Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Чудов Константин Александрович

Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей)
<
Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей)
>



Чудов Константин Александрович. Организационно-содержательное обеспечение начального профессионального образования (На примере строительных специальностей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Армавир, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-13/1306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ 14

1.1. Методы отбора содержания профессионального образования в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих 14

1.2. Интеграция содержания начального профессионального образования для профессии

базовых сфер экономики 34

1.3. Ремесленные профессии в сфере базовых отраслей экономики 70

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 89

2.1. Организационные основы процесса начальной профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих 89

2.2. Содержательные компоненты процесса начальной профессиональной подготовки будущих работников 102

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 113

3.1. Методические основы эксперимента 113

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Коренные социально-экономические преобразования в России, возникновение в сфере производства новых хозяйствующих субъектов и организаций, формирование и становление рыночной экономики, появление острой конкуренции на рынках сбыта, сервиса и производства существенно трансформировали кадровую ситуацию в стране. В связи с переменой целей, стиля, а не редко и содержания деятельности значительно изменился и возрос уровень требований к качеству подготовки всех участников производства, но в первую очередь высококвалифицированных рабочих, дефицит которых весьма существенно сказывается в современных условиях на базовых отраслях экономики.

Переход к рыночной системе хозяйствования, происходящий сейчас в России, обостряет проблемы качественной, соответствующей требованиям современной социальной потребности профессиональной подготовки компетентных, конкурентоспособных, грамотных выпускников системы начального профессионального образования.

В Концепции модернизации образования в числе главных задач
выдвигается повышение качества обучения и подготовки кадров,
определяется необходимость совершенствования организационно-
содержательного обеспечения образовательного процесса. Без обновления
организационно-содержательного обеспечения начального

профессионального образования, направленного на повышение эффективности подготовки кадров, невозможна реализация рыночных функций производства. Все это актуализирует проблему разработки соответствующей научно-методической и учебно-программной базы начального профессионального образования, адекватной современным социально-экономическим условиям. Прежде всего, возникает необходимость в совершенствовании государственных образовательных

стандартов как базовых нормативов начального профессионального образования.

Совокупный анализ научных публикаций, педагогических, психологических и методических разработок по вопросам организации и содержания профессионального образования, в том числе формирования госстандартов, позволили увидеть, что, помимо методологического раздела, научным сообществом активно осваиваются предметные области стандартизации. Среди них можно отметить относящиеся к стандартам работы Л.Н. Алексашкиной, С.А. Бешенкова, Е.А. Быстровой, Н.М. Шанского, Н.Ф. Виноградовой (проблемы стандартов по истории, информатике, обществознанию, русскому языку), Г.И.Беленького, Г.М. Гогиберидзе, Ю.И. Лыссого (стандарты литературного образования), Е.Е.Минченкова, А.А. Кавериной, Т.С. Калиновой, А.Г.Хрипковой, Б.Н. Неменского, Н.М. Сокольниковой ( методология разработки стандартов по химии, биологии, искусству ), И.Т. Суравегиной, А.Н.Захлебного (концепции экологического образования и его стандартов )Ю.Н.Хатунцева, В.Н. Шаулина (проблемы стандартов физической культуры и технологии ), Н.Н. Петровой, В.Н. Петровой, В.П. Глова, Л.Ф. Гриханкиной, Г.П. Андреева (стандарты географического образования ).

Рядом ученых, прежде всего Института развития профессионального образования Минобразования Российской Федерации, осуществлена разработка 290 стандартов в соответствии с Перечнем профессий начального профессионального образования (А.А. Кива, Т.Т. Новикова, В.А. Тихилова, А.С. Хрипков и другие).

Вместе с тем, проблемы формирования организационно-содржательного обеспечения начального профессионального образования при подготовке конкурентоспособных работников базовых отраслей экономики остаются практически не исследованными, хотя в последние годы издано немало научных работ по анализу рынка труда и образовательных услуг. К таким работам относятся труды А.Т. Глазунова,

Г.М. Гогиберидзе, К.Г.Кязимова, А.Н. Лейбовича, Г.И. Лукина, В.П.Намчука, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной, В.К.Шаповалова и др. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии посвящены публикации В.В. Анисимова, Е.Я. Бутко, М.С. Кагана, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, В.А. Полякова и других.

