Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск" Хохлова Елена Алекснадровна

Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности
<
Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности
>



Хохлова Елена Алекснадровна. Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск" : 13.00.08 Хохлова, Елена Алекснадровна Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности "организация морально-психологического обеспечения войск" (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ульяновск, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2827

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» 16

1.1. Теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе 16

1.2. Сущность, содержание и структура профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» 30

1.3. Психологический анализ деятельности офицера по организации морально-психологического обеспечения войск 62

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» 85

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Анализ динамики процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» 95

2.3. Организационная программа по обеспечению успешной профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» 123

2.4.Организация опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов 133

Заключение 147

Библиографический список ипользованной литературы 151

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития в нашей стране происходят масштабные социально-экономические преобразования, нацеленные на перевод в новое качественное состояние всех сторон жизни общества. Армия, как необходимое условие существования государства, как неотъемлемая его часть, так же претерпевает изменения на всех уровнях своей внутренней структуры. В переломные моменты становления и развития обновленного государства и, как следствие, обновленной армии, наиболее остро высветились проблемы, ставшие результатом нарушений в жизни общества.

Проводимые военно-социологические исследования показывают, что морально-психологическое состояние военнослужащих в большинстве случаев оценивается как удовлетворительное, но недостаточно стабильное, что не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к уровню морально-психологической готовности войск. Более того, с каждым годом значительно ухудшаются качественные характеристики призывников. Отсутствие эффективной системы подготовки и воспитания призывной молодежи приводит к тому, что ценности военно-корпоративного характера (причастность к защите Отечества, воинская честь и достоинство и др.) не являются доминирующими. Нравственные ценности у большинства солдат и сержантов не всегда выступают в качестве приоритетных мотивов поведения. Что соответствующим образом сказывается на всех показателях качества военной подготовки защитника Отечества.

К сожалению, в начале 90-х годов прошлого века прекратили свое существование военно-политические училища, которые готовили офицеров-политработников, или, как их называли в войсках, инженеров человеческих душ. Начиная с 1991 года, в Вооруженных Силах РФ не существовало военно-учебных заведений, готовящих заместителей командиров рот, батальонов и им равных по воспитательной работе. Эти должности в войсках

комплектовались или путем назначения на них по желанию офицеров командных и инженерных специальностей, или путем призыва на военную

* службу на 2 года офицеров, окончивших военные кафедры гражданских
вузов. Однако опыт показал, что реальная практическая отдача от них в
войсках малоэффективна. Более того, зачастую их отношение к службе
становилось предметом внимания и беспокойства командиров и офицеров-
воспитателей более высокого звена.

С тех пор прошло более десяти лет. С учетом социальных процессов,

* происходящих в нашем обществе и армии, на одно из первых мест в
Вооруженных Силах РФ выдвигается воспитательная работа, которую
должны проводить профессионально подготовленные офицеры-воспитатели,
обладающие необходимыми знаниями в различных областях науки, и,
прежде всего, в педагогике и психологии. В настоящее время в ВС РФ остро
ощущается нехватка профессионально подготовленных офицеров,

офицеры по организации морально-психологического обеспечения войск в военное время). Именно поэтому несколько лет назад было принято решение о подготовке на базе некоторых вузов Министерства обороны офицеров-воспитателей для всех видов Вооруженных Сил, в число которых вошло Ульяновское высшее военно-техническое училище.

% Вопрос адаптации к профессиональной деятельности курсантов,

обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» можно ставить как вопрос качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Адаптация к профессиональной деятельности - динамический процесс, включающий активность со стороны личности, сопровождаемый определенными изменениями в ее структуре. Положительный опыт такого рода адаптации, приобретаемый человеком на

* разных этапах профессионального становления, делает его более
подготовленным к решению возможных проблем в профессиональной
деятельности.

