Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Павлов Владимир Иванович

Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога
<
Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога
>



Павлов Владимир Иванович. Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/738-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическая подготовка врача-стоматолога как педагогическая проблема 12

1.1. Социально-культурные предпосылки физической подготовки специалистов в современных условиях развития общества 12

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе общего и профессионального образования 19

1.3. Психологические особенности личности врача-стоматолога и особенности его профессиональной деятельности 27

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога 52

2.1. Методика исследования 52

2.2. Структура и содержание педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога 63

2.3. Интерпретация результатов внедрения авторской педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога 80

Заключение 107

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Программа социально-экономического развития нашей страны, перестройка здравоохранения и образования предусматривают создание принципиально новых условий, направленных на улучшение здоровья и подготовки человека к трудовой деятельности. Следствием этого является необходимость скорейшего внедрения результатов научных исследований и передового опыта по профессионально-прикладной физической подготовке медицинских кадров в практическую работу учебных заведений.

Анализ мировых социально-культурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты физической подготовки специалистов в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом исследования во многих высокоразвитых странах.

В.П. Филин, ЕЯ. Бондаревский, Л.П. Матвеев и другие основоположники современной теории физического воспитания считают, что организованный процесс воздействия физических упражнений, гигиенических мероприятий и естественных сил природы на растущий организм должен осуществляться с целью охраны и укрепления здоровья, гармонического развития личности, формирования социально-значимых знаний, умений и навыков.

Апробируются медицинская, образовательная и другие модели «обучения» здоровому образу жизни как фактору конкурентноспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастью человека (D. Haare, М. Coleman, P. Skeen и др.).

В проблеме профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), связанной с совершенствованием системы физического воспитания в педагогической науке продолжает оставаться ряд неразрешенных вопросов. Остаются мало разработанными теоретико-методологические основы формирования прикладных знаний, умений и навыков, способствующих

достижению объективной готовности будущего специалиста к успешной профессиональной деятельности.

Поскольку сегодня медицинское образование - это несколько этапов в системе непрерывного обучения, включающих в себя довузовскую подготовку (медико-биологические классы, лицеи, колледж), обучение в ВУЗе и послевузовское профессиональное образование (интернатура, ординатура, аспирантура), то в настоящее время актуальной является проблема разработки модели многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки (МППФП) врача (специальность 040400 -«Стом атол or»).

Непрерывная многоуровневая ППФП в системе физического воспитания молодежи имеет особое значение в сфере обучения будущих специалистов-стоматологов (терапевт, ортопед, хирург). Однако в многолетней подготовке врача-стоматолога сегодня по существу отсутствует преемственность физического воспитания в довузовском, вузовском и поствузовском образовании.

Актуальность проблемы разработки педагогической системы МППФП
врача-стоматолога обусловлено необходимостью дальнейшего

теоретического и организационно-методического совершенствования прикладных основ физической культуры и спорта на всех уровнях медицинского образования - довузовское, вузовское и поствузовское.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании системы физической подготовки врача-стоматолога, недостаточная разработанность ее методологических, организационно-методических основ определили актуальность, значимость и выводы темы исследования.

Цель исследования - повысить качество профессионально-личностного становления врача-стоматолога путем внедрения педагогической системы многоуровневой физической подготовки специалиста.

Объект исследования - процесс развития физической культуры личности выпускника в условиях медицинского образования.

Предмет исследования - педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.

Рабочей гипотезой достижения поставленной цели послужило предположение о том, что на основе выявленных закономерностей формирования психофизического статуса личности будущего врача-стоматолога, применение системы МППФП значительно улучшит качество профессиональной подготовленности, а также повысит уровень здоровья, работоспособности, моторной памяти и других профессионально значимых личностных качеств специалиста.

Задачи исследования:

  1. Определить место физической подготовки в системе общего и профессионального образования.

  2. Выявить психологические особенности личности врача-стоматолога и особенности его профессиональной деятельности.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности
разработанной модели педагогической системы и программы
многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.

