Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Хлупина Надежда Олеговна

Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования
<
Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования
>



Хлупина Надежда Олеговна. Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Хлупина Надежда Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями как педагогическая проблема 16

1.1. Организация самостоятельной работы студентов в теории и практике отечественного образования 16

1.2. Особенности организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по овладению компетенциями 35

1.3. Характеристика предпочтений студентов в выборе видов, содержания, способов выполнения самостоятельной работы 54

Выводы по главе 1 80

ГЛАВА 2. Педагогические условия организации само стоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования 83

2.1. Разработка и применение программного, информационного и методического обеспечения организации самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями 83

2.2. Использование информационно-коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями 103

2.3. Обогащение профессионального опыта педагогов по организации са-мостоятельной работы студентов по овладению компетенциями 131

Выводы по главе 2 148

Заключение 150

Список сокращений и условных обозначений 154

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях интенсивных изменений в системе профессионального образования возрастают требования к качественным характеристикам специалистов. Ключевая роль в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года отводится образованию как важнейшей ценности граждан, призванному обеспечить подготовку компетентного, мобильного и творческого работника. Принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего профессионального образования (СПО) сделало возможным выделить на внеаудиторную самостоятельную работу 50 % времени от обязательной аудиторной нагрузки обучающихся. Значимость качественной подготовки специалистов зависит, в том числе, от организации самостоятельной работы в учреждениях среднего профессионального образования.

Необходимость реализации ФГОС потребовала от учреждений СПО обеспечить эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием организации со стороны преподавателей. В настоящее время проблема организации самостоятельной работы в современном образовательном процессе является важной и одновременно сложной. Важность проблемы связана с той новой ролью самостоятельной работы, которую она приобрела в связи с переходом на компетентностную парадигму образования. В результате этого перехода самостоятельная работа является необходимой формой организации образовательного процесса, способствующей овладению студентами общими и профессиональными компетенциями.

В связи с тем, что имеющееся методическое обеспечение самостоятельной работы не отражает компетентностного характера образовательного процесса, возникает необходимость разработки программного, информационного и методического обеспечения самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями. Способность студента к самостоятельной работе одинаково высоко ценится во всех предметных областях. Естественно, в реальности такие способности выпускника, как умение организовать свое время, установить приоритеты, соблюдать предельные сроки работы и выполнить весь объем работы, совершенно необходимы и в личной, и в профессиональной деятельности, а также востребованы работодателями. В настоящее время работодатели желают получить компетентного специалиста, способного адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям, умеющего быстро обучаться, обладающего такими качествами, как самостоятельность, мобильность, умение работать в коллективе и принимать решения. Сегодня основными способами развития умения организовывать самостоятельную работу являются стимулирование студентов к использованию информационных ресурсов, а на старших курсах освоения образовательной программы – предоставление студентам определенной степени автономности.

Интерес исследователей к проблеме организации самостоятельной рабо-

ты и ее эффективности не угасает: изучены виды и формы самостоятельной ра
боты студентов (К. К. Гомоюнов, П. И. Пидкасистый, Л. Г. Семушина, И. Э. Унт
и другие); предложены методы самостоятельной работы студентов (М. И. Гу
банова, И. П. Ковалевский, Л. Ф. Пшеничная, Г. А. Розман и другие); освещены
сущность самостоятельной работы, ее задачи, признаки (Н. Г. Дайри,
Б. П. Есипов, А. С. Лында, В. Я. Ляудис, Р. Б. Срода, Т. И. Шалавина и другие);
рассмотрены роль и функции преподавателя в управлении самостоятельной ра
ботой обучающихся (В. С. Аванесов, Ю. К. Бабанский, В. В. Гузеев,
А. М. Новиков, Н. Ф. Талызина и другие); исследованы вопросы организации
самостоятельной работы (А. А. Вербицкий, М. Г. Гарунов, В. Граф, Р. А. Низа-
мов, Т. М. Чурекова и другие).

Кроме того, анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований (И. В. Власова, С. А. Дочкин, Е. В. Захарова, Л. И. Капустина, А. В. Козлова, Н. В. Кривенко, Я. И. Мельниченко, Н. Е. Турбина и другие) показал, что основное внимание в исследованиях обращено к проблемам организации самостоятельной работы в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях и гораздо меньше – в учреждениях среднего профессионального образования. При этом в исследованиях рассматриваются вопросы развития творческих способностей, организации самостоятельной работы студентов средствами информационных технологий, организации самостоятельной познавательной деятельности студентов. Такая разрозненность проведенных исследований, их узкая направленность на изучение отдельных аспектов организации самостоятельной работы студентов не позволяет представить целостную картину данной проблемы в учреждениях СПО.

