Организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации Ичитовкин Сергей Сергеевич



Ичитовкин Сергей Сергеевич. Организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Ичитовкин Сергей Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 230 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-педагогические аспекты предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 22

1.1. Историко-педагогический анализ понятия и сущности правового нигилизма 22

1.2. Правовой нигилизм военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерациии деструктивные факторы, влияющие на их правовое сознание 38

1.3. Сущность и содержание правового воспитания в войсках национальной гвардии Российской Федерации по предупреждению правового нигилизма 69

Выводы по главе 1 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 91

2.1. Модель предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 91

2.2. Технология реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 131

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 154

Выводы по главе 2 174

Заключение 178

Список использованной литературы 187

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Войска национальной гвардии России, являясь государственной военной организацией, предназначены обеспечивать в первую очередь свободу граждан Российской Федерации, защитить их правовой статус. Кроме того, войска национальной гвардии России должны гарантировать государственную и общественную безопасность страны в целом. Эффективность выполнения столь масштабных задач связана с целым комплексом мероприятий, проводимых на федеральном, организационном, военно-профессиональном и научно-педагогическом уровнях. Речь идёт именно о комплексе органично связанных между собой видов профессиональной деятельности, позволяющих решать задачи, поставленные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Достойным ответом деструктивным социально-политическим течениям является решение Президента Российской Федерации В. В. Путина о создании войск национальной гвардии Российской Федерации, готовых дать отпор экстремистским и террористическим организациям, проявляющих свою активность, в том числе, на территории России. Однако для выполнения задач по поддержанию правопорядка необходимы как конституционно-правовые, так и педагогические усилия, направленные на формирование и развитие правовой культуры военнослужащих. Отметим, что собственно «нигилизм» является феноменом субъективным, контекстуально-зависимым, принимает самые разнообразные формы и проявления в той или иной социальной сфере. Однако формы и методы педагогического воздействия на военнослужащих по предупреждению правового нигилизма, использованные нами в данном исследовании, достаточно универсальны, и могут быть распространены на другие компоненты профессиональной компетентности военнослужащих в сфере совершенствования их правовой культуры.

На основе Общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации в Российской Федерации уже сложилась определённая система правового воспитания. Кроме того, имеются разработки по морально-психологическому обеспечению и сопровождению служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации. Разработаны организация и методическое сопровождение вопросов укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках национальной гвардии России и Положения об организации работы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и другие правовые акты. Всё это формирует достаточный уровень знакомства с требованиями действующего законодательства. Однако наши исследовательские усилия сосредоточены на педагогической трактовке самой системы профилактических мер военнослужащих войск национальной гвардии России, имеющей свои специфические черты.

Заметим, что правовой нигилизм, являющийся следствием недостаточного уровня правового воспитания военнослужащих, зачастую затрудняет выполнению военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации правоохранительных задач в сложных и разнообразных условиях их выполнения.

Степень разработанности проблемы исследования. Проведённый нами анализ научно-педагогических источников о роли правового воспитания в деятельности военнослужащих показал, что в настоящее время предупреждение правового нигилизма у сержантов и солдат, проходящих военную службу по кон-

тракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, рассматривалось достаточно фрагментарно, на основе правовых, служебно-боевых, военно-профессиональных аспектов деятельности (А.В. Арбузов, Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.В. Барабанщиков, А.Д. Лопуха, А.Г. Шабанов и др.). Педагогическая составляющая, конечно, латентно присутствовала в исследовании данной проблематики. Однако комплексное видение педагогической деятельности, способной обеспечить предупреждение правового нигилизма, представлено впервые. Применяемые технологии обучения должны включать как базовое правовое образование, так и способность субъекта права к самоорганизации профессиональной компетентности. В такой постановке воспитательная задача рассматривается впервые, соответственно, это актуализирует наше исследование, особенно в вопросах проектирования технологии по предупреждению правового нигилизма.

Тем не менее, отметим, что отдельные аспекты роли правового воспитания нашли отражение в смежных исследованиях.

1. Построения концептуальных основ, способствующих теоретическому ос
мыслению процесса проектирования устойчивой системы (С.С. Алексеев,
Е.В. Аграновская, Н.И. Азарова, В.К. Бабаев).

2. Изучения теории превенции негативного поведения военнослужащих
(В.М. Баранов, Д.С. Безносов, Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, Н.В. Даничев).

3. Педагогические теории применения исследовательских методов изучения
правового воспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.И. Долгов,
А.Т. Иваницкий).

4. Сущности причин и условий правового нигилизма (А.Б. Венгеров,
Е.К. Матевосова, А.П. Семитко и др.).

Данные исследования находятся в единой концептуальной схеме с современными технологиями обучения и воспитания, акцентирующими процесс формирования культуросообразных компетенций, имманентно содержащих способность субъекта образования к эффективному функционированию в условиях открытого образовательного пространства России вообще, и в условиях военно-профессиональной образовательной среды государственной организации, каковой являются войска национальной гвардии Российской Федерации (Б.Ш. Алиева, 2011, Ф.Н. Алипханова, 2016, М.Е. Бершадский, 2012, В.П. Беспалько, 1989, Г.М. Гаджиев, 2003, В.В. Гузеев, 2012, Л.В. Мардахаев, 2005, Д.М. Маллаев, 2014, А.М. Новиков, 2009, Г.К. Селевко, 1998, А.С. Макаренко, 1986, Н.Е. Щуркова, 2002 и др.).

Итак, отечественные научно-педагогические исследования не касались комплексных вопросов роли педагогической деятельности по предупреждению правового нигилизма в такой специфической социальной среде – воинских подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации.

