Педагогическая диагностика процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов Гусева Наталья Валентиновна



Гусева Наталья Валентиновна. Педагогическая диагностика процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 18

1.1 Теоретический анализ диагностики процесса обучения иностранному языку 18

1.2 Сущность, структура и содержание педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 32

1.3 Исследование современного состояния педагогической диагностики в процессе обучения иностранному языку курсантов военных вузов 57

Выводы по 1 главе 76

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 77

2.1 Организация опытно-экспериментального исследования педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 77

2.2 Обоснование критериев и показателей педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военного вуза 90

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 109

Выводы по 2 главе 130

Глава 3. Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 131

3.1 Применение лингво-адаптивного контроля как основного пути повышения эффективности педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 131

3.2 Применение цифровых технологий как средства повышения эффективности педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов 140

3.3 Усиление роли балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения курсантов военных вузов иностранному языку 149

Выводы по 3 главе 159

Заключение 161

Список литературы 165

Приложения 182

Теоретический анализ диагностики процесса обучения иностранному языку

Процесс преподавания иностранного языка в военных вузах вносит весомый вклад в формирование профессиональной компетентности будущих офицеров. Иностранный язык способствует развитию у курсантов, прежде всего, общекультурных компетенций и профессионально – значимых личностных качеств, востребованных в современных социокультурных условиях и службы в ВС РФ.

Крайне важная роль дисциплины «Иностранный язык» в профессиональном становлении будущих офицеров детерминируется тем, что она способствует интеграции военных, гуманитарных и технических дисциплин. Тем самым дисциплину «Иностранный язык» можно расстраивать в качестве своеобразной квинтэссенции знаний и практических навыков курсантов в области межкультурного взаимодействия.

Однако, уровень сформированности иноязычной компетентности у специалистов в военной сфере, в большинстве своём, является недостаточным. Между тем, в связи с гуманитаризацией военного образования и новыми требованиями, предъявляемыми к современным офицерам, иноязычная компетентность вносит свой вклад в общий уровень профессиональной компетентности военнослужащих.

Как показывает анализ литературы, анализ деятельности военных преподавателей иностранного языка, повышению эффективности процесса обучения иностранному языку могут способствовать методы педагогической диагностики, которые позволяют своевременно выявлять проблемы обученности, воспитанности курсантов в сфере иностранного языка и своевременно наметить психолого – педагогическую программу по исправлению выявленных недостатков и пробелов в знаниях.

Для лучшего понимания объективности педагогической диагностики необходимо рассмотреть понятия «качество» и «качество образования».

В толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова дается следующее определение: «качество» – интегрированная совокупность свойств, качеств, признаков, особенностей объекта, которые отличают данный объект от других, наполняя его индивидуальностью и определенностью1.

Известный ученый-исследователь А.И. Субетто считает, что качество – это сумма свойств, их иерархическая и динамическая система, базис наличия объекта или процесса2.

Учёный М.М. Поташник рассматривает «качество» как философское понятие, у которого нет оценочного характера, и поэтому его невозможно измерить, дать хорошую или плохую, высокую или низкую оценку3. Он определяет качество образования как соответствие целей и результатов, заданных для выполнения их с определенной постановкой и формулировкой и являющихся обязательными. Неосуществление данных требований приводит к невозможности определения качества образования4.

В.Н. Максимова, в своем диссертационном исследовании, определяет качество образования как систему методических категорий, отражающих стадию результативности обученности заданным целям5. В.Ю. Плотникова понимает под качеством образования уровень, устанавливающий результат продукта образования1.

Академик Российской академии образования В.А. Болотов полагает, что качество образования – это норматив, объединяющий все ступени образования, развития и формирования личности, целей и задач образовательного процесса2.

Суммируя данные определения, можно сделать вывод, что качество образования зависит от разнообразных факторов и условий, влияющих на образовательный процесс3. Педагогическая диагностика как составляющая учебно-воспитательного процесса позволяет обнаружить не только сам факт отклонения качества образования, но и предупредить такое отклонение. В данном исследовании предполагается, что педагогическая диагностика является педагогической технологией повышения качества обученности иностранному языку курсантов военных вузов и может представить объективную информацию для повышения эффективности процесса обучения в военном вузе.

