Ориентация инновационной деятельности кафедр на формирование профессиональных компетенций студентов технических вузов Мурзаева Айнагуль Кадыровна



Мурзаева Айнагуль Кадыровна. Ориентация инновационной деятельности кафедр на формирование профессиональных компетенций студентов технических вузов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Мурзаева Айнагуль Кадыровна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационный подход к высшему профессиональному образованию в современной педагогической науке 9

1.1. Педагогическая обоснованность инноваций в образовательном процессе 9

1.2. Перспективы инновационной деятельности в развитии современного высшего технического образования 20

1.3. Практика инновационной деятельности кафедр в педагогическом процессе технических вузов 30

Выводы по 1 главе 36

Глава 2. Содержание и инновационные технологии формирования профессиональных компетенций студентов технических вузов 38

2.1. Принципы и критерии отбора содержания профессиональной подготовки будущих специалистов высокой квалификации в технических вузах 38

2.2. Модель содержания процесса формирования профессиональных компетенций студентов 41

2.3. Особенности внедрения современных педагогических технологий обучения в технических вузах 65

2.4. Выводы по 2 главе 140

Глава 3. Эффективность инновационной деятельности кафедр в формировании профессиональных компетенций студентов технических вузов 144

3.1. Вклад кафедры в формирование профессиональных компетенций студентов 144

3.2. Уровень влияния современных инновационных технологий на формирование профессиональных компетенций студентов вуза технических вузов 161

Выводы по 3 главе 167

Заключение 169

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Имеющийся в конце ХХ в. переход мировой экономики на 6-й экономический уклад (характеризуемый нанотехнологиями, биоинженерией, интеллектуализацией промышленного производства и т.д.) одновременно предполагает кардинальное изменение ранее сложившихся и применяемых в высшем профессиональном образовании подходов и методик обучения студентов.

Стратегию инновационного развития профессиональной высшей школы полноценно исследовали многие известные российские ученые (Валицкая А.П., Берулава М.Н., Ерохин А.К., Бермус А.Г., Герасимов Г.И., Загвязинский В.И., Илюхина Л.В., Коротков Э.М., Замулин О.А., Коган Е.Я., Карлов Н.В., Штурба В.А., Плаксий С.И. и др.).

Помимо этого, многими российскими и зарубежными учеными осуществляется поиск и анализ эффективных механизмов реализации и объективных индикативов оценки сложившегося образовательного пространства (Бондаренко Г.И., Банникова Л.Н., Генисаретский О.И., Татур Ю.Г., Белл Д., Голуб В.В., Бурдье П., Зуев В.М., Воронина Л.Н., Гершунский Б.С., Стронгин Р.Г., Курганский С.И., Дохин А.Н., Марков А.П., Радионов В.Е., Ильин Г.Л., Куркин Е.Б., Слотер А., Сухорукова Л.М., Хохлов А. и др.).

В результате к настоящему времени уже детально разработаны основные теоретические идеи использования в высшем профессиональном образовании компетентностного подхода (Бондаревская Е.В., Лебедев О.Е., Митяева А.М., Хуторской А.В., Шадриков В.Д. и др.), к тому же был определен перечень основных общекультурных компетенций, которыми должен владеть каждый выпускник ВУЗа (Белозеров О.И. и др.) и определено их принципиальное содержание (Игнатьева Е.А., Леонова Е.В. и др.), а также сформированы их базовые классификации (Бегидова С.Н., Поддубная Т.Н., Агошкова О.В. и др.), а кроме этого были установлены главные механизмы формирования общеобразовательных компетенций.

Кроме этого были выдвинуты и разработаны основные идеи и концепции содержания и формирования общетехнических и профессиональных компетенций выпускников ВУЗов (Байденко В.И., Адольф В.А., Деркач А.А., Исаев И.Ф., Зеер Э.Ф., Кузьмина Н.В., Митяева А.М., Маркова А.К., Сериков В.В., Петров А.Ю., Сластенин В.А. и др.).

В сфере российского высшего технического образования ученые (Жураковский В.М., Агранович Б.Л., Воробьев А.Е., Гурье Л.И., Взятышев В.Ф. и др.) исследовали необходимость использования инновационных методов и технологий обучения студентов, а также существующие современные и перспективные подходы к повышению эффективности организации профессиональной подготовки, проектированию ее основного содержания.