Научные публикации свидетельствуют о том, что вопрос организации самостоятельной работы достаточно активно обсуждается, педагоги делятся опытом использования разных форм, методов и приемов организации самостоятельной работы студентов. Однако при всем множестве направлений, глубине исследований, на наш взгляд, данная проблема остается разработанной в недостаточной степени относительно сложившейся современной парадигмы образования и требует дальнейшего исследования.

В ходе анализа научной литературы и образовательной практики выявлены следующие противоречия:

между запросами работодателей о компетентных специалистах и недостаточной реализацией программного, информационного и методического обеспечения организации самостоятельной работы, образовательных технологий для овладения студентами компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования;

между требованиями ФГОС СПО к уровню владения студентами компетенциями и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения организации их самостоятельной работы.

Поиск путей разрешения противоречий позволил сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия способствуют достижению результатов овладения студентами компетенциями при организации само-

стоятельной работы в учреждениях среднего профессионального образования?

Необходимость теоретического осмысления и практического решения проблемы исследования в условиях реализации компетентностной парадигмы среднего профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организация самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования» .

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие овладению студентами учреждений среднего профессионального образования компетенциями при организации самостоятельной работы.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организация самостоятельной работы студентов по овладению общими и профессиональными компетенциями и педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования: самостоятельная работа студентов в учреждениях среднего профессионального образования будет способствовать овладению общими и профессиональными компетенциями, если:

- выделены и учитываются особенности организации самостоятельной
работы студентов учреждений СПО с учетом требований компетентностного
подхода;

студентам предоставляется возможность выбора видов самостоятельной работы, содержания, способов выполнения и формы представления ее результатов на основе их предпочтений;

программное, информационное и методическое обеспечение самостоятельной работы способствует росту субъектности студентов от младших до старших курсов;

осуществляется обогащение опыта педагогов в организации самостоятельной работы студентов за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий, электронных учебно-методических комплексов и сетевых инструментов.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать основные подходы к организации самостоятельной работы студентов в теории и практике отечественного образования.

  2. Выделить особенности организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по овладению компетенциями с учетом требований компетентностного подхода.

  3. Охарактеризовать наиболее значимые предпочтения студентов в выборе видов, содержания и способов выполнения самостоятельной работы по критериям, соответствующим им показателям и индикаторам.

  4. Обосновать и разработать содержание программного, информационного и методического обеспечения организации самостоятельной работы

студентов в учебной деятельности от младших до старших курсов.

  1. Выявить и использовать возможности информационно-коммуникационных технологий в организации студентами самостоятельной работы по овладению компетенциями.

  2. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов по организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по овладению ими компетенциями.

Методологическую базу исследования составили: фундаментальные положения теории организации самостоятельной деятельности учащихся (Л. Г. Вяткин, Н. Г. Дайри, Б. П. Есипов, А. С. Лында, И. И. Малкин, П. И. Пид-касистый, М. Н. Скаткин и другие); концепция деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и другие); положения о сущности ком-петентностного подхода к образованию (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, В. В. Сериков, С. Е. Шишов и другие); идеи системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, В. П. Щенников, Э. Г. Юдин и другие), позволившие нам определить критерии и показатели, уровни овладения студентами компетенциями.

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции,
идеи, положения, посвященные: организации самостоятельной работы
(В. К. Буряк, М. Г. Гарунов, С. А. Дочкин, В. Я. Ляудис, И. И. Малкин и дру
гие); особенностям организации самостоятельной работы студентов
(Е. Р. Андросюк, К. К. Гомоюнов, В. Граф, Г. В. Денисова, Е. В. Заика,
Б. Г. Иоганзен, Г. М. Коджаспирова, Р. А. Низамов, Н. А. Павлова,
Л. В. Подкользина, Л. Я. Половников, А. Ф. Рубаник и другие); мотивации к
учебной деятельности (Т. Д. Дубовицкая, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников,
Е. А. Семенова, Л. М. Фридман, С. Н. Чистякова и другие);

- теории зарубежных исследователей в области компетентности
(Дж. Равен, Н. Хомский, Р. Уайт), отечественных педагогов в области профес
сиональных компетенций и компетентностей, формируемых в образовательных
организациях (А. Л. Андреев, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Н. М. Гумирова,
А. В. Дорофеев, О. Ю. Елькина, Г. Н. Жуков, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,
Л. С. Зникина, Н. Э. Касаткина, А. К. Колесников, О. Г. Красношлыкова,
Т. Ю. Ломакина, Т. С. Панина, Е. А. Пахомова, Е. Л. Руднева, В. И. Сахарова,
Ю. Г. Татур, Е. В. Ткаченко, Ф. В. Шарипов, А. В. Хуторской и другие).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: анализ научных трудов по проблеме исследования; син
тез и обобщение данных, полученных в результате проведенного анализа науч
ной, методической, психолого-педагогической литературы; изучение законода
тельных, нормативно-правовых документов, существующего опыта в области
организации самостоятельной работы студентов; конкретизация при уточнении
основных понятий исследования; анализ, синтез и сравнение результатов экс
периментальной работы;

- эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование; наблюде
ние, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, математическая и
статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГПОУ «Киселвский педагогический колледж», ГПОУ «Новокузнецкий педагогический колледж». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 239 студентов, 48 педагогов учреждений среднего профессионального образования, 26 работодателей образовательных организаций Кемеровской области.