Адаптация к профессиональной деятельности курсантов - будущих офицеров-воспитателей ротного звена, имеет свою специфику, обусловленную особенностями рода деятельности, в которой им предстоит стать профессионалами, а так же условиями их профессиональной подготовки. Основная проблема на данный момент времени состоит в том, что подготовка будущих офицеров-воспитателей осуществляется на базе непрофилирующих вузов со сложившейся организационно-структурной системой. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления курсантами, обучающимися по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», трудностей адаптации в непрофильных военных вузах обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Следует отметить, что процессы профессиональной адаптации курсантов, будущих офицеров-воспитателей, на сегодняшний день являются крайне мало изученными в силу объективных причин. Подготовка специалистов этого профиля началась совсем недавно, и решающую роль здесь сыграл фактор времени. Однако проблема становится все более актуальной и эти процессы все чаще становятся объектом внимания исследователей.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:

- существенным изменением социального портрета армии. Сегодня строительство и развитие Вооруженных Сил осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Значительно снизился образовательный уровень среди молодого пополнения, поступающего на военную службу. Резко ухудшилось состояние физического и психического здоровья молодежи. Более трети призывников приходит в армию с негативными установками на военную службу. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы. На военнослужащих серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в

б стране, рост детской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи;

> - несоответствием уровня морально-психологического состояния,
правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих требованиям
современного этапа строительства и подготовки Вооруженных Сил;

низкой эффективностью осуществления воспитания военнослужащих. В настоящее время ответственность органов военного управления и должностных лиц за его конечные результаты принижена. В

работе с военнослужащими недостаточно учитываются как негативные, так и
положительные факторы, имеющиеся в обществе в целом;

- всевозрастающей значимостью усиления воспитательной работы в
частях и подразделениях Вооруженных Сил, особенно ротного звена, и роли
офицеров-воспитателей в осуществлении психолого-педагогического
воздействия на военнослужащих;

ь - необходимостью обучения и воспитания специалиста - человека,

способного и умеющего осуществлять целенаправленную и планомерную деятельность по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями создания современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности

і личности, общества и государства;

- недостаточной научной и практической разработанностью проблемы
профессиональной адаптации курсантов, будущих офицеров-воспитателей.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени
накоплен достаточный фонд теоретических знаний, необходимый для
постановки и решения исследуемой проблемы. Научно-методологические
предпосылки подобных исследований раскрываются в фундаментальных
* трудах отечественных и зарубежных психологов - Б.Г. Ананьева,

К.М. Абульхановой-Славской, М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Ж. Пиаже, Дж. Уотсона,

рассматривающих с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация". Работы Б.Г. Афанасьева, П.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ухтомского и др. являются научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.

Проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы рассматривают в своих трудах военные ученые Г.Д. Лухов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А. В. Барабанщиков, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Феденко, В.Г. Демин, В.В. Стрежнев и др.

Вопрос адаптации учащихся к требованиям социальной среды в разное время освещали в своих работах А.С. Белкин, А.С. Макаренко, СЕ. Матушкин, С.А. Расчетина, СВ. Сальцева, что позволяет раскрыть специфику педагогических условий. Так же различные аспекты адаптации представлены в исследованиях ГО.А Александровского, П.К. Анохина, И.В. Дубровиной, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, И.С Кона, А.В. Петровского, и др.

Такими зарубежными учеными как Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, Д. Баярд, И. Лангмеиер, 3. Матейчик, Ж. Пиаже, М. Раттер, активно разрабатывались проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности.

Основы системного анализа адаптивных процессов отражены в исследованиях Г.А. Балла, М.В. Дмитриевой, B.C. Украинцева.

Роль профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодежи рассмотрена в исследованиях П.Р. Атутова, Н.Н. Захарова, Н.Н. Калугина, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В. Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова и других.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией изучаются Ю.Д.Белоусовым, В.И. Земцовой, П.И. Чернецовым, Р.Х. Шакуровым.

Работы М.М. Поташника, Л.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой раскрывают различные стороны педагогического менеджмента теории

» развивающего управления.

Эти исследования создали предпосылки для изучения проблемы педагогической профессиональной адаптации курсантов в ходе специального педагогического исследования.

Однако, несмотря на важность качественной подготовки будущих офицеров-воспитателей, возрастающие требования к формированию их

* профессиональной пригодности, исследований, посвященных проблеме

профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», нами не обнаружено.

Таким образом, наличие основного противоречия между необходимостью обеспечения эффективной профессиональной адаптации в

в процессе подготовки будущих офицеров-воспитателей и отсутствием

теоретических и методологических основ решения данной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Оптимизация процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища)». Стремление найти путь разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования: каковы основные направления оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанной программы по оптимизации

* процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по

специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Объект исследования: профессиональная адаптация курсантов в высших военных учебных заведениях.

* Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной
адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация
морально-психологического обеспечения войск».

Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», будет проходить значительно

* успешнее, если:

определить содержание и структуру профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

провести психолого-педагогический анализ деятельности офицера-воспитателя;

ш - осуществлять управление процессом профессиональной адаптации в

соответствии с организационной программой, содержащей меры по обеспечению успешного его протекания и объединяющей усилия всего педагогического коллектива.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

h 1.Изучить психологические и педагогические основы

профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

2. Определить содержание процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»; провести психолого-педагогический анализ и создать модель профессиональной деятельности офицера-

* воспитателя.

  1. Экспериментально определить особенности профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

  2. Разработать и апробировать на практике организационную программу, содержащую целевой подход к координации деятельности всех субъектов, активно влияющих на эффективность профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются:

общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы психолого-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Звягинский, А.А. Маслак, М.Н. Скаткин и др.)

положения о социальной и деятельности ой сущности личности (В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Барабанщиков); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; теория интеллектуального развития Ж. Пиаже;

11 теоретические и эмпирические исследования по проблеме адаптации к профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Брудный, С.А, Дружилов); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Б.А. Федоришин, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова).

Основные методы, применяемые в исследовании:

1. Методы теоретического исследования: изучение научной
литературы, документов; теоретический анализ и синтез, абстрагирование,
моделирование, проектирование, сравнительно-сопоставительный анализ;
описательное и графическое моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: диагностические (изучение
результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование,
качественный анализ), психолого-педагогический эксперимент.

3. Статистико-математические методы по обработке
экспериментальных данных, позволившие получить показатели, отражающие
результаты проводимых измерений.

Эмпирическая база исследования.

Исследованием было охвачено 136 курсантов (с первого по четвертый курсы обучения), проходящих профессиональную подготовку по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в Ульяновском высшем военно-техническом училище.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. в три взаимосвязанных этапа.

Этапы исследования:

На первом этапе (поисково-теоретическом - 2002-2003 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, изучался и анализировался опыт работы военно-учебных заведений (вузов) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности, производился сбор и накопление первоначального исследовательского материала. На основе теоретического

анализа проблемы были выделены объект и предмет исследования, определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза

* исследования, выбрана база исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном - 2003-2005 гг.) осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания и специфики адаптации к профессиональной деятельности курсантов, проводился психологический анализ деятельности по организации морально-психологического обеспечения войск, выявлялись особенности и проблемы

профессиональной адаптации будущих офицеров-воспитателей, создавалась организационная программа профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплекса мер, способствующих оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в процессе их обучения и воспитания, была разработана

и реализована программа исследовательской работы. /

На третьем этапе (аналитико-обобщающем - 2005-2006 гг.)
анализировались, сопоставлялись, обобщались результаты исследования.
Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы
по профессиональной подготовке специалистов по организации морально-
психологического обеспечения войск.
^ Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлено и теоретически обосновано содержание и структура
процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по
специальности «Организация морально-психологического обеспечения
войск»;

- выявлена специфика процесса профессиональной адаптации
курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-

* психологического обеспечения войск»;

- осуществлен психолого-педагогический анализ деятельности
специалиста по организации морально-психологического обеспечения

войск, что позволило создать модель его профессиональной деятельности и профессиональной подготовки курсантов, обучающихся

по специальности «Организация морально-психологического
обеспечения войск»;

- разработана организационная программа профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплекса мер по созданию психолого-педагогических условий, способствующих оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов в

* процессе обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен теоретический анализ проблемы профессиональной
адаптации курсантов, будущих специалистов по организации морально-
психологического обеспечения войск;

- уточнена структура процесса профессиональной адаптации; выявлена
« система факторов профессиональной адаптации курсантов;

- проведен психологический анализ деятельности специалиста по
организации морально-психологического обеспечения войск;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработаны практические рекомендации по педагогическому
t сопровождению курсантов в процессе адаптации к профессиональной

деятельности на этапе профессиональной подготовки в военном вузе, способствующие ее оптимизации;

- построена модель деятельности офицера - воспитателя, позволяющая
выработать оптимальные пути профессиональной адаптации курсантов в
процессе обучения по специальности «Организация морально-
психологического обеспечения войск»;

1 - разработана и апробирована организационная программа

профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»,

!4

позволяющая обеспечить успешное ее протекание в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в

образовательном процессе, в частности при организации повышения профессионального мастерства педагогических кадров, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов и пособий, различных нормативных документов, регламентирующих военную службу.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

* обеспечивается методологией и логикой исследования, применением средств

и методов, адекватных объекту, цели и задачам диссертации; всесторонним анализом и апробацией исследовательской работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки курсантов УВВТУ, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