Проблемам профессиональной подготовки специалистов, определению педагогических и психологических условий профессионального образования посвящены работы Е.И. Антоновой, Ю.П.Ветрова, З.К. Бакшевой, Н.М. Гаджиевой, Г.М.Гогиберидзе, Г.Е. Збровского, И.Б.Котовой, В.П.Намчука, А.В.Непомнящего,Л.А. Немировой, В.К.Шаповалова и других.

Понятие «профессиональное образование» в диссертации употребляется для обозначения функциональной образовательной среды, в которой осуществляется процесс профессионального становления личности и ее обучения конкретному виду деятельности. В нашем исследовании данное понятие ограничено начальным профессиональным образованием в базовых отраслях экономики.

Область научно-педагогических исследований в начальном профессиональном образовании, создание и совершенствование для него образовательных стандартов является новым научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями рынка труда. Остаются не исследованными и не решенными многие противоречия:

между потребностями рынка труда и возможностями системы начального профессионального образования, не способной в полной мере адекватно и оперативно ответить на эти потребности;

между необходимостью подготовки рабочих высокой квалификации и отсутствием учебно-программных разработок для их подготовки на уровне мировых требований;

между предпринимаемыми начальной профессиональной школой усилиями в осуществлении прогнозирования развития рыночной экономики и отчужденным отношением к этому работодателей;

между возрастающей потребностью ускоренного возрождения в экономике России товаропроизводителей и замедленным становлением сферы рабочих профессии;

между необходимостью использования в образовательном
процессе содержания и технологий, являющихся средством
развития, становления, профессиональной адаптации личности
учащегося и отсутствием в существующей системе начального
профессионального образования такого рода содержательных и
технологических компонентов.

Проблема исследования состоит в необходимости создания адекватного организационно-содержательного обеспечения начального профессионального образования, соответствующего новым социально-экономическим условиям в целях подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных рабочих, что и определило цель исследования- научно обосновать и разработать совокупность организационного и содержательного компонентов обеспечения процесса профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования : начальная профессиональная подготовка в условиях модернизации образования.

Предмет исследования : организация и содержание начального профессионального образования будущих рабочих строительных специальностей.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качественная подготовка высококвалифицированных рабочих может

осуществляться в системе начального профессионального образования, если:

в учебный процесс профессиональных лицеев и училищ будет внедрен комплекс содержательных компонентов, позволяющий детализировать программный материал до уровня конкретных учебных элементов;

организационно-педагогическая модель подготовки высококвалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования будет разработана на основе личностно-деятельностного и организационно-деятельностного подходов, реализуемых в единстве;

содержание учебного материала в системе начального профессионального образования будет формироваться на основе:

а) адекватности образовательных программ требованиям и
пожеланиям работодателей;

б) освоением смежных профессий через интегративные курсы и
дисциплины.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ исторического и современного отечественного опыта развития начального профессионального образования по строительным профессиям.

  1. Выявить основные структурные компоненты содержательной составляющей начальной профессиональной подготовки.

  2. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель подготовки высококвалифицированных рабочих, направленную на потребности современного рынка труда.

  3. Экспериментально обосновать необходимость интегративного подхода к формированию профессионально важных качеств

