Особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан Кадирова Гавхар Абдушукуровна



Кадирова Гавхар Абдушукуровна. Особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Кадирова Гавхар Абдушукуровна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов 11

1.1. Обоснованность формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов в психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Анализ педагогических основ содержания профессионального образования на экономических факультетах вузов Таджикистана 28

1.3. Практика формирования профессиональных компетентностей студентов на экономических факультетах вузов Республики Таджикистан 46

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Содержательно-технологические особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов 68

2.1. Принципы и критерии определения содержания экономического образования Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики 68

2.2. Инновационные технологии формирования профессиональных компетентностей, активизирующие познавательную деятельность студентов 81

2.3. Эффективность содержания и технологий формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов 106

Выводы по второй главе 126

Заключение 130

Список литературы 135

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе Республики Таджикистан наблюдаются тенденции интенсификации экономического развития, соответственно возникает потребность в развитии конкурентоспособной модели будущего специалиста, продуктивно работающего в различных отраслях производства и имеющего высокий уровень профессиональных компетентностей. Модернизация образования в нашей стране позволяет совершенствовать данную модель, а самое главное требует усовершенствования процесса управления за качеством обучения и воспитания. Успешно в сфере высшего образования внедряются нормативно-правовые документы, принятые на основе действующих стандартов.

Современное высшее образование в Республике Таджикистан ориентировано на подготовку конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям международных стандартов и Болонского соглашения. Наиболее востребованными сегодня у молодёжи являются экономические факультеты. Внедрение инновационных технологий в обучение и воспитание студентов на основе государственных образовательных стандартов нового поколения позволяют совершенствовать процесс профессионального экономического образования высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Процесс формирования компетентности будущих экономистов-менеджеров требует обновления содержания обучения с учётом экономического состояния страны, а также усовершенствования методов преподавания, создания благоприятных условий для реализации полученных математических знаний и экономических теорий в производственной практике.

Процесс успешности обучения направлен на формирование триады «знаний – умений - навыков» (ЗУН), в свою очередь, умения играют главную роль в решении задач подготовки будущих специалистов к экономической деятельности. Направленность исследований, логичность построения содержания и выбор методов экономического воспитания и обучения зависят

от структуры будущей трудовой деятельности, а именно к содержанию и структуре умений студента и от них - к знаниям и навыкам, а также к компетентным решениям задач на практике.

Учитывая вышесказанное, в данном аспекте важно отметить решение
двух актуальных задач. Первая задача заключается в совершенствование
системы знаний студентов, обеспечивающей условия формирования
профессиональной компетентности будущих экономистов. В этой части
перспективными направлениями являются соотношения и взаимосвязи
чувственных и рассудочных, теоретических знаний, лежащих в основе
формирования профессиональной компетентности студентов

совершенствование системы знаний о деятельности, её способах поиск путей повышения уровня обобщения знаний о действиях. Сущность второй задачи -поиск решений процесса формирования знаний с практическими потребностями студентов на основе рыночной экономики региона, их ценностными ориентациями, устранение формализма в знаниях обучаемых. Успешная практическая деятельность студентов - применение полученных знаний для решения поставленных задач.

Степень разработанности темы исследования. Особое внимание в педагогической науке уделяется исследованию проблемы особенностей формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов. Вопросам формирования компетентности будущих экономистов в учреждениях профессионального образования в рамках компетентностно-ориентированного обучения посвящены исследования Д.К. Афанасова, Ф.А. Ахметшина, Л.В. Воропаевой, Т.Е. Джагаевой, Е.И. Джалиловой, Г.М. Каримовой, Н.Н. Костиной, М.М. Мохаммад, М.М. Олесовой, Л.П. Пачиковой, С.М. Пястолова, Е.Н. Рахлиса, А.У. Садековой и других.

В трудах российских учёных Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Н.М. Бороздинова, Е.Я. Голант, Б.П. Есипова, B.C. Ильина, И.Я. Лернера, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной раскрыта сущность теории активизации познавательной

деятельности, особое внимание уделяется формированию познавательных интересов и развитию самостоятельности в процессе познания.

Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в высшей школе освещены в трудах Ю.А. Мишина, М.В. Плюта, Н.Н. Каримова, Ж.М. Садыкова, Т.И. Тарбакова, И.Ф. Фильченкова, А.Б. Язева и др.

Направленности современных методов обучения на активизацию обучаемых посвящены научные исследования Ю.К. Бабанского, Х.Б. Буйдакова, Н.Н. Каримова, М.Н. Махмутова, В.А. Сластёнина и др.

