулирование, оценка результатов) должны осуществляться с участием различных общественных сил, наиболее заинтересованных в деятельности системы образования в целом или отдельных, например, территориальных или уровневых её подсистем, образовательных структур. Учитывая, что язык результатов наиболее близок уровню массового потребителя, вполне естественно, что государственно -общественное управление системой образования должно начинаться именно на стадии оценки его качества.

В последние годы отличительными особенностями системы образования стали информатизация, независимая оценка качества обучения, формирование сопоставимой образовательной статистики, менеджмент с использованием баз объективных результатов достижений. Существенно изменились условия профессиональной деятельности работников управления системой образования и педагогического сообщества. Смена приоритетов в обществе усилила требования к качеству обучения и образования, и определению достигнутого уровня на каждой ступени образования. В целом реализация концепции качества сегодня обуславливает не только постоянное обеспечение и повышение качества образования, включая качество подготовки, квалификацию педагогов, результаты менеджмента качества ОУ СПО, на основе внедрения СМК, внутреннего контроля качества образования, но и создание независимой оценки, обеспечивающей самооценку достижений всеми участниками образовательного процесса.

Поэтому с 2005 года на федеральном уровне начата работа по формированию общенациональной системы оценки качества образования. В отличие от традиционных систем контроля, ОСОКО предполагает усиление инструментальное и технологичности используемых педагогических измерителей, проведение оценки качества образования с учётом статистических данных тестирования, использованием современных методик анализа и интерпретации результатов. Концептуальная основа ОСОКО, в которой отражены миссия и политика качества, обозначены цель и задачи по достижению качества образования, принципы, на которых функционирует управление качеством и системы оценки качества образования, в целом, уже сформирована.

Более того приоритетный национальный проект «Образование» обеспечил начало системных преобразований в отрасли, совершенствование системы государственно-общественного управления образованием, реализацию структурных изменений образовательной сети в каждом регионе. Несмотря на значительное внимание к проблеме создания целостной системы оценки качества образования, как за рубежом, так и в РФ, внятной модели ее построения до сих пор не существует. Появились рекомендации по построению региональных систем оценки качества образования всех уровней, к сожалению, и они носят весьма размытый характер, слабо обсуждаются конкретные критерии самой оценки, показатели, способы их получения и анализа, соответственно, вызывают много вопросов у педагогической общественности. К тому же интенсивное развитие информационно - образовательной среды актуализирует создание новых концептуальных моделей в области контрольно - оценочной деятельности, обеспечивающих потребности государственных органов в сфере образования в получении достоверной информации о состоянии системы среднего профессионального образования и подготовки будущих специалистов, востребованных работодателями, что позволяет оперативно анализировать статистику результатов обучения и обоснованно определять направления совершенствования образовательных программ СПО и технологий обучения, решать задачи аттестации педагогических кадров, и аккредитации образовательных учреждений.

Стоит заметить, что для достижения этих и других целей с 2007 года формируются региональные системы оценки качества образования на всех уровнях, включая систему СПО. Исходя из опыта работы субъектов РФ по исполнению полномочий контроля качества в области образования, в региональных образовательных системах существует реальный опыт, достижения, база и потенциал для модернизации и совершенствования РСОКО на новых принципах и в новых условиях. В числе, их в первую очередь, можно выделить наличие баз данных и статистики по направлениям образовательной деятельности в системе среднего профессионального образования; опыт применения сетевых информационных технологий и создания интегрированных баз данных; наличие научно-методических разработок по проблеме оценки качества среднего профессионального образования; результаты опытно-экспериментальной работы в колледжах по освоению квалиметриче-ских методик и процедур; функционирование подведомственных структур, реализующих функции оценки, экспертизы, анализа и мониторинга качества образования, в том числе среднего профессионального.

В этой связи рассмотрим российский опыт оценки качества среднего профессионального образования с позиций педагогической диагностики и психологии на примере оценки индивидуальных образовательных достижений как результате качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, которая имеет несколько основных функций, к ним относятся следующие.