В связи с вышесказанным актуальность исследования обусловлена необходимостью исследования причин распространения правового нигилизма среди военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить ряд противоречий между:

– необходимостью обеспечения высокого уровня правового воспитания военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, продикто-

ванных в требованиях руководящих документов, и недостаточной разработанностью психолого-педагогического инструментария, необходимого офицерам и младшим командирам войск национальной гвардии Российской Федерации в работе по предупреждению правового нигилизма у подчинённых;

– наличием нормативных требований к высокому уровню правовой компетентности военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, и присутствием в служебно-боевой деятельности сержантов и солдат, новых социокультурных феноменов, не всегда регламентированных существующей нормативной базой, но требующих оперативного вмешательства войск национальной гвардии Российской Федерации для поддержания правопорядка;

– масштабностью педагогической задачи по предотвращению правового нигилизма среди военнослужащих и отсутствием такой технологии, которая гарантированно давала бы воспитательный эффект по предупреждению правового нигилизма не ниже запланированного порога результативности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости а) обоснования модели предупреждения правового нигилизма; б) проектирования и внедрения в профессиональную практику войск национальной гвардии России технологии, реализующий замысел этой модели в вопросах не только эффективного предупреждения правового нигилизма, но и по формированию готовности военнослужащих к самосовершенствованию данного профессионального опыта через самоорганизацию собственной правовой культуры, исключающей нигилизм в принципе.

Таким образом, актуальность рассмотренной выше проблемы, а также недостаточная разработанность научно-педагогического аппарата воспитательного процесса в новой аудитории военнослужащих – «национальных гвардейцев» – явились основанием для определения темы исследования: «Организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации».

Объект исследования – педагогический процесс предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии России.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в процессе их правового воспитания.

Цель исследования – определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии России.

Гипотеза исследования. Эффективность предупреждения правового нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат может быть обеспечена, если:

  1. будут уточнены сущность, семантические отношения, содержание правового нигилизма как педагогической категории для особых субъектов воспитания – военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат;

  2. моделирование результатов предупреждения правового нигилизма у личного состава военнослужащих содержит комплекс воспитательных целей, пред-

ставленный в педагогически валидном виде, допускающий оперативное управление педагогическим процессом предупреждения правового нигилизма;

3) созданы организационно-педагогические условия внедрения технологии, гарантированно обеспечивающие, во-первых, создание зоны ближайшего развития, дающей результативность процесса предупреждения правового нигилизма по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, во-вторых, формирующие способность военнослужащего к саморазвитию собственной правовой компетентности, снабжённой диагностическим инструментарием и системой управляющего воздействия со стороны командования, в-третьих, отработку укрупнённых дидактических единиц, дополняющих профессиональную компетентность опытом эмоционально-ценностных отношений субъектов права.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие

задачи исследования:

  1. Уточнить сущность, семантические отношения, содержание правового нигилизма как педагогической категории для особой категории субъектов воспитания – военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

  2. Построить модель предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

  3. Определить организационно-педагогические условия внедрения технологии (критерии эффективности, уровни сформированности компетенций, дидактическую основу и др.), гарантированно обеспечивающие, во-первых, результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, во-вторых, формирующей способность субъекта воспитания к саморазвитию собственной правовой компетентности, снабжённой диагностическим инструментарием и системой управляющего воздействия со стороны командования.

4. Провести педагогический эксперимент по проверке организационно-
педагогических условий предупреждения правового нигилизма у военнослужа
щих войск национальной гвардии Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют системно- деятельно-стный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровиц-кий, В.Д. Шадриков и др.); теория моделирования педагогических явлений (Ш.М.-Х. Арсалиев, А.А. Вербицкий, Т.Г. Везиров, А.Н. Дахин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластёнин, М.Н. Скаткин, В.М. Монахов, Л.И. Холина и др.); проектирование образовательных технологий (В.А. Болотов, М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, А.М. Новиков, В.В. Сериков и др.).

Для проектирования технологии реализации разработанной модели нами использовалась методология педагогических исследований, соотнесённая с теорией оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.), а также с общей теорией систем (Л. Берталанфи, У. Эшби).

Для проверки гипотезы исследования и решения задач, поставленных в диссертационной работе, нами использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ военно-профессиональной, психолого- педагогической литературы; синтез научных подходов, дедуктивные построения, сравнение и сопоставление; педагогическое моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования;

эмпирические: компьютерная обработка экспериментальных данных, которая в основном использовалась для получения, научной интерпретации конкрет-6

ных психолого-педагогических результатов; методы включённого, не включённого, опосредованного наблюдения; опросные методы для получения данных самого широкого тематического диапазона; психолого-педагогические тестирование, анкетирование, педагогический анализ продуктов творческой деятельности военнослужащих.

Теоретическую основу исследования составили:

– вопросы профессиональной подготовки военнослужащих, освещённые в
работах специалистов по военной педагогике (А.В. Барабанщиков, С.В. Бунин,
В.П. Гребенюк, В.Л. Разгонов, А.Д. Лопуха, В.В. Калякин, С.А. Чернов,

В.З. Шурбе и др.);

– теория проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.В. Мардахаев, Г.К. Селевко, А.С. Макаренко, В.М. Монахов и др.);

– концепция правового воспитания военнослужащих (В.П. Давыдов, В.Г. Немировский, Н.Д. Никандров, Н.И. Конюхов, Т.В. Федина, К.Г. Федоренко и др.);

– теория педагогической аксиологии (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.И. Бобнева, В.Г. Немировский, Г.В. Осипов, Д.Д. Невирко, В.Н. Филиппов и др.);

– теория профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Борисова,
А.В. Барабанщиков, С.И. Архангельский, Л.Н. Бережнова, В.А. Сластёнин,

Ю.Г. Фокин, А.Г. Шабанов, Б.П. Бархаев, С.Я. Батышев, Ю.О. Овакимян, В.Е. Шинкевич и др.);

– теории развития системы образования и военно-профессиональной подготовки (В.И. Загвязинский, А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, С.И. Архангельский, Л.Н. Бережнова, В.Я. Кикоть, В.Ю. Новожилов, Ю.Г. Фокин, А.Г. Шабанов, Б.П. Бархаев, С.Я. Батышев, Ю.О. Овакимян и др.);

– педагогические взгляды, анализирующие сущность правового воспитания военнослужащих (А.Д. Лопуха, М.В. Чельцов, М.О. Хазамов, Ю.Ф. Широков и др.).

Базой исследования явилась войсковая часть 3698 Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и войсковая часть 3775 Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. В исследовании принимали участие 36 офицеров (16 офицеров управлений, 20 командиров подразделений) и 258 сержантов и солдат войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Временной период проведения опытно-экспериментальной работы составил 5 лет с 2013 по 2018 год и включало следующие взаимосвязанные этапы:

Теоретико-констатирующий этап (2013-2014 гг.) связан с изучением степени научной разработанности проблемы исследования, анализом научной литературы по проблематике психолого-педагогического предупреждения правового нигилизма, формированием базовых структурных компонентов диссертационного исследования, программы педагогического эксперимента, подготовки диагностического инструментария, адекватного поставленным задачам, проведение пилотного исследования, характеризующего уровень сформированности правовой компетентности военнослужащих «на входе» экспериментальной деятельности.