4. Разработать критериальные показатели и диагностический
инструментарий выявления уровня моторной памяти и физической
подготовки врача-стоматолога.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методология и методика педагогического исследования (Ю.К.
Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

концептуальные идеи развития творческой личности (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская и др.);

общие тенденции гуманизации и гуманитаризации образовательно-воспитательной практики (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский и др.);

- концепции развития прикладной физической культуры (В.П.
Полянский, Л.П. Матвеев и др.);

- теория непрерывной профессиональной направленности физического
воспитания учащейся молодежи (В.П. Жидких).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение за учебным процессом, констатирующий и обучающий эксперимент, анкетирование. Показатели сформированности психофизического статуса будущего специалиста изучались с помощью инструментальных методик: велоэргометрия, хронометраж, спирометрия, тест PWCno, тест по количественному измерению воспроизведения точности движения (рац. предл. № 2255 от 23.06.97), динамометрия. Оценка уровня физической подготовленности осуществлялась по методам, описанным в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений по физической культуре» Москва (1994). Организация и этапы исследования.

Комплекс исследований проводился в течение 8 лет, в три этапа:

первый этап (1991-1993 г) - изучение состояния традиционной системы профессионально-прикладной физической подготовки в многоуровневой структуре образования специалиста-стоматолога,

второй этап (1993-1995 г) - разработка модели педагогической системы МППФП, программ, методик, контрольных тестов, требований, схем, учебно-методических рекомендаций и пособий,

третий этап (1995-1998 г) - проведение естественного эксперимента по проверке эффективности модели непрерывной педагогической системы МППФП и ее внедрение в широкую практику медицинского образования выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».

Базой исследований явились Саратовский медицинский университет и медико-биологический лицей г. Саратова. В исследовании участвовало 705

студентов, 239 лицеистов, 38 интернов, ординаторов, аспирантов, 106 специалистов-стоматологов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в том, что впервые в процессе подготовки выпускника
стоматологического факультета Саратовского государственного

медицинского университета, в организационную структуру которого входит медико-биологический лицей, в педагогической системе непрерывной многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки лицеистов (довузовский этап образования), студентов (вузовский этап), интернов, ординаторов и аспирантов (послевузовский этап) был реализован принцип преемственности и доказана необходимость формирования психофизического статуса личности будущего специалиста по содержанию его двигательной активности.

Экспериментально доказано, что способность к управлению воспроизведением точности движения у учащихся медико-биологического лицея и студентов стоматологического факультета, а также возможности опорно-двигательного аппарата врачей-стоматологов к выполнению сложно-координированных движений при длительных статических нагрузках могут совершенствоваться путем использования специальных физических упражнений, технических средств обучения, тренажеров и приспособлений.

Выделены приоритетные профессионально важные качества, сформированные у обучаемых по экспериментальной программе МГШФП, где применялись физические упражнения, направленные на развитие моторной памяти и совершенствование мышечно-двигательных ощущений (точность воспроизведения движений), которые являются значимыми в профессиональной деятельности специалистов - терапевт-стоматолога, ортопед-стоматолога, хирург-стоматолога, детского стоматолога и челюстно-лицевого хирурга.

Разработаны, научно обоснованы модель педагогической системы и программа многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога, обеспечивающие получение в процессе профессионального обучения специалистов высоких прогнозируемых результатов и решение значимой научно-методической проблемы - преемственности подготовки выпускников в условиях многоуровневого медицинского образования.

Впервые введены показатели профессионализма врача-стоматолога в виде уровней сформированности моторной памяти и точности воспроизведения движений.

Определены условия эффективной реализации на практике и совершенствования многоуровневой физической подготовки обучаемых в системе медицинского образования.

Выявлена совокупность положений, определяющих теоретическую основу современных подходов к совершенствованию содержания физической подготовки врача-стоматолога.

Практическая ценность работы.

1. Разработанные и используемые в учебном процессе медико-биологического лицея г. Саратова и СГМУ теоретический и практический разделы по МППФП, осуществляемые в системе сквозной комплексной программы по физической подготовке лицеистов и студентов, а также апробированное учебно-методическое пособие по организации учебно-тренировочного процесса по прикладной физической подготовке с лицеистами, студентами, интернами, ординаторами, аспирантами и врачами (специальность - стоматология ) в условиях тренажерного зала существенно повышают качество профессиональной подготовки врача-стоматолога, расширяют возможности научного объяснения крута вопросов, связанных с постановкой и реализацией педагогической системы многоуровневой ППФП специалистов. Разработанные методики диагностики и оценки показателей точности воспроизведения движения у изучаемой

категории лиц в процессе МППФП (рац. предл. №2225 от 23.06.97) позволяют установить динамику акцентирования преподавателями направленности внимания на разных этапах профессионального образования врача-стоматолога (довузовское, вузовское, послевузовское) и распределения педагогических акцентов в системе психофизической подготовки.

