Педагогическая диагностика сформированности у курсантов военных институтов войск национальной гвардии профессиональных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий Воронов Сергей Алексеевич



Воронов Сергей Алексеевич. Педагогическая диагностика сформированности у курсантов военных институтов войск национальной гвардии профессиональных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Воронов Сергей Алексеевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая основа исследования сформированности профессиональных компетенций военнослужащих Российской Федерации 15

1.1. Определение сформированности компетенций как педагогическая задача 15

1.2. Сущность и виды педагогической диагностики 25

1.3. Диагностика сформированности профессиональных компетенций военнослужащих Российской Федерации и выбор исследовательского подхода 37

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Методическое обеспечение диагностики сформированности ИКТ-компетенции курсантов военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации 48

2.1. Выделение значимых компетенций по использованию информационно-коммуникационных технологий 48

2.2. Структура и содержание ИКТ-компетенции 59

2.3. Критериальный аппарат проведения диагностики ИКТ-компетенции 71

2.4. Интерпретация результатов оценки уровня сформированности ИКТ-компетенции 91

Выводы по второй главе 96

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке состоятельности разработанного диагностического аппарата 99

3.1. Содержание и реализация поисково-подготовительного этапа экспериментальной работы 101

3.2. Проверка состоятельности педагогической диагностики сформированности компетенций в области информационно-коммуникационных технологий у курсантов военных институтов войск национальной гвардии и анализ полученных результатов 110

Выводы по третьей главе 126

Заключение 128

Библиографический список 131

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений
развития областей деятельности человека является информатизация. Владение
информационно-коммуникационными технологиями стало неотъемлемой

составляющей образования. Успешность освоения этими технологиями во многом зависит от своевременного ориентирования в информационной среде, способности анализировать получаемую информацию и преобразовывать сведения в необходимые знания.

Общество постоянно выдвигает и корректирует требования к

профессиональной квалификации специалиста. Это связано с внедрением в разные виды профессиональной деятельности компонентов информационно-коммуникационных технологий. Отсутствие необходимых знаний и умений в области применения продуктов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), навыков работы с информационными потоками, способностей эффективно осваивать новые средства коммуникации и информационных технологий существенно ограничивают профессиональное развитие и карьерный рост специалиста.

В условиях обострения политических и экономических отношений
государств все больше активизируются новые способы ведения войны. Одним из
таких способов, без применения вооруженных сил на территории противника,
является ведение информационной войны. Для ведения скрытой информационной
пропаганды или дискредитации существующей власти используются

негосударственные информационные порталы, блоги частных лиц и «фэйковые» новости.

Военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации выполняют задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности, они также могут быть подвержены целенаправленному воздействию скрытых способов ведения информационной войны. Помимо этого, выполнение служебных обязанностей возлагает на них особые условия использования информационных ресурсов и телекоммуникационных технологий, распространения информации. В первую очередь, это связано с особенностями обработки и передачи информации, подлежащей защите в соответствии с

4 требованиями действующего законодательства (конфиденциальная информация, персональные данные, государственная тайна). Во-вторых, накладывается ограничение на использование отдельных технических средств ИКТ в ходе выполнения служебно-боевых задач по обеспечению общественной безопасности и мероприятий в зоне проведения контртеррористической операции.

В настоящее время осуществляется формирование и развитие войск
национальной гвардии Российской Федерации. С расширением задач Росгвардии
военнослужащие могут столкнуться с эксплуатацией и применением модульных
интегрированных систем безопасности, настроенных на действия в

автоматическом режиме, автоматизированных комплексов охраны важных
объектов, специальных инженерных машин и роботов, предназначенных для
выполнения служебно-боевых задач, в том числе для борьбы с

радиоуправляемыми средствами воздушной разведки и взрывными устройствами. Новые аспекты деятельности указывают на необходимость диагностики и постоянного мониторинга состояния компетенций в области информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих.

Степень разработанности темы:

В психолого-педагогической литературе отражены результаты

исследований диагностики профессиональных компетенций обучающихся. В частности:

исследованием содержания педагогической диагностики занимались, Т.А. Чекалина1, В.С. Аванесов2 и др., в том числе методами диагностики военнослужащих – О.Ю. Ефремов3;

исследованию диагностики сформированности профессиональных компетенций посвящены работы Л.А. Иванова4, Н.В. Шестаковой5,

1 Чекалина, Т.А. Диагностика и самодиагностика как составляющие при разработке инновационных технологий
/ Т.А. Чекалина // Молодой ученый. – 2010. – № 6. – C. 358–361.

2 Аванесов, В.С. Определение, предмет и основные функции педагогической диагностики / В.С. Аванесов //
Педагогическая диагностика. – 2002. – № 1. – C. 41–44.