Опытно-экспериментальный этап (2015-2016 гг.) содержал научное обос-

нование форм и методов экспериментальной работы, уточнение рабочей концепции предупреждения правового нигилизма, программы эксперимента, промежуточный мониторинг уровня педагогического воздействия по предупреждению правового нигилизма, выявление проблем становления военнослужащего в культуре правовых отношений, изучение причин возникновения правового нигилизма, внедрением технологии реализации модели предупреждения правового нигилизма, реализацией программы формирующего эксперимента, публикацией полученных результатов.

Обобщающий этап (2017-2018 гг.) включал в себя аналитическую работу по результатам эксперимента, обработка и систематизацию полученных статистических данных, уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов, способствующих перспективному развитию данной темы исследования; определение дальнейшего научного потенциала темы исследования; организационное и содержательное оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

  1. Уточнены сущность и содержание правового нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в историко-педагогическом и аксиологическом контексте.

  2. Созданы организационно-педагогические условия по реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: а) модель предупреждения правового нигилизма, содержащая целевой, функциональный, результативный блок, содержащий комплексное представление о воспитательных целях, допускающее оперативное управление процессом предупреждения правового нигилизма; б) технология предупреждения правового нигилизма, дающая результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, допускающей отработку укрупнённых дидактических единиц, дополняющих профессиональную компетентность опытом эмоционально-ценностных отношений субъектов права. в) диагностический инструментарий и система управляющего воздействия со стороны командования, позволяющие оперативно корректировать полученные результаты, находящиеся за допустимыми пределами.

  3. Определены критерии, показатели успешности технологии по реализации модели предупреждения правового нигилизма (когнитивный, ценностно- моти-вационный, организационно-деятельностный и функционально- результативный); уровни правовой компетентности, не допускающей проявления в практике военнослужащего элементов правового нигилизма (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Уточнена сущность, семантические отношения, содержание правового нигилизма как педагогической категории для особой категории субъектов воспитания – военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации. В контексте исследования под правовым нигилизмом понимаем одну из форм девиации правосознания и асоциального поведения личности (социальной группы), характеризующейся ярко выраженным отрицанием главенствующей роли закона и сознательным игнорированием правовых требований.

  2. Построена модель предупреждения правового нигилизма у военнослужа-

щих войск национальной гвардии Российской Федерации, содержащая: целевой блок (социальные, психологические, учебные); функции (профилактическая, воспитывающая, развивающая, обучающая, диагностическая); этапы (поисковый, формирующий, развивающий, диагностический); технологию (социальная мобилизация, формирование правового сознания, контроль, воспитание правовой культуры), формы и средства (традиционные, правовое разъяснение, инновационные, деловые игры, тренинги, информационно-коммуникационные технологии, правовая подготовка, правовое саморазвитие), компоненты (когнитивный, идейно-правовой, эмоционально-психологический, установочно-деятельностный), критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный, организационно-деятельностный, функционально-результативный); уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и результат.

  1. Определены организационно-педагогические условия внедрения технологии (критерии эффективности, уровни сформированности компетенций, дидактическую основу и др.), гарантированно обеспечивающие, во-первых, результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, во-вторых, формирующей способность субъекта воспитания к саморазвитию собственной правовой компетентности, снабжённой диагностическим инструментарием и системой управляющего воздействия со стороны командования.

  2. Раскрыты принципы проектирования технологии по реализации модели по предупреждению правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в процессе правового воспитания, которые позволяют военнослужащему действовать и принимать правильные правовые решения в целях успешного выполнения служебно-боевых задач в различных условиях.

Практическая значимость исследования и личный вклад автора состоит в том, что:

  1. Разработана, апробирована и внедрена в образовательно-воспитательный процесс воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации технология по реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в педагогическом процессе по предупреждению правового нигилизма, повышающая уровень их правовой грамотности. Кроме того, технология снабжена сопроводительными дидактическими материалами, в частности спецкурсом «Предупреждение правового нигилизма у военнослужащих подразделений и частей войск национальной гвардии Российской Федерации».

  2. Внедрены в структуру служебно-боевой деятельности положения о предупреждении правового нигилизма, создана информационно-справочная база на основе электронного информационного правового центра, позволяющая повысить уровень правовой грамотности военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат.

  3. Обобщён практический опыт применения технологии реализации модели предупреждения правового нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов в педагогическом процессе по предупреждению

правового нигилизма, который положительно одобрен командованием Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов исследования в достаточной мере обеспечена методологической обоснованностью исходных научно-теоретических положений, значительным разнообразием источников философской, исторической, психологической, педагогической и военной литературы, применением целого комплекса методов и методик исследования, адекватных цели диссертационного исследования, задачам, предмету исследования и всей логике проведённой работы. Кроме того, нами проведено экспериментальное подтверждение достаточной значимости. В результате подтверждены полнота и непротиворечивость теоретических результатов исследования; произведено сочетание количественного и качественного анализа экспериментальных данных, репрезентативность объёма выборки статистических данных, компьютерная обработка полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Правовой нигилизм военнослужащих войск национальной гвардии России, проходящих военную службу по контракту, является системой экзистенциальных взглядов, политических идей, сиюминутных настроений, не оформившихся чувств, в которой право, законность открыто не отрицаются; относится к негативным факторам, оказывающим отрицательное влияние на правовое сознание как часть общественного сознания и поведение людей, нарушающим стабильность общественных отношений, в том числе – установленный порядок военной службы. При этом определён правовой нигилизм как одна из форм правосознания и социального поведения личности или социальной (этнической, религиозной) группы, характеризующаяся отрицательным отношением к закону и сознательным игнорированием его требований.