2. Предложенная модель педагогической системы и программа физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог» могут быть использованы в работе педагогов-тренеров в различных медицинских учебных заведениях (лицей, колледж, институт, университет).

Реализация авторской педагогической системы многоуровневой ППФП позволила решить проблему преемственности подготовки специалистов в комплексной системе «медико-биологический лицей - медицинский университет - интернатура - ординатура - аспирантура».

Влияние системы положительно сказалось на качестве знаний обучаемых и помогло сформировать у них устойчивые мотивы и интерес к учебе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оценочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогической системы физической подготовки врача-стоматолога с использованием технических средств обучения и тренажеров.

  1. Авторская программа многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки врача-стоматолога.

  2. Понятийное обеспечение проблемы физической подготовки врача-стоматолога.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ (27.06.96., 8.10.97., 29.10.97, 10.12.97., 25.06.98., 18.01.99., 28.02.2000); проблемной комиссии по стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, глазным болезням и оториноларингологии СГМУ (29.01.97 и 2.10.98); Ученого совета стоматологического факультета СГМУ (30.01.97., 19.01.2000); научно-практической конференции по проблемам валеологического образования и воспитания (Саратов, 1997), научно-методической конференции по вопросам практической психологии по подготовке спортсменов в процессе обучения в высшей школе (Саратов, 1998); на V Межуниверситетской научно-методической конференции (Ростов-на Дону, 1998); научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Саратов, 1999); на совместном заседании кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, психофизиологии, военной эпидемиологии и военной гигиены, терапии Саратовского военно-медицинского института, кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры хирургической стоматологии и кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ.

Содержание отдельных разделов исследования отражено в научных статьях, опубликованных по итогам работы Саратовского областного тура IX-X Всесоюзных педагогических чтений по проблеме взаимодействия психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования (Саратов, 1991); конференции посвященной 85-летию высшего медицинского образования в Саратове (1994); 56-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 1995);

IV-межуниверситетской научно-методической конференции по организации и методике учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Краснодар, 1996); научно-методической конференции по спортивной медицине (Москва, 1997); а также в межвузовском сборнике научных трудов «Физическое воспитание в школе и ВУЗе» (Саратов, 1998); межвузовской учебно-научно-методической конференции (Саратов, 1999); в сборнике научных трудов «Профессионально-прикладная физическая подготовка в ВУЗе» (Саратов, 1999); межвузовском сборнике научных статей «Физкультура и спорт» (Саратов, 2000).

Внедрение. Материалы и основные положения работы включены в лекционно-практический цикл по физической культуре и воспитанию для лицеистов и студентов стоматологического факультета, а также для врачей обучающихся на факультете повышения квалификации Саратовского государственного медицинского университета. Способ количественного измерения воспроизведения точности движения в процессе МППФП признан рационализаторским предложением (Рац. предл. №2255 от 23.06.97. принятое Саратовским медицинским университетом). Разработанная методика внедрена в учебный процесс по физической культуре и воспитанию учащихся 10-х и 11-х классов медико-биологического лицея при СГМУ и студентов медицинского университета. Там же внедрены теоретический и практические разделы по МППФП в систему сквозной комплексной прикладной физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог», а также учебно-методическое пособие по организации и проведению учебно-тренировочных занятий в условиях тренажерного зала (акты о внедрении от 27.10.97; 3.11.97).

Социально-культурные предпосылки физической подготовки специалистов в современных условиях развития общества

Акцентируя внимание на социальной обусловленности цели укрепления здоровья и ППФП молодежи в России и за рубежом, следует отметить некоторую противоречивость в ее реализации.