будущего рабочего в условиях начального профессионального

образования. Методологической основой исследования являются теория систем; принципы личностного и деятельностного подходов к формированию специалиста, идеи гуманизации образования (М.Н.Берулава, И.Б.Котова, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, В.С.Леденев, Е.Н.Шиянов и др.), а также личностно-деятельностного подхода ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выгодский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); положения о сущности педагогического процесса, об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения. Мы опирались на рассмотрение объекта как бесконечно развивающегося по своим внутренним законам в контексте новых социально-экономических тенденций, на избрание для анализа материалов, содержащих наиболее значимые, типичные и рельефно выраженные характеристики исследуемых образований.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых, внесших вклад в развитие теории формирования содержания образования(В.И.Байденко, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Г.Д.Глейзер, В.М.Полонский, Е.В.Ткаченко , В.Д.Шадриков), в том числе стандарта начального, среднего и высшего образования (И.И.Легостаев, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухамедзянова, Л.Г.Семушкина, Л.Д.Федотова и др.), исследования проблем квалиметрии, оценки качества (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева), требований к подготовке учащихся , тестирования (Э.И.Красновский, М.И.Грабарь, Г.С.Ковалева, М.Ф.Королева), учебных компетенций (И.А.Зимняя, М.Н.Вятютнев, И.Л.Бим, Н.В.Шаронова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая

диссертационные работы по теме исследования;

педагогический эксперимент с применением методик выявления оптимальных организационных и содержательных компонентов в процессе подготовки кадров в системе начального профессионального образования;

статистический анализ — при определении масштабов и характера развития начального профессионального образования в подготовке высококвалифицированных рабочих (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение);

комплекс эмпирических методов исследования, включая педагогический мониторинг - при тестировании выпускников учреждений начального профессионального образования.

Этапы исследования и экспериментальная база.

Первый этап (1994 - 1997). Изучение архивных и научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Хронологические описания историко-педагогического процесса становления начального профессионального образования, разрабатывалась учебно-программная документация, изучался опыт преподавателей в системе начального профессионального образования, разрабатывалась программа эксперимента, осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (1998 -2001). Разработка понятийного аппарата исследования, анализ и осмысление теоретических источников, проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация различных технологий организации процесса профессиональной подготовки учащихся в заданном контексте.

Третий этап (2001 - 2004). Систематизация и обобщение материалов исследования, завершение опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и осмысление полученных результатов; оформление

исследования в виде кандидатской диссертации. На различных этапах
исследования использовалась экспериментальная база учреждений
начального профессионального образования: Армавирское

профессиональное училище № 58, Мостовской филиал профессионального училища № 58, профессиональное училище № 11 города Армавира.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дано научное обоснование и выявлены возможности практического применения дидактической системы интегрированного содержания начального профессионального образования, определены уровни ее сформированное; теоретически обоснована организационно-педагогическая модель подготовки конкурентоспособных рабочих в системе отечественного начального профессионального образования и доказана ее эффективность; определены педагогические условия совершенствования организационно-содержательного обеспечения учебного процесса в профессиональных лицеях и училищах, способствующие реализации целей в профессионально-технической сфере.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в системе начального профессионального образования разработаны и предложены научно обоснованные пути решения проблемы профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих в условиях рыночной экономики; разработаны и апробированы организационно-содержательные --- компоненты профессионального образования.

Разработаны принципы интеграции, дифференциации,

стандартизации, многоуровневости подготовки рабочих строительных специальностей. Выявлены этапы многоуровневой подготовки к осуществлению профессиональной деятельности и установлены преемственные связи между ними. Осуществлен системный интегрированный подход к построению организационно-содержательной

модели содержания начального профессионального образования в сфере профессий базовых отраслей экономики.

Практическая значимость исследования:

разработаны типовые учебные планы и программы по предметам общеобразовательного и профессионального циклов при подготовке высококвалифицированных рабочих;

на основе принципа интеграции и установления параметров качества профессиональной подготовки предложены мониторинговые тесты усвоения учебного материала по конкретным предметам, определена эффективность обучения учащихся;

апробирован цикл лекций по общеобразовательным предметам для системы начального профессионального образования;

результаты, полученные в ходе исследования, позволяют внедрить в практику начального профессионального образования эффективные организационные и содержательные компоненты, обеспечивающие соответствующий современным требованиям уровень подготовки работников с начальным профессиональным образованием;

положения диссертации могут использоваться в системе начального профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования; устойчивой повторяемостью научных фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организационно-педагогическая модель подготовки конкурентоспособных работников в системе отечественного начального профессионального образования, разработанная на основе личностно- деятельностного и организационно-деятельностного подходов, реализуемых в их единстве.

