Педагогическая система профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники Матвеева, Елена Владимировна



Матвеева, Елена Владимировна. Педагогическая система профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Матвеева Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/264

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях постиндустриального общества отечественные технические университеты наряду с традиционными для них функциями просвещения, развития науки и образования все в большей степени осваивают новые для них функции, становясь активными субъектами рыночной экономики.

Значимость отечественного технического вуза как субъекта рыночной экономической системы определяется несколькими факторами: подготовкой компетентных инженеров к инновационной деятельности в разных отраслях экономики, подготовкой исследователей, разрабатывающих наукоемкие технологии, инженерно-техническими разработками, продвигаемыми на рынок интеллектуально-емких товаров. Наукоемкое материальное производство существенно зависит от функционирования системы интеллектуально-емкой поддержки – современной сферы услуг. Устойчивое развитие автомобильно-дорожной отрасли экономики невозможно без организации эффективного сервиса автомобильно-дорожной техники (АДТ) – автомобилей, дорожно-строительных машин и оборудования.

Динамика и тенденции развития системы сервиса АДТ тесно связаны с развитием системы подготовки конкурентоспособных бакалавров современного сервиса АДТ, способных выполнять функции управления, регулирования, консультирования, выбора, приобретения, «сопровождения» новой техники и системно подходить к решению нестандартных профессиональных проблем.

Потребность в бакалаврах, обладающих отмеченной способностью, непрерывно возрастает в связи с решением стратегических и тактических задач формирующейся инновационной экономики. Предприятиям современного сервиса АДТ требуются специалисты, обладающие инженерно-техническими, организационно-управленческими и предпринимательскими компетенциями. Подготовка таких специалистов в течение долгого времени оставалась нерешенной проблемой, острота которой возросла в связи с переходом к уровневой структуре высшего образования. Традиционная образовательная система подготовки инженеров не обладает в полной мере интегральным ресурсом, который необходим для решения проблемы, возникшей при изменении социально-экономических, политических, научно-информационных и других условий жизни российского общества.

Научная проблема, решение которой имеет экономическую, социально-педагогическую, научно-теоретическую и научно-методическую значимость, обусловливает актуальность настоящего исследования, которая определяется необходимостью совершенствования педагогической системы профессиональной подготовки выпускников вузов к работе в сфере современного сервиса АДТ с учетом изменений внешних условий и связанных с ними требований к уровню профессиональной подготовки выпускников.

Состояние исследования проблемы. Различные вопросы проектирования педагогических систем профессиональной подготовки инженеров и реализации соответствующих педагогических процессов рассматривают многие отечественные и зарубежные ученые:

Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, А.М. Кочнев, В.В. Краевский, Г.В. Мухаметзянова, Г.М. Романцев, П.А. Силайчев, Г.Н. Стайнов, Ю.Г. Татур, Е.В. Ткаченко и др. – проектирование педагогических систем подготовки инженеров;

Г.Н. Ахметзянова, И.Д. Белоновская, М.Х. Гатиятуллин, В.М. Приходько, З.С. Сазонова – подготовка специалистов для автомобильно-дорожной отрасли;

А.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.А. Добряков, И.А. Зимняя, В.В. Ищенко, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, М.Г. Минин, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Н.П. Чурляева, В.Д. Шадриков и др. – проблемы управления качеством высшего профессионального образования.

Однако в научно-педагогической литературе не представлены публикации, посвященные исследованиям проблем профессиональной подготовки инженеров (и бакалавров) сервиса АДТ.

Анализ существующих педагогических систем общего среднего и высшего технического образования позволил выделить следующие недостатки, препятствующие профессиональной подготовке бакалавров сервиса АДТ, отвечающей современным требованиям:

не соответствующий требованиям вуза уровень математической и естественнонаучной подготовки старших школьников и абитуриентов;

низкий уровень внутренней мотивации студентов к обучению;

отсутствие четкого представления у студентов о конкретных целях образовательного процесса и его связях с их будущей многофункциональной профессиональной деятельностью;

в значительной степени формальный характер взаимодействия вузов с производством и бизнесом;

недостаточный учет требований работодателей;

низкий уровень методологических знаний и умений у студентов, необходимых для организации их самостоятельной учебной работы;

недостаточное использование широких возможностей современных методов и средств обучения;

нескоординированность профессионально-педагогической деятельности преподавателей разных дисциплин (отсутствие «командной» работы);

недостаточный уровень практической подготовки выпускников к профессиональной работе на предприятиях отрасли.