Педагогические взгляды мыслителей таджикского народа, а именно аспекты экономического воспитания в таджикской исторической литературы изложены в исследовании К.Т. Ходжаева «Кобусноме».

Необходимо отметить, что проблема формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан не была объектом специального изучения. В связи с этим актуальность темы исследования, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования – «Особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан».

Целью исследования является разработка и научно-теоретическое обоснование педагогической системы формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в вузах.

Объект исследования - формирование профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров в вузах Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются средства учебно-познавательной активности как фактор формирования профессиональных компетентностей экономиста.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что формирование профессиональных компетентностей будущих экономистов-

менеджеров средствами учебно-познавательной активности будет эффективной, если:

в содержание профессионального обучения включить этико-дидактический аспект, направленный на изучение национального достояния сокровищницы таджикской литературы «Кобуснаме», в которой отражены некоторые вопросы экономического воспитания и этики Востока

применять интерактивные методы обучения, направленные на организацию учебно-познавательной деятельности: создание дискуссии -проигрывания со студентами действий в различных производственных ситуациях во взаимосвязи всех учебных дисциплин

разработать модель профессиограммы для экономистов - менеджеров на основе региональных условий и апробировать её в процессе обучения и производственной практики.

Цель и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

провести психолого-педагогический анализ проблем формирования профкомпетентностей будущих экономистов

проанализировать процесс успешного формирования профессиональных компетентностей студентов на экономических факультетах

определить формы и методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов (бакалавров-экономистов)

исследовать педагогические условия эффективной реализации средств учебно-познавательной активности, способствующей формированию профессиональных компетентностей экономиста-менеджера

разработать и внедрить в процесс обучения и воспитания магистров профессиограмму на основе региональных условий

экспериментально выверить эффективность предлагаемой педагогической системы формирования профессиональных компетентностей экономиста-менеджера

- разработать методические рекомендации по формированию профессиональных компетентностей будущих бакалавров-экономистов средствами учебно-познавательной активности.

Методологической основой исследования являются теория и практика целостного педагогического процесса, системный подход, теория познания, оценка качества образования.

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование систем и процессов изучение педагогического опыта, материалов научных конференций эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование и беседы со студентами методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Этапы исследования (период с 2010 по 2018 г г.).

Первый этап (2010-2012 гг.) посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий определению методологических, научно-педагогических источников в соответствии с проблемой исследования корректировке цели исследовательской деятельности и основных направлений её реализации формированию гипотезы исследования разработке и апробации модели формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров-экономистов средствами учебно-познавательной активности.

Второй этап (2013-2015 гг.) - констатирующий этап исследования -посвящён поиску новых теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы развития экономической компетентности студента вуза. На этом этапе также разрабатывалась модель развития формирования экономической компетентности будущего менеджера, выявлялись педагогические условия её успешной реализации. Данный этап включал в себя опытно-поисковую работу: проверку и уточнение предложенных методов активизации обучения и анализ результативности процесса развития у студентов формирования профессиональной компетентности.

В процессе третьего (2016-2018 гг.), формирующего этапа исследования проведена разработка и экспериментальная проверка внедрения активных методов обучения. В ходе эксперимента подвергнуты проверке положения рабочей гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия и модели формирования профессиональной компетентности экономистов -менеджеров в вузе. Данный этап был посвящён также анализу и интерпретации полученных экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, литературному оформлению диссертации, прохождению необходимых процедур по её обсуждению и апробации. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

интеграция в содержание обучения экономических дисциплин этико-дидактического материала из сокровищницы таджикско-персидской литературы «Кобуснаме», в которой отражены некоторые аспекты экономического воспитания и этики Востока

разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров на основании решения профессиональных задач

выявлена значимость интерактивных методов, развивающих творческое мышление студентов и формирующих познавательную самостоятельность личности осуществлялось проигрывание со студентами действий в различных производственных ситуациях

внедрена технология трансформации знаний и умений, а именно перенос приёмов в процесс учебно-познавательной деятельности

разработаны профессиограммы менеджера и экономиста-менеджера с учётом региональных условий, способствующие формированию профессиональных компетентностей студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесён вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации

учебно-познавательной деятельности студентов экономического вуза в
процессе формирования профессиональных компетентностей будущих
экономистов-менеджеров путём создания научно-обоснованных