Диагностическая функция. Сущность диагностической функции оценки - в получении информации о «пробелах» в знаниях, ошибках и недочетах в формировании умений, навыков, способностей и компетенций обучающихся, порождающих их причинах, затруднениях в освоении учебного материала применении полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности. Результаты оценивания помогают определиться с методами и средствами обучения, выбрать релевантную методику самообучения.

Контролирующая функция состоит в выявлении состояния индивидуальных образовательных достижений обучающихся (выпускников) на конкретный период времени. При помощи оценки сравниваются планируемые и реальные результаты обучения, определяются: объем полученных знаний, сформированность умений, навыков и компетенций, уровень подготовки, эффективность используемых методов, форм и средств обучения и др.

Обучающая функция оценки заключается в целенаправленной работе обучающихся над закреплением знаний, умений, навыков и компетенций при подготовке к прохождению контрольно-оценочных процедур.

Ориентирующая функция. Сущность ориентирующей функции оценки индивидуальных образовательных достижений заключается в получении информации о достижении целей подготовки обучающихся и выпускников. Оценки ориентируют преподавателей и обучающихся (выпускников) в затруднениях и успехах на пути достижения образовательных целей. Такая информация помогает скорректировать достижение поставленной цели, выявить возможности, сконцентрировать силы и определить вектор приложения сил по освоению знаний, формированию умений, навыков, способностей и компетенций на следующий этап обучения.

Прогностическая функция оценки индивидуальных образовательных достижений направлена на получение информации о возможных успехах обучающихся и выпускников; правильном выборе методов и средств на последующих этапах обучения; либо его востребованности на рынке труда после окончания ОУ СПО. Оценки являются основанием для прогноза и целе-полагания продолжения обучения или профессиональной деятельности.

Стимулирующая функция оценки индивидуальных образовательных достижений состоит в побуждении студентов колледжей к учебно-познавательной активности, в том числе к более серьезному и регулярному самоконтролю при выполнении учебных и контрольных заданий. Для преподавателя оценка является инструментом повышения мотивации обучающихся на развитие способностей и компетенций, дисциплинированности, настойчивости, целеустремленности и других характеристик личности.

Выделение функций оценки подчеркивает ее роль и значение в образовательном процессе и образовании в целом, при этом в реальной ситуации сами функции проявляются в разной степени и различных сочетаниях. Наряду с оценкой качества обучения не менее важной функцией является контроль качества среднего профессионального образования. Выявляя взаимосвязь и взаимозависимость оценки и контроля в системе образования, мы отдельно обозначили государственный контроль качества подготовки обучающихся (выпускников) и подробно охарактеризовали в предыдущем пункте его основные позиции с точки зрения нормативного правового обеспечения в сфере образования.

Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля

Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля в системе образования города Москвы на протяжении предшествующих лет сложилась и функционирует как система оценочных технологий и процедур, осуществляемых на всех уровнях образования с привлечение подведомственных организаций для проведения оценочных процедур. Среди таких мероприятий, ставших уже традиционными, можно выделить основные направления:

- государственный контроль качества и надзор за деятельностью образовательных учреждений СПО, проверка выполнения ими законодательства, нормативных правовых норм, требований к осуществлению образовательной деятельности;

- мониторинг и статистические наблюдения за системой среднего профессионального образования;

- внешняя экспертиза деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования в ходе контрольно-оценочных мероприятий и мониторинга;

- установление уровня и качества подготовки обучающихся и выпускников, оценивания уровень освоения учебных дисциплин в рамках контроля качества образования;

- оценка уровня квалификации педагогических кадров посредством механизма их аттестации;

- мероприятия исследовательского характера в системе СПО, связанные с изучением состояния и динамики основных процессов, субъективных оценок участников образовательного процесса с целью обеспечения и повышения качества подготовки специалистов среднего звена.