Исследование выполнялось в три этапа:

На первом этапе – организационно-поисковом (2011–2012 гг.) – изучались законы, нормативная и программно-методическая документация, регулирующие процесс формирования компетенций студентов; проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке и практике; разрабатывался методологический аппарат исследования; осуществлялась диагностика студентов на констатирующем этапе эксперимента.

На втором – опытно-экспериментальном (2013–2015 гг.) – осуществлялась проверка гипотезы исследования на основе экспериментальной апробации педагогических условий, обеспечивающих организацию самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями; промежуточные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, оформлялись в виде научных статей и программно-методических разработок.

На третьем – заключительно-обобщающем (2015–2017 гг.) – проводились систематизация и статистическая обработка результатов исследования с целью проверки результативности реализуемых педагогических условий; уточнялись теоретические положения и выводы исследования; осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «организация самостоятельной работы студентов»,
заключающееся во введении в его содержание компетентностной направленно
сти самостоятельной работы студентов, определяемое как целенаправленный
процесс субъект-субъектного опосредованного взаимодействия преподавателя
и студента, включающий соорганизацию и самоорганизацию студентом само
стоятельной работы при использовании различных ее видов, форм и методов,
способствующих овладению студентами учреждений среднего профессиональ
ного образования общими и профессиональными компетенциями;

выделены и обоснованы особенности организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по овладению компетенциями в соответствии с реализацией ФГОС СПО: проявление субъектной позиции студентов в осуществлении самостоятельной работы; использование педагогом комплексных заданий; увеличение вариативности видов, форм самостоятельной работы студентов от младших к старшим курсам; преобладание практических заданий в самостоятельной работе студентов;

определена совокупность критериев, показателей и индикаторов оцени-

вания уровня овладения общими и профессиональными компетенциями студентами в процессе организации их самостоятельной работы в учреждениях среднего профессионального образования;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие овладению студентами компетенциями: содержательно наполнено программное, информационное и методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов, раскрывающее возможности использования педагогами информационно-коммуникационных и педагогических технологий в преподавании учебных дисциплин и междисциплинарных курсов для овладения студентами компетенциями.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об организации самостоятельной работы студентов по овладению ими компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования за счет содержательного уточнения понятия «организация самостоятельной работы студентов»; в анализе современного состояния среднего профессионального образования, который позволил выделить особенности организации самостоятельной работы студентов по овладению ими компетенциями на основе взаимодействия преподавателя и студента с учетом требований компетентностного подхода; в дополнении критериев, характеристики показателей, позволяющих определить уровни овладения студентами общими и профессиональными компетенциями в процессе самостоятельной работы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации научно-методического комплекса, включающего программное, информационное и методическое обеспечение процесса организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования; в подборе диагностического инструментария для определения уровней овладения студентами компетенциями; в использовании современных информационно-коммуникационных технологий, электронных учебно-методических комплексов и сетевых инструментов; в разработке научно-методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по овладению ими компетенциями.

Личное участие состоит в проведении теоретического анализа состояния исследуемой проблемы; существующих проблем организации самостоятельной работы в учреждениях среднего профессионального образования Кемеровской области; в выделении особенностей организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по овладению ими компетенциями, обусловленных современными нормативными документами; в разработке программы, методических материалов; в реализации педагогических условий организации самостоятельной работы студентов, способствующих овладению ими общими и профессиональными компетенциями; в разработке научно-методических рекомендаций для педагогов; в обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и обоснованным применением комплек-

са методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам исследования; аргументированностью выводов и проверкой результатов исследования, включая применение статистических методов обработки экспериментальных данных; апробацией результатов исследования в профессионально-образовательной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организация самостоятельной работы студентов представляет собой целенаправленный процесс субъект-субъектного опосредованного взаимодействия преподавателя и студента, включающий соорганизацию и самоорганизацию студентом самостоятельной работы при использовании различных ее видов, форм и методов, способствующих овладению студентами учреждений среднего профессионального образования общими и профессиональными компетенциями.