методических рекомендаций по активизации учебно-познавательной деятельности. Экспериментально-апробированный комплекс занимательных заданий, охватывающий важные вопросы воспитания и этики таджикской исторической литературы, а также предложенные в данном исследовании инновационные технологии обучения, направленные на активизацию когнитивной деятельности, могут послужить материалом для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования учебно-познавательной деятельности в процессе обучения экономистов в вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в методическом комплексе формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров находят применение проблемные методы обучения в целях повышения качества профессиональных компетентностей студентов в деятельности ведущих преподавателей вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

теоретическое и практическое обоснование процесса формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров в вузе

педагогические условия активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения экономических теорий

инновационные технологии обучения, способствующие организации эффективной деятельности студентов и позволяющие формировать у них умение и навыки владения обобщёнными способами действий при решении учебно-практических задач в условиях реализации межпредметных связей

модель процесса формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров на основании решения профессиональных задач.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Худжандский государственный университет имени академика Бабаджана

Гафурова и Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции Согдийской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, адекватных его цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа процесса опытного обучения и результатов опытно-экспериментальной работы, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (2012-2018 гг.), внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в вузах Согдийской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 153 страницах. В тексте имеется 11 таблиц, 2 схемы и 1 диаграмма. Список литературы насчитывает 155 наименований.

Обоснованность формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов в психолого-педагогических исследованиях

В педагогической науке знания являются частью педагогического процесса обучения, получаемые при тесном взаимодействии преподавателя и студента, направленные на усвоение научных понятий и методов научного познания.

Общеизвестно, что « знания - результат познания объективного мира, а именно коллективный опыт человечества, взятый в обобщённой форме » [44, с. 86]. В других психолого-педагогических исследованиях отмечается, что «формирование умений - процесс овладения студентами действий на основе приобретённых знаний» [15, с. 104].

Процесс абстрагирования, по словам древнего мыслителя Авиценны, «начинается с непосредственного ощущения конкретных вещей, через различение материи и формы предмета и формирования его конкретного чувственного понятия, идёт к созданию общих, универсальных категорий и понятий, выражающих самые существенные связи, свойства и отношения действительности» [61, с. 201]. Такое понимание проблемы с незначительными изменениями излагается во всех его основных произведениях. Также он отмечал, что « формирование идеи и понятия вещей осуществляются на основе запечатлённых в разуме образов предметов. Но идеи и понятия, формируемые воображением, не носят ещё всеобщий, универсальный характер, а являются конкретно-чувственными. Высшая форма абстракции и абстрагирования доступна лишь человеческому мышлению, которое формирует универсальные, всеобщие понятия и категории на основе конкретных идей и понятий предметов» [3, с. 38]. В дальнейшем нашем исследовании мы будем опираться на данные выше определения термина «формирование знаний и умений».

Профессиональная деятельность требует длительного периода обучения, а именно теоретического и практического. Профессионализм - особое свойство человека, подразумевающее систематическое, эффективное и надёжное выполнение сложной (профессиональной) деятельности на высоком уровне.

Педагогическая деятельность преподавателя-профессионала, как правило, отвечает объективным требованиям учебного заведения и государственным стандартам, утверждёнными министерствами и ведомствами.

Профессионализм преподавателя определяется достижением высоких производственных показателей, особенностями его мотивации, системой ценностных ориентаций и устремлений, смыслом труда для конкретной личности. В свою очередь, считает Д.К. Афанасова, «профессиональная компетентность является результатом развития личности, её образованности и воспитанности» [10].

В Толковом словаре русского языка и Словаре русских синонимов и сходных по смыслу выражений понятие «компетентность» трактуется как «осведомленность, авторитетность» [130], «авторитет, достоинство» [2]. Понятие «компетентный» в своём деле (от лат. competents -соответствующий, способный) означает «осведомлённый, являющийся признанным знатоком в каком-нибудь вопросе» [130].

Компетенция – обозначение образовательного результата, выражающегося в подготовленности выпускника вуза к реальному владению методами, средствами деятельности, обладанию такой формой сочетания знаний и умений, позволяющая достигать поставленной цели [91].

Начальное профессиональное образование осуществляется в рамках единых государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, утверждаемых Правительством Республики Таджикистан.

Профессиональные образовательные программы начального профессионального образования могут осваиваться студентами очно, заочно и дистанционно. Допускается сочетание различных форм получения начального профессионального образования и профессиональной переподготовки.

Государственные образовательные учреждения начального профессионального образования создаются, реорганизуются и упраздняются Правительством Республики Таджикистан, уполномоченным им органом в порядке запроса по согласованию с местными исполнительными органами государственной власти в соответствии с законодательством Республики Таджикистан (Закон РТ от 3.07.12 г., № 868) [49].

