Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Кишкин Игорь Владимирович

Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза
<
Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза
>




Кишкин Игорь Владимирович. Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-13/1280-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краеведческая подготовка студентов туристского вуза как педагогическая проблема

1.1. Проблемы использования краеведческого материала в процессе профессионального образования 11

1.2. Отбор, систематизация, учебного материала и условия включения его в учебный процесс 35

1.3. Состояние краеведческих знаний у студентов туристского вуза 52

ВЫВОДЫ по 1 главе 67

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы краеведческой подготовки студентов 71

2.1. Характеристика содержания учебного материала по краеведению 71

2.2. Методика использования краеведческого материала в лекциях и на практических занятиях 91

2.3. Активизация познавательной и творческой деятельности студентов на краеведческой основе 113

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 130

ВЫВОДЫ по 2 главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Крупнейшие социально экономические изменения в России конца XX столетия, вызванные переходом к рыночным отношениям, привели российское общество к поиску новых подходов в решении экономических проблем. Туризм, особенно въездной, стал рассматриваться как сфера бизнеса, которая может существенно повлиять на оздоровление экономики. Такой подход к проблеме нашел свое отражение в Законе "Об основах туристкой деятельности в РФ", в проекте Федерального Закона "О социальном туризме". Ряд регионов во главе с Москвой и Московской областью официально признали туризм одной из ключевых отраслей экономики.

В новых социально-экономических условиях возникла необходимость изменения структуры экономики и в одном из крупнейших районов Московской области - Дмитровском. Если ранее экономическая стабильность достигалась путем эффективной работы крупной промышленности, сельского хозяйства, стройинду-стрии, предоставляющих широкие возможности для развития разветвленной социальной инфраструктуры, то теперь из-за резкого спада производства органы местного самоуправления не имеют реальной возможности на социальную защиту населения. В тоже время в Дмитровском районе имеются природные и историко-культурные рекреационные ресурсы, потенциал которых используется очень ограниченно. Эта проблема непосредственно связана с отсутствием специалистов туризма. По этой же причине до сих пор не создана инфраструктура туризма. На таком фоне туризм как влиятельная отрасль экономики полностью отсутствовал. С

изменением экономической ситуации и посредством формирования общественного мнения приоритеты в структуре районной экономики расставляются уже в пользу туризма как одной из ведущих и перспективных отраслей, при наличии таких предпосылок несколько лет назад была сформулирована концепция развития туризма в Дмитровском районе. Одним из основных условий ее реализации является подготовка высококвалифицированных туристских кадров.

Происходящий в России процесс переориентации на социальный, въездной и внутренний виды туризма четко выделил несоответствие рынка туристских услуг состоянию профессиональной готовности кадров туристских профессий в этой области. В связи с этим особое значение приобретает подготовка туристских кадров, хорошо знающих рекреационные ресурсы и сети конкретного региона, его историю, географию, культуру и прочее. Ведущая роль в этом принадлежит краеведению.

Проблема подготовки туристских кадров в системе довузовского и высшего образования исследовалась в диссертациях Ильиной Е.Н., Пироженко Н.Т., Зориной Г.И., Гультяевой Н.А., Кудрявцевой Т.В., Поспеловой А.А. и других. Так, в исследовании Ильиной Е.Н. рассматривается данная проблема в системе обучения туроперейтингу, Гультяевой Н.А. - в системе развития профессиональных качеств менеджера туризма средствами изобразительного искусства, Пироженко Н.Т. - в рамках культурологической направленности профессиональной подготовки менеджера туризма.

Однако в настоящее время исследование по вопросам краеведческой подготовки туристских кадров, способных успешно конкурировать на рынке профессий внутреннего и въездного ту ризма, отсутствуют. Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, определило объект, предмет, гипотезу, его цель и задачи.