  2. Модель предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии России, включает: цель (социальные, психологические, учебные); функции (профилактическая, воспитывающая, развивающая, обучающая, диагностическая); этапы (поисковый, формирующий, развивающий, диагностический); технологию (социальная мобилизация, формирование правового сознания, контроль, воспитание правовой культуры), формы и средства (традиционные, правовое разъяснение, инновационные, деловые игры, тренинги, информационно-коммуникационные технологии, правовая подготовка, правовое саморазвитие), компоненты (когнитивный, идейно-правовой, эмоционально- психологический, установочно-деятельностный), критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный, организационно-деятельностный, функционально- результативный); уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и результат.

3. Технология, сопутствующая эффективному внедрению модели преду
преждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной
гвардии России
представляет собой систему социально-психологических, обще
педагогических и дидактических процедур взаимодействия сторон педагогическо
го процесса, адекватную целям правового воспитания, формирования профессио
нально значимых качеств специалистов в правоохранительной деятельности, ис
пользующую возможности комплексной коррекции мобилизующих социальных

технологий и мотивацию воспитуемых.

  1. Организационно-педагогическими условиями предупреждения правового нигилизма являются: модель педагогического процесса по предупреждению правового нигилизма (содержит целевой, функциональный, результативный блок, содержащий комплексное представление о воспитательных целях, допускающее оперативное управление процессом предупреждения правового нигилизма); технология реализации модели (дает результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, гарантированно обеспечивающая создание зоны ближайшего развития собственной правовой компетентности военнослужащего, допускающей отработку укрупнённых дидактических единиц, дополняющих профессиональную компетентность опытом эмоционально-ценностных отношений субъектов права); диагностический инструментарий и система управляющего воздействия со стороны командования (позволяет оперативно корректировать полученные результаты, находящиеся за допустимыми пределами).

  2. Критерии оценки эффективности технологии реализации разработанной модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: когнитивный (отражающий динамику и качество формирования правовых знаний, необходимых военнослужащим войск национальной гвардии России, проходящим военную службу по контракту по служебно-должностному предназначению); ценностно-мотивационный (отражающий системную иерархию ценностей и мотивационной сферы военнослужащих войск национальной гвардии России, проходящих военную службу по контракту, необходимых для профессиональной правопослушной деятельности вос-питуемых, и динамику формирования правовых компетенций); организационно-деятельностный (отражает оценку экспертами и собственно военнослужащими качества результативности модели предупреждения правового нигилизма, её отдельных элементов и технологии ее реализации); функционально-результативный (включает показатели динамики, характеризующие результаты опытно- экспериментальной работы по предупреждению правового нигилизма военнослужащих; содержит показатели динамики предупреждения правового нигилизма; показатели успешности воспитательных мероприятий).

Апробация и внедрение результатов данного исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования апробированы и представлены посредством обсуждения этих научных результатов на межвузовских, межрегиональных, всероссийских, международных научных, научно-методических и научно-практических конференциях: «Евразийское пространство: Состояние, перспективы развития» Новосибирск (2008), «Экономика, социум и культура России в начале XXI века» Новосибирск (2009), «Качество образования: Тенденции, опыт, проблемы, направления совершенствования» Новосибирск (2011), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» Новосибирск (2013), «Профессиональная подготовка во Внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики» Казахстан (2014), «Гуманитарная подготовка будущих офицеров в контексте актуальных проблем среднего и высшего образования» Новосибирск (2014), «Гуманитарные проблемы военного дела» Новосибирск (2014), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» Новосибирск

(2014), «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» Оренбург (2015), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» Новосибирск (2015), «Проблемы формирования правового социального государства в современной России» Новосибирск (2016), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации» Новосибирск (2016), «Проблемы эффективного использования научного потенциала общества» Уфа (2017), «Проблемы формирования правового социального государства в современной России» Новосибирск (2017), «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности» Волгоград (2018).

А также на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, теории и истории государства и права, конституционного и административного права, уголовного процесса и криминалистики Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, командования Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации и совещаниях командования войсковых частей 3698, 3287, 3733, 2668, 6749 и 3775 войск национальной гвардии Российской Федерации.

По итогам исследования издана 21 публикация, в том числе 5 из них – в журналах входящих в Перечень рецензируемых научных изданий высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования: соответствует общей логике научного исследования и включает введение, две главы с выводами, заключение, список использованной литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Историко-педагогический анализ понятия и сущности правового нигилизма

Правовой нигилизм как социальное явление – это вид нигилизма, сущность которого определяется в словаре С.И. Ожегова как «полное отрицание всего, полный скептицизм» [226, С. 416]. Нигилизм в человеческом обществе существовал всегда. Как правило, он обостряется в период крупных исторических потрясений и вызывается обострением социальных противоречий, неясностью либо непринятием людьми социальных перемен.

Ярким примером этого являются события 60-х годов XIX века в России, когда возникло широкое общественное движение «нигилистов», сторонников демократического движения, отрицавшего ценности и традиции дворянского общества и сохраняющееся крепостничество. Широкое движение «нигилистов» в СССР в 60-80-е годы XX века было представлено поколением «диссидентов» (А. Солженицын, А. Сахаров, Е. Боннер, В. Буковский, Л. Алексеева, А. Гербер и др.).

Бурное развитие получило революционно-демократическое движение, сторонники которого вели борьбу с властью с позиций западничества (П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин и др.). Они оценивали прошлое России как цепь ошибок, отрицали значимость для ее народа православия [82, С. 141]. Нигилизм как социально-политическое движение включал в себя и его правовую составляющую, направленную на дискредитацию существующих социальных (морально-нравственных) и правовых норм, существующих в обществе. Так, Н. Огарев, соратник А.И. Герцена, считал, что «привычка к рабству, признанному законодательством, дает нам формальную законность помимо всякого права» [цит. по 27, С. 84].

Буржуазные революции XIX века вызвали поворот теоретиков российского нигилизма к радикализму, идеям насильственного преобразования российского общества. Нигилисты-западники, по мнению В.В. Желтова, не верили, что демократические права могут быть закреплены и гарантированы в формальных законах [104, С. 142]. Рост нигилизма в конце XX века в России в общественном сознании и поворот интеллигенции к радикализации были, безусловно, вызваны существующими в стране социально-экономическими условиями (низким уровнем жизни значительной части населения, разрывом в доходах социальных групп общества, отсутствием гражданских прав и существованием сословных привилегий). Сказанное зеркально повторилось на новом уровне в конце XX века.

