Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Михайлов Андрей Геннадьевич

Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки
<
Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки
>



Михайлов Андрей Геннадьевич. Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Михайлов Андрей Геннадьевич;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2016.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки

1.1. Сущность и содержание адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах 15

1.2. Критерии, показатели и уровни адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах

1.3. Анализ опыта работы по адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе их профессиональной подготовки

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки

2.1. Моделирование педагогических условий повышения эффективности адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки

2.2. Содержание и анализ экспериментального исследования профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация политической, экономической, социокультурной обстановки в России значительно увеличивает профессиональные нагрузки сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, которые выступают в новых условиях носителями определенной квалификации, мотивации, компетентности.

В настоящее время значительную долю сотрудников

правоохранительных органов составляют военнослужащие-контрактники.
Спецификой профессиональной деятельности сотрудника

правоохранительных органов является наличие экстремальных факторов,
высокая степень опасности служебной деятельности, что может повлечь за
собой эмоциональное выгорание, профессиональную деформацию,

негативные изменения личности сотрудника, психосоматические нарушения, профессиональную дезадаптацию. Очевидна необходимость в обеспечении успешной профессиональной адаптации военнослужащих, принятых на службу на контрактной основе, к деятельности в правоохранительных органах. Значительным потенциалом в решении этой задачи, на наш взгляд, обладает сложившаяся на сегодняшний день система профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, включающая как учреждения профессионального образования, так и учреждения (учебные центры), осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудников в процессе их служебной деятельности. Однако, как показывает практика, этот потенциал используется не в полной мере.

Степень разработанности проблемы. Психологические аспекты
проблемы адаптации военнослужащих-контрактников и военнослужащих
срочной службы к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного
конфликта изучались Ю. Р. Дорфманом, И. В. Соловьевым. Психологические
особенности адаптации военнослужащих к боевым условиям исследовали
Н. Н. Головин, Г. Е. Шумков. Н. Н. Белозерова изучала процессы
психологической и психофизической готовности военнослужащих,

взаимосвязь акцентуаций характера военнослужащих и их психологической адаптации к экстремальным условиям службы. И. Н. Панарин исследовал проблемы психической адаптации военнослужащих в боевой обстановке, им была разработана концепция, в соответствии с основным фактором обеспечения безопасности является адаптация военнослужащих к условиям служебной деятельности.

Педагогические аспекты исследуемой проблемы частично

раскрывались в трудах А. Я. Фомина, изучавшего социально-

профессиональную адаптацию военнослужащих-контрактников в контексте её педагогического сопровождения. Он считал, что в работе с военнослужащими-контрактниками невозможно применять технологии, предназначенные для работы с военнослужащими срочной службы.

Ж. Г. Сенокосов, изучая феномен социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям срочной воинской службы, пришел к выводу о необходимости обучать их в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Специфические уровни и этапы адаптации в контексте профессиональной деятельности молодых специалистов изучались О. И. Зотовой, А. В. Карповым, С. М. Климовым, С. Г. Вершловским, М. А. Дмитриевой, Н. С. Пряжниковым, В. А. Солонициным и др.

Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих изучались А. В. Боенко, В. В. Богуславским, Г. С Дуниным, В. В. Нечипоренко, Л. Г. Егоровым, В. Н. Лоскутовым, В. П. Петровым, М. И. Томчук, В. Я. Яблонко и др.

Общие вопросы адаптации сотрудников органов внутренних дел раскрыты в трудах А. Н. Роша, А. А. Ушакова, А. В. Фатула, С. С. Рашкина, И. А. Латковой.

Проблемы адаптации военнослужащих строевых подразделений органов внутренних дел изучали Н. А. Чернышов, В. В. Кольчугин, М. Н. Кузнецов.

Процесс адаптации в контексте профессиональной подготовки
специалистов различных профилей был предметом исследований

Т. А. Аксаковой, И. Д. Душникова, А. Т. Ростунова, Е. В. Таранова, В. А. Самолова, О. П. Баклицкой, Т. С. Поляковой и др.

В трудах М. А. Галагузовой, Л. Ц. Негровского, В. Франкла, Э. Фромма
и других ученых раскрыты сущность и содержание профессиональной
адаптации, предполагающей эффективное взаимодействие человека с
социальной средой, развитие личностных качеств, социальную

идентификацию, суггестию и т.д. Однако в них не в полной мере раскрытой
остается специфика профессиональной адаптации сотрудников к

экстремальным условиям службы в правоохранительных органах,

педагогические условия повышения эффективности их профессиональной адаптации в условиях профессиональной подготовки.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед правоохранительными органами задачей обеспечения успешной адаптации сотрудников к служебной деятельности и неразработанностью в педагогической науке и практике педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение этой задачи в процессе профессиональной подготовки сотрудников.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки?

Необходимость разрешения противоречия, актуальность и

недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования – выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования – адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования – педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Эффективная адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки будет достигнута, если:

- выявлены сущность и содержание адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах;

определены критерии и показатели для оценки уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;

выявлен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;

- реализованы следующие педагогические условия: разработка и
внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах; внедрение в систему профессиональной
подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к
службе в правоохранительных органах»; осуществление личностно-
ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических
особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки;
непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с намеченной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «адаптация сотрудников к
службе в правоохранительных органах».

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни
адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.

  1. Выявить педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.

  2. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных
педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории системного подхода (В. Г. Афанасьев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, А. А. Деркач), психологические концепции личности и ее становления в процессе профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. К. Платонов), теория психической

адаптации (Ю. А. Александровский, Ф. Б. Березин, В. И. Лебедев, В. И.
Медведев, А. О. Прохоров, Л. Н. Собчик). Основополагающими явились
также принцип единства личности и деятельности (А. Н. Леонтьев,

С. Л. Рубинштейн) и методологический подход к проблеме деятельности
человека в экстремальных условиях (В. П. Вахов, П. Н. Ермаков,

М. Е. Зеленова, И. О. Котенев, А. М. Столяренко и др.). Теоретическая основа исследования:

- труды Е. Д. Богатырева, А. Д. Глоточкина, М. И. Дьяченко,
В. Н. Ковалева, Н. И. Конюхова, В. В. Кузьменко, Ю. М. Мамонтова,
В. В. Собольникова, С. И. Съедина, Н. Ф. Феденко и др., посвященные
изучению сущностно-содержательных характеристик процесса адаптации
военнослужащих к условиям служебной деятельности;

- труды, посвященные проблеме социальной адаптации (Л. Г. Егоров,
Д. В. Ольшанский, К. С. Полянский);

- исследования, в которых разрабатываются технологии адаптации
военнослужащих по призыву (Ю. А. Кудрявцева) и военнослужащих-
контрактников (А. К. Томилина, Э. П. Утлик) к условиям военной службы;

- труды, посвященные разработке педагогических условий адаптации
военнослужащих (Н. Ф. Феденко), моделированию адаптационного аспекта
профессиональной подготовки военных специалистов (В. С. Добровольский,
Ю. Т. Курников, А. П. Платонов, В. Д. Самойлов и др.).

Методы исследования, которые использовались для решения
поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы: изучение психолого-
педагогической, научно-методической, специальной литературы и
нормативной документации по теме исследования; педагогический
эксперимент; анкетирование; тестирование; ранжирование; наблюдение;
беседа; метод экспертных оценок; методы математической статистики. В
исследовании применялись диагностические методики: оценки личностного
дифференциала Ч. Осгуда в адаптации НИИ им. В.М. Бехтерева, опросник
для измерения мотивации достижения А. Мехрабиана, методика
стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и Р. Раге,
личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора, методика диагностики
нервно-психической устойчивости, разработанной в Санкт-Петербургской
военно-медицинской академии.

Экспериментальной базой исследования явились Федеральное казенное образовательное учреждение Учебный центр УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и Федеральное казенное образовательное учреждение Учебный центр УФСИН России по Республике Марий-Эл. Участниками эксперимента стали 100 сотрудников правоохранительных органов, из числа которых были сформированы контрольная (50 человек) и экспериментальная (50 человек) группы. В эксперименте также принимали участие 27 сотрудников из числа командно-преподавательского состава названных учебных центров и 50 офицеров-наставников.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2015 год.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлялся сбор эмпирического
материала, изучалась степень теоретической разработанности проблемы,
анализировался и обобщался опыт решения проблемы адаптации сотрудников
правоохранительных органов к условиям служебной деятельности,

определялась теоретическая основа исследования. Рассматривались различные подходы к реализации адаптационного процесса. Формулировались цель, объект, предмет и задачи исследования, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2012 – 2014 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах. Разрабатывались методические материалы. Проводился формирующий эксперимент, в процессе которого шла апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки. На этом же этапе проводилось внедрение в систему профессиональной подготовки учебно-методических материалов, необходимых для организации процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.