Наше исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется довольно солидная база, создававшаяся не одно столетие. В ее основе лежат составляющие ценнейших историко-культурных рекреационных ресурсов. Это более 160 памятников истории и культуры федерального, областного и местного значения - монастырские и усадебные комплексы, более тридцати действующих храмов, десятки памятников гражданской архитектуры, множество археологических ( могильники, курганы, городища) памятников, шесть народных музеев, и муниципальное учреждение культуры музей-заповедник «Дмитровский Кремль». На базе этого музея создан и действует Дмитровский филиал Российской международной академии туризма.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональное образование студентов в сфере туристской деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: краеведческая подготовка студентов в процессе их профессионального образования в сфере туристской деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке педагогических основ краеведческой подготовки студентов туристского вуза, раскрывающих ее содержательный, методический и личностный аспекты.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ предполагает, что краеведческая подготовка студентов будет эффективной и способствовать их профессионализации в процесс обучения в туристском вузе, если:

• будут проведены отбор и систематизация краеведческого материала и разработаны условия включения его в учебный процесс туристского вуза,

• будет раскрыта методика использования краеведческого материала в профессиональном обучении студентов туристского вуза,

• будут выявлены условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов в процессе освоения краеведческих знаний и умений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить критерии отбора краеведческого материала и условия его включения в процесс обучения.

2. Разработать методику использования краеведческого материала в процессе обучения студентов туристского вуза,

3. Выявить и экспериментально проверить условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов туристского вуза в процессе краеведческой подготовки.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, М.И.Махмутов,

Н.Ф.Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, А,М.Новиков, В.Д.Чепик и др.); по системному подходу к позна нию явлений и процессов педагогической деятельности (Ю.Л.Егорова, В.А.Кальней, М.С.Каган, В.М.Коротов,

Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин ); по теории и методике туристского профессионального образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.А.Остапец-Свешников, В.С.Преображе иски й).

Философской базой исследования стали труды Б.А.Бодиной, С.А.Козловой, К.В.Кулаева, И.Г.Хангельдиева, Б.П.Юсова и др. В работе использованы также научные концепции развития краеведческой культуры личности, современные исследования по краеведению, краеведческому образованию и воспитанию (А.А.Остапец-Свешников, А.Б.Сейненский, К.А.Соловьев и др.). Методологическую основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, туризма, краеведения.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, специальной профессиональной, краеведческой литературы, результатов научных исследований по туризму, краеведению; анализ программ, учебных пособий и опыта преподавания гуманитарных дисциплин в вузе; анкетирование, тестирование учащихся Дмитровского филиала РМАТ; опрос специалистов музейного дела, краеведов, преподавателей филиала по данной теме.

Исследования проводились в три этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1994-1996 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий.

ВТОРОЙ ЭТАП (1996-1998 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1998-1999 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы филиала РМАТ, оформление результатов исследования.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется мощная краеведческая база. В ее основе лежат ценные историко-культурные и природные ресурсы: более 160 памятников истории и культуры федерального и местного значения - монастырские, усадебные комплексы, более тридцати действующих православных храмов, десятки памятников гражданкой архитектуры, шесть народных музеев и муниципальное учреждение музей-заповедник "Дмитровский Кремль"» на базе которого создан и действует филиал РМАТ, В эксперименте приняли участие 103 учащихся лицейских классов и студентов 1 курса дневного и заочного отделений филиала.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ исследования составили следующие результаты:

• обоснована необходимость обучения краеведению специалиста в сфере туризма;

• выявлены критерии отбора краеведческого материала;

• определены педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущего менеджера с учетом введения в учебный план курса краеведения;

• разработано содержание курса краеведения для обучения туристских кадров в лицее и туристском вузе.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обусловлена:

• исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается:

• в раскрытии специфики и структуры преподавания курса краеведения и научном обосновании необходимости данного курса в системе подготовки специалистов туризма;

• в разработке и обосновании педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности посредством введения в учебный план курса краеведения;

• в определении средств повышения эффективности подготовки специалистов в сфере туризма как субъектов трудоустройства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке:

• учебного пособия по курсу краеведения для учащихся туристских лицейских классов и студентов туристского вуза;

• учебно-методического плана курса краеведения и тематики контрольных работ;

• методических рекомендаций, раскрывающих формы, методы и эффективные условия использования курса краеведения в повышении качества подготовки менеджеров туризма.