В связи с изменениями в Законе РФ «Об образовании» и новой его интерпретации, в части усиления контрольно-надзорных функций в сфере образования, продолжается формирование комплексной системы оценки качества в рамках государственного контроля, которая осуществляется по трем основным определенным направлениям.

1. Осуществление контроля качества образования, в том числе качества содержания и подготовки обучающихся и выпускников ОУ СПО, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов проводится в ходе комплексных, выездных (инспекционных) и камеральных (документарных) проверок.

2. Оценка качества профессиональной подготовки специалистов и реализации ОПОП СПО осуществляется с привлечением независимых экспертов, прошедших аккредитацию и имеющие сертификаты экспертов.

3. Обеспечение качества образования, через организацию и проведение процедур оценки качества среднего профессионального образования, включая государственную (итоговую) аттестацию выпускников колледжей и сертификацию профессиональных квалификаций (компетенций).

Основные направления системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля представлены на рисунке 2.1. Указанные процедуры являются эффективным инструментом для анализа качества подготовки в системе среднего профессионального образования на предмет установления соответствия требованиям ФГОС СПО. Тем не менее, процедура сертификации профессиональных квалификаций (компетенций) находится в стадии становления и требует разрешения множества вопросов. Существующая в России массовая практика проведения государственной итоговой аттестации в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения предполагает оценку уровня подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования и присвоение им квалификации. Однако задача оценки сформированных у выпускников профессиональных компетенций в рамках государственного контроля качества образования и на основе запросов рынка труда и сообщества работодателей ставится перед научно-педагогическим сообществом впервые и поэтому требует своего теоретического осмысления и обоснования.

Таким образом, возникает необходимость разработки механизма интегральной оценки качества подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО и на основе профессиональных стандартов по специальностям с учетом оценки индивидуальных образовательных достижений по итогам формального и неформального обучения. Следует заметить, что оценка качества подготовки выпускников должна осуществляться комплексно, не только по результатам государственной итоговой аттестации («внешняя» оценка), но и с учетом результатов аттестации обучающегося в течение всего периода обучения («внутренняя» оценка), поскольку за короткий период времени работы государственной аттестационной комиссии невозможно в полной мере оценить качество подготовки и установить соответствие требованиям ФГОС СПО. Из этого представляется возможным сделать вывод, что «внешняя» и «внутренняя» оценки должны быть сопоставимы и иметь общую методологическую и методическую основу. Задача состоит в том, чтобы с позиций системного, ком-петентностного и квалиметрического подходов разработать формализованные модели различных оценок индивидуальных образовательных достижений и качества подготовки в системе среднего профессионального образования, которые необходимы для определения механизма интегральной оценки качества подготовки выпускников учреждений СПО, востребованных на рынке труда [153]. Кроме того, необходимо учитывать как индивидуальные образовательные достижения по результатам изучения учебных дисциплин и модулей, так и достижения обучающихся и выпускников по итогам неформального обучения. В этой связи обозначим две модели оценки индивидуальных образовательных достижений, отметим их особенности, выделим их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Во-первых, обозначим модель оценки индивидуальных образовательных достижений по результатам изучения учебных дисциплин или модулей, которая осуществляется посредством проведения контрольно - оценочных мероприятий в разных формах с применением нижеследующих компонентов:

- порядка проведения контрольно - оценочных мероприятий;

- стандартизированных, прошедших апробацию и экспертизу, вариативных контрольно-измерительных материалов, состоящие из тестов, комплексных контрольных заданий, анкет и опросников, а также спецификаций КИМ, включающих в себя критерии оценивания ответов испытуемых с эталонными ответами для каждого элемента, требования к оцениванию ответов и шкалы перевода ответов испытуемых в числовые значения;

- шкалы оценивания или системы перевода численных эквивалентов ответов испытуемых в качественную оценку.

