Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Лопатина Светлана Сергеевна

Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов
<
Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов
>



Лопатина Светлана Сергеевна. Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Лопатина Светлана Сергеевна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2016.- 284 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы и практические предпосылки развития компетенций межличностного и делового общения студентов

1.1 Сущность компетенций межличностного и делового общения 18

1.2. Анализ опыта подготовки и проблем в развитии компетенций межличностного и делового общения студентов 36

1.3. Структурно–функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов 49

Глава 2 Опытно–экспериментальная проверка эффективности развития компетенций межличностного и делового общения студентов

2.1 Содержание процесса подготовки студентов по развитию компетенций межличностного и делового общения 73

2.2 Организация развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов .102

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно–экспериментальной работы проверки эффективности организационно–педагогических условий развития компетенций межличностного и делового общения студентов в процессе подготовки 134

Заключение 172

Список использованных источников 173

Анализ опыта подготовки и проблем в развитии компетенций межличностного и делового общения студентов

Потребность в общении – одна из главных базовых потребностей личности. Благодаря общению осуществляется совместная деятельность людей, обмен опытом, знаниями, развитие личности человека. Рассматривая сущность межличностного и делового общения, мы опирались на то, что сущность – это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений [164; с 1295]. Следовательно, раскрытие сущности компетенций межличностного и делового общения предполагает анализ основных подходов к определению содержания данных понятий, сравнение, сопоставление межличностного и делового общения с другими видами и формами общения и на этой основе определения особенностей, основных функций, структуры.

В философии общение изучается как взаимодействие между людьми, базовая потребность человека (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский и др.)

В социологических исследованиях общение изучают как деятельность, а также исследование социальных факторов, влияющих на общественное мнение, как социально обусловленный вид деятельности, функциональные особенности общения представителей различных социальных групп в плане их взаимодействия (В.П. Андрущенко, А.И. Кравченко, С.С. Фролов, В.Я. Ядов и др.)

В психологии общение изучается как форма деятельности, приводящая к установлению психологического контакта (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин и др.)

Особое внимание общению уделяется в педагогике, так как изучаются вопросы педагогического общения, функции взаимодействия субъектов педагогического процесса, стили педагогического общения (А.А. Деркач, А.А. Леонтьев, Н.Ф. Маслова, Л.Д. Столяренко, Л.А. Хараева и др.). Таким образом, общение изучается в исследованиях по философии, социологии, психологии, педагогике (Л.В.Володина, О.К. Карпухина, О.М.Лисина и др.), где сущность данного понятия рассматривается в различных аспектах, а именно: общение – это сложный многоплановый процесс взаимосвязи общественных субъектов, между которыми происходит постоянный обмен деятельностью, информацией, опытом, настроением, способностями, навыками, умениями [35; с. 152]; общение – это сложный процесс установления контактов между людьми в их развитии, который порождается потребностями и состоит в обмене между людьми информацией познавательного или эмоционально–оценочного характера [Там же; с.167]; общение – это многогранный процесс, который представляет собой взаимодействие и взаимовлияние двух или нескольких людей, при котором происходит обмен информацией, процесс взаимного влияния, сопереживания и понимания друг друга [51; с. 311].

В исследованиях подчеркивается, что общение предполагает взаимный интерес партнеров по общению. Если такой интерес имеет место, то общение может быть продуктивным. Напротив, если нет взаимной заинтересованности, связи могут разрываться. Но возможен и другой вариант, когда нет общего интереса и желания в общении у партнёров, но разрыв в ситуациях общения невозможен: служба при взаимной антипатии или совместная работа. В таком случае отношения могут быть неконструктивными. Также в процессе межличностного или делового общения может присутствовать момент спонтанности и неосознанности. Результат может быть разным: либо распад, либо, в процессе стихийного общения, возникает интерес к дальнейшему продолжению общения.

Мы согласны с точкой зрения исследователей, которые отмечают, что общение, таким образом, является системным социально – психологическим феноменом социального взаимодействия людей, который устанавливает социально–профессиональные отношения [74; с.113].