3 Ефремов, О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России: дис. ...
д-ра пед. наук: 13.00.01 / Ефремов Олег Юрьевич. – СПб., 2001. – 493 с.

4 Иванова, Л.А. Оценка уровня сформированности общих и профессиональных компетенций с помощью
современных педагогических приемов / Л.А. Иванова // Молодой ученый. – 2016. – № 2. – C. 799–804.

5 Шестакова, Н.В. Диагностика уровня сформированности компетенций бакалавра технологического
образования / Н.В. Шестакова, О.Ф. Шихова // Образование и наука. – 2010. – № 9. – C. 40–47.

5 О.Е. Пермякова, С.В. Менькова6 и др.;

- оценивание ИКТ-компетенции у курсантов различных ведомств представлено в работах И.В. Иванова7, Л.В. Куклина, Д.Ю. Крюкова8, структуру и содержание информационной компетенции и компетентности, и как ее составной части – ИКТ-компетенции, рассматривали А.В. Хуторской9, Э.Ф. Морковина, С.В. Тришина10, Н.А. Афанасьева, А.А. Кузнецов и др.

В отличие от перечисленных направлений формирования

ИКТ-компетенции и диагностики профессиональных компетенций, данное
исследование ориентировано на разработку и применение методического
обеспечения диагностики сформированности компетенций в области

информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки в военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии.

В требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования отражены и описаны компетенции, которые необходимо формировать для эффективной и продуктивной деятельности в той или иной профессии. При этом в сопровождающих их нормативно-правовых документах четко не обозначены требования к методам, алгоритмам и критериям определения необходимых уровней профессиональных компетенций будущих специалистов.

В военных образовательных организациях высшего образования

существуют сложности в выявлении сформированности профессиональных компетенций. Как преподавательский состав, так и сами специалисты, в рамках проводимого самоанализа, заинтересованы в методической основе педагогической диагностики сформированности профессиональных компетенций.

Сложилось противоречие между существующей практикой подготовки военнослужащих войск национальной гвардии к профессиональный деятельности

6 Пермяков, О.Е. Диагностика формирования профессиональных компетенций: монография / О.Е. Пермяков,
С.В. Менькова. – М.: ФИРО, 2010. – 114 с.

7 Иванов И.В. Формирование у курсантов ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей
автоматизированных комплексов: автореферат дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Иванов Игорь Викторович. – СПб.:
Санкт Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. – 160 с.

8 Куклина Л.В., Крюкова Д.Ю. Диагностика ИКТ-компетентности будущих специалистов уголовно-
исполнительной системы в условиях реализации требований федеральных государственных образовательных
стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), 2013.

9 Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования /
А.В. Хуторской // Народное образование. – 2003. – № 2. – C. 58–64

10 Тришина, С.В. Информационная компетентность как педагогическая категория [Электронный ресурс] / С.В.
Тришина // Эйдос. – Электрон. журн. – 2005. – № 4.

6
и реальными требованиями к готовности выполнять эту деятельность. Важными
составляющими профессионализма специалиста являются аналитическая
компетенция и компетенции в области информационно-коммуникационных
технологий. Необходимо своевременно диагностировать уровень

сформированности этих компетенций, чтобы иметь представления о ближайших перспективах восполнения недостающих знаний и умений. Обозначенное противоречие обусловило актуальность исследования.

Анализ степени разработанности темы и выявленное противоречие стали
основанием конкретизации научной задачи исследования, ориентированной на
поиск средств педагогической диагностики сформированности у курсантов
военных институтов войск национальной гвардии профессиональных

компетенций в области информационно-коммуникационных технологий

методами сравнения и систематизации.

Объект исследования: процесс профессионального образования

военнослужащих войск национальной гвардии.

Предмет исследования: педагогическая диагностика сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Цель исследования: обоснование и разработка методического обеспечения педагогической диагностики сформированности компетенций будущих офицеров войск национальной гвардии в области информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования предстат как предположение о том, что педагогическая диагностика сформированности ИКТ-компетенции в военных институтах будет показательной, если:

определить структурные компоненты ИКТ-компетенции и их содержательное наполнение;

предусмотрена возможность динамического изменения содержательного наполнения в зависимости от педагогической ситуации;

разработать методическое обеспечение, включающее инструментарий, средства и условия для педагогической диагностики ИКТ-компетенции у военнослужащих.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ литературы и научных исследований по проблеме диагностики компетенций в профессиональном образовании.

  2. Обосновать педагогическую диагностику как направление деятельности, позволяющее выявить состояние сформированности ИКТ-компетенции, ее достоинства и недостатки, раскрыть ее функции.

  3. Выявить структурные компоненты ИКТ-компетенции для педагогической диагностики.

  4. Разработать методическое обеспечение педагогической диагностики сформированности компетенций у курсантов войск национальной гвардии в области информационно-коммуникационных технологий и провести опытно-экспериментальную работу.