Последовательность проведения оценки и контроля индивидуальных образовательных достижений заключается в проведении мониторинга с последующей оценкой результатов как процедуры сопоставления зафиксированных ответов обучающихся с требованиями к решению задач КИМ.

Во-вторых, модель оценки индивидуальных образовательных достижений по итогам неформального обучения. В соответствии с Европейскими руководствами по официальному признанию и сертификации неформального обучения должны быть выявлены те знания и умения, которые получены «вне стен образовательного учреждения», которые могут учитываться при комплексной оценке индивидуальных образовательных достижений студентов СПО [152]. Это способствует обеспечению равенства возможностей граждан в контексте признания их умений и компетенций независимо от того, где они были освоены. В основе признания неформального обучения согласно Европейским руководствам по официальному признанию и сертификации неформального обучения лежат четыре фундаментальных принципа, которые приведены ниже.

1. Процесс выявления всего спектра знаний, умений, компетенций и опыта, имеющегося у человека, может быть только добровольным, а результаты такого официального признания должны принадлежать этому человеку.

2. Заинтересованные лица и организации должны сформировать такие системы и подходы, которые включали бы в себя адекватные механизмы контроля и оценки качества образования (знаний, умений, компетенций и опыта), обеспечивали бы методическую помощь, консультирование и информирование о существующих системах.

Результаты экспериментальной работы по реализации модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля

В соответствии с ФГОС СПО третьего поколения оценка качества освоения основных профессиональных образовательных программ по специальностям среднего профессионального образования включает текущую, промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся и выпускников. Формы и процедуры промежуточного и итогового контроля знаний по каждой дисциплине и модулю разрабатываются ОУ СПО самостоятельно и доводятся до сведения обучающихся в течение первых двух месяцев с начала обучения.

Для аттестации обучающихся на предмет соответствия их персональных достижений поэтапным требованиям реализуемой ОПОП СПО создаются фонды оценочных средств для текущей и промежуточной аттестации, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются образовательным учреждением. Оценка качества подготовки обучающихся и выпускников осуществляется по двум направлениям: оценка уровня освоения дисциплин, модулей или курсов и оценка общих и профессиональных компетенций обучающихся.

Необходимым условием допуска к государственной (итоговой) аттестации является представление документов, содержащих и подтверждающих оценку компетенций обучающегося - выпускника, полученную им в условиях освоения теоретического материала и практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности, в том числе выпускником могут быть предоставлены отчеты о ранее достигнутых результатах, дополнительные сертификаты, свидетельства, дипломы, удостоверения участников или победителей олимпиад, конкурсов, творческие работы по специальности, характеристики с мест прохождения преддипломной практики (данные портфолио). Согласно ФГОС СПО государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломной работы или дипломного проекта), при этом обязательным требованием является соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей. Дипломные работы (проекты) выполняются на актуальную тематику, отличаются глубиной разработки общих теоретических вопросов и практических рекомендаций. Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы определяются образовательным учреждением на основании действующего Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников по программам СПО, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В соответствии с Положением о Государственной (итоговой) аттестации одновременно по усмотрению образовательного учреждения может быть предусмотрен и государственный экзамен.

С целью разработки методики оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, разработанных на основе ФГОС СПО третьего поколения и методических рекомендаций для экспертов были проанализированы аналитические материалы по результатам государственного контроля качества среднего профессионального образования в 2010 году в колледжах города Москвы. Более подробно остановимся на результатах государственного контроля качества среднего профессионального образования по итогам проверки в Технологическом колледже, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий», проведенной с целью установления соответствия содержания реализуемой ОПОП по вышеуказанной специальности, уровню и направленности, подтвержденным свидетельством о государственной аккредитации.

Согласно отчета о проведении плановой выездной проверки качества образования, представленного экспертной комиссией, и опубликованного в аналитических материалах, рассмотрим полученные результаты [51].

