Особенности формирования управленческой компетентности магистров педагогического образования Нажмиддинов Абдугафор Мирзоевич



Нажмиддинов Абдугафор Мирзоевич. Особенности формирования управленческой компетентности магистров педагогического образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Нажмиддинов Абдугафор Мирзоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования управленческой компетентности магистрантов в образовательном процессе вуза 15

1.1. Формирование управленческой компетентности магистрантов в образовательном процессе вуза как проблема педагогической науки 15

1.2. Характеристика педагогических условий образовательного процесса вуза в формировании управленческой компетентности магистрантов 37

1.3. Практика формирования управленческой компетентности магистрантов в процессе магистерской подготовки 50

Выводы по 1 главе 66

Глава 2. Формирование и развитие управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения 69

2.1. Характерные особенности формирования управленческой компетентности будущего руководителя образовательного учреждения в педагогических вузах 69

2.2. Модель формирования управленческой компетентности будущего руководителя образовательного учреждения в педагогическом процессе вуза 84

2.3. Инновационные технологии, мотивирующие студентов на освоение ключевых компонентов управленческой компетентности 94

Выводы по 2 главе 118

Заключение 121

Список литературы 126

Приложение 142

Формирование управленческой компетентности магистрантов в образовательном процессе вуза как проблема педагогической науки

С точки зрения педагогической науки формирование ценностных смыслов в ходе магистерского образования является важной задачей, стоящей перед образовательным процессом. Это особенно заметно при подготовке будущих педагогов к управленческой деятельности. Данные ценностные смыслы выступают основным целеполаганием в контексте сложившейся гуманистической методологии образования. Именно благодаря формируемым ценностям будущий педагог как будущий руководитель определяет свою позицию и степень её проявления в жизнедеятельности, осуществляет выбор способов, направлений личной и профессиональной самореализации.

Компетентность представляет собой способность к решению жизненных и профессиональных задач в той или иной области. Данная способность основывается на знаниях о способах деятельности, на наличие педагогического опыта, на умениях действовать в условиях неопределённости целей, а также на наличие стратегии профессиональной деятельности или поведенческой стратегии учителя, то есть на компетенции деятельности.

К деятельности предъявляются внешние и внутренние требования. Внешние требования - ожидания внешней среды по отношению к педагогической деятельности, на основе которых формируется представление о компетентности педагогической деятельности. В современных условиях обществом выдвинуты новые требования к качественному высшему образованию, то есть образованию, построенному на антропологических принципах. Следовательно, главным критерием сегодня является наличие профессиональной компетентности будущего работника образования.

В основе компетентностного подхода при организации магистерского образования лежит культура самоопределения (способность и готовность самоопределяться, саморазвиваться, самообразовываться). Очень важно при планировании магистерской подготовки определить перечень, определяющих профессиональную компетентность способностей специалиста, умеющего решать профессиональные задачи:

способность анализировать, интерпретировать и применять различные педагогические концепции и теории;

способность саморефлексии в собственной системе ценностей;

способность совмещения теории и практики (то есть деятельностный подход, в котором может проявиться компетентность);

способность оценивать результаты своих воспитанников на промежуточных этапах субъект-субьектного взаимодействия;

способность работать в команде и группе;

наличие внепредметных компетенций, которые соответствуют современным социальным ожиданиям в сфере образования.

Известно, что самоопределение человека определяется ценностным выбором. Ценности являются своеобразными детерминантами индивидуального и коллективного выбора, определяют перспективу развития, как личности, так и общества в целом. Попытка анализа роли профессиональной компетентности в ситуации ценностного выбора руководителем в быстро меняющихся социально-экономических условиях жизни общества является новой в педагогической науке. В высших учебных заведениях профессиональная подготовка компетентного и мобильного руководителя, способного управлять современным образовательным учреждением и процессом внедрения инноваций, представляется актуальной задачей современного этапа магистерской подготовленности. В рамках личностно-деятельностного подхода такая подготовка связана с наличием противоречия между необходимостью будущего руководителя реализовать гуманистические ценности жизни и невозможностью определить способность его к этой деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Пономаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.). Нам представляется, что продуктивное решение назревшей проблемы, преодоление выделенного противоречия возможно путём актуализации профессионально-педагогической компетентности как базовой ценности руководителя в управленческой деятельности с точки зрения овладения ими профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А. Деркач).

