Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России Лысенко Виктор Геннадьевич



Лысенко Виктор Геннадьевич. Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Лысенко Виктор Геннадьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основания процесса образования обучающихся в россии и германии 14

1.1. Развитие системы профессионального образования в России как педагогическая проблема 14

1.2. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием в современных условиях 28

1.3. Особенности профессионального образования в Германии 37

Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. Организационно-педагогическая модель переноса опыта германии на систему среднего профессионального образования России

2.1. Конструирование организационно-педагогической модели непрерывного профессионального образования на основе германского опыта 69

2.2. Государственно-частное партнерство и внедрение профессиональных стандартов как условия эффективной подготовки кадров в системе среднего профессионального образования 87

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогической модели развития среднего профессионального образования 103

Выводы по главе 2 127

Заключение 132

Список сокращений и условных обозначений 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление современного общества в эпоху постиндустриального развития – процесс не одномоментный, но объективный и глобальный. В условиях постоянно нарастающих рисков, вызовов человеку единственным средством адаптации его к изменяющейся среде обитания и сохранения идентичности остается образование. Именно в Европе в конце ХХ века появляется понятие «непрерывное образование», или «образование в течение всей жизни», которое противопоставляется прежнему понятию «образование на всю жизнь».

В Германии особенно остро ощущался переход на новую парадигму образования, что было связано с совпадением объективных социально-экономических и политических процессов, идеологического и культурного развития страны. Именно разделение а потом и воссоединение страны, смена идеологии, острая потребность в кадрах со средним специальным образованием в связи со старением тех, кто получил образование в довоенные и военные годы, увеличением количества безработных и неквалифицированной рабочей силы, требовавших повышения уровня жизни, но не имевших достаточной профессиональной квалификации в связи с отсутствием образования или его формальным характером, максимально актуализировали необходимость изменений существующей системы профессионального образования.

«В немецкой системе образования были нарушены основные демократические принципы образования: доступность, непрерывность, преемственность, в 1969 г. ФРГ занимала 22-е место в Европе по уровню финансирования образования. Отсутствие квалифицированных молодых кадров – прямая угроза прочности обществу и существующему экономическому подъему», – так охарактеризовал Г. Пихт, член государственной комиссии по вопросам образования, ситуацию в начале 80-х годов ХХ века в Германии в своей монографии «Катастрофа немецкого образования». Сегодня Федеративная Республика Германия занимает лидирующее положение среди европейских стран и особое место в Европейском Союзе как его основатель, как «локомотив Европейского союза» по экономическому, социальному развитию, политическому влиянию.

Сохраняя особенности системы национального образования, Германия смогла адаптировать к ней современные общеевропейские (общемировые) тенденции в образовании и тем самым обеспечить ее адекватность, удовлетворенность образовательных и культурных запросов каждой личности в соответствии с ее способностями.

В настоящее время система профессионального образования в ФРГ – это наиболее развитая и востребованная структура с разветвленной сетью учреждений различного уровня: 26 миллионов обучающихся по 240 профессиям и 94 специальностям (по данным статистического наблюдения 2013 г.). Основной мотивацией для получения профессионального образования в Гер-3

мании является стремление соответствовать уровню современных требований в профессиональной среде, подниматься по служебной лестнице и, как следствие, иметь высокий уровень дохода.

Переход Федеративной Республики Германия на новую педагогическую парадигму стал началом серьезных исследований по различным направлениям педагогической науки в стране.

Сложившаяся система профессионального образования Германии сегодня обеспечивает подготовку квалифицированных кадров не только для национальных, но и европейских предприятий. В связи с этим изучение опыта развития системы профессионального образования Германии представляется особенно актуальным для системы образования России. Задачи развития системы среднего профессионального образования связаны с переходом России на путь «новой индустриализации», импортозамещения и выражаются прежде всего в новых подходах к качеству подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Системой среднего профессионального образования России накоплен определенный опыт взаимодействия с предприятиями и профессиональными союзами производственников, выразившийся в совместной разработке и согласовании образовательных программ, разработке профессиональных стандартов. Конкретизированы данные направления сотрудничества были в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в декабре 2014 года и Протоколе Поручений Правительства Российской Федерации по выполнению Послания Президента на 2015 год. Именно эту дату можно считать началом поиска новых подходов к организации среднего профессионального образования в России. В связи с этим актуализируется развитие процесса модернизации системы среднего профессионального образования обучающихся в России для подготовки к обучению и переобучению на основе профессиональных стандартов, в том числе международных.