  2. Комплекс содержательных компонентов начального профессионального образования (сущностные, функциональные, классификационные, нормативные), позволяющие детализировать содержание учебного материала до уровня конкретных учебных элементов:

  3. Организационно- содержательное обеспечение начального профессионального образования, адекватное современному уровню производства и сервиса и опирающееся на:

л*

а) приведение содержания образовательных программ
начального профессионального образования в соответствие с
требованиями работодателей;

б) мультипликацию передового отечественного опыта по
разработке содержания подготовки рабочих кадров в
учреждениях начального профессионального образования;

в) интеграцию как дидактический принцип формирования
содержания начальной профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики
начального образования Армавирского государственного педагогического
(* университета. Основные положения исследования были изложены в

выступлениях на Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция» (Ставрополь, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), на региональных и межвузовских конференциях (Ставрополь, 2002; Армавир, 2004, 2005).

(А.

Результаты диссертационного исследования изложены в научно-методических и учебно-методических рекомендациях, которые внедрены в образовательный процесс Армавирского профессионального училища №58 и его Мостовского филиала, а также профессионального училища №11 города Армавира.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 11 таблиц, 3 схемы, 1 рисунок. Работа изложена на 173 страницах. Список литературы включает 181 источник.

(*

class1 СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ class1

Методы отбора содержания профессионального образования в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих

Формирование личности высококвалифицированного рабочего (выявление индивидуальных психологических особенностей, развитие способностей к определенному виду деятельности, формирование мотиваций) осуществляется в учебно-воспитательном процессе, а также с помощью психологической подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования.

Особенностью подготовки будущих высококвалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях является необходимость интеграции теоретической, производственной и технологической подготовки. Моделирование учебного процесса с учетом интеграции столь различной подготовки требует серьезного исследования. На данном этапе представлены попытки решения этой задачи.

Содержание образования - категория педагогическая, сформировать его только из социального заказа общества практически невозможно. Необходима педагогическая интерпретация, модель этого социального заказа, состоящая в определенной зависимости объема и структуры проектируемого содержания образования от закономерностей обучения и реальной специфики средств, с помощью которых обучающий делает содержание образования достоянием обучаемого.

Под содержанием образования применительно к системе начального профессионального образования можно понимать систему знаний, умений и навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля, и к достижению которых должны быть направлены усилия как педагогов, так и учащихся в учебных заведениях, обеспечивающих получение образования данного уровня. Причем в данной трактовке содержание образования выступает и как цель функционирования системы начального профессионального образования.

Неоднозначность, различный теоретический уровень содержания образования для различных профессий не позволяет сформулировать единые требования к его отбору. Наиболее сложным является отбор содержания по предметам общепрофессионального и профессионального циклов, которые учитывают логику технологического знания и систему производственного обучения. По определению академика А.П. Беляевой, «профессиональная подготовка - это социально-профессионально-педагогическая сложная система, охватывающая цели, содержание, педагогический и производственный процессы, воспитание в процессе обучения, управление, результат, функционирующая на основе реализации в единстве законов педагогики, законов производства, профессиональной квалификации, обусловленности учебно-производственной деятельности учащихся». Это учебный процесс, включающий в единстве два процесса: педагогический и производственный.

Содержание профессиональной подготовки в педагогической форме отражает характер труда. Содержание профессионального образования воплощается в учебно-программной документации. В дидактике профессиональной школы принципы разработки учебно-программной документации имеют первостепенное значение. Они составляют две группы: общие и специфические. К первой группе принципов относятся: научность, систематичность, системность, доступность, связь теории с практикой, политехнизм, преемственность — это общие принципы для всех учебных заведений. Вторую группу принципов составляют специфические, присущие только профессиональной школе, к ним относятся: единство и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования; интеграция, унификация и дифференциация (19).

Принцип системности распространяется на весь круг проблем, характеризующий объект исследования: организацию и содержание начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях и выражается в интеграции социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов.

