Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Ялов Михаил Юрьевич

Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности
<
Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности
>




Ялов Михаил Юрьевич. Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-13/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодежный досуг в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности как педагогическая проблема

1.1. Воспитательная и образовательная функции молодежного досуга в системе дополнительного образования

1.2. Роль и значение муниципальной системы дополнительного образования в развитии туристско-краеведческой работы паломнической направленности

1.3. Влияние возрастных особенностей школьников на организацию туристско-краеведческой работы паломнической направленности

Выводы по главе 1 73

Глава 2. Содержание, методы и формы организации молодежного туристско-краеведческого досуга паломнической направленности на муниципальном уровне

2.1. Организационная модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности в системе дополнительного образования

2.2. Содержание туристско-краеведческих программ паломнической направленности

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 127

Выводы по главе 2 136

Заключение 143

Приложение 1 147

Приложение 2 155

Библиография 168

Введение к работе

том числе проблемы дополнительного образования, гораздо эффективнее

решаются на уровне местного самоуправления. Именно здесь фокусируются образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее
теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость
исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории
организации туристско-краеведческих лагерей паломнической

направленности. Практическая значимость в изменившихся социально-
экономических условиях определяется насущной необходимостью
формирования эффективной системы воспитания, социализации и
нравственного самоопределения молодежи. Вопросы подготовки в
туристских ВУЗах организаторов духовно-просветительного и религиозного
туризма рассматривались в работах Балезина Т.В., 2003, Биржакова М.Б.,
2000 и др. Проблема социализации и нравственного самоопределения
молодежи в различных сферах деятельности плодотворно исследовалась в
диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой,
И.Н.Ивановой и др.), в трудах ученых и педагогов (СЯ.Батышева,
В.Ф.Витинына, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней,
Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой, С.Н.Чистяковой и др.).
Проблемы развития православного паломничества и религиозного туризма
представлены в работах митрополита Волоколамского и Юрьевского
Питирима (Нечаева), 2001, 2002, 2003, священника Михаила Махова, 2000,
Зорина И.В., 2000, Щербаковой Т.В., 2001 и др. В годы, предшествующие
социально-экономическим реформам, достаточно подробно разработаны
общетеоретические и практические вопросы содержания и организации
внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и
подростков. Этому посвящены труды основоположников советской системы
внешкольной работы (В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого,

П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль,

В.ИЛанова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, М.А.Углицкой и др.).

Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма. Малоизученными остаются вопросы паломнической направленности в области дополнительного образования, в частности, касающиеся организации туристско-краеведческого лагеря в современных условиях. В последние годы усилиями РМАТ подготовлены и защищены актуальные исследования в области дополнительного образования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных, особенно туристских кадров. Однако организация туристско-краеведческой работы паломнической направленности в учреждениях дополнительного образования в современных условиях оказалась в стороне. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования - туристско-краеведческий лагерь паломнической направленности.

Предмет исследования - педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

Цель исследования - определить состав, структуру педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

Гипотеза исследования предполагает, что определение педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности обеспечит его эффективность в рекреационной деятельности и мотивационно-ценностной сфере развития личности, если:

1) будет разработана модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая во взаимосвязи его педагогические функции в сфере рекреации личности и развития ее духовно-нравственных ценностей;

2) будет разработано содержание обучающих программ, найдены
эффективные методы и формы рекреационной деятельности паломнической
направленности;

3) будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие
эффективность паломнической деятельности рекреационной направленности
в туристско-краеведческом лагере.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленной перед ним целью:

1. Выявить роль туристско-краеведческой работы паломнической
направленности на муниципальном уровне в духовном воспитании
молодежи.

2. Разработать модель туристско-краеведческого лагеря паломнической
направленности, раскрывающая его педагогические функции в сфере
рекреации и духовно-нравственного развития личности.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия,
повышающие воспитательную эффективность организации туристско-
краеведческого лагеря паломнической направленности в системе
дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются

фундаментальные исследования по вопросам православной философии,

педагогики, психологии и этики (Г.В. Флоровский, И.А. Ильин, свт. Филарет,

митрополит Московский, свт. Феофан Затворник, св.прав. Иоанн

Кронштадтский, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим

(Нечаев), митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович),

архимандрит Иоанн (Экономцев), прот. Б. Ничипоров, прот. Владимир

Воробьев, прот. Владислав Свешников, прот. Евгений Шестун и др.);

исследования по истории паломничества и по вопросам развития

паломничества и религиозного туризма (архимандрит Марк (Головков), М.Б.