і Апробация и внедрение. Полученные научные результаты нашли

отражение в докладах, статьях и тезисах, опубликованных в г.г. Саратове, Ульяновске. Они также обсуждались на заседаниях кафедры Гуманитарных и социально экономических наук УВВТУ, на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам профессиональной подготовки офицеров-воспитателей для Тыла Вооруженных Сил РФ. Выводы

і исследования были использованы при разработке учебных, учебно-

методических и вспомогательных материалов для организации педагогического процесса по подготовке специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск в ввузах ВС РФ. На зашиту выносятся:

1. Модель профессиональной деятельности специалиста по организации морально-психологического обеспечения войск.

1 2. Содержание и характерные особенности профессиональной

адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

3. Организационная программа по оптимизации процесса
профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности
«Организация морально-психологического обеспечения войск».

4. Доказательство того, что разработанная и апробированная
Организационная программа является эффективным средством оптимизации
процесса профессиональной адаптации курсантов.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при работе над диссертацией литературы и приложений.

Теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе

Понятие «адаптация» - одно из основных понятий в контексте научного исследования живых организмов, поскольку именно механизмы адаптации, приобретенные в процессе эволюции, дают возможность существовать в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды. Как показал анализ литературы, существуют различные теории и подходы к пониманию адаптации, что обуславливает отсутствие однозначности и единства в определении ее сущности. В большинстве теорий центральной является проблема взаимодействия человека с миром, и в ряде случаев она рассматривается именно как приспособление, адаптация человека к миру. Однако в разных теориях само понятие адаптации получило самые разные трактовки.

С того времени, как французский физиолог Клод Бернар выдвинул свою концепцию о постоянстве внутренней среды организма (гомеостазе), адаптация рассматривается как совокупность динамичных образований и как соотношение между неравновесными системами. Благодаря процессу адаптации происходит оптимизация функционирования всех систем организма и устанавливается относительное равновесие в системе «человек -среда» [104. С. 153]. Адаптация лежит в основе стабильности целостного и в то же время противоречивого жизненного процесса, считает Г.А. Балл, и выделяет внутренний и внешний аспекты противоречивости адаптационного процесса, поскольку процесс адаптации есть диалектическое единство согласования со средой и рассогласования с ней [17].

А.Б. Георгиевский, на основе сравнительного анализа определений адаптации, предложил свое обобщенное понятие адаптации: «Адаптация есть особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающегося в тенденции установления с ним динамического равновесия» [48. С.27].

Биологи понимают адаптацию как «способность организмов существовать и осуществлять потомство в данной среде» [48. С. 139]. Таким образом, в биологическом ракурсе адаптация сводится к поддержанию основных параметров функционирования активной биологической подсистемы (организма), что обеспечивает способность к длительному его существованию в изменяющихся условиях и способность к продолжению рода. Сам процесс органических и функциональных изменений, направленный на реализацию указанных способностей, их развитие, может рассматриваться как адаптивный.

Сходное понимание адаптации как «приспособления» распространено так же в медицине и физиологии. Здесь оно применяется для объяснения приспособления строения и функций организма, его органов и клеток к условиям изменяющейся среды [164]. P.O. Бароян отразил в своей работе характерный для отечественной медицинской и психофизиологической науки подход к объяснению адаптации человека (организма человека) к условиям природной и социокультурной среды [19]. Адаптация рассматривается им как совокупность биохимических, органических, психических изменений, вызванных внешними стимулами (стрессорами) и протекающих как защитные реакции. Особенности протекания адаптивных реакций определяются наличием аналогичных воздействий в прошлом. Следовательно, адаптация - длительный процесс реагирования на однородные повторяющиеся раздражители [19. С. 56-57]. Таким образом, с позиций биологии и физиологии разработано два контекста понятия адаптации: во-первых, адаптация как механизм эволюции биологического вида, сообщества, и, во-вторых, адаптация как механизм приспособления отдельных индивидов (организмов, их органов) к воздействию внешней среды.

Психологической и педагогической наукой проблемы адаптации человека изучены в несколько другом ракурсе, со смещением акцента исследований с особенностями протекания внутренних процессов функционирования механизмов физиологической адаптации, приспособления организма, иа процессы взаимодействия индивида и среды.

В рамках психологической науки существуют следующие подходы к пониманию адаптации.