Содержание профессионального образования отражает содержание и характер труда высококвалифицированного рабочего, поэтому характеризующая различные его стороны и аспекты система понятий определяет не только наличие, но и процесс формирования и отбора содержания профессионального образования.

В общем виде оно представляет систему теоретических и эмпирических норм, ценностей, знаний об основах наук, о закономерностях организации, о практических умениях и навыках, обеспечивающих формирование и развитие личности (А.П. Беляева, Л.Д. Федотова и др.).

class2 ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ class2

Организационные основы процесса начальной профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих

Организация процесса ... профессиональной подготовки высококвалифицированного рабочего включает три этапа: начальный, средний, продвинутый, в основу градации которых положен принцип трехуровневой социокультурной компетенции личности работника как основы для формирования таких ее качеств как профессиональная пригодность, социальная адекватность, конкурентоспособность.

Анализ исследований различных ученых (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.) показал, что коммуникативность подчеркивает единство ознакомления, тренировки и речевой практики и нацелена на овладение профессиональным языком как средством общения, выделяя при этом особую роль использования проблемных ситуаций, активизации мыслительной деятельности, формирования речевых и коммуникативных умений и навыков, среди которых выделяют две группы:

1. общие коммуникативные умения (формирующиеся либо стихийно, либо целенаправленно в процессе саморазвития личности);

2. специальные коммуникативные умения (формирующиеся в ходе специально организованных практических занятий).

Коммуникативность является важным компонентом большой группы профессионально значимых качеств специалиста, как качество, необходимое для выполнения любой профессиональной деятельности. Это общительность, эмоциональная экспрессия, развитая речь, такт, способность «прочесть» душевное состояние партнера по общению по мимике, жестам и т.п.

Готовность человека к полноценному межличностному общению - это сложнейший многокомпонентный процесс, где происходит достижение такого уровня отражения любого человека, отношения к нему и поведения, когда он воспринимается как самая большая ценность.

Рабочий широкого профиля отличается высокой общеобразовательной подготовкой и знаниями, умениями, навыками выполнения работ по профессии широкого профиля или по группам смежных профессий, имеющим технологическую общность.

Рабочим высокой квалификации и широкого профиля необходимы такие качества, как:

широта и мобильность профессиональной подготовленности, позволяющие переходить от одного вида трудовой деятельности к другому в соответствии с изменяющимися условиями производства;

способность достигать высоких показателей производительности труда;

склонность к рационализации и изобретательству;

глубокие знания основ наук и профессий, а также, умение применять их на практике;

развитое чувство ответственности за свой труд;

политическая зрелость, умение согласовывать свои интересы с интересами коллектива;

инициатива и творческое отношение к выполнению общественных поручений.

Современный уровень научно-технического прогресса и перспективы его развития требуют воспитания у будущих рабочих потребности в самообразовании и развития технического мышления. Коммуникативную компетенцию можно сформировать ориентируясь на индивидуальные потребности личности. Можно также рассмотреть ряд подуровней, входящих в состав коммуникативной компетенции:

социолингвистическая компетенция — использование и преобразование языковых форм в соответствии с ситуацией общения;

дискурсивная компетенция - достижение связности отдельных высказываний в значимых моделях общения;

стратегическая компетенция - использование вербальных и невербальных способов общения;

социальная компетенция - желание взаимодействовать с окружающими, чувствовать уверенность в себе, умение поставить себя на место других.

П.С. Занкин определяет подобные подуровни как специальную компетенцию - социальную, профессиональную компетенции.

Выделение коммуникативной" компетенции явилось результатом понимания того, что коммуникативное поведение личности определяется и направляется социальными и культурными нормами в новых социально-экономических условиях. Работник должен быть способен оценить свою собственную адекватность на рынке труда. При коммуникативном подходе целью обучения является научить человека говорить и действовать в соответствии с определенной ситуацией общения. Обучающийся должен стремиться соответствовать нормам социума. Таким образом, коммуникативная компетенция всегда является социокультурной.