В ходе проводимых широкомасштабных исследований было установлено, что значительной проблемой высшего профессионального образования в настоящее время является серьезный разрыв между теорией (которую студенты получают в ВУЗах и практическими навыками и умениями компетенциями), которых ждут от них работодатели. Так, в ходе анкетирования работодателей было выявлено, что свыше 70 % из них считает совершенно необходимым прохождение выпускниками российских технических университетов перед началом трудовой деятельности дополнительного повышения квалификации по профилю их практической деятельности.

Цель исследования: выявление роли кафедры в успешности развития профессиональных компетенций студентов, формируемых на основе применения инновационных методов обучения и повышения эффективности работы профессорско-преподавательского и научно-педагогического состава.

Объект исследования: структура и содержание профессиональных компетенций студентов.

Предмет исследования: механизмы и эффективность процесса формирования профессиональных компетенций студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность формирования профессиональных компетенций у студентов высших учебных заведений зависит, прежде всего, от основных показателей работы кафедры и применяемых преподавателями инновационных методик обучения, а также используемого учебно-научного образования и лишь затем - от индивидуальных свойств и характеристик студентов (уже успешно прошедших вступительный отбор).

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач исследования:

1. Проанализировать основные перспективные направления
инновационного развития высшего профессионального образования, как
комплексной системы.

2. Исследовать базовую сущность и основные механизмы эффективного
формирования у студентов профессиональных инженерных компетенций.

  1. Исследовать современные инновационные методики преподавания студентам специальных дисциплин в технических университетах.

  2. Исследовать динамику продуктивности работы кафедр, на основе применения новых активных методов обучения студентов технических ВУЗов, обуславливающих продуктивное формирование профессиональных компетенций.

Опытно-экспериментальная база исследования состояла из студентов с 1-го по 4-ый курс и преподавателей Баткенского государственного университета (Кыргызстан). Были также использованы собранные (за период с 2001 г. по 2016 г.) и имеющиеся данные по кафедре Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела РУДН, Омского государственного технологического университета (Россия), Атырауского университета нефти и газа (АУНГ), КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (Казахстан) и БГТУ (Беларусь). На разных этапах исследования различными методами опроса и анкетирования было охвачено свыше 750 чел.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы и определены базовое содержание и специфические
особенности эффективного формирования профессиональных компетенций
студентов, обучающихся в технических ВУЗах;

- раскрыты главные особенности и возможности применения
инновационных (активных) методов обучения студентов технических ВУЗов,
способствующие быстрому и эффективному формированию у них
профессиональных компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешное формирование профессиональных компетенций студентов
представляет собой функционал от инновационных методик, методов,
способов, технологий и технических средств обучения, компетенций
профессорско-преподавательского и эффективности работы кафедры, как
основного структурного подразделения ВУЗа, а также их личностных
свойств.

2. Базовая структурно-функциональная модель эффективного
формирования профессиональных инженерных компетенций у студентов
технических ВУЗов, основанная на взаимосвязи основных показателей
эффективности работы кафедры с характеристиками профессорско-
преподавательского и научно-педагогического состава, методико-
организационными факторами и технико-технологическими средствами
обучения.

Методы исследования включали в себя: теоретический анализ и обобщение различных литературных источников и программных документов, Делфи-опрос, изучение и обобщение практического опыта работы преподавателей по организации и обеспечению учебного процесса, анкетирование, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент (экспертные сессии), методы математической статистики.

Достоверность получаемых выводов и результатов основана на совокупности применяемых научно обоснованных методик и методов исследования, сопоставлении полученных и имевшихся (собранных) данных,

их анализа, а также подтверждена должной репрезентативностью совокупного объема выборки собранных данных и статистической достаточностью используемых сведений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью дальнейшего применения ее результатов среди студентов технических ВУЗов для повышения эффективности формирования их компетенций, в довольно широком диапазоне различных специальностей и направлений обучения.