  2. К особенностям организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования, определяющим овладение ими общими и профессиональными компетенциями в соответствии с реализацией ФГОС СПО, отнесены: проявление субъектной позиции студентов к осуществлению самостоятельной работы; использование педагогом комплексных заданий; увеличение вариативности видов, форм самостоятельной работы студентов от младших к старшим курсам; преобладание практических заданий в рамках самостоятельной работы студентов.

  3. Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов по овладению ими компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования, созданные на основе компетентностного, деятельност-ного, системного подходов, включают:

разработку и реализацию программного, информационного и методического обеспечения процесса организации самостоятельной работы студентов;

использование информационно-коммуникационных технологий в организации студентами собственной самостоятельной работы;

- обогащение опыта педагогов за счет использования современных ин
формационно-коммуникационных технологий, электронных учебно-методи
ческих комплексов и сетевых инструментов.

4. Результативность овладения общими и профессиональными компетен
циями студентами учреждений среднего профессионального образования при
организации самостоятельной работы определяется по таким критериям, соот
ветствующим им показателям и индикаторам, как: мотивационно-ценностный
(наличие положительной мотивации студентов, составляющей основу самосто
ятельного приобретения, пополнения знаний, положительного отношения к са
мостоятельной работе, проявления интереса к будущей профессии и осознания
важности самообразования); когнитивный (действенные знания в сфере органи
зации самостоятельной работы студентами и приемами овладения новыми зна
ниями; развитие способности к анализу, синтезу, сравнению, обобщению); де-
ятельностный
(владение способами выполнения и формами представления ви
дов самостоятельной работы; поиск, обработка, представление информации;

умение использовать полученные знания при решении профессиональных задач, демонстрировать творческие способности); рефлексивно-оценочный (способность студента к рефлексии собственного выполнения самостоятельной работы; получение информации об оценке выполненной работы со стороны педагогов и самооценке, анализе и самоанализе для своевременной коррекции результатов работы как инструментах перехода на более высокий уровень овладения студентами общими и профессиональными компетенциями).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в научных журналах и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных – «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 31 января 2013 г.), «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 31 октября 2013 г.), «Развитие науки и образования в современном мире» (Москва, 30 сентября 2014 г.), «Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные аспекты» (Воронеж, 23–24 октября 2014 г.), «Профессиональное образование и занятость молодежи: ХХI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации» (Кемерово, 18–19 марта 2015 г.), «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 30 ноября 2015 г.); всероссийских – «Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования» (Кемерово, 23–24 ноября 2011 г.), «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век» (Кемерово, 19–20 марта 2014 г.).

Материалы опытно-экспериментальной деятельности отмечены дипломом I степени на Международной выставке-ярмарке в рамках Кузбасского образовательного форума – 2016 (Кемерово, 2016 г.); дипломом II степени на Областной выставке-ярмарке научно-методических материалов преподавателей ГПОУ СПО Кемеровской области (Новокузнецк, 2016 г.); золотой медалью за комплект методических рекомендаций по организации самостоятельной работы и выполнению индивидуального проекта обучающимися профессиональных образовательных организаций Кемеровской области в рамках Кузбасского образовательного форума – 2017 (Кемерово, 2017 г.).

Основные положения, ход научного исследования, предварительные итоги и его результаты обсуждались на методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях межкафедральных семинаров ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

Теоретические положения и результаты исследования применяются при реализации программ подготовки специалистов среднего звена по специальности 44.02.01 Дошкольное образование в ГПОУ «Киселвский педагогический колледж» и ГПОУ «Новокузнецкий педагогический колледж».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (162 источника), 35 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

Особенности организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по овладению компетенциями

Проблема организации самостоятельной работы студентов в педагогике является не новой. Первый всплеск внимания к данной проблеме был в конце 20-х–начале 30-х гг. ХХ столетия. В это время в психологической и педагогической науках разрабатывался методический аспект организации самостоятельных работ, осуществлялся поиск форм, методов организации учебной работы, обеспечивающих развитие самостоятельности и активности школьников, выявлялись существенные признаки, характеризующие их познавательную деятельность. В 30-е гг. теоретические поиски были направлены на определение путей осуществления самостоятельной работы и научное осмысление сущности самого понятия. В начале 40-х гг. поиски педагогов (Е. Я. Голант, Р. М. Микельсон) были направлены на выявление характерных признаков самостоятельной работы. Педагоги пытались разработать систему самостоятельных работ с учетом мыслительных операций учеников при работе над различными объектами познания и использовании различных источников знания.

Первая монография, посвященная исследованиям в области самостоятельной работы, появилась в России в 1940 году, автором которой был Р. М. Микельсон [87]. Он провел подробный анализ опыта передовых учителей того времени по применению различных форм самостоятельной работы, разработал методику организации таких видов самостоятельной работы, как работа с литературой, выполнение упражнений, лабораторных работ, сочинений, решение задач, составление коллекций.