Взгляды «петрашевцев» (М.В. Петрашевский, Н.А. Спешнев) и «революционных демократов» (Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.И. Герцен) в условиях ускорившегося после реформы 1861 года развития буржуазных социально-экономических реформ, в ходе которых усилились расслоение крестьянства, рост пролетариата и социальной напряженности, привели к дальнейшей радикализации общества.

Радикализация сознания проявилась в возникновении народничества, представители которого полностью отрицали существующий общественный порядок.

Его политическая доктрина сложилась на основе революционно-демократического мировоззрения, а реализация – в сознании нелегальных политических организаций, включая террористические, революционного просвещения, отрицания существующего общественного порядка (включая его правовые установления) и терроризма против представителей существующей власти [69, С. 144-148].

Для представителей политического и идеологического движения либерального типа (Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский), по мнению В.В. Желтова, была характерна западническая ориентация [69, С. 150]. При этом к 90-м годам XIX века большинство социально-политических течений и их представителей в России начинают открытую критику существующего социального строя и разрабатывают теории его трансформации.

При этом большинство из них являются «нигилистами» в отношении только существующего государства и его правовых основ. Так, Б.Н. Чичерин писал: «Человеческое общежитие основано на том, что общая сила заставляет каждого подчиняться общей воле» [325, С. 3-7].

Аналогичные идеи принадлежат С.А. Муромцеву, считавшему необходимой законодательную реформу по созданию системы правоотношений, возникающих на основе конкретных интересов людей внутри гражданского общества.

Заметим, что Б.Н. Чичерин и С.А. Муромцев являлись юристами и преподавали право в российских государственных университетах, закладывая своими идеями теоретическую базу правового нигилизма в сознании просвещенной части российского общества, ставшую одной из теоретических основ объяснения необходимости революционной смены общественного строя.

Исследование понятий и сущности нигилизма как социального феномена имеют достаточно масштабную предысторию; однако наше видение этого феномена сопровождается педагогической, даже воспитательно-педагогической трактовкой, ориентированной на особую аудиторию агентов социального действия – военнослужащих войск национальной гвардии России.

Такой контекст стал возможен благодаря сопоставительному анализу к определению нигилизма как социально-педагогической дефиниции, прове-днному на основе данных таблицы 1 представлены различные подходы и его сущности.

Социальный нигилизм, как следует из вышесказанного, представлял собой совокупность следующих компонентов: социально-философского (идеологического), связанного с обоснованием необходимости изменения существующего общественного строя и его ценностей; теоретического, включающего теоретические основы реализации указанного; психологического, включающего готовность широких масс населения к осуществлению глубоких перемен и деятельностного, представляющего активное участие населения в их реализации. Представляя собой часть нигилизма как социального явления, правовой нигилизм посягал на важнейшую часть государственного управления – право. Анализ влияния на его рост кризисного состояния общественного сознания представлен уровнем преступности и судимости в книге В.В. Лунеева «Преступность в XX веке. Мировой криминалистический анализ». Он приводит данные о том, что устранение традиционных религиозных и сословных социальных регуляторов поведения в ходе I Мировой войны и после революции 1917 года привело к тому, что к 1918 году преступность в Москве выросла в 3,3 раза, число убийств в 11 раз, грабежей в 307 [190, С. 56]. Подобное мы наблюдаем и после событий, связанных с ликвидацией СССР и последующей сменой ценностных регулятивов вновь организованных государственных новообразований. Ограничимся тем, что, согласно приведенным там данным, в ходе распада СССР к 1991 году общий уровень преступности за 1986-1990 гг. увеличился в 2 раза [190, С. 94], в Казахстане – более чем в 2 раза [190, С. 98], Узбекистане уже к 1992 году – в 2,8 раза, Республике Беларусь – в 2,4 раза [190, с. 102], Литве – в 2,9 раза [190, С. 104]. Аналогичный рост зафиксирован и в других вновь образованных государствах бывшего СССР. Одной из основных причин, наряду с ухудшением экономического положения, ростом межнациональных противоречий, явилось нарастание правового нигилизма населения, вызванное сменой общественных ценностей, разрушением систем воспитания и системной критикой существовавших правоохранительных систем. Необходимо выяснить сущность правового нигилизма и определить его понятие.

В целом правовой нигилизм можно отнести к негативным факторам, оказывающим отрицательное влияние на правовое сознание как часть общественного сознания и поведение людей, нарушающим стабильность общественных отношений, в том числе – установленный порядок военной службы.

Правовой нигилизм имеет объектом посягательства право, выраженное в законодательстве, являющееся общеобязательной системой норм, обеспечивающих в обществе социальное равенство, справедливость и личную свободу граждан. На настоящее время в связи с его широкой распространенностью в бытовой, экономической и даже в законотворческой сферах, сознании и поведении людей, деятельности правоохранительных органов социальный феномен правового нигилизма достаточно активно исследуется в праве, философии, социологии, психологии, в меньшей степени в педагогике. Хотя педагогические средства воспитания могут сыграть в профилактике нигилизма свою существенную роль, что, собственно, и утверждается в данной диссертационной работе.

В таблице 2 представлены основные теоретические подходы к определению его сущности и понятия, существующие в российской юридической науке.

Сущность и содержание правового воспитания в войсках национальной гвардии Российской Федерации по предупреждению правового нигилизма

Особую роль воспитания отмечали ещ античные мудрецы. Так, Аристотель считал, что «самое важное из всех способствующих сохранению государственного строя средств, которыми ныне все пренебрегают, – это воспитание юношества в духе соответствующего государственного строя» [Цит. по 242, С. 86]. Во многом из-за того, что в современной школе воспитание фактически не проводилось, с 1990-х годов XX века резко выросла преступность, усилилось асоциальное девиантное поведение и возрос правовой нигилизм граждан [203; 205; 250; 262].Несмотря на то, что с момента смены общественного строя в России прошло уже более 25 лет, общество имеет переходный характер, уровень правового сознания и развитости правового нигилизма граждан не позволяет успешно решать задачи социально-экономического развития, что неоднократно отмечали в своих выступлениях такие высокопоставленные лица как В.В. Путин и Д.А. Медведев [248;162].При этом необходимо отметить, что в решающей задачи обеспечения внутренней национальной безопасности в войсках национальной гвардии России существует понимание значимости правового воспитания, существует жестко структурированная, нормативно-упорядоченная система воспитания, осуществляющая свою деятельность в служебное и неслужебное время по основным видам воспитания. Ее организация и проведение уставами и приказами возложена на командиров, штабы, органы по работе с личным составом [276; 285; 287; 288]. Организация и проведение воспитания военнослужащих войск национальной гвардии России, его формы, методы, средства в силу специфики задач, решаемых войсками, имеют существенные особенности, о чем будет сказано ниже. Начнем с уточнения понятия воспитания, существующего в педагогической науке.