Предложенные автором исследования концепция, учебное пособие и пакет материалов могут быть использованы в качестве

типовых для обучения учащихся туристских лицейских классов и студентов туристских вузов. Данная модель внедрена в процессе работы автора в Дмитровском филиале Российской международной академии туризма.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Характеристика курса краеведения как составляющей учебного процесса подготовки менеджера туризма, используемая для повышения его эффективности.

2.Пакет методических материалов, раскрывающих формы и методы использования курса краеведения для подготовки специалистов в сфере туризма.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное внедрение курса краеведения в целях повышения эффективности познавательной и творческой активности студентов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала РМАТ, семинарах руководителей образовательных учреждений Дмитровского района, на научно-практических конференциях "Дмитровский музей - путь в 80 лет", "Социальные проблемы туризма в малых и средних городах" (г, Сергиев-Посад), "Перспективы развития туризма в южном Подмосковье" (г. Воскресенск), "Перспективы развития туризма в Северном регионе Подмосковья" (г. Дмитров). Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки менеджера и помощника менеджера туризма Дмитровского филиала РМАТ.

link1 Проблемы использования краеведческого материала в процессе профессионального образования link1 .

Теория обучения, как известно, имеет комплексный подход, что обусловлено сложностью и многогранностью задач и целей учебно-воспитательного процесса. Несмотря на то, что проблема повышения эффективности обучения получила многоплановое освещение в трудах педагогов-исследователей (М.А..Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин ), психологов ( Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштейн ) методистов ( А.В. Текучев, А.П. Федо-ренко), тем не менее многие вопросы теории обучения затрагиваются в них общем виде. Ощущается потребность в углублении актуальных теоретических вопросов. Последнее относится прежде всего к обеспечению закономерностей совершенствования содержания обучения.

В одном из направлений педагогического поиска, связанного с улучшением качества учебного процесса, существенное место занимает применение краеведческого материала, направленного на совершенствование содержания и методов обучения, на ориентацию студентов, будущих менеджеров туризма, на работу, связанную с организацией внутреннего и въездного туризма. Эта проблема решается относительно давно и имеет ряд направлений. Прежде всего решается вопрос об использовании краеведческого материала для воспитания у обучаемых патриотических чувств, развития познавательных интересов к региону, в котором обучаемый проживает и где предстоит ему трудится по окончанию вуза. Рассматривается также возможность введения в учебный процесс материала о родном крае для расширения кругозора студентов. Весьма перспективным представляется стремление использовать краеведческий материал для конкретизации общенаучных понятий и формирования у обучаемых исследовательских навыков.

Неразрывная связь учебных дисциплин с краеведением содействует обогащению знаний студентов о жизни и людях, расширяет их кругозор, повышает интерес к изучаемому материалу, развивает самостоятельность (37,18). Рассматривается вопрос и о развитии интереса к учебным предметам посредством привлечения краеведческого материала. Таким образом, постановка проблемы использования краеведческого материала является одной из важных в современной педагогике.

Приступая к анализу литературы об учебном краеведении, мы поставили перед собой задачу уяснить следующие вопросы: как в педагогических исследованиях освещен вопрос о дидактической сущности краеведческого материала? Каким образом можно эффективно управлять учебно-воспитательным процессом с использование краеведческого материала? Какие дидактические условия способствуют использованию краеведческого материала в обучении?

В отечественной педагогике одним из первых вопрос об использовании материала о родном крае поставил К.Д. Ушинский. В его работах, посвященных дидактике, придается важное значение связи обучения с окружающей жизнью. Особый интерес представляет для нас его труды «Родное слово», «Детский мир и хрестоматия», «О первоначальном преподавании русского язы ка». «Если учение не хочет быть сухим, отвлеченным и односторонним- делился своими мыслями педагог, - а стремится к тому, чтобы развивать дитя во всей его живой, гармоничной природной целостности, то не должно никогда терять из вида места и времени. Всякое событие, представленное ученику в известном для него месте и с оттенками... глубоко и плодовито укореняется в душе дитяти» ( 156,142 ).