Социокультурная компетенция предполагает не только знакомство с миром изучаемых дисциплин, но «вхождение» в профессиональную и рыночную среду. Следовательно, если развитие коммуникативной компетенции реализуется в речевой деятельности, то формирование социокультурной компетенции осуществляется через другие каналы социального поведения и подразумевает не только знакомство с социокультурным контекстом, но и понимание его, принятие и усвоение его, а также развитие определенных свойств личности, обеспечивающих ее успешность в социальном взаимодействии, таких как социальная адекватность и толерантность.

Вышесказанное является тем более актуальным, что можно говорить о культуре как неотъемлемом компоненте начального профессионального образования.

Таким образом, предоставляется возможность определить цель каждого из трех этапов организации процесса обучения высококвалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях:

начальный этап - формирование начальной профессиональной компетенции;

средний этап - формирование коммуникативной компетенции;

продвинутый этап - формирование социокультурной компетенции.

При современном росте участия обучающегося в трудовой деятельности, ему необходимо понять рыночные взаимоотношения и требования к профессии, которую он представляет, а также понять взаимоотношения между рабочим и обществом. Только тогда он сможет успешно адаптироваться в новой ситуации и использовать свои возможности для самореализации. Недостаточно только дать общую информацию, основные знания, т.к. учащиеся будут сталкиваться не только с поведением и объектами, непривычными для них, но и общаться с людьми, чьи ценности отличаются от ценностей учащегося; такое отношение приведет к попытке понять социальную жизнь общества.

Методические основы эксперимента

Представленное диссертационное исследование носит экспериментальный характер, т.к. на протяжении 6 лет автором осуществлялся крупномасштабный эксперимент по возрождению начального профессионального образования в профессионально-технической сфере. Исследована одна из актуальных профессионально-педагогических проблем - моделирование организационно-содержательных и технологических компонентов профессионального образования при подготовке высококвалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях. Работа выполнена на двух уровнях исследования: теоретическом и методическом.

На теоретическом уровне - разработана концепция начального профессионального образования в подготовке рабочих строительных профессий.

Методический уровень заключался во внедрении теоретических положений исследования. На основе выбранной методологии и теории разработаны организационно-содержательные компоненты начального профессионального образования в профессионально-технической сфере.

Экспериментальная проверка эффективности использования этих компонентов в профессионально-технической сфере проводилась на базе образовательных учреждений города Армавира. Одним из первых профессиональных училищ, в котором под нашим руководством осуществлялся эксперимент по подготовке высококвалифицированных рабочих, стало профессиональное училище №58 города Армавира. Учебное заведение вынуждено было искать новые формы организации учебного процесса и новые профессии, по которым возможно начальное профессиональное образование, т.к. потребность в рабочих для данной сферы в Северо-Кавказском регионе была удовлетворена.

В целях проведения эксперимента были разработаны: устав профессионального лицея, профессионально-квалификационные характеристики рабочих профессий, экспериментальные учебные планы для многоуровневой профессиональной подготовки работников строительных профессий из выпускников соответственно основной и средней школы; экспериментальные учебные программы по предметам «Технология общестроительных работ», «Материаловедение», «Технология каменных и монтажных работ». Содержание многоуровневой подготовки специалистов в профессионально-технической сфере отражено в первой главе нашего исследования.

Перед экспериментаторами встали вопросы изменения учебного процесса в связи с требованиями профессионального образования по строительным профессиям, повышения квалификации педагогических работников и отбора абитуриентов, а затем отбора учащихся после завершения стадии обучения квалифицированных рабочих строительных профессий (уровень профессионального училища) на стадию обучения профессионально-технической деятельности (уровень профессионального лицея).

Изменение содержания образования, структуры учебного процесса, требований к уровню образованности преподавателей и мастеров производственного обучения, улучшение материально-технической базы постепенно совершенствовали учебный процесс.

Увеличение или уменьшение контингента по годам выпуска объясняется востребованностью рынка труда в специалистах данного профиля. Училище работает под конкретный рынок и каждый выпускник обеспечивается рабочим местом.