Я.А. Коменский в «Великой диалектике» писал: «Всем рожденным людьми безусловно необходимо воспитание для того, чтобы они были людьми, а не дикими животными» [148, С. 143].

Ж.-Ж. Руссо считал, что «все, чего мы не имеем при рождении и без чего нам не обойтись, ставши взрослыми, дается нам воспитанием» [257, С.176].

Директор Царскосельского лицея В.Ф. Малиновский в 1803 году делал вывод о том, что попечение всякого общества имеет быть о воспитании: не только о науке, но и приготовлении с детства добрых нравов, умеренности и любви Отечества.

Дж. Дьюи, основатель англосаксонской философии образования прагматизма, вообще считал, что «школа может создать в проекте такой тип общества, который хотелось бы осуществить. Влияя на умы в этом направлении, мы постепенно изменили бы и характер взрослого общества» [98, С.221]. Сегодня мы видим, – сказанное им было успешно реализовано. Следует уточнить, что же понимается под воспитанием в современной российской педагогике.

В таблице 8 представлены формулировки понятия, сущности и содержания воспитания, приведенные в различных учебниках и учебных пособиях последних лет, в интерпретации различных российских педагогов.

Как следует из анализа приведенных выше подходов к воспитанию, не существует единого понимания и определения его сущности в современной российской педагогике, включая военную. Несмотря на определенную российской действительностью специфику оценок педагогических феноменов, существует преемственность в главном: воспитание – это важнейший социальный институт и в широком смысле слова деятельность по передаче общественно-исторического опыта нации, формированию всесторонне развитой и социально-зрелой личности.

В ряде подходов существует понимание того, что в широком смысле оно – основное звено социализации (в организованных формах) на уровне институциональных систем – их составная часть, а в узком смысле представляет собой воспитательную работу.

Несмотря на принижение роли воспитания в постсоветский период, когда по меткому выражению бывшего Министра образования В.М. Филиппова «воспитание ушло из современной школы вследствие либерализации» [Цит. по 124], в научно-педагогической среде сохранились основные подходы к воспитанию, сформировавшиеся в досоветской и советской педагогической науке, которые наиболее рельефно оформились к концу 1980-х годов прошлого столетия в следующей формулировке: «Воспитание в широком смысле слова понимается как общественная функция, обеспечивающая развитие посредством передачи новым поколениям социального опыта предшествующих поколений в соответствии с целями и интересами социальных групп. Воспитание в узком смысле представляет собой процесс целенаправленного, сознательного, систематического формирования качеств личности. Процесс осуществляется в определнных рамках и под воздействием социальных институтов, таких как семья, воспитательные и учебные организации, учреждения культуры, общественные организации, средства массовой информации с целью подготовки молоджи к выполнению социальных функций и ролей, к жизнедеятельности в различных сферах социальной практики профессионально-трудовой, общественно-политической, культурной, семейно-бытовой и др. Воспитание – основное звено социализации, оно органически связано с обучением, является составной частью системы образования. Как функция общества, присущая социальной системе воспитания, в то же время – конкретно-историческое явление, обуславливаемое в конечном счете социальными отношениями, свойственными той или иной общественно-экономической формации. Теоретическую основу систем воспитания составляют философские, религиозные, социально-политические, психологические и педагогические учения, отвечающие интересам господствующих в обществе сил [146, С. 82]. Истинность этого емкого выражения многократно подтверждена развитием педагогической теории и практики постсоветского периода развития российского образования.

Изменение подходов к воспитанию, попытка исключить его из педагогической реальности и заменить развлечениями и психологическим манипулированием, как свидетельствует динамика преступности постсоветского времени и исследования В.Н. Турченко [284], П.С. Самыгина [236], А.Д. Лопуха, А.Г. Шабанова [185], М.В. Чельцова [322] и В.С. Кукушина [164], существенно ухудшили ситуацию в обществе и образовании. Как в Вооруженных силах Российской Федерации, так и в войсках национальной гвардии России ведется воспитание взрослых, что, безусловно, предопределяет, наряду с глубокой спецификой целей, задач, форм ратного труда и служебно-боевой деятельности, его специфику. Его значимость в условиях расшатанного социальными потрясениями последних лет общества и нигилистически ориентированного общественного сознания россиян, особенно в армейской среде, огромна. Ломка воспитательных структур в армии в начале 1990-х годов прошлого столетия и «отмена» воспитания в 2008 году бывшим Министром обороны России А.Э. Сердюковым всякий раз приводили к ухудшению правопорядка и дисциплины.

С учетом личностных качеств, разумной стратегии командиров и начальников ныне Центрального аппарата войск национальной гвардии России и специфики деятельности войск национальной гвардии России избежали подобных «реформаций», система воспитания сохранена, совершенствуется, включает в себя штатные воспитательные структуры, ведет подготовку специалистов в области проведения воспитания военнослужащих. Вместе с этим существует необходимость разработки современных моделей систем, технологий, форм воспитательной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, отвечающих характеру демократической государственности, социально-политическим реалиям России в условиях повышения военной опасности. Органичной составляющей работы с личным составом в войсках национальной гвардии России является правовое воспитание, которое является составной частью воспитания [227, С. 255].

Правовое воспитание военнослужащих войск национальной гвардии России основывается на общечеловеческих и национальных культурных ценностях, российских правовых теориях и ценностях военной службы в войсках национальной гвардии России. В российской юридической науке правовое воспитание не имеет однозначного определения сущности.

Модель предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации

При описании основных экспериментальных результатов сделаем терминологическое пояснение – в чм отличие профилактики от предупреждения.