Апробация результатов исследования происходила в форме докладов и презентаций на российских и международных (кыргызстанских, казахстанских, узбекистанских и украинских) научно-практических конференциях, а также во время занятий со студентами I-IV курса Кызылкийского педагогического института и в головном вузе - Баткенском государственном университете в течение 5 лет. Основные положения диссертации получили должное отражение в публикациях, докладах и выступлениях автора.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 25 публикациях (в том числе - в 7-ми журналах по Перечню ВАК РФ).

Перспективы инновационной деятельности в развитии современного высшего технического образования

В последние годы в российском обществе ведется широкая дискуссия о содержании требований к сложившемуся высшему техническому образованию [174]. Так, с одной стороны - отмечается существенная нехватка во многих отраслях национальной промышленности квалифицированных специалистов и постоянное повышение требований к их деятельности, а с другой - технические университеты вынуждены делать подготовку студентов все более привлекательнее, и к тому же -приспосабливать ее к новым реалиям современной многоукладной и открытой национальной и мировой экономики.

В общем случае, процесс обучения студентов в любом высшем учебном заведении описывается 3-мя основными взаимосвязанными функциями:

стоимостью обучения - S;

временем обучения - Т;

уровнем полученных компетенций - H.

При чем взаимосвязь этих 3-х параметров имеет весьма четкие ограничения и пределы: в частности, на определенном этапе обучения студентов как увеличение объемов финансирования, так и рост продолжительности учебы перестают приводить к дальнейшему повышению у них новых навыков, умений и знаний, а кроме этого - росту качества формируемых необходимых профессиональных компетенций.

В результате проявления всех этих действенных факторов перед российской высшей школой встает весьма важный и во-многом принципиальный вопрос [16]: куда и как далее модернизировать современное российское высшее техническое образование? Многие исследователи высшей школы полагают, что основные предпосылки дальнейшего ее эффективного развития заложены в использовании компетентностного подхода (включая широкое применение активных и инновационных методик и технологий обучения студентов).

В настоящее время, при подготовке специалистов в российских технических университетах весьма остро стоит необходимость качественного изменения 3-х составляющих существующего образовательного процесса (рис. 1.8): учебно-методического, процессно-технологического и материально-технического [46].

Так, в отношении изменения учебно-методического подходов к учебному процессу в ВУЗе целесообразно перейти от учебных материалов в традиционном бумажном (печатном) виде к преимущественно электронным учебникам (содержащих интерактивную составляющую) и рабочим тетрадям (которым характерна значительная интеграция с новыми технологиями обучения, в том числе - компьютерными), явно ориентирующих студентов на действительно самостоятельную работу посредством активации поисковых и проблемных методов обучения.

Процессно-технологические изменения существующих в ВУЗах систем и схем образования также предполагают смену традиционных подходов к обучению студентов.

В частности, в цикле подготовки по естественно-научным образовательным дисциплинам в российских ВУЗах изменения качественного уровня обучения студентов в области техники и технологии наиболее перспективно рассматривать с позиции смены парадигмы методов и технологий обучения (деятельностные, проблемные, проектные и т.д.) [208].

Необходимые изменения качественного уровня подготовки студентов по профессионально-техническим (специальным) дисциплинам осуществляются несколько иным образом [208]: в этом случае наиболее актуальным представляется использование принципиально новых деятельностно-ориентированных методов и технологий эффективного формирования у студентов профессиональных (инженерных) компетенций (особенно - их обучение через реальные научные исследования).

Целенаправленная подготовка студентов технических ВУЗов к их последующей инновационной производственной деятельности (т.е. к разработке и созданию новой техники и технологий, доведенных до вида эффективной товарной продукции, обеспечивающей возникновение нового экономического и социального результата, а потому - весьма высоко конкурентоспособной) требует обязательного использования инновационных методов и технологий [176, 177].

Нужно также отметить, что для постиндустриального общества довольно характерно значительное преобладание информационно интеллектуального ресурса над материально-вещественным. На данный момент времени, именно специальные знания и информация, а также коммуникативная составляющая и принципиально новые «интеллектуальные» технологии [35] становятся основным ресурсом эффективного обучения студентов [208].

Кроме этого современное высшее техническое (инженерное) образование должно быть прогнозно-опережающим по отношению к динамично изменяющимся промышленным технологиям, профильным для того или иного направления или специальности обучения студентов.