Методологическую основу исследования составили деятельностный и системный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

основные положения науки о сущности и значении компетенции (И.А. Зимняя, Н. Хомский, В. Хутмехер, А.В. Хуторской и др.);

теоретические позиции и положения о педагогической диагностике (Б.П. Битинас, П.П. Дерюгин, О.Ю. Ефремов, К. Ингенкамп, Л.И. Катаева, И.А. Липский, Дж. Равен, и др.);

исследования проблем формирования информационной (и ИКТ) компетенции (А.Г. Алешина, Е.В. Баранова, Т.А. Бороненко, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, И.В. Симонова, Е.А. Ракитина и др.);

исследования уровней усвоения знаний и обученности (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Потапова, В.П. Симонова, А.В. Усова, Е.Г. Черненко и др.)

современные взгляды на развитие военной педагогики как науки и как учебной дисциплины в военном вузе (Л.Н. Бережнова, М.М. Гупалов, Л.И. Лурье, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов. и др.).

Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические – анализ, синтез, обобщение, сравнение и систематизация; эмпирические – анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, статистические методы, методы интерпретации и анализа экспериментальных данных.

8
Экспериментальная база исследования: представлена образовательными
площадками Санкт-Петербургского, Пермского военных институтов войск
национальной гвардии, при участии в экспертных процедурах представителей
Санкт-Петербургского военного университета связи МО, Ленинградского
государственного университета имени А.С. Пушкина, Российского

государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Главного
Центра автоматизированных систем управления и Северо-Кавказское

региональное командование ВВ МВД РФ.

В исследовании приняли участие: в Санкт-Петербургском институте войск национальной гвардии – 84 курсанта; в Пермском военном институте войск национальной гвардии – 81 курсант; преподаватели образовательных организаций высшего образования – 16; офицеры на должностях специалистов в области информационных технологий войск национальной гвардии – 6. Всего в эксперименте приняло участие 187 человек.

Этапы и организация исследования:

Исследование проводилось с 2015 по 2018 гг. и осуществлялось в три этапа.

I. Подготовительный этап (октябрь 2015 г. – май 2016 г.) – этап изучения
литературы и систематизации знаний о существующих теоретических концепциях
и положениях, значимых в рамках задачи исследования, анализ специфики
профессиональной подготовки будущих офицеров, определения гипотезы
исследования. Определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза
исследования; осуществлялась разработка понятийного аппарата и теоретической
основы исследования; определялись уровни сформированности ИКТ-
компетенции.

II. Поисково-деятельностный этап (июнь 2016 г. – сентябрь 2017 г.) был
посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, в ходе которого
проверялась рабочая гипотеза и включал в себя: определение оптимального
набора критериев и показателей, характеризирующих ИКТ-компетенцию;
разработку диагностического материала для определения уровня
сформированности ИКТ-компетенции и его апробация; разработку программы
педагогического эксперимента и методического обеспечения; выявление
организационно-педагогических условий внедрения в профессиональную

9
подготовку данных материалов; организация и проведение опытно-

экспериментальной работы.

III. На итоговом этапе (октябрь 2017 г. – апрель 2018 г.)
систематизировались диагностические материалы и теоретические данные,
производилась обработка, анализ, подсчет полученных экспериментальных
результатов; обсуждались публикации результатов диссертационного

исследования; получены и представлены данные, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая диагностика сформированности компетенций у
курсантов:

как последовательность определенных действий направлена на выявление наличия необходимых знаний в конкретном временном периоде.

как результат представляет описание характеристик определенных уровней владения компетенциями и установления изменений состояния ее компонентов.

как деятельность реализует функции: оценочную, обратной связи, прогностическую и управленческую.

По видам педагогическая диагностика сформированности у курсантов компетенций разделяется на предварительную, текущую и итоговую.

  1. Уровни сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных вузов включают пороговый, базовый и продвинутый. Пороговый – характеризуется ограниченными возможностями ориентации в информационной среде и применения информационных технологий. Базовый – позволяет выполнять большинство действий с использованием средств ИКТ в рамках выполнения профессиональных обязанностей. Продвинутый – характеризуется свободной ориентацией в информационной среде и адаптацией к быстроменяющимся условиям информатизации.

  2. Методическое обеспечение педагогической диагностики сформированности компетенций будущих офицеров войск национальной гвардии в области информационно-коммуникационных технологий включает:

- создание мотивирующих условий для курсантов, учитывающих
благоприятное время проведения педагогической диагностики;

постановку цели диагностики, в зависимости от чего осуществляется подбор содержательного наполнения диагностического инструментария;

проведение мероприятий по получению результатов текущего состояния сформированности ИКТ-компетенции и их интерпретации;

получение обратной связи от курсантов, отражающей их ожидания, и проведения рефлексии результатов;

консультацию о текущих затруднениях и перспективах дальнейшего развития ИКТ-компетенции.