Биржаков, О.С. Надпорожская и др.); общетеоретические положения о

единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании

знаний и умений; о влиянии социально-экономических условии на развитие

личности. За основу взяты совокупность философских положений об

активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в

личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее

вхождения в систему общественных, групповых и других отношений,

положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев,

В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных

явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы,

описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также

социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных

институтов как открытых социально-воспитательных институтов. В работе

использованы фундаментальные исследования по психологии

(С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), по принципам функционирования

образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к

проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин и др.),

по вопросам образования в сфере туризма и рекреации (В.А.Квартальнов,

И.В.Зорин, В.И.Жолдак, И.Д.Солодухин и др.); законодательные и

нормативные документы по вопросам развития дополнительного

образования, развития религиозного туризма, официальные документы

Русской Православной Церкви. В разработку социально-педагогических

основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния

окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад

П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. Педагогические основы

деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева,

О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева,

А.И.Щетинская, А.Б.Фомина. Кроме того, исследование опиралось на:

концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), согласно которой: вне

деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее

обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником

своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения; концепцию творческого развивающего обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности; идею активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, необходимости включения каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

Методы исследования включают в себя: изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы; наблюдение и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, изучение статистических данных, материалов по результативности обучения, содержащихся в структурах повышения квалификации; анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами, заинтересованными работниками администрации района; непосредственное участие автора исследования в паломнической деятельности Московской епархии Русской Православной Церкви, создание паломнических маршрутов, материально-техническое обеспечение маршрутов и т.д., включение в программы маршрутов содержания образования связанного с историей Православия; педагогическую экспертизу уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений дополнительного образования различных направлений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе

Богоявленского собора г.Ногинска и действующих при нем Православной

гимназии, Воскресной школы и Православного молодежного центра. Как

правило, каждое лето действуют несколько лагерей - стационарных и

мобильных. Один из стационарных лагерей ежегодно организуется на базе детского оздоровительного лагеря, расположенного в живописной местности близ сельского храма, другой - при Иверском Валдайском монастыре. В первом из них отдыхают дети младшего возраста, во втором - среднего и старшего. В настоящее время акцент делается на передвижных лагерях с элементами похода. Уже накоплен значительный опыт организации мобильных лагерей в Крыму, на Кавказе и Азовском море, на Владимиро-Суздальской земле, в Новгородской области, в Подмосковье (2003 г., Рождественский лыжный поход - от Богоявленского собора к источнику прп. Сергия в Малинниках и в храм Троица-Чижи Павлово-Посадского благочиния) и Карелии (2002 г., в группе были представители Одинцовского и Мытищинского благочинии).

Исследованием было охвачено более 150 молодых людей, в основном Ногинского района Московской области. При написании диссертации использовались материалы Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, Учебного комитета Священного Синода РПЦ, Отдела образования и катехизации Московского Патриархата, АНО "Паломнический центр" Московского Патриархата, Свято-Тихоновского богословского института, Свято-Филаретовского православно-христианского института, Международных Рождественских образовательных чтений (1997-2003 гг.), Российской международной академии туризма (2003-2004 гг.).

Исследования проводились в 2000-2004 годах в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя теоретический анализ предмета исследования, определение тенденций организации молодежного досуга, уровня развития туристско-краеведческой деятельности паломнической направленности, современного состояния муниципальной системы дополнительного образования, формулирование гипотезы, разработку плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен осмыслению и анализу

возможности применения результатов первого этапа к построению

педагогически обоснованной модели организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, началу опытно-экспериментальной работы непосредственно в организации досуговой деятельности.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщение опытно-экспериментальных данных, выявление педагогических условий обеспечивающих повышение воспитательной эффективности организации молодежного досуга паломнической направленности, корректировка первоначального плана и отработка окончательного варианта туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим:

разработаны целевые установки туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: содействие духовному становлению, использование исторического опыта в собственной жизни; образовательная направленность: повышение интеллектуального уровня детей, их общей культуры, эмоционального развития; развитие чувства товарищества и ответственности; социальная направленность занятий; творческое сотрудничество подростков со взрослыми, представителями разных профессий и социального положения; возможность передачи полученных знаний и умений;