На третьем этапе (2014 – 2015 гг.) были осуществлены статистико-математическая обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, формулировка выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования:

раскрыты сущность и содержание понятия «адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах» как целостного процесса достижения определенного уровня профессиональных знаний, приспособления к характеру, режиму и условиям службы, овладения умениями и навыками осуществления профессиональной деятельности, присвоения профессиональных норм и ценностей, развития необходимых профессиональных качеств личности;

определены критерии (когнитивный, поведенческий, личностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности;

выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки (разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах»; осуществление личностно-ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки; непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки);

- выявлен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах, который заключается в возможности создания образовательной среды, позволяющей организовать системное личностно-ориентированное воздействие на эмоционально-волевые, психологические и интеллектуальные качества личности сотрудника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования: предложен комплексный, педагогически обоснованный подход к изучению проблемы профессиональной подготовки и адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности; выявлены трудности в адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах и факторы, влияющие на их возникновение; определен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его
выводы и положения, разработанная автором программа спецкурса «Основы
профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных
органах», выявленные и обоснованные педагогические условия,
обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников

правоохранительных органов к условиям служебной деятельности,
способствуют совершенствованию их профессиональной подготовки.
Разработанный автором комплекс диагностических методик позволяет
осуществлять мониторинг уровня адаптации сотрудников

правоохранительных органов на основе обоснованных критериев и показателей.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе военных вузов, учреждений повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности в процессе профессиональной подготовки; в разработке программы спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах» и программы психолого-педагогического сопровождения адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки; подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием выбранных методов логике и задачам

исследования, использованием разнообразных методов, соответствующих
целям педагогического эксперимента, взаимосвязанностью теоретических
выводов с полученными в ходе эксперимента данными, репрезентативностью
выборки, исходной, текущей и итоговой диагностикой получаемых

результатов, многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя учебного центра и наставника молодых сотрудников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная адаптация сотрудников к службе в
правоохранительных органах – это целостный процесс достижения
определенного уровня профессиональных знаний, приспособления к
характеру, режиму и условиям службы, овладения умениями и навыками
осуществления профессиональной деятельности, присвоения
профессиональных норм и ценностей, развития необходимых
профессиональных качеств личности.

2. Уровень сформированности адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах (низкий, ниже среднего, средний, выше
среднего, высокий) позволяют определить когнитивный, поведенческий и
личностный критерии и их показатели.

3. Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных
органов обладает потенциалом для повышения эффективности
профессиональной адаптации сотрудников, заключающимся в том, что
создаваемая в процессе такой подготовки образовательная среда позволяет
организовать системное личностно-ориентированное воздействие на
эмоционально-волевые, психологические, интеллектуальные качества
личности сотрудника.

4. Эффективность процесса адаптации сотрудников
правоохранительных органов к условиям служебной деятельности в ходе
профессиональной подготовки обеспечивает реализация следующих
педагогических условий:

- разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к
службе в правоохранительных органах;

- внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса
«Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах»;

- осуществление личностно-ориентированного подхода и учет
индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе
профессиональной подготовки;

- непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в разработанных диссертантом учебных программах, реализованных в процессе экспериментальной работы в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения исследования докладывались на международных
научно-практических конференциях (Москва, 2011); (Рязань, 2014);
всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2013, 2014);
республиканской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2012);
межвузовских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2009, 2010);
обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, включает 2 рисунка и 12 таблиц.

Критерии, показатели и уровни адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах

Проблема профессиональной адаптации является одной из центральных в современной психологии, социологии, профориентологии (в различных ее направлениях). Опираясь на принцип системности, мы постараемся рассмотреть данный объект с учетом всех его взаимосвязей и динамики, с разных научных позиций и точек зрения для более глубокого понимания сущности и содержания изучаемого явления. Проблема адаптации сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности требует детального анализа и изучения, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Изучение проблем адаптации – важнейшая междисциплинарная проблема. Она носит универсальный характер, что обусловлено значительным количеством взаимозависимостей, пронизывающих различные уровни жизнедеятельности человека в настоящее время. Адаптация как явление сегодня активно изучается в педагогическом, психологическом, психофизиологическом, биологическом, социально-экономическом, контексте и на различных уровнях.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что понятие социальной адаптации в таких научных отраслях как философия, социология, социальная психология, психология, экология, педагогика рассматривается в следующих аспектах: – как возможность проявления приспособления индивида к окружающим условиям реальности; – как возможность приспособления человека к окружающей социальной среде, которое связано со сменой видов деятельности; – как овладение человеком умением вживаться в разные социальные роли, в том числе роль профессионала.