Человек, включаясь в общественные связи и отношения, обменивается информацией, эмоциями, мыслями; осуществляет сложный многоплановый процесс установления и развития контактов с другими людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение). Общение, порождаемое потребностями и необходимостью совместной деятельности, включает в себя три различных процесса: коммуникацию – обмен информацией, интеракцию – обмен действиями и социальную перцепцию – восприятие и понимание партнера [137; с. 87]. Результатом общения является взаимовлияние людей, их взаимопонимание. Такое общение рассматривается как конструктивное.

Мы согласны с точкой зрения С.Э. Володиной, что конструктивное общение – это и культура поведения, которая выражается в речи, в беседе, при обмене репликами. Усвоение норм общения – это результат воспитания в самом широком смысле слова. По мнению А.С. Капто, норма (лат. norma — правило, образец) – одна из форм нравственного требования и простейший элемент моральных отношений, в которых находятся между собой личность и общество. Человеку необходимо раскрыть значение общения, которое выражает различные смыслы взаимоотношений, научить адекватно реагировать на поступки и действия окружающих, помочь ему усвоить принятую в данной социальной среде модель поведения.

Но настоящий процесс общения — это общение настоящих живых реальных людей, которые обладают индивидуальными, неповторимыми личностными желаниями, склонностями, качествами, эмоциями. В общении проявляется общность человеческих интересов, переживаний, потребностей. Таким образом возникают симпатии и антипатии, дружеские, приятельские и товарищеские связи. Всё это можно обобщить понятием «личностные отношения». Общение, таким образом, сопутствует трудовой, социальной и другой деятельности, а также часто становится целью каждого человека и выражается в стремлении к обмену настроением, эмоциями, чувствами, мнениями. У личности, как социального существа, имеется специфически присущая только человеку нравственная потребность в процессе общения, сопереживании другим в привычной общественной среде.

Таким образом, общение как условие развития личности, является многоплановым процессом, с одной стороны, и средством достижения конструктивного общения, с другой стороны.

Для нашего исследования представляет интерес классификация различных видов общения по различным основаниям, так как общение, как было сказано выше, сложный и многогранный процесс. По используемым знаковым системам общение бывает вербальным и невербальным; по характеру связи общающихся – непосредственным и опосредованным, по количеству общающихся – межперсональным и массовым; по значимости социальных ролей – межличностным и ролевым; по характеру отношения к человеку – монологическим и диалогическим; по направленности на задачу общения – деловым и личностным (В.В. Горанчук) [49; с.72].

Структурно–функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов

Рабочие программы учебно–ознакомительной практики, дисциплины «Культура межличностного и делового общения», производственной (преддипломной) практики направлений подготовки 38.03.04. «Государственное и муниципальное управление», 38.03.03. «Управление персоналом» является одним из документов, который определяет содержание образования по развитию компетенций межличностного и делового общения.

В нашем исследовании рабочая программа рассматривается как программа, выполняющая системообразующую функцию по объединению знаний и умений студентов в развитии компетенций межличностного и делового общения, является мобильной и легко адаптируемой в образовательных организациях, реализующих указанные выше направления подготовки.

Программа фиксирует содержание учебного предмета и позволяет реализовать планируемое содержание специального курса на основе структурно– функциональной модели процесса развития компетенций межличностного и делового общения студентов (38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 38.03.03 «Управление персоналом») (Приложение 1).

В основе рабочих программ на всех этапах изучения лежит логическая структура построения учебного материала (В.П. Кузьмина, Э.Г. Юдина и др.). Причем элементы учебного плана не просто взаимодействуют, но и оказывают взаимовлияние друг на друга. «Структура – способ устойчивого сочетания, взаимовлияния элементов такого рода целостных систем» [28; с.111].

Поэтому, при отборе содержания учебного материала для развития компетенций межличностного и делового общения студентов значимым была последовательность введения конкретных разделов, видов деятельности и логическая связь между ними, а также учитывались нормативы построения рабочих программ, такие как единство теоретических основ их построения; совокупность отражения программами содержания образования в целом, взаимосвязь программ всех предметов; полнота раскрытия целей обучения; конкретность и процессуальность представленности содержания образования [184; с. 256].