Начальное профессиональное образование студенты получают в образовательных учреждениях начального профессионального образования или в других образовательных учреждениях: колледжах и лицеях. (Закон РТ от 30.07.07 г., № 334).

В современной практике термин «профессиональная компетенция» чаще всего определяет способность сотрудника выполнять задачи в соответствии с выдвинутыми стандартами.

Существует несколько подходов к описанию компетенций. Первый подход называют «функциональным», поскольку он основан на описании задач и ожидаемых результатов, а второй - «личностным», ибо в фокусе находятся качества человека, обеспечивающие успех в работе [14].

Российский учёный А.В. Хуторский, анализируя профессиональную деятельность экономистов, резюмирует, что в содержание профессиональной компетентности экономиста необходимо включить важнейшую составляющую - общенаучную компетенцию, обеспечивающую фундаментальность экономической подготовки и позволяющую решать профессиональные компетентности средствами учебно-познавательной активности [139].

Исследованию проблемы формирования профессиональных компетентностей будущего экономиста в отечественной педагогической науке уделяется особое внимание. Вопросам формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов - экономистов в учреждениях профессионального образования в рамках компетентностно-ориентированного обучения посвящены исследования Д.К. Афанасова [11], Ф.А. Ахметшина [14], Л.В. Воропаевой [34], Т.Е. Джагаевой [45], Е.И. Джалиловой [46], Г.М. Каримовой [62], Н.Н. Костиной [71], М.М. Мохаммад [86], М.М. Олесовой [92], Л.П. Пачиковой [94], С.М. Пястолова [106], Е.Н. Рахлиса [108], А.У. Садековой [116] и др.

Российскими учёными ХХ века В.В. Давыдовым и Л.В. Занковым разработаны два основных направления развивающего обучения. В системе Л.В. Занкова были заложены принципы обучения на высоком уровне активности, быстром темпе прохождения учебного материала, повышения учебно-познавательной активности в процессе обучения теоретическим знаниям [43].

Большую роль в становлении и развитии активных методов обучения послужили работы Ю.К. Бабанского [15], Х.Б. Буйдакова [29], Н.Н. Каримова [63], М.Н. Махмутова [84], В.А. Сластенина [120] и другие.

Теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развитие самостоятельности в процессе познания рассматривается в научных исследованиях Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Н.М. Бороздинова, Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, B.C. Ильина, И.Я. Лернера, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной [5, 77, 78, 55, 84, 88].

Вопросам активизации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе посвящены работы Н.Н. Каримовой, Ю.А. Мишиной, М.В. Плюта, Ж.М. Садыковой, ТТ.И. Тарбаковой, И.Ф. Фильченковой, А.Б. Язевой [63, 85, 100, 116].

В научной литературе выделяются следующие типы компетентностей:

1. Интеллектуальная компетентность - особый тип организации знаний и умений, способствующий оперативности в анализе ситуаций, а также обеспечивающий возможность принятия эффективных решений.

2. Социально-психологическая компетентность - способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений.

3. Коммуникативная компетентность - способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определённом круге ситуаций межличностного взаимодействия.

4. Педагогическая компетентность - пропорциональная совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств учителя, позволяющая достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся. (А.В. Андросова, Л.В. Воропаева, Е.И. Джалилова, Г.М. Каримова, Л.П. Пачикова, Е.П. Рахлис, А.А. Сысова, А.Б. Язева и др.) [34, 46, 62, 94].

5. Профессиональная компетентность - совокупность специальной, социальной, методической компетенций. (Ф.А. Ахметшина, О.А. Зарубина, Е.И. Джалилова, Н.Н. Каримова, Н.Н. Костина, М.М. Мохаммад, А.У. Садекова, И.Ф. Фильченко и др.) [11, 34, 70, 71].

Наиболее перспективным, по нашему мнению, является подход Л.П. Пачикова, выделяющий профессиональную компетентность как один из основных приоритетов в новых экономических условиях. Говоря о видах профессиональной компетентности, в исследованиях под компетентностью понимают индивидуальную характеристику степени соответствия человека требованиям профессии [94, с. 202].

Практика формирования профессиональных компетентностей студентов на экономических факультетах вузов Республики Таджикистан

Профессиональная практическая подготовка выпускников вузов в век интенсивного развития экономики полностью не отвечает требованиям научно-практической деятельности, Возникшее противоречие между потребностями общества в качественной профессиональной подготовке, инициативной личности объясняется современным состоянием традиционной системы преподавания, в результате которой выпускники вузов становятся невостребованными из-за слабой подготовленности к практической деятельности и социально-трудовым отношениям. Сложившаяся система обучения негативно влияет на развитие профессиональных интересов, уровень готовности будущих специалистов к реализации теоретических знаний в профессиональной деятельности заметно снижается, тем самым высшее учебное заведение утрачивает рейтинг своей престижности.