выявлен состав педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: ценностная, мотивационная, личностно-образующая, психолого-терапевтическая, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время, учебно-информационная, непрерывности образования, профилактики детской преступности; реализация этих функций обеспечивает: воспитание любви к Родине и бережного отношения к её культуре и истории; расширение представлений о современных направлениях духовного развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами

поиска знаний, методами научных исследований; общественно полезная

деятельность; участие молодежи в восстановлении исторических и духовных памятников; участие в творческих конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с навыками межэтнического и межконфессионального общения и др.;

разработаны педагогические характеристики туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: органическое единство задач содержания и форм; открытость системы; учёт психофизиологических возможностей подростка; системность деятельности; ориентация на развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога; систематическое обобщение и коррекция результатов в рамках отдельных блоков туристско-краеведческой деятельности; корреляция требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования;

- разработана модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая во взаимосвязи структуру его педагогических функции в сфере рекреационной деятельности и в сфере духовно-нравственного развития личности, включающую следующие компоненты: аналитическая (осмысление реальной действительности, ее анализ и оценка); ориентационная (осведомленность в условиях реальной жизни, практики, человеческих отношений, политики и религии, выбор оптимальных из них); информационная (обеспечение связей и взаимопонимания между странами, общественными системами, отраслями производства, наукой культурой, религией и др.); инновационная (проникновение духовности в общественную практику, культуру); моделирующая (создание моделей происходящих процессов, явлений прошлого, настоящего и грядущего); системообразующая (образование из разрозненных сведений, системы фактов, знаний, определяющих сознание и самосознание человека и человечества); оптимизирующая (обеспечение

оптимального решения проблем, возникающих перед человеком и обществом);

- выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности на основе личностно-ориентированного подхода к организации рекреационной деятельности: создание развивающей образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы, активность молодых людей, развить ценностное отношение к жизни; приоритет личности ребенка, ее самобытности, самоценности, личного опыта, педагогизация туристско-краеведческой паломнической деятельности; руководство целеобразованием и выработка модели подростка при построении структуры и моделировании содержания дополнительного туристско-краеведческого образования; практическая ориентация туристско-краеведческого обучения; системность и преемственность, кооперация туристско-краеведческой подготовки с различными видами учебно-воспитательной работы; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики и др.

Практическая значимость исследования определяется

систематизацией активных методов, применяемых в контексте личностно-
ориентированного деятельностного подхода к рекреационной деятельности в
туристско-краеведческом лагере паломнической направленности: обучения в
целях воспитания социальной активности и нравственного самоопределения
личности, основанных на следующих технологических единицах:
проектирование деятельности подростка, предполагающее

последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к

обеспечению прогрессивной динамики процесса самоопределения;

разработкой содержания рекреационной деятельности туристско-
краеведческого лагеря паломнической направленности, которая
соответствует инвариантной базисной структуре деятельности, включающей:
познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную,

преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность;

образовательной программы и методических рекомендаций по организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности в системе дополнительного образования.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. Модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая во взаимосвязи состав и структуру его педагогических функций в сфере рекреационной деятельности и духовно-нравственного развития личности.

2. Совокупность учебных программ рекреационной деятельности в
туристско-краеведческом лагере паломнической направленности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность туристско-
краеведческого лагеря паломнической направленности на основе личностно-
ориентированного подхода к организации рекреационной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на советах руководителей муниципальных учреждений образования и августовских совещаниях педагогических работников Ногинского района Московской области (2003), а также на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (2002,2003); На научно-практических конференциях «Духовно-нравственное воспитание детей» (г. Ногинск, 1999), «Молодежь и религия в XXI веке» (г. Ногинск, 2002), на Первых Московских областных Рождественских чтениях (г. Коломна, 2003); на международных семинарах Совета Европы в России «Качество образования и подготовка педагогических кадров» (г. Киров, 2000), «Образование как фактор национального единения» (г. Ростов-на-Дону, 2001); «Образование как фактор предотвращения проявлений агрессии в детской среде» (г. Москва, 2003); на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2003,2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определена его цель, задачи, объект, предмет; указаны методическая и теоретическая основа исследования; сформированы научная новизна, практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования», посвященной анализу опыта туристско-краеведческих лагерей в учреждениях дополнительного образования с точки зрения педагогической проблематики, рассмотрены: воспитательная и образовательная функции туристско-краеведческой работы паломнической направленности в системе дополнительного образования; роль и значение муниципальной системы дополнительного образования в развитии туристско-краеведческой работы паломнической направленности. Особый акцент сделан на оценке влияния возрастных особенностей школьников на организацию туристско-краеведческой работы паломнической направленности в системе дополнительно образования на муниципальном уровне.