Анализ работ показал, что в этот период уделялось недостаточное внимание инициативе учащихся, наблюдалось некоторое смещение акцента исследований с выяснения сущности самостоятельной деятельности на описание опыта школ, в которых ученики привлекались к выполнению различных видов самостоятельной работы. В 50-х–начале 60-х гг. Б. П. Есипов, М. П. Кашин, Р. Г. Лемберг, М. И. Моро, И. Т. Огородников, М. Н. Скаткин, Г. Б. Срода и другие [37;90;123;128] рассматривают самостоятельную работу в ее дидактико-методическом аспекте. Ученые выступали за широкое применение самостоятельной работы в образовании, главное внимание уделяли выяснению роли самостоятельной работы в системе урока, определению ее содержания и методики организации. В 60-х–70-х гг. исследователи Л. П. Аристова, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, Н. А. Половникова, П. И. Пидкасистый и другие [37;79;103;104] сосредотачивают внимание на выявлении характеристик познавательной самостоятельности; Н. Г. Дайри [31] изучает признаки самостоятельной работы и вопросы педагогического руководства самостоятельной работой обучающихся. Таким образом, исследования 60-х гг. обогатили теорию самостоятельной работы выделением ее признаков и сущности.

В 80–90-е гг. вопросы самостоятельной работы продолжают изучаться педагогами: особенности управления и самоуправления самостоятельной рабо той рассмотрены в исследованиях Л. А. Жаровой, М. А. Петровой, И. Г. Широковой и другие [39]; системы организации самостоятельной работы предложены Л. Г. Вяткиным, П. Я. Гальпериным, А. В. Усовой, Т. И. Шамовой и другие [22;23;155].На необходимость разработки методического обеспечения организации самостоятельной работы в исследованиях указывали Н. И. Гендина, И. В. Ильина, В. А. Козаков и другие [63]. Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы этого периода показал, что изучены и разработаны, в основном, следующие ас пекты: дидактические цели самостоятельной работы студентов (М. В. Буланова-Топоркова, Н. М. Зверева, А. В. Кожуев, И. Я. Лернер, Н. А. Морева, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Попков и другие) [79;89;103;106]; виды и формы самостоятельной работы студентов (К. К. Гомоюнов, П. И. Пидкасистый, Л. Г. Семушина и другие) [26;104;121]; методы самостоятельной работы студентов (И. П. Ковалевский, Л. Ф. Пшенич ная, Г. А. Розман и другие); роль и функции преподавателя в управлении само стоятельной работой обучающихся (В. С. Аванесов, Ю. К. Бабанский, В. В. Гузеев, А. М. Новиков, Т. Ф. Талызина и другие) [7;94;131]; структура ме тодических пособий для самостоятельной работы студентов (Т. М. Болотин, И. П. Ковалевский, В. М. Токаренко и другие); изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы (Ю. К. Бабанский, Ф. Н. Гоноболин, Д. М. Гришин, С. Б. Елканов, Н. М. Зверева, М. И. Махмутов, Ю. М. Орлов, П. И. Пидкасистый, A. Г. Смирнов и другие) [7;85;103] и высшей школы (Г.М. Андреева, Т. М. Болотин, А. А. Вербицкий, К. К. Гомоюнов, В. В. Гузеев, Е. П. Ильин, Т. С. Куликова, Л. В. Литвинова, Н. А. Мальцева, А. В. Петровский, B. А. Попков, Г. А. Розман, Т. Ф. Талызина, Н. В. Ященко и другие) [17;26;130]. В области среднего профессионального образования самостоятельная работа студентов чаще всего рассматривается в связи с организацией заочного обучения (М. Т. Громкова, Ф. Н. Залакаев, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, Н. В. Щербаков и другие) или в рамках изучения отдельных учебных дисциплин (Е. М. Зайко, Т. Б. Пигалова, С. В. Пыхова, Е. В. Филимонова и другие).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации самостоятельной работы показал, что сущность определения «самостоятельная работа» раскрывается авторами с разных позиций (таблица 1), но при этом нет единства в его понимании.

Характеристика предпочтений студентов в выборе видов, содержания, способов выполнения самостоятельной работы

Полученные результаты множественного выбора видов самостоятельной работы среди студентов 3-го курса показали, что первые 3-и места заняли: 1) конспектирование учебников - 45 % студентов; 2) подготовка докладов, сообщений; составление конспекта по 23 % студентов; 3) подготовка докладов, сообщений - 32 % студентов. Среди студентов 4-го курса первые 3-и места, согласно результатам множественного выбора видов самостоятельной работы, заняли: 1) создание презентаций и других продуктов с использованием возможно стей компьютерных программ - 57 % студентов; 2) подготовка докладов, сообщений - 29 % студентов; 3) исследовательская работа - 29 % студентов. Полученный факт можно обосновать тем, что студенты 4-го курса достаточно хорошо владеют компьютерной программой Power Point и демонстрируют данные умения при выполнении творческих заданий, написании докладов и рефератов, составлении проектов и других видов работ.