Проблема формирования познавательной активности и профессиональных компетентностей студентов - путь повышения социального статуса вуза в условиях рыночной экономики. Сегодня перед вузами поставлена важная задача - стимулирование интеллектуальной активности и самостоятельной работы по добыванию новых знаний студентов в учебном процессе, а в дальнейшем их умелое применение на производственной практике.

Модернизация системы образования подразумевает внедрения новых подходов в обучении и воспитании путём повышения активизации учебно-познавательной деятельности студентов, соответственно в последнее время усилилось стремление к поиску путей активизации учебного процесса в целом.

Можно, конечно, подвергнуть обсуждению приведённое соотношение. Оно, безусловно, не является категоричным, и должно рассматриваться применительно к конкретным условиям и решаться в зависимости от цели и задачи изучения той или иной темы, её особенностей и др. Но дело не в этой внешней стороне. Дело в существе вопроса, в определении того, что является признаком активности метода обучения, имеющим решающее значение для того, чтобы считать ту или иную технологию обучения активной. Изучение передового опыта работы преподавателей и научный анализ этого вопроса показывают, что главным, определяющим признаком активности в обучении является мыслительная активность студентов, достигающаяся главным образом путём постановки перед студентами познавательных задач и их решений.

Несмотря на то, что существует необходимая теоретическая научная база для решения поставленной проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, и достаточно освещена в трудах Б.Г. Ананьева, Д.Н. Богоявленского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.Б. Ительсона, Н.Н. Каримова, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, Ю.А. Мишина, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, всё же основным недостатком имеющихся работ является их слабая направленность на самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность. Особое значение в современных условиях демократического общества в подготовке будущего специалиста приобретает его способность к самостоятельному добыванию и обработке знаний, а именно профессиональная компетентность, в условиях быстро меняющейся окружающей действительности.

Нужно отметить, что если преподаватель излагает материал ясно, доступно и нестандартно, то студенты слушают внимательно его объяснение, становятся активными участниками в обсуждении и формулировке выводов или определении принципов тех или иных задач. К сожалению, такой ход занятий можно наблюдать не у всех преподавателей вузов, их малая толика, большинство ограничиваются монотонным чтением лекционного материала, не нарушая традиционных шаблонов, конечно же, их изложение, несомненно, напрасно. Следовательно, у таких занятий нет результативности обучения, ибо они не развивают мыслительную деятельность студентов, креативное мышление и воображение.

Исследования доказывают, что «фактически большинство преподавателей высшей школы не озадачиваются методикой преподавания, считая главным научную и предметно-теоретическую подготовленность в преподавании. Методическая подготовка и знание принципов обучения в целом является основой эффективности осуществления преподавателем учебного процесса» [77].

«Одним из важных документов, подписанным в период независимости в сфере образования, - отметил в своём выступлении Лидер нации, Основоположник мира и процветания, Президент РТ Эмомали Рахмон, -является соглашение о признании высшего образования Республики Таджикистан в Европе. Данный документ позволяет выпускникам вузов страны вести свою деятельность в странах Европы и укреплять свои знания и навыки» [102].

Благодаря тесному сотрудничеству Президентов России и Таджикистана в городе Душанбе были открыты Филиалы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2009 г.), Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (Московский институт стали и сплавов 2012 г.) и Национального исследовательского университета «МЭИ» (Московский энергетический институт 2013 г.). Это позволило нашим таджикским студентам получать высшее качественное образование в филиалах московских вузов. Будущих экономистов готовят на факультетах «Государственное муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятиях», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Высокие рейтинги и социальные опросы доказывают, что профессиональная карьера выпускников московских филиалов наиболее успешна. Выпускники этих вузов наиболее востребованы на рынке труда как квалифицированные специалисты, ибо имеют высокий уровень естественных и экономических знаний, в достаточной мере сформированы у них профессиональные компетенции.