И.Я. Лернер, В.В. Краевский отмечают, что программы должны строиться по–разному. В зависимости от функций и типа учебного предмета, в нее должны быть введены указания о средствах обучения, межпредметных связях по всем компонентам содержания, а содержание должно быть четко разделено на обязательное и дополнительное (дидактические нормативы фиксации знаний). В ней должны присутствовать нормативы: фиксации способов деятельности, где они рассматриваются детально по перечню; фиксации содержания творческой деятельности и воспитательных задач; отражение аппарата контроля в программе, они должны быть нацеленные на ведущие компоненты содержания учебного предмета, его основные цели [80; с. 88].

В Сибирском институте управления – филиале РАНХ и ГС при Президенте РФ разработаны критерии экспертизы авторских рабочих программ учебных дисциплин, выраженные в блоках: «Организационно–методический», «Ожидаемые результаты освоения программы учебной дисциплины», «Компетенции, формируемые в рамках дисциплины», «Структура и содержание дисциплины», «Самостоятельная работа студентов», «Учебно–методическое обеспечение дисциплины». Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО 3+, учебным планом и макетом на рабочую программу. Программа рассмотрена и одобрена на заседании научно–методической комиссии. Регистрационный номер документа 917Б от 11.02.2012, утверждена приказом директора Сибирского института управления – филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ от 16 декабря 2013 года № 152–461. Так как учебно–ознакомительная практика в целом решает задачи проверки полученных теоретических знаний в процессе учебы, выявления профессионально важных качеств, то основное содержание данной практики раскрывается в исследовательских заданиях. В рамках нашего исследования, задания направлены на развитие устойчивого мотивационно – ценностного отношения к развитию коммуникативных и деловых умений будущего государственного гражданского служащего; на развитие умений адекватно оценивать собственное коммуникативное поведение, поведение других участников коммуникации. Для решения данных задач, содержание исследовательских заданий разделяется на три основные группы. Первая группа заданий направлена на изучение коммуникативных проблем личности. Содержание исследования посвящается выявлению проблем в общении (например, тревога перед публичным выступлением и т.п., трудности в процессе телефонных переговоров и др.), барьеров; изучению комфортности сотрудников в организации, самооценки умения общаться, поиск сотрудниками способов, методов выхода из конфликтных ситуаций, в том числе в случаях манипуляций.

Вторая группа заданий направлена на изучение коммуникативного внутреннего климата организации.

Содержание исследования посвящено видам общения, их выявлению в организации, описательной характеристики выявленных видов общения как по вертикали (руководитель–подчиненные), так и по горизонтали (коллеги); установлению фактов неформальной коммуникации и описанию коммуникативных потоков в организации (например, слухов), частоте конфликтов по вертикали, по горизонтали, их причинно–следственных связей; изучению и оценке публичных выступлений сотрудников (например, выступление с докладом, речь на собрании и др.). Кроме того, исследование включает внешнюю оценку умений руководителя проводить деловые совещания. Третья группа заданий направлена на изучение способов коммуникативного взаимодействия сотрудников с клиентами, посетителями организации; следовательно, содержание исследования посвящено проблемам и конфликтам в ситуациях межличностного и делового общения.

С целью проведения исследования в рамках учебно–ознакомительной практики студентам в соответствии с получаемым заданием предлагается комплекс диагностик (методик) изучения поставленной проблемы.

При выполнении первой группы заданий предлагаются следующие диагностики (методики): анкетирование по оценке своего эмоционального состояния, оценке уровня интеллигентности личности, по определению стратегии дискуссионного поведения, «Склонны ли Вы к повышенному уровню тревожности», «Распознать манипулятора», тест по оценке самоконтроля в общении (М. Снайдер).

Данная группа диагностик посвящена изучению коммуникативных возможностей личности: насколько сотруднику комфортно в процессе делового общения, как он оценивает свои способности в общении, как преодолевает коммуникативные барьеры, конфликты и конфликтные ситуации, попытки манипуляций.

Организация развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов

При сравнении экспериментальных и предполагаемых данных на основании критерия х2можно принять гипотезу о несущественности различий между ними, так как в каждом случае критерий х2не превышает его критического значения. Следовательно, данные экспериментальных расчетов подтверждают предполагаемые выводы о поэтапном развитии компетенций на данном этапе исследования. Однако, как мы видим из данных таблицы, на третьем этапе развития компетенций межличностного и делового общения студентов, показатель значительно не изменился. Это объясняется тем, что студенты, на момент прохождения производственной (преддипломной) практики уже достигли системности соответствующих психолого-педагогических знаний в области коммуникации, делового общения.