Большинство ученых считают, что термин «диагностика» определяет образовательную деятельность, осуществляющуюся на знаниях об участниках обучения, о предмете обучения, учебном процессе и предоставляет детальный анализ и последующие рекомендации4.

Понимая, как развивалась диагностика на протяжении всего становления процесса обучения, становится возможным определить основные разногласия в теории и практике развития и применения диагностики, а также в исследовании отдельных подходов к исследуемой проблеме.

Этимологией слова «диагностика» является греческое слово «diagnostikos», что переводится как «распознавание». Изначально, данный термин применялся при определении диагноза больному врачом и при подсчитывании убитых и раненых после боя. Позже данный термин стал применяться в различных областях для определения критериев истинности и правильности развития того или иного процесса.

Начиная со времен античности, диагностика в процессе обучения применялась для оценки различных заданий, определяющих способности, знания и навыки. Так, в Древнем Вавилоне в III веке до нашей эры, помимо арифметических действий, проверялось исполнительское искусство, знание ботаники, металлов, тканей. Древние египтяне диагностировали навыки общаться и коммуницировать, умения слушать своих собеседников и умения сохранять безмолвие, а также способности к работе. В Древней Греции большое внимание уделялось диагностике содержания обучения и меньшее – методам обучения. В Древнем Риме основным методом диагностики служил диктант, которые проверял навыки письма и копирования текстов. В Древнем Китае появилась первая проверочная система для будущих чиновников. Такая система была сложная и по объему, и по заданиям; проверяла различные знания и оставалась популярной на протяжении нескольких веков при различных правителях1. В Древней Руси использовалась система контроля знаний, пришедшая из Византии, которая в основном была нацелена на оценку знаний по образцу и догмам, что значительно сказывалось на развитии просвещения и культуры.

В военной подготовке первыми, кто стали использовать диагностику, были военные, окружавшие полководцев. В то время диагностика была направлена на выявление, прежде всего, количества раненых, убитых2. Позже, с правлением Петра I и Екатерины II, диагностика, в виде ежегодных экзаменов, стала использоваться в военной подготовке для продвижения по службе. Это позволило лучше контролировать учебную деятельность курсантов и, в целом, положительно сказывалось на совершенствовании образовательного процесса в военных вузах того времени.

В средние века на развитие отечественной и европейской диагностики результатов обучения влияли отличительные характеристики предшествующих периодов. Я.А. Коменский полагал, что необходимо учитывать особенности каждого ученика не только при выборе индивидуального подхода в обучении, но и при выборе форм контроля.

В дальнейшем основоположники гувернерских систем обучения Д.Локк и Ж.-Ж. Руссо разработали концепцию исследования индивидуальности ребенка с точки зрения, как характер и мотивация поведения влияют на цели обучения и воспитания, а также на систему оценки обученности.

И.Г. Песталоцци определил, что наблюдение и непосредственное общение, как одно из средств диагностики, борется с односторонним развитием личности и подготавливает к педагогической профилактике.

И. Гербарт акцентировал внимание педагогов на здоровом соотношении теоретических и практических знаний в педагогическом процессе.

К.Д. Ушинский предпринимал попытки методологически обосновать важность диагностических знаний и умений.

Касательно военной области, то термин «диагностика» стал восприниматься не только как медицинский термин, подразумевающий распознавательную деятельность, направленную на изучение, оценку и профилактику развития болезней1.

С конца XIX – начала ХХ веков диагностика обучения стала рассматриваться с точки зрения научного подхода и включала в себя оценку педагогического метода и оценку личности обучаемого не в отдельности, а в совокупности с другими науками, как психология и медицина. Ученые С.П. Боткин, Т. Котарбинский, В.Ф. Чиж объявили диагностику одним из видов прикладной науки.

Исследование современного состояния педагогической диагностики в процессе обучения иностранному языку курсантов военных вузов

Использование системной, целенаправленной педагогической диагностики при обучении иностранному языку курсантов военных вузов является актуальной проблемой.

