Особенности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения : на материалах Московской городской станции юных туристов Стрельникова Светлана Анатольевна




Стрельникова Светлана Анатольевна. Особенности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения : на материалах Московской городской станции юных туристов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Стрельникова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Йошкар-Ола, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/3127

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода к информационному обществу предъявляются новые требования ко всем специалистам, особенно к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом. Поиск подходов, условий и методов подготовки человека к жизни в информационном обществе является насущной задачей современной педагогической науки. Это вызывает необходимость постоянно развивать и совершенствовать подготовку каждого специалиста в системе непрерывного образования, в том числе и в сфере дополнительного образования детей. В современных социально-культурных условиях требует решения проблема развития профессиональной деятельности главного субъекта системы дополнительного образования детей - педагога дополнительного образования. Однако вопросы его профессиональной педагогической компетентности освещены и раскрыты педагогической наукой не в полной мере, а проблемы ее формирования исследованы недостаточно. Решение задачи профессиональной подготовки специалистов дополнительного образования детей, не только овладевших всеми достижениями современной науки и культуры образования, но и способных к дальнейшему непрерывному самообразованию и проектно-исследовательской деятельности, возможно, прежде всего, на основе формирования педагогической компетентности, одного из важных условий повышения качества и эффективности дополнительного образования детей.

Важность повышения профессионализма педагогических работников образования, программно-методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогов, формирования методологической и педагогической компетенции педагогов обосновываются в трудах – О.С. Анисимова, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Л.В. Байбородовой, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П. Зинченко, О.Е. Лебедева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, П.И. Пидкасистого, Ю.П. Поваренкова, И.П. Подласого, Е.И. Рогова, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Е.В. Титовой, В.Б. Успенского, Г.И. Хозяинова и ряда других.

Исходя из этого, феномен «педагогическая компетентность» педагога дополнительного образования приобретает актуальность для педагогической теории и практики.

Основными направлениями, по которым ведется поиск повышения качества профессиональной подготовки педагога дополнительного образования, является фундаментальность образования, дальнейшая гуманизация образовательного процесса, его целенаправленная профессионализация и компетентностный подход. Следовательно, в педагогической науке и практике остро обозначилась потребность обеспечения процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования в условиях, адекватных современному состоянию образования.

Историко-педагогический анализ становления и развития профессиональной деятельности педагога дополнительного образования показывает, что категория «педагогическая компетентность» становится одной из важнейших характеристик организации его деятельности, а также интегральным качеством личности, выступающим как результат «профессиональной педагогической подготовки» и как одно из условий эффективности профессиональной деятельности.

Педагогическая компетентность в полной мере может проявляться лишь у работающего педагога, в тоже время и предпосылки и отдельные ее стороны формируются уже в период обучения в процессе профессионального становления педагога.

Вместе с тем нет специальных научных исследований в области формирования педагогической компетентности педагогических работников дополнительного образования детей. Не исследованы трудности формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования и их причины, сущность и содержание педагогической компетентности как важного интегрального качества личности и деятельности' профессионала, хотя имеются работы, которые касаются отдельных аспектов проблемы. Основополагающие подходы к личности педагога - внешкольника были заложены в трудах основоположников внешкольной педагогики П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, С.Т. Шацкого и других. Наиболее разработаны в науке подходы к развитию профессионализма педагога базового образования (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Рынак, В.А. Сластенин, Ю.И. Турганинова), процесс развития профессионализма педагога дополнительного образования освещен в работах, выполненных А.К. Брудновым, В.П. Головановым, В.А. Горским, А.Я. Журкиной, И.В. Калиш, Ю.С. Константиновым, М.Б. Коваль, А.А. Остапец-Свешниковым, С.В. Сальцевой, Д.В. Смирновым, Л.П. Слесаревой, А.И. Щетинской и др. Вместе с тем, процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования в достаточной мере еще не исследован. Анализ педагогической теории и практики свидетельствуют, что отсутствие научно обоснованной системы формирования профессиональной, педагогической компетентности отражается на качестве и результативности дополнительного образования детей.

В этой связи нами были выделены основные противоречия, способствующие проведению данного исследования:

1. Противоречие между необходимостью поиска эффективных направлений совершенствования педагогической деятельности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения и отсутствием эффективной системы формирования педагогической компетентности педагога в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей (детско-юношеского туризма и краеведения);

2. Доступность большого количества информации (учебно-методического материала, традиционного печатного и электронного формата) и отсутствие технологий, формирующих навыки работы с информацией, в подготовке и организации туристско-краеведческой деятельности педагогов дополнительного образования – руководителей детско-юношеских объединений;

3. Противоречие между наличием в классификаторе профессий должности педагог дополнительного образования и отсутствием системы непрерывного профессионального образования данной категории педагогических кадров.

Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и вместе с тем, недостаточная её разработанность и определили тему исследования: «Особенности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения» (на материалах Московской городской станции юных туристов).

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какими содержательными, структурными и функциональными особенностями характеризуется формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения?

Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация выявленных особенностей формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения.

Объект исследования: процесс формирования педагогической компетенции педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: совокупность факторов и условий формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения.

Гипотеза исследования: формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения будет эффективной, если:

этот процесс будет рассматриваться на основе проведенного историко-педагогического анализа как системное явление, обусловленное взаимовлиянием и взаимодействием всех компонентов;

будут раскрыты сущность, специфика и условия формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;

предложенная модель формирования педагогической компетентности будет реализовываться как комплекс педагогических условий, средств, форм и методов с учетом принципов непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера, программно-целевого и компетентностного подходов, принципов саморазвития и самореализации личности педагога – руководителя детского туристско-краеведческого объединения;

будут определены основные критерии и показатели эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного детского туристско-краеведческого объединения.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Провести историко-педагогический анализ основ формирования педагогической компетентности педагога.

  2. Обосновать сущность и специфику педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения.

  3. Выявить особенности и условия формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения.

  4. Разработать и апробировать модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения.

  5. Определить основные критерии и показатели эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения.

Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального самоопределения личности, развития дополнительного образования детей; идеи личностно-ориентированного, системного подходов в образовании и акмеологического подхода к исследованию профессионализма педагога.

Философско-методологические закономерности педагогического исследования определялись в русле позиций В.П.Беспалько, Л.С.Выготского, В.И.Каширина, Ю.Г.Круглова, В.М.Монахова, А.М. Новикова, Я.С.Турбовского, В.А.Шаповалова, Д.И.Фельдштейна и др.

Методы исследования: - теоретические: анализ изученной психолого-педагогической, методической научной, специальной литературы; -эмпирические: наблюдение, диагностирование, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок; - экспериментальные: проектирование, моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы; - статистические методы обработки экспериментальных данных.

Теоретической основой исследования являются труды посвященные:

- проблеме профессиональной подготовки педагогов (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Крутетский, Н.В. Кузьмина, О.А. Абдуллинова, В.А. Сластёнин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Е.В. Бондаревская, С.Н. Чистякова, В.И. Ядэшко, В.А. Якунин и др.);

- компетентностному подходу к профессиональной подготовке педагогов (И.А Зимняя, З.Ф. Зеер, А.Г. Бермус, А.К. Маркова, О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицина, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);

- дидактическим аспектом профессиональной компетентности педагога (Л.И. Гурье, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, К.А. Абульханова, А.К. Маркова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов);

- дидактическим аспектом становления информационной компетентности педагога (А.М. Оробинский, В.Л. Акуленко, Ю.С. Инякин, М.Г. Дзугоева, О.Б.Зайцева, А.Л.Семёнов, Н.Ю.Таирова, О.А. Кизик, С.М. Конюшенко, Е.А. Медведева):

- проблеме формирования профессиональной компетентности педагога дополнительного образования – руководителя детского туристско-краеведческого объединения (А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, З.А. Каргина, Ю.С. Константинов, С.В. Сальцева, А.А. Остапец-Свешников, Д.В. Смирнов, Л.П. Слесарева, Е.Б.Штейнберг, А.И. Щетинская и др.)

В исследовании использованы данные о традициях и тенденциях развития педагогической системы дополнительного образования детей в аспекте специфических особенностей образовательного пространства детско-юношеского туризма – федерального и регионального.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Московской городской станции туристов (МосгорСЮТур) Департамента образования города Москвы и 18 окружных учреждениий дополнительного образования детей туристско-краеведческой профиля города Москвы, Центра детского творчества муниципального образования Пушкинский района Московской области, Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения. На разных стадиях исследования приняли участие 246 педагогов дополнительного образования детских туристско-краеведческих объединений, 27 руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля г. Москвы и Московской области и других регионов России.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2002 – 2007 гг.) и включало 3 взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002 – 2003 гг.) проводился анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. Уточнялись теоретические и методологические основы сущности понятия «педагогическая компетентность». Проводилась диагностика уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования - слушателей курсов повышения квалификации по теме педагогической деятельности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения на базе МосгорСЮТур.

