Оптимизация функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей Мержуева Луиза Майрбековна



Мержуева Луиза Майрбековна. Оптимизация функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Мержуева Луиза Майрбековна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2018.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретическое обоснование процесса оптимизации функционирования учреждений СПО как педагогической проблемы 26

1.1 Процесс оптимизации функционирования учреждений СПО: компаративный анализ подходов исследования и реализации .27

1.2 Сущность, структура и содержание основных форм функционирования учреждения СПО на примере педагогического колледжа .50

1.3 Компетентностная совокупность преподавателя педагогического колледжа в контексте ее методической составляющей .63

Выводы по главе 1 .84

Глава 2. Авторская «Модель оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» 87

2.1 Обоснование и создание авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» 88

2.2 Разработка «Дорожной карты» внедрения авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» (Программа исследования) 98

2.3 Педагогический эксперимент по внедрению авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» в контексте компетентностного методологического подхода 119

Выводы по главе 2 147

Заключение .150

Список использованной литературы и источников 157

Приложения .189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мировом

образовательном пространстве на ключевые позиции выдвинулись

профессиональные компетенции преподавателей всех уровней и систем
педагогического образования. И Россия, как элемент данного пространства, не
является исключением, о чем красноречиво говорят и законодательные
нормативные документы, указывающие на то, что у нас в системе
функционирования социального института образования «сохраняются

проблемы по достижению надлежащего качества образования на всех уровнях – от общего, начального и среднего профессионального образования до высшего и послевузовского профессионального образования».

В ракурсе решения этих проблем на одном из ведущих направлений находится проблема трансформации имеющейся системы формирования и развития профессиональной компетенции преподавателей. В контексте настоящего исследования «профессиональная компетентность» трактуется в смысле обобщенной (интегральной) системы, включающей в себя как индивидуальные, так и деловые свойства специалиста. Эти свойства распространяются на качество степени знаний, умений, навыков, которые необходимы в процессе реализации задач всей профессиональной деятельности и, наконец, достижения главных прогнозируемых итогов. В данный контекст дискурса входят такие основные компоненты как сущностный, аксиологический и проблемно-практический.

Профессиональная компетентность в аспекте педагогической

деятельности системы образования представляет собой совокупность таких
компонентов, как следующие: специфически-прикладной, общественно-
социальный, психолого-педагогический, информационно-коммуникативный и
др. Исходя из вышеизложенного, профессиональная компетентность есть все
множество структурно-сущностных и параметрических показателей

деятельности педагога с высоким уровнем профессионализма.

В работе такая профессиональная деятельность рассматривается с точки зрения как процесса функционирования педагогического колледжа, так и ее эффектизации посредством оптимизации. Однако в данном исследовании такая оптимизация проводится на основе процесса формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей.

В реалиях современного процесса деятельности педагогического колледжа, как элемента всей системы образования, наблюдается противоречие, которое представляет собой несоответствие между необходимым на сегодняшний день уровнем профессиональных компетенции педагогов и отсутствием действенных и реальных механизмов его формирования и оптимизации. И, следовательно, сама проблема, вытекающая из выявленного и

сформулированного противоречия, представляет собой научно-методическое обоснование инструментов для такого процесса.

Степень разработанности проблемы. В процессе анализа

методологической, педагогической и методической, как общей, так и
специальной литературы, мы разработали следующую иерархическую
композиционную совокупность компонентов для ее анализа и систематизации, а
именно: теоретические основы функций деятельности педагогического
колледжа как системы; вопросы оптимизации деятельности педагогического
колледжа; вопросы формирования и эволюции профессионализма педагога;
проблема исследования методической составляющей профессиональной
компетенции преподавателя. Теоретические основы функций деятельности
педагогического колледжа как системы.
Функционирование педагогического
колледжа как образовательной системы
отражается в деятельности таких
ученых, как С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Викторова, И.Ф.Исаев,
Я.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмин, М.М.
Поташник, С.М. Сантурова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, П.И. Третьяков,
Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др. Общетеоретические вопросы организации
педагогического управления совокупностями образовательных учреждений
представлены в работах В.И.Зверевой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева,
A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой, В. К. Штибен
и др. Организационно-педагогические факторы деятельности структур СПО
на современном этапе развития российской рыночной экономики
излагаются в
трудах О.Н. Арефьева, О.В. Гайнановой, Н.И. Морозовой, Л.П. Паниной, Т.М.
Резера, Т.А. Смолиной, Е.В. Ткаченко и др. Организационно-методические и
экономико-правовые компоненты педагогического управления учреждениями
образования
мы находим в исследованиях Л.В. Байбородовой, М.И. Рожкова,
П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.Я. Ямбурга и др. Вопросы оптимизации
деятельности педагогического колледжа.
Различные элементы оптимизации
технологий
педагогического управления учреждениями образования

рассматриваются в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.П. Сергеевой и др. Вопросы формирования и эволюции профессионализма педагога. Вопросами сущности, структуры и содержания профессионального педагогического образования занимаются такие ученые и практики, как А.Т. Глазунов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Л.П. Панина, Г.М. Романцев, Е.Г. Сафонова, Х.Ш. Тенчурина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, О.А. Фищукова и др. Анализ закономерностей и принципов профессионального становления личности дан в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Алексеева, Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Семенова, О.Н. Шахматовой, И.С. Якиманской и др. Профессиональная деятельность педагога в контексте личностного психологического основания исследуется с многих сторон ее проявления, а именно: в трудах И.П. Андриади, О.С. Булатовой и др. рассматривается педагогический артистизм; в