К.Д. Ушинский отмечает также, что преподавателю полезно представить обучаемым местность, где совершались знаменательные события и окружающую природу этих мест. По мнению педагога, при обучении на краеведческой основе учащиеся будут охотно говорить, «слова будут полны действительности» (156, 142), речь эмоциональна.

Особенно важным является утверждение замечательного педагога, что обучение с использованием местных фактов, событий способствует развитию у учащихся патриотических чувств, любви к великому русскому народу, познавательных интересов. Он полагал, что необходимо знакомить учащихся с нашим отечеством, с историей прошлого Родины, с географическим положением родного края. ( 154,177).

К.Д. Ушинский уже в первые годы своего творческого пути, касаясь положения предметов в учебном плане школы и их роли в образовании и воспитании писал, что «прежде всего необходимо сделать... главным предметом русский язык, русскую литературу» русскую географию, русскую историю, вокруг которых группировались бы все остальные, словом - обратить нашу школу к народности». (155,511).

Особую пользу, по мнению Ушинского, оказывает использование материалов о родном крае для развития творческого мыш ления обучаемых. Естественным ходом учения он называл путь «от конкретного к отвлеченному, от представления к мысли». Полезно бы так вести курс географии, истории в общеобразовательной школе, советовал замечательный педагог, чтобы эти предметы шли рука об руку, поддерживая и оживляя друг друга. К.Д. Ушинский считал, что взаимосвязь учебных предметов, их взаимообогащение, пополнение и оживление может расширяться и углубляться за счет использования краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе.

Большое значение для исследования краеведческого материала как средства познавательной и творческой деятельности обучаемых представляют мысли К.Д. Ушинского об активизации учебного процесса через выполнение разнообразных упражнений, написание сочинений об окружающей действительности, составление рассказов о природе, работа над очерками об истории края, географии родной местности. Взгляды К.Д. Ушинского не потеряли своей актуальности и в наше время.

В первые же годы советской власти краеведение рассматривалось как одна из форм всестороннего изучения Родины. В этот период краеведению придается большое общественно-политическое и культурно-просветительное значение. Уже в двадцатые годы школьное краеведение начинает развиваться как составная часть советского краеведения. Развитию школьного краеведения большое внимание в то время уделяли многие политические и государственные деятели, писатели, ученые.

Педагогическая ценность школьного краеведения получила свое развернутое обоснование и в работах Н.К. Крупской. Н.К. Крупская писала, что «учитель ... должен пополнять свои знания, должен учиться и, главное, учиться сознательно относиться к ок ружающему. Поэтому необходимо учителю вооружиться методом изучения окружающей действительности... Он должен знать, как классифицировать явление, с которым ему придется сталкиваться, определить удельный вес этих явлений... Он должен быть в сущности краеведом. (83, 195). Вопрос, - говорила Н.К. Крупская, - состоит в том, чтобы учитель мог краеведческие факты связать с учебными программами, конкретизировать школьные предметы.

Характеристика содержания учебного материала по краеведению

Для успешного осуществления обучения краеведению как важного средства развития и формирования личности студента, подготовки его к профессиональному труду в сфере туристкой деятельности необходимо хорошо уяснить себе: чему учить обучаемых, чем они должны овладевать в процессе учебной работы. Речь в данном случае должна идти о содержании учебного материала по краеведению

Что обозначает это понятие? Что следует понимать под со держанием учебного материала по краеведению! При ответе на эти вопросы следует прежде всего иметь ввиду ту систему науч ных знаний и связанных с ними практических умений, что содер жит в себе краеведческий материал, которыми необходимо овла деть студентам и которые способствуют развитию их умственных и творческих способностей. Но фактический учебный материал курса «краеведение» органически включает в себя мировоззрен ческие и нравственные идеи и выводы, которые оказывают боль шое формирующее влияние на личность студента. Поэтому в об щем плане под содержанием учебного материала по краеведению следует понимать ту систему знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно эстетических идей, которыми необходимо овладеть в процессе обучения.