Таким образом, множественный выбор видов самостоятельной работы студентами 2, 3 и 4-го курсов по частоте их выполнения дало возможность увидеть, что на разных курсах чаще всего преподаватели предлагают студентам практически одни и те же виды самостоятельной работы. Только лишь на 4-м курсе прослеживается большее разнообразие предлагаемых видов самостоятельной работы, а также большая часть студентов 4-го курса в качестве вида самостоятельной работы указывают исследовательскую работу, что связано с их участием в научно-практических конференциях, созданием проектов, написанием выпускной квалификационной работы.

Далее студентам было предложено из того же списка выбрать виды само 58 стоятельной работы, но с позиции желания частого их выполнения самими студентами. Первые 3-и места из предложенных 13-ти видов самостоятельной работы по количеству выборов среди студентов 2-го курса заняли: 1) подготовка докладов, сообщений и сбор информации в учреждениях по профилю специальности и ее интерпретация по 28 % студентов; 2) создание презентаций и других продуктов с использованием возможностей компьютерных программ - 22 % студентов; 3) сбор информации в учреждениях по профилю специальности – 11% студентов; подготовка докладов, сообщений, создание презентаций, работа с тестами по 8 % студентов.

Сравнивая результаты выбора видов самостоятельной работы предлагаемых преподавателями и желаемыми выполнять студентами видно несовпадение. Студенты 2-го курса отметили, что хотят выполнять задания, связанные со сбором информации в учреждениях по профилю специальности. На наш взгляд, выбор студентами данного вида самостоятельной работы связан с наличием у них интереса и не выполнением ранее данного вида работы, так как студенты только готовятся к выходу на педагогическую практику. Поэтому полученные данные могут быть использованы при планировании видов работ студентами в ходе педагогической практики.

Студенты также хотят выполнять самостоятельную работу с использованием компьютерных программ, но возможно у студентов еще в недостаточной степени это умение сформировано, что не позволяет педагогам часто предлагать такое задание всем студентам. Среди студентов 3-го курса первые 3-и места заняли: 1) подготовка докладов и сообщений – 32 % студентов; конспектирование учебников - 23 % студентов; 2) создание презентаций и других продуктов с использованием возможностей компьютерных программ – 36 % студентов; подготовка докладов, сообщений – 23 % студентов; 3) выполнение продуктивных, творческих заданий – 19 % студентов; работа с тестами – 17 % студентов.

Таким образом, мнение студентов на определение видов самостоятельной работы на первые три места разделилось, а это свидетельствует о том, что студентами выполняются разные виды самостоятельной работы и в зависимости от их интересов, желаний и способностей они эти виды работы обозначают. Сравнение полученных результатов с предыдущим выбором означает, что студенты хотят выполнять самостоятельную работу с использованием компьютерных программ, совпадение предлагаемых и желаемых видов самостоятельной работы отмечается в таком виде, как подготовка докладов, сообщений. Среди студентов 4-го курса первые 3-и места заняли: 1) создание презентаций и других продуктов с использованием возможностей компьютерных программ - 52 % студентов; 2) подготовка докладов и сообщений – 24 % студентов; 3) работа с тестами, выполнение творческих заданий, сбор информации по профилю специальности и ее интерпретации по 19 % студентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что создание презентаций и других продуктов с использованием возможностей компьютерных программ наиболее часто используется педагогами, что совпадает и с желанием самих студентов чаще его выполнять. Желание студентов выполнять подготовку докладов и сообщений совпадает с результатами, полученными при выборе видов работ предлагаемых педагогами колледжа. Данные результаты подтверждают, что студенты 4-го курса хотят участвовать при выполнении, как исследовательских заданий, так и при выполнении творческих работ.

Таким образом, множественный выбор видов самостоятельной работы предлагаемых как педагогами, так и желаемых выполнять студентами позволило увидеть, что желания студентов выполнять разные виды самостоятельной работы, предлагаемых педагогами не всегда совпадают, однако такие совпадения есть, от курса к курсу встречаются как одни и те же виды работ, а также прослеживается и их разнообразие.

Использование информационно-коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по овладению компетенциями

Для развития положительного отношения к самостоятельной работе мы разъясняли студентам цели на каждом этапе ее выполнения по дисциплинам и междисциплинарным курсам, в каждом виде самостоятельной работы указывали конкретные пути их достижения, следили за принятием этих целей студентами, при этом стремились совместно с ними осуществлять целеполагание.