Менеджмент в виде практической деятельности и науки возник из-за потребности создания условий управления инновациями. Безусловно, именно менеджмент, вначале зарубежный, затем отечественный ставит вопрос о подготовке магистрантов к управленческой деятельности как деятельности, в первую очередь, успешной или ориентированной на успех.

В случае, если магистрант как будущий руководитель способен решать профессиональные задачи, исходя не только из личных и корпоративных профессиональных интересов и склонностей, опыта и приоритетов, успех будет гарантирован, ибо он не ограничивается только ориентацией на личностное видение и жизненный маршрут каждого сотрудника организации.

Сравнительный анализ педагогической деятельности современного руководителя предоставил возможность определить функции управленческой компетентности, которые необходимо формировать уже при обучении в магистратуре, уделяя особое внимание совершенствованию следующих умений и навыков, а именно:

1. Прослеживать диагностику развития педагогов образовательного учреждения (сотрудников) в процессе деятельности; способствовать формированию у них потребности к изменениям.

2. Правильно организовывать деятельность образовательной организации, ориентированную на достижение целей, обеспечивающих дальнейшее инновационное развитие.

3. Устанавливать продуктивное взаимодействие со всеми субъектами образовательного учреждения, обеспечивать коммуникацию на договорной основе.

4. Создавать благоприятную образовательную среду, учитывать инициирующие изменения.

5. Систематически проектировать собственное профессиональное самообразование, а также осуществлять самообразование своих сотрудников.

Рассмотрим это более подробно.

1. Прослеживать диагностику развития педагогов образовательного учреждения (сотрудников) в процессе деятельности; способствовать формированию у них потребности к изменениям.

В практике содержания магистерской подготовки данный компонент является приоритетным, поскольку об этом свидетельствует огромное количество научных источников по данной проблеме. Например, исследователи отмечают, что современные организации всё сильнее ощущают недостаток высококвалифицированных и инициативных руководителей на всех уровнях управления. Рост социально-профессиональных требований, кадровый дефицит, недостаток в талантливых и хорошо подготовленных руководителях на всех уровнях управления формирует потребность современного менеджмента в анализе причин и поиске эффективных форм преодоления возможного кадрового кризиса. Данные разработки представляют интерес для решения разного рода проблем в других сферах деятельности.

Анализ исследований в области управления показал, что к требованиям, образовательного процесса вполне относятся такие, которые формируют представления личности о будущей управленческой деятельности и понимании необходимости формирования личностных лидерских качеств и организаторских качеств педагогического персонала. Для этого уже в процессе магистерского образования необходимо ориентировать будущего управленца на деятельность в которой он нацелен на:

сокращение временных затрат и «бумажной волокиты»;

ориентированность на конкретные потребности и задачи организации;

фокусировка на расширение навыков и умений сотрудников;

честность и прозрачность в оценке кадров, минимизация влияния стажа сотрудника на карьерный рост;

стремление к разнообразию состава кадрового персонала вне зависимости от их нынешнего статуса в организации;

направленность на развитие умений и навыков стратегического планирования сотрудников;

большая вовлеченность людей в деятельность планирования как собственного, так и организационного развития;

максимальный учёт потенциала сотрудников;

стремление к удержанию в организации талантливых руководителей среднего и высшего звена при расширении и совершенствовании их профессиональных компетенций;

унифицированность подхода.