Во второй главе «Состав и структура педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности на муниципальном уровне» рассмотрены содержание, методы и формы развития туристско-краеведческой работы паломнической направленности в системе дополнительного образования, проведена разработка организационной модели туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, критерии оценки эффективности деятельности учреждений дополнительного образования с учетом особенностей применения методов и форм туристско-краеведческой работы паломнической направленности с учётом условий малого города Московской области. Рассматриваются содержание образовательных программ туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования. Кроме того, в данной главе подводятся итоги опытно-экспериментальной работы.

Воспитательная и образовательная функции молодежного досуга в системе дополнительного образования

Исторический анализ развития внешкольных учреждений показывает, что социально-педагогические функции были присущи им изначально, но их перечень и объем зависели от объективных общественно-политических и экономических условий. В новых условиях возникает необходимость выявления и системного раскрытия социально-педагогических функций, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям семьи и личности, общества, государства. Рассмотрение вопроса о функциях деятельности тесно связано с необходимостью анализа и уточнения самого понятия «деятельность», которое базируется на философском положении о деятельностной сущности человека и уточнение которого поможет определить особенности социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Рассматривая деятельность как многогранный процесс, характеризующий определенный тип отношения к миру и тип бытия в мире, мы пришли к выводу, что педагогически целесообразная деятельность людей развивает природные задатки, способности и разносторонние интересы личности, формирует социально ценные качества (ответственность, трудолюбие, дисциплину, нравственность и др.). Педагогическая деятельность есть особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленная на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями и представляет собой сознательное воздействие педагогов на процесс социализации детей.

Все учреждения дополнительного образования детей строят свою деятельность исходя из особенностей собственного развития, качественных характеристик окружающего социума, его потребностей и при взаимодействии с другими социальными институтами. Но, поскольку речь идет о государственных или муниципальных учреждениях, финансируемых, в основном, из бюджета, их работа регламентируется нормативными актами.

В связи с этим учредитель (государство, субъект федерации, муниципальное образование) предъявляет определенные требования к характеру и результатам их деятельности. Важно отметить, что помимо этого существуют также и общие условия и закономерности, которые существенно ограничивают множество возможных решений организации и содержания деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Так, например, отставание теории в области дополнительного образования привело к тому, что ныне существуют различные толкования функций, ценностей, содержания и форм деятельности названных учреждений, поэтому конкретизация этих понятий в настоящее время остро необходима (25, с.6). Вскрыть резервы внеучебной деятельности для развития творческих сил школьников помогают труды А.Я.Журкиной, А.П.Тряпициной, М.А.Углицкой, З.П.Чехловой, С.Н.Чистяковой (48, 67, 68, 122).

В работе мы опирались на следующие характеристики системы дополнительного образования: осуществляется в свободное от основной учебы время и отличается свободой выбора направлений, видов деятельности и возможностью смены сферы деятельности обучающегося в течение года; характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников (детей, родителей, педагогов), а также отсутствием жесткой регламентации и жесткого результата; направлена на развитие творческих способностей обучающихся, развивает познавательный интерес и дает право обучающимся сочетать различные направления и формы занятий; создает условия для получения дополнительного образования всеми детьми (одаренными и не очень, здоровыми и с отклонениями в развитии, инвалидами, социально незащищенными); носит неформальный и комфортный характер для всех участников; обусловлена социальным заказом, региональными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов и направлений.

Эти вопросы изучались такими авторами, как Л.Н.Буйлова (25), М.Н.Рахматова (109) и др. При полноценном использовании возможностей социума, семьи, личности в этих учреждениях создаются необходимые условия для удовлетворения культурных, образовательных и социальных потребностей обучающихся, реально обеспечивается социализация, адаптация, социальная защита, профориентация, психолого-педагогическая поддержка детей разного возраста, и тогда учреждение дополнительного образования детей становится конкурентоспособным и востребованным среди населения социума. В новое качественное состояние переходят сегодня внешкольные учреждения, преобразуясь в учреждения дополнительного образования, что является закономерным этапом в логике их развития. Возрастает значение воспитательной и образовательной функций молодежного досуга в системе дополнительного образования. Этот процесс обосновывается несколькими важнейшими обстоятельствами:

- переход экономически развитых стран от техногенной цивилизации

к антропогенной;

- изменения в общественном сознании, характеризующиеся утверждением взгляда на человека, на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития;

- значительный рост спроса на культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги и у детей, и у родителей. В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Таким видом в полной мере может быть признано дополнительное образование, организуемое и реализуемое учреждениями, основное предназначение которых - удовлетворять постоянно меняющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Эти учебные заведения признаны создавать условия для творческого развития всех детей, концентрируя внимание на углублении индивидуальности каждого из них, адаптируя свою деятельность к свободно возникающим и растущим в процессе познания интересам к любой отрасли и сфере человеческой жизни.

Мы опирались на основные направления современной реформы образования, в которой выделяли четыре взаимосвязанных фактора, которые вызваны необходимостью адаптации к изменяющимся условиям и характеризуются следующими положениями: удовлетворение государственного, общественного и экономического заказа к образованию; удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей; влияние социальных и экономических преобразований на систему образования и, наконец, эволюционные процессы и направления внутри самой системы образования. Реформа образования протекает на нескольких взаимосвязанных уровнях. Первый уровень реформы заключается в смене идеологической парадигмы образования как социального института.

Если раньше образование служило главным образом интересам государства, то сейчас оно в первую очередь должно удовлетворять индивидуальным запросам потребителей образовательных услуг.

Второй уровень реформы относится к содержанию и методам образования. Здесь вводятся два важнейших принципа - гуманизация и гуманитаризация образования.

Первый, педагогический, предусматривает разработку личностно-ориентированных методов обучения, второй - увеличение объема гуманитарного и социального блока знаний в учебной работе. Третий уровень подразумевает диверсификацию форм, методов и содержания образования и возник из необходимости отказаться от унифицированной школы и построить сеть разнообразных учебных объединений, которые смогли бы удовлетворить разнообразные запросы отдельных людей и групп граждан. Четвертый уровень реформы вытекает из необходимости реформирования системы управления образованием. Были введены формы общественно-государственного управления. Проведена децентрализация системы управления образованием, произошло перераспределение компетенций между федеральным, региональным, местным и школьным уровнями управления, и механизм принятия решений приблизился к основному звену цепочки - непосредственно к интересам личности ребенка.

Роль и значение муниципальной системы дополнительного образования в развитии туристско-краеведческой работы паломнической направленности

Без знания внешнего по отношению к школе социума и его запросов невозможно успешное и прогрессивное руководство воспитанием. Результаты деятельности муниципальной системы дополнительного образования зависят от того, насколько профессионально она управляется, насколько компетентно выбраны приоритеты, насколько конструктивно принимаемы решения. Изучение социального заказа, условий внешней среды, потребностей различных социальных страт в образовании и их удовлетворение является насущной необходимостью аналитической деятельности учреждения дополнительного образования, с которым связана трудовая деятельность автора. Рассматривая влияние образования на общество через обучение молодежи, можно сказать, что оно оказывает положительное воздействие на духовность общества, развитие которой, в свою очередь, ставит перед образованием новые и более сложные задачи. Задача выявления этих запросов и разработки соответствующей образовательной стратегии лежит на сравнительно недавно появившемся педагогическом управлении, освещенном в исследовании А.В.Курбатовой (82). Педагогическое управление мы рассматриваем как выявление запросов потребителей и организацию работы по удовлетворению этих запросов. Педагог призван рассматривать комплексное изучение социального заказа на дополнительное образование, на возможную степень спроса тех или иных знаний, на необходимый уровень подготовки учащихся, на формы обучения, на возможность их совершенствования.