Научная новизна исследования:

уточнен понятийный аппарат компетентностного подхода: введены трактовки «компетенция» и «компетентность» как категорий деятельности;

определены уровни сформированности ИКТ-компетенции курсантов военных институтов (пороговый, базовый, продвинутый) и разработаны критерии и показатели каждого уровня;

обосновано понимание педагогической диагностики сформированности ИКТ-компетенции как особого направления деятельности в процессе профессионального образования курсантов, заключающегося в выявлении затруднений развития определенных компонентов этой компетенции и осмыслении возможностей их преодоления;

разработана модель динамического содержания ИКТ-компетенции, позволяющая фиксировать существенные изменения состояния сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных институтов и наглядно их представлять.

Теоретическая значимость заключается в:

уточнении и раскрытии взаимосвязи компетенции и компетентности как категорий деятельности;

определении структурных компонентов ИКТ-компетенции военнослужащих (поисково-аналитический, технико-технологический, коммуникационный) и описании их характеристик;

обосновании содержательного наполнения педагогической диагностики сформированности ИКТ-компетенции в зависимости от ее вида (предварительной, текущей, итоговой);

- представлении результатов педагогической диагностики в виде
индивидуального профиля развития способностей с использованием модели
динамического содержания и коэффициента сформированности ИКТ-
компетенции по трем уровням.

Практическая значимость:

апробирована в образовательной практике военных институтов педагогическая диагностика сформированности у курсантов ИКТ-компетенции и результаты соотнесены с имеющейся оценочной системой;

разработаны практические рекомендации преподавательскому составу по выбору программного обеспечения для проведения диагностики, выбору ключевых фраз для формирования тестовых вопросов, определению веса задания исходя из уровня сложности.

разработано методическое пособие11, содержащее диагностический материал для определения уровней сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии, и включающее практико-ориентированные задания, задания с заведомо заложенной ошибкой, разноуровневые тесты и кейсы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается: исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике исследования; использованием совокупности методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; положительными результатами внедрения методических материалов и диагностического инструментария в военных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и практические результаты исследования

докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ; Международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии РФ,

11 Воронов, С.А. Диагностика сформированности компетенций в области информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки: учебно-методическое пособие / С.А. Воронов, А.В. Костюк. СПб.: Свое издательство, 2018. 167 с.

12 РГПУ им. А.И. Герцена, институте управления образованием Российской академии образования (2016 г., 2017 г., 2018 г.); Международной научно-практической конференции в военном институте Национальной гвардии республики Казахстан, 2017 г.; межвузовских круглых столах (2016 г., 2017 г.); научно-методических семинарах (2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.).

Основные результаты исследования изложены в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах, включнных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учной степени кандидата и доктора наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован схемами, рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Определение сформированности компетенций как педагогическая задача

В настоящем параграфе целесообразно решение следующих исследовательских задач: обосновать понимание сформированности компетенции; установить сходство и различие между компетенцией и компетентностью; конкретизировать направление научного поиска исследования.

Для данного исследования «сформированность» – ключевое понятие. «Сформированность» является производным от термина «формировать», который трактуют как «придавать чему-либо определенную форму, какой-либо вид, придавать законченность, вырабатывать определенные качества в ком 16 либо» [27]. Поэтому под сфомированностью компетенций следует понимать выработку необходимых способностей человека или достижение определённых уровней их развития на данный период времени (в заданных временных рамках).

В научных кругах ведется обсуждение сущности и значения компетенции и компетентности, и при этом невозможно установить единое трактование этих понятий. В федеральном образовательном стандарте ВПО во втором разделе «Термины, определения, обозначения, сокращения» сказано, что результатом обучения помимо базовых компонент (ЗУН) должны быть и компетенции [106, С. 26], но также указано, что «компетенция – способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области» [20]. Здесь необходимо уточнить, что в результате обучения должны быть освоены не только знания, но и развиты умения и личностные качества как способности к применению компетенции. В различных источниках термин «компетенция» выступает как дополнение к ЗУН или как способность их проявлять на практике. Это несколько затрудняет понимание сущности компетенции и компетентности. И.А. Зимняя указывает на эти трудности в своей работе [30] и проводит интересный анализ с различных точек зрения.

Еще в 1965 г. в Массачусетском университете Н. Хомский отметил, «… мы проводим фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим – слушающим) и употреблением (реальным использованием языка в конкретных ситуациях). Только в идеализированном случае … употребление является непосредственным отражением компетенции. В действительности же оно не может непосредственно отражать компетенцию. … Противопоставление, вводимое мною, связано с соссюровским противопоставлением языка и речи, но необходимо … скорее вернуться к гумбольдтовской концепции скрытой компетенции как системы порождающих процессов» [87]. Подчеркиваем, что он указывает на различие между обладанием знанием и его употреблением. В одном из своих докладов, В. Хутмахер указал на то, что понятие компетенция стоит бок о бок с такими понятиями, как умения, компетентность, способность, мастерство, но по своему содержанию оно не определено. Вместе с тем, он акцентирует внимание на том, что понятие компетенция ближе по содержанию к терминам «знаю, как», чем к терминам «знаю, что». Он, также как и Н. Хомский, отмечает, «что употребление есть компетенция в действии …» [99]. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова под компетенцией понимается «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [57]. Также в Советском энциклопедическом словаре компетенция уже описывается как «знания или опыт в той или иной области» [79]. Однако после развития компетентностного подхода, начавшегося в Европе на стыке 20 и 21 веков, появляются более различающиеся подходы к толкованию.

Далее проведем сравнительный анализ понятий «компетенция» и «компетентность» и общих точек зрения в их формулировании (табл. 1). Сравнительный анализ приведенных определений компетенции позволяет отметить: совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих изменять окружающую среду; требования и нормы, предъявляемые к образовательному результату; измеряемый результат обучения, выражаемый в способности к определенной деятельности обучающегося после освоения образовательной программы; совокупность характеристик человека, которые позволяют ему использовать различные средства и методы действий для достижения цели.

Очевидным становится имеющийся разброс, отсутствие единых точек зрения к формированию понятия «компетенция». В тоже время общим является выделение компетенции как совокупности ЗУНов и потенциальной способности человека выполнять различные задачи в рамках деятельности.

Проведя анализ существующих точек зрения, можно выделить следующие аспекты:

1. Понятие «компетенция» относится больше к области умений, чем к знаниям. Компетенция не сводится ни к знаниям, ни к навыкам, но включает их. Знание и компетенция различаются между собой. Компетенция – это способность найти именно те действия, которые позволяют решить конкретную задачу. Компетенция – это употребление знаний, порождающее умение, действие.

2. Компетенция является результатом личностно-мотивационной деятельности. Большинство ученых склонны говорить о мотивации, ценностном или эмоциональном отношении к процессу деятельности. Не может деятельность приобрести продуктивный характер без осознания смысла этой деятельности. Формирование компетенций зависит от активности обучаемых. Нельзя научиться пользоваться компьютером или водить автомобиль, не используя практику. Для формирования компетенций обучающийся должен стать не только объектом, но субъектом данной осознанной деятельности.

3. Компетенция проявляется в определенных условиях, не всегда однородных. «Компетенция не может быть изолирована от конкретных условий её реализации. Она одновременно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной деятельности» [64]. Владеть компетенцией – значит уметь своевременно мобилизовать знания и применить нужный набор средств деятельности в данной ситуации. Известны случаи, когда люди, имеющие богатый багаж знаний, не могут или не умеют их применить в той или иной ситуации. Необходима готовность и способность в конкретных условиях проявлять соответствующую компетенцию.

4. Компетенция представляет собой открытую систему и находится в процессе постоянного развития. Сама компетенция может дополняться новыми компонентами в зависимости от новых условий, которые требует само общество или новые технологии. А значит, и компетенция должна постоянно совершенствоваться. Без развития возможен процесс стагнации или деградации ее.

Структура и содержание ИКТ-компетенции

Имеющаяся проблема измерения компетенций военнослужащих войск национальной гвардии в области информационно-коммуникационных технологий связана, в первую очередь, с тем, что нет единого набора компонентов, входящих в ее структуру. ИКТ-компетенция представляет собой открытую систему, ее структура устойчива и открыта для содержательного наполнения структурных компонентов.

Задачами параграфа являются: обосновать структуру ИКТ-компетенции; раскрыть содержание основных компонентов ИКТ-компетенции; показать связь компонентов структуры ИКТ-компетенции с компетенциями ФГОС ВО.

Структура (от лат. structure – строение, расположение, порядок) представляет собой «совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, таким образом, сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях» [84]. Как ранее было отмечено, из-за различия в существующих позициях, информационную компетенцию нередко отождествляют с ИКТ-компетенцией, что не совсем было бы верно считать, так как последняя скорее является основным (значимым) компонентом структуры информационной компетенции. Из-за тесной связи обеих компетенций необходимо провести анализ известных структур информационной компетенции (табл. 2).

Проведенный анализ позволяет отметить, что структур много, они имеют разное количество включенных компонентов и каждая имеет смысл. Функциональное назначение компонентов выстраивает устойчивые связи в структуре, а содержание наполнения компонентов может изменяться и дополняться. Выделим общие функции информационной компетенции:

- аналитическая, обеспечивающая способность к принятию рациональных решений (основывается на поиске, анализе и синтезе информации, способности к прогнозированию полученных результатов; объективной и всесторонней оценке информации, к критическому восприятию информации);

- деятельностная, обеспечивающая условия, направленные на продуктивную работу с информацией (основывается на понимании принципов работы и владении средствами и методами обработки информации, понимании возможностей и ограничений технических устройств для обработки информации);

- коммуникативная, включающая умения использовать разнообразные средства передачи информации (передавать значимую практическую информацию используя адекватные ей каналы передачи, умение общаться, четко и понятно излагать свои мысли);

- развивающая, состоящая в обеспечении адаптации в изменяющемся современном информационном обществе;

- ценностно-мотивационная, обеспечивающая условия для проявления интереса к овладению информацией, формирования мотивации познания и ценностных установок.

Похожие функции были раскрыты А.В. Гофербергом в работе «Формирование информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства» [17]. В отечественной и зарубежной литературе структура ИКТ-компетенции отражена в составляющих ее компонентах. Международная группа по информационным компетенциям совместно с компанией ETS предложила содержательное описание компонентов компетенции в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): «определение информации – способность использовать инструменты ИКТ для идентификации и соответствующего представления необходимой информации; доступ к информации – умение собирать и/или извлекать информацию; управление информацией – умение применять существующую схему организации или классификации; интегрирование информации – умение интерпретировать и представлять информацию. Сюда входит обобщение, сравнение и противопоставление данных; оценивание информации – умение выносить суждение о качестве, важности, полезности или эффективности информации. создание информации – умение генерировать информацию, адаптируя, применяя, проектируя, изобретая или разрабатывая ее. передача информации – способность должным образом передавать информацию в среде ИКТ. Сюда входит способность направлять электронную информацию определенной аудитории и передавать знания в соответствующем направлении» [101].

Данный перечень наиболее полно раскрывает содержание операционального (технического) компонента информационной компетенции или, в частности, ИКТ-компетенции. Очевидным становится то, что их описание входит в обе структуры. Это еще раз подтверждает, что ИКТ-компетенция входит в информационную компетенцию (является ее составной частью).

Для того чтобы описать наиболее значимые аспекты ИКТ-компетенции в профессиональной деятельности было проведено анкетирование среди военнослужащих войск национальной гвардии. Одной из поставленных задач было выяснить, какие способности в сфере ИКТ важны для всех военнослужащих войск национальной гвардии. В анкетировании приняли участие 92 респондента: офицеры подразделений автоматизированного управления войсками Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии, преподаватели профильных кафедр и курсанты Пермского военного института войск национальной гвардии, обучающиеся по специальности «Автоматизированные системы управления». Экспертам было предложено ответить на ряд вопросов, связанных с их вовлеченностью в образовательный процесс с применением информационно коммуникационных технологий, направленностью их деятельности, владением различными видами программного обеспечения для решения профессиональных задач, их личному отношению к требованиям по необходимости знаний различного программного обеспечения.

Полученные результаты от военнослужащих и курсантов военных институтов подтверждают общие позиции в приоритете направления по использованию ресурсов сети Интернет. Большая часть (81%) респондентов указали, что доступ к сети Интернет используют, в первую очередь, для поиска информации новостного характера и информации, необходимой в рамках обучения. Как инструмент коммуникации и общения (по средствам переписки, передачи файлов через почтовые сервисы, системы мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ, системы голосовой и видеосвязи) используют немногим более 56% опрошенных военнослужащих. Это позволяет нам выделить такой показатель, как умение осуществлять поиск и извлечение информации. Определение, доступ, оценивание и интеграция информации влечет за собой потребность в знаниях о различных источниках информации, методах, средствах ее извлечения, знания особенностей средств информационных технологий по поиску и обработке информации (даже такие поисковые системы, как Яндекс и Google имеют отличия в методах поиска и предоставления результатов пользователю), а также способность оценивать информационные потоки по их актуальности и истинности, выделять информацию из второстепенных источников. Так как современные информационные технологии предоставляют нам широкий выбор для передачи информации другому субъекту, то без соответствующих знаний о таких возможностях и их особенностях невозможно эффективное взаимодействие между членами общества. Стоит обратить также внимание на то, что особенности прохождения военной службы, пребывание на территории с контролируемым доступом граждан и доступом к информации ограниченного использования накладывает особый отпечаток на возможности использования некоторых средств и методов информационной коммуникации. Поэтому выделим еще один из важных показателей ИКТ-компетенции, как способность соблюдения правила регулирования конфиденциальной информации, требований правовых актов в области защиты государственной тайны и информационной безопасности, обеспечения соблюдения режима секретности.

Интерпретация результатов оценки уровня сформированности ИКТ-компетенции

На основе изученных теоретических положений научной задачи, взяв за основу исследования В.П. Симонова, Е.Г. Черненко [77], Б.С. Блума, В.П. Беспалько [7], А.В. Усовой [83], М.В. Потаповой [63] был разработан диагностический аппарат. Опираясь на обоснованную структуру ИКТ-компетенции, он позволяет определить числовые показатели входящих в эту структуру компонентов.

Все уровни обученности или подготовленности человека не имеют единого уровня обобщенности, поэтому необходимо использовать статистический подход в выборе значимости этих уровней. В.П. Симонов и Е.Г. Черненко в своих исследованиях предлагают использовать для этого нечетный ряд чисел от 1 до 9, что позволит учесть уровень усложнения качества усвоения знаний. Из данной арифметической прогрессии получается 25 частей, и если их соотнести со стопроцентной шкалой, то на выходе получается, что одна часть составляет 4%. Тогда 5 уровней усвоения знаний можно разделить на компоненты по 4%, 12%, 20%, 28% и 36% соответственно. Используя стопроцентную шкалу и подразумевая, что каждый новый уровень включает предыдущий, получим разделение уровней сложности усвоенных знаний: распознавание, соответствующее уровню обученности до 4%, запоминание – до 16%, понимание – до 36%, репродуктивной уровень, включающий набор умений и навыков – до 64% и творческий уровень реализации усвоенного теоретического багажа на практике, с учетом степени выраженности профессиональной мотивации – до 100%, в идеализированном виде представлен в виде графика (рис. 7).

Для расчета коэффициента сформированности ИКТ-компетенции необходимо сложить все полученные баллы, и максимально возможную бальную оценку перемножить с коэффициентом, соответствующему уровню обученности по общей шкале разноуровневых знаний, умений и навыков. Ксф.к.= Кзн. + Кпр. ( где, Ксф.к. – это общий коэффициент сформированности ИКТ-компетенции, Кзн. – коэффициент сформированности когнитивного блока ИКТ-компетенции, Кпр – коэффициент сформированности деятельностного блока ИКТ-компетенции.

Каждому уровню обученности необходимо подбирать соответствующие средства и методы измерения.

Когнитивный блок, включающий в себя распознавание (4%), запоминание (12%) и понимание (20%) содержит в общей сложности лишь 36% от общего числа, поэтому при выборе наиболее эффективного на сегодняшний день средства диагностики знаний – компетентностно-ориентированного теста, максимально возможный бал должен быть перемножен на коэффициент обученности Кзн.макс.= 0,36.

Устный опрос обучающегося или выполнение ситуационной задачи уже несут практическую направленность и по значимости составляют более весомый аспект обученности, а в процентном соотношении до 64%, что соответствует коэффициенту Кпр.макс. = 0,64.

Тогда в идеальном виде общий результат будет равен 100% или 1, Ксф.к= Кзн. + Кпр =1 в реальности же показатель будет меньше.

К примеру, оценивая когнитивный блок уровня знаний курсанта путем тестирования, имеем его результат в 45 баллов (из 50 возможных), тогда получается = Ебал. К =45/50 0,36=0,324

Далее оценивая выполнение практической части по принятой 5-балльной системе. Допустим, курсант получает оценку «хорошо», соответствующую 4 баллам, и тогда Кпр. = лакс Кпрмакс =4/5 0,64=0,512

Складывая оба полученных результата 0,324 и 0,512, получим общий результат равный 0,826. Ксф.к= Кзн. + Кпр =0,324+0,512=0,826

В случае, когда оцениваются составляющие компоненты ИКТ-компетенции по отдельности применим тот же подход, где Ксф.с. -коэффициент сформированности одного из семи компонентов, и в идеальном случае равен 1 или 100%. Ксф.с. = Кзн. + Кпр,

А их среднее значение и будет соответствовать коэффициенту сформированности компетенции.

Остается лишь интерпретировать полученный результат со шкалой сформированности компетенции (табл. 8).

Приведенная интерпретация полученных результатов позволяет оценить уровень сформированности ИКТ-компетенции и при необходимости соотнести с имеющимися результатами бально-рейтинговой системы образовательно учреждения (табл. 9).

Оценка эффективности приведенной интерпретации подкреплена проведенной экспертизой, в которой в роли экспертов выступали руководители, профессора и преподаватели кафедр, по дисциплинам которых осуществляется учебный процесс (9 чел.). Целью проведения экспертизы выступала корреляция представленной интерпретации уровней сформированности ИКТ-компетенции с существующей 4-балльной системой оценивания качества освоения образовательных программ обучающимися.

Проверка состоятельности педагогической диагностики сформированности компетенций в области информационно-коммуникационных технологий у курсантов военных институтов войск национальной гвардии и анализ полученных результатов

На втором этапе экспериментальной части диссертационного исследования, проводимом в 2017 и 2018 годах на базе Санкт-Петербургского и Пермского военных институтов войск национальной гвардии, стала апробация разработанных диагностических материалов и внедрение результатов исследования в образовательный процесс.

Целью данного этапа стало определение валидности разработанного инструментария и выработка методических рекомендаций преподавателям для интерпретации результатов. Для эксперимента были отобраны группы курсантов с 1 и 4 курсов обучения факультетов морально-психологического обеспечения и командного Санкт-Петербургского военного института национальной гвардии и факультетов связи и артиллерийского вооружения Пермского военного института национальной гвардии. В выборку диагностических материалов вошли вопросы, связанные с формированием общекультурных и общепрофессиональных компетенций (табл. 12).

В компьютерный тест в рамках входной диагностики курсантов 1 курса не включались вопросы на темы, которые еще не изучались, в частности: графические редакторы – ГИС «Гармония», поисковые и справочные системы – АИПС «Консультант-Плюс», частично вопросы по управлению войсками и безопасности информации. Время, отведенное для выполнения 60 тестовых заданий в форме компьютерного тестирования, ограничивалось 30 минутами.

Вопросы были выбраны системой тестирования MyTest случайным образом из соответствующих тематических блоков общего перечня используемых тестовых вопросов в приведенном выше соотношении. Содержание вопросов было отобрано таким образом, чтобы оценить знания, умения, навыки и способности, приобретенные в общеобразовательных организациях, и не включали знания о специфических программных продуктах и технических средствах, используемых в профессиональной деятельности. В вопросы также были включены практико-ориентированные задания, позволяющие оценить уровень применения, анализа и синтеза. Оценочные материалы использовались из методического пособия [15], разработанного на основе результатов диссертационного исследования и практического опыта профессорско-преподавательского состава кафедры информатики и математики Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии.

Для выявления сформированности ИКТ-компетенции содержание заданий включало:

1) Способность использовать различные методы и средства получения информации – знания о различных источниках информации, методах, средствах ее извлечения; знания особенностей средств информационных технологий по поиску и первичному анализу информации; умение работать с различными поисковыми сервисами; умение определять индикаторы поиска и навыки работы с поисковыми сервисами Яндекс и Google.

2) Способность оценивать информационные потоки по актуальности и истинности – знание признаков достоверности информации; знания особенностей поисковых систем по поиску и предоставлению поисковой выдачи, основам создания и сопровождения электронных информационных ресурсов; умение проявлять адекватный скептицизм при оценке электронного ресурса и информации.

3) Способность использовать имеющийся арсенал средств информатизации и базового пакета программного обеспечения в повседневной и профессиональной деятельности для решения различных задач – знания принципов работы, возможностей и ограничений стандартных технических устройств (входящих в состав персонального компьютера и периферийных устройств), предназначенных для автоматизированной обработки информации; знания особенностей технических средств по обработке информации; умение определять возможные технологические этапы по обработке информации; общие знания о видах программного обеспечения и возможностях средств и способов коммуникаций; владение основными методами, способами и средствами обработки информации (MS Word, MS Excel, MS Access, частично Corel Draw); умение оценивать задачу и выбрать соответствующее техническое средство или вид программного обеспечения; умение определить последовательность операций при решении информационной задачи с помощью различных технических или программных средств.

4) Способность соблюдения правил регулирования конфиденциальной информации – общее знание типов информационных угроз и способов защиты, особенностей хранения и передачи конфиденциальной информации, основ правового регулирования по распространению информации, в том числе содержащей конфиденциальные сведения; умение применять программные средства антивирусной защиты информации.

5) Способность выбирать в соответствии с условиями и использовать соответствующие способы передачи информации – общие знания принципов работы, возможностей и ограничений средств информационных технологий, предназначенных для передачи информации; умение выбирать соизмеримые способы передачи информации; навыки применения основных средств передачи информации, таких как почтовые клиенты, внешние носители информации, средства аудио и видео коммуникации.

6) Способность учитывать современные тенденции развития компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий – знания о перспективных разработках технических и программных средств, тенденций развития информационных технологий.

7) Способность представлять информацию широкой аудитории, используя информационные технологии – общие знания о программных продуктах и средствах управления отображением информации; знания о возможностях и ограничениях средств информационных технологий, предназначенных для отображения информации; умение использовать проекционное оборудование, электронные доски; навыки работы с основными инструментами программного обеспечения MS PowerPoint.

В Таблице 13 приведены результаты, полученные в ходе апробации материалов на экспериментальных группах 1 курсов по специальностям «Автоматизированные системы управления», «Артиллерийское вооружение», «Психология служебной деятельностью» и «Правовое обеспечение национальной безопасности», обозначаемые соответственно 1 курс «АСУ», 1 курс «АВ», 1 курс «МПО» и 1 курс «Ком».