В педагогике разработана система научных требований к определению и совершенствованию содержания учебного материала вообще, и как нам представляется к краеведению в частности. Укажем на основные из них:

а) Содержание учебного материала вообще и по краеведе

нию в частности должно быть направлено на осуществление ос новной цели воспитания - формирование всесторонне и гармони чески развитой личности. Из этого требования следует, что со держание учебного материала по краеведению должно обеспечи вать умственное развитие студентов, их трудовую подготовку, физическое, нравственное и эстетическое воспитание. Эта задача может успешно решаться только при условии, если по каждой из названных сторон развития студентов будет изучаться краеведче ский материал, введенный в основные учебные курсы, входящие в гуманитарно-социальный блок ( всемирная история, культуро логия, самодеятельный спортивный туризм, дмитрововедение, ис тория архитектурных стилей), в естественнонаучный блок ( рек реационные ресурсы и сети, охрана окружающей среды), в обще профессиональный блок ( экскурсоведение,, введение в туризм и путешествия, введение в искусство).

б) Содержание краеведческого материала должно строиться на строго научной основе и объяснять студентам сущность обще ственной жизни края и страны в целом, способствовать формиро ванию их гражданско-патриотическои позиции. Требование науч ности и гражданско-патриотическои направленности содержания краеведческого материала имеет ряд аспектов: Первое. В содержание краеведческого материала должны включаться только твердо устоявшиеся в науке факты и теорети ческие положения.

Второе. Содержание краеведческого материала должно соответствовать современному содержанию науки и включать в себя ее новые достижения.

Третье. Содержание краеведческого материала должно характеризоваться четкостью выводов по вопросам развития природы и общества. Например, в учебном материале должна подчеркиваться идея о познаваемости мира, могуществе человеческого разума, причинности всех процессов, которые происходят в природе и обществе.

в) Содержание учебного материала должно соответствовать логике и системе, свойственной краеведению. Например, матери ал по историческому краеведению располагается в хронологиче ской последовательности. В хронологическом порядке располага ется материал и по культуре края, а вот ознакомление студентов с различными жанрами местного искусства требует иной логики, иной системы.

г) Содержание учебного материала по краеведению должно строиться на основе взаимосвязи с отдельными учебными курса ми. Это требование обусловлено двумя основными факторами. Первый из них заключается в том, что изучение курса «Дмитро воведение», например, немыслимо без предварительной подго товки учащихся по таким предметам как история, география, природоведение, литература и т.д. Второй фактор, обуславли вающий это требование заключается в том, чтобы дать студен там представление о взаимосвязи наук, о том, что каждая из них занимается изучением лишь каких-то отдельных сторон развития природы и общества, и потому они находятся в тесной связи ме жду собой, а идеи одной науки используются в другой. д) В содержании учебного материала должна находить от ражение связь теории с практикой, необходимость соединения обучения с производительным трудом. В чем же конкретно вы ражается эта связь? Она предполагает необходимость практиче ской подготовки студентов по применению усваиваемых краевед ческих знаний на практике, выполнение практических работ и трудовых заданий, проведение учебных экскурсий и определение системы умений и навыков с использование краеведческого мате риала.

е) Содержание краеведческого материала должно соответствовать возрастным особенностям учащихся. Осуществление этого требования связано с правильным решением вопроса об объеме и степени теоретической сложности учебного материала, отбирае мого для изучения различными возрастными группами обучае мых. Зачастую качество обучения снижается, если студентам приходится усваивать перегруженный по объему или слишком усложненный в теоретическом отношении учебный материал.

ж) Содержание краеведческого материала должно способст вовать ориентации студентов на профессиональную работу в сфе ре внутреннего и въездного туризма.