Поэтому ведущие технические университеты России и мира постоянно совершенствуют свои образовательные программы, учебные планы и содержание дисциплин, более плотнее связывая используемые при обучении студентов учебные материалы с будущей инженерной деятельностью выпускников на реальном производстве, а также намечаемыми тенденциями и перспективами технического, технологического, экономического, экологического и социального развития общества в целом [133].

Кроме этого современный специалист в области техники и технологии в ходе своей успешной профессиональной деятельности должен уметь четко предвидеть возможные экономические, экологические и социальные последствия внедрения в производство своих идей и изобретений, а также легко и четко ориентироваться в существующем мировом профессиональном пространстве, владеть основными методами, инструментами и технологиями для реализации всего заложенного экономического потенциала новых проектов.

В отношении необходимости постоянного и существенного изменения материально-технической базы ВУЗов нужно отметить, что износ основных фондов в российских образовательных учреждениях в 2006 г. составлял 70 % (по данным Минобразования и науки РФ), а лабораторная база всего лишь на 12 % соответствовала современным требованиям.

Поэтому в развитии материально-технической и учебно-научной базы ВУЗов необходимо больше ориентироваться на создание и использование возможностей различных Центров коллективного пользования и «именных» отраслевых лабораторий, оснащенных современным наукоемким дорогостоящим оборудованием, служащих примером должного альянса промышленных предприятий и подразделений высшей школы (табл. 1.2).

Особенности внедрения современных педагогических технологий обучения в технических вузах

В результате происходящей в настоящее время серьезной смены приоритетов и некоторых социальных ценностей человеческое общество переходит к так называемой «информационной цивилизации», что предполагает постоянное совершенствование в ВУЗах учебного процесса [40, 79].

Это обусловлено тем, что современное информационное общество ставит перед всеми типами высших профессиональных учебных заведений задачу подготовки таких выпускников, которые могут [128]:

- быстро и гибко адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях промышленного производства;

- мыслить творчески и критически;

- обладать способностью генерации новых глубоких (передовых) идей;

- уметь работать со значительным количеством специальной информации и совершенно новыми информационными технологиями;

- быть легко контактными и коммуникабельными в различных социальных группах;

- самостоятельно работать над дальнейшим развитием своего интеллекта, профессионального и культурного уровня.

Современный процесс обучения студентов, описываемый в системных терминах, всегда содержит следующие необходимые компоненты [192]:

цели (определяющие непосредственное содержание обучения студентов);

субъекты (обучающийся и обучающий);

непосредственно содержание обучения;

средства (в том числе - технические);

дидактические методы и отдельные приёмы;

определенные формы организации процесса обучения;

достигаемые результаты обучения.

Высокое качество инженерной подготовки студентов технических ВУЗов часто связывают с применением комплексной системы высшего профессионального их обучения [97], образующей многочисленные связи между ее различными отдельными компонентами (рис. 2.9).

При чем, наиболее высокий уровень подготовки востребованных национальной экономикой специалистов по этой модели обеспечивается благодаря органическому сочетанию теоретического обучения с особой формой обучения - инженерно-производственной подготовкой по избранной специальности, которая обычно происходит в виде реальной практической деятельности на базовом для ВУЗа предприятии (начиная с обучения на базовой кафедре - дуальное обучение).

Однако, из-за сложившейся в настоящее время в России социально-экономической обстановки число рабочих мест для прохождения такой инженерно-производственной подготовки на специализированных производственных предприятиях несколько ограничено, а также наблюдается существенный недостаток количества часов, выделяемых для этого в расписании ВУЗа [176, 177].

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации находится в организации учебного процесса в обоих формах, адекватно моделирующих реальные производственные условия [97].

Кроме этого, классическая лекция преподавателя (обычная речь, не сопровождаемая слайдами и другими иллюстрациями) является наименее эффективным методом обучения студентов (рис. 2.10), в среднем обеспечивая освоение только около 5 % излагаемой необходимой учебной информации [175, 218]. Так, по данным ЮНЕСКО, слушая студент запоминает 15 % речевой информации, смотря - 25 % видимой информации, а слушая и смотря одновременно - 65 % получаемой информации.