Анализ результатов тестирования, экспертных листов позволил выявить динамику развития когнитивного компонента компетенций межличностного и делового общения, представленного в таблице 5.

Таким образом, сравнительный анализ когнитивного компонента компетенций межличностного и делового общения студентов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» показал, что от первого этапа к третьему этапу показатель достиг наиболее оптимального значения. Данные представлены на рисунке 3.

Сравнительный анализ когнитивного компонента компетенций межличностного и делового общения» Для определения показателей операционально–деятельностного компонента нами были разработаны экспертные листы оценивания представленных студентами диагностик – анкет, в части выделения необходимых компетенций в области коммуникации, делового общения в стандартных ситуациях (Приложение 13).

Каждый ответ имел свой весовой коэффициент в баллах от 1 до 15 баллов. А также экспертный лист оценки коммуникативных умений. Каждое задание имело свой весовой балл. Каждый ответ имел свой весовой коэффициент в баллах от 1 до 15 баллов. Экспертные листы оценивания содержания рекомендаций, разработанных студентами, в части выделения необходимых компетенций в области коммуникации, делового общения в стандартных ситуациях (Приложение 14).

Каждый показатель оценивался баллами: 0-5 баллов - показатель никогда не проявляется; 6-10 баллов - показатель проявляется иногда; 10-15 баллов -показатель проявляется всегда.

Динамика развития операционально-деятельностного компонента компетенций межличностного и делового общения представлена нами в Таблице 6.

При сравнении экспериментальных и предполагаемых данных на основании критерия х2можно принять гипотезу о несущественности различий между ними, так как в каждом случае критерий х2не превышает его критического значения. Следовательно, данные экспериментальных расчетов подтверждают предполагаемые выводы о поэтапном развитии компетенций на данном этапе исследования. Анализ результатов экспертных листов, анкет, тестов позволил выявить динамику развития у студентов операционально - деятельностного компонента компетенций межличностного и делового общения, представленную в таблице 7.

Таким образом, сравнительный анализ развития операционально– деятельностного компонента направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» показал, что от первого этапа нашего исследования к третьему этапу показатель достиг наиболее оптимального значения. Анализ экспертных листов оценивания представленных студентами диагностик – анкет, результатов тестирования, экспертных листов оценивания содержания рекомендаций позволил выявить динамику развития операционально–деятельностного компонента компетенций межличностного и делового общения, представленного на рисунке 4. Рисунок 4 – Сравнительный анализ операционально–деятельностного компонента компетенций межличностного и делового общения

Анализ развития творческого компонента компетенций межличностного и делового общения был направлен на изучение умений студентов мыслить и действовать творчески в ситуациях общения или подготовки к ним.

Для определения творческого компонента компетенций нами были разработаны экспертные листы оценивания представленных студентами диагностик –анкет, в части актуализации необходимых компетенций в области коммуникации, делового общения в нестандартных ситуациях. Каждый показатель оценивался баллами: 0 баллов – показатель никогда не проявляется; 1 балл – показатель проявляется иногда; 2 балла – показатель проявляется всегда.

А также экспертные листы оценивания разработанных студентами кейсов, экспертный лист оценивания эссе (Приложение 9). Экспертный лист оценивания эссе позволял определить количество баллов, набранных студентами; максимальное количество баллов - 10. Экспертный лист оценивания кейсов позволял определить количество баллов, набранных студентами; максимальное количество баллов - 9.

Кроме того, экспертные листы оценивания содержания рекомендаций, разработанных студентами (Приложение 17). Каждый показатель оценивался баллами: 0 баллов - показатель никогда не проявляется; 1 балл - показатель проявляется иногда; 2 балла - показатель проявляется всегда. Динамика развития творческого компонента компетенций межличностного и делового общения представлены нами в таблице 8.

При сравнении экспериментальных и предполагаемых данных на основании критерия х2можно принять гипотезу о несущественности различий между ними, так как в каждом случае критерий х2не превышает его критического значения. Следовательно, данные экспериментальных расчетов подтверждают предполагаемые выводы о поэтапном развитии компетенций на данном этапе исследования. Анализ результатов экспертных листов позволил выявить динамику развития у студентов творческого компонента компетенций межличностного и делового общения, представленную в таблице 9.

