Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Поздняков Олег Геннадьевич

Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов
<
Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов
>



Поздняков Олег Геннадьевич. Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов: диссертация кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Поздняков Олег Геннадьевич;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015. - 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные и прикладные положения развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов 21

1. Историко-педагогический анализ развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов 21

2. Сущность, содержание и структура процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов 40

3. Анализ вузовской практики развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов 56

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов 72

1. Организация методики, критерии и показатели опытно - экспери ментального исследования 72

2. Анализ динамики и результаты опытно-экспериментального исследования 90

ГЛАВА 3. Основные педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов 104

1. Обеспечение креативной направленности в военно-научной рабо те с курсантами военных вузов 104

2. Реализация проблемного обучения в образовательном процессе военных вузов 120

3. Использование творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий 135

Заключение 149

Список литературы

Сущность, содержание и структура процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов

Проверка выдвинутых теоретических положений и гипотез осуществлялась посредством комплексного использования основных теоретических методов педагогических исследований (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, интерпретация и др.), а также на основе данных полученных в ходе педагогического эксперимента предусматривающего методы анкетирования, экспертных оценок, тестирования, разбора критических ситуаций, педагогического проектирования.

Теоретические основы исследования: различные аспекты совершенствования образовательного процесса в военных вузах на основе различных методических и технологических подходов (И.А. Алёхин, В.А. Акиндинов, А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Воронов; В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, А.В. Деникин, М.И. Дьяченко, B.C. Емец, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленёв, В.К. Луценко, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Фе-денко); исследовательские работы по изучению творческих способностей в общем и курсантов военных вузов в частности (Д.Б. Богоявленская, И.В. Возмилова, Л.С. Выготский, Г.В. Гавришина, О.В. Еремчева, И.Л. Железняк, И.Н. Зайнулина, Т.Ю. Зыбина, В.П. Кириченко, А.В. Липатов, Н.В. Полетаева, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Степанов, И.Г. Ступак, Б.М. Теплов, С.А. Тишин); работы о мотивации военно-профессионального самовоспитания и самосовершенствования в воинском труде (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий, Л.Н. Уваров, А.А. Кобен-ко и др.); идеи современной дидактики о непрерывном процессе развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, Н.В. Кузмина, Ю.И. Тарский и др.); положения исследований по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Лаптев, В.П. Жуковский и др.).

В рамках диссертации было подготовлено и осуществлено специальное опытно-экспериментальное исследование. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно на базе ФГКВОУ ВПО «Военного университета» МО РФ, а также ФГКВОУ ВПО «Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова».

В ходе первого этапа - подготовительного (сентябрь - декабрь 2012 г.) проведен анализ имеющейся литературы и опыт работы в данной области; определены объект и предмет исследования; разработан порядок исследовательской деятельности; определены цель и задачи; проведен подбор военных вузов, подразделений курсантов, кафедр и конкретных должностных лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальном исследовании; установлена и уточнена гипотеза исследования; проведена пилотажная проверка специально разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; осуществлено пилотажное исследование по диссертационной проблематике в двух военных вузах; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.

В ходе педагогического эксперимента на втором (основном) этапе (январь 2013 г. - январь 2015 г.) проводилась эмпирическая проверка исследовательского замысла, заложенного в гипотезе, и основных педагогических условий развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов вузов в ходе реализации целевой педагогической программы. На основе разработанных критериев и показателей проведен анализ эффективности процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов вузов, а также апробирована разработанная в диссертации целевая педагогическая программа.

На третьем этапе - заключительном (январь - февраль 2015 г.) осуществлялись систематизация и количественно-качественный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, оформлены результаты исследований.

При выполнении диссертации был выполнен общий объем работы, которых характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 научных источников по проблематике организации и методики осуществления образовательного процесса в военных вузах; проведен анализ свыше 150 различных аналитических документов, регламентирующих организацию и функционирование образовательного процесса военных вузов (приказов и директив, актов целевых проверок и государственных аттестационных комиссий и др.); проведено свыше 50 инструк 12 тивных занятий и бесед с преподавателями, докторантами и адъюнктами по теории и методике развития творческих способностей у курсантов в образовательном процессе; распространено, изучено и обработано среди всех категорий субъектов и курсантов более 300 опросных листов и тестовых заданий; разработана Целевая педагогическая программа развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов вузов; по материалам диссертации подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов на трех этапах: дореволюционного этапа (1701 - 1917 гг.), советского этапа (1917 - 1991 гг.), современного этапа (1991- по настоящее время). Выявленные тенденции позволяют отметить прогрессивный характер развития взглядов командования на развитие творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, при этом отдельные элементы накопленного опыта нуждаются в актуализации.

Сформулировано на основе комплексного исследования существующих научных психолого-педагогических подходов авторское понятие творческих способностей курсантов военных вузов к познавательной деятельности.

Обоснованы: сущность развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов как многоуровневого психолого-педагогического процесса, реализуемого в рамках целостной образовательной деятельности всех субъектов профессиональной подготовки курсантов; - структура процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; установлена обоснованность трехуровневого авторского подхода к структурированию целевой деятельности по развитию творческих способностей у курсантов в зависимости: от степени их образовательной готовности к выявлению факторной модели процесса выполнения задач военной службы; от уровня сформированности умений и навыков поиска целесо 13 образных (оптимальных) вариантов решения военно-профессиональных задач; от потенциала ментальности и уровня владения психолого-педагогическим инструментарием в ходе реализации собственных принципов и схем практического выполнения служебных и боевых задач; - содержание процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, которое рассматривается как комплекс направлений деятельности уполномоченных субъектов; направления взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга в ходе реализации целевой педагогической деятельности обеспечивающей эффективную профессиональную подготовку курсантов как будущих военных профессионалов; - основные функции развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, на ряду с общепринятыми в педагогике высшей военной школы: функция коррегирования общих и частных шаблонов обучения курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза; функция формирования осознанной регидности в военно-профессиональном мышлении; функция профилактики конформистских тенденций при принятии самостоятельных решений и др.;

Анализ вузовской практики развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов

Необходимо отметить, что, для большинства - (74%) опрошенных не важно будет ли преподаватель офицером или гражданским специалистом.

В оценке профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава Военного университета не менее важными, по мнению курсантов, являются этико-психологические аспекты деятельности. Анализ результатов исследования показал, что абсолютное большинство - (96%) опрошенных считает, что преподаватель в ходе занятий и других форм образовательного процесса должен проявлять уважение к обучаемым.

Современная тенденция, в рамках которой курсант сегодня уже не потребитель, а активный участник совместной с педагогическим коллективом деятельности по получению им высшего профессионального образования проявляется, также, и в том, что от преподавателя Военного университета требуется соблюдение правовых, нравственных и этических норм - (88%), умение совмещать педагогическую и воспитательную деятельность - (76%) и пунктуальность (способность не опаздывать на занятия) - (73%).

В ходе опроса обучающимся было предложено оценить степень удовлетворенности качеством профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава Военного университета. Для характеристики степени удовлетворенности курсантов использовался индекс удовлетворенности качества компетенции (Ikk) (см. рисунок 4,5,6). Индекс удовлетворенности качества компетенции (Ikk) - относительный показатель, выражающий субъективную оценку курсантами качества направлений деятельности профессорско-преподавательского состава Военного университета. Учитывает все значения шкалы до 100% ответов респондентов. Измеряется в пределах от +1.0 до -1.0 (коэффициенты шкалы удовлетворенности: «высокая» + 1.0, «выше среднего» + 0.5, «средняя» - 0, «ниже среднего» - 0.5, «низкая» - 1.0).

Отметим, что значение индексов удовлетворенности профессиональными компетенциями профессорско-преподавательского состава (Ikk) по всем показателям соответствует «средним» и «выше среднего» показателям. Статистическая оценка полученных результатов дает возможность проследить состояние удовлетворенности курсантов качественными характеристиками профессорско-преподавательского состава профильных кафедр в подразделениях (на факультетах).

Для обобщения представления об удовлетворенности курсантов также был применен индекс удовлетворенности профессиональных и личных качественных характеристик (Ikh). Индекс удовлетворенности качественными характеристиками (Ikh) - относительный показатель, выражающий субъективную оценку курсантами качественными характеристиками профессорско-преподавательского состава профильных кафедр в подразделениях (на факультетах). Учитывает все значения шкалы до 100% ответов респондентов. Измеряется в пределах от 0 до 1.0 (коэффициенты шкалы удовлетворенности: «высокая»1.0, «выше среднего» 0.75, «средняя» 0.5, «ниже среднего» 0.25, «низкая» 0).

Исследование показало, что в абсолютном большинстве курсанты подразделений (факультетов) Военного университета оценивают качественные характеристики профессорско-преподавательского состава профильных кафедр в диапазоне «среднее»- «выше среднего». Наивысшую степень удовлетворенности курсанты испытывают в отношении научной и педагогической квалификации преподавателей факультет №1 (военно-гуманитарного) и факультета №4 (военно-юридического), которые, по оценке курсантов выгодно отличаются от остальных преподавателей своей личной ответственностью, педагогической квалификацией, проявлением уважения к обучаемым, своим трудолюбием и оптимистичным настроем, что особенно цениться в молодежной среде.

На третьем месте, по мнению курсантов, находятся преподаватели факультета №3 (финансово-экономического), которые лишь в немногом уступают по своим профессиональным и личностно-качественным характеристикам преподавателям выше названных факультетов. факультет №5 (прокурорско-следственный) - 0,4), а личных - уважение к курсантам (наименьшее значение: военный институт военных дирижеров - 0,5) и лояльность (наименьшие значения: военный институт (военных дирижеров) - 0,3, факультет №5 (прокурорско-следственный) - 0,4, факультет №6 (иностранных языков) - 0,3).

Большая часть высказанных пожеланий затрагивает проблемы организации образовательного процесса в Военного университета: - сократить отрыв от учебных занятий в связи с участием в проведении различных мероприятий - (14%); - разрешить свободный выход в город после окончания занятий, предоставить большее количество свободного времени - (12%); - создать условия для качественной организации самостоятельной подготовки к учебным занятиям - (8%); - более рационально распределить время при организации учебного процесса (с учетом аудиторной нагрузки, самоподготовки, организацией досуга и спортивных мероприятий, отдыха и т.д.) - (7%); - увеличить количество времени для практического освоения военных дисциплин (вождение боевой техники, огневая подготовка, военные игры, участие в учениях, полевых выходах и др.) - (6%). «Хотелось бы побольше боевой подготовки, а то стыдно в войска приходить необученным»: так, с горечью курсанты отзываются о состоянии практических занятий; - увеличить количество времени для научной работы курсантов - (2%).

Примерно 7% курсантов, из числа ответивших на открытый вопрос, полностью удовлетворены качеством организации образовательного процесса. Приведем некоторые примеры отзывов курсантов: «Военный университет - лучший вуз страны!», «Все устраивает. Кому надо, тот учится».

Часть пожеланий находится в сфере взаимодействия обучающихся с командованием подразделений (факультетов), отношения руководства к нуждам курсантов: - излишняя требовательность командования факультетов, курсовых офице ров - (3%).

Заслуживают внимания отдельные предложения, высказанные курсантами в ходе проведенного анкетирования: - необходим более тщательный подбор профессорско-преподавательского состава - (1%) - «Для организации учебного процесса необходимы энтузиасты в своем деле».

При рассмотрении вопроса мотивационной составляющей, следует отметить, что из числа курсантов выпускного курса были слабо осведомлены или вовсе не представляют то, что их ждет после окончания обучения в конкретном вузе МО РФ, снизилось до 13% по сравнению с 16% прошлого года. Затруднившихся дать оценку своей дальнейшей деятельности оказалось 1% курсантов (см. рисунок V).

Следует отметить, что абсолютное большинство - (82%) опрошенных, за время обучения в вузе не разочаровались в выбранной ими профессии. Основная причина разочарования в профессии была вызвана организационно-штатными мероприятиями, а не личными убеждениями выпускников.

Анализ динамики и результаты опытно-экспериментального исследования

В ходе образовательного процесса курсанты не только углубляют знания по определенной теме, но и совершенствуют первичные навыки, приобретенные на предыдущих этапах обучения.

Усилия преподавателей на первых двух этапах образовательного процесса военного вуза направлены на то, чтобы курсанты осознанно и самостоятельно стремились к восприятию и овладению учебного материала и сумели в дальнейшем его применить в своей профессиональной деятельности, чтобы курсанты усвоили темы на творческом уровне и смогли выбрать и перенести в новые условия «отработанный материал», так как следующая ступень для них - выполнение выпускной квалификационной работы, которой курсанты завершают последний этап обучения, этап подготовки по должностному предназначению.

Таким образом, на третьем этапе при выполнении выпускной квалификационной работы курсанты систематизируют полученные знания, умения, навыки за весь период обучения в высшей военной школе. Преподаватели стремятся к тому, чтобы основой выпускной работы курсантов, членов военно-научного общества, служила курсовая работа с последовательным ее расширением и углублением от этапа к этапу образовательного процесса. Это поощряется, особенно когда курсант обладает ярко выраженными творческими способностями, имеет хорошую научную подготовку.

Военно-научная работа курсантов организуется и проводится как в учебное, так и во внеучебное время. В учебное время военно-научная работа осуществляется, как правило, курсантами, успешно обучающимися по индивидуальным планам. Она может предусматривать выполнение лабораторных работ, курсовых работ (проектов, задач), выпускных квалификационных работ, других видов учебных занятий, имеющих исследовательский характер. Во внеучебное время, установленное распорядком дня, военно-научная работа организуется самостоятельно или путем участия курсантов в работе военно-научных кружков, конструкторских, проектных, информационных, экономических и переводческих бюро, семинаров, студий и других творческих коллективов.

Так, организация военно-научной работы курсантов в Военном университе 116 те МО РФ осуществляется непосредственно на кафедрах, для чего при них создаются военно-научные кружки. Членом военно-научного кружка может стать любой курсант, успешно осваивающий учебную программу и изъявивший желание участвовать в военно-научной работе. Для непосредственного руководства работой военно-научных секций на кафедрах приказом начальника университета назначаются научные руководители из числа профессорско-преподавательского состава. Научные руководители осуществляют работу с курсантами с учетом их интересов, индивидуальных способностей и наклонностей.

Под руководством опытных преподавателей курсанты разрабатывают научные доклады, сообщения, рефераты по актуальным вопросам военной науки, по военной проблематике гуманитарных, естественных, технических наук и выступают с ними на заседаниях кружков, научных семинарах и конференциях. С целью выявления наиболее одаренных и талантливых курсантов, использования в дальнейшем их творческого и интеллектуального потенциала ежегодно в вузах проводятся конкурсы на лучшую научную работу среди курсантов.

На конкурс на лучшие научные работы курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации представляются выполненные на русском языке закрытые и открытые завершенные научно-исследовательские, военно-научные работы курсантов вузов, представляющие собой самостоятельно выполненные исследования по актуальным проблемам военной науки и техники.

Научные работы могут быть выполнены индивидуально или коллективно. К награждению премиями представляются авторы (соавторы), представившие на конкурс научные работы, результаты которых реализованы в учебном процессе, внедрены в практику войск (сил), а также работы, по результатам которых получены патенты или имеются научные публикации1.

Военный университет поддерживает тесные связи с высшими учебными заведениями города Москвы. Большое внимание уделяется вопросам организации участия курсантов в межвузовских региональных научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах, проводимых как в Москве, так и за её пределами.

Лучшие научные разработки курсантов систематически участвуют и получают признание в конкурсах различного уровня: ежегодном конкурсе на лучшую работу слушателей и курсантов вузов МО РФ по военной науке и технике, конкурсе Главного управления по работе с личным составом МО РФ на лучшую работу слушателей и курсантов, обучающихся по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск» и другие. В 2014 году 6 военно-научных работ были представлены на Всероссийский конкурс Министерства обороны, по итогам которого все участники были удостоены дипломов лауреата конкурса.

Выпускники высшего военно-учебного заведения, выполнившие за период обучения ряд ВНР, включенных в отчеты по научно-исследовательским работам, опубликованных в печати или получивших высокую оценку на конкурсах, могут назначаться для прохождения военной службы в научно-ис-следовательские организации Министерства обороны. Научные работы лауреатов конкурсов могут быть приняты в качестве рефератов при поступлении в адъюнктуру.

Соответственно, на всех этапах образовательного процесса военного вуза военно-научная работа курсантов создает условия для проявления инициативы и творчества будущих военных специалистов. При этом, общие цели военно-научной работы курсантов определяют содержание и структуру всей системы подготовки будущих военных специалистов: привить курсантам устойчивый интерес к самообразованию, научно-исследовательской и экспериментальной работе; дать необходимые знания о структуре, содержании и методике проведения научно-исследовательской работы; формировать у каждого курсанта навыки и умения военно-научной работы, необходимые будущему военному профессионалу; развивать гибкое методическое мышление и творческий научный подход к профессиональной деятельности; осуществлять отбор наиболее способных курсантов и привлекать их к разработке научно-практических проблем; содействовать внедрению в практику результатов научных исследований курсантов.

Итак, военно-научная работа будущих специалистов представляет собой одну из многочисленных форм самостоятельной работы курсантов. Ее отличительной особенностью от других форм самостоятельной работы курсантов является, в первую очередь, то, что она не связана с изучением обязательного программного материала; во- вторых, позволяет приобрести более глубокие и прочные знания по избранной специальности; в-третьих, способствует формированию таких необходимых качеств будущего специалиста, как самостоятельность, требовательность к себе, собранность, творческость, организованность, дисциплинированность, исполнительность и др.

Одним из важных результатов теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов является обеспечение креативной направленности в военно-научной работе с курсантами военных вузов.

Использование творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий

Диагностирующая функция дает информацию и понимание о курсанте в контексте его развития как личности. Это само по себе очень важно, и для того чтобы профессорско-преподавательскому составу выявить пути дальнейшего развития личности курсантов, необходимо как можно полнее изучить их интересы, увлечения, наклонности, положительные и отрицательные черты каждого из них. Курсантская индивидуальность отчётливо прослеживается в ходе распределения и выполнения задач в курсантском коллективе: в большинстве случаев, курсант желает выполнять именно те задания, которые соответствуют его склонностям, интересам и способностям, которые у него получаются лучше всего и с ними он справится наверняка.

Рефлексивная функция находит свое выражение в том, что процесс взаимодействия и оценка результатов совместной работы дают возможность курсантам разобраться и выбрать правильную поведенческую позицию в обучении, во взаимоотношениях с сослуживцам. Возникающие ситуации взаимного недоверия, раздражения друг против друга, соперничества мешают коллективной эффективной деятельности и это должно ими пониматься. Именно рефлексия способствует устранению этих проблем, позволяет избегать таких ситуаций в будущем, содействует поиску и устранению причин неудач и провалов.

Оценочная функция дает представление том, как взаимоотношения курсантов в образовательном процессе военного вуза помогают оценке обучающихся друг друга с позиций личного вклада каждого в общее дело, степени доверия, умения налаживать хорошие отношения в ходе коллективного творчества.

Б.Г.Ананьев описал стереотипный подход в оценке преподавателем лично 144 сти обучающегося. Он утверждал, что существует зависимость оценивания преподавателем личности обучающегося в общем от его уровня успеваемости. В личности успешного ученика имеются в основном положительными черты: ответственность, активность, дисциплинированность, настойчивость, исполнительность, сосредоточенность. Личность слабого, напротив, обладает негативными чертами: неуравновешенность, отсутствие интереса, пассивность, инертность, низкие способности к овладению учебным материалом. Представляется возможным утверждать, что в этом случае происходит перенаправление достижений и успехов в обучении на общую оценку личности курсанта, которая характеризуется в данном случае через призму отметок. Вовлечение курсантов в совместную работу на учебных занятиях может это существенным образом изменить, позволит уйти от этого сложившегося стереотипа, так как индивидуальные контакты курсантов в образовательном процессе военного вуза способствуют формированию мнения друг о друге не только опираясь на учебу, но и с точки зрения личного вклада каждого в общее коллективное дело.

Процесс рассмотрения совместного взаимодействия будет более точным, если мы будем учитывать то, как понимается каждым курсантом свой личный вклад в коллективную работу. Собственно это понимание и осознание могут помочь курсанту определять и изменять своё поведение, действия. Л.И. Уманский, говоря о важности учета личных «вкладов» в коллективный процесс группового взаимодействия, сформулировал три вероятных модели или формы организации коллективной деятельности: общая задача может решаться каждым субъектом последовательно, постепенно - «совместно-последовательная деятельность» по типу своеобразного конвейера; в этом случае происходит одновременный контакт каждого субъекта с другими - «совместно-взаимодействующая деятельность». член коллектива независимо от другого субъекта самостоятельно выполняет отведенную ему часть работы - «совместно-индивидуальная деятельность» (происходит деление коллектива на творческие группы, каждая получает свое заданиє);

Порядок применения и использования форм коллективной работы в образовательном процессе определяется не только обучающим, но и самими курсантами и обусловлен характером творческой задачи, уровнем межличностных отношений в воинском коллективе и т.д.

Вопрос о личных «вкладах» курсантов в коллективную работу предусматривает выявление соотношения групповой и индивидуальной деятельности.

По мнению А. И. Донцова, коллективная работа в своем конечном виде «является результирующей деятельности конкретных индивидов». Хотя между индивидуальной работой субъекта и групповой деятельностью имеется ряд отличий. При этом, потребность выступает внутренним условием индивидуальной работы, определяя характер всей деятельности. Индивидуальная работа является одновременно важным условием деятельности как самого субъекта, так и системы внутриколлективной активности в общем.

При организации коллективной работы по выполнению общих задач, в военно-педагогическом процессе необходимо нацеливать курсантов - субъектов этой деятельности на обязательность и важность личного вклада каждого в общее дело, при этом не допуская однородности воздействия.

Отмечая достоинства коллективных форм работы перед индивидуальной деятельностью индивида при достижении целей занятия (при изучении сложных тем, явлений, решении задач) можно сказать, что данное преимущество заключается в следующем: правильно функционирующий коллектив (в котором выработаны принципы, не приемлющие жесткую критику, враждебность в дискуссиях, имеющими направленность на установление диалога и т.д.) способствует развитию творческих способностей обучающихся ходе учебных занятий, тогда как для личности, занимающейся самостоятельно, необходимо гораздо больше времени; при совместном выполнении учебных задач субъектам приходится выражать собственные идеи и мысли в ходе совместного взаимодействия, что дает возможность «явить» другим скрытые компоненты психических процессов (вооб 146 ражения, понимания мышления и т.д.); совместная деятельность формирует у индивида некую решительность, когда необходимо отойти от общепринятых путей решения задач1. Также В.М. Бехтерев говорил: «то, что нереально выполнить в полном объеме личности, вполне возможно сделать с помощью согласованной совместной деятельности»2.

Только в коллективной работе формируется индивидуальный «стиль» работы и внутригрупповых связей курсантов как субъектов взаимодействия, где происходит коррекция индивидуальных решений и усилий. Исходя из этого, возможно установить тип взаимодействия (соперничество - сотрудничество) и насколько ярко это взаимодействие выражено (эффективная или менее успешная работа). Коллективная деятельность, направлена на формирование доброжелательных отношений между курсантами как субъектами образовательного процесса военного вуза. Представляется возможным утверждать, что совместная деятельность курсантов имеет свою собственную классификацию, является многогранным и сложным явлением, оказывающим огромное влияние на развитие творческих способностей курсантов военных вузов

Таким образом, основными условиями использования творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий в образовательном процессе военного вуза как одного из путей развития творческих способностей курсантов к познавательной деятельности являются: организация педагогического взаимодействия с курсантами в ходе учебных занятий в основном на основе эвристических и дискуссионных методов (круглые столы, семинар - спор рядов, мозговой штурм, деловая игра и др.);