В диссертационной работе профилактика понимается нами как система мер, направленная на профилактику и предупреждение правового нигилизма. Однако такой комплекс мероприятий имеет как организационную, так и культурно-просветительскую, и мотивационно-ценностную составляющие. Таким образом, эффективная работа по профилактике исключает сами социальные причины возникновения правового нигилизма. В отличие от этого, предупреждение ориентировано на социокультурную обстановку, в которой уже сложились причины возникновения правового нигилизма. Предупреждение носит скорее административный характер, использующий весь арсенал юриспруденции, производственно-функциональные блоки воинских подразделений, разумеется, психолого-педагогический аспект тоже представлен, но в меньшей мере.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом, теоретико-констатирующем этапе (2013-2014 гг.) изучалась степень научной разработки проблемы, проводился анализ научной литературы по теме, определялись методологические подходы, уточнялась общая идея, утверждалась программа исследования, готовился диагностический инструментарий, проводилось пилотное исследование.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2015-2016 гг.) научно обосновывалась и уточнялась идея и программа исследования, анализировалось состояние правового воспитания, выявлялись проблемы формирования развитого правового сознания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, связанные с необходимостью предупреждения у них элементов правового нигилизма, проектировалась модель его предупреждения и технология ее внедрения, разрабатывались замысел и программа проведения формирующего эксперимента, проводилась их реализация. Итоги исследования обсуждались в научно-педагогическом сообществе и публиковались в открытой печати.

На третьем, заключительном этапе (2017-2018 гг.) была завершена работа по теоретическому обобщению и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждался ход эксперимента и его итоги, проводилось литературное оформление текстов диссертации и автореферата.

Базой исследования являлись войсковая часть 3698 Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, войсковая часть 3775 Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. В исследовании принимали участие 36 офицеров (16 офицеров управлений, 20 командиров подразделений) и 258 военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат.

Цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и стратегия исследования предопределили использование методов сбора и анализа информации о состоянии предмета исследования и проведения опытно-экспериментальной работы, которые описаны в соответствующих публикациях автора диссертации.

Анализа данных статистики и документации (сведений о состоянии правопорядка в войсках национальной гвардии России, планов воспитательной работы, правового воспитания, обучения, учебных программ дисциплин).

Стандартизированного интервьюирования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту контрольных и экспериментальных групп, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

Экспертного опроса офицеров с опытом службы не менее 5 лет и специалистов по правовой работе, вошедших в выборочную совокупность проинтервьюированных экспертов.

Фокус-групповых обсуждений наиболее сложных и дискуссионных проблем, выявленных в ходе экспертных опросов и интервьюирования участников исследования с участием компетентных экспертов.

Исключенных и включенных наблюдений диссертанта, проходящего военную службу в воинских должностях командира взвода (в период с 2005 по 2006 год), помощника командиров воинских частей по правовой работе - начальника группы правового обеспечения (в период с 2006 по 2013 год), адъюнкта Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии России (в период с 2013 по 2016 год) и преподавателя кафедры теории и истории государства и права Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии России (с 2016 года по настоящее время).

Вторичного анализа материалов исследований других авторов родственной проблематики, связанной с объектом и предметом исследования.

Традиционного статистического метода замеров распространенности форм правового нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии России, проходящих военную службу по контракту.

Кластерного анализа факторов, влияющих на состояние правового сознания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту посредством технологии ее внедрения. Охарактеризуем основные методы исследования.

Будучи помощником командира воинской части по правовой работе – начальником группы правового обеспечения с 2006 года, диссертант фиксировал случаи правового нигилизма военнослужащих и их влияние на слу-жебно-боевую деятельность подразделений, а именно:

1. Сущность и статистику таких фактов.

2. Реакцию на них со стороны других военнослужащих и начальников.

3. Причины этих поступков (семейные обстоятельства, негативный

круг общения, неблагоприятная среда социализации и т.п.).

4. Уровень общей и правовой культуры.

5. Уровень правовых знаний.

Гипотеза исследования определялась на основе анализа результатов включенных и невключнных наблюдений за поведением военнослужащих и состоянием их правового сознания, негативно влияющая при его нигилистической ориентации на активизацию противоправного поведения. Осмысление итогов этих наблюдений вызвало ряд вопросов. Попытки найти на них ответы в военно-педагогической литературе оказались безуспешны. Анализ проблемы потребовал изучения материалов публикаций исследований в области юридической социологии и психологии, социологии, социальной философии, психологии, юриспруденции, конфликтологии. С целью углубления знаний обо всех аспектах проблемы был проведен вторичный анализ данных социологических, юридических и философских исследований.

Прежде других мы ознакомились с работами Алтайских, Новосибирских и Красноярских социологов и педагогов – В.Г. Немировского [211, С. 85-89], В.Н. Турченко [295, С. 49-55], А.Г. Шабанова [329], Е.В. Туркина [185], А.Д. Лопуха, А.П. Жигадло [185], В.З. Шурбе [187], Т.Л. Лопуха [189]. Были изучены результаты межрегиональных социологических исследований проблем молодежи в Сибири [9, С. 79-92;75], С.И. Григорьева [231], Л.Г. Гусляковой [78], Г.В. Говорухиной [85], В.Е. Шинкевича [338], В.Н. Шубкина [341;342], Д.Л. Константиновского [149, С. 12-49], Е.Д. Вознесенской [53, С. 62-78], Л.Г. Борисовой [37] и др., в которых излагались результаты исследований, характеризующих динамику перемен в сознании современной молодежи, включая военнослужащих.

Там встречены полезные сведения о нигилистическом поведении, дефиците правового сознания и низкой правовой культуре учащихся российских школ, вузов, сотрудников органов внутренних дел МВД России. Относящиеся к предмету исследования выводы педагогов, юристов, социологов были зафиксированы, систематизированы и проверены в ходе исследования другими методами.

В начале исследования мы сделали упор на анкетирование респондентов. Этот метод казался наиболее удобным, потому что позволил быстро получить значительный массив информации от большого числа опрошенных. Иногда приходилось повторять анкетирование, т.к. наблюдалось неадекватное отношение военнослужащих к заполнению анкет, выраженное в стремлении приукрасить результаты опроса и предстать в более выигрышном свете.

Формализованное интервьюирование оказалось более успешным, чем анкетирование. Потому что интервьюирование как метод показал более достоверные и разврнутые сведения и позволил нам зафиксировать неправильные ответы по ряду вербальных и невербальных признаков, известных экспертам. Проигрывая по временным затратам и количеству опрошенных, исследователи, квалифицированно организующие и проводящие интервью по заранее тщательно обдуманному стандарту, получают экспериментальную информацию более достоверного плана.