Анализ и интерпретация результатов опытно–экспериментальной работы проверки эффективности организационно–педагогических условий развития компетенций межличностного и делового общения студентов в процессе подготовки

Студент владеет знаниями основных понятий, связанных с межличностным и деловым общением; понимает сущность проблемы сформированности коммуникативных умений личности, коллектива, гражданского служащего; применяет умения межличностного и делового общения в ситуациях по образцу; умеет сравнивать ситуации межличностного и делового общения личности, коллектива, гражданского служащего по образцу; умеет использовать диагностики оценки сформированности коммуникативных навыков личности, гражданского служащего, коммуникативный климат в организации; умеет разрабатывать диагностики сформированности коммуникативных умений личности, коллектива, гражданского служащего; демонстрирует мотивационно– ценностное отношение к развитию коммуникативных умений, овладению способами, технологиями делового общения приобретает компетенции по будущей специальности: способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК–5); способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК–6); способность осуществлять деловое общение (публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловая переписка, электронные коммуникации) (ОПК–4) и др. – для направления подготовки 38.03.04. «Государственное и муниципальное управление»; способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК–5); способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК–6); владеть культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и экономическому анализу информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; способность отстаивать свою точку зрения, не разрушая отношения (ОПК–6); готовность к кооперации с коллегами, к работе на общий результат, обладание навыками организации и координации взаимодействия между людьми, контроля и оценки эффективности деятельности других (ОПК–7); способность осуществлять деловое общение (публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловая переписка, электронные коммуникации) (ОПК–9); – для направления подготовки 38.03.03. «Управление персоналом» 3. Порядок прохождения практики – разработка анкет для оценивания коммуникативных умений государственных гражданских служащих, – анализ коммуникативных ситуаций в учреждении; – анализ коммуникативных умений государственных гражданских служащих; – анализ коммуникативного взаимодействия сотрудников организации с клиентами и посетителями; – статистическая обработка полученных данных; – подготовка отчета по практике; коллоквиум (на котором слушаются и обсуждаются доклады и защита отчетов по практике) 4. Содержание учебной практики Основные контрольные задания на время прохождения учебной практики:

1. Изучить коммуникативные проблемы личности специалистов – выявить проблемы в общении (например, тревога перед публичным выступлением и т.п., трудности в процессе телефонных переговоров и др.), барьеров; изучить комфортность сотрудников в организации, самооценку умения общаться, поиск сотрудниками способов, методов выхода из конфликтных ситуаций, в том числе в случаях манипуляций.

2. Изучить коммуникативный внутренний климат организации – виды общения, их выявление в организации, дать описательную характеристику выявленных видов общения как по вертикали (руководитель–подчиненные), так и по горизонтали (коллеги); установить факты неформальной коммуникации и дать описание коммуникативных потоков в организации (например, слухи), указать частоту конфликтов по вертикали, по горизонтали, их причинно–следственные связи; изучить и оценить публичные выступлений сотрудников (например, выступление с докладом, речь на собрании и др.); оценить умение руководителя проводить деловые совещания.

3. Изучить способы коммуникативного взаимодействия сотрудников с клиентами, посетителями организации – изучить проблемы и конфликты в ситуациях межличностного и делового общения.

4. Выбрать диагностики для оценки умений в области межличностного и делового общения, позволяющие, на ваш взгляд, комплексно изучить особенности и проблемы коммуникативного взаимодействия сотрудников с клиентами или посетителями организации в процессе межличностного и делового общения.

5. Провести обработку данных и интерпретировать полученные результаты в процентном соотношении, оформить отчет о проделанной работе, в котором указать: цель исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, бланк анкеты, диаграммы результатов исследования, выводы по результатам исследования о существующих коммуникативных проблемах в организации (проблемы личности, коммуникативный климат в организации, проблемы взаимодействия сотрудников с клиентами или посетителями организации). При выполнении индивидуальных заданий, используя методы включенного наблюдения, необходимо ответить на следующие вопросы, представить их затем в отчете.