исследованиях Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева и др. изучается педагогическая
культура
; в работах М.М. Кашапова, В.В. Селиванова, Н.Н. Плетеневской и др.
дается основание сущности, структуры и содержания педагогическому
мышлению
; в исследованиях A.A. Бодалева, A.B. Мудрика, И.И. Рыдановой и
др. предметом изучения выступает педагогическое общение. Основы
формирования комплекса составляющих профессиональной компетентности в
педагогической деятельности
изучаются в работах Г.Г. Гранатова, Н.В.
Клюевой, А.К. Марковой, С.Г. Молчанова, Г.Н. Серикова, В. С. Шаган и др.
Насущная необходимость динамики позитивного развития профессионализма
педагогов
обосновывают работы В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П.
Беспалько, Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина,
В.Э. Тамарина и др. Проблемы эволюции педагогического профессионализма в
контексте процессов саморазвития и самопознания личности
изучают в своих
исследованиях A.B. Кухарев, В.Г. Маралов и др. Становление

профессионально-педагогической компетентности преподавателя

представлено в работах Е.П. Белозерцева, А. Д. Гонеева, Т.Н. Гущиной, В.И.
Загвязинского, В.И. Кан-Калика, С.Т. Каргина, И.А. Колесниковой, Л.И.
Колесниковой, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, А.А.
Орлова, А. Г. Пашкова, М.М. Поташника, В.А.Сластенина, Н. Г. Яцуры и др.
Проблема исследования методической составляющей профессиональной
компетенции преподавателя. И
сследование специфики СПО представлено в
научно-теоретических и прикладных разработках ученых: отечественных: В.И.
Байденко, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К.
Марковой, Т.И. Шамовой, О.Н.Шахматовой и др. зарубежных: М. Альберта, М.
Мескона., Дж. Равена, С. Халлифорда, Хедоури Ф. и др. Методики и
технологии
исследовательской деятельности (в широком значении)

определены работами А.С. Белкина, Н.К. Жуковой, Н.В. Кузьминой, В.А.
Сластенина, Л.С. Подымовой и др. Методико-технологический аспект
профессиональной
деятельности педагога в контексте личностной

системообразующей разрабатывается такими отечественными учеными, как В.П. Беспалько, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, О.Н. Шахматова и др. Профессиональную педагогическую компетентность в аспекте методического компонента изучают Л. Ф. Иванова, М. А. Ледянкина, О. П. Филатова и др. Современные проблемы развития методического мышления в рамках профессиональной компетенции педагога исследуют Н.Е. Кузовлева, Е.И. Пассов, Е.А.Таможенная и др.

Исходя из анализа представленной литературы по проблеме

исследования, как один из возможных путей ее разрешения представляется
работа по теме: «Оптимизация функционирования педагогического
колледжа
на основе формирования методической составляющей

профессиональной компетенции преподавателей» в рамках специальности: 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

Объект исследования деятельность педагогического колледжа в контексте профессиональной педагогической компетенции.

Предмет исследования – процесс формирования методической

составляющей профессиональной компетенции преподавателей для

оптимизации функционирования педагогического колледжа.

Цель исследования – обоснование и создание авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» и «Дорожной карты» ее внедрения.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть процесс оптимизации функционирования учреждений СПО посредством осуществления компаративного анализа подходов исследования и реализации.

  2. Определить сущность, структуру и содержание основных форм функционирования учреждения СПО на примере педагогического колледжа.

  3. Выявить и представить компетентностную совокупность преподавателя педагогического колледжа в контексте ее методической составляющей.

  4. Осуществить операции обоснования и создания авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей».

  1. Разработать «Дорожную карту» внедрения авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» (Программа исследования).

  2. Провести педагогический эксперимент по внедрению авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей».

Гипотеза исследования: если в процессе функционирования

педагогического колледжа будет сформирована методическая составляющая профессиональной компетенции преподавателей посредством применения авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей», то можно с высокой степенью уверенности прогнозировать рост показателей оптимизации деятельности всего учебного заведения.

Прогноз трансформаций количественно-качественных показателей

деятельности всего учебного заведения происходит за счет роста показателей оптимизации, представленных в инструментарии проведения эмпирической части исследования: в «Анкете» и в «Опроснике»». Они изменяются по ходу

процесса внедрения в реалии педагогической практики авторского проекта модели.

Теоретическую основу исследования составили: концепция

деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.); основные положения взаимодействия человека и общества (A.M. Новиков, В.Д. Семенов и др.); теории среднего и высшего образования (С.И. Архангельский, А. Т. Глазунов, Н.В. Кузьмина, Е.В. Ткаченко и др.); научно-теоретические исследования, направленные на обоснование выбора педагогических технологий обучения в СПО (В.П. Беспалько, З.М. Большакова, Ю.В.Громыко, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.); проблемы познавательной деятельности учащихся СПО на современном этапе развития системы образования России (И.И. Ильясов, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, Л.М. Матюшкин, Оконь В. и др.); концепции управления как в общем виде, так и в образовании (И. Ансофф, Н.Н. Бояринцева, Т.М. Давыденко, П.Ф. Друкер, И. В. Илюхина, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.).

Методическую основу исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования, к которым относятся: анализ и синтез; дифференциация и интеграция; сопоставление; систематизация; работа с информационно-справочным материалом (анализ документов); проектирование и моделирование организационно-педагогических процессов; прогнозирование тенденций развития; сравнительный анализ; факторный анализ; составление логических рядов и пр.

Методологической основой исследования выступили: концептуальные положения философии образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э. Н. Гусинский, Дж. Дьюи, А. П. Огурцов, В.В. Платонов, Ю.И. Турчанинова, Г.П. Щедровицкий и т.д.); аналитическая философия образования (И. Шеффлер, Р.С. Питерс, Е. Макмиллан, Д. Солтис и др.); культурологический подход в философии образования (К. Кершенштейнер, Э. Шпрангер и др.); положения диалектико – материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.); общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева и др.); проектирование педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.); педагогические исследования образования (Г.П. Щедровицкий и др.).

В исследовании применяются следующие подходы: cистемный, ситуационный, аксиологический, институциональный и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Автором исследования выявлены, проанализированы и

систематизированы теоретические и практические подходы как

исследования, так и реализации самого процесса оптимизации

функционирования учреждений СПО, а именно:

- «Традиционный» («классический»), который содержит в себе идею
поиска и представления главных закономерностей в организации
функционирования любой организации, в том числе и учреждений образования
и систему управления ими.