За последние годы показатели здоровья населения, как взрослого, так и детского, ухудшились. Материалы государственного доклада «Положение детей Российской Федерации» (М., 1994) говорят о том, что сегодня смертность в России превосходит рождаемость. За последние годы ухудшилось материальное положение 90% россиян. Страна стареет и вырождается, из одной тысячи новорожденных умирает 19. Это в два, два с половиной раза выше, чем в Англии, Франции, Германии. Мышечная сила и выносливость у подростков 90-х годов на 10-18% ниже, чем у их сверстников 60-х годов.

По данным правительства России в стране лишь 15% детей являются здоровыми, 35% - больных, а 50% имеют различные отклонения в состоянии здоровья.

Определенный интерес представляет тот потенциал здоровья, с которым дети приходят в школу. В последнее время среди учащихся начальных классов возросло количество учеников с нарушением осанки, уплощением стопы, деформацией грудной клетки, дефектами челюстного аппарата, повышенной возбудимостью психики и т.д. Так у 95% детей школьного возраста наблюдаются различные степени нарушения осанки, более 60% из них нуждаются в коррекции, а 30-35% в специальном лечении и наблюдении. Функциональные нарушения у мальчиков выявлены в 75%, у девочек в 72,2%. Это свидетельствует о недостаточной физической подготовленности, о нарастании слабости мышечного корсета, о снижении чувства правильной осанки (Сенюшкина Л.Н.) [170.С.79].

Анализ существующих программ по физическому воспитанию учащихся в системе образования ряда зарубежных стран показывает, что во многих из них нет центрального и единого руководства этим процессом. Такая система физического воспитания не дает возможности большинству молодых людей этих стран планомерно и широко использовать физическую культуру и спорт в профессионально-прикладной физической подготовке. Новейшие достижения науки в области физического воспитания, современные методы обучения и формы занятий физическими упражнениями используются только для элиты, учащихся тех школ, которые имеют самостоятельные источники финансирования.

По мнению М.П. Шульца, наглядным подтверждением этому является ежегодное сокращение расходов на просвещение, нехватка педагогов, большой отсев учащихся из обязательной школы. В ФРГ, например, 12% подростков, подлежащих обучению, находятся вне стен школы [206.С.126].

В то же время, как утверждают М. Coleman и P. Skeen, спортивное движение в Германии, его социальные аспекты, создание эффективной системы физического воспитания, начиная с детского возраста, вызывает огромный интерес во всем мире. Немецкие специалисты указывают, что для здоровья народа в целом решающую роль играют физкультура и спорт. В школах ФРГ занятия по физическому воспитанию часто проходят на открытом воздухе, что способствует закаливанию детей. Но это объясняется и другими причинами - 84% начальных школ не имеют спортивных сооружений, а 58% реальных училищ и 25% гимназий не располагают гимнастическими залами [219.С.192].

Американский ученый Дж. Уилмер отметил, что лишь треть школ США имеет средства для реализации даже упрощенных программ физического воспитания. В системе педагогического контроля решающее значение имеют не нормы, а темпы повышения уровня развития двигательных физических качеств учащихся [177.С.40].

Критикуя педагогику и школу Запада, не следует забывать о прогрессивных ученых, искренне стремящихся к улучшению обучения и воспитания. Они защищают такую школу, где бы действительно преобладал дух сотрудничества, дух творческой атмосферы, внимание к запросам ученика, воспитание в учителе терпимости к ученическим недостаткам и т.п. (Роджерс Ж., Жиро Ж., Галь Р., Джефрис С, Фарли Р.) [164, 79, 149, 150].

Так, Ж. Роджерс рекомендует воспитывать у молодежи чувства ответственности и самоконтроля через практику. Он говорит: «Это значит, что надо разрешать детям и ошибаться и учить через эти ошибки и на этих ошибках...Чувство ответственности - ключ к самой дисциплине» [164.С.71].

Положительный опыт взаимоотношений учителей и учащихся в отдельных средних профессиональных школах Франции раскрывает Ж. Жиро, этот опыт он называет опытом «жизненной дисциплины», основанной на доверии учащегося к воспитателю и на сотрудничество между ними [79.С.79].