Отечественной педагогической наукой накоплен определенный опыт по изучению системы образования Германии:

– изучение проблем среднего профессионального образования

(Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Л. И. Мельникова, Д. А. Торопов,

Е. Е. Федотова, Д. И. Шаповаленко и др.);

– содержание и методы обучения в профессиональном образовании Германии (С. Я. Батышев, А. Г. Болотова, А. Н. Кирилловский, М. В. Кла-рин, Е. В. Марчук, О. Н. Олейникова, Е. Е. Федотова и др.);

– технологическая подготовка в профессиональной школе (Л. И. Писарева, И. П. Смирнов, Д. А. Торопов, Е. В. Ткаченко и др.).

– вопросы компетенций и квалификации в профессиональном образовании (Т. И. Кутовая, В. М. Масленникова, И. П. Смирнов, Т. М. Трегу-бова, Ю. С. Тюнников и др.).

– исследования, связанные с возможностью использования зарубежного опыта в российском образовании (В. П. Борисенков, А. Н. Джуринский, М. В. Кларин, З. А. Малькова, М. П. Пальянов, Н. Н. Шамрай и др.).

Анализ научных публикаций и практического опыта создания системы непрерывного профессионального образования по исследуемой проблеме выявил следующие противоречия:

между объективной схожестью социально-экономических вызовов экономического и политического развития Германии и России в период вхождения в постиндустриальное общество и недостаточностью использования немецкой практики в подготовке специалистов для реального сектора экономики системой среднего профессионального образования России;

между потребностью в сравнительно-педагогическом анализе условий развития немецкой системы образования и отсутствием такого анализа в практике российской системы среднего профессионального образования;

– между необходимостью повышения качества подготовки российских специалистов со средним профессиональным образованием до уровня профессиональных стандартов и недостаточной готовностью предприятий и профессиональных образовательных организаций к сотрудничеству в этом вопросе.

Данные противоречия определили проблему исследования: какие организационно-педагогические условия развития среднего профессионального образования Германии возможно перенести в практику функционирования системы среднего профессионального образования России для повышения качества подготовки специалистов.

Обозначенная проблема и противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.

Объект исследования: система среднего профессионального образования Германии и России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.

Гипотеза исследования:

Опыт Германии по организации системы среднего профессионального образования можно применить в России для повышения качества подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования в соответствии с требованиями предприятий реального сектора экономики, если:

– будут выявлены на основе компаративного анализа особенности системы среднего профессионального образования Германии;

– будет определена и экспериментально проверена организационно-педагогическая модель переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России на основе преемственности и интеграции образования в процессе подготовки специалистов среднего звена;

– будет проанализирована возможность дуального обучения в системе среднего профессионального образования; дана характеристика современ-5

ных реформ профессионального образования Германии и России, описаны критерии эффективности реализации модели среднего профессионального образования России, построенной на основе германского опыта, и проверена их эффективность.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать проблемы системы среднего профессионального образования Германии и проанализировать возможность использования германского опыта в практике среднего профессионального образования России.

  2. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.

  3. Определить результативность системы среднего профессионального образования России, построенной на основе опыта Германии.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке специалистов среднего звена в процессе переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные труды российских и немецких исследователей, раскрывающие общие подходы в сфере непрерывного профессионального образования России и Германии, таких как: Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков (концепция стратегического развития среднего профессионального образования), П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, Л. А. Волович, Э. Ф. Зеер, Е. В. Ткаченко (формирование личности компетентного специалиста), Б. Л. Вульфсон, Г. Н. Жуков, И. Д. Клочков, Н. Д. Никандров, (теоретические основы профессиональной педагогики). Исследования по проблемам профессиональной подготовки специалистов в условиях изменяющегося рынка труда (К. Г. Кязимов, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Е. Е. Федотова); системному подходу в исследовании проблемы непрерывного профессионального образования, ориентированному на подготовку конкурентоспособных специалистов (Г. И. Ибрагимов, Н. В. Кузьмина, М. Н. Никитин); вопросам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Н. Э. Касаткина, М. С. Савина, В. И. Сахарова, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова); вопросам модернизации содержания образования Германии, содержания и методов обучения (K. Evans, K. Gray, T. Haipeter, W. Heinz, A. Hermann, W. Klafki, S. Krone, U. Mill, W. Mitter, L. Reetz, M. Wonacott).

Для реализации поставленных в исследовании цели и задач использовались методы исследования, подходы, исследовательские приемы, как традиционные, так и инновационные: компаративистский анализ, теоретический анализ методической литературы для выявления основных условий развития системы среднего профессионального образования в Германии и России, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальный метод, позволяющий верифицировать эффективность организационно-педагогических условий.

Этапы исследования:

I этап (2010–2011) – анализ уровня разработанности проблемы в научно-педагогической литературе; определение темы, цели и задач диссертацион-6

ного исследования, определение основных направлений в изучении поставленной проблемы.

II этап (2012–2013) – сбор, анализ, обобщение и обработка различных
научно-педагогических, справочных, статистических, публицистических
и других материалов; разработка плана проведения исследования и опреде
ление основного содержания диссертации.

III этап (2014–2017) – планирование, организация и проведение опыт
но-экспериментальной работы в учреждениях общего и среднего професси
онального образования Кемеровской области и других регионов Сибирско
го федерального округа, систематизация материалов исследования, оформ
ление текста, обобщение и представление полученных результатов исследо
вания.

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе 9 профессиональных образовательных организаций (техникумы, колледжи) Сибирского федерального округа: Сибирский политехнический техникум (Кемерово), Кемеровский профессионально-технический техникум, Новосибирский строительно-монтажный техникум, Новосибирский техникум автосервиса и дорожного хозяйства, Новокузнецкий торгово-экономический техникум, Профессиональный колледж г. Новокузнецка, Юргинский технологический техникум, Губернаторский техникум народных промыслов (Кемерово), Кемеровский педагогический колледж и 11 общеобразовательных организаций г. Кемерово.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– выявлены и теоретически обоснованы особенности системы среднего профессионального образования Германии для их внедрения в российскую практику (организационно-содержательные, организационно-деятельност-ные, оценочно-рефлективные и результативные особенности);

– определена и экспериментально проверена организационно-педагогическая модель переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России, обеспечивающая подготовку специалистов среднего звена;

– обоснована возможность использования опыта среднего профессионального образования Германии для модернизации системы среднего профессионального образования России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– адаптированы организационно-педагогические условия подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в системе среднего профессионального образования Германии к условиям России (усиление региональной вовлеченности учреждений СПО и предприятий в опреде-ление стратегических целей, задач и технологий профессионального обучения; выработка совместных учебных планов и программ с работодателями; возможность обучения граждан с разным образовательным цензом; участие работодателей в государственной итоговой аттестации, совместном финансировании профессионального образования; создание независимых центров квалификаций, определяющих на основании миро-7

вых стандартов качество профессиональных компетенций; получение квалификации, соответствующей профессиональному стандарту и др.);

– проведен сравнительно-сопоставительный (компаративный) анализ предпосылок, структуры и содержания систем среднего профессионального образования Германии и России, что позволило определить совокупность организационно-педагогических условий развития среднего профессионального образования России.

Практическая значимость исследования состоит в реализации организационно-педагогических условий подготовки специалистов со средним профессиональным образованием на основе разноуровневого взаимодействия профессиональных образовательных организаций с предприятиями реального сектора экономики, общеобразовательными организациями; в апробации и интеграции системы среднего профессионального образования Германии в России; обобщении и практическом представлении полученных в процессе переноса опыта Германии результатов исследования в системы повышения квалификации выпускников педагогических вузов, техникумов и колледжей Сибирского региона (Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Томск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перенос опыта Германии на систему среднего профессионального
образования России позволяет использовать германскую модель в качестве
образовательного ресурса для построения системы среднего профессио
нального образования России.

  1. Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на среднее профессиональное образование России, при взаимодействии профессиональных образовательных организаций, предприятий реального сектора экономики и общеобразовательных организаций, позволяют подготовить специалистов среднего звена с учетом требований работодателей.

  2. Результативность переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России определяется: соответствием подготовки выпускников профессиональным стандартам; уровнем развития государственно-частного партнерства; желанием выпускников общеобразовательных организаций получить профессию или специальность, соответствующую требованиям предприятий реального сектора экономики, их личностному развитию и профессиональным перспективам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается детальным теоретическим анализом основных подходов к решению проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских подходов и приемов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в публикациях автора, из них 6 статей в журналах ВАК, в 2 монографиях и учебных пособиях, используемых в учебном процессе в институтах по-8

вышения квалификации работников образования и педагогических вузах (Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Кемерово); докладывались и обсуждались на различных конференциях. На международных научно-практических конференциях: «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2011), «Профессиональное образование и занятость молодежи» (Кемерово, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); на всероссийских конференциях с международным участием: «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2011), на всероссийских научно-практических конференциях: «Образование в меняющемся мире» (Новосибирск, 2012), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Новосибирск, 2011, 2014), «Современное образование: теоретический и практический взгляд» (Новосибирск, 2015), «Развитие математического образования в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования» (Новокузнецк, 2016); «Опережающее профессиональное обучение и занятость молодежи» (Урай, ХМАО, 2016); на семинарах, областных педагогических чтениях, на кафедре педагогики ГБУ ДПО «КРИРПО» (Кемерово) и ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (Новосибирск). Практическая часть была отработана в учебных цехах предприятий: КАО «Азот», ПО «Химпром», ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».

Личное участие соискателя состоит в выявлении организационно-педагогических условий функционирования систем среднего профессионального образования в Германии и России; определении возможности использования немецкого опыта построения системы среднего профессионального образования (образовательных программ, организационных форм, технологий и др.) в системе среднего профессионального образования в России; создании организационно-педагогических условий переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России, основывающихся на разноуровневом взаимодействии профессиональных образовательных организаций, их социальных партнеров и общеобразовательных организаций; внедрении результатов исследования в работу профессиональных образовательных организаций городов Кемерово, Новокузнецка, Юрги, Томска, Новосибирска.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (192 источника), 17 таблиц, 4 рисунков, 3 приложений.

Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием в современных условиях

Отдельно следует отметить факт присоединения России к международному движению WorldSkills International в 2012 году, целями которого являлось решение задач повышения престижа и популяризации рабочих профессий в России. История движения берет свое начало в 1946 году в Испании, в настоящее время к нему присоединилось более 70 стран мира. Одна из основных задач движения – проведение Мирового первенства WorldSkills Compatition два раза в год, готовясь к которому страны – участники соревнований проводят свои региональные, отраслевые, национальные чемпионаты по профессиям; а участвуя в них, могут сравнить знания и умения, которым обучают в своей стране, с профессиональными стандартами в странах с высоким уровнем профессиональной подготовки молодежи. В Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 гг. далеко не последние в перечне приоритетных задач развития образования – задачи, направленные на улучшение качества среднего профессионального образования: – «создать и распространить структурные и технологические инновации в среднем профессиональном и высшем образовании»; – «сформировать востребованную систему оценки качества образования и образовательных результатов».

Под каждую из вышеназванных задач сформирован комплекс мероприятий, среди которых, в том числе, комплексные проекты, такие, к примеру, как «Модернизация системы подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования», «Мегапроект ТОП – 50» и другие.

Решению задач модернизации профессионального образования на территории Кемеровской области посвящены исследования Г. Н. Жукова, В. А. Овчинникова, М. П. Пальянова, Е. А. Пахомовой, Е. Л. Рудневой и др. Е. А. Пахомова, анализируя процессы модернизации профессиональной подготовки кадров в угольной отрасли Кемеровской области, отмечает, что и «после распада СССР вместе с сокращением государственного сектора экономики начала разрушаться система взаимосвязи государственных предприятий и профессионального обучения, что породило разрыв между запросами рынка и теми квалификациями, которые получали выпускники профессиональной школы» [107, с.9].

В Кемеровской области вопросы модернизации профессионального образования решаются путем взаимодействия органов власти региона, работодателей и профессиональных образовательных организаций в вопросах подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, а в последнее время – в разработке и внедрении региональной модели мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах, создания системы независимой оценки качества образования, внедрения элементов дуального обучения в учреждениях СПО, являющихся отраслевыми и ресурсными центрами.

На базе ведущих профессиональных образовательных организаций Кемеровской области, являющихся ресурсными центрами, созданы многофункциональные центры прикладных квалификаций. К 2016 году их число составляло 9 МЦПК по укрупненным профилям. Кроме того, при поддержке социальных партнеров на базе ведущих техникумов Кемеровской области открыты 11 межрегиональных и региональных отраслевых ресурсных центров (РОРЦ) и первый межрегиональный отраслевой ресурсный центр (МОРЦ) [99, с.35].

В Кемеровской области были апробированы региональные модели организационно-педагогического и психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в организациях общего и профессионального образования. Заключены договоры / соглашения о сотрудничестве с предприятиями и общеобразовательными организациями. В 2014 году вступило в силу «Типовое положение об организации профильного обучения и профессиональной ориентации на базе ресурсных центров». В последнее время не только на федеральном уровне, но и на региональном, муниципальном и уровне профессиональной образовательной организации решаются вопросы повышения качества подготовки высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов среднего звена. В России завершен процесс оптимизации системы начального профессионального образования, формируется новая инфраструктура системы среднего профессионального образования. Участие профессиональных образовательных организаций, региональных структур в Приоритетном национальном проекте «Образование» (2007-2011 гг.), Федеральной целевой программе развития образования (2011-2015 гг, 2016-2020 гг.), комплексных и мега-проектах, безусловно, значительно обогатили инновационную практику в профессиональном образовании. С учетом требований образовательных стандартов разрабатываются современные программы обучения; укрепляется материально-техническая база учреждений СПО; внедряются новые формы, методы, технологии обучения; расширяется практика государственно-частного партнерства и сетевого взаимодействия; совершенствуются механизмы управления профессиональными образовательными организациями.

Вместе с тем, несмотря на усиление внимания общества к проблемам среднего профессионального образования в последнее время, из-за двух десятилетий нестабильной экономической, политической и социальной ситуации система профессионального образования недостаточно актуализирована с точки зрения экономического развития и требований современного рынка, а центральным звеном реформирования образовательной системы должны стать профессиональные образовательные организации, осуществляющие в реальных условиях связь теории и практики профессионального образования, внедряющие новые экономические механизмы и процедуры управления в ПОО системы СПО.

Особенности профессионального образования в Германии

Во второй главе рассматриваются вопросы конструирования организационно-педагогической модели непрерывного профессионального образования на основе опыта Германии, государственно-частного партнерства и профессиональных стандартов как условия эффективной и качественной подготовки кадров в системе среднего профессионального образования, вопросы разноуровневого взаимодействия профессиональных образовательных организации с общеобразовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики в многофункциональной непрерывной подготовке обучающихся профессиональных образовательных организаций. С целью проведения анализа возможностей использования германского опыта в практике среднего профессионального образования в России, мы проанализировали отдельные компоненты профессионального образования Германии. В частности, проанализирована литература и соответствующие правовые источники (Россия, Германия), характеризующие дуальную систему Германии. Дуальное обучение в системе среднего профессионального образования Германии подробно рассматривалось в первой главе исследования. Задачей второй главы является выявление оснований для конструирования организационно-педагогической модели непрерывного профессионального образования в России на основе германского опыта (на примере дуального обучения Германии). С целью исследования возможностей использования дуальной системы профессионального обучения / профессиональной подготовки, эту систему следует рассматривать не как единое целое, а с точки зрения ее различных компонентов. В процессе разработки организационно-педагогической модели мы выяснили два главных вопроса: – Возможность переноса элементов дуального образования Германии как наиболее важных для использования в профессиональном образовании в России; – Структурирование этих элементов, чтобы сделать их более адаптированными к российским условиям. За основу рассуждений взяли исследование профессора Дитера Ойлера, описавшего способы реализации модели профессионального обучения не в полном объеме, а в модифицированном виде [171].

Нами было определено 11 основных компонентов дуальной системы обучения Германии, влияющих на возможность ее реализации в России.

1 компонент: Общая цель: профессиональное образование будущих специалистов среднего звена как средство достижения экономических, социальных и индивидуальных целей. Трехкомпонентная цель как центральная отправная точка системы профессиональной подготовки в Германии и России: (1) активизация и содействие экономической результативности \ производительности; (2) социальная интеграция и (3) индивидуальное развитие. – Развитие квалифицированной рабочей силы, подготовленной в профессиональных образовательных организациях, которая поможет продвигать инновации в бизнес; – триединая цель в контексте заинтересованных сторон (государство и бизнес – сообщество, профессиональные образовательные организации, молодые люди и их родители); правительство несет ответственность за обеспечение сбалансированности отличающихся целей.

Преимущества: профессиональное образование может быть полезным для достижения целей в различных областях промышленного производства, что позволяет использовать ее для широкого круга заинтересованных лиц и оказывать благоприятное влияние на мнение о профессиональной подготовке.

Основное внимание мы сосредоточили на целях, имеющих приоритетное значение в данный момент, а не на весь комплекс задач. Дуальные программы профессиональной подготовки мы внедрили сначала в бизнес-сектор и в промышленные предприятия. 2 компонент: Основная цель профессионального образования: готовить квалифицированных работников с гибкой квалификацией, которые являются мобильными и способны работать в выбранных ими производствах. – Обучение нацелено на удовлетворение практических потребностей рынка труда; – профессиональные навыки позволяют людям работать в выбранных ими областях; – навыки применимы к широкому диапазону профессий в пределах отрасли производства, что способствует гибкой профессиональной занятости в различных сферах производства; – профиль подготовки способствует большей мобильности подготовленных работников; – в некоторых случаях навыки развиваются в пределах определенного производственного процесса, без деления на этапы; – развитие навыков может в некоторых случаях быть объединено с различными аспектами карьеры и профессионального развития; – ответственный орган (как правило, профессионально-общественное объединение) контролирует процесс сдачи централизованного экзамена с целью оценки навыков обучаемых, следуя принципу, что учитель и эксперт не являются одним и тем же лицом при приеме экзаменов.

Преимущества: навыки расширяют гибкость и мобильность рабочих, снижают опасность социальной маргинализации и повышают уровень образования в неакадемическом контексте. 3 компонент: Возможность альтернативного обучения в соответствии с дуальными принципами. – «Дуальный принцип» касается интеграции теории и практики, мышления и действия, систематического и кейс-ориентированного обучения; – рабочее место – является важным для обучения, так как это единственное место, где обучение может происходить в условиях реальной жизни; – насколько хорошо дуальный принцип реализуется, зависит от того, насколько хорошо используется рабочее место и сотрудничество на этом рабочем месте. Преимущества: используя дуальный подход, развиваются профессиональные навыки обучающихся, релевантные для рынка труда, а не узкоспециализированные для отдельных предприятий. 4 компонент: Профессиональное образование как задача необходимая к выполнению в единстве между образовательной организацией и предприятием. – Тесное сотрудничество между профессиональной образовательной организацией и предприятием (например, в разработке профессионального профиля, контроля за проведением экзаменов, нахождением мест для прохождения учебной практики); – сотрудничество может принимать различные формы, начиная от совместного определения цели, заканчивая «принципом консенсуса», в неформальных соглашениях. Преимущества: соответствующие стороны становятся активными участниками в реализации дуального обучения, и способствуют социальному приятию профессионального образования будущих специалистов.

Государственно-частное партнерство и внедрение профессиональных стандартов как условия эффективной подготовки кадров в системе среднего профессионального образования

Как показывает наше исследование, на современном этапе идет интенсивное формирование новой инфраструктуры среднего профессионального образования, призванной обеспечить систему взаимосвязи между профессиональным образовательными организациями и субъектами профессиональной деятельности. Мониторинг апробации модели среднего профессионального образования позволил сформулировать предложения по инфраструктуре среднего

профессионального образования, применительно к условиям и технологиям ХХI века. Управление инфраструктурой образования рассматривается как реализация профессиональными образовательными организациями, так и государственными унитарными предприятиями.