Плодотворную работу в этом направлении ведут и наши отечественные вузы республики: Финансово-экономический институт Таджикистана, Институт коммерции, Институт предпринимательства и сервиса, Технологический университет Таджикистана, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Национальный университет Таджикистана, Худжанский государственный университет имени Б.Гафурова и многие другие. Обучение в данных вузах ведётся по кредитной системе обучения, согласно требованиям европейских стандартов. Студенты изучают ряд профилирующих учебных дисциплин, как «Мировая экономика», «Международный бизнес», «Свободные экономические зоны», «Внешнеэкономическая деятельность фирмы», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика и МЭО», «Международный маркетинг», «Управление ВЭД предприятия», «Государственный бюджет», «Финансовая экономика» и многие другие. По всем дисциплинам преподавателями разработаны типовые программы, силлабусы, а электронные формы лекций доступны всем студентам и магистрам. Постоянно обновляется учебно-методическая база вузов с учётом происходящих экономических изменений. Особое внимание уделяется профессиональной компетенции самих преподавателей, области их самообразования, в свою очередь, в обучение и воспитание студентов внедряются инновационные и информационные технологии.

В целях повышения интереса к обучению, успешному формированию профессиональных компетентностей и исследовательской деятельности студентов в области экономики и финансов при кафедрах функционируют «Научное общество студентов», творческие лаборатории и различные клубы. В этих кружках студенты познают особенности научно-исследовательской работы, её формах, обучаются правилам публичной презентации научных работ, сотрудничают с другими студенческими сообществами, принимают активное участие в научно - практических конференциях кафедры и вуза.

Экономические тенденции развития и современные требования к обучению и воспитанию предъявляют поиск инновационных форм организации учебного процесса. Значительную часть аудиторного времени занимают лекции, интересно проводятся практические занятия по специализации в формах дискуссий, решения задач и тестов.

Принципы и критерии определения содержания экономического образования Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики

Обучение – специальная система организации способов передачи индивиду общественно-исторического опыта, выработанного в процессе социальной практики: знаний, умений, компетентностей, видов и способов деятельности в нормативных для конкретно-исторических условий показателях. Целью этой деятельности является планомерное и направленное психическое и интеллектуальное развитие обучающегося. Обучение происходит, как правило, успешно в форме сотрудничества, то есть совместной деятельности преподавателя и студента. При такой деятельности сам обучающий посредством общения и других средств может организовать деятельность обучаемого. Такое обучение наиболее эффективно и результативно, ибо будущий специалист при такой учебной деятельности овладеет всеми профессиональными компетенциями. Нашей развивающей республике нужны специалисты высокого уровня, работающие в различных отраслях, умеющие решить поставленные задачи в условиях экономического кризиса.

Нужно отметить, что Э.Ф. Зеер, рассуждая о «готовности» специалиста, акцентирует внимание на основных компонентах его профессиональной компетентности: социальной, специальной и индивидуальной [51]. А.К. Маркова, поддерживая данное рассуждение, дополняет предложенную им систему профессиональной компетентности ещё и экстремальной компетентностью в экстремальных ситуациях [83]. В научных исследованиях отмечено, что активизировать познавательную активность личности при осуществлении профессиональной деятельности позволит проведение анализа профессиограммы. Профессиограмма -обобщённая эталонная модель успешного специалиста в нужной области модель, по которой можно готовить профессиональных специалистов различных квалификаций, соответствующих общепринятым стандартам и отвечающих всем требованиям современного рынка труда. Профессиограмма в конкретных и полных формулировках даёт описание конкретного профессионального вида деятельности, отражает особенности и специфику той или иной деятельности. Это специальный документ, состоящий из описания содержания работы по определённой профессии (функции, обязанности, задачи, операции), требований к носителю определённой профессии (профессиональные, деловые, личные качества) [96, с. 51].

Профессиограмма (от лат. Рrofessio- специальность, gramma - запись) -это документ, включающий в себя содержание работы по определённой профессии и отражающий особенности и специфику той или иной деятельности [130].

К сожалению, в нашей стране такой вид документов недостаточно разработан, нет общепринятых профессиональных стандартов подготовки экономистов, включающих в себя конкретную специфику уровня выполнения профессиональной деятельности, выраженную в терминах присущих ему компетенций.

Экономист - одна из профессий, сочетающая в себе и другие профессии такие, как бухгалтер, банковское дело, маркетолог, менеджер, аудитор и т.д. Профессия экономиста в зависимости от специальности делится на две группы.

К первой группе «Человек - знаковые системы» относятся такие профессии как бухгалтер и аудитор, люди, непосредственно работающие с цифрами, знаками. Вторая группа - менеджер, маркетолог, таможенное дело, относящиеся к знаку «Человек-человек». Эти профессии требуют устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях, а также овладеть знаниями в соответствующей области производства, науки и искусства.

Экономисты всегда были самыми востребованными специалистами на рынке труда. Как и любая другая профессия, которой овладевает студент, требует от него высоких знаний и умений, необходимых современному рынку труда. Только компетентный специалист будет обеспечен работой и востребован на этом рынке.