Исследование теории и практики профессиональной подготовки специалистов сервиса АДТ с анализом замечаний работодателей и самих выпускников вузов относительно уровня их профессиональной подготовки позволило выявить противоречие между высокой потребностью отечественных предприятий современного сервиса автомобильно-дорожной техники в выпускниках технических вузов, готовых к системной деятельности, интегрирующей инженерно-технический, организационно-управленческий и предпринимательский компоненты, и не в полной мере соответствующей требованиям предприятий подготовленностью выпускников вузов к такой деятельности. Основная причина этого противоречия – недостаточный уровень адекватности статичной модели профессиональной подготовки специалиста динамично развивающейся профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста сервиса автомобильно-дорожной техники.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, структура и дидактические основы (цель, содержание, технологии, условия реализации) педагогической системы профессиональной подготовки бакалавра современного сервиса автомобильно-дорожной техники к осуществлению профессиональной деятельности, интегрирующей инженерно-технический, организационно-управленческий и предпринимательский компоненты?

Актуальность проблемы исследования обусловила выбор темы: «Педагогическая система профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники».

Объект исследования – профессиональная подготовка бакалавров в инженерном вузе.

Предмет исследования – педагогическая система профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники.

Цель исследования – научно обосновать, разработать и апробировать модель педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники, обеспечивающей формирование и интеграцию их инженерно-технических, организационно-управленческих и предпринимательских компетенций, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: педагогическая система профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники к осуществлению многофункциональной профессиональной деятельности, интегрирующей инженерно-технический, организационно-управленческий и предпринимательский компоненты, будет соответствовать требованиям непрерывно развивающейся сферы современного сервиса автомобильно-дорожной техники, если:

  1. профессиональная подготовка бакалавров будет осуществляться на основе модели педагогической системы в условиях интеграции образования, науки, производства и бизнеса, что позволит обеспечить системность формирования их инженерно-технических, организационно-управленческих и предпринимательских компетенций;

  2. структура модели инженерно-педагогической системы будет включать следующие подсистемы: профессиональной ориентации старших школьников и абитуриентов, профессионального образования, профессионально-личностного совершенствования и трудоустройства;

  3. реализация модели обеспечит методологическую и технологическую подготовку студентов и выпускников, необходимую для их дальнейшего непрерывного самообразования.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

  1. выполнить историко-генетический анализ становления отечественной системы профессиональной подготовки инженеров к деятельности в сфере сервиса АДТ, обосновать актуальность и предпосылки к разработке педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса АДТ;

  2. сформировать теоретико-методологический аппарат для проектирования модели педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники;

  3. разработать модель педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники в условиях интеграции образования с наукой, производством и бизнесом;

  4. осуществить апробацию педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники, функционирующей на основе разработанной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

философские положения о профессиональной деятельности (Г.С. Батышев, Э.С. Маркоян), общетеоретические положения концепции деятельности (П.К. Анохин, С.Н. Архангельский, Т.Н. Дружинина, В.П. Зинченко, В.С. Леднев, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков);

идеи интеграционных процессов в образовании (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, И.Г. Голышев, Г.В. Мухаметзянова, З.С. Сазонова, Н.Г. Хохлов, Н.К. Чапаев);

идеи фундаментализации профессионального образования (А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, И.А. Мамаева, Н.А. Читалин);

проблемы повышения качества подготовки инженеров (Н.Ш. Валеева, Н.С. Глуханюк, С.И. Дворецкий, В.М. Жураковский, Г.И. Ибрагимов, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.Ф. Мануйлов, А.К. Маркова, Г.У. Матушанский, М.И. Махмутов, В.Е. Медведев, М.Г. Минин, Б.С. Митин, Т.Ю. Полякова, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, А.Н. Ременцов, С.П. Тимошенко, Ю.Г. Фокин, А.И. Чучалин);

проблемы интеллектуально-творческого развития будущих инженеров (Л.И. Гурье, А.В. Дружкин, М.М. Зиновкина, Ю.Ф. Лачуга, Ю.А. Судник, С.Э. Харзеева, Е.В. Яковлева);

полипарадигмальный подход, объединяющий следующие научные подходы:

системный (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Д.В. Чернилевский, Э.Г. Юдин);

культурологический (Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, И.А. Ильин, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Н.С. Розов);

личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Б.Д. Эльконин);

контекстный (А.А. Вербицкий);

компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, В.В. Краевский, Г.А. Ларионова, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, П.Н. Новиков, З.С. Сазонова, Г.К. Селевко, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Е.В. Ткаченко, А.В. Хуторской, Н.П. Чурляева);