Немецким психоаналитиком Г. Гартманном была разработана психоаналитическая концепция адаптации личности. Г. Гартманн проводит различие между адаптацией как процессом и адаптированностью как результатом этого процесса. Согласно данной концепции, хорошо адаптированным считается человек, у которого не нарушены психическое равновесие, продуктивность и способность наслаждаться жизнью. Процесс адаптации влечет за собой активные изменения как самой личности, так и среды, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. Современные психоаналитики, используя введенные еще З.Фрейдом понятия «аллопластических» и «аутопластических» изменений, различают две разновидности адаптации: а) аллопластическая адаптация осуществляется теми же изменениями во внешнем мире, которые человек совершает для приведения его в соответствие со своими потребностями; б) аутопластическая адаптация обеспечивается изменениями личности (ее структуры, умений, навыков и т.п.), с помощью которых она приспосабливается к среде [125]. Сегодня к этим двум разновидностям адаптации добавился еще один: поиск индивидом такой среды, которая благоприятна для функционирования организма [125].

Сущность, содержание и структура профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»

Современное представление об адаптации определяет, что существует несколько основных ее проявлений. Во-первых, это свойство любого живого организма, во-вторых, равновесие между организмом и средой, в-третьих, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, в-четвертых, результат взаимодействия в системе «человек - среда», а так же цель, к которой стремится организм. [104]. Таким образом, мы видим, что с одной стороны, адаптация является процессом приспособления к условиям внешней среды, с другой, адаптация есть результат этого процесса.

Рассмотрение адаптации как процесса предполагает выявление его основных элементов, оценку его временных характеристик, выделение стадий адаптации, их содержание, протяженность и др. Результативный аспект адаптации используется как основной элемент при оценке успешности адаптационных процессов в целом.

Из всего разнообразия проявлений феномена адаптации нас интересует проявление адаптации в профессиональной деятельности. В психолого-педагогическом контексте большинство учёных определяют процесс профессиональной адаптации как активный личностный процесс «включения, вхождения, врастания» личности в новую социальную среду, в профессиональную деятельность, и условия ее осуществления.

Успешность этого процесса оценивается уровнем профессиональной адаптированности, или качественным результатом этого процесса.

Большинство исследователей, рассматривающих профессиональную адаптацию как социологическую и психолого-педагогическую проблему, отмечают спорный характер вопроса о времени и условиях зарождения и развития процессов адаптации. Для исследований Н.Г.Полякова, A.M. Овчинникова, И.К. Мирошниченко характерно рассмотрение начала процесса профадаптации непосредственно на производстве. В работах B.C. Аванесова, В.И. Бухалова, Н.Н. Калугина, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко отмечается, что начало процесса профессиональной адаптации, следует относить на период обучения в общеобразовательной школе, и даже на раннее детство [3, 78]. Так, например, А.Д. Сазонов [155] процесс профессиональной адаптации приравнивает к процессу приспособления человека к труду. Ребенок, начиная с раннего детского возраста, посильно участвует в мероприятиях трудового характера. Далее, в ходе изучения основ наук в школе, на уроках трудового обучения, а затем и в профессиональном учебном заведении процесс профессиональной адаптации продолжает свое развитие. Завершается он профессиональной деятельностью на предприятии, в учреждении.

Ряд ученых (И.Н. Назимов, АЛ. Сейтешев и др.) делят процесс профессиональной адаптации на два периода: допроизводственный (адаптация в общеобразовательной школе, профессиональном учебном заведении) и производственный (адаптация на рабочем месте, в производственных условиях). В то же время, некоторые исследователи, например В.В.Лагерев, Г.В.Кудрявцев, рассматривают профессиональную адаптацию в контексте обучения в профессиональных учебных заведениях, определяя в качестве начального момента обучение на старших курсах, где, по их мнению, собственно и происходит адаптация к избранной профессии и специальности. [90].