Активизация познавательной и творческой деятельности студентов на краеведческой основе

Педагогическая наука достигла определенных результатов в теоретической и практической разработке проблемы развития познавательной и творческой деятельности учащихся. Исследования Л.В. Занкова, И.Т. Огородникова, Г.И. Щукиной и др. раскрывают последовательную и целенаправленную организацию познавательных процессов в учебной работе. Особенно для нашего исследования ценными являются теоретические выводы М.Н. Скаткина (138), который указывает на необходимость отождествления познавательной деятельности с мыслительной, так как в познавательной деятельности наряду с процессами мышления имеют место внимание, память, воля. Мышление составляет основу познавательной деятельности, которая, в свою очередь, развиваясь, предполагает выполнение познавательных задач, сочетающих исследование. Однако, проблема развития познавательной и творческой деятельности рассматривалась либо психологами, либо в теории воспитания и мало исследуется дидактами в условиях использования краеведческого материала.

Под познавательной деятельностью нами понимается деятельность личности по добыванию знаний и практическому их применению на основе общих качеств интеллекта ( наблюдательность, логическое мышление, память, умения и навыки), определяющих успешное освоение как общих так и специальных видов деятельности и их совершенствования. Познавательная и творческая деятельность нами характеризуется как ступень активности, как присущее молодому человеку от природы стремление действовать. Причем деятельность рассмат ривается в свете основополагающих принципов психологии и педагогики в единстве с сознанием.

Структурной единицей познавательной и творческой деятельности является познавательное действие, которое может совершаться на трех уровнях:

1) пересказ известного,

2) описание известного с элементами самостоятельного рассуждения и

3) создание собственного текста. Понятие « познавательное действие» мы строим с учетом трех компонентов: значение - смысл - знак, которые в целом конституируют знание.

В понимании познавательной и творческой деятельности мы исходим из психологической концепции исследователя Л.С. Выготского ( 52, 50-51). Следуя ей, отмечаем, что общение характеризуется: во-первых, со стороны смысла как «намеренная», направленная передача мысли, переживания субъекта, во-вторых, со стороны значения как выражения, относимого к определенному классу, группе явлений, и, в -третьих, с языковой стороны как знаковая система. Следовательно, общение как целостный акт самовыражения человека, равно как и целостный акт понимания, передачи мыслей и переживаний другого человека, представляет собою процесс, в котором значение выражается через систему смысла, а смысл через систему знаков.

Единство значения, смысла и системы знаков - важнейшая характеристика познавательного действия. Следует, однако, иметь ввиду, что это единство не жесткое. Одно и то же значение может быть выражено некоторым множеством смыслов, а один и тот же смысл - несколькими вариантами знаков. Но в каждой конкретной познавательной ситуации есть оптимальный вариант смыслов, наиболее адекватно выражаемый значением, и оптимальный вариант знаков, наиболее точно передающий необхzдимые значения. В силу этого студенты, обращаясь с окружающими людьми, читая литературу, периодические издания, просматривая телепередачи, слушая радио, присваивают социально выработанные значения и производят новые смыслы, выражают новое отношение к знаниям посредством языковых средств. Это приводит к тому, что познавательные действия нередко включают в себя процессы, подчиненные сознательной цели, как своеобразные способы усвоения значения и средства выражения и понимания смысла через призму языковых знаков. Система познавательных действий, направленная на выражение значений, понимается нами как познавательная и творческая деятельностью.

Познавательная и творческая деятельность находится в развитии. Критерием ее развития выступают качественные характеристики познавательных действий. Показателями этих различий могут быть: во-первых, уровни овладения системой знаков, во-вторых, уровни овладения системой значений, в-третьих, глубиной смысла. Наиболее адекватно выражаются качественные характеристики познавательных действий через систему показателей, включающую все три перечисленные группы.

В данном исследовании мы оцениваем знания студентов через процесс развития познавательных действий, т.е. уровень овладения социально-выработанными значениями и смыслами, выраженными через систему знаков.

Замысел исследования заключается в том, что вводя в обучение краеведческий материал, предлагая студентам стройную и комплексную систему краеведческих знаний, требующих репродуктивной, частично-преобразовательной и творческой его переработки, мы тем самым задаем студентам и лицеистам особую область социльно-важных и близких им значений, приобретающих личностный смысл, тем самым способствуем поднятию знаний на более высокий уровень развития и в силу этого обеспечиваем лучшее усвоение программного материала в единстве с краеведческим материалом.