акмеологический (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, М.Т. Громкова, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А. Маслоу, Г.У. Матушанский, А.А. Реан);

синергетический (Э.Н. Гусинский, В.А. Журавлев, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен);

проектно-целевой (И.Г. Голышев, Ф.М. Кадырова, Г.В. Мухаметзянова);

историко-генетический (В.В. Байлук, М.В. Богуславский, В.В. Ильин);

содержательно-структурный (П.Ф. Анисимов, С.М. Годник, A.M. Новиков, А.Н. Орлов, В.Н. Скворцов, Т.М. Чурекова);

прогностический (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин);

идеи информатизации образования (В.В. Кондратьев, И.Ш. Мухаметзянов, И.В. Роберт, Н.Е. Суркова);

теоретические аспекты проектирования содержания профессионального образования (Б.С. Гершунский, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, А.М. Кочнев, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, И.Я. Лернер, Г.Н. Стайнов, Ю.Г. Татур);

концепции организации самостоятельной работы студентов (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.А. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Шевчук);

идеи профессиональной адаптации (М.Н. Вражнова, Э.Ф. Зеер).

Для проверки исходных положений выдвинутой гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: историко-генетический анализ предмета исследования; анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, управленческо-экономической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта и инноваций по проблеме исследования; педагогическое моделирование и проектирование;

эмпирические: наблюдение; педагогический мониторинг; письменный и устный опрос; анкетирование; интервьюирование; тестирование; экспертная оценка; эксперимент; изучение результатов учебной и профессионально-педагогической деятельности;

математические: статистическая обработка результатов исследования; критический анализ статистических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». В педагогическом эксперименте приняли участие 180 студентов факультетов дорожных машин и автомобильного транспорта и 40 преподавателей.

Исследование проводилось в течение пяти лет (20072012 гг.) в три этапа:

  1. Информационно-аналитический (20072009 гг.): выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определение темы, объекта, предмета и цели исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; изучение научно-педагогической и специальной литературы, законодательных и нормативных документов; формирование теоретико-методологического аппарата исследования; выбор методов исследования; выполнение историко-генетического анализа становления и развития отечественной системы профессиональной подготовки инженеров сервиса АДТ; выделение комплекса предпосылок к разработке педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники.

  2. Проектировочно-моделирующий (20092011 гг.): уточнение и обоснование теоретико-методологического аппарата исследования; разработка модели педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники; выявление и обоснование комплекса организационно-педагогических, психолого-педагогических и материально-технических условий; предварительная опытно-экспериментальная работа, проверка и уточнение рабочей гипотезы; подготовка и издание научных статей; формирование комплекса электронных учебно-методических материалов.

  3. Опытно-экспериментальный (20112012 гг.): организация и проведение опытно-экспериментальной работы; анализ, систематизация, обобщение и оформление полученных результатов исследования; формулировка выводов; подготовка и издание методических рекомендаций, монографии и научных статей; определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна результатов исследования

  1. На основе историко-генетического анализа становления и развития отечественной системы профессиональной подготовки инженеров к деятельности в сфере сервиса автомобильно-дорожной техники выявлены закономерности и тенденции развития педагогических систем профессиональной подготовки инженеров при изменении внешних условий.

  2. Научно обоснована, разработана и успешно апробирована модель педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники, отвечающая требованиям выпускников вуза, работодателей, государства и общества.

  3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и материально-технические условия, необходимые для эффективного функционирования педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники.

  4. Разработана технология организации самостоятельной работы студентов, основанная на методах дистанционного консультирования, в том числе в активном режиме; работе с современными электронными образовательными ресурсами, специально разработанными методическими рекомендациями и учебными пособиями; методах активного профессионально-ориентированного обучения как в учебных аудиториях и лабораториях, так и в учебно-исследовательском центре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. доказана целесообразность применения полипарадигмального подхода для проектирования модели педагогической системы, интегрирующего системный, культурологический, личностно-деятельностный, контекстный, компетентностный, акмеологический, синергетический, проектно-целевой, историко-генетический, содержательно-структурный и прогностический подходы;

  2. установлено, что интеграция образования, науки, производства и бизнеса является методологическим принципом, который должен быть положен в основу разработки модели педагогической системы профессиональной подготовки бакалавра современного сервиса автомобильно-дорожной техники к конкурентоспособной деятельности в условиях рыночной экономики;