В перечисленных подходах общим является понимание того, что социальная адаптация – это процесс, который происходит непосредственно в профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной органов не является исключением, она предполагает адаптацию сотрудников и имеет свою специфику, например, обеспечение правопорядка, особенности взаимодействия с различными слоями населения и т.д. Вместе с тем в научной литературе под профессиональной адаптацией понимается возможность организма приспосабливаться к любым изменяющимся условиям окружающей среды. Данный процесс является сложным, длительным, но в то же время динамичным, требующим учета условий, характеризующих конкретную профессиональную среду. Сотрудник правоохранительных органов должен уметь адаптироваться к сложным психологическим условиям профессиональной деятельности, которые меняются в современных условиях развития нашего общества [144].

В научной литературе выделяют различные формы адаптации персонала: социально-психологическую, психофизиологическую, профессиональную, производственную и др.

Под производственной адаптацией понимается процесс включения человека в новую для него производственную сферу, изучение специфики условий, норм труда, установления взаимодействия непосредственно между работником, коллективом и средой, в которой они находятся [79]. Данный процесс характеризуется приобретением профессиональных знаний, умений, навыков, а также формированием профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику правоохранительных органов в его профессиональной деятельности и положительного отношения к ней. Анализируя психофизиологическую адаптацию к условиям профессиональной деятельности, следует говорить о приспособлении организма человека к физическим, физиологическим, психическим и другого рода нагрузкам, различным условиям труда, режима, отдыха на рабочем месте [144, С.120]. Период психофизиологической адаптации зависит от состояния здоровья человека, защитных реакций организма на уровень и колебания любых внешних факторов (освещенность помещения, температура и загазованность воздуха и т.п.). Если учитывать, что сотрудники правоохранительных органов работают в основном в сложных условиях, требующих серьезной нагрузки на организм (ежедневная работа с большим количеством людей, зачастую ненормированный рабочий день, работа в различных погодных условиях и т.д.), тогда период адаптации может значительно увеличиваться. Наряду с психофизиологической адаптацией не менее важной является социально-психологическая адаптация. Поэтому мы считаем важным рассмотреть ее отдельно.

Социально-психологическая адаптация – это освоение человеком социально-психологических особенностей трудовой организации, вхождения в сложившуюся в ней систему взаимоотношений, формирование позитивного взаимодействия с членами организации [137, С.168]. В процессе детального изучения условий трудовой деятельности человек, в том числе сотрудник правоохранительных органов, проходит этап социально-психологической адаптации к другим сотрудникам. От того как он сумеет адаптироваться, приспособиться к новым для него условиям деятельности, людям – зависит эффективность его труда. Другими словами – это умение перестроиться к выполнению профессиональных обязанностей в определенных условиях. С учетом того, что сотрудникам правоохранительных органов очень часто приходится работать в экстремальных условиях, далеко не все могут одинаково перестраиваться под существующую тактику деятельности. Те кто наиболее устойчив, за счет внутренних резервов психики сохраняют нормальный уровень адаптации, у менее эмоционально устойчивых людей уровень адаптации снижается, но без существенной деформации личности. Тогда можно говорить о дезадаптации личности. Объективно уровень социально-психологической дезадаптации проявляется в поведении сотрудника, субъективно его можно оценить по проявлению различных психоэмоциональных состояний личности.

Таким образом, анализируя вышесказанное, важно отметить, что перечисленные формы адаптации являются составляющими понятия «профессиональная адаптация», либо имеют с ним область пересечения. Некоторые понятия могут входить в состав других – родовых по отношению к ним понятий. Понятие «профессиональная адаптация», на наш взгляд, целесообразно дифференцировать от других схожих понятий.

Многообразие общенаучных подходов к определениям понятий различных видов адаптации в контексте обозначенной проблемы приводит к пониманию необходимости уточнения содержания понятий, характеризующих профессиональную адаптацию сотрудников правоохранительных органов к условиям службы.