Определим специфические особенности применения педагогической диагностики при изучении иностранного языка в военному вузе:

- междисциплинарный характер – педагогическая диагностика результатов обучения иностранного языка выявляет не только знания и умения, но и уровень коммуникации курсантов, способности к иноязычному общению;

- контрольно-оценочный характер – систематическая педагогическая диагностика, получение реальных результатов, дает возможность своевременной коррекции содержания образования, методов и средств обучения и воспитания, что способствует повышению качества военного образования.

Кроме того, педагогическая диагностика обеспечивает реализацию ряда аспектов образовательно-контрольного характера:

- мониторинг качества образовательного процесса и определение уровней освоения курсантами иностранного языка;

- автоматизация процесса диагностики знаний курсантов в процессе освоения ими иностранного языка;

- получение информации о уровне коммуникативных навыков курсантов, способности в получении иноязычной военной информации;

- использование автоматизированных средств для контроля и оценки уровня иноязычной подготовки курсантов;

- лаконичность упражнений для оценки уровня знаний в целях оптимальной, быстрой и доступной диагностики;

- использование иноязычных текстов не только для оценки уровня обученности, но и в целях воспитания будущих офицеров.

Педагогическая диагностика должна не только собирать данные о состоянии процесса обучения иностранному языку, но и предоставлять информацию об основных параметрах и оптимальном функционировании данного процесса. Выявление рассогласования в состоянии процесса обучения иностранному языку указывает на необходимые средства воздействия и дальнейшее вмешательство с помощью различных средств, в том числе и практических.

Важно отметить, что педагогическая диагностика, в отличие от психодиагностики, внутри системы воспитания и обучения рассматривает личность, изменения и преобразования ее качеств, только в педагогическом процессе. Преподаватель рассматривается и как диагност, и как исполнитель рекомендаций, вытекающих из педагогической диагностики. И, конечно же, педагогическая диагностика для установления новых способов объяснения происходящих явлений не создает новые теоретические понятия, основанные на проводимых экспериментах, не открывает новых законов, а, наоборот, базируясь на установленных наукой явлениях и всеобщих взаимосвязях, позволяет использовать, классифицировать и категоризировать научные явления для принятия необходимого педагогического решения.

Существующая практика реализации процесса педагогической диагностики в военных вузах в основном выражается в контроле текущей и промежуточной аттестации курсантов по отдельным взятым предметами, что не дает полного представления о качестве полученных знаний.

Поводом для сомнения служат следующие факты:

- необъективность выставляемых оценок1;

- содержание материала, отбираемого для проведения педагогической диагностики, которое в большей своей части показывает субъективную оценку.

Применяемые в современной практике преподавания иностранного языка в военном вузе, средства и методы педагогической диагностики являются противоречивыми и неоднозначными. Большинство преподавателей предпочитает проводить только текущий и промежуточный контроль успеваемости и качества подготовки, а в качестве инструментария использовать поурочную проверку знаний, навыков и умений, контрольные работы и зачеты или экзамены в устной форме. Нельзя не отрицать важность экзаменов и зачетов, но проведение зачета/ экзамена требует большое количество времени, часто выделяемое за счет учебного времени, и вовлечение профессорско-преподавательского состава.

Несомненно, развитие электронного тестирования и применение технических средств контроля и оценки для проверки эффективности военно-педагогического процесса обучения иностранному языку позволяет сократить это время и получить более объективные результаты.

Такие методы позволяют обрабатывать большое количество данных, проводить анализ полученных результатов и прогнозировать1.

Проведенное исследование научных и методических источников показывает, что педагогическая диагностика результатов обучения иностранному языку, применяя традиционные способы текущего, промежуточного или итогового контроля, становится затруднительной. Использование современных средств отслеживания и коррекции процесса обучения иностранному языку позволяет внедрять в этот процесс инновационные технологии, стимулирующие процесс получения знаний, позволяющие выбрать решение для повышения качества обучения курсантов, оптимизировать работу профессорско-преподавательского состава, корректировать содержание, организацию и методику педагогической диагностики.

В сложившихся условиях педагогическая диагностика военно педагогического процесса обучения иностранному языку:

- происходит более динамично в информационно-образовательном пространстве военного вуза;

- изменяет цели и задачи дисциплины, а также методы и средства их достижения с помощью предъявляемых новых требований к контролю и оценке с помощью технических средств обучения;

- оптимизирует педагогическую деятельность профессорско преподавательского состава.