В проектировании заданий для СР студентов, выступая в роли преподавателя, мы использовали уровневый подход, структурирующий все предлагаемые студентам задания по степени сложности.

Задания первого уровня сложности связаны с репродуктивным усвоением материала и предусматривали работу с опорой на алгоритмические предписания, инструкции в работе с научными и учебными текстами, нормативными документами. Они включали в себя задания на составление конспекта с выделением исходных идей, принципов, законов, составление развернутого плана, аннотаций, списка литературы, словаря терминов.

Задания второго уровня были нацелены на аналитическую работу, предполагали подготовку студентами сообщений, докладов, рефератов, защиту подготовленных заданий в ходе практических занятий, семинаров, составление библиографического списка, глоссария, тезисов, систематизированной картотеки по предложенной теме. Задания третьего уровня были ориентированы на творческие находки студентов по использованию широкого спектра современных информационных, компьютерных, интерактивных технологий, написание рецензий на научные, учебные, учебно-методические работы, в том числе и студенческие, эссе, резюме, составление тезауруса, разработку проектов с последующими презентациями, выступлениями на научно-практических конференциях, «круглых столах».

При формулировке заданий для самостоятельной работы мы обращали внимание на связь с конечным результатом, который можно оценить. Исходя из этого, предлагали формулировку заданий начинать со слов: обоснуйте, составьте, оформите, выполните, создайте, разработайте, подберите и др.

Повышению мотивации студентов способствовали задания разной степени сложности, предлагаемые в ходе аудиторной самостоятельной работы на практических занятиях (приложение Д). Студенты могли выбрать задание в зависимости от уровня их знаний и развития.

Постепенному развитию самостоятельности у студентов способствовало использование в работе с младшими курсами методических рекомендаций, содержащих подробный алгоритм выполнения заданий с постепенным уменьшением разъяснительной части выполнения заданий от курса к курсу.

Учебно-методическое обеспечение профессионального модуля включает методические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы по МДК, учебной и производственной практике на разных курсах обучения и рекомендации по написанию курсовых проектов (работ) и выпускных квалификационных работ. Результаты выполненных заданий для внеаудиторной самостоятельной работы студенты использовали в ходе педагогической практики (приложение Е). Четкому выполнению студентами содержания педагогической практики способствовали дневники учебной и производственной практик. Использование дневников по педагогической практике в работе со студентами показало, что выходя на практику, студенты имели четкое представление о содержании выполняемых ими видах деятельности в течение каж 99 дого дня практики, оформлении заданий, осуществлении рефлексии после каждого дня практики. Заполнение листа оценки и самооценки деятельности студента по итогам реализации программы практики позволяло отслеживать уровень овладения общими и профессиональными компетенциями (приложение Ж).

С целью корректировки содержания заданий для самостоятельной работы студентов в ходе исследования мы провели анкетирование 26-и работодателей, являющихся руководителями базовых дошкольных образовательных учреждений для прохождения педагогической практики студентами (приложение З).

Целью анкетирования являлось изучение запроса работодателей и выработка стратегии подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности.

На вопрос «Работают ли у Вас молодые специалисты, являющиеся выпускниками учреждения среднего профессионального образовательного?» - 77 % респондентов дали положительный ответ, а 23 % ответили, что не работают.

Далее респондентам был предложен перечень из 14-и знаниевых компонентов, которыми необходимо обладать воспитателю дошкольного образовательного учреждения на современном этапе, каждое из которых нужно было оценить по степени значимости от 1-го до 5-и (таблица 18).

Обогащение профессионального опыта педагогов по организации са-мостоятельной работы студентов по овладению компетенциями

Опытно-экспериментальная работа по проблеме организации самостоятельной работы студентов в течение трех лет показала, что у преподавателей накопился достаточный опыт, которым они делились в ходе тематических педагогических советов при организации открытых уроков, семинаров, мастер-классов, «круглых столов». В ходе организации и проведения открытых уроков в рамках тематического педагогического совета преподаватели демонстрировали разные виды и формы самостоятельной работы студентов.

Например, в ходе открытого урока по дисциплине «Психология» на тему «Темперамент» студентам 2-го курса было предложено в рабочей тетради заполнить таблицу «Особенности типов темперамента», затем объединившись в 4-е подгруппы обсудить и представить полученный результат. Для закрепления знаний студентам необходимо было на основе фрагментов из мультипликационных фильмов определить тип темперамента персонажей.

Студенты 3-го курса в ходе открытого урока по междисциплинарному курсу 03.06 Теория и методика математического развития на тему «Средства формирования элементарных математических представлений у дошкольников» защищали творческие работы, выполняемые в ходе web-квеста, созданного с помощью сервисов Web2.0 в рамках внеаудиторной самостоятельной работы. В процессе защиты студенты представляли собственные web-страницы с творческими работами, а также осуществляли самооценку и взаимооценку выполненных работ.