Функции педагогического управления - аналитическая и управленческая. Аналитическая предполагает комплексное изучение конкретного спроса, его проблем, перспектив. Управленческая функция является главной и определяет его действенность. А.В.Курбатова предлагает и приемлемую последовательность действий. Для определения потребности в маркетинговых исследованиях необходимо: формулирование имеющихся отрицательных факторов (недостаточное финансирование, недостаточное оснащение образовательного процесса, низкий процент поступления выпускников в вузы по профилям дополнительного образования, незаинтересованность сотрудников в результатах труда, частые конфликты с родителями и др.), неудачи (уход талантливых инструкторов, потеря поддержки со стороны представителей власти, недобор учащихся на фоне переполненности других групп и др.), критические моменты в деятельности внешкольного объединения; - определение проблемы и целей маркетингового анализа: выявление симптомов проблемы, изложение возможных причин или базовых проблем, выявление полного списка альтернативных действий (например, по результатам анализа опроса родителей, учащихся, общественности); - разработка программ по реализации поставленных целей (сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления). Именно на этом этапе создается концепция развития и программа развития муниципальной системы дополнительного образования. Программа развития может быть настолько объемной, что проще бывает разбить ее на целевые программы (ядро которых - цель по конкретной проблеме, развернутая в задачи, доведенные до каждого подразделения и исполнителя); стратегическое планирование: определение спектра образовательных услуг, набора образовательных услуг, разработка маркетинговых средств, обеспечивающих привлечение потребителей образовательных услуг;

- тактическое планирование: определение потребности в конкретных услугах, определение групп потенциальных потребителей, оценка конкурентоспособности предлагаемых образовательных услуг, обновление этих услуг; планирование представления образовательных услуг и системы их распространения, выбор рекламных средств.

Важнейшая черта современного образования - его направленность на то, чтобы учить учащихся не только «приспосабливаться к жизни», но и активно осваивать ситуации социальных перемен. Деятельность всей системы дополнительного образования не может быть надуманной, она должна быть оправдана и востребуема. Необходимо прохождение всех этапов - формулировка отрицательных факторов, неудач и критических моментов имеющейся системы; определение проблемы и выявление ее симптомов; выявление полного списка альтернативных действий, разработка программ по реализации поставленных целей. Именно на этом, последнем этапе, создается концепция и программа развития системы дополнительного образования.

Результатом развития нашего исследования во времени стала разработанная при непосредственном участии автора Программа организации молодежного досуга в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности. Определены приоритетные направления деятельности дополнительного образования: художественное творчество, традиционная русская культура, промыслы и ремесла, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, техническое творчество, природно-экологическое, туристско-краеведческое, героико-патриотическое, а затем реализована в соответствии с этой программой муниципальная система дополнительного образования. Сущность этой модели заключается в соединении ресурсов, различных по типам, видам и формам собственности образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта и др. для возможно более полного удовлетворения спроса детей и родителей на дополнительные образовательные услуги.

На наш взгляд, по большинству выделенных нами приоритетных направлений удалось создать достаточную сеть объединений. Тем не менее, недостаточные направления не упущены совсем. Влияя на образовательные программы учреждений и объединений дополнительного образования именно в силу их включенности в управляемую муниципальную систему и взаимной дополняемости, часть неизбежных пока недочетов удается сгладить. Недостаточность на данном этапе усилий по героико-патриотическому направлению дополнительного образования удается компенсировать развитием патриотического воспитания в лагерях паломнической направленности. В свою очередь, начальные навыки туризма, как бы компенсируя неполное развитие туристско-краеведческого направления, прививаются в кружках и секциях, занимающихся по программам спортивно-оздоровительного, природного-экологического и героико-патриотического направлений.

Проблема воспитания молодежи туристско-краеведческими средствами не новая для внешкольного образования, но чрезвычайно актуализирована последним развитием социальной сферы и профессионального образования. Поэтому успех любой туристско-краеведческой модели воспитания во многом определяется инициативой, самореализацией личности, профессиональной деятельности, типом поведения в соответствующей среде. Туристско-краеведческое воспитание, являясь основой становления личности, создает предпосылки осознания ее собственной значимости, формирует образ и стиль жизни подрастающего поколения. Социально-экономические и социологические подходы к проблеме отражены в работах К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Ядова и других исследователей, раскрывающих особенности туристско-краеведческого воспитания в контексте социализации, социально-личностного становления и развития человека (1,2, 24, 70, 71, 140).

Организационная модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности в системе дополнительного образования

Учитывая, что человеческие отношения всегда воспитывающие, понять смысл «воспитания» - это значит понять смысл и ценность человечности взаимодействия индивидов. Лишь процесс само- и взаимодеятельности индивидов «лицом - к - лицу», когда налицо человеческий обмен деятельностью - живой и не очень (знанием, например) - тогда имеет смысл говорить о воспитании.

Воспитание - это духовная работа с собственным суждением и сознанием (духовностью) Другого, обмен самопроектами «лицом - к лицу», в непосредственном общении - общине, это взаимоподдержка (питание смыслами) людей друг друга, «усиление себя», партнерства с Другим, поиском своего места в мире.