На втором этапе (2004 – 2005гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись и определялись педагогические особенности и условия, обеспечивающие формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения.

На третьем этапе (2006 – 2007гг.) проведён констатирующий (контрольно-обобщающий) эксперимент, проанализированы, теоретически осмысленны полученные результаты, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

на основе историко-педагогического анализа получила решение актуальная проблема научно обоснованной характеристики феномена «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения»;

определены сущность и специфика педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;

разработана и обоснована теоретическая модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов (субъектного, объектного, предметного), каждый из которых проявляется в конкретных профессиональных умениях и действиях по их реализации в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей;

определены педагогические особенности и условия, обеспечивающие формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;

Теоретическая значимость исследования определяется значимостью полученных результатов для развития теории и практики дополнительного образования детей:

результаты исследования позволят осуществлять качественно новый подход к совершенствованию профессиональной деятельности и формированию педагогической компетенции педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;

уточнены критерии и показатели эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;

дополнены основные положения теории дополнительного образования детей, в частности, дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке методики диагностики эффективности педагогической компетентности, составленной в соответствии с моделью формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;

в разработке содержания специального учебного модуля в системе повышения квалификации педагога дополнительного образования на базе МосгорСЮТур, направленного на формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;

в улучшении качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей;

в использовании полученных результатов исследования в научно-исследовательской и программно-методической деятельности МосгорСЮТур с педагогами дополнительного образования руководителями детских туристско-краеведческих объединений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические принципы, научно-педагогические принципы, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предметам, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность и специфика педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристко-краеведческого объединения раскрывается в определении «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения», под которой понимается многогранное явление в качестве профессионально-значимого, личностного образования, которое возникает на основе синтеза теоретических и практических психолого-педагогических, а также специальных туристско-краеведческих, правовых знаний, умений, навыков, обеспечивая готовность и возможность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения профессионально мыслить и действовать в образовательной, учебно-познавательной, имитационно-моделируемой и реальной (в автономных от цивилизации условиях туристского путешествия) педагогической деятельности в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

  2. Важнейшей педагогической особенностью формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения являются два взаимно связанных педагогических аспекта: собственно образование (основное профессиональное и дополнительное) и возможность самообразовываться, самосовершенствоваться, самореализовываться в дальнейшей профессиональной деятельности в сфере детско-юношеского туризма и краеведения.

  3. Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения является организационно-педагогическим процессом саморазвития и самообразования, специально организованной системы повышения квалификации и переподготовки, в рамках которых педагог дополнительного образования приобретает способность программировать свою деятельность, ориентироваться на профессионально-личностный рост, на повышение уровня потребностей в профессиональной деятельности, в признании значимости профессионального труда и уважении в обществе, на повышение уровня индивидуальных потребностей в творческом самовыражении и самореализации через высокое качество профессиональной деятельности.

  4. Формирование педагогической компетентности осуществляется в соответствии с моделью, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов (субъектного, объектного, предметного), каждый из которых проявляется в конкретных профессиональных умениях и действиях по их реализации в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей.

  5. Эффективность формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения определяется следующими основными критериями: реализацией модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения; новым содержанием в системе повышения квалификации педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения; совершенствованием программно-методического обеспечения дополнительного туристско-краеведческого образования детей; повышением информационно-педагогической культуры педагога; интеграцией основного и дополнительного образования детей и др.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялось посредством участия автора в научно-практических конференциях работников образования федерального и регионального уровня; на проблемных курсах и семинарах научно-педагогических работников и руководителей Центров (станций) детско-юношеского туризма и краеведения, проводимых Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения (2002 - 2007); на заседаниях кафедры менеджмента туризма и гостеприимства Института технологии туризма (Пушкино Московской обл., 2006-2007); на семинарах специалистов и руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, проводимых МосгорСЮТур (2002-2007); на заседаниях Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (2003-2007); на заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования Института содержания и методов обучения РАО г. Москва (2006-2007).

Система формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля апробирована в системе столичного образования в ходе реализации программ подготовки и переподготовки педагогических кадров Московского института открытого образования и МосгорСЮТур.

Материалы диссертации использованы при разработке «Целевой программы развития МосгорСЮТур как базового учреждения дополнительного туристско-краеведческого образования детей до 2012 г.» в разделах кадрового, мотивационного и материально-технического обеспечения процесса становления и развития системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей; ожидаемых результатах реализации программы и система организации контроля за ее исполнением.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.