Проблема стереотипного мышления и не желания что-либо менять среди преподавателей не только военных вузов, но и гражданских, актуальна и на данный момент.

Обоснование критериев и показателей педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военного вуза

Анализ работ Е.А. Володарской1, И.В. Клещевой2, С.А. Кугель3, Л.К. Пипия4, Ю.Б. Татаринова5 и др. направили на выявление основных элементов, по которым можно судить об изменении свойств объекта педагогической диагностики и эффективности или неэффективности проделанной работы. К таким элементам относятся – критерии, показатели и уровни сформированности диагностируемых параметров.

Критерий – это признак, на основании которого осуществляется оценка чего-либо (качества, явления, условия и др.).

Показатель – это проявление критерия, отражающий количественную или качественную характеристику изучаемого объекта.

Уровень – это степень развития какого-либо показателя.

Все вышеизложенное позволяет нам определить критерии и показатели педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов. Кроме того, для выявления степени сформированности объектов педагогической диагностики, были разработаны уровни (высокий, средний, низкий).

В таблице 9 представлены критерии, параметры и уровни педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку курсантов военных вузов.

Разработанные нами критерии апробировались и дополнялись в ходе проведения экспериментальной работы, обсуждались на методических семинарах. Система разработанных критериев педагогической диагностики процесса обучения иностранному языку показана в таблице 10.

Положительная динамика уровней сформированности показателей объектов педагогической диагностики свидетельствует об эффективности разработанной нами Программы.

Рассмотрим более подробно диагностические методики, которые были отобраны нами в качестве диагностического инструментария и обоснуем данный выбор.

Диагностика процесса обучения осуществлялась по нескольким методикам – авторский опросник на знания, умения, навыки по предмету (прил. 2, 3, 4, 5); методика оценки психологической атмосферы в коллективе (А.Ф. Фидлер) (прил. 6). Когнитивная сфера курсантов по иностранному языку определялась не только с помощью авторского опросника, авторского тестового материала, но и учитывалась успеваемость на занятиях в течении семестра, активность курсантов на занятии, работа с дополнительной литературой, способность воспроизводить устную и письменную речь на иностранном языке. Вторая методика была выбрана, поскольку учеными (А.Г. Асмолов1, И.Н. Базаркина2, П.С. Гуревич3, Э.П. Утлик4, С.Л. Рубинштейн5, Р. Фрейджер6 и др.) определено, что только в благоприятной психологической атмосфере возможно достижение наилучших результатов, раскрытие способностей и талантов обучающихся.

Приведем примеры тестового материала, тематику эссе и проектов на иностранном языке, упражнений и заданий для оценки уровня знаний курсантов. В соответствии с выделенными нами уровнями сформированности объектов педагогической диагностики, нами разработаны шкалы и критерии оценки для определения уровней – высокого, среднего и низкого.

Тестирование – это одна из форм определения знаний обучающихся с использованием педагогического теста, состоящего из комплекса заданий по определенной направленности, стандартной процедуры проведения, анализа и интерпретации результатов. Для тестов (прил. 2) разработана шкала и критерии оценки. Цель тестирования на занятиях по иностранному языку – выявление уровня знаний по конкретной теме, владению грамматикой, лексикой и основами перевода. В соответствии с уровнями сформированности объектов педагогической диагностики, определено, что высокий уровень – оценка «отлично», средний уровень – оценка «хорошо», низкий уровень – оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Эссе – небольшая, индивидуальная, творческая работа, отражающая мнение автора по какой-либо актуальной проблеме. Эссе может быть выполнено как устно, так и письменно. В устной форме эссе может быть изложено на практическом занятии по иностранному языку. В письменной форме эссе сдается на проверку преподавателю. Объем эссе не превышает пяти страниц. Темы для эссе могут быть предложены курсантами, преподавателе, исходя из научного интереса. Примеры тем для эссе, критерии и шкала для оценивания представлены в приложении 3.

Соотношение шкалы оценивания эссе и сформированности объектов педагогической диагностики: высокий уровень - оценка «отлично», средний уровень – оценка «хорошо», низкий уровень – оценки «удовлетворительно и неудовлетворительно».