Практика формирования управленческой компетентности магистрантов в процессе магистерской подготовки

Современное педагогическое образование является основой всей системы образования Республики Таджикистан, ибо решает основную задачу кадрового обеспечения во всех общеобразовательных учреждениях. Выполнение данной задачи является важной, особенно в то время, когда наша страна испытывает нехватку в профессиональных педагогических кадрах. Несомненно, качественное образование – результат профессиональной деятельности педагогов и умелое управление руководителя и его заместителей по учебной части. Сегодня к современному учителю предъявляются совершенно новые требования, а именно: наличие высокой духовно-нравственной культуры, ценностей и убеждений, устойчивая личная гражданская позиция, повышенная мотивация в интеллектуальном и творческом развитии, совершенство инновационной деятельности, профессиональная активность к самосовершенствованию. Формирование гармонично развитой личности следует проводить в совокупности в процессе формирования профессионально компетентного специалиста.

Следует помнить, что управленческую компетентность считают неотъемлемым элементом профессиональной компетентности личности. Конкурентоспособные специалисты сферы педагогического образования -носители идей обновления и приумножения инновационных идей и традиций. На современном этапе образования сложилась проблемная ситуация, которую необходимо вовремя разрешить. Сегодня важно подготовить такого востребованного и компетентного специалиста, который способен решать любые социально-педагогические задачи коллектива. Такого рода профессиональная подготовка должна соответствовать современным требованиям, магистрант должен обладать такими теоретическими и практическими знаниями и умениями, которые ему необходимы для формирования конкурентоспособности, а это возможно только при грамотном построении научной основы соответствующей системы обучения в вузах.

В педагогических вузах для обучения магистрантов созданы благоприятные условия, способствующие усовершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

В рамках учебного курса «Педагогика высшей школы» студентов знакомят с особенностями преподавания в вузе, методами педагогического воздействия на студентов, процессам доброжелательной коммуникации. Целью освоения дисциплины «Педагогика высшей школы» является профессиональная подготовка преподавателя вуза к следующим видам педагогической деятельности:

– реализации образовательных программ, учебных планов, силлабусов, соответствующие государственным стандартам высшего профессионального образования;

– формированию профессионального мышления в процессе выполнения научных экспериментов по совершенствованию деятельности образовательного учреждения и всего процесса в целом;

– внедрению инновационных технологий в образовательный процесс в целях повышения качества обучения и воспитания;

– воспитанию гражданственной позиции, развитию духовно-нравственных ценностей, направленных на повышении мотивации в профессиональной деятельности;

– выявлению взаимосвязей научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе, апробация собственных исследований в образовательный процесс вуза.

Данная дисциплина тесно связана с психологией, философией и социологией и формирует у магистров определённый комплекс теоретических знаний и представлений о разделах педагогической науки. В процессе изучения учебного курса «Педагогика высшей школы» магистранта формируются следующие компетенции:

- умение логически верно мыслить, грамотно излагать собственные мысли (ОК-2);

-умение осуществлять коммуникацию с сотрудниками образовательного учреждения (ОК-3);

- умение находить правильное решение в проблемных ситуациях (ОК-4);

- стремление к совершенствованию педагогического мастерства, умение подвергать оцениванию личных достоинств и недостатков (ОК-6);

- профессиональное владение информационных технологий (ПК-2)

- умение использовать их при анализе, синтезе и обработки информации, владеет навыками делового общения (ПК-5);

- свободно реализует теоретические знания об управленческой деятельности в практику общеобразовательных учреждений (ПК-20) и др.

Структура и содержание дисциплины «Педагогика высшей школы» состоит из четырёх модулей: I - Общие основы педагогики высшей школы и профессионально-педагогическая деятельность, II - Педагог высшей школы, III - Теория и методика воспитательной работы студентов в высшей школе, IV - Управление высшим учебным заведением. Общая трудоёмкость дисциплины составляет 1 зачётную единицу, в объёме 36 часов.

Особое внимание уделяется самостоятельной работе студентов. Тематика рефератов и презентаций разнообразна и предусматривает различные формы защиты. Как отмечалось выше, магистры учатся обрабатывать новую информацию с последущей её защитой. Рассмотрим их тематику:

1. Инновации в современной науке.

2. Информатизация образовательного процесса.

3. Психологический анализ компьютеризации и информатизации учебного процесса.

4. Структура и основные характеристики готовности специалиста к инновационной деятельности.

5. Проектирование образовательных программ.

6. Применение тезаурусного и квалиметрического подходов к проектированию образовательных программ.

7. Проектирование учебной дисциплины и учебных текстов.

8. Подходы к отбору и структурированию учебной информации.

9. Система управления качеством в вузе.

10. Проблемы качества образования в условиях Болонского процесса.

11. Способы оценки качества образовательного процесса в вузе.

12. Особенности профессиональной деятельности преподавателя в условиях инновационного вуза. Способы самоанализа и самооценки деятельности преподавателя.

13. Анализ и оценка опыта организации воспитательной работы на факультете как учебно-научном и административном подразделении вуза.

14. Модель и организационно-педагогические условия организации воспитательной работы на факультете вуза.

15. Информационно-образовательная среда учебного заведения как фактор формирования конкурентоспособных специалистов.

16. Инновационная среда учебного заведения как фактор профессионального развития студента.

17. Воспитание студента как конкурентоспособной личности.

18. Стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов: опыт, проблемы, пути решения.

19. Управление воспитательной деятельностью на факультете вуза.

20. Качество высшего образования – механизмы обеспечения.

21. Определения и классификации компетентностей, их многообразие.

22. Исследовательская деятельность кафедры: состояние, проблемы, пути её совершенствования. Научно-исследовательская практика магистров: состояние, проблемы, пути её совершенствования.

Для выполнения самостоятельных работ магистрам предоставляется перечень тем и к ним учебно-методическое обеспечение, то есть список литературы зарубежных и отечественных учёных по модулям (см. таблицу № 3)

Характерные особенности формирования управленческой компетентности будущего руководителя образовательного учреждения в педагогических вузах

Модернизация сферы образования и социально-экономическое развитие современного общества, прежде всего, зависят от организации управления образовательными учреждениями, процессом обучения и воспитания студентов и учащихся. В свете современных требований назрела острая необходимость к профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. Современным образовательным учреждениям республики сегодня необходимы профессионально компетентные педагоги и компетентные руководители, свободно владеющие инновационными образовательными системами. Высокая профессиональная деятельность педагогов, направленная на повышение качества образования, и грамотное управление руководителя, направленное на повышение рейтинга учебного заведения, в совокупности способствуют успешной деятельности всех субъектов учреждения.

Опыт управления руководителя образовательного учреждения и совершенствование управленческих компетенций, как правило, накапливается и происходит в процессе профессиональной деятельности в следующих взаимоотношениях: учитель – ученик, администрация школы – учителя. Социально значимым является решение данных взаимоотношений, ибо любое успешное управление образовательной организации зависит от профессиональных компетенций руководителя. Следовательно, одной из важнейших задач успешной реализации управления тесно связано с навыками владения магистрами управленческой компетентностью в профессиональной деятельности, представляющую собой личностную характеристику будущего руководителя и выражающую его готовность к реализации основных функций управления образовательным учреждением. В профессиональной деятельности только грамотно владеющий магистр управленческими функциями и опытом организации процесса обучения и воспитания сможет успешно руководить не только педагогическим коллективом, но и всем образовательным учреждением.

Успешность профессиональной деятельности руководителя зависит от использования действенных методов управления, а именно: убеждения, морального и материального поощрения, социального стимулирования. Важным, безусловно, является умение руководителя взаимодействовать с коллективом, стиль его управления, в котором заложены все индивидуальные качества личности. Выработанная система требований, методов, форм и способов управленческой деятельности характеризуют общий стиль управления. Следует помнить, что стиль управления должен быть приемлем для коллектива, учитывается и анализируется взаимоотношения коллег, подчинённых к личности руководителя и процессу его грамотного руководства. Система приёмов деятельности в работе с людьми определяет стиль руководства, проявляющийся в манере руководства учреждением, умение слушать проблемы членов коллектива и своевременно их решать, особенно ценятся правильно принятые решения руководителем[47:3].

На стиль руководства влияют взаимодействующий ряд объективных и субъективных факторов. Высоко оценивается содержание административной деятельности, умение руководителя разрешать проблемные ситуации, не создавая конфликтов в коллективе, поддерживать благоприятный психологический микроклимат в коллективе, сплочённая деятельность администрации всех структурных подразделений организации, составляющие в совокупности объективные факторы. Субъективными считаются особенности нервной системы руководителя, индивидуальные особенности его характера, манеры общения, объективность принятия решений, уровень теоретических знаний и практических умений, умение выслушать работников, иметь дар убеждения. Личностные качества руководителя являются важными для осуществления процесса коммуникаций.

В психолого-педагогических исследованиях выделяют три общепринятых стиля управления со свойственными им характеристиками руководителя

Из данной схемы следует, что каждому стилю свойственны особенности, существенно отличающиеся друг от друга. Директивному стилю характерно единоначалие, авторитарность; стремление принимать коллективные решения, уделяя особое внимание человеческому аспекту -свойственность коллегиального стиля; полная изолированность от коллектива, неясность в формулировке приказов и команд свойства характерные либеральному стилю управления. Практика показывает, что за авторитарным внешне руководителем чаще всего скрывается довольно таки демократичный руководитель. Такой руководитель внимательно вас выслушает, будет излишне вежлив в общении, но решение вынесено, как правило до начала разговора и изменениям не подлежит. Немаловажным фактором в совершенствовании управленческих компетенций являются форма и содержание действий руководителя, специфика ситуаций, своеобразие проблемных задач, профессиональная квалификация работников и сплочённость коллектива, их личностные особенности.

Следует помнить, что для успешного управления коллективом необходим опыт работы руководителя, разнообразные формы и методы. Иногда возникшие проблемные ситуации могут потребовать даже от демократичного руководителя гибкости искусства управления, то есть принятия «жёсткого» решения, не обсуждаемого, требующего выполнения. Однозначно, приветствуется демократический стиль общения, совпадающий по форме и содержанию. Сформировавшаяся система жизненных ценностей руководителя определяет стиль управленческой деятельности, характер задач и целей. Как правило, поведение руководителя регулируется на мотивационном, нормативном, смысловом и операциональном уровнях управленческой деятельности[128:34].

На формирование компетентности руководителя образовательного учреждения влияют жизненные ценности, личные установки и ориентации, социальная ситуация, семейные традиции. Сфера осуществляемой деятельности, форма собственности учреждения, особенности культуры организации значительно влияют на формирование духовно-нравственных ценностей руководителя.

Оценить результативность формирования управленческой компетентности руководителя можно по анализу и мониторингу педагогической деятельности учреждения, диагностики эффективности собственной деятельности, умению принимать правильные решения и организовать познавательную, исследовательскую и самостоятельную деятельность педагогов, наличию или отсутствию авторитета и уважения у коллектива.

«Управленческая компетентность директора школы - составная часть сложной системы его профессиональной компетентности», - утверждают российские учёные В.И.Бондарь и И.В.Ильина [76:102]. По мнению Е.П.Тонконогой, понятия профессиональной и управленческой компетентности неразделимы, ибо «деятельность руководителя образовательного учреждения рассматривается как разновидность профессии менеджера» [76:103]. Под понятием компетентность руководителя, считает М.Кяэрст, следует понимать «совокупность профессиональных компетентностей руководителя и управленческой компетентности» [76:123].

Формирование управленческой компетентности будущего руководителя образовательного учреждения происходит, несомненно, при обучении и воспитании магистрантов в педагогических вузах, совершенствование которых происходит в процессе профессиональной деятельности.

Во-первых, с этой целью в вузах республики необходимо продолжить процесс внедрения инновационных технологий и интерактивных методов обучения для активизации субъектов образовательного процесса. Важно в контексте модели обучения посредством действия формировать у магистров готовность к диалогу, к непринуждённому общению.

Во-вторых, успешность процесса формирования профессиональных компетенций у магистров напрямую зависит от правильно подобранных форм работы: в группах, в паре, в команде и участие членов коллектива в проектной деятельности. Наиболее эффективным в формировании управленческих компетенций считают обучение посредством деловых игр, кейсов, тренингов и метода проектов. В таком процессе формируется коммуникационный компонент образовательных отношений. Считают, что методы гуманитарных способов обучения наиболее лучше соотносятся с новыми образовательными задачами преподавания, ведь именно они позволяют дифференцировать соотношения между организацией и менеджментом обучения и поведением студентов.

Инновационные технологии, мотивирующие студентов на освоение ключевых компонентов управленческой компетентности

Одним из важнейших критериев развития современного общества является его инновационность, модернизация образования, внедрение инновационных технологий в обучение и воспитание будущих руководителей. Под «инновационностью образования» понимается «возможность включения передовых научных разработок в образовательный процесс, позволяющих готовить специалистов, способных осуществлять дальнейшие инновации в ходе своей научной карьеры. Инновационными образовательными программами называют систематический набор учебных курсов, включающих самые актуальные разработки в области науки и технологии в выделенной области, целью которого является подготовка специалиста, способного не только освоить, но и творчески развить переданные ему в результате обучения навыки и результаты» [169: 44].

Современный заказ общества требует сегодня профессиональных менеджеров, грамотно руководящих организациями, компетентных в своём деле. Сам по себе «менеджмент» как наука и практическая деятельность возник совсем недавно за рубежом, затем и у нас и своему появлению он обязан инновациям, условиям их управления и внедрения. Менеджмент требует сегодня качественную подготовку магистрантов к управленческой деятельности как к успешной деятельности. Следует помнить, что магистрант - будущий руководитель, должен уметь решать профессиональные задачи, учитывая профессиональные интересы, склонности и опыт коллектива и отдельно взятого сотрудника. В этом направлении, безусловно, преимущество следует отдать эффективности интерактивных методов обучения, предполагающие развитие креативного, логического и когнитивного мышления, активности. Именно интерактивные технологии обучения и воспитания позволяют создавать благоприятные условия, при которых достигается успешность выполненных заданий, развивается индивидуальность и интеллектуальная состоятельность, а сам процесс более эффективный и продуктивный. Применение инновационных и интерактивных технологий обучения позволяет сегодня в обучении решить ряд актуальных задач, которые:

- повышают мотивацию к обучению;

- повышают уровень усвоения учебного материала;

- воспитывают и развивают самостоятельность магистрантов в поиске новых способов решения;

- развивают креативность мышления формируют собственное мнение и взгляды магистров; формируют общие и профессиональные компетенции; развивает индивидуальные способности обучающихся работать в группе/команде;

- воспитывают у обучающихся толерантное отношение друг к другу;

- предоставляют возможности для развития управленческой компетентности.

Структура занятия с применением интерактивных технологий общепринята и представлена поэтапно следующим образом

Остановимся подробнее на эффективных методах и приёмах обучения, способствующих формированию управленческих компетенций магистра.

Круглый стол - метод интерактивного обучения, форма организации познавательной деятельности, которая предоставляет широкие возможности магистрам реализовать свои теоретические знания, развить умение дискуссировать и находить точку компромисса, формировать навыки самостоятельного решения проблем. При проведении занятия в форме «круглого стола» на тему «Каким должен быть современный руководитель?» наблюдается доброжелательная атмосфера между участниками, магистры свободно излагают свои убеждения, аргументируют и отстаивают свою личную позицию. Участники самостоятельно работают с дополнительной учебно-научной литературой, без трудностей протекает процесс усвоения новой информации, активно обсуждают назревшую проблему, серьёзно подходят к этапу защиты, предлагается примерная модель современного руководителя образовательного учреждения. Углубленному усвоению учебного материала способствуют дидактические приёмы – схемы, диаграммы, фото и видеозаписи.

Дискуссия - метод интерактивного обучения, представляющий собой рассмотрение и обсуждение проблемного вопроса, повышается активность участников, обучающиеся стремятся высказать свои мнения, идеи и предложения. Метод дискуссии обычно используется на семинарских занятиях, активно развивается мыслительная деятельность, проблема изучается изнутри, а для этого необходимо знание учебного материала. К примеру, оживлённо протекала дискуссия на спецсеминаре на тему «В чём отличие руководителя школы нового типа от руководителя общеобразовательного учреждения». Магистрами предложены для обсуждения две модели руководителей разных типов школ, значительно отличающиеся содержанием. Как правило, дискуссия не проводится спонтанно, она требует предварительной подготовки модератора и участников. В форме дискуссии и круглых столов в образовательном учреждении протекают педагогические и методические советы. На таких занятиях в вузах обогащается практический опыт магистров, успешно развиваются коммуникативные и управленческие компетенции.

Метод мозгового штурма позволяет решать проблемные ситуации, предлагая нестандартные подходы к решению и стимулируя творческую активность магистров. Как правило, на таком занятии звучат только новые идеи, нет места критике. Наблюдается успешное развитие творческих способностей студентов. Важно правильно задать вопрос и выслушать все варианты ответов, затем их обсудить, проанализировать и выбрать оптимальное решение проблемы. Все предложения принимаются, но предпочтение отдаётся лучшему.

Уместно привести утверждение психологов, отмечающих, «что успех предопределён как элементами везения, так и определённой логикой и стереотипами поведения, заложенными в нас самих. Делового человека отличает организованность, умение чётко вести дела, правильно организовать рабочее место, время и себя, совместить в своём имидже элегантность и деловитость. Необходимо иногда пересматривать свои реальные возможности, ценности, круг общения – это позволит делать планы более реальными, а жизненные горизонты более осязаемыми. Умейте избавляться от ненужных эмоций: негативные состояния тормозят ваше продвижение вперёд. Помните, что возможных решений всегда больше, чем мы думаем. Развивайте в себе уверенность, она передастся другим, что скажется позитивно на состоянии ваших дел. Учитесь умению общаться: слушать, разговаривать, задавать вопросы, отвечать на них. Усильте свои возможности, обратившись к языку деловой одежды. Учитесь расслабляться и восстанавливать свои внутренние ресурсы. Залог успеха – в нашем желании расти над собой, в совершенствовании своей внешности и личностных качеств. Успех приходит к тем, кто в него верит. Дорогу осилит идущий…» [45:16].

Сравнительно инновационным методом сегодня является «дерево решений», сущность которого заключается в одинаковом распределении заданий между участниками групп, количество которых должно быть тоже одинаковым. Малые группы обсуждают сложившуюся проблему руководителя образовательного учреждения, решение которого отображается на своём «дереве решений» (листе ватмана), затем происходит ротация групп и они дописывают на деревьях инновационные идеи, дорабатывая другие.

Деловые и ролевые игры занимают особое место как наиболее успешные и активные методы обучения в образовательном процессе вузов. Инструментом поиска управленческих решений в условиях неопределённости сначала выступала деловая игра, которая требовала оперативного принятия правильного решения. В педагогике деловые игры используются как технологии интерактивного обучения и являются неотъемлемым элементом в процессе формирования управленческих компетенций магистров. Чаще всего деловые и ролевые игры активно используются на занятиях «Педагогического мастерства», на которых студентам задаются проблемные ситуации и им надо правильно исполнить роль. Вхождение в роль – процесс важный, надо иметь развитые навыки коллективной мыслительной работы и социального взаимодействия, умения принятия решений, артистизм и профессионализм. Полученные теоретические знания на занятии «Я директор» воплощаются в реальной практической деятельности, учебная аудитория становится кабинетом руководителя. На таких занятиях отрабатываются практические умения и профессиональные компетенции магистров.

Case-study (ситуационный анализ) - педагогическая технология, базирующаяся на моделировании реальной ситуации, поиске решений. У педагогической технологии сase-study четыре этапа: подготовительный, ознакомительный, аналитический и итоговый - позволяют реально переместиться в созданную ситуацию, дать ей объективную оценку. Такие занятия направлены на развитие аналитических способностей, успешно также протекает развитие мыслительной деятельности студентов. С использованием данной технологии успешно протекало семинарское занятие на тему «Аттестация сотрудников образовательного учреждения», требующее от магистров высоких теоретических знаний школьной документации и нормативно-правовых документов школы.