Функциональная устойчивость достигается за счет диверсификации управленческих задач между как органом управления, так и объектом управления. Наличие в инфраструктуре множественности сервисных служб повышает надежность, оперативность и гибкость управления, позволяет в определенный исторический временной период переходить от централизованного к частично децентрализованному, потом к децентрализованному и, наоборот, от децентрализованного к централизованному управлению образованием.

Переходный период в жизни России потребовал адекватных изменений в структуре, средствах и методах локального управления профессиональным образованием, создания организационно-педагогических моделей развития среднего профессионального образования. Ситуационный анализ складывающейся практики управления средним профессиональным образованием позволил выявить и зафиксировать следующие тенденции организационного проектирования: – профессиональный отбор, профконсультирование, профессиональные пробы для обучающихся общеобразовательных учреждений – потенциальных абитуриентов СПО, – функционирование традиционного учебного процесса в СПО по обучению основного контингента профессиям и специальностям и включение в него модифицирующих инноваций; – ориентация на интеграцию в единое мировое образовательное пространство, международные стандарты, идею непрерывного образования на протяжении всей жизни; 105 – развитие многоуровневых многофункциональных центров прикладных квалификаций, отраслевых, ресурсных центров, в том числе, специализированных центров компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills (в России); – практикориентированная направленность разноуровневых программ профессиональной подготовки на рабочих местах; – повышение и переквалификация педагогических работников и вспомогательного персонала СПО; – реализация и развитие государственно-частного партнерства, совместное создание структур по обучению будущих работников предприятий; – разработка современных организационных механизмов разноуровневого социального партнерства и сетевого взаимодействия с родителями, региональными и муниципальными органами власти, здравоохранением, учреждениями образования, культуры, с профсоюзами, СМИ и другими социально-профессиональными группами; – проектирование профессионально-карьерной траектории обучения с помощью различных организационных форм (индивидуальная, экстернат, семейная, дистанционная, вечерняя, воскресная, параллельная, самостоятельная, бинарная и т. п.).

В современных условиях модернизации управления средним профессиональным образованием практически каждая ПОО имеет свою специфику, свои условия и выстраивает собственную траекторию развития. Это диктуется тем, что действующая много лет организационно-управленческая структура СПО вошла в противоречие с изменяющейся действительностью.

На основе сравнительного анализа систем подготовки обучающих кадров для профессионального образования Германии и России выявлены общие инновационные подходы к уровню владения необходимыми квалификациями. Изменения в содержании подготовки педагогов профессионального образования в Германии происходят в направлении увеличения доли теоретического обучения в области профессиональной педагогики, психологии, социологии, введения изучения новых обучающих технологий, общего повышения уровня подготовки.

Современному уровню подготовки обучающихся в Германии свойственны усиление научного характера концепций и теорий обучения, опора на современные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении процесса обучения. В России же основные тенденции направлены на увеличение доли практической составляющей, что обусловлено техническим перевооружением производства Так, в ГПОУ СПТ в целях осуществления разноуровневого взаимодействия техникума с социальными партнерами (предприятиями, вузами, общеобразовательными учреждениями и т. д.) разработано несколько целевых программ. В рамках реализации Программы развития государственно-частного партнерства ведется работа по нескольким направлениям: профориентационная работа, организация профессиональных проб и учебно – производственной практики, трудоустройство выпускников, адаптированных к условиям современного производства и социума; разработка, согласование, выполнение требований социальных партнеров; их участие в итоговой государственной аттестации выпускников, разработке образовательных стандартов и контрольно – оценочных средств; развитие материально-технической базы; оценка деятельности профессиональной образовательной организации предприятиями – основными заказчиками специалистов через участие их в лицензировании и аккредитации учебного заведения.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогической модели развития среднего профессионального образования

На основании распоряжения коллегии администрации Кемеровской области от 13.10.2011 № 888 «О развитии социального партнерства в системе профессионального образования Кемеровской области» [65] были приняты решения о заключении соглашений о социальном партнерстве в подготовке рабочих кадров и специалистов со следующими предприятиями г. Кемерово: КАО «Азот», ОАО «Кокс», ООО ПО «Химпром», ООО «Кировская автоколонна».