Технология реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации

Современная педагогическая мысль имеет в свом арсенале самую разнообразную смысловую палитру понимания сущности педагогической технологии. Поэтому, прежде чем представить сво рабочее представление о педагогической технологии, проведм некоторое аналитическое рассуждение на основе таблицы 15.

Как видно из анализа приведенных определений, единого подхода к определению сущности и содержания педагогической технологии в педагогической науке сегодня не существует. Хотя общие моменты, связанные с тем, что она понимается как жесткая логика педагогического процесса (в отличие от предполагающей вариативность действий его сторон в педагогической методике), упорядоченность мотивационных, инструментальных средств, методики и методологии, своего рода технологический инструмент достижения целей.

Нами, исходя из системы признаков педагогической системы, она понимается как способ гарантированного многоразового получения требуемых (определяемых целью) педагогических результатов. Технология обеспечивает взаимообусловленность, интегративность и системность решения педагогических задач.

Анализ представленных выше научных подходов к определению сущности педагогической технологии показывает, что в большинстве из них просматривается ориентация на конкретную область педагогической деятельности (обучение, воспитание, развитие, методическая работа и др.). В педагогической технологии предусматривается некая концептуальная (теоретическая) часть, содержание данного вида деятельности (цели, содержание учебных и методических материалов и логика технологического процесса, включающая организацию педагогического процесса, методику работы педагогов, методы и формы деятельности обучаемых, формы контроля, диагностики педагогического процесса и другие компоненты.

Руководствуясь сказанным, мы определяем нашу технологию как общепедагогическую, развивающую и мобилизующую. Выделим основные элементы технологии реализации разработанной модели предупреждения правового нигилизма.

1. Диагностика и педагогический анализ исходных начальных данных, характеризующих «профессиональный стандарт» на входе в деятельность по правовому воспитанию через подготовку модели начального состояния военнослужащих, участвующих в правовом воспитании.

2. Сопоставление начального правового опыта военнослужащих с планируемыми результатами правового воспитания.

3. Постановка и обоснование главной цели правового воспитания на определнный период обучения через операциональное представление результатов правового воспитания сержантов и солдат.

4. Формулировка системы учебно-воспитательных перспектив, допускающих точную диагностику, а также выбор валидных измерителей, средств и способов диагностики текущего состояния военнослужащих, и прогнозирование тенденций ближайшего развития сержантов и солдат при формировании правового опыта.

5. Определение правовой позиции военнослужащего или проблемных групп в организации решения правовых познавательных задач.

6. Определение содержания правового воспитания, набора воспитательных моделей, методов, организационных форм, примов и структуры обратной связи, критериев отбора и построения оптимальной модели воспитания для имеющихся конкретных служебно-боевых условий, направленных на достижения глобальной цели правового воспитания.

7. Механизм обратной связи, который корректирует выбор модели правового воспитания в соответствии с данными диагностики; мониторинг успешности воспитания сержантов и солдат, корректировка полученных результатов и контроль на выходе из образовательных мероприятий.

В адаптированном нами варианте технология имеет следующие компоненты, реализованные в структуре работы с военнослужащими войск национальной гвардии России.

Дидактические цели.

Подготовка педагогического диагноза и содержания превентивной деятельности по правовому воспитанию.

Конструирование педагогического процесса для оптимального достижения дидактических целей в данных условиях с учетом особенностей участников процесса правового воспитания.

Разработка дополнительных мер по корректировке промежуточных результатов через организацию факультативных спецкурсов, тренингов, практикумов по правовому воспитанию и других мероприятий воспитательного характера.

Подготовка расписания занятий и включение дополнительных мероприятий правового воспитания в общий план работы воинских частей.

Согласование мероприятий правового воспитания с планом боевой подготовки воинской части.

Постановка проблемы формирования профессионально ориентированного правосознания в систему межпредметных связей образовательной деятельности.

Системно организованная деятельность по воспитанию с выходом на служебно-боевую практику.

В качестве классификационных характеристик указанной технологии мы определили следующее:

По уровню применения разработанная нами технология является общепедагогической, так как является частью целостного военно-педагогического процесса воинской части.

По концепции усвоения - развивающая, потому что в процессе деятельности по предупреждению правового нигилизма и формирования правового сознания представлены все этапы деятельности, рассматривающиеся в теории развивающего обучения: целеполагание, планирование, организация, реализация целей, мониторинг, анализ результатов, внесение корректив.

По характеру содержания - воспитывающая, обучающая, формирующая, мобилизующая, развивающая и профессионально ориентирующая.

По типу управления познавательной деятельностью - мобилизующая, мотивирующая, плановая.

По организационным формам - цикличная (с контролем и самоконтролем), индивидуально-групповая.

С учетом сказанного технологию реализации разработанной модели предупреждения правового нигилизма мы рассматриваем как систему социально-психологических, общепедагогических и дидактических процедур взаимодействия сторон педагогического процесса, адекватную целям правового воспитания, формирования профессионально значимых качеств специалистов в правоохранительной деятельности, использующую возможности комплексной коррекции мобилизующих социальных технологий и мотивацию воспитуемых.

В качестве главных целевых установок мы приняли следующие:

сформировать необходимый уровень правосознания и минимизировать правовой нигилизм военнослужащих можно, при этом следует учитывать индивидуальные различия и использовать мобилизационный подход в правовом обучении и воспитании;

формировать и развивать профессионально-правовое сознание, необходимо в соответствии с индивидуальными особенностями и уровнем развитости правового нигилизма военнослужащих, применяя адекватные им средства мобилизации их возможностей;

целесообразно включать различные типы обучения, воспитания и профессионально-развивающей деятельности и обеспечивать процесс профессионального обучения современными учебными материалами, активизацию познавательной деятельности (электронные библиотеки, учебники, справочно-консультационные пункты, контрольно-обучающие программы и др);

создать условия успешного формирования профессионального правосознания возможно при оптимальной организации процесса в рамках целостной системы, представленной моделью предупреждения правового нигилизма;

воспитание педагогически запущенных военнослужащих должно осуществляться комплексно, с использованием всех законных средств психолого-педагогического воздействия при доступном разъяснении перспектив и возможностей, предоставляемых службой в войсках национальной гвардии России.