- «Деятельностный», представляющий собой идею учета фактора
человеческого участия в деятельности, в труде. В нашем исследовании это
проявляется в функционировании образовательного учреждения СПО, которое
является комбинаторной совокупностью деятельности как группового, так и
индивидуального типов образовательного процесса с учетом комплекса
специфических условий функционирования ОУ СПО.

- «Эмпирический», который являет собой идею интеграции двух первых
подходов на основе опыта организации и управления ее деятельностью.

- «Социальный», который определяет существование обобщенных
(интеграционных) принципов функционирования любой организации, принцип
ее прогностического проектирования и моделирования, а также доказывает
закономерность существования и «работы» при оптимизации деятельности
организации, так называемой «обратной связи».

«Управленческий», который определяет реализацию идеи разработки инструментария естественных наук для нужд современного менеджмента как в научно-теоретическом, так и в прикладном аспектах.

« Нормативно-правовой». Автор исследования поддерживает их идеи неукоснительного соблюдения и выполнения нормативно-правовых актов современного российского общества.

- «Профессиональный», который получает дальнейшее развитие в
настоящем исследовании в сфере выявления принципиальных основ и
закономерности формирования личности обучающегося в СПО в
профессиональном плане, что и дает основание для оптимизации системы ОУ
СПО.

- «Оптимизационный», предлагающий современному научному
сообществу и практикам образования теорию факторов деятельности
учреждений СПО как для РФ в целом, так и для ее специфических субъектов
Федерации.

Используя их совокупность, определяется система оптимизации
функционирования педагогического колледжа на основе формирования
методической составляющей профессиональной компетенции его

преподавателей.

2. По ходу исследования выявлены и кратко охарактеризованы сущность, структура и содержание основных форм функционирования учреждения СПО на примере педагогического колледжа. Основными формами функционирования педагогического колледжа являются такие, как: системы

деятельности общего направления, которые характерны для любой
образовательной организации, в том числе и для ОУ СПО: нормативно-
правовое, организационное, образовательное, воспитательное, методическое,
деятельность по формированию профессионально-компетентностной

составляющей ОУ, мониторинг, внесение корректив в комплекс деятельности
по всем направлениям функционирования ОУ СПО, контроль за выполнением
решений руководства по реализации корректив направлений деятельности,
социальная ответственность педагогического колледжа в сфере внешней и
внутренней среды и системы деятельности специфического направления,
которые характерны только для образовательного учреждения СПО
«Педагогический колледж». К ним мы относим следующие: теоретическая
профессиональная деятельность педагогов и студентов педагогического
колледжа, теоретико-познавательная профессиональная деятельность всего
педагогического коллектива в дополнительной форме, практическая

профессиональная деятельность всего коллектива педагогического колледжа и практико-познавательная профессиональная деятельность дополнительного уровня всего коллектива педагогического колледжа.

  1. Выявлена и представлена компетентностная совокупность преподавателя педагогического колледжа в контексте ее методической составляющей. Компетентностная совокупность преподавателя колледжа представляет собой обобщенную множественность знаний, умений и навыков (владений) всех компетенций в рамках ее методической составляющей: общекультурными компетенциями (ОК), общепрофессиональными (ОПК) и профессиональными компетенциями (ПК).

  2. Обоснована и создана авторская «Модель оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» как в схематическом, так и в описательном виде.

5. Создана «Дорожная карта» внедрения авторской «Модели
оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе
формирования методической составляющей профессиональной компетенции
преподавателей».

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента по
внедрению авторской «Модели оптимизации функционирования
педагогического колледжа на основе формирования методической
составляющей профессиональной компетенции преподавателей» дают
основание для вывода о том, что с ее применением возрастает уровень
оптимизации деятельности всего педагогического колледжа.

Результаты диссертационного исследования позволили выявить и их значение в теоретическом аспекте.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- автором исследования представлены результаты теоретического
эксперимента, которые представляют собой некоторое приращение
существующих педагогических теорий и концепций, особенно в рамках теорий
деятельностного подхода (разработка и обоснование авторской «Модели
оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе
формирования методической составляющей профессиональной компетенции
преподавателей»; целостного педагогического процесса (восприятие
образовательного процесса как единой системы деятельности); СПО
(исследование процессов оптимизации функционирования образовательного
учреждения СПО); управления (система внедрения авторской «Модели
оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе
формирования методической составляющей профессиональной компетенции
преподавателей».

подтверждена эффективность внедрения в реалии образовательного процесса авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей».

автором представлено расширение понятийной базы исследования за счет ввода в оборот личностных интерпретаций отдельных понятий.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в:

направленности его результатов на совершенствование процессов оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей;

созданная на основе компетентностного подхода авторская «Модель оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» и «Дорожная карта» позволят интегрировать действия различных структур педагогического колледжа, объединить усилия научно-педагогического состава в высокопрофессиональной деятельности с учетом потребностей и интересов современного российского общества.

Организационная база исследования

Этап 1. Подготовительный:

Период: 2010-2011 гг.

Цель: разработка и создание организационной научно-теоретической и прикладной базы исследования.

Задачи:

- Сбор, систематизация и реферативно-конспективный анализ литературы
по проблеме исследования.

- Разработка основных научно-теоретических и прикладных баз
исследования.

Методы:

- Обобщение литературы.

- Анализ, синтез, дифференциация и интеграция, систематизация,
классификация и периодизация основного исследовательского
информационного материала.

«Поле исследования»: информационно-технологические массивы и аналитические.

Основные результаты:

  1. Собрана, структурирована, систематизирована и законспектирована основная научно-теоретическая и практическая литература по проблеме исследования.

  2. Разработаны основные научно-теоретическая и прикладная базы исследования: методологическая и исследовательская базы.

Этап 2. Основной:

Период: 2011-2013 гг.

Цель: обоснование и создание авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей».

Задачи:

Дать характеристику авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» и «Дорожной карты».

- Раскрыть организационно-педагогические условия реализации авторской
«Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе
формирования методической составляющей профессиональной компетенции
преподавателей» и «Дорожной карты»

Методы:

- Моделирование.