Образовательная организация всегда тесно взаимодействовала с такими предприятиями как ООО ПО «Токем», филиал «МРСК-Сибири»-«Кузбассэнерго-РЭС», ООО «Кузбасский скарабей», ФГУП «Кемеровский механический завод», ОАО «Банк Уралсиб». Наиболее активно взаимодействует с предприятиями цикловая комиссия специальности 220703 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)». С помощью специалистов цеха КИП и А КАО «Азот» в лаборатории «Измерительная техника» этой специальности была произведена модернизация лабораторных стендов новейшими контрольно-измерительными приборами, которые были переданы в рамках спонсорской помощи фирмой «Элемер» г. Санкт-Петербург. Сотрудничество с данной коммерческой организацией явилось первым уникальным опытом для преподавателей специальности по привлечению материально-технических средств для пополнения базы специальности.

Со студентами специальности 220703 ежегодно проводятся занятия на КАО «Азот» в цехе КИП и А в лаборатории ЙОКОГАВА, в объеме 72 часов с целью изучения современных контрольно-измерительных приборов. Все дипломные проекты выпускников имеют рецензии работодателей. Ежегодно у 50 - 60% студентов руководителями дипломных проектов являются специалисты предприятий – социальных партнеров.

Ежегодно перед началом учебного года составляются графики проведения занятий со студентами, стажировок преподавателей и производственных практик студентов, которые утверждаются заместителем генерального директора по персоналу или первым руководителем.

С целью изучения современных приборов и оборудования преподаватели выпускающих цикловых комиссий техникума проходят стажировку на предприятиях в объеме 72 часов.

Систематически проводятся экскурсии и занятия на производствах. В 2013 году после прохождения студентами специальности 140613 «Техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» производственной практики, ОАО «Кокс» выдвинул ряд замечаний по поводу пробелов знаний студентов по вопросам устройства и принципа работы современного оборудования, электронной и микропроцессорной техники.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании цикловой комиссии специальности. В результате преподавателями спецдисциплин совместно со специалистами ОАО «Кокс» была разработана программа «По улучшению качества подготовки студентов и проведению производственной практики специальности 140613». В рамках этой программы были проведены занятия в цехах ОАО «Кокс» по дисциплинам «Электрическое и электромеханическое оборудование» и «Промышленная электроника» в объеме 32 часов.

В 2014-2015 учебном году с целью изучения новейшего оборудования образовательной организацией были приобретены и внедрены в учебный процесс виртуальные лабораторные работы по дисциплинам «Процессы и аппараты», «Измерительная техника», «Гидравлические и пневматические системы». Все лабораторные работы соответствуют программам ФГОС третьего поколения.

Большое значение в подготовке конкурентоспособного специалиста имеет производственная практика. В среднем 70% студентов технических специальностей техникума проходят практику на рабочих местах с последующей сдачей квалификационных экзаменов. По окончании техникума по заявке работодателей примерно 75% выпускников трудоустраиваются ежегодно на предприятия, где проходили производственную практику. По данным центра занятости населения г. Кемерово на 01.04.2014 г. на учете в качестве статуса «безработный» не состояло ни одного выпускника техникума 2012 и 2013 гг. Активно ведется работа с предприятиями по целевой подготовке студентов. В 2009 году филиал ОАО «МРСК-Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» заключил 35 договоров по целевой подготовке со студентами специальности 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». В 2010-2011 учебном году было заключено еще 10 таких договоров.

В 2015 году в рамках подготовки к 85-летию учебного заведения были проведены фандрайзинговые мероприятия, в результате которых на средства КАО «Азот» был отремонтировано общежитие техникума, проведен косметический ремонт 3 учебных аудиторий, заменены части системы отопления корпуса. Бывший выпускник техникума, а ныне собственник ОАО «Кокс» Б. Д. Зубицкий подарил профессиональной образовательной организации именную аудиторию. С целью формирования положительного имиджа техникума и закрепления теоретических знаний и практических навыков студентов в 2013 году на базе профессиональной образовательной организации был организован и проведен совместно с КАО «Азот», областной конкурс профессионального мастерства по специальности 220703 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)».

В целях систематизации работы техникума в данном направлении, в 2016 году была разработана Программа развития государственно-частного партнерства. Цель программы государственно-частного партнерства: создание механизма взаимодействия техникума с субъектами реального сектора экономики и сферы услуг города Кемерово и Кемеровской области.