Проведение мастер-классов, дало возможность преподавателям научиться работать с некоторыми сервисами Web 2.0. Преподаватели, выступающие в роли «мастера», проводящего мастер-класс делились опытом использования в организации самостоятельной работы студентов сетевых инструментов.

Например, преподаватель возрастной анатомии, физиологии и гигиены в ходе мастер-класса на тему «Использование learningapps.org в организации самостоятельной работы студентов», продемонстрировала варианты упражнений для студентов 2-го курса при изучении общепрофессиональной дисциплины возрастная анатомия, физиология и гигиена в качестве внеаудиторной самостоятельной работы. Использование данного сетевого инструмента позволяет преподавателю при создании папки «Мои классы» отслеживать, кто из студентов выполнил задания, сколько правильных ответов, сколько не правильных, а также дает возможность увидеть время выполнения студентом задания. В ходе мастер-класса преподаватели сами попробовали выполнить задания, познакомились с вариантами заданий по разным категориям, а также зарегистрировавшись, попробовали создать мультимедийное интерактивное упражнение по преподаваемой дисциплине или междисциплинарному курсу.

Преподаватель междисциплинарного курса 02.07 психолого педагогические основы общения детей дошкольного возраста в ходе мастер-класса познакомила с сервисом фабрика кроссвордов и показала, как с помощью данного сервиса можно легко создавать и сохранять кроссворды по разным темам. Продемонстрировала кроссворды, которые создавали студенты 3-го курса при выполнении внеаудиторной самостоятельной работы. Участники в ходе мастер-класса отгадали несколько кроссвордов, а также попробовали создать свои кроссворды.

Обогащению опыта педагогов также способствовал мастер-класс, прове 134 денный преподавателем междисциплинарного курса 03.06 Теория и методика математического развития на тему «Использование клипартов в работе со студентами при создании электронных продуктов в ходе изучения междисциплинарного курса 03.06 Теория и методика математического развития». В ходе мастер-класса преподаватели расширили свои знания о том, что такое клипарты и как они могут использоваться в работе со студентами. На примере работы, выполненной студенткой 4-го курса в ходе самостоятельной работы, участники мастер-класса имели возможность наглядно увидеть использование клипартов при разработке комплексной сказки, включающей задания математического, экологического содержания и развитие речи детей, выполненной в программе PowerPoint. В ходе мастер-класса участникам были предложены разнообразные шаблоны клипартов, с помощью которых им удалось самим попробовать создать презентацию с использованием клипартов.

Преподаватель междисциплинарного курса 01.02 Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста в ходе семинара поделилась опытом создания электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) профессионального модуля ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие для специальности 44.02.01 Дошкольное образование. ЭУМК сформирован с целью систематизации учебных, учебно-методических, нормативных материалов, обеспечивающих качественное преподавание междисциплинарных курсов профессионального модуля и представляет собой объединение учебно-методических, программно-технических и организационных средств, обеспечивающих совокупность образовательных услуг (организационных, методических, теоретических, практических, консультационных и др.), которые необходимы и достаточны для изучения профессионального модуля. ЭУМК состоит из следующих разделов:

Нормативный, включающий рабочую программу профессионального модуля, календарно-тематические планы, ФГОС специальности 44.02.01 Дошкольное образование, ФГОС дошкольного образования; учебно-методический, включающий лекции, электронные версии учебников, слайд - лекции, презентации для проведения практических учебных занятий, учебные фильмы, методические рекомендации и материалы по выполнению практических, лабораторных работ, методические материалы для организации самостоятельной работы студентов по междисциплинарным курсам (МДК 01.01 Медико-биологические и социальные основы здоровья; МДК 01.02 Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста; МДК 01.03 Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков; МДК 01.04 Адаптивная физкультура), входящим в содержание профессионального модуля ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие; контрольно-измерительный раздел включает контрольно-оценочные средства; информационный - включает список используемой литературы, ссылки на интернет-ресурсы, глоссарий.

Электронный учебно-методический комплекс обеспечивает более детальную структуризацию содержания профессионального модуля; интерактивность (в том числе удобство навигации) возможность изменения представления материала в зависимости от действий обучаемого, а также возможность изменения траектории обучения. Материалы ЭУМК могут использоваться на 2-м и 3-м курсах в ходе учебных занятий, в самостоятельной работе студентами, а также в ходе педагогической практики по профессиональному модулю.

Также преподаватель междисциплинарного курса 01.02 Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста поделилась опытом по созданию студентами 3-го курса коллективной презентации на тему «Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении». В презентации на слайдах были представлены задания по количеству студентов, которые размещались на личном блоге преподавателя.