Основные результаты:

Обоснована и создана авторская «Модель оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» и «Дорожная карта» ее внедрения в процесс деятельности педагогического колледжа. Этап 3. Аналитический:

Период: 2013-2015 гг.

Цель: проведение экспериментального исследования по теме диссертационной работы.

Задачи:

Разработка программ, методик и технологий опытно -экспериментального этапа исследования.

- Проведение экспериментального исследования по внедрению авторской
«Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе
формирования методической составляющей профессиональной компетенции
преподавателей» в контексте компетентностного методологического подхода.

Анализ результатов экспериментального исследования.

Методы:

- Системная аналитика.

«Поле исследования»: совокупность информационных научно-теоретических и практико-прикладных массивов.

Основные результаты:

- Комплекс результатов экспериментального исследования по внедрению
авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа
на основе формирования методической составляющей профессиональной
компетенции преподавателей» в контексте компетентностного
методологического подхода.

Этап 4. Отчетный:

Период: 2015-2017 гг.

Цель: Определение, формулирование и систематизация основных выводов по теоретической и практической базам исследования, выносимых на защиту.

Задачи:

- Подведение общих итогов всего периода исследовательской
деятельности по проблеме работы.

Сбор диссертационной работы.

Написание автореферата.

Предзащита диссертации.

Методы:

Анализ и представление основных результатов исследования.

Выступление на международных научных конференциях.

Работа с текстом диссертации и автореферата.

«Поле исследования»: информационный и аналитический массив исследования.

Основные результаты:

1. Подведены общие итоги всего периода исследовательской
деятельности.

  1. Сделан сбор всей диссертации.

  2. Написан автореферат.

  3. Пройдена предзащита диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При реализации процесса оптимизации функционирования учреждений СПО опираемся на основные системные блоки подходов, выявленные и систематизированные автором исследования: традиционный (классический), деятельностный, эмпирический, социальный, менеджмент образования, нормативно-правовой и профессионализационный. Именно они и дали нам основу для оптимизации системы управления организациями (образовательными учреждениями) СПО.

  2. По ходу исследования выявлены и кратко охарактеризованы сущность, структура и содержание основных форм функционирования учреждения СПО на примере педагогического колледжа. Основными формами функционирования образовательного учреждения СПО. Основными формами функционирования педагогического колледжа являются такие как:

Форма 1 – это системы деятельности общего направления, которые
характерны для любой образовательной организации, в том числе и для ОУ
СПО: нормативно-правовое, организационное, образовательное,

воспитательное, методическое, деятельность по формированию

профессионально-компетентностной составляющей ОУ, мониторинг, внесение
корректив в комплекс деятельности по всем направлениям функционирования
ОУ СПО, контроль за выполнением решений руководства по реализации
корректив направлений деятельности, социальная ответственность

педагогического колледжа в сфере внешней и внутренней среды и т.д.

Форма 2 – это системы деятельности специфического направления,
которые характерны только для образовательного учреждения СПО
«Педагогический колледж». К ним мы относим следующие: теоретическая
профессиональная деятельность педагогов и студентов педагогического
колледжа, теоретико-познавательная профессиональная деятельность всего
педагогического коллектива в дополнительной форме, практическая

профессиональная деятельность всего коллектива педагогического колледжа и практико-познавательная профессиональная деятельность дополнительного уровня всего коллектива педагогического колледжа.

3. Выявлена и представлена компетентностная совокупность
преподавателя педагогического колледжа в контексте ее методической
составляющей. Компетентностная совокупность преподавателя колледжа
представляет собой обобщенную множественность знаний, умений и навыков
(владений) всех компетенций в рамках ее методической составляющей, а
именно:

общекультурными компетенциями (ОК);

общепрофессиональными (ОПК);

профессиональными компетенциями (ПК).

4. Обоснована и создана авторская «Модель оптимизации
функционирования педагогического колледжа на основе формирования

методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» в контексте компетентностного методологического подхода.

5. Создана «Дорожная карта» внедрения авторской «Модели оптимизации
функционирования педагогического колледжа на основе формирования
методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей»
в контексте компетентностного методологического подхода.

Для раскрытия нашей темы исследования огромное значение «Дорожная карта» имеет в сфере эмпирической части, так как заключающийся в ней вектор стратегического планирования, в свою очередь, обеспечивает высокую результативность опытно-экспериментальной работы. И поэтому в данном исследовании нами разработана именно такая «Дорожная карта», которая соответствует следующему алгоритму:

* Этап № 1. «Подготовительный период»: выявление и обоснование
актуальности осуществления исследования; определение перечня личностей,
имеющих интерес к организации и проведению этого исследования; создание
«руководящего ядра» Проекта «Дорожной карты»; выявление основных и
производных целей и задач исследования и определение конкретного
(реального) временного периода, который требуется для осуществления самого
исследования.

* Этап № 2. «Процесс создания «Дорожной карты»»: поиск и определение
основных и дополнительных целей самого исследования, выявление
системообразующих качественных характеристик исследовательского процесса,
проверка соответствия технологических характеристик продукта целям
исследования и соотнесение их с выделенными атрибутами и выявление
технологических альтернатив и временных сроков их развития.

«Дорожная карта» потребовала конкретных реальных инновационных «прорывов» в педагогических технологиях. При этом рассматриваются следующие действия: формирование указаний в ракурсе прогностического перспективного развития каждой технологии, определение самых эффективных технологий строится на базисе их значимости, выявление ресурса для внедрения в реалии образовательного процесса «Дорожной карты», разработка и предоставление заинтересованным лицам «Отчета» по результатам создания «Дорожной карты» и его графическая иллюстрация.

* Этап № 3. «Система претворения в жизнь «Дорожной карты»»: оценка
«Дорожной карты» группой специалистов и ее утверждение или корреляция,
система алгоритма реализации «Дорожной карты», совокупность проверяющих
(контрольных) действий комиссии по реализации «Дорожной карты».