Требования работодателей к выпускникам экономических специальностей, предъявляемые работодателями, можно разделить на две группы:

1. Профессиональные требования. В организациях, занимающихся специфическими видами деятельности, требуются специалисты с дипломом определённой специальности. К профессиональным требованиям почти всех организаций относится умение работать на персональном компьютере (ПК) и знание современных специальных программ.

2. Личностные требования - коммуникабельность.

Основные рекомендации работодателей направлены на решение основной проблемы – отсутствие практических навыков.

Проблема профессиограммы менеджера интересует многих учёных с различных точек зрения: методистов, педагогов, психологов, социологов и работодателей. Вызванный интерес связан, как нам кажется, прежде всего, тем, что профессиограмма позволяет с новой, современной точки зрения подойти к пониманию и определению профессии менеджера, уточнить её роль в современном обществе.

Предложенные нами виды профессиограммы позволят улучшить профессиональную подготовку специалистов по менеджменту и маркетингу. Задача нашего исследования состоит в грамотном описании профессиональных компетенций будущих специалистов, а именно профессии экономиста-менеджера. Любая профессия, соответственно образовательно-квалификационным компонентам профессиограммы, требует от личности достаточно высокой системы знаний и умений. Учебная деятельность студентов неодинакова, ибо у них разный уровень усвоения научных знаний, соответственно уровень их полученных знаний различен и может быть высоким, средним и низким.

Общеизвестны две области фундаментальных знаний: знания по общеобразовательным дисциплинам и знания по специальности.

Для реализации полученных базовых знаний в профессиональной отрасли экономисту нужна экономика, а менеджеру - администрирование. В профессиограмме чётко указывается тип межличностного взаимодействия, как важный фактор в профессиональной деятельности экономиста, ведь ему присуще взаимодействие по типу «человек- человек». Профессиональная деятельность экономиста подразумевает тесное сотрудничество специалиста с коллегами, обмен экономической информацией, умение выполнять работу качественно и самостоятельно с использованием компьютерных программ.

Профессии менеджера присуще межличностное взаимодействие, тесное сотрудничество с другими людьми. Менеджер (в переводе с английского слова manager) - руководитель, заведующий, директор, управляющий. В условиях интенсивного развития рыночной экономики стремительно возросла сфера предпринимательства в нашей республике, как наиболее прибыльная. Произошло деление предпринимателей на два класса: менеджеров и управляющих.

Менеджер - управляющий с жёстко ограниченными в своей деятельности правилами и требованиями организации, в которой он работает. От экономиста менеджер отличается энергичностью, практичностью, инициативностью и проявляет социальный интерес [111]. Экономист в менеджерской деятельности без затруднений овладеет новой профессией, ибо она соответствует личностному его типу, интересам и образу мышления. Вследствие этого важно учитывать в вузе интеграцию экономической и менеджерской подготовки специалиста.

Исследуя профессиограммы экономиста и менеджера, установлено, что существенно различаются динамичностью их рабочие условия. Квалифицированный специалист выбирает себе такие условия профессионального пути, которые устраивают именно его, и он прав в своём выборе. Преуспевающая организация, в свою очередь, предъявляет свои высокие требования к сотрудникам.

Сравнительная характеристика профессиограмм деятельности экономиста - менеджера позволила сделать вывод о том, что они на 75% между собой взаимосвязаны. Результаты педагогической практики показывают, что более 10% от общего объёма учебного времени, отведённого на профессиональную подготовку экономиста (бакалавра), как правило, формируется на основе интегрированного подхода, но этого недостаточно для современных тенденций развития общества и образования, управления экономикой, ориентированной на рыночные потребности.

Эффективность содержания и технологий формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов

Для внедрения в процесс формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров инновационных технологий обучения, решающих поставленные задачи исследования, мы руководствовались системным подходом к проблеме развития процесса обучения студентов в следующих направлениях:

1) в содержании обучения опираться на этико-дидактическое наследие, охватывающее важные вопросы воспитания и этики (Востока) таджикской исторической литературы [68]

2) применять активные технологии обучения, развивающие креативное мышление и формирующие познавательную самостоятельность студентов как качество личности

3) необходимо осуществлять взаимосвязь предметов обучения профессиональной подготовки будущих экономистов с педагогическим взаимодействием преподавателей всех циклов учебных дисциплин

4) шире применять метод переноса приёмов в процесс учебно-познавательной деятельности (трансформация знаний и умений) [55]

5) активно внедрять проблемные методы обучения - дискуссии-проигрывания со студентами действий в различных производственных ситуациях

6) не следует забывать, что приобретение практических навыков соответствующих направлению и специальности обучения для последующей реализации в профессиональной деятельности - вот цель производственной практики.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Худжандский государственный университет имени Бободжона Гафурова и Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 135 студентов 3-4 курсов.