В ходе проведения плановой выездной проверки на основании плана-задания были проведены следующие контрольно-оценочные мероприятия:

- рассмотрены учредительные и правоустанавливающие документы по вопросам, подлежащим проверке и локальные акты, регламентирующие деятельность ОУ, в части реализации ОПОП СПО по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий»;

- анализ учебно-программной д окументации по реализуемой ОПОП СПО, включая образовательный стандарт по специальности, рабочий учебный план, программы учебных дисциплин, программу производственной практики, программу ИГА;

- установление соответствия содержания и структуры ОПОП СПО по специальности требованиям стандарта среднего профессионального образования по данной специальности;

- соотнесение ОПОП СПО с фактическими характеристиками образовательного процесса путем анализа рабочего учебного плана, календарно-тематических планов по дисциплинам, рабочих программ учебных курсов, дисциплин (модулей), программы производственной практики, программы ИГА выпускников);

- проверка соответствия качества подготовки обучающихся в форме тестирования по учебным дисциплинам: основы права и информатика - 4 курс; русский язык и культура речи и математика- 3 курс по специальности установленным требованиям.

По результатам проведения проверки было установлено, что данный колледж осуществляет образовательную деятельность на основании Устава; лицензии, предусматривающей реализацию основных профессиональных образовательных программ НПО, СПО, профподготовки и дополнительных образовательных программ, с учетом соблюдения зафиксированных контрольных нормативов и предельной численности контингента; и свидетельства о государственной аккредитации.

В ходе процесса оценки качества подготовки обучающихся и выпускников по вышеуказанной специальности в форме тестирования и установления соответствия требованиям государственного образовательного стандарта СПО было выявлено, что справились с заданиями базового уровня проверочной работы, более половины тестируемых обучающихся выполнили не менее 50% заданий базового уровня, по русскому языку и культуре речи - 75% обучающихся 3 курса; по математике - 67% обучающихся; на 4 курсе: по информатике - 67%) обучающихся; по основам права - 90%.

Анализ представленной документации показал, что в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации колледж реализует ОПОП СПО базового уровня по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» с нормативным сроком освоения 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования, присваиваемая квалификация «Конструктор-модельер». Форма освоения программы по указанной специальности предусмотрена очная.

По данной специальности сформирована основная профессиональная образовательная программа. Представленный рабочий учебный план был разработан на основе ГОС СПО в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности, утвержден директором, согласован заместителем директора по учебно - методической работе и председателями предметных (цикловых) комиссий, и состоит из титульной части, графика учебного процесса, сводных данных по бюджету времени, плана учебного процесса, включает перечень кабинетов и лабораторий, пояснительную записку, которая отражает особенности организации учебного процесса по указанной специальности. В соответствии с требованиями в рабочем учебном плане в полном объеме представлены циклы дисциплин, в том числе федерального компонента (по наименованию и объему часов); соблюдено соотношение между ними; отражены дисциплины по выбору студентов, предусмотренные в общем гуманитарном и социально-экономическом, специальном циклах и имеющие альтернативу выбора. Объем аудиторной работы обучающихся не превышает 36 часов в неделю, при этом общий максимальный объем не более 54 часов в неделю; каникулярное время составляет 11 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период. Полное наименование, формы проведения и объем в неделях производственной практики соответствуют требованиям ГОС СПО. Часы, отводимые на изучение дисциплины в семестре, подкреплены формами отчетности, при этом общее число экзаменов в учебном году не превышает 8, а зачетов - 10. Полный перечень государственных итоговых испытаний и их комплексный характер соответствуют требованиям и Положению об итоговой (государственной) аттестации. Объем часов на физическую культуру реализуется как за счет указанных в рабочем плане обязательных часов, так и за счет различных форм внеучебных занятий. В соответствии с требованиями факультативные дисциплины предусмотрены не более 4 часов в неделю; определены время и формы проведения групповых, индивидуальных, письменных консультаций в объеме 100 часов на каждую учебную группу в учебном году.