Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Михайлова Наталья Владимировна

Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея
<
Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея
>




Михайлова Наталья Владимировна. Педагогические принципы программно-целевого развития профлицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 274 c. РГБ ОД, 61:03-13/1109-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития УНПО в новых социально-экономических условиях

1.1. Развитие российского профобразования на рубеже веков стр. 9-38

1.2. Анализ механизмов управления и экономики УНПО стр. 38-77

1.3. Теория и практика экономики профшколы стр. 78-96

1.4. Создание региональных нормативно-финансовых механизмов функционирования УНПО стр. 96-113

1.5. Опыт развитых стран по финансированию учебных заведений НПО стр. 114-124

Выводы стр. 124-125

Глава 2. Программно-целевое развитие профессионального лицея

2.1 Принципы программно-целевого развития УНПО стр. 126-147

2.2. Формирование экономических ресурсов программно-целевого развития УНПО стр. 148-171

2.3. Учет качественных показателей работы УНПО при разработке регионального норматива финансирования стр. 171-182

2.4. Формирование мотивации педагогического коллектива к участию во внебюджетной деятельности образовательного учреждения стр. 182-203

2.5. Критериальные оценки эффективности внебюджетной деятельности в УНПО стр. 203-221

Выводы стр. 222-223

Заключение стр. 224-226

Библиография стр. 227-237

Приложения (1-13) стр. 238-274

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Начальное профессиональное образование в России во многом повторяет и отражает общие социально-экономические проблемы национальной экономики, дополняя их своими специфическими трудностями. С самого начала рыночных реформ начальное профессиональное образование (НПО) оказалось в трудном положении, руководство многих учреждений НПО (УНПО) не сумело адаптироваться к новым условиям, адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние условия. Кризис бюджетного финансирования НПО выдвинул на первый план проблему эффективного образовательного и финансового менеджмента в УНПО, способного перейти к стратегии развития на основе собственных управленческих, педагогических и экономических ресурсов. Налицо существование ряда противоречий, главное из них: между возросшими требованиями к системе начального профессионального образования, потребностью в квалифицированных рабочих кадрах и объективными сложностями организационного и экономического развития учреждений начального профессионального образования. Возникает необходимость определения педагогических принципов развития УНПО, его управления, реализации бюджетной и внебюджетной деятельности. Успех в решении названных проблем во многом, как показывают исследования, зависит от эффективности управления, уровня развития экономической деятельности УНПО, его кадрового потенциала, нормативно-правовой базы. Рассмотрение этих вопросов определяет теоретическую и практическую актуальность исследований, посвященных эффективности управления профлицеями и профучилищами.

В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы функционирования учреждений НПО в условиях рыночной экономики. Так, A.M. Бабич, Г.И. Беляев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Воронин, Е.Н. Жильцов, Г.И. Лукин, П.Н. Новиков, В.В. Слесарев, Е.В. Ткаченко, Л.И. Якобсон, К.В. Якушев и др. исследовали различные аспекты этой проблемы на управленческом и макроэкономическом уровнях. Исследованы теоретические и методические аспек ты развития учреждений профессионального образования (Е.Я. Бутко, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), значение опыта адаптации УНПО к рыночной экономике (В.А. Болотов, Н.А. Колесников, А.Н. Лейбович), обеспечения организационно-экономических механизмов развития УНПО (А.А. Воронин, B.C. Гринько, Ф.Е. Довжко, М.Л. Левицкий, Г.И. Лукин, М.В. Никитин, Л.Д. Федотова) и др. Однако, мало изучены в настоящее время организационно-педагогические аспекты функционирования учреждений начального профессионального образования, в том числе такие вопросы организации управления УНПО, как эффективность использования ресурсов УНПО в образовательной и экономической сферах; новые механизмы образовательного и финансового менеджмента УНПО; показатели и критерии эффективности управления; расчет норматива финансирования образовательных программ НПО и определение экономических источников его наполнения.

Таким образом, необходимость в преодолении противоречия между запросами рынка труда и эффективностью работы учебных заведений НПО определила проблему, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать принципы управления профессиональным лицеем, используя организационно-экономические методы управления.

Объект исследования - управление образовательным учреждением начального профессионального образования (профессиональным лицеем).

Предмет исследования — программа развития профессионального лицея (организационно-экономический аспект), ресурсы управления им, критерии эффективности их использования.

Гипотеза исследования - эффективное управление профлицеем позволит обеспечить качество подготовки рабочих и специалистов, делая их конкурентоспособными на рынке труда, при реализации системы взаимосвязанных педагогических принципов: - формирования программы развития профлицея на основе целей его развития;

- осуществления постоянного критериального мониторинга деятельности;

- формирования мотивации, системы подготовки инженерно-педагогического коллектива к участию в управленческой и внебюджетной деятельности;

- проектирования внебюджетной деятельности за счет внедрения механизма бизнес-планирования.

Исходя из цели и гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить и проверить педагогические принципы программно-целевого управления профессиональным лицеем.

2. Разработать содержание программы развития профессионального лицея.

3. Апробировать ресурсы и критерии эффективности образовательного менеджмента в условиях программно-целевого развития.

4. Разработать систему организации экономической деятельности, определить критерии оценки эффективности экономической (в том числе и внебюджетной) деятельности УНПО.

5. Определить и проверить условия мотивации участия педагогов в управленческой и экономической деятельности профессионального лицея.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и экономической литературы; анкетирование; социометрический анализ, анализ управленческой деятельности; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных эксперимента; теоретическое обобщение результатов проведенных исследований.

Методологической основой исследования явились теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), положения системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т. Глазунов, И.Ф. Исаев, A.M. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский), экономические основы профессионального образования (Е.Я. Бутко, А.А. Воронин, М.Л. Левицкий, М.В. Никитин, В.В. Чекмарев, В.П. Щетинин), которые определили формирование научных основ исследования.

Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики образования, статистические данные Министерства образования России, ИРПО, статистические данные Республики Татарстан, данные научно-практических конференций различных уровней, научных публикаций, отраслевых нормативных документов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся профессиональный лицей № 64 г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Организация исследования. Исследование, охватывающее 1997 -2001 годы состояло из трех этапов:

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - изучение, обобщение и анализ опыта организации деятельности в УНПО, управления, финансовой деятельностью УНПО в нашей стране и за рубежом.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - разработка организационно-педагогических основ образовательного менеджмента в УНПО, апробация принципов программно-целевого развития в ПЛ № 64, ряде других УНПО Республики Татарстан.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальное построение и теоретическое обоснование организационно-педагогических основ управления и финансового менеджмента в УНПО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

— разработке и апробации педагогических принципов программно-целевого развития профлицея — прогностичности, критериальности, системности, организационно-правовой обеспеченности, определении возможности достижения четких, критериально измеряемых педагогических целей развития профлицея;

— определении с использованием разработанных принципов программы развития профлицея, обеспечивающей использование образовательных, экономических, кадровых, информационных ресурсов профлицея;

разработке комплекса педагогических мер по мотивации инженерно-педагогического коллектива к реализации программы развития проф лицея, участию в управленческой и экономической деятельности средствами материальной оценки индивидуальной эффективности; овладению технологиями маркетинговых исследований и образовательного бизнес-планирования;

— определении и апробации критерия педагогической эффективности экономической деятельности профлицея; технологии расчета и реализации норматива финансирования по группам профессий НПО.

Практическая значимость исследования: разработанные принципы и программа развития профлицея могут быть использованы в учреждениях НПО и СПО, методики организации внебюджетной деятельности в профессиональном лицее; методы мотивации к участию во внебюджетной деятельности педагогического коллектива профессионального лицея; программа учебного курса «Основы финансового менеджмента в ПЛ» эффективна для краткосрочной экономической подготовки педагогических кадров УНПО, организационно-педагогические основы управления профессионального лицея в условиях многоканального финансирования могут быть также использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносится:

— педагогические принципы программно-целевого развития профессионального лицея;

— критерии оценки эффективности управления профессиональным лицеем, реализации экономической (в том числе внебюджетной) деятельности;

— этапы, структура и содержание программы развития профессионального лицея, как механизма достижения его образовательной цели.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием современных положений образовательного менеджмента в разработке технологии управления профессиональным лицеем, четырехлетним педагогическим экспериментом с общим охватом за эти годы 1264 учащихся ПЛ № 64 г. Набережные Челны, 43 преподавателей и мастеров п/о этого лицея, а также 35 руководи Л телей и педагогов других УНПО Республики Татарстан. Достоверность расчетов норматива финансирования подтверждена решением Экономического совета Министерства образования Российской Федерации в 2000 году.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Исследования проводились в ходе экспериментальной работы в профессиональном лицее № 64 г. Набережные Челны. Внедрение результатов работы осуществлялось непосредственно под руководством автора. Ряд положений диссертации проверялись в шести профлицеях Республики Татарстан.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Развитие российского профобразования на рубеже веков

Профессионально-техническое образование - система подготовки рабочих кадров для всех сфер народного хозяйства страны. 29 января 1920 года вместо существовавшей в Наркомпросе секции был создан Главный Комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр) с коллегией, которую возглавил народный комиссар просвещения А.В. Луначарский.

Профессионально-техническое образование имеет давние корни. Практически с появлением, каких бы то ни было ремесел, с появлением человека, умеющего что-либо создавать своими руками, появлялись и люди, желающие также научиться этому. Так возникало обучение мастерству. С возникновением работ с применением приспособлений и механизмов, а далее, с появлением машинного производства, произошло "дробление" всего технологического цикла изготовления продукта. Произошла специализация, появились специальности. Возникла потребность в обучении по каждой из них. Это фактически и было рождением системы профессионального обучения, поскольку обучали теперь конкретным специальностям.

В 1888 году в России был разработан общий план промышленного образования. Автор его - известный русский ученый И.А. Вышнеградский. Этот план стал основой Закона "Основные положения о промышленных училищах". Законом было предусмотрено 3 типа промышленных училищ:

- I тип - среднетехническое училище

- II тип - низшие технические училища

- III тип - ремесленные училища

Первые - готовили техников, помощников инженеров. Вторые -рабочих различных специальностей. Третьи - начальная профессиональная подготовка. Финансировалась подготовка таких специалистов в большей части за счет промышленников, владельцев предприятий. Доля государственных ассигнований была невелика.

После Октябрьской революции 1917 года все существующие технические и ремесленные училища были преобразованы в общеобразовательные школы I и II ступени. Система ПТО стала основной кузницей квалифицированных рабочих кадров страны. Финансирование учебных заведений начального профессионального образования осуществлялось целиком из государственного бюджета. В 30-е годы система государственных трудовых резервов развивалась ускоренными темпами. Только в 1940 году в стране было открыто 1550 учебных заведений, в которых обучалось 600 тысяч человек. В основном эти ученики, ставшие затем рабочими, в тылу ковали победу в Великой Отечественной войне. Все эти училища финансировались из госбюджета. Существовала четкая смета расходов на выделенные ассигнования, нарушать которые было недопустимо. 1950-е годы в СССР отмечены подъемом экономического, научно-технического и культурного уровня. На этом фоне началось отставание системы ПТО: она оказалась недостаточно связана с системой и содержанием общего образования, темпами переоснащения производства.

Это отставание было преодолено путем преобразования многочисленных типов профессионально-технических учебных заведений, изменением сроков обучения, пересмотром перечня профессий и специальностей, упорядочением профиля и квалификационных характеристик. В эти годы начинается последовательное создание сети специальных учебных заведений среднего и высшего образования, в которых готовили кадры для профтехобразования - мастеров производственного обучения и преподавателей, технических и спец. дисциплин, разрабатывались новые программы, учебные пособия и пр. Заключительные бюджетные ассигнования были направлены на переоснащение материально -технической базы ПТО с тем, чтобы учебные мастерские отвечали требованиям времени. В конце 50-х годов была сделана попытка разработать ступенчатую систему подготовки рабочих кадров.

Анализ механизмов управления и экономики УНПО

Анализ экономической ситуации последних лет XX столетия в системе образования свидетельствует о глубоком кризисе. Финансирование образования в нашей стране не отличалось большими суммами ни до 1917 года, ни после Октябрьской революции. В самые лучшие годы (70-е годы) бюджет страны выделял 12-15 % средств на образование. Однако такие периоды в истории нашего образования были не велики. Чаще всего наблюдалась тенденция экономить на образовании, впрочем, как и на науке и культуре. В настоящее время на образование Россия может выделить не более 2 % бюджета. Исторически образовательные структуры в России не имели соответствующей традиции защиты своих интересов. Поэтому, как только единственный по существу, источник финансирования образования -государственный бюджет стал дефицитным, так сразу начали экономить на этой самой не защищенной сфере. Это повлекло за собой падение рейтинга образовательных услуг, а в результате кризис в образовании сказался значительно сильнее, чем в экономике. Учебные заведения НПО, по данным ИРПО, получают лишь чуть более половины средств, необходимых для организации учебного процесса. Нет возможности поддерживать в рабочем состоянии учебно-материальную базу, не говоря уже о необходимости ее развития.

Затраты на образование, формально гарантируемые Законом "Об образовании" (ст. 40) в размере 10 % от национального дохода, не исполняются. Так, например, в 1995 году они составили лишь 5 %. "Следует также заметить, что из всей суммы средств федерального бюджета на образование, затраты на НПО - самые мизерные. В рассматриваемом нами 1995 году они, например, составили лишь 17 % общих затрат на образование, т.е. только 60 % от запланированного объема" [109, с.4]

В настоящее время федеральный бюджет, по сути, осуществляет функции частичной социальной защиты работников и учащихся системы НПО, поскольку финансирование идет только на зарплату, стипендии и питание. Это так называемые "защищенные статьи" - ст. 1, 2 и 8.

Такое положение дел ведет к развалу всей системы начальной профессиональной подготовки в стране. По сути, учебные заведения НПО испытываются на выживаемость.

В таких условиях практические работники системы НПО вынуждены самостоятельно искать стратегические экономические решения, связывая воедино вопросы макро и микроэкономики профессиональных училищ.

«Что такое макро и микроэкономика? Раздел экономической науки о хозяйстве как целом, о проблемах экономического роста и занятости, о возможностях и работе хозяйственного механизма, о функциях государства и экономической политике называется микроэкономикой. Она рассматривает размеры и структуру национального продукта, функционирование и эффективность экономики в целом» [139, с. 329].

«Микроэкономика изучает процессы принятия экономических решений отдельными экономическими субъектами - фирмами, потребителями и др.» [139, с. 107] Занимаясь вопросами экономики образования, появляется необходимость рассматривать и принимать какие-то экономические решения, связывая воедино вопросы макро- и микроэкономики.

В.Б. Болотов, Е.А. Бутко и А.Т. Глазунов в работе "Макро и микро экономика профобразования" дают такое толкование макро- и микроэкономики образования: "Макроэкономика - это вся экономическая среда, находящаяся вне стены учреждения, соответственно микроэкономика - это внутренняя экономическая деятельность учебного заведения, прежде всего его внебюджетная деятельность". [15]

М.В. Никитин так определят микроэкономику образовательного учреждения НПО. "Микроэкономика - это всё что относится к оплачиваемой деятельности учреждений начального профессионального образования, включая возникающие при этом отношения". [79, с. 10]

Мы не совсем согласны с этой трактовкой микроэкономики образовательных учреждений. На наш взгляд, микроэкономика учебного заведения НПО - это вся экономическая деятельность образовательного учреждения, дающая определённый доход (ВБД) плюс бюджетные ассигнования и плюс любые спонсорские, благотворительные и прочие инвестиции. Безусловно, что на формирование микроэкономики образовательного учреждения влияет состояние макроэкономики.

Взаимосвязь этих экономических процессов вполне очевидна - любые макроэкономические изменения влекут за собой изменения процессов микроэкономики учебного заведения, и, напротив, успехи либо неудачи экономики учебных заведений сказываются на состоянии экономики района, города, региона. Факторами, оказывающими влияние на эти две слагаемые экономики образовательного учреждения, являются.

Принципы программно-целевого развития УНПО

За последнее десятилетие сформированы различные подходы к программно-целевому управлению образовательным учреждением. Отметим среди наиболее принципиальных работ для общеобразовательных учреждений работы группы исследователей для учреждений начального и среднего профессионального образования работы А.Т. Глазунова [27], М.В. Никитина [78], И.П. Смирнова [109]. В этих работах рассматриваются многочисленные принципы построения региональных образовательных систем и программы развития образовательных учреждений: актуальность, реалистичность, напряженность, реализуемость, полнота, стратегичность, контролируемость, информативность, логичность. В 1999-2000 годах нами с использованием этих принципов были проанализированы 14 программ развития учреждений НПО Республики Татарстан. Анализ показал, что ни одна программа не содержит в достаточном объеме реализацию указанных принципов (отметим, что и не могут содержать, так как эти принципы не закладывались при формировании программы). Отметим и другое - использование столь большого количества принципов при формировании программы не реально, так как сложная система со взаимосвязанными переменными (учреждение начального профессионального образования) не может иметь программу развития, построенную на столь большом количестве принципов, возможно, что использование большого количества принципов - следующий этап реализации программ развития УНПО.

Учитывая сказанное, важным для нашего исследования был отбор оптимального количества основных принципов построения программы развития профлицея. Педагогический эксперимент (1999 - 2002 годы), определил отбор оптимального количества принципов программно-целевого развития профлицея — прогностичности, критериальности, системности, организационно-правовой обеспеченности. Эти принципы позволяют реализовать цель раз- вития профлицея (равно применимо и для профучилища) — создание иннова л ционной, саморазвивающейся, социально-адаптированной образовательной системы, достижения четких педагогических результатов, которые могут быть измерены с использованием адекватных критериев. Используя основные положения образовательного менеджмента, нами была разработана ресурсно-критериальная модель управления учреждением НПО.