На основании теоретических исследований выявлены следующие способы определения компетенций:

- компетенции, основанные на выполнении творческих экономических задач и деятельности в процессе обучения

- компетенции, основанные на выполнении производственной деятельности

- компетенции, основанные на выполнении курсовых и квалификационных работ [60, с. 264].

Статистические данные рынка труда свидетельствуют о том, что на современном этапе развития Республики Таджикистан востребованы грамотные экономисты и экономисты - менеджеры в разных сферах жизни. Из этого следует, что выпускник любого уровня по мере овладения теоретическими знаниями, умениями и навыками должен практически их реализовать при решении нестандартных задач. Результаты уровней формирования компетентности будущих менеджеров (3курс) на основе решения профессиональных задач отражены в следующей таблице № 3

Исследование включало реализацию модели развития экономической функции у студентов, спроектированной на основе синтеза нормативно-методического, предпринимательского и системного подходов, а также создания педагогических условий для функционирования данной модели. Были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы, подобранные таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. Было проведено начальное, промежуточное и контрольное тестирование состояния показателей развития экономической грамотности на основе профессиональных задач студентов с применением различных технологий диагностики (таблица 3-4).

Результаты уровней формирования компетентности будущих менеджеров на основе решения профессиональных задач подтвердили наличие положительной динамики во всех экспериментальных группах. В экспериментальных группах А и В преобладает средний высокий достаточный уровень по профессиональным задачам, начальный - 21% итоговый - 66%. Нужно отметить, что уровень предпринимательской оценки задачи выше, чем уровень других задач. В контрольных группах Б и Г средний высокий достаточный уровень составляет начальный 32%, итоговый 44%.

Нужно отметить, что на третьем курсе в экспериментальных группах в процессе дискуссии отмечена недостаточная развитость мотивационной деятельности составляющей: неумение работать в команде, в группах, конструктивно разрешать проблемные дискуссионные ситуации отсутствие опыта коллективного решения проблем (примерно 46% студентов). Эти затруднения возникали и во взаимодействия «студент-студент», проявляющиеся в неумении вести диалог, принимать мнение других студентов по обсуждаемой проблеме, в нестандартных профессионально-экономических ситуациях, они стараются не участвовать в процессе поиска решений, не выделяться и выступают в роли пассивных исполнителей.

В собственной педагогической деятельности наблюдались и такие ситуации, когда при организации работы многие студенты не могли без помощи преподавателя организовать работу группы, разрешить быстро и корректно проблемы. При помощи преподавателя и постоянным стимулированием самостоятельной активной деятельности студенты быстро включались в работу, с интересом выполняли задания, требующие творческой деятельности. В подобных ситуациях преподаватель объединяет студентов в группы, распределяет задания согласно индивидуальным их способностям, что способствует сплочению группы.

В процессе решения аналитических задач затруднения обусловлены низкой способностью к самовыражению, склонностью действовать по «шаблону, образцу», неумением выбирать нетипичное решение профессионально-экономических задач, соответствующие поставленной цели. Данные затруднения характерны для студентов среднего уровня. При выполнении нормативных, вариативных, аналитических и творческих задач преподаватель помогал студенту в подборе творческих заданий разного уровня сложности. Например, написание экономического прогнозирования результатов профессионально-экономической ситуации в профессиональной деятельности, финансово - экономические задачи, при решении которых проводятся исследования экономических проблем.

Вышесказанное позволяет подтвердить наше высказывание о роли педагогической поддержки в том, что именно применение активных методов обучения предоставляют широкие возможности для деятельности преподавателям и студентам системы профессионального образования.

Таким образом, на третьем курсе в экспериментальной группе заметно возросло количество студентов, свободно решающих творческо-поисковые экономические задачи.

Задачами заключительного этапа формирующего эксперимента на четвёртом курсе были определены следующие:

1) определение компетенций на основании выполнения профессиональных экономических задач и производственной деятельности

2) для формирования компетентности, наряду с мотивацией и самостоятельностью, необходима специальная организация активизации учебно- познавательной и практической деятельности

3) изучение направленности студентов на выбор профессии в магистратуре

4) определение уровня профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе решения профессиональных задач средствами учебно-познавательной активности

5) изучение уровня, формирующего функции экономиста - менеджера в процессе производственной практики

6) система диагностики завершает целостную педагогическую систему обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера.