Особенности подготовки педагогов к внедрению в деятельность образовательных учреждений национальной концепции воспитания Республики Таджикистан Гулов Курбонали Муртазоевич



Гулов Курбонали Муртазоевич. Особенности подготовки педагогов к внедрению в деятельность образовательных учреждений национальной концепции воспитания Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Гулов Курбонали Муртазоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нравственно-ценностные основы Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан 14

1.1. Теоретическая обоснованность и социальная необходимость разработки Национальной концепции воспитания в современном Таджикистане 14

1.2. Теоретические основы подготовки педагогов к организации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях 32

1.3. Состояние внедрения Национальной концепции воспитания в образовательных учреждениях Республики Таджикистан 46

Выводы по 1 главе 59

Глава 2. Особенности содержания и технологии подготовки педагогов к внедрению в деятельность образовательных учреждений идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан 63

2.1. Принципы и критерии отбора содержания подготовки педагогов, способствующих реализации идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан 63

2.2. Оптимальность технологии подготовки педагогов к внедрению Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан в деятельность образовательных учреждений 78

2.3. Модель готовности студентов к воспитательной деятельности в образовательных учреждениях 93

2.4. Эффективность подготовки педагогов к внедрению в деятельность образовательных учреждений идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан 113

Выводы по 2 главе 139

Заключение 142

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность и недостаточный уровень исследования данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности подготовки педагогов к внедрению в деятельность образовательных учреждений Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан».

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка особенностей подготовки педагогов в русле внедрения в деятельность образовательных учреждений Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан.

Объект исследования - подготовка и повышение квалификации

педагогов в системе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - особенности подготовки педагогов к реализации нравственной направленности Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность подготовки педагогов и их готовность к внедрению в деятельность образовательных учреждений идей Национальной концепции воспитания будут выше, если:

обогатить содержание подготовки педагогов идеями Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан, в основе которой лежит богатейший потенциал национального воспитания;

нацелить подготовку и повышение квалификации педагогов на изучение и использование в своей деятельности воспитательных технологий, основанных на педагогическом опыте народа;

включить в подготовку и повышение квалификации педагогов спецкурсы и спецсеминары по изучению педагогического наследия таджикского народа, его идей, отраженных в Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан.

Задачи исследования:

охарактеризовать социальную значимость и роль Национальной концепции воспитания в современном таджикском обществе;

выявить особенности педагогических взглядов и идей, отраженных в Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан;

изучить и определить состояние и выделить особенности организации воспитательной работы в русле Национальной концепции Республики Таджикистан

теоретически и экспериментально обосновать содержание и технологии подготовки и повышения квалификации педагогов, внедряющих в деятельность образовательных учреждений идеи Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан;

- опираясь на результаты исследования, анализ педагогического передового опыта вузов и послевузовских учреждений, разработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки педагогов к воспитательной работе в русле Национальной концепции Республики Таджикистан.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили положения философии, истории, социологии, педагогики, психологии, фундаментальные научные труды и литературные произведения таджикско-персидских мыслителей. Методологическим ориентиром являлись научные положения о подготовке и повышении квалификации педагогов, о целях, закономерностях и принципах непрерывного профессионально-педагогического образования, идеи народной педагогики, отраженные в Национальной концепции Республики Таджикистан.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической философской литературы; сравнительно-исторический и диалектический методы; моделирование, синтез эмпирического материала; сравнительный анализ полученных данных, беседы с родителями и учителями, анализ воспитательных программ школьных учреждений.

Достоверность и обоснованность базируется на теоретической обоснованности системы нравственной направленности Национальной концепции воспитания, педагогического руководства по всестороннему и целенаправленному использованию наиболее эффективных методик, решению целей и задач воспитания по теме исследования; правильно разработанных учебных планов, программ, учебников и методических пособий и других дидактических материалов.

Апробация результатов исследования нашла свое отражение в научных докладах и статьях диссертанта. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на внутривузовских, республиканских и

международных конференциях, а также на семинарах, совещаниях, круглых

столах с педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.

По теме диссертации опубликованы 1 монография и 7 научных статей, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2011-2012 гг.) проведен анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. Определены методологические основы исследования путем анализа философских и педагогических трудов. Осуществлен анализ воспитательной практики, способов внедрения и реализации Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан в образовательных учреждениях (констатирующий эксперимент). Определен научный аппарат исследования, выделена и обоснована проблема исследования, намечены его цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2012-2015 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, определено и экспериментально апробировано содержание и технологии подготовки и повышения квалификации педагогов, внедряющих в деятельность образовательных учреждений Национальную концепцию воспитания Республики Таджикистан, продолжалась проверка особенностей подготовки педагогов, обеспечивающих реализацию идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан.

На третьем этапе (2015-2017 гг.) осуществлялась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Был проведен целостный преобразующий эксперимент, в основу которого были положены выделенные особенности подготовки педагогов;

осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, проводилось оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Курган-Тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава, Кулябского государственного университета имени А. Рудаки и институтов повышения квалификации работников образования. Исследованием было охвачено 1012 студентов - будущих педагогов, 497 учителей таджикских школ, в том числе классные руководители.

Научная новизна исследования состоит в том, что

определены научно-теоретические основы Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан;

научно обоснованы и экспериментально проверены специфические особенности подготовки и повышения квалификации педагогов в русле Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан;

определены принципы и критерии отбора содержания подготовки педагогов, способствующие реализации идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан;

оптимизированы технологии подготовки педагогов к реализации в деятельности образовательных учреждений идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснована социальная необходимость разработки Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан;

проанализирован опыт работы педагогов, внедряющих в деятельность образовательных учреждений идеи Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан;

обогащены теоретические основы подготовки педагогов в части организации воспитательной работы на основе идей национальной педагогики;

- раскрыты особенности подготовки педагогов в русле реализации идей
Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования:

материалы исследования могут найти применение в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов образовательных учреждений;

разработаны программы спецкурсов и спецсеминаров «Воспитательная работа в профессиональной деятельности учителя», «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности», «Особенности воспитательной работы в русле идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан»;

разработаны методические рекомендации, обеспечивающие целенаправленную подготовку и повышение квалификации педагогов в части организации воспитательной работы;

материалы данной диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях с целью развития педагогической науки и практики таджикского народа, а также при создании учебников и учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическое обоснование нравственной направленности Национальной концепции воспитания является важным потенциалом для нахождения оптимальных путей и средств организации воспитательной работы.

  2. К особенностям подготовки педагогов в русле Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан относятся:

интеграция в содержание педагогических дисциплин национальных ценностей и педагогических идей, отраженных в трудах таджикско-персидских мыслителей прошлого;

отработка умений использования национального педагогического

наследия в педагогической практике посредством внедрения в

воспитательный процесс элементов этнокультурного опыта таджикского народа по воспитанию нравственности (традиции, обычаи, праздники ритуалы, игры и т.п.);

- освоение спецкурсов и спецсеминаров, основанных на изучении педагогического опыта таджикского народа, которые активизируют механизмы формирования национального самосознания подрастающего поколения («Особенности воспитательной работы в русле Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан»).

3. Эффективность реализации Национальной концепции воспитания во многом зависит от содержания и технологий подготовки и повышения квалификации педагогов, способствующих реализации идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 165 страницах. В тексте имеется 8 таблиц и 3 рисунка. Список литературы насчитывает 188 наименований.

Теоретическая обоснованность и социальная необходимость разработки Национальной концепции воспитания в современном Таджикистане

Воспитание и образование, являясь частью глобальных проблем XXI века, считается одним из приоритетных направлений политической, экономической и социальной систем. Республика Таджикистан, как член мирового сообщества, для создания единого информационного пространства подписала ряд важных государственных документов, требующих изменения и усовершенствования смысла и содержания образования. В этом процессе повышаются требования к духовности и профессиональному мастерству человека. В соответствии, с чем необходимо возрождение качественно новой системы образования, содержание которой должно способствовать улучшению качества воспитания человека, развивать его логическое мышление, проницательность, духовное сознание и творческое мастерство.

Последнее десятилетие цели и задачи образования и воспитания пересмотрены путем проведения частичных реформ, но качество их, степень воспитанности не отвечает требованиям общества и государства. Знания, умения и навыки учащихся и студентов не отвечают требованиям государственных стандартов образования. В настоящее время большое число детей школьного возраста не охвачено учебой. Огромное число молодежи не имеет среднего основного образования. Все отрасли производства и управления нуждаются в профессиональных специалистах.

В общеобразовательных школах не хватает учителей. Специалисты республики нуждаются в усовершенствовании квалификации и переобучении. В высших и профессиональных учебных заведениях мало преподавателей, имеющих ученые звания. Научные исследования выполняются на низком уровне и в основном не осуществляются. Все это требует пересмотра статуса, целей, задач, обязанностей и содержания образования.

Глубокий кризис, охвативший различные сферы жизни мирового сообщества, снизил моральный дух человека, создал основу для распространения ненависти, способствовал кровопролитию, терроризму, разрушениям и т.д. Мировое сообщество вопреки этим негативным явлениям, прежде всего, борется за гуманизацию общества с тем, чтобы этот процесс, возникнув в качестве умственного индикатора, содействовал положительному поведению и развитию мышления человека во всем обществе. Гуманизация содержания образования также регулирует настоящий процесс и может обеспечить безопасность человеческой жизни, общества и природы. Таджикистан, как суверенное государство и член международного сообщества, мобилизует свой интеллектуальный потенциал на решение этого жизненно важного процесса. В связи с этим разработка Национальной концепции образования является жизненно необходимой и все политические, экономические и социальные структуры государства несут ответственность за её выполнение.

Республика Таджикистан является самостоятельной в выборе государственной политики в сфере образования и определяет её на основе Конституции Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «Об образовании» и других государственных и международных нормативно -правовых актов.

Для развития системы воспитания Республика Таджикистан реализует следующие шаги:

- обеспечивает конституционные права всех граждан республики независимо от национальности, расы, вероисповедания, пола и языка на получение качественного образования доступного для всех;

- гарантирует основное, обязательное общее образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное, послевузовское образование на основе конкурса, дополнительное и специальное образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- учитывает научную, светскую, гуманную природу образования во всех учебных заведениях (государственных, негосударственных, за исключением медресе);

- не допускает в учебных заведениях религиозных и сектантских дискуссий и споров политических партий;

- поддерживает связь образования Республики Таджикистан с традициями таджикского народа и других народов, проживающих в Республике Таджикистан, с общечеловеческими ценностями и единым информационным пространством;

- проявляет всестороннюю заботу по защите жизни и здоровья детей, подростков и молодежи в дошкольных и учебных заведениях;

- способствует демократизации управления образованием;

- гарантирует обеспечение непрерывности образования;

- создает условия для решения гендерных проблем, прежде всего для получения образования девушкам и женщинам;

- защищает учителей с социальной и экономической точки зрения, предоставляет им льготы, предусмотренные для них законодательством;

- в общеобразовательных школах, где обучение проводится на негосударственном языке, считает необходимым изучения таджикского языка и литературы, истории таджикского народа и географии Таджикистана;

- осуществляет финансирование сферы образования за счет государственного бюджета и создает условия для поддержки сферы образования юридическими и физическими лицами;

- в рамках государственных стандартов гарантирует получение бесплатного первичного образования во всех государственных учебных заведениях; - осуществляет привлечение отечественного и иностранного капитала для развития сферы образования;

- уделяет особое внимание воспитанию способных детей, подростков и молодёжи;

- покровительствует сиротам, беспризорникам, инвалидам и интеллектуально отсталым детям и подросткам;

- способствует укреплению законности в учебно-воспитательных негосударственных учреждениях;

- утверждает нормативно-правовые акты о получении образования;

- осуществляет контроль качества образования во всех учебных заведениях независимо от их форм;

- обеспечивает развитие высших профессиональных школ как информационных, культурных, научных и технологических центров;

- обеспечивает координацию деятельности министерств, комитетов, организаций и учреждений, органов государственной и местной власти, юридических и физических лиц для развития и процветания сферы образования;

- принимает меры для повышения ответственности органов государственной и местной власти, родителей (лиц, заменяющих их) за нарушение конституционного права детей на получение основного всеобщего обязательного образования;

- мобилизует средства массовой информации для пропаганды и реализации основных целей и задач воспитания и образования.

В условиях становления новой системы образования Республики Таджикистан, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство идет активный процесс поиска моделей образования, которые позволят сохранить духовно-нравственные и культурно-исторические традиции таджикского образования и воспитания, сформированные как в прошлом, так и в настоящее время. За последние годы в Таджикистане приняты законы и нормативно-правовые акты, направленные на сохранение духовно-нравственных компонентов в воспитании подрастающего поколения. К ним относятся:

- Законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О профессиональном высшем образовании», «О частных общеобразовательных учреждениях», «О защите ребенка и подростка», «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Основной целью этих законодательных актов является обеспечение гарантий на получение образования и усиление ответственности общества и родителей за обучение и воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, уважения к национальным, общечеловеческим и культурным ценностям, а также защита прав и интересов детей;

- Национальная Программа социального развития Республики Таджикистан на 2013-2015 годы (Постановление Правительства Республики Таджикистан от 2 ноября 2012 года №620), которая является как бы своего рода предначертанием воли, судьбы и требованием времени, и в то же время её важнейшая особенность с точки зрения педагогической и социальной наряду с другими ценностями, заключается в том, что она ставит во главу угла человеческий фактор, человеческие ресурсы

Состояние внедрения Национальной концепции воспитания в образовательных учреждениях Республики Таджикистан

Республика Таджикистан в современной ситуации, характеризующейся укреплением государственности, социальной стабильности, появляются новые возможности для воспитания инициативы, социальной активности и утверждения демократических ценностей. Однако, к сожалению, мы в действительности видим в некоторой степени проявление незрелости определенной части наших соотечественников, особенно, подростков и молодежи, недостаточную готовность осуществлять социальный контроль, активно отстаивать свои права, свободы и интересы.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

Грандиозные преобразования, происходившие в Республике Таджикистан, за последние двадцать лет привели к серьезным переменам в социально-политической сфере общества, в том числе, и в системе образования. Главным и ключевым изменением считается серьезное уменьшение влияния воспитания в общеобразовательных школах на учащихся. В определенной степени уменьшение влияния воспитания общеобразовательных школ на учащейся молодежи считается последствием политики, проводившейся с начала 1990-х гг. в системе образования. Усилия по ликвидации господствующей идеологии, составляющая ядро системы воспитания в советской школе, существовала в течение некоторого времени. Это отрицательно повлияло на качество образование и воспитания. Были убраны некоторые базовые элементы, а новые компоненты так и не были в свое время разработаны и внедрены в практику. Функционирующие на современном этапе развития Республики Таджикистан образовательные учреждения, использующие воспитательные средства, в этом направлении выполняют огромную работу, но не могут в должной мере результативно реализовать возложенную имеющиеся функции, порою существуют сами по себе, которые в свою очередь, ни с какой точки зрения не объединены. В сущности, на сегодняшнее время отсутствует целенаправленный ход воздействия воспитания образовательного учреждения на будущих граждан, в том числе в части гражданско-правового и патриотического воспитания.

Правительство республики после восстановления конституционной власти приняло твёрдый политический курс на установление мира и национального согласия. Это способствовало возрождению всех отраслей народного хозяйства.

Независимое развитие Республики Таджикистан, его переход на национальные, региональные, демократические и общемировые образовательные, социальные, духовные и нравственные ценности требует по - новому смотреть на цель и задачи образования и воспитания, формы, методы и средства их осуществления, в том числе по гражданско-правовому и патриотическому воспитанию учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Образование является важным фактором развития общества, одним из средств его стабильного социально-экономического и культурного развития. Именно поэтому образование является фундаментом государства, способом возрождения материальной и духовной культуры общества.

Национальная концепция образования Республики Таджикистан одной из важных задач государства и общества считает создание современной базы образования на основе национальных и общечеловеческих ценностей, включение Таджикистана в единое международное образовательное пространство и устойчивую связь национального образования с мировой культурой и цивилизацией.

В статье 41 Конституции Республики Таджикистан записано: «Каждый имеет право на образование. Общее основное образование обязательно.

Государство гарантирует общее основное обязательное бесплатное образование в государственных учебных заведениях.

Каждый в рамках, определённых законом, может получить бесплатное общее среднее, начальное профессиональное, среднее и высшее профессиональное образование в государственных учебных заведениях» [58, с. 84].

Эти конституционные права граждан закреплены в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», принятом Маджлиси Оли Республики Таджикистан (в новой редакции) 17 мая 2004 года, Национальной концепции образования, нормативно-правовых актах.

В них определены задачи системы образования суверенного, демократического, правового, светского и унитарного государства.

Подчеркивая приоритет образования в условиях перехода к рыночной экономике, правительство республики ставит перед этой отраслью задачу: направить обучение и воспитание на защиту интересов личности, общества и государства, на получение качественного образования.

В условиях перехода страны к рыночной экономике, к демократизации и гуманизации системы образования, к строительству суверенного, демократического, правового, светского и унитарного государства особую актуальность приобретают изучение и обобщение накопленного положительного опыта учебных заведений в период становления и развития Таджикского независимого государства.

С приобретением статуса независимости Таджикистан взял курс на реформирование экономики, социальных сфер жизни, в том числе, системы образования. За годы приобретения независимости приняты Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (27 декабря 1993 года, в новой редакции 17 мая 2004 года), Законы Республики Таджикистан «О начальном профессиональном образовании» и «О высшем профессиональном и послевузовском образовании», Национальная Концепция образования Республики Таджикистан, разработаны более 150 законодательных и нормативных актов, положения учебных заведений.

Несомненно, все эти законы отвечают требованиям международных нормативно - правовых актов.

На состоявшемся 22 декабря 2005 года республиканском совещании работников системы образования с участием ряда республиканских министерств и ведомств с докладом «Сфера образования - стратегическое направление государственной политики» [135, с. 20] выступил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. «Конструктивное обсуждение состояния учебно-воспитательной работы, в частности, уровня знаний в учебных заведениях страны, а также проблем духовности и общей образованности общества, вызвано требованиями времени и неотложной необходимостью», - отметил Президент страны в своем докладе [135, с. 20].

Серьёзное отношение к отрасли образования, постановка и решение имеющихся проблем на уровне государственной политики имеют огромное политическое, экономическое, социальное и культурно - образовательное значение. Ведь прогресс общества, устойчивое экономическое развитие, обеспечение национальной и государственной безопасности и в целом достижение мирового уровня развития экономики, техники и технологии, науки и культуры, прежде всего, зависят от стабильного развития образования и организации последовательного и качественного процесса обучения граждан Таджикистана.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в отрасли, глава государства отметил, что только после полного обеспечения политической стабильности Правительство республики вплотную занялось решением проблем образования и систематически прилагает усилия к улучшению, реализации его условий и возможностей.

Подводя итоги проделанной работы, Лидер нации Эмомали Рахмон отметил, что главным достижением является то, что в стране создана на уровне международных норм законодательная база отрасли образования.

В докладе отмечалось, что важной задачей системы образования в перспективе является воспитание гармонической и созидательной личности. Воспитание в молодёжи чувства национального и исторического самосознания, в духе лучших национальных и общечеловеческих традиций, бережного отношения к ценностям культуры, воспитание духовности и пропаганда преимуществ демократического управления, которые способствуют освоению достижений науки, техники и культуры, постоянно находятся в поле зрения государства.

В республике ежегодно увеличивается количество образовательных учреждений нового типа, растёт число школ передового опыта, возрастает число учителей- новаторов, участников и победителей республиканских и международных конкурсов из числа учащихся общеобразовательных школ.

За последние двадцать пять лет независимости республики значительно расширилось международное сотрудничество в области образования. Это позволило многим представителям молодёжи республики продолжить обучение в университетах Российской Федерации, США, Канады, Японии, Китая, Индии, Египта, Турции, Украины, Австралии и Кыргызстана. На эти цели, согласно Постановлениям Правительства Республики, для обучения одарённой молодёжи и подготовки специалистов ежегодно будут увеличиваться финансовые вложения.

Оптимальность технологии подготовки педагогов к внедрению Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан в деятельность образовательных учреждений

На современном этапе, в период ускорения научно-технической, экономической и политической жизни в стране проблема воспитания является одним из актуальных вопросов, решение которого позволит поставить общество на качественно новый уровень его развития. В последнее время нами ясно осознается существование прямой зависимости между эффективностью профессиональной деятельности человека, его социальным статусом в коллективе, в обществе и уровнем его воспитанности.

Воспитание личности начинается с самых ранних лет детства и продолжается в течение всей последующей жизни. В связи с этим следует подчеркнуть большую роль, которую исполняют педагоги в этом процессе, а также особое значение их готовности к воспитательной деятельности в процессе обучения учащихся своему учебному предмету, внеклассной воспитательной работе с ними и т.д. Следовательно, особую значимость в этом плане приобретают вопросы подготовки педагогов к воспитательной деятельности.

Ниже остановимся на освещении вопросов подготовки педагогов к воспитательной деятельности в русле идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан, потому что формирование таких качеств, как нравственность, гражданственность, патриотизм, национальное самосознание и т.д. являются результатом национального воспитания, основанного на традициях и идеях этнопедагогики. Результаты подготовки педагогов к воспитательной деятельности будем рассматривать через призму готовности студентов к воспитательной деятельности в русле идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан. Итак, полагая, что готовность к воспитательной деятельности является результатом профессиональной подготовки будущего педагога, мы считаем, что весь образовательный процесс вуза обладает потенциальными возможностями по формированию данной готовности.

В связи с этим основными задачами в данном параграфе являются:

1. Определить потенциальные возможности учебных дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе.

2. Изучить возможности внеучебной воспитательной работы со студентами в процессе формирования данной готовности.

Для выполнения вышеназванных задач мы тщательно изучили и проанализировали учебные планы, программы и пособия с целью выявления наличия содержания образования, направленного на формирование готовности студентов к воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Особое место в процессе исследуемой готовности, на наш взгляд, занимают дисциплины психолого-педагогического цикла, так как они позволяют студентам получить наиболее полное представление об объекте своей будущей профессиональной деятельности - целостном педагогическом процессе в общеобразовательном учреждении, о роли воспитательной работы в нем и т.д. В связи с этим мы, в первую очередь, остановили свое внимание на тщательном анализе возможностей психолого-педагогических дисциплин.

Как показывает анализ учебных планов педагогических специальностей, изучение студентами психолого-педагогических дисциплин проходит в течение 2-х лет, то есть за 4 семестра. Это связано с переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования: 4 года -бакалавриат, 2 года - магистратура. Поэтому анализ потенциальных возможностей дисциплин психолого-педагогического цикла по формированию готовности к воспитательной деятельности будем проводить с опорой на принцип последовательности при изучении указанных дисциплин. В большинстве учебных планов педагогических специальностей цикл психолого-педагогических дисциплин начинается с изучения курса «Введение в педагогическую профессию». Основными задачами данной дисциплины являются: вооружение студентов первоначальными знаниями о сущности и специфике профессиональной деятельности педагога, создание у них установки на овладение глубокими теоретическими знаниями и профессионально-педагогическими умениями и навыками, формирование интереса к педагогической профессии. Как известно, курс «Введение в педагогическую профессию» являлся пропедевтическим, готовящим к углубленному усвоению цикла психолого-педагогического дисциплин. На наш взгляд, данный курс в значительной степени располагает потенциальными возможностями по формированию потребностно-мотивационного компонента готовности студента к воспитательной деятельности, как неотъемлемой части целостного педагогического процесса.

Как известно, большинство абитуриентов поступают на педагогические специальности преимущественно не имея ориентации на профессию учителя. В этой связи курс «Введение в специальность» способствует осознанной адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в педагогическом вузе, пробуждает интерес к педагогической теории и практике.

Следующим курсом из цикла психолого-педагогических дисциплин является курс «Общая психология». Программа по «Общей психологии» ориентирована на решение конкретных задач теоретической и практической подготовки студентов к их профессиональной деятельности. Особая значимость данной дисциплины заключается в том, что, наряду с усвоением общих закономерностей развития и проявления психической деятельности человека и условий формирования его личности, студенты учатся понимать его внутренний мир, определять уровень его интеллектуального развития и правильно прогнозировать его действия как субъект познания, общения и труда. В процессе изучения студентами данного курса имеются потенциальные возможности для формирования содержательного и операционного компонентов готовности к воспитательной деятельности.

Начиная со 2-го семестра обучения в вузе студенты педагогических специальностей знакомятся с основным курсом цикла психолого-педагогических дисциплин - «Общая педагогика».

Курс «Общая педагогика» имеет своей целью вооружение студентов знаниями теоретических основ современной педагогической науки, а также практическими умениями, необходимыми для эффективной организации педагогического процесса. Здесь, наше внимание наиболее привлекли темы, раскрывающие сущность педагогического процесса как объекта профессиональной деятельности учителя, его закономерности, компоненты, движущие силы, основные средства, формы и методы обучения и воспитания.

На наш взгляд, педагогические знания и умения, основанные на современном понимании объекта деятельности педагога, в корне изменяют и совершенствуют процесс формирования готовности к воспитательной деятельности.

Назначение следующего курса «Возрастная и педагогическая психология» состоит в том, чтобы вооружить студентов знаниями закономерностей психологического развития и формирования личности растущего человека в процессе его обучения и воспитания в школе, умениями самостоятельно определять потенциальные возможности и тенденции развития у учащихся созидательных способностей, целей и потребностей в общественно-полезной деятельности, своевременно изучать причины отставания в учебе и недостойного поведения отдельных учащихся, определять наиболее эффективные пути устранения этих явлений.

В контексте вышеназванных задач нас интересует установка на вооружение студентов знаниями о характере протекания различных видов деятельности, в том числе и воспитания учащихся на разных возрастных этапах и основных путей организации и управления ими. Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что изучение данной дисциплины служит в качестве руководства при формировании операционного компонента готовности к воспитательной деятельности.

Завершает цикл психолого-педагогических дисциплин изучение курсов «История педагогики и педагогической мысли» и «Основы педагогического мастерства». Изучение истории педагогики как учебного предмета в педагогических вузах и на педагогических специальностях имеет особое значение для профессионального становления будущих учителей. Курс «История педагогики и педагогической мысли» расширяет общепедагогический кругозор студента, способствует выработке правильного отношения к педагогическому наследию, дает ясное представление о процессе развития теории и практики воспитания и обучения, его обусловленности социально-экономической структурой общества и уровнем научных знаний в каждую историческую эпоху. В плане формирования готовности студентов к воспитательной деятельности курс «История педагогики и педагогической мысли» помогает проследить исторический путь развития и эволюцию концепций, теорий и идей образования и воспитания, как за рубежом, так и у нас в республике.

Курс «Основы педагогического мастерства» построен на принципе интеграции знаний из разных областей наук, обеспечивающих творческое формирование у студентов умений оказывать педагогические воздействия, в том числе воспитательные, на личность и коллектив учащихся.

Эффективность подготовки педагогов к внедрению в деятельность образовательных учреждений идей Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан

На формирующем этапе исследования нами решались следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру опытно-педагогической работы по формированию готовности студентов к воспитательной деятельности.

2. Разработать технологию формирования исследуемой готовности и выявить наиболее оптимальные педагогические условия, влияющие на эффективность протекания данного процесса.

3. Подвести итоги опытно-педагогической работы.

Используя выявленные нами в предыдущем параграфе потенциальные возможности учебных дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной воспитательной работы, проводимой на факультете, а также, руководствуясь теоретической моделью готовности студента к воспитательной деятельности, мы попытались разработать технологию формирования исследуемого качества.

В основу нашей технологии легли идеи о том, что готовность к воспитательной деятельности невозможно сформировать стихийно, за короткий промежуток времени, т.е. на каком-то одном этапе обучения студентов в педагогическом вузе. Формирование данной готовности студентов требует:

- во-первых, целенаправленной, последовательной и систематической работы на протяжении всего времени обучения в вузе, в процессе которой происходит развитие и совершенствование личностных качеств студентов, их педагогической направленности, формирование знаний, умений и навыков в области воспитания;

- во-вторых, необходима заинтересованность и активность самих студентов в данном процессе;

- в-третьих, воспитательной деятельности можно обучать только в условиях адекватного ему взаимодействия преподавателя со студентами, студентов между собой и студентов с учащимися в школе на педагогической практике.

Итак, нами выделены три последовательных, взаимосвязанных между собой этапа по формированию готовности студентов к воспитательной деятельности.

Первый, ориентировочный этап опытно-педагогической работы имеет цель - способствовать быстрой и легкой адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе и ориентировать их в избранной профессии. В этом процессе большая роль отводится наставникам академических групп, преподавателям и администрации факультета в выборе содержания и технологий учебно-воспитательной работы со студентами в целях формирования не только предметного, но и осознанного развития профессионального интереса к педагогической деятельности.

Как отмечают ученые, формирование у студентов профессионально-педагогической направленности является одним из условий подготовки их к воспитательной деятельности. Это касается всех будущих учителей независимо от предмета, так как для студентов характерно преобладание преимущественно предметного интереса и отсутствие направленности на объект педагогического труда - целостный педагогический процесс в школе.

Поэтому на данном этапе даются первоначальные знания об объекте профессиональной деятельности - целостном педагогическом процессе в общеобразовательной школе и о его конечной цели - воспитании и формировании личности ученика.

В связи с этим у студентов формируется установка на вооружение психолого-педагогическими знаниями в целях эффективной организации и управления педагогическим процессом, в том числе воспитанием, что составит основу специальной подготовки студентов.

Первоначально студенты ближе знакомятся со своей будущей профессией в рамках изучения курса «Введение в педагогическую профессию». Они получают научные представление о своей профессии и осознают свой профессиональный выбор. При этом очень важно преподавателям с самых первых дней обучения реализовать межпредметные связи и педагогическую направленность на этих занятиях. Не менее важную роль на этом этапе играют наставники академических групп, которые, изучив личность студентов, их направленность, взгляды, интересы, определяют пути формирования их как будущих педагогов, воспитания у них профессионально-значимых качеств. С этой целью наставники академических групп проводят беседы (индивидуальные и коллективные), диспуты, собрания, посвященные актуальным проблемам современного образования.

Таким образом, преподаватели и наставники академических групп формируют у студентов установку на развитие их личностных и профессиональных качеств: общительности, организаторских способностей и т.д. Привлекают студентов к участию в различных студенческих объединениях и в организации разнообразных воспитательных мероприятий, проводимых в вузе.

Как видим, на первом этапе в основном формируется потребностно-мотивационный компонент, а также некоторые признаки содержательного и процессуального компонентов готовности студентов к воспитательной деятельности. Можно констатировать, что данный этап в большой степени является ориентировочным (что на наш взгляд, составляет 10% от общего уровня готовности), если у студента сформирована положительная мотивация к профессии, в том числе к воспитательной деятельности. Следовательно, на первом этапе закладываются благоприятные условия для формирования готовности студентов к воспитательной деятельности.

Второй, теоретический этап опытно-педагогической работы закладывает научные основы подготовки студентов к воспитательной деятельности.

Сегодня каждый специалист, в том числе и учитель, обязаны знать особенности объекта своего труда, так как это позволяет ему строить свою работу на научной основе, прогнозировать конечные результаты и добиваться их. Поэтому, если на первом этапе проходила преимущественно ориентация студентов на объект их педагогического труда и, частично, на ознакомление с ним, то здесь идет проникновение в сущность целостного педагогического процесса, выделение его особенностей, закономерностей, компонентов, двигательных и воспитательных механизмов. В итоге студенты должны хорошо осознать, что условием эффективного функционирования целостного педагогического процесса в школе является воспитательная деятельность, организуемая им как в классной, так и во внеклассной учебно-воспитательной работе.

С этой целью, на основе межпредметных связей на занятиях по философии и психологии убедительно доказывается роль воспитания в развитии и формировании личности. Очень важно, чтобы студенты усвоили понятийный аппарат исследуемой проблемы, научились выделять основные, существенные характеристики понятия «воспитание», «воспитательная деятельность». В связи с этим, на лекциях широко используются проблемно-поисковые вопросы, эвристические беседы, наблюдения из педагогической практики и задания. На данном этапе, наряду с лекцией, большое внимание уделяется и семинарским занятиям.

На семинарских занятиях происходит формирование взглядов, позиций и убеждений относительно воспитания благодаря использованию метода беседы, творческим обсуждениям и дискуссиям. Наряду с этим у студентов развиваются и совершенствуются умения и навыки педагогической деятельности, ее организации и проведения. На практических занятиях студенты овладевают основами планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий. В результате выполнения работ творческого характера: анализ и обсуждение воспитательных мероприятий, составление и проигрывание диалогов, проведение дискуссий и ролевых игр и т.д., студенты вырабатывают профессионально-ориентированные умения и навыки, выражающиеся в способности организовывать и проводить воспитательные мероприятия.

Внеаудиторная работа переходит с адаптационного на профессионально-педагогический уровень. Если вначале ведущую руководящую роль играл наставник академической группы, то на втором этапе активизируются сами студенты в планировании и организации воспитательной деятельности коллектива. Студенты участвуют и руководят организацией воспитательных мероприятий в образовательных учреждениях. Не менее важную роль играют на этом этапе воспитательные мероприятия, проводимые в вузе. При этом они должны иметь не столько предметную, сколько воспитательную направленность. На факультете или в группе можно провести тематические вечера, конференции, викторины, экскурсии и т.п.