На наш взгляд, существование такого многообразия подходов к определению начального момента процесса профессиональной адаптации вполне обосновано. Каждый из этих подходов актуален для той социальной среды, в рамках которой он применяется. Сам процесс профессиональной адаптации не является однократным в жизни человека. И на каждом этапе профессионального становления и профессиональной реализации человека стартовый момент определяется по-разному. Школьник, поступая на обучение в профильный класс, приобретает первичное представление о той профессиональной деятельности, которую он планирует избрать в будущем. Таким образом, он в некоторой степени адаптируется к особенностям этой деятельности. Попадая в профессиональное учебное заведение, индивид проходит стадии профессиональной адаптации в условиях ссуза или вуза, в результате чего должно произойти полное и успешное овладение новой профессией. Далее, приступив к профессиональной деятельности на производстве, человек снова включается в профессионально-адаптационный процесс, но уже в рамках конкретного предприятия. Результатом здесь будет достижение работником определенного уровня в овладении профессиональными умениями и навыками, сформированность профессионально важных личностных качеств личности и устойчивое положительное отношение к избранной специальности. В случае, если происходит изменение условий профессиональной реализации работника (например, смена места работы, повышение в должности и др.), адаптационный механизм запускается заново. Таким образом, на наш взгляд, первичный момент начала адаптации к какой-либо профессиональной деятельности должен определяться началом профессиональной подготовки к данной трудовой деятельности. Профессиональная адаптация начинается с первых этапов освоения новой профессии и протекает в ходе первоначальной теоретической подготовки к профессиональному труду, при ознакомлении с профессиональным учебным заведением и т.д.

Мы разделяем точку зрения ученых, считающих, что непосредственно профессиональная адаптация как максимально интенсивный процесс согласования качеств личности, ее профессиональных намерений и требований конкретной профессиональной деятельности наиболее полно проявляется в ходе подготовки в профессиональном учебном заведении.

В психолого-педагогических исследованиях нет единой точки зрения и относительно структуры процесса профессиональной адаптации индивида. Некоторые ученые придерживаются точки зрения, что учебные заведения дают первоначальную профессиональную подготовку, которая совершенствуется в процессе трудовой деятельности, на производстве, и подчеркивают, что профессиональная адаптация может быть эффективной в том случае, если она осуществляется совместными усилиями общеобразовательной школы, профессиональных учебных заведений и общественности. Здесь же стоит учитывать, что в ходе подготовки в профессиональном учебном заведении осваивается больше теоретический компонент профессиональной деятельности, в то время как на производстве идет адаптация к практической деятельности. Именно поэтому мы подчеркиваем важность профессиональной адаптации в рамках специального учебного заведения, поскольку подготовка в вузе должна обеспечить максимально эффективное вхождение молодого специалиста в уже практическую деятельность.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», позволил разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.

Цель работы состояла в том, чтобы экспериментально проверить действенность организационной программы по обеспечению успешной профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:

1. посредством констатирующего эксперимента провести анализ динамики процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

2. с учетом полученных данных разработать организационную программу по обеспечению успешной профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

3. проверить эффективность применения данной программы с целью обеспечения успешной профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

4. провести анализ полученных результатов, изучить динамику профессиональной адаптации при условии применения организационной программы по обеспечению успешной профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск»;

5. уточнить содержание организационной программы по обеспечению успешной профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».

Разрабатывая частную гипотезу опытно-экспериментальной работы, мы исходили из предположения, что процесс профессиональной адаптации в вузе курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск», будет протекать значительно успешнее, если осуществлять управление им в соответствии с организационной программой, объединяющей усилия всего педагогического коллектива. Исследование проводилось с 2002 г. по 2006 г. в три взаимосвязанных этапа [68].

На первом этапе (поисково-теоретическом - 2002-2003 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого педагогической практике, изучался и анализировался опыт работы военно учебных заведений (вузов) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности, производился сбор и накопление первоначального исследовательского материала. На основе теоретического

1 анализа проблемы были выделены объект и предмет исследования,

определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи и предварительная гипотеза исследования, определена база исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном - 2003-2005 гг.) осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания и специфики адаптации к профессиональной деятельности курсантов, проводился психологический анализ деятельности по организации морально психологического обеспечения войск, выявлялись особенности и проблемы профессиональной адаптации будущих офицеров-воспитателей, создавалась организационная программа, предусматривающая осуществление комплекса мер, способствующих эффективной профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» в процессе их обучения и воспитания, была разработана и реализована программа исследовательской работы.

На третьем этапе (аналитико-обобщающем - 2005-2006 гг.) анализировались, сопоставлялись, обобщались результаты исследования. На данном этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации и выводы по реализации организационной программы профессиональной адаптации курсантов, осуществлялась обработка литературного материала. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы по профессиональной подготовке специалистов по организации морально-психологического обеспечения войск.

Комплексная методика исследования включала в себя применение системы взаимосвязанных методов: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, качественный анализ, психолого-педагогический эксперимент и др.

В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен психолого-педагогический эксперимент. Эксперимент считается основным исследовательским методом [67].