Наглядное сравнение различных технологий обучения студентов (в том числе - имитации реальной деятельности) предоставляет «Конус обучения», разработанный профессором американского университета штата Огайо - Э. Дейлом (1900-1985 гг.) (рис. 2.11).

К тому же исследователями было установлено, что при лекционной подаче изучаемого материала усваивается лишь около 20 % необходимой информации, в то время как в деловой игре (по данным проф. Рыбальского В.И.) уже около 90 % [10]. Поэтому широкое применение в ВУЗах деловых игр позволяет значительно (на 30-50 %) уменьшить время, отводимое на изучение некоторых специальных дисциплин (при гораздо большем эффекте усвоения студентами учебного материала).

Основной образовательной технологией реализации эффективного механизма передачи студентам необходимых знаний является имитационная деловая игра и обучение на специальных тренажерах [97].

Кроме этого, в качестве недостатков сложившейся системы российского высшего технического образования следует отметить то, что применяющиеся в российских ВУЗах методики обучения студентов все еще остаются принципиально неизменными [79]: в них пока еще значительно доминируют в основном пассивно-информационные методы работы со студентами, а также - некоторый академизм и установка, прежде всего, на освоение предоставленной ППС учебной информации, а не ее понимание студентами.

В количественном измерении, из методов, существенно активизирующих самостоятельность студентов, применяются в основном следующие [134]:

учебного исследования - 56 %;

дискуссионные - 52 %;

проблемного обучения - 50 %;

самостоятельного выполнения студентами лабораторных опытов - 32 %;

дидактических игр - 12 %;

исследовательских проектов - 11 %.

Тем не менее, за счет более широкого распространения ВУЗах компьютерно-информационного оборудования начали гораздо активнее применяться [134]:

компьютерное тестирование - 40 %;

электронные учебные и методические пособия - 20 %;

компьютерные лекции-презентации - 13 %.

Однако, при этом реальная связь с производственной практикой, профильной промышленностью и фундаментальной наукой все еще остается не достаточной.

В результате возникает необходимость более широкого введения новых, гораздо эффективных методов (методик) обучения студентов - табл. 2.5, которые способствовали бы разрешению следующих, довольно важных задач [13]:

значительного повышения интереса студентов ВУЗов к своему обучению и тем самым увеличения их познавательной активности и самостоятельности;

улучшения внимания у студентов к восприятию ими учебного материала (прежде всего - за счет мультимедийных и других интерактивных форм предоставления необходимой информации);

обеспечения четкого и облегченного контроля усвоения учебных материалов каждым студентом, а также формирования у него необходимых профессиональные компетенций;

облегчения процесса повторения и тренинга при подготовке студентов к экзаменам и другим формам контроля их знаний;

существенной разгрузки преподавателей от чрезмерного контроля и консультирования студентов.

Вклад кафедры в формирование профессиональных компетенций студентов

Однако, следует отметить все еще невысокий (от 2 до 8 %) удельный вес преподавателей, систематически занимающихся инновационной деятельностью на кафедрах, что препятствует дальнейшему прогрессу в этой области [94].

Целью исследования являлся поиск и выявление оптимальных решений по повышению эффективности функционирования университетских кафедр в отношении существенного улучшения качества предоставляемых студентам услуг в области инновационного образования и повышения у них профессиональных компетенций.

При проведении данных исследований в основном использовались структурно-функциональный и диалектический методы оценки эффективности деятельности кафедр на основе оптимизации управления инновациями в образовательном процессе.

Основным звеном управления качеством обучения студентов в ВУЗе выступает вспомогательная и выпускающая кафедры. При этом численность персонала кафедры современного российского университета, в зависимости от количества обучающихся студентов, обычно составляет 8-30 человек профессорско-преподавательского состава различной квалификации и специализации и 4-8 человек учебно-вспомогательного состава [179].

Для обеспечения повышения эффективности деятельности (качества учебной, научной, методической и воспитательной работы со студентами) кафедр ВУЗов необходимо обеспечить должное решение следующих актуальных задач [112]:

- научного качественно-количественного анализа основных показателей по каждому виду деятельности кафедр;

- разработки стратегии совершенствования учебной, научной, методической и воспитательной деятельности кафедры (вырабатываемой в каждом случае отдельно, по результатам осуществленной оценки эффективности их работы);

- решение задачи последующей оптимизации деятельности кафедр, с учетом имеющихся (часто ограниченных или не рационально распределенных) ресурсов.