Метод проектов – один из способов достижения дидактических целей, предполагающий детальную разработку проблемы (темы), завершающийся конкретным практическим результатом. Группа курсантов (4-5 человек) экспериментальной группы разрабатывали один проект. Примерные темы проектов, а также критерии и шкала для оценивания результатов проекта представлены в приложении 4.

Соотношение уровней сформированности объекта педагогической диагностики – обученность – осуществлялась также, как и при проверке эссе: высокий уровень - оценка «отлично», средний уровень – оценка «хорошо», низкий уровень – оценки «удовлетворительно и неудовлетворительно».

Упражнение – дидактический метод, в ходе которого выполняются задания, направленные на выработку определенных умений и навыков. Пример упражнения, критерии и шкала оценивания выполнения заданий для курсантов экспериментальной группы по иностранному языку, представлен в приложении 5. Соотношение уровней сформированности объекта педагогической диагностики – обученность – осуществлялась также, как и при проверке эссе и метода проектов: высокий уровень - оценка «отлично», средний уровень – оценка «хорошо», низкий уровень – оценки «удовлетворительно и неудовлетворительно».

Диагностика процесса воспитания производилась с использованием трех методик – методика изучения уровня воспитанности обучающихся (Н.П. Капустин, М.И. Шилова), методика диагностики коммуникативного контроля (М. Шнайдер) и методика диагностики коммуникативных и организаторский способностей «КОС» (В.В. Синявский, В.А. Федорошин). Слагаемые воспитанности – сформированность нравственных качеств, способность к коммуникативному самоконтролю и развитость коммуникативных и организаторских способностей курсантов. Данные факты отмечены в работах Ю.И. Россовой1, Е.И. Павловой2, Л.А. Саенко3 и др.

Усиление роли балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения курсантов военных вузов иностранному языку

Профессорско-преподавательский состав военных вузов при подготовке военных специалистов руководствуется следующими основополагающими принципами:

- необходимостью определения сущности профессиональной деятельности на основе формирования содержательных компонентов образования;

- необходимостью выделения постоянной характеристики профессиональной подготовки из различных существующих моделей;

- необходимостью отбора критической информации, необходимой для профессионального становления.

Это становится возможным при тщательной проработке содержательно 150 целевого, организационно-деятельностного и оценочно-результативного уровней. Важной характеристикой профессиональной подготовки военных специалистов является оценка, накопленная в процессе обучения. Она усиливает работу курсантов и является обязательным условием фундаментальной профессиональной деятельности.

Балльно-рейтинговая система оценки качества освоения курсантами иностранного языка является одним из современных видов педагогической диагностики.

Такая система позволяет учитывать не только текущую работу курсанта, но и промежуточную и итоговую аттестацию и представляет собой интегральную оценку качества обученности по иностранному языку.

Н.Ф. Задоян в своем диссертационном исследовании рассматривает рейтинговый контроль на основе основных и вспомогательных показателей1.

Под основными показателями диссертант понимает такие признаки, которые квалифицируют определенные черты обучения:

- степень теоретического и практического знания;

- степень подготовленности по основным учебным предметам;

- индекс обученности, показывающий конечную цель обучения.

Под вспомогательными показателями понимаются признаки, квалифицирующие методологическую сторону учебных предметов:

- степень обученности по отдельно взятому предмету в конкретной группе или конкретном потоке;

- уровень целедостижения в обучении по данному предмету.

Таким образом, степень приобретенных знаний и навыков теоретически, и по сути, практически отражается в рейтинге и определяет индекс курсанта в сравнении с остальными2.

Рейтинг – это индивидуальный показатель оценки учебных и профессиональных достижений курсанта, или личный суммарный индекс, сформированный по результатам учебной деятельности в определенный период обучения1, обычно выражаемый в определенном числовом показателе. В высшем учебном заведении рейтинг выражается в определенной числовой величине, например, «100-балльной» и совокупно отражает обученность и навыки курсанта по различным дисциплинам (за семестр, курс)2.

Учитывая цели и задачи рейтинг может подразделяться на следующие виды:

- рейтинг, вводимый на определенную дисциплину, показывающий результаты текущей работы курсантов;

- рейтинг, вводимый на определенный период, показывающий успеваемость курсантов по всем дисциплинам;

- рейтинг, вводимый по итогам окончания образовательной деятельности. При внедрении рейтинговой системы в процесс обучения в качестве средства педагогической диагностики необходимо:

1. Определить виды учебной деятельности и количество часов/ зачетных единиц, отводимых на нее.

2. Распределить по заранее установленным баллам виды учебной деятельности.

3. Распределить максимальное и минимальное количество баллов, которое может быть получено курсантом.

4. Разработать систему получения дополнительных баллов с разъяснением их получения.

5. Установить сроки проведения балльно-рейтинговой аттестации. Несомненно, у рейтинговой системы есть свои преимущества и недостатки.

К преимуществам можно отнести то, что рейтинговая система дисциплинирует обучающихся, развивает мотивацию, самооценку и самодисциплину. Балльно-рейтинговая система стимулирует равномерный образовательно-воспитательный процесс, а отсутствие привычных текущих оценок способствует положительному психологическому климату. Без рейтинговой системы преподавателю при выставлении зачетной или экзаменационной оценки необходимо собрать большое количество информации: результаты промежуточной или итоговой аттестации, работа курсанта на занятии, результаты самостоятельной работы. Анализ такого количества информации требует большого количества времени.

Систематизация и объединение всей этой информации в рейтинговую систему позволяет преподавателю совершенствовать процесс обучения и улучшить диагностическую составляющую.

К недостаткам можно отнести то, что зачастую, каждый отдельный преподаватель сам устанавливает баллы за определенные виды учебной деятельности, что свидетельствует о необъективности такой рейтинговой системы. Помимо этого, нечеткое и некорректное распределение баллов не позволяет курсантам правильно ориентироваться в своих баллах, что, равным образом, не вызывает доверия к такому виду диагностики и контроля.

Главной целью рейтинговой системы в военном вузе является констатация уровня обученности и успешности освоения курсантами образовательных дисциплин, в частности дисциплины «Иностранный язык», через баллы, получаемые во время прохождения программы курса.

Новые стандарты высшего образования предполагают, что в процессе обучения курсанты научатся, как соотносить свои результаты с предполагаемыми целями. Педагогическим инструментарием, позволяющим это осуществить, и является рейтинговая система. Помимо этого, она способствует формированию и развитию знаний, умений и навыков. Дидактическая функция рейтинговой системы показывает:

- постоянную оценку знаний;

- прогноз будущих результатов образовательной деятельности

- недостатки и даже пробелы в обучении;

- осознание образовательного процесса;

- обратную связь, как и для преподавателя, так и для курсанта;

- формирование мотивации и объективной самооценки.

Принимая во внимание специфику военного вуза, рейтинговая система способствует интеграции всех составляющих педагогической диагностики. Рейтинг тесно связан с контролем и мониторингом, и такие педагогические требования, предъявляемые к контролю и мониторингу, как систематичность, объективность, индивидуальный подход, также относятся к нему.

Необходимо отметить, что рейтинг является гласным показателем, повышающим мотивацию и самооценку. Он позволяет понять уровень обученности, сформированности практических навыков, сравнить полученные знания с минимальными требованиями, предъявляемыми учебным курсом. Балльно-рейтинговая система позволяет в стандартной форме констатировать изменения в процессе обучения иностранному языку, как положительную динамику успешности в различных видах образовательной деятельности, так и неудачи. Балльно-рейтинговая система позволяет обучаемым конструировать свой собственный образовательный процесс, планировать освоение универсальных и ключевых компетенций. Такая система призвана использовать новую методологию оценивания для преодоления индивидуальных затруднений в образовательной деятельности. Как полагает Ю.И. Андриенко обучение с применением модульно-рейтинговой системы позволяет отказаться от «жесткого» учебно-педагогического процесса, лишающего курсантов желания учиться и познавать. Модульно-рейтинговая система оказывается результативной, поскольку основывается на алгоритмическом подходе и реализуется следующим образом: учебный процесс по определенной дисциплине делится на определенные тематические разделы, педагогическая диагностика осуществляется как на протяжении всего процесса обучения, так и по окончании.