Анализ опыта работы по адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе их профессиональной подготовки

Среди трудностей адаптации сотрудники в ходе бесед и анкетирования обозначили недостаточный уровень заработной платы, отсутствие возможности улучшения жилищных условий, высокую степень психологического напряжения в ходе выполнения служебных задач. Также были отмечены как значимые отсутствие необходимой поддержки и помощи старших командиров; трудности в организации работы с подчиненными; сомнения в правильности действий и принятых решений, в построении взаимоотношений в коллективах сослуживцев; отсутствие навыков планировать работы; малый опыт управления личным составом и организации службы и др.

Таким образом, эффективность служебно-профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов определяется профессиональными знаниями, профессиональной направленностью и развитием ПВК. Эти показатели в основном и определяют перспективу адаптации сотрудников правоохранительных органов к службе.

Для непосредственного изучения адаптированности сотрудников правоохранительных органов к службе возникает необходимость определить совокупность ее показателей.

Изучение имеющихся подходов к данной проблеме, обозначенных в исследованиях ученых-педагогов, психологов, уточнение составляющих элементов структуры адаптации дает нам возможность определения критериев и показателей адаптированности сотрудников к службе в правоохранительных органах.

Одним из критериев адаптированности сотрудников правоохранительных органов (по отношению к содержанию профессиональной деятельности) мы рассматриваем профессиональную подготовленность сотрудников правоохранительных органов. Критерием адаптированности сотрудников правоохранительных органов (по отношению к условиям будущей профессиональной деятельности – их психологическую готовность к овладению профессией. Критерием адаптированности сотрудников правоохранительных органов (по отношению к нормам и ценностным ориентациям профессии) – профессиональную направленность сотрудников правоохранительных органов.

Содержание обозначенных выше критериев профессиональной адаптированности позволяет нам определить совокупность показателей: – показатели адаптированности сотрудников правоохранительных органов к содержанию службы: необходимый объем профессиональных знаний, полученных в процессе профессиональной подготовки, развитие ПВК, прогностические способности, необходимые для поиска решений профессиональных задач; – показатели адаптированности сотрудников правоохранительных органов к условиям профессиональной деятельности: адаптивные способности, нервно психическая устойчивость, преодоление профессиональных затруднений; – показатели адаптированности сотрудников правоохранительных органов к нормам и ценностным ориентациям профессии: отношение к профессии сотрудников правоохранительных органов; стремление к службе; представления о ценностных ориентациях служебной деятельности; принятие норм, ценностных ориентаций профессии сотрудников правоохранительных органов. Определим диагностику профессиональной адаптированности сотрудников правоохранительных органов. Под диагностикой профессиональной адаптированности сотрудников правоохранительных органов мы понимаем составляющую педагогического процесса, выполняющего функцию определения результативности процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах. Именно в ходе контроля процесса адаптации диагностика выступает необходимым компонентом педагогического процесса, посредством которого осуществляется процесс управления профессиональной адаптацией. В педагогическом процессе дополнительного профессионального образования получение информации о результатах адаптации должно осуществляться непрерывно, системно и комплексно. При условии соблюдения этих требований диагностика профессиональной адаптированности сотрудников правоохранительных органов может служить функция управления процессом адаптации. Диагностика профессиональной адаптированности сотрудников правоохранительных органов выступает в качестве специфической формы обучения и воспитания, в качестве формы контроля (экзамен, зачет, текущий и рубежный контроль, контроль результатов обучения), в качестве закономерности педагогического процесса. Мы предлагаем следующую формулировку этой закономерности: систематическая диагностика уровня профессиональной адаптации в педагогическом процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов способствует повышению эффективности процесса профессиональной адаптации сотрудников к службе в условиях дополнительного профессионального образования.

Цели профессионального обучения на сегодня не имеют выражения оценки результата обучения в количественных критериях. Достижение поставленных целей в ходе профессиональной подготовки определяется достаточно субъективно. Имеющиеся количественные критерии позволяют лишь косвенно диагностировать профессиональную адаптацию. По нашему мнению нужно придать целям дополнительного профессионального образования форму, имеющую в своей основе логическую цепочку: цель – высокий уровень профессиональной адаптации – технологии обучения – критерии оценивания результата.

Моделирование педагогических условий повышения эффективности адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки

Организация адаптационного периода профессионального развития, основанная на знании закономерностей процесса адаптации молодого специалиста, способствует повышению эффективности профессиональной адаптации сотрудников правоохранительных органов, поступивших на основе контракта.