Целевой функционал различных уровней квалификации ППС кафедры [179]

В общем случае, оценка эффективности деятельности кафедры ВУЗа осуществляется по нескольким количественным подходам [108]:

- абсолютному (валовому);

- приведенному к количеству ППС и студентов;

- среднегодовому. Кроме этого, необходимо отметить, что современной кафедре периодически с течением времени требуется совершенствование своей организационной структуры, основанное на качественно-количественном учете существующих функциональных характеристик профессорско-преподавательского состава (ППС), находящегося в соответствии со своей квалификацией на весьма разных уровнях кафедральной иерархии (табл. 3.1).

При этом эффективность работы ППС кафедр ВУЗов необходимо оценивать на основе следующих подходов [91].

Во-первых, повышение уровня качества обучения студентов в ВУЗе может быть достигнуто в результате количественной адаптации кадрового состава ППС (табл. 3.2) к примерно следующей иерархии их квалификации: профессор - 1 ед., доцент - 1-2 ед.; старший преподаватель - 2-3 ед.; ассистент (преподаватель) - 3-4 ед.

Поэтому необходимо также обеспечить значительный рост количества публикаций в базах Scopus и Web of Sсiеnce (рис. 3.2), а также увеличение значение индекса Хирша [166].

Методическая работа, осуществляемая кафедрой (рис. 3.3), оценивается по следующим показателям [167]:

- общим количеством проведённых методических мероприятий;

- качеством занятий, проводимых кафедральными ППС;

- качественным содержанием учебно-методического комплекса (УМК) по дисциплинам, обеспечиваемых кафедрами;

- количеством опубликованных учебно-методических трудов в учебном году.

Весьма важная роль в методической работе ППС кафедр ВУЗов отводится написанию и опубликованию необходимых учебных изданий (рис. 3.4).

Кроме этого необходимо учитывать существующую динамику роста количества и качества предоставляемых студентам образовательных программ.

Здесь необходимо отметить, что в разных российских ВУЗах наблюдается неоднородная динамика изменения числа (рис. 3.5) и качества учебных программ подготовки студентов, что вполне естественно и определяется имеющимися традициями и предшествующей историей развития образовательной организации (школами), квалификацией ППС, учебной и материально-технической базой, НИР (объемами и направленностью) и другими факторами.

При этом образовательные программы должны отвечать существующим современным российским стандартам, разрабатываться в соответствии с требованиями потенциальных работодателей и стратегических партнеров кафедры [166].

Развиваемая в начале ХХI в. российскими ВУЗами интенсивная инновационная деятельность имеет особо важное значение для кафедр, связанных с подготовкой студентов, возобновляющих в последующем персонал предприятий по освоению недр - горняков и нефтяников.

По состоянию на 01.01.2014 г. можно выделить следующие аспекты развития на кафедре Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела РУДН базовых показателей, определяющих качество подготовки студентов, в том числе - их профессиональных компетенций (табл. 3.2) [65, 84].

Уровень влияния современных инновационных технологий на формирование профессиональных компетенций студентов вуза технических вузов

На кафедре функционирует, причем весьма продуктивно, аспирантура и докторантура по специальности 25.00.22 - «Геотехнология» и «Разработка нефтяных и газовых месторождений». В частности, за 7 лет аспирантами, докторантами, соискателями и сотрудниками кафедры были подготовлены и успешно защищены 14 диссертаций, в их числе докторские: Деревяшкиным И.В., Джанянц (Титовой) А.В. , Каргиновым К.Г. , Козыревым Е.Н. , Побыванцем В.С., Саумитрой Н.Д. , Чекушиной Т.В. (одна докторская диссертация - доцента Малюкова В.П. - в 2017 г. уже успешно прошла предзащиту).

Кроме этого, увеличение набора в аспирантуру (как на бюджетной, так и на контрактной формах) обусловлено и тем, что за период с 2001 по 2017 гг. значительно возрос конкурс при поступлении на 1 курс бакалавриата, а, следовательно, и последующий набор в магистратуру, а затем и в аспирантуру.