  3. определено понятие «педагогическая система профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники» как функционирующая на основе личностно ориентированной парадигмы современного образования совокупность интегрированных в единую целостность подсистем: профессиональной ориентации старших школьников и абитуриентов, профессионального образования, профессионально-личностного совершенствования и трудоустройства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. реализация разработанной модели педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники способствует повышению уровня сформированности их инженерно-технических, организационно-управленческих и предпринимательских компетенций;

  2. разработаны и изданы учебно-методические материалы, вошедшие в состав учебно-методического комплекса, предназначенного для профессиональной подготовки и самоподготовки студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»;

  3. по материалам исследования подготовлена и издана монография (в соавторстве), рекомендованная к использованию как в учебном процессе подготовки студентов, так и в системе повышения квалификации преподавателей и подготовки кадрового резерва;

  4. сформирован и внедрен в учебный процесс комплекс электронных учебных материалов (презентации, видеоматериалы, современные электронные образовательные ресурсы), способствующих эффективной реализации разработанной модели педагогической системы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, включающих философские, общенаучные, конкретно-научные, специфические принципы и полипарадигмальный подход; использованием психолого-педагогических концепций; целенаправленностью всестороннего анализа педагогической практики и научно-педагогического опыта; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; соответствием ФГОС ВПО 3-го поколения, а также целям реализации концепций модернизации российского образования, долгосрочного социально-экономического развития России и национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации; апробацией результатов исследования посредством их публикации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК; опытно-экспериментальной проверкой и внедрением основных положений исследования в процесс профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники.

На защиту выносятся:

  1. закономерности и тенденции развития отечественной системы профессиональной подготовки инженеров к работе в сфере сервиса автомобильно-дорожной техники, установленные в результате историко-генетического анализа ее становления и развития, которые положены в основу разработки модели педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники;

  2. модель педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники, разработанная на основе теоретико-методологического аппарата, соответствующего цели функционирования системы, структура которой обеспечивает ее полноту, целостность, управляемость и динамичность;

  3. междисциплинарные учебно-методические материалы, дополняющие учебно-методический комплекс профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники;

  4. обоснование влияния разработанной модели педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники на формирование их инженерно-технических, организационно-управленческих и предпринимательских компетенций в процессе методологической, технической и технологической подготовки как необходимой базы для дальнейшего непрерывного самообразования выпускников.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры инженерной педагогики МАДИ, на заседаниях межвузовского научно-методического семинара «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании», на международных и всероссийских конференциях по проблемам инженерного образования: «Реализация интеллектуального и технологического потенциала университетской и прикладной науки, в построении экономики, основанной на знаниях» (Москва, 2011), «Новые задачи инженерного образования для нефтегазового химического комплекса в условиях членства России в ВТО» (Казань, 2012). Подготовлены и изданы методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, а также монография, рекомендованная для использования в учебном процессе профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники и в системе подготовки кадрового резерва университета.

Внедрение результатов исследования. Разработанная модель педагогической системы профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобильно-дорожной техники внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». Отдельные компоненты модели внедрены в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и Олекминском филиале ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия». При участии автора разработаны и внедрены в образовательный процесс 2 рабочие программы по учебному модулю (дисциплине) «Основы инженерного творчества» для профессиональной подготовки бакалавров современного сервиса автомобилей и дорожно-строительной техники, 4 рабочие программы для профессионально-педагогической подготовки «команды» преподавателей, совместно осуществляющих профессиональную подготовку бакалавров современного сервиса («Инженерная педагогика: теория и практика профессиональной подготовки студентов автомобильно-дорожного вуза в условиях бакалавриата», «Системная сущность и проблемное содержание качества подготовки инженеров: проектный подход к его обеспечению», «Электронное обучение в учебном процессе образовательного учреждения», «Открытое образовательное пространство – инновационная среда реализации педагогических технологий непрерывного образования»); выполнен научно-исследовательский проект «Концепция разработки ДОП индивидуальной подготовки российских и иностранных студентов и аспирантов с целью их реализации при стажировках в отечественных и зарубежных учреждениях». Отдельные результаты выполненной работы включены в содержание дисциплин «Основы инженерного творчества», «История развития автомобильно-дорожного комплекса России», «Физика», «Начертательная геометрия. Инженерная графика», «Технология конструкционных материалов», а также в лекционный курс по инженерной педагогике для магистрантов и молодых преподавателей, повышающих профессионально-педагогическую квалификацию в Центре инженерной педагогики МАДИ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.