В основе комплекса педагогических мер совершенствования работы с сотрудниками по созданию условий профессиональной адаптации лежат мероприятия, направленные на совершенствование организации и управления адаптацией, а также на совершенствование профессиональной подготовки, её учебно- методического обеспечения.

Как показывают проведённые научные исследования и передовая педагогическая практика, важными направлениями повышения эффективности адаптации являются, во-первых, организация целенаправленной, системной и комплексной работы с сотрудниками, призванными на службу на контрактной основе, по их адаптации, во-вторых, повышение адаптационного потенциала сотрудника правоохранительных органов в системе профессиональной подготовки.

Организация целенаправленной, системной и комплексной работы по адаптации предполагает реализацию педагогических принципов преемственности, комплексности сил и средств, динамичности развития. Субъектами процесса адаптации выступают наставники, советы наставников, руководители, общественные формирования подразделений, сослуживцы, воинский коллектив. И. Н. Бобровничий в своих исследованиях делает заключения, что в настоящее время в правоохранительных органах отсутствует целенаправленный организованный процесс управления профессиональной адаптацией. Так в ходе своего анкетирования наставников (59 человек) он получил интересные результаты опроса мнений сотрудников о том, кто помогает им в работе со своими подшефными: - непосредственный руководитель - 24,3%,опрошенных наставников; - товарищи по службе - 37,5% опрошенных; - совет наставников - 7,2%, - другие - 8,6% [24].

Анализ этих данных дает основание сделать вывод о том, что более чем в одной трети случаев помощь приходит со стороны сослуживцев. Нас, вслед за автором, настораживает тот факт, что ведущей является роль «неорганизованных» воздействий.

Ответы наставников на эти же вопросы, задаваемые в процессе бесед, также показали практическое отсутствие организующих факторов в ходе управления адаптацией молодых сотрудников.

И.Н. Бобровничий констатирует, что в целом, системность и комплексность работы с начинающими сотрудниками оценивалась по: -полноте охвата молодых сотрудников педагогическими воздействиями в течение всего периода адаптации, - по соответствию реального содержания работы с сотрудниками в период их адаптации структуре и содержанию процесса адаптации, - по уровню учёта факторов, оказывающих влияние на адаптацию и созданию условий для их позитивного воздействия, - по полноте учёта в работе субъектов процесса специфики этапов его протекания.

Также интересным для нашего исследования является тот факт, что по результатам исследований, практически все молодые сотрудники в течение адаптационного периода были охвачены педагогическими воздействиями руководителей, наставников, сослуживцев. На первом году службы за всеми молодыми сотрудниками (100%) были закреплены наставники. Трудности при этом возникали в тех случаях, когда наставники и их подшефные назначаются в разные смены, в результате чего отсутствует реальная возможность воспитательных воздействий во время несения службы. Тревожным является тот факт. что 30% участковых по истечении года и 47,6% через два года не могут назвать, кто был за ними закреплен наставником в период прохождения стажировки. Таким образом, очевидно, что педагогические воздействия будут эффективными в случае, когда наставник и подшефный задействуются в совместном выполнении служебных обязанностей и объединяются в общей служебной деятельности.

Цели, содержание, приёмы и средства воздействия в своей взаимосвязи дают возможность осуществления системного и комплексного педагогического процесса. Изучение содержания деятельности субъектов адаптации показало, что при планировании воспитательной работы с молодыми сотрудниками правоохранительных органов в подразделениях не учитываются педагогические принципы системности, единства, комплексности, целесообразности [8]. Решение проблемы повышения эффективности профессиональной адаптации сотрудников правоохранительных органов, поступивших на основе контракта, в процессе профессиональной подготовки невозможно без выявления и научного обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса.

Содержание и анализ экспериментального исследования профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки

Мы согласны с мнением отечественных исследователей C.JI. Рыкова, С.В. Терновой, О.В. Родимушкиной, что существует также проблема учета специфики профессиональной адаптации женщин-сотрудников правоохранительных органов. По их данным, нехватка специальных знаний для женщин менее значимый фактор, чем для мужчин и со временем острота его притупляется. Основной трудностью в начале своей карьеры женщины считают режим работы, несоблюдение предоставляемых женщинам-матерям прав и льгот, и особенно – предвзято-скептическое отношение коллег-мужчин и руководства. Причиной последнего являются неудовлетворенность женщин своим интеллектуально-профессиональным уровнем, с одной стороны, и их неготовность наравне с мужчинами осуществлять служебную деятельность – с другой, несмотря на общепризнанное мнение, что служба женщин в определенных подразделениях нередко оказывается даже более успешной, чем у их коллег-мужчин [138].

В целом социально-профессиональная непритязательность женщин, объясняемая удовлетворенностью выбранной профессией, снижает риск нарушения профессиональной адаптации. В таком случае социально-психологические факторы в гораздо меньшей степени влияют на закрепление женщин на службе, и причину текучести кадров следует искать в другом месте – среди социально-экономических (бытовых, семейных), организационно-кадровых факторов [138].

Мы сочли результаты и выводы данных исследований важными в контексте нашего исследования и привели их в своей работе, однако хотим уточнить, что в качестве опытно экспериментальной базы нашего исследования выступали подразделения правоохранительных органов, состоящие только из сотрудников мужского пола, поэтому изучение проблемы нашего исследования применительно к сотрудникам женского пола нами не проводилось. Рассмотрим еще один аспект проблемы исследования: профессиональную адаптацию руководителя к деятельности в правоохранительных органах. Проблема профессиональной адаптации сотрудников правоохранительных органов, занимающих руководящие посты. к деятельности в правоохранительных органах чрезвычайно актуальна в контексте нашего исследования, т.к. от результатов их адаптации зависит и профессиональная адаптация их подчиненных. Это объясняется тем, что от степени адаптированности личности зависят основные параметры профессиональной деятельности – ее качество, надежность, производительность, эффективность, а также большинство личностных характеристик субъекта деятельности (его мотивированность, удовлетворенность трудом, профессиональная компетентность и др.). Решение многих практических задач служебной деятельности связано с эффективностью адаптации руководителя в коллективе. Успешная адаптация руководителя служит важным фактором оптимизации деятельности всего воинского коллектива. Напротив, неэффективная адаптация руководителя приводит к ряду негативных явлений как у самого руководителя – возникновение отрицательных психических состояний, так и в коллективе в целом – напряженность отношений, снижение производительности труда, ухудшение социально-психологического климата в воинском коллективе.

Особое место в общей проблеме изучения эффективности профессиональной адаптации сотрудников правоохранительных органов принадлежит изучению ее факторов – причин и детерминант, обуславливающих протекание процесса адаптации и его результаты. Особое внимание нами было уделено изучению (среди выделенных объективных и субъективных (субъектных) факторов адаптации) субъектных факторов.

Опираясь на основные положения субъектно-деятельностного подхода, исследователи определяют субъектные детерминанты адаптации как персонифицированные в личности факторы, обуславливающие протекание процесса и результаты адаптации.

В целях выявления субъектных детерминант, способствующих адаптации к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, нами на формирующем этапе педагогического эксперимента было дополнительно проведено исследование с привлечением психологов, направленное на выявление сотрудников правоохранительных органов с низким и высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности; оценку уровня рефлексивности, направленности личности, индивидуально-типологических особенностей адаптированных и менее адаптированных к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; сопоставление структур субъектных характеристик сотрудников правоохранительных органов с низким и высоким уровнем профессиональной адаптации.

В ходе исследования психологами применялись следующие психодиагностические методы: опросник уровня адаптированности А.В. Карпова; методика определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова; методика оценки направленности личности Смекала-Кучера.

Для изучения субъектных детерминант профессиональной адаптации сотрудников правоохранительных органов к службе нами было проведено исследование, в котором приняли участие 100 сотрудников правоохранительных органов (начальники отделов и служб, старшие инспектора) в возрасте от 24 до 40 лет, с общим стажем службы от 1 года до 10 лет и стажем в данной должности от 3 месяцев до 3 лет. Было осуществлено выделение групп сотрудников правоохранительных органов по эффективности их профессиональной адаптации. Для реализации этой задачи был использован опросник уровня адаптированности А.В. Карпова. На основе средних оценок испытуемых по результатам тестирования нами были изучены субъектные характеристики выделенных групп: рефлексивность, направленность личности, индивидуально-типологические особенности сотрудников правоохранительных органов.

Приведем данные психодиагностического исследования, полученные с использованием методики А.В. Карпова «Определение индивидуальной меры рефлексивности». Среднее значение индивидуальной меры рефлексивности в группе экспериментальной группе сотрудников правоохранительных органов составило 4,2; в контрольной группе – 3,3 балла.