В результате проведения на кафедре ряда НИР нефтегазовой тематики и осуществления подготовки профильных молодых преподавателей на кафедре было открыто новое перспективное направление обучения в бакалавриате 130500 «Нефтегазовое дело» (табл. 3.5), а в 2017 г. - авторская магистратура «Нефтегазовый транспорт».

В период обучения студенты кафедры проходят учебно производственные практики на учебно-исследовательских полигонах в Москве (МГРИ-РГГРУ, г. Сергиев-Посад) и Санкт-Петербурге (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», пос. Саблино), а так же в ведущих нефтегазовых ВУЗах Германии, Китая, Эстонии, Польши, Казахстана, Киргизии и др., на предприятиях ведущих нефтегазовых компаний России, ближнего и дальнего зарубежья (Лукойл, Роснефть, Южгазэнерджи и др.), в научно-исследовательских организациях (ИПКОН РАН и др.) [42].

Увеличение количества обучающихся студентов на кафедре и необходимость повышения эффективности формирования у них профессиональных компетенций потребовало существенной модернизации существовавшего учебного процесса.

Значительная часть выпускников-бакалавров продолжает обучение на кафедре в магистратуре по направлению «Менеджмент» по 3-м профилям (специализациям): «Менеджмент нефтегазового дела», «Аудит недропользования» и «Инновационные технологии недропользования», а также «Нефтепроводный транспорт» [44].

В частности, помимо обязательного и успешного внедрения в учебный процесс мультимедийной техники и дистантного обучения (совместно с Магнитогорским техническим университетом разработано 6 кинолекций по дисциплине «Обогащение полезных ископаемых», доц. Т.В. Чекушиной самостоятельно создан авторский учебный видеофильм «История горного дела»), была значительно расширена тематика выпускных работ -бакалаврских дипломов и магистерских диссертаций, с получением студентами необходимых профессиональных компетенций.

Так, 10 студентов, обучающихся на кафедре Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела, по итогам своей научно-исследовательской работы на закупленном в рамках ИОП исследовательском оборудовании в 2008 г. выступили с докладами в Санкт-Петербурском государственном горном институте (техническом университете) на Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса горных, геологических и нефтяных ВУЗов, и получили дипломы лауреатов, а 2 участника Международной студенческой конференции - стали ее призерами.

Тем не менее, деятельность кафедры была бы неполной без ее явной международной ориентированности. Важным показателем этого аспекта деятельности служит имеющаяся статистика количества обучающихся на кафедре иностранных студентов. В частности, неуклонно растет набор иностранных студентов на все направления обучения в бакалавриате и магистратуре кафедры.

География стран приема - от Кыргызстана, Китая и Монголии до Эквадора и Танзании (всего на кафедре обучаются граждане 59 стран мира). Все иностранные учащиеся проявляют высокую активность в изучении специальных предметов, а также русского языка.

Необходимо отметить, что в результате реалий современного рынка труда для повышения конкурентоспособности выпускников конкретного ВУЗа возникает настоятельная необходимость формирования у них не только зафиксированных ФГОСом профессиональных компетенций, но еще и особых (дополнительных) компетенций (рис. 3.8), направленных на развитие способностей их применения на практике при создании инновационной востребованной продукции [46].

Примерами положительной практики развитие таких компетенций могут служить [46]:

1. Приобретение навыков осуществления аудита и проектирования нефтегазовых технологий и оборудования, их коммерциализации и т.д.;

2. Предоставление студентам возможности повышения образовательного уровня по иностранным языкам (в частности предусмотрена возможность получения студентами диплома государственного образца «Переводчик в сфере профессиональной деятельности») и работе со специализированными компьютерными программами;

3. Предоставление студентам широкой возможности участия в международных научно-исследовательских конференциях.

Успешность работы кафедры по большинству рассмотренных направлений подтверждается и внешним ее аудитом (рис. 3.9).

Диаграмма качества, построенная по итогам 2006-2008 уч.г., показывает, что по большинству исследуемых показателей кафедра Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела является одним из ведущих научно-педагогических коллективов РУДН.