Анализируя положение дел во французской школе Р. Галь выдвинул идеи, провозглашающие права ребенка и борьбы против их ущемления. Если с ребенком не считаются, полагает автор, то трудно избежать острого конфликта между ним и взрослым. Избежать конфликта, утверждает автор, можно путем совместных усилий, глубокого знания ребенка, учета его запросов, интересов, активного включения в жизнь школы, в добывании знаний, в самоуправлении [149.С.10].

В этом же плане высказывается С.Джефрис, он признает, что нравственное воспитание возможно только в среде, представляющей собой образец с точки зрения морали. Если учитель воспитывает у учащихся чувство достоинства и уважения к личности других, он должен сам обладать этими качествами. Взаимоотношения, говорит Джефрис, возникают в обучении, в деятельности и проявляются во взаимном влиянии учителя и ученика. Поэтому-то учителю надлежит быть терпеливым, неравнодушным борцом с теми, кто подрывает нравственные устои и принижает личность [150.С.44].

В восточно-европейских странах особое внимание уделяют физическому воспитанию школьников. В новых программах физической подготовки общеобразовательных школ упор сделан на расширение физкультурно-оздоровительной и особенно внеклассной, внешкольной спортивной работы. В программах физического воспитания уменьшены традиционные разделы по гимнастике и легкой атлетике. По мнению специалистов восточно-европейских стран, спортивные и подвижные игры являются наиболее эффективным средством всестороннего воспитания детей школьного возраста.

В работах Л.В. Бавиной глубоко проанализировано физическое воспитание в элементарной школе США, показано отсутствие единой системы физического воспитания, свойственной нашей стране. В то же время, по мнению Л.В. Бавиной, в методике физического воспитания В США заслуживают внимания такие направления, как формирование у школьников способности действовать в разнообразных, порою экстремальных ситуациях; умение оценивать и практически использовать потенциальные возможности своего организма; анализировать и контролировать выполняемые действия; умение выражать свои чувства и намерения путем повышения выразительности движений, что важно для облегчения контактов с окружающими [28].

Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе общего и профессионального образования

В общем комплексе педагогических мероприятий, связанных с организацией занятий по физическому воспитанию будущего специалиста, особое место занимает ППФП (Белинович В.В., Кабачков В.А., Полиевский С.А., Загорский Б.И., Ильинич В.И., Сенюшкина Л.Н., Репин В.Ф.) [35, 152, 190,92, 170, 160].

Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой специальную подготовку к конкретной трудовой деятельности. В процессе такой подготовки средствами физического воспитания совершенствуются профессионально важные физические и психологические способности, формируются прикладные умения и навыки и решаются другие задачи прикладного характера (Загорский Б.И) [190].

В современных условиях возрастает значение профессионально-прикладной физической подготовки молодежи. Это обусловлено тем, что научно-технический прогресс изменяет условия и характер трудовой деятельности, предъявляя повышенные требования к физиологическим и психологическим функциям человека (Ильинич В.И.) [93.С.109].

У многих молодых людей в подростковом возрасте происходит выбор будущей профессии, имеются богатейшие возможности в эти годы развития физиологических функций и формирования сложных двигательных навыков и умений (Сухарев А.Г.) [181]. По мнению С.А. Полиевского, С.А. Косилова, А.Г. Сухарева, Р.Б. Суконик, и др. необходимым условием успешной разработки ППФП является правильное определение так называемых «ключевых» физиологических функций организма обучающегося в зависимости от его профессионального обучения [152, 103, 177].

Так, в физиологии труда применяется методика определения «ключевых» функций (Леонова Л.А.), основанная на сравнительном изучении уровня развития одних и тех же функций у рабочих, имеющих разный трудовой стаж и квалификацию [53].

Активное становление профессиональных навыков и возможность улучшения адаптации к условиям труда с позиции формирования рабочего динамического стереотипа раскрыто С.А. Косиловым [103]. Суть этой теории заключается в том, что при активном закреплении профессиональных навыков вырабатывается серия условно-рефлекторных реакций и определенная последовательность нервных процессов, которая соответствует особенностям воздействия на организм различных раздражителей во время работы. На фоне рабочего динамического стереотипа постепенно формируются «ключевые», т.е. имеющие наибольшее профессиональное значение, физиологические функции, с уровнем развития которых связана успешность профессионального обучения. Результаты наблюдений за развитием «ключевых» функций у подростков позволяют обосновать меры, которые способствуют лучшему и ускоренному образованию профессиональных навыков, а также повышению работоспособности организма. Так, по данным Д.А. Фарбера, в возрасте 15-17 лет развитие ЦНС подростка характеризуется ростом ассоциативных волокон, что способствует усилению взаимосвязи между отдельными участками коры головного мозга и совершенствованию процессов восприятия и памяти [186].