Именно в системе дополнительного образования сохранена и усилена система учебно-воспитательных комплексов и естественно, что идеология Воспитательных Систем должна быть рассмотрена в аспекте организации туристско-краеведческой формы работы в лагере и ее возможностей в оптимизации воспитания учащихся.

В данном контексте интересны примат коллектива (А.С. Макаренко), примат свободного общения (А.В. Мудрик), примат оптимизации (Ю.К. Бабанский), примат управления (Л.И. Новиковой), примат коммунарства (И.П. Иванов), примат сотрудничества (С.Л. Соловейчик).

Фундаментальной единицей культуры, обуславливающей социализирующе-адаптирующее формирование личности (освоенного набора общепринятых, т.е. образцовых социальных ролей и репертуаров) -является «образец». Именно «образец», ставший предметом сознания воспитуемого, предопределяет его объективно-техническое отношение к себе как личности. Соответственно, Образ - как воображаемое и желаемое, как проекция на личность идеальных ролей и репертуаров, требующих соответствия и самопроектирования, - предопределяет индивидуально-смысловое отношение к себе как личности.

Подросток идентифицирует себя с Образом, подражает ему, образцы и «упакованные» в них «образы я» - предмет воспитательного взаимодействия, становления личностной культуры детей и взрослых.

Воспитательная система существует, если миссионерствует в отношении себя и местожительства: миссия и программность - факторы существования системы. Только воображаемое будущее, совпавшее в замысле-контексте с желаниями детей и взрослых, могут быть основанием созревания локальной субструктуры - организма местожительства, детского лагеря или их единства. Миссия туристско-краеведческого лагеря как воспитательной системы (здесь и далее на основе научных трудов А.И. Лучанкина и А.А. Сняцкого) определяется следующим: идеологией, взросло-детской коллективностью, развитой сетью репертуарно-ролевых ролей, наличием материально-технической базы, средовым контекстом.

Рассмотрим эти составляющие подробнее:

1. Идеология - идеи и цели, которые составляют процесс воспитывающего социокоммуникативного воздействия и достижения результата. Это выражается в осознаваемой и принимаемой детско-взрослым лагерем, сообществом цели совместности, характере и типе совместности (тип коллективности), технологии деятельности, социально-коммуникативных обменов, практикуемые в данном местожительстве и лагере, складывающихся в деятельности идеалов и отношений «образов я», взаимодействием с ближайшей к клубу средой (местожительством), формах и методах сложившейся в данном туристско-краеведческом лагере со-организации взрослых и детей - управления и самоуправления, перспективах развития данной Воспитательной системы и детского сообщества.

Идеология реализуется в воспитательной деятельности по поводу: социализации (идентификация с нормами детского социума с образцами поведения и переживания как «игранием» роли); адаптации (самоидентификации, в рефлексивном принятии образцовых ролей и репертуаров, т.е. приспособление коллектива под «себя»); создание зон неупорядоченности (локальных сред для неопределившихся в отношении идеологии Воспитательной системы молодых и взрослых);

Реализаторами идеологии в этих трех направлениях являются инициаторы (лидеры). Инициативная группа молодых и взрослых (в нашем случае, туристский подростковый Актив и педагоги) «запускают» совместную работу по практическому присвоению идеологии воспитательных систем как таких ценностей, которые обеспечивают энергией мотивацию и устремления, а также способствуют складыванию жизнеспособной общности — туристско-краеведческого лагеря (в единстве общины и организованности).

2. Взросло-детская коллективность, ориентированная на реализацию проектов доминирующей деятельности.

Доминирующая деятельность (в нашем случае — это туристский поход или экспедиция) зависит от общения, повсеместно и традиционно осуществляемого именно в данном туристско-краеведческом лагере. Такой выбор исходит в первую очередь из интересов молодых, из желания - быть и жить в данном сообществе, с этим образом и укладом, в этом местожительстве.

3. Развитая сеть репертуарно-ролевых обменов (лидерских позиций).

В нашем случае имеет очень широкий спектр возможностей -участник похода, исполнитель определенной «должности» в походной группе, или, например «завхоз» туристско-краеведческого лагеря, или Член Совета туристско-краеведческого лагеря, или, Судья (Старший Судья, Главный Судья) туристско-краеведческих соревнований и конкурсов, да, наконец, просто товарищ.