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента по внедрению
авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа
на основе формирования методической составляющей профессиональной
компетенции преподавателей» в контексте компетентностного
методологического подхода дают основание для вывода о том, что с его

применением возрастает уровень оптимизации деятельности всего педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного
исследования обеспечивается опорой на философские, педагогические и
психологические теории; четкостью исходных методологических позиций;
адекватностью выбранных автором методов исследования, поставленным целям
диссертационной работы, объекту, предмету и логике изложения

диссертационного материала; проработанностью экспериментальной части
диссертационного исследования; строгой аргументированностью и

комплексностью представления исходных теоретических положений,

логическим обоснованием выводов и результатов экспериментальной проверки базовых положений диссертационной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на философские, педагогические и психологические теории; четкостью исходных методологических позиций; адекватностью выбранных автором методов исследования, поставленным целям диссертационной работы, объекту, предмету и логике изложения диссертационного материала; проработанностью экспериментальной части диссертационного исследования; строгой аргументированностью и комплексностью представления исходных теоретических положений, логическим обоснованием выводов и результатов экспериментальной проверки базовых положений диссертационной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Процесс оптимизации функционирования учреждений СПО: компаративный анализ подходов исследования и реализации

Целью данного параграфа является выявление процесса оптимизации функционирования учреждений СПО. Причем, выполнение этого процесса основано на сравнительном (компаративном) анализе подходов исследования и реализации.

Частными задачами достижения этой цели становятся следующие, а именно:

Частная задача 1 – разработка комплекса операций по определению структурно-содержательной сущности основных базовых понятий всего исследования в виде логических рядов с их характеристикой.

Частная задача 2 – анализ теоретических исследований описания и формулировки подходов оптимизации функционирования образовательных учреждений СПО и их систематизация.

Для того чтобы решить общую первую исследовательскую задачу, а именно – провести комплекс операций по определению структурно-содержательной сущности основных базовых понятий всего исследования, в том числе и параграфа 1, нам необходимо выполнить операции следующего авторского логического ряда, который имеет такой вид:

[Ряд 1 - Ряд 2-ї Ряд 3]

Расшифровывая элементы компонентов всего логического понятийного ряда, получаем следующее, а именно:

Ряд 1 - «образование», «система образования», «система СПО»; «образовательное учреждение», «образовательное учреждение СПО».

Ряд 2 - «учреждение», «процесс», «процесс обучения», «образовательный процесс в СПО»; «функция», «функция процесса образования», «функция процесса образования в СПО», «функционирование», «функционирование СПО»; «оптимизация», «оптимизация СПО», «процесс оптимизации функционирования учреждений СПО».

Ряд 3 - «анализ», «компаративный (сравнительный) анализ», «подход», «подход для анализа результатов исследования», «исследование», «реализация».

Рассмотрим их более подробно с определением сущностной характеристики.

Ряд 1

Подмножество «1»:

Понятие образование трактуется нами в контексте «длительных действий по усвоению знаний, обучения и просвещения». Но если мы будем рассматривать это понятие с философской точки зрения, то оно будет трактовано нами в контексте осуществления ряда изменений физиологических, психологических, интеллектуальных и т.д. состояний индивида, а особенно в преломлении разных областей человеческой работы. Рассмотрим это положение более подробно. Оно предстает перед нами в виде:

- практического компонента самого учебного процесса;

- социокультурного компонента по сохранению и воспроизводству всей совокупности как социальных, так и культурных составляющих и т.д.32

Исходя из этого, в настоящем исследовании данное понятие является системообразующим в силу того обстоятельства, что оно представляет собой совокупность множества разнородных компонентов и их элементных составляющих, которые представляют собой интеграцию основных векторных направлений развития современной профессиональной школы среднего уровня, а именно:

- собственно обучение в контексте реализации основных и дополнительных Программ, Планов, методик, технологий и т.д.;

- осуществление процессов воспитания нового поколения российских граждан в рамках основных компонентов гражданского общества;

- развитие обучающихся и обучающих в сфере реализации разнообразных как основных, так и дополнительных направлений функционирования всего социального института образования;

- организация и осуществление широкомасштабного процесса познания в флотирующемся обществе знания как постиндустриальной формации социума России;

- формирование гражданской личности нового российского общества и т.д.

Система образования определяется нами в виде модельных вариантов структур социальных институтов, а именно: школ, институтов (учебных), университетов, дополнительных структур и т.д.33

Также необходимо отметить, что это понятие несет в себе не только структурное, но и содержательное основание, так как именно содержание всей системы образования в современном мире и придает ему прогрессивный характер, что, несомненно, благотворно влияет на процесс системного развития социального института образования как в целом, так и в конкретных его направлениях и способствует их эффектизации.

Система СПО может быть рассмотрена с различных точек зрения. Однако, по нашему мнению, наиболее целесообразно сделать это посредством рассмотрения совокупности ее основных функциональных особенностей, определив, сначала, ее главные функции, которые предстают следующим образом:

Функция 1. СПО ставит перед собой целью полное теоретическое и практическое развитие компетентного специалиста среднего уровня посредством направленности данной личности на процесс приобретения наиболее эффективного обучения на следующих основах:

- на основе основного общего образования;

- на основе полного среднего общего образования;

- на основе начального профессионального образования;

Функция 2. Специалисты, уже получившие определенные знания и умения в сфере начального профессионального образования соответствующих направлений, обучаются в системе СПО по «сжатым» учебно-тематическим Программам.

Функция 3. СПО обучающиеся получают в целом комплексе учреждений как специальной направленности, так и при отраслевых промышленных предприятиях, а также на начальных уровнях ВУЗов, если они обладают действующей лицензией на такую деятельность34.

Рассматривая понятие системы СПО с такой точки зрения, мы имеем несомненный выигрыш, который заключается в том, что тема всего исследования находится в плоскости именно функционирования конкретной организационной единицы системы среднего профессионального образования на современном этапе развития нашей страны.