Данный возраст, по мнению А.Г. Сухарева, считается важнейшим периодом биологического созревания и становления личности; отмечается положительная динамика функционирования физиологических систем, совершенствование физических качеств, повышение адаптационных возможностей организма к воздействию факторов окружающей среды в том числе и производственных. Организм подростка легко поддается физической тренировке, в результате которой может получить значительное развитие кардиореспираторная система. Кроме того улучшение здоровья и подготовка к трудовой деятельности в процессе обучения детей и подростков в школе являются важной социальной задачей. В свою очередь неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья школьников наносят стране огромный социальный и экономический ущерб, нередко являясь причиной профессиональных ограничений в выборе ряда массовых профессий. В профессиональном обучении подростков физическая культура всегда играла огромную роль. Являясь средством целенаправленного воздействия, физическое воспитание учащихся школ, ПТУ и студентов ВУЗов должно осуществляться и профилировано так, чтобы не только укреплялось их здоровье, но и активно формировались у них определенные профессионально значимые функции. Идея профессионального профилирования физического воспитания была выдвинута еще В.В. Гориневским. «Физическая культура рабочего, - указывал он, - должна применяться к его профессии; поступить иначе - значить действовать по шаблону, не разбираться в требованиях организма и не считаться с профессиональными различиями в работе» [177.С.153].

Методика исследования

С целью педагогического обоснования выбора средств и методов в МППФП выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог» было обследовано 1114 человека, из них 239 учащихся 10-П-х классов медико-биологического лицея г. Саратова, 705 - студентов СГМУ, 38 - интернов, ординаторов, аспирантов и 106 специалистов-стоматологов. Их пол и возраст представлены в таблице 2.

Исследование социально-психологических аспектов возможной преемственности в МППФП и адаптации испытуемых к условиям профессионального обучения и трудовой деятельности осуществлялось путем наблюдения и ранжированного анкетирования (довузовское, вузовское и поствузовское обучение). Для этих целей была разработана анкета, состоящая из 118 вопросов и ответов (паспортные данные, образование, субъективная оценка процесса обучения и условий, в которых он протекает, характер профессиональной деятельности и др.)

С целью изучения организации оздоровительной деятельности (ОД) среди изучаемой категории лиц был применен тест-опросник А.А. Касаткина [101]. На основе 16 мотивов и 20 форм ОД (занятия по физвоспитанию, туристические походы, оздоровительные мероприятия и т.п.) была построена матрица, для которой сформулировано 320 утверждений, реализующих прямой подход. Каждое утверждение оценивалось испытуемыми по 7-балльной шкале (-3,-2,-1, 0,+1,+2,+3). Время тестирования составляло 15-20 минут. Дискриминантная валидность проверялась с помощью коэффициентов корреляции оценок мотивов и результатов ОД. Получены значимые (р 0,01) коэффициенты различия. Прогностичность теста-опросника проверена с помощью лонгитюдного исследования, которое показало ее достаточный уровень. Вопросы в анкете располагались в случайном порядке, цель опроса маскировалась.

Для оценки психофизического статуса будущего специалиста-врача-стоматолога в динамике эксперимента были изучены:

1. Состояние физической подготовленности с помощью контрольных тестов, указанных в таблицах 3-5.

2. Показатели функционального состояния ССС по шкале уровней величины физической работоспособности с помощью методики степ-теста PWCno и МПК (на 1 кг. массы тела) (таблица 6).

Примечание: Перечисленные контрольные тесты позволяют в достаточной степени оценить физическую подготовленность будущих врачей-стоматологов. Лица, отнесенные по данным медицинского обследования в специальную медицинскую группу, выполняют такие же контрольные требования, что и в основном отделении, но они выполняются без соревновательного метода, с учетом функциональных возможностей организма и противопоказаний.