Образовательное учреждение трактуется в комплексе двуединого вида, а именно: как некоторый законченный организационный и функциональный структурный элемент, реализующий процесс образования как в полном, так и во фрагментарном виде, которые направлены на воплощение содержания обучения, развития и воспитания обучающихся, а также – в виде дефиниции, применимой к организации среднего профессионального образования и представленной в совокупности общей понятийной базы современного российского Законодательства «О профессиональном образовании»35.

Образовательное учреждение среднего профессионального образования (СПО) представляют собой, на наш взгляд и в соответствии с действующим образовательным Законодательством, некоторый вид организационной и функциональной структуры (организации), в недрах которой реализуются целенаправленные задачи профессионального образования студентов среднего профессионального уровня при реализации образовательного процесса посредством многоуровневых Программ, учебно-тематических планов, методик и т.д. Также эти учреждения представляют собой совокупность государственных, муниципальных или негосударственных образовательных учреждений, имеющих главной своей задачей - подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) во всех главных сферах жизни и деятельности современного российского общества36.

Сущность, структура и содержание основных форм функционирования учреждения СПО на примере педагогического колледжа

В данном параграфе целью исследования является изучение деятельности педагогического колледжа в контексте его основных форм. Исходя из этого, перечислим основные исследовательские задачи, которые нам предстоит решить в ходе достижения поставленной цели. К ним мы относим следующие:

Задача 1 – определить основные формы функционирования образовательного учреждения СПО на примере педагогического колледжа.

Задача 2 – рассмотреть сущностное определение каждой из основных форм функционирования образовательного учреждения СПО на примере педагогического колледжа.

Задача 3 – исследовать структуру каждой из основных форм функционирования образовательного учреждения СПО на примере педагогического колледжа.

Задача 4 – изучить содержание каждой из основных форм функционирования образовательного учреждения СПО на примере педагогического колледжа.

Прогнозируемый результат: в ходе исследования по параграфу 2 главы 1 мы будем располагать как определением основных форм функционирования, так и их сущностной, структурной и содержательной характеристикой, которая является системообразующей для образовательного учреждения СПО на примере педагогического колледжа.

Переходя к решению задачи 1, то есть, к определению основных форм функционирования образовательного учреждения СПО на примере педагогического колледжа, мы имеем возможность сформулировать то основание, на котором и будет строиться решение данной задачи, а именно: основными формами функционирования образовательного учреждения СПО, то есть, педагогического колледжа, являются такие формы, а именно: Форма 1 – это вид общего направления, который характерен для любой образовательной организации, в том числе и для образовательной организации (учреждения) СПО.

Форма 2 – это вид специфического направления, который характерен только для образовательного учреждения СПО «Педагогический колледж».

Приступая к определению и рассмотрению форм общего направления образовательного учреждения СПО «Педагогический колледж», необходимо отметить, что их совокупность представлена теми основаниями, которые отражают комплекс основных видов функционирования любого образовательного учреждения среднего профессионального образования, а именно:

1. Нормативно-правовое функционирование.

2. Организационное функционирование.

3. Образовательное функционирование.

4. Воспитательное функционирование.

5. Методическое функционирование.

6. Деятельность по формированию профессионально-компетентностной составляющей функционирования образовательного учреждения.

7. Мониторинговая деятельность во всех направлениях функционирования.

8. Внесение корректив в комплекс деятельности по всем направлениям функционирования ОУ СПО.

9. Контрольное функционирование во всех направлениях за выполнением решений руководства по реализации корректив направлений деятельности.

10. Социальная ответственность педагогического колледжа в сфере внешней и внутренней среды.

Исходя из этих основных направлений функционирования, мы и определяем формы функционирования педагогического колледжа, основываясь на его специфике. К ним мы относим следующие:

- Теоретическая профессиональная деятельность педагогов и студентов педагогического колледжа. - Теоретико-познавательная профессиональная деятельность всего педагогического коллектива в дополнительной форме.

- Практическая профессиональная деятельность всего коллектива педагогического колледжа.

- Практико-познавательная профессиональная деятельность дополнительного уровня всего коллектива педагогического колледжа.

При интеграции всех представленных форм мы получаем комплексную совокупность функционирования педагогического колледжа как образовательного учреждения среднего профессионально образования (СПО). В этом случае основные формы функционирования педагогического колледжа в контексте образовательного учреждения среднего профессионально образования принимают следующий вид:

1. Нормативно-правовая деятельность.

2. Организационная деятельность.

3. Образовательная деятельность:

3.1.1 Учебная деятельность общего уровня.

3.1.2 Учебно-познавательная деятельность дополнительного уровня.

3.1.3 Теоретическая профессиональная деятельность.

3.1.4 Теоретико-познавательная профессиональная деятельность дополнительного уровня.

3.1.5 Практическая профессиональная деятельность.

3.1.6 Практико-познавательная профессиональная деятельность дополнительного уровня.

4. Воспитательная деятельность:

4.1.1 Улучшение деятельности по эволюции аксиологии (ценностной системы взглядов).

4.1.2 Развитие индивидуально-личностных качеств, способствующих оптимизации профессиональной деятельности.

4.1.3 Формирование активной жизненно-гражданской позиции, патриотического сознания, правовой и политической культуры.

4.1.4 Развитие умений и навыков управленческой деятельности.

4.1.5 Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций.

4.1.6 Улучшение общего физического состояния, ориентация на «здоровый образ жизни», привитие негативной реакции на наркотики, пьянство и антиобщественное поведение.

5. Методическая деятельность.

6. Деятельность по формированию профессионально-компетентностной составляющей.

7. Мониторинговая деятельность по всем направлениям деятельности.

8. Внесение корректив в комплекс деятельности.

9. Контроль за выполнением решений руководства по реализации корректив направлений деятельности.

10. Социальная ответственность педагогического колледжа в сфере внешней и внутренней среды.

Теперь мы переходим к сущностной характеристике выявленных форм основного процесса функционирования среднего образовательного учреждения «Педагогический колледж». Поэтому дадим краткие сущностные смыслы определениям основных форм функционирования, решая тем самым задачу 2 нашего параграфа 2.

Нормативно-правовое функционирование представляет собой процесс осуществления совокупности основных государственных и дополнительных территориальных актов в деятельности каждого конкретного образовательного учреждения, в нашем случае – «Педагогического колледжа». Это, прежде всего, главный документ страны, а именно - Конституция РФ и различные кодексы, а именно: гражданский, семейный, жилищный, административный, земельный, уголовный и т.д.

Организационное функционирование есть процесс реализации комплекса основных приемов, средств, методов и технологий, с помощью которых формирование профессиональной деятельности на начальной стадии – дифференцируется, то есть распределяется по уровням разных требований, а потом происходят исследовательские операции, необходимые для его комплексного выполнения.

Обоснование и создание авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей»

Цель данного раздела исследования состоит в том, чтобы обосновать и создать авторскую «Модель оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей».

Частные задачи данного параграфа представляют собой следующие исследовательские действия, а именно:

Частная задача 1 - Расширить и дополнить авторский «Модифицированный вариант модели оптимизации функционирования учреждения СПО на основе педагогического сопровождения развития методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей педагогического колледжа», разработанный на основе исследований Штибена В.К., компонентами процесса оптимизации функционирования педагогического колледжа. Частная задача 2 - Ввести данные новые дополнительные компоненты в саму схему и представить их описание как в единичном, так и в обобщенном виде.

Частная задача 3 - Представить новую, расширенную и дополненную авторскую «Модель оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» как в описательном, так и в графическом виде.

Для решения частной задачи 1 расширяем и дополняем уже разработанный и представленный в исследовании авторский «Модифицированный вариант модели оптимизации функционирования учреждения СПО на основе педагогического сопровождения развития методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей педагогического колледжа», разработанный на основе исследований Штибена В.К., системообразующими компонентами процесса оптимизации функционирования педагогического колледжа. Далее сама модель принимает вид 5-ти компонентный по составу своего содержания. В целом, при внесении и дополнении этой схемы компонентом оптимизации функционирования педагогического колледжа имеем следующее множество конкретных элементов нового компонента:

Главный системообразующий компонент – «Оптимизирующий», обозначается литерой «А» с указателем порядкового номера, который состоит из процесса оптимизации следующих элементов компонентного множества, а именно:

- «А1» - процесс оптимизации бюджетных и платных как обязательных, так и дополнительных образовательных услуг.

- «А2» - процесс оптимизации основных и дополнительных бюджетных и платных подготовительных курсов.

- «А3» - процесс оптимизации деятельности администрации образовательного учреждения.

- «А4» - процесс оптимизации деятельности основного и дополнительного педагогического коллектива образовательного учреждения.

- «А5» - процесс оптимизации работы бухгалтерского, юридического и кадрового отделов образовательного учреждения.

- «А6» - процесс оптимизации работы библиотеки и пищеблока образовательного учреждения101.

Представленный выше и охарактеризованный компонент играет роль системообразующего, ибо только с его помощью, а именно - с помощью процесса оптимизации, возможно достижение главной цели исследования - обоснования и создания авторской «Модели оптимизации функционирования учреждения СПО на основе педагогического сопровождения развития методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей педагогического колледжа».

Исходя из этого, в новой авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» мы располагаем уже 5-ю компонентами, которые являются окончательными для данного исследования, а именно:

- «Оптимизация» - (системообразующий компонент «А»).

- «Оптимизация социально-общественных условий» - (компонент «В»).

- «Оптимизация юридических условий» - (компонент «С»).

- «Оптимизация компетенционных условий» - (компонент «D»).

- «Оптимизация результативных условий» - (компонент «F»)

Представим более подробно, в данном случае - в описательном виде, основные элементы составных компонентов в новой авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей»:

«Оптимизация социально-общественных условий» (компонент «В»): Компонент «В» представляет собой совокупность следующих элементов:

- «В1» является процессом оптимизации качественно-количественной «равновесной» социальной системы, отражающей множество сообществ реального социума.

- «В2» отражает основы процесса оптимизации социума, то есть, общества людей, соединенных общественно-значимыми, витальными (жизненными) отношениями.

- «В3» отображает процесс оптимизации социокультурных факторов реального сообщества конкретного общества.

- «В4» проявляет процесс оптимизации реализации конкретных поведенческих ролей в конкретном реальном обществе.

- «В5» представляет процесс оптимизации основных Законов (нормативно правовых актов) в жизнедеятельности каждого конкретного сообщества.

«Оптимизация юридических условий» (компонент «С»): Компонент «С» состоит из совокупности элементов, которые содействуют таким действиям, как:

- «С1» - процесс оптимизации нормативного комплекса требований и педагогических условий реализации профессиональной компетентности преподавателя СПО.

- «С2» - процесс оптимизации педагогических инструментальных методик. «Оптимизация компетенционных условий» (компонент «D»). Компонент «D» складывается из множественных элементов, которые являются своеобразным «катализатором» процесса оптимизации для следующих совокупностей, а именно:

- «D1» - общей и специальных систем научного знания в контексте образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования (СПО).

- «D2» - основных функций и систем их реализации в процессе общесоциального развития в контексте системы среднего профессионального образования (СПО).

«Оптимизация результативных условий» (компонент «F»): Компонент «F» обозначен как процесс оптимизации результативных условий и состоит из таких элементов, как:

- «F1» - изменения методологических оснований процессов формирования профессиональной компетентности преподавателя педагогического колледжа.

- «F2» - трансформации показателей процесса динамики посредством внедрения в реальный учебный процесс педагогического колледжа экспериментальных диагностик.

- «F3» - формирования различных информационно-аналитических баз данных уровней компетентности преподавателя педагогического колледжа.

- «F4» - осуществление исследовательских процедур компаративного анализа реалий и прогностики внедрения авторских проектов в методическую компетентность преподавателя педагогического колледжа.

Дав краткие описательные характеристики всем компонентам и элементам, составляющих их, необходимо отметить, что, так как компонент «Оптимизирующий» является системообразующим в данной модели, то и сама структура модели в графическом виде приобретает несколько иной вид, чем модифицированный вариант модели, представленной в главе 1.

Педагогический эксперимент по внедрению авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» в контексте компетентностного методологического подхода

Акцентируя исследовательское внимание на процессе внедрения авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» в контексте компетентностного методологического подхода, перейдем к результатам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

В данном параграфе осуществляется параллельный двойственный процесс по выявлению результатов внедрения авторской Модели в виде различных этапов педагогического эксперимента, основанного на проведении анкетирования респондентов из числа студентов по разработанной автором «Анкет е» (См. Приложение 2), которая строится на приведенных выше базовых параметрах ожидаемых результатов (См. табл.1) и на созданном автором работы «Опроснике для экспертов» (См. Приложение 3), в качестве которых выступают лучшие преподаватели колледжа и другие приглашенные специалисты на основе авторской систематики, представленной выше.

Главный принцип проведения экспериментальной работы строится на том основании, которое определяется достижением цели всего исследования, то есть, обоснования и разработки авторской Модели и «Дорожной карты», а также - ее внедрения для повышения уровня оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей. Исходя из этого, осуществляется бинарный процесс опроса студентов данного ОУ СПО, которых обучают преподаватели с конкретной системой компетенций (опосредованное выявление уровня сформированности компетенций преподавателей через опрос студентов) и экспертный опрос самих преподавателей, обучающих этих студентов (непосредственное выявление уровня сформированности компетенций самих преподавателей).

Эмпирическое исследование в виде педагогического эксперимента проводилось на базе Педагогического колледжа г. Грозный, где контрольную группу составили 47 студентов, а экспериментальную группу представляли 47 студентов этого же ОУ СПО. Таким образом, общее количество респондентов из студенчества равняется 94 человекам, что представляет собой 25% от общего количества обучающихся на очном отделении - 376 человек.

«Экспертный опрос», респондентами которого выступали преподаватели ОУ СПО в количестве 12 человек, что составляет релевантную выборку от общего числа преподавательского коллектива в количестве 48 человек.

Рассмотрим эти методы выборки, используя средства и инструменты социологического подхода. Итак, сделанная и применимая в эксперименте релевантная выборка студентов, состоящая из 94 респондентов-студентов и 12 респондентов – экспертов, имеет строго репрезентативный характер, так как она отражает основные специфические черты полной, так называемой «генеральной», совокупности, и поэтому основное свойство репрезентативности заключается в том, что она выступает системой обобщения итогов исследовательской деятельности.

Экспертный опрос преподавателей представляет собой определенный вид работы с респондентами - экспертами, являющимися специалистами высокого уровня компетенции в области образования, а требования релевантности как условий истинности результатов исследования – соблюдены109.

Исходя из вышеизложенного, представленные нами выборки составляют по 25% от генеральных совокупностей, то есть – они репрезентативны, и по результатам, показанным выборкой, возможно, с высокой долей вероятности, судить о достоверности и отражении свойств самой генеральной совокупности110.

При этом нужно отметить, что при работе с респондентами студенческой группы (Экспериментальной и Контрольной), участвующими в педагогическом эксперименте, все они находились в равных условиях, что обеспечивает необходимую объективность полученных данных. Это же положение относится и к «Экспертному опросу». То есть, все эти группы респондентов обеспечивались равными условиями.

Переходя к рассмотрению результатов «Опроса студентов» в системе «стартового среза» в контрольной группе, обратимся к следующим данным, полученным в ходе анкетирования по «Анкете» (См. Приложение 2):

- на начало обучения у 77% респондентов не сформировано представление о специфике педагогической деятельности работника среднего звена образовательного учреждения;

- более чем у 83% опрошенных респондентов отсутствует понимание, а также умение апеллировать основными понятиями, необходимыми для осуществления своей будущей профессиональной деятельности.

Несмотря на данное положение, 89% студентов Педагогического колледжа г. Грозный декларируют готовность применять в будущем полученные знания, навыки и личный опыт в процессе творческой педагогической работы.

Почти 100% отмечают готовность к непрерывной систематической работе, направленной на совершенствование своего профессионального мастерства.

При этом 44% респондентов оценивают свою способность анализировать, синтезировать и интерпретировать явления и процессы реальной образовательной окружающей действительности при помощи различных выразительных приемов, средств, методов, методик и технологий как «среднюю», в то время как 56% опрошенных – как «достаточно низкую».

Около 98% обучаемых в контрольной группе отрицают наличие у себя навыков владения педагогической технологией, что они обосновывают отсутствием знаний исторических и современных технологических процессов при создании различных педагогических форм (78%).

Более того, анализировать и давать аргументированную оценку процессам, происходящим в современной образовательной системе, не способно 86% опрошенных респондентов.

Интересен тот факт, что в качестве приоритетного компонента педагогической деятельности 52% респондентов видят проявление в процессе функционирования ОУ СПО личностно-творческой индивидуальности педагога, тогда как 30% опрошенных - ценностного отношения специалиста к образовательной деятельности, а 18% студентов (респондентов) - воспитательные возможности педагогики.

Вместе с тем, потребность в получении новой информации о педагогической деятельности отметили 96% опрошенных, потребность в профессиональной коммуникативной деятельности - 68% обучаемых. При этом более 88% студентов контрольной группы оценили свои коммуникационные способности как высокие, тогда как 12% склонны оценивать их как средние.

Несмотря на данное положение, почти у % респондентов вызвал затруднение вопрос о знании коммуникативных систем образовательных технологий, а способность к прогнозированию вариативности коммуникативных ситуаций в образовательной деятельности 73% обучаемых оценили как «крайне низкую».

Обобщая полученные в контрольной группе результаты анкетирования, нами были получены следующие оценки:

мотивационный критерий -1,65 балла;

когнитивный критерий -0,15 балла;

функциональный критерий -0,10 балла;

коммуникативный критерий -1,00 балла;

социокультурный критерий -0,55 балла.

Графическое отображение полученных результатов представлено на диаграмме 1. Таким образом, на «стартовом срезе» в контрольной группе степень формирования «Профессиональной компетенции» при «Опросе